Arizer Solo 2
Vantaggi
- Percorso del vapore interamente in vetro, senza gusto di plastica
- Tempo di riscaldamento di 30 secondi
- 3400 mAh con ricarica passthrough
- Incrementi di temperatura di 1 C
Svantaggi
- I tubi in vetro sono più fragili delle parti in silicone
- Più grande delle alternative compatte
Arizer Solo 2 — Confronto Prezzi (54 negozi) 85–159 €
Aggiornato: 12/05/2026, 22:06
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Ibrido |
| Tipo di Dispositivo | Portatile |
| Brand | Arizer |
| Alimentazione | Batteria |
| Range di Temperatura | 50°C - 220°C |
| Tempo di Riscaldamento | 30 secondi |
| Capacità Batteria | 3400 mAh |
| Weight | 217 g |
| Dimensions | 3.6 x 3.1 x 12.0 cm |
| Auto Shutoff | 15 min |
| Garanzia | 99 anni |
| Compatibile con Bong | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Sessione |
| Temperature Control | Digitale |
| Material | Erbe secche |
| Vapor Path | Vetro |
| Battery Type | Proprietario |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | Sì |
| Charging Port | micro-usb |
| Status | Richiamato |
Fonte: OfficialUfficiale, OfficialUfficiale, MagicVaporizersAggregatore · Verificato 18.02.2026
Informazioni su questo vaporizzatore
Il Arizer Solo 2 è il dispositivo di punta di lunga data nella gamma Arizer: 50-220 °C a incrementi di 1 grado, batteria 18650 sostituibile, 30 secondi di heat-up time e il puro percorso dell’aria in vetro per cui Arizer è conosciuta. Un solido dispositivo da sessione senza fronzoli.
Dal suo lancio, il Solo 2 si è costruito una fedele base di fan — soprattutto per il gusto. I tubi aroma in vetro, le capsule dosatrici e la compatibilità con il bong lo rendono versatile. Nel confronto prezzi a partire da ~56 € in 20 negozi — il miglior rapporto qualità-prezzo tra i portatili Arizer.
- Percorso del vapore interamente in vetro, senza gusto di plastica
- Tempo di riscaldamento di 30 secondi
- 3400 mAh con ricarica passthrough
- Incrementi di temperatura di 1 C
- I tubi in vetro sono più fragili delle parti in silicone
- Più grande delle alternative compatte
Il Arizer Solo 2 è il dispositivo di punta di lunga data nella gamma Arizer: 50-220 °C a incrementi di 1 grado, batteria 18650 sostituibile, 30 secondi di heat-up time e il puro percorso dell’aria in vetro per cui Arizer è conosciuta. Un solido dispositivo da sessione senza fronzoli.
Dal suo lancio, il Solo 2 si è costruito una fedele base di fan — soprattutto per il gusto. I tubi aroma in vetro, le capsule dosatrici e la compatibilità con il bong lo rendono versatile. Nel confronto prezzi a partire da ~56 € in 20 negozi — il miglior rapporto qualità-prezzo tra i portatili Arizer.
Riscaldamento e gusto
Riscaldamento ibrido: elemento riscaldante in ceramica con conduzione e convezione. 50-220 °C a passi di 1 grado, tempo di riscaldamento di circa 30 secondi. In questo modo il Solo 2 si riscalda più rapidamente dell'Air MAX (60 s) e nettamente più rapidamente dell'ArGo (90 s).
Il percorso dell'aria in vetro è il motivo per cui molti acquistano il Solo 2: tubi aromatici in borosilicato, nessuna plastica, nessun metallo nel percorso del vapore. A temperature comprese tra 175 e 195 °C si percepisce ogni sfumatura. Temperature più alte (200-220 °C) producono nuvole più dense a scapito dell'aroma.
Guida alla temperatura: quale livello per quale effetto?
| Intervallo | Temperatura | Effetto |
|---|---|---|
| Sapore | 175–190 °C | Aromatico, vapore leggero, estrazione delicata |
| Equilibrato | 190–200 °C | Buon compromesso tra sapore e densità del vapore |
| Nuvole | 200–220 °C | Vapore denso, estrazione più intensa, meno sapore |
Rispetto all'Air MAX, al Solo 2 manca una modalità On-Demand — in compenso il riscaldamento ibrido, grazie al controllo sessione integrato in modo fisso, è più semplice da usare: imposta la temperatura e inala.
Qualità del vapore vs. fascia di prezzo
Oggi il Solo 2 costa spesso meno di 60 €. In questa fascia di prezzo nessun altro vaporizer offre un percorso dell'aria interamente in vetro. Dispositivi come lo XMAX V3 Pro hanno sì funzionalità simili, ma percorsi del vapore in plastica o metallo. Chi dà priorità alla purezza del sapore trova nel Solo 2 il miglior rapporto qualità-prezzo tra i vaporizer portatili a convezione.
Contesto della ricerca: Uno studio pubblicato nel Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, mentre i sottoprodotti della combustione vengono in gran parte evitati. Fonte: PubMed 16637053
Quanto dura la batteria?
Batteria 18650 sostituibile (3.400 mAh). L'autonomia è sufficiente per circa 90-120 minuti, a seconda della temperatura — cioè all'incirca 15-20 sessioni da 5 minuti.
Le batterie di ricambio costano meno di 10 EUR e si sostituiscono facilmente: svitare il tappo inferiore, rimuovere la batteria. La ricarica passthrough tramite Micro-USB funziona.
Il Solo 2 MAX offre le stesse prestazioni di base con USB-C e un'autonomia più lunga (~3 ore). Chi possiede già un Solo 2 ed è soddisfatto, però, non ha bisogno di un upgrade.
Consigli sulla batteria per la massima durata
- Non conservare costantemente al 100 %: le celle 18650 durano più a lungo se vengono conservate tra il 20 % e l'80 %.
- Ruotare la batteria di ricambio: chi utilizza due batterie a rotazione prolunga la durata complessiva di entrambe.
- Usare con moderazione il passthrough: ricaricare durante l'uso stressa la batteria più della ricarica normale.
- Batteria originale: Arizer consiglia la 18650 in dotazione — le batterie economiche senza marca possono ridurre le prestazioni.
Tempi di ricarica in sintesi
| Tipo di ricarica | Durata (0→100 %) | Nota |
|---|---|---|
| Micro-USB (in dotazione) | ~3–4 ore | Metodo standard |
| Caricatore esterno 18650 | ~2 ore | Più veloce, più delicato sulla batteria |
| Passthrough | Più lungo (uso simultaneo) | Funziona, ma non è l'ideale |
Aromatubi in vetro e capsule dosatrici
Due Aromatube inclusi: standard (dritto) e frosted (raffredda leggermente di piu, si fissa meglio). Entrambi in vetro borosilicato, entrambi compatibili con adattatori per bong (14 mm / 18 mm separati).
Sono disponibili capsule dosatrici in acciaio inox che mantengono pulita la camera. Senza capsula, nella camera entrano 0,15-0,2 g. Con la capsula circa 0,1 g.
Gli stem sporgono dalla parte superiore del dispositivo — questo rende il Solo 2 meno adatto alla tasca rispetto all'ArGo, ma il percorso del vapor piu lungo fornisce vapor piu fresco.
Confronto tra i tipi di stem
| Stem | Caratteristica | Consigliato per |
|---|---|---|
| Standard (trasparente) | Superficie liscia, facile da pulire | Uso quotidiano |
| Frosted | Superficie opaca, si fissa meglio, raffredda minimamente meglio | In viaggio (meno oscillazioni) |
| stem corto (110 mm) | Piu compatto, meno raffreddamento | Trasporto discreto |
| WPA 14/18 mm | Attacco per bong, raffreddamento massimo | A casa con bubbler |
Pulizia degli stem in vetro
Bastano isopropanolo (90 %+) e un sacchetto richiudibile: immergi lo stem, aspetta 30 minuti, risciacqua con acqua calda. I residui ostinati si sciolgono anche facendolo bollire nel latte (i grassi legano i residui di resina). La camera nel dispositivo stesso va spazzolata con la spazzolina inclusa — non versare alcol nel dispositivo.
Utilizzo e preset
Display LED con temperatura attuale e target. Controllo tramite due pulsanti: su e giù. Fino a 10 preset di sessione programmabili per diverse temperature.
Spegnimento automatico dopo un tempo impostabile (standard: 15 minuti). Nessun Bluetooth, nessuna app — Arizer mantiene tutto volutamente semplice. Chi vuole più controllo, passa al Solo 3 V2 con display a colori e modalità on-demand.
Workflow di sessione nella pratica
- Riempire lo stem: 0,15–0,2 g macinati mediamente, riempire senza comprimere. Non pressare.
- Accendere: premere il pulsante 5×. Il display mostra la fase di riscaldamento (~30 s).
- Inalare: tiri lenti e regolari di 5–10 secondi.
- Aumentare la temperatura: dopo 3–5 tiri aumentare di 5–10 °C per un’estrazione più intensa.
- Terminare la sessione: il dispositivo si spegne automaticamente dopo 15 min., oppure manualmente premendo 5×.
Impostare i preset in modo sensato
Il Solo 2 memorizza fino a 10 preset di temperatura. Nella pratica ne bastano 3–4:
- Preset 1 (Aroma): 180 °C — primi tiri di una carica fresca
- Preset 2 (Standard): 195 °C — impostazione quotidiana per la maggior parte degli utenti
- Preset 3 (Intensivo): 210 °C — ultimi tiri o nuvole più dense
Dati tecnici
| Metodo di riscaldamento | Ibrido (conduzione + convezione) |
| Intervallo di temperatura | 50–220°C |
| Tempo di riscaldamento | ~30 s |
| Batteria | 3.400 mAh |
| Peso | 217 g |
| Garanzia | 2 anni |
| Pipa ad acqua | Sì |
| Capsule dosatrici | Sì |
| Ricarica passthrough | Sì |
| Batteria sostituibile | No |
| Controllo tramite app | No |
Solo 2 vs Solo 2 MAX
Il MAX è un upgrade, non un nuovo progetto:
| Caratteristica | Solo 2 | Solo 2 MAX |
|---|---|---|
| Ricarica | Micro-USB | USB-C |
| Autonomia della batteria | ~2 ore | ~3 ore |
| Riscaldamento | ~30 s | ~35 s |
| Garanzia | 2 anni | 3 anni |
| Prezzo da | ~56 € | ~111 € |
Chi non ha ancora un Solo e il cui budget lo consente, dovrebbe scegliere il MAX. Chi trova il Solo 2 a buon prezzo: conviene prenderlo — la qualità del vapor è identica.
Confronto: Solo 2 vs. Venty
| Solo 2 | Venty | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 30s | 20s |
| Batteria | 3400 mAh | 3000 mAh |
| Prezzo da | 71€ | 280€ |
Il Solo 2 di Arizer parte da 0€ e si riscalda in 30 secondi. Il Venty di Storz & Bickel costa 1€ con un heat-up time di 20 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano un sistema ibrido (Convez. + Conduz.) e sono adatti agli utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Solo 2 vs. Air MAX
| Solo 2 | Air MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 30s | 60s |
| Batteria | 3400 mAh | 5000 mAh |
| Prezzo da | 71€ | 91€ |
Il Solo 2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 30 secondi. L'Air MAX è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e se la cava bene con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi sono di Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: Solo 2 vs. PAX Mini
| Solo 2 | PAX Mini | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 215°C |
| Tempo di riscaldamento | 30s | 22s |
| Batteria | 3400 mAh | 3000 mAh |
| Prezzo da | 71€ | 56€ |
Il Solo 2 di Arizer parte da 0€ e si riscalda in 30 secondi. Il PAX Mini di PAX parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 22 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento differenti e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Solo 2 vs. PAX Flow
| Solo 2 | PAX Flow | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 225°C |
| Tempo di riscaldamento | 30s | 40s |
| Batteria | 3400 mAh | 2000 mAh |
| Prezzo da | 71€ | 171€ |
Il Solo 2 di Arizer parte da 0€ e si riscalda in 30 secondi. Il PAX Flow di PAX parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 35 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano un sistema ibrido (conv. + cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Solo 2 vs. PAX Plus
| Solo 2 | PAX Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 175°C - 215°C |
| Tempo di riscaldamento | 30s | 22s |
| Batteria | 3400 mAh | 3300 mAh |
| Prezzo da | 71€ | 85€ |
Il Solo 2 di Arizer parte da 0€ e si riscalda in 30 secondi. Il PAX Plus di PAX costa 0€ con un tempo di riscaldamento di 22 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Solo 2 vs. Solo 3 V2
| Solo 2 | Solo 3 V2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 30s | 15s |
| Batteria | 3400 mAh | 5000 mAh |
| Prezzo da | 71€ | 119€ |
Il Solo 2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 30 secondi. Il Solo 3 V2 è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 15 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un’elevata qualità del vapor.
Confronto: Solo 2 vs. XQ2
| Solo 2 | XQ2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Da tavolo |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo di riscaldamento | 30s | 90s |
| Batteria | 3400 mAh | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 71€ | 118€ |
Il Solo 2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 30 secondi. L'XQ2 è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo desktop e se la cava bene con un tempo di riscaldamento di 90 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: Solo 2 vs. Air SE
| Solo 2 | Air SE | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 30s | 60s |
| Batteria | 3400 mAh | 3350 mAh |
| Prezzo da | 71€ | 47€ |
Il Solo 2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 30 secondi. L'Air SE è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'alta qualità del vapor.
Confronto: Solo 2 vs. Extreme Q
| Solo 2 | Extreme Q | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Da tavolo |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo di riscaldamento | 30s | 120s |
| Batteria | 3400 mAh | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 71€ | 81€ |
Il Solo 2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 30 secondi. L'Extreme Q è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo desktop e non ha problemi con un tempo di riscaldamento di 120 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapore.
Confronto: Solo 2 vs. Mighty+
| Solo 2 | Mighty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 30s | 60s |
| Batteria | 3400 mAh | 3300 mAh |
| Prezzo da | 71€ | 211€ |
Il Solo 2 di Arizer parte da 13€ e si riscalda in 30 secondi. Il Mighty+ di Storz & Bickel costa 6€ con 60 secondi di tempo di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano un sistema ibrido (Convez. + Conduz.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Solo 2 vs. Crafty+
| Solo 2 | Crafty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 30s | 60s |
| Batteria | 3400 mAh | 3200 mAh |
| Prezzo da | 71€ | 161€ |
Il Solo 2 di Arizer parte da 13€ e si riscalda in 30 secondi. Il Crafty+ di Storz & Bickel costa 5€ con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano il sistema ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti agli utenti esigenti in questa fascia di prezzo.









Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare