Arizer Solo 3 V2
Vantaggi
- Batteria da 5000 mAh con autonomia superiore ai modelli concorrenti
- Garanzia a vita, batteria sostituibile
- Tempo di riscaldamento di 15 secondi per un uso rapido
- Compatibile con water pipe con controllo tramite app
Svantaggi
- Peso di 210 g superiore alla media del segmento portatile
- Intervallo 50–220°C che richiede gestione della temperatura
- Riscaldamento ibrido non ottimale per grandi quantità
Arizer Solo 3 V2 — Confronto Prezzi (79 negozi) 119–319 €
Aggiornato: 12/05/2026, 22:38
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Ibrido |
| Tipo di Dispositivo | Portatile |
| Brand | Arizer |
| Alimentazione | Batteria |
| Range di Temperatura | 50°C - 220°C |
| Tempo di Riscaldamento | 15 secondi |
| Capacità Batteria | 5000 mAh |
| Weight | 185 g |
| Dimensions | 4.6 x 3.5 x 11.5 cm |
| Auto Shutoff | 20 min |
| Garanzia | 99 anni |
| Controllo App | Sì |
| Compatibile con Bong | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Sessione e su richiesta |
| Temperature Control | Digitale |
| Material | Erbe secche |
| Vapor Path | Vetro |
| Battery Type | 18650 Li-Ion |
| Battery Count | 2 |
| Replaceable Battery | Sì |
| Passthrough Charging | Sì |
| Charging Port | usb-c |
Fonte: OfficialUfficiale, OfficialUfficiale, MagicVaporizersAggregatore · Verificato 20.02.2026
Informazioni su questo vaporizzatore
- Batteria da 5000 mAh con autonomia superiore ai modelli concorrenti
- Garanzia a vita, batteria sostituibile
- Tempo di riscaldamento di 15 secondi per un uso rapido
- Compatibile con water pipe con controllo tramite app
- Peso di 210 g superiore alla media del segmento portatile
- Intervallo 50–220°C che richiede gestione della temperatura
- Riscaldamento ibrido non ottimale per grandi quantità
Uso & applicazione
L'Arizer Solo 3 V2 utilizza tubicini aroma in vetro invece di una camera classica. Il vetro borosilicato garantisce un gusto puro senza plastica o metallo nel percorso del vapore. Con 5000 mAh ha la batteria più grande della sua categoria, sufficiente per 15–20 sessioni per carica.
1. Prima ricarica
Collega il Solo 3 V2 tramite il cavo USB-C. La batteria da 5000 mAh richiede circa 2,5–3 ore per una carica completa. Puoi svapare mentre è in carica (Passthrough-Charging). Il display OLED mostra il livello della batteria in percentuale.
2. Riempire il tubicino in vetro
Trita la tua erba in modo medio-fine. Tieni il tubicino in vetro in verticale e premi leggermente l'estremità aperta nel materiale macinato. Circa 0,1–0,15 g sono sufficienti. Il vetro è allo stesso tempo bocchino e camera, quindi riempi dall'alto. Non comprimere: l'aria deve poter fluire attraverso il materiale.
3. Inserire il tubicino in vetro e scegliere la temperatura
Inserisci il tubicino in vetro riempito nel vano di riscaldamento del Solo 3 V2. Accendi il dispositivo (tieni premuto il pulsante per 3 secondi). Il display OLED mostra la temperatura attuale. Imposta la temperatura desiderata con i tasti freccia (50–220 °C con incrementi di 1 °C):
- 180 °C – gusto puro, vapore leggero
- 195 °C – equilibrato, gusto più nuvole consistenti
- 210 °C – nuvole dense, meno aroma
- 220 °C – massimo, estrazione completa
Il tempo di riscaldamento è di circa 30 secondi. La ArGo App consente inoltre curve di temperatura e preset.
4. Tecnica di tiro
Tira direttamente dal tubicino in vetro – lentamente e in modo uniforme per 10–15 secondi. Il vetro raffredda il vapore in modo naturale. Una sessione dura 12 minuti, dopodiché il dispositivo si spegne automaticamente. Puoi regolare la durata della sessione nelle impostazioni.
5. Dopo la sessione
Spegni il dispositivo e lascialo raffreddare brevemente. Estrai con cautela il tubicino in vetro e svuota il materiale usato. Soffiare leggermente attraverso il tubicino rimuove gli ultimi residui. Metti i tubicini in vetro in alcool isopropilico ogni 5–10 sessioni: così il sapore resta pulito e il vetro trasparente.
I 5 errori da principianti più comuni
- Tubicino in vetro compresso troppo – Blocca completamente il flusso d'aria. Basta premere leggermente nel materiale.
- Tubicino non inserito abbastanza in profondità – Se è troppo allentato, il trasferimento di calore è scarso. Inseriscilo fino in fondo.
- Temperatura iniziale troppo alta – A 220 °C il primo tiro risulta aggressivo. Inizia a 180–195 °C.
- Tirare troppo velocemente – Con il Solo 3 V2, tirare lentamente produce molto più vapore rispetto a un'aspirazione rapida.
- Non pulire il tubicino in vetro – La resina scurisce il vetro e altera il sapore. Regola: pulizia ogni 5–10 sessioni.
Contesto della ricerca: Uno studio pubblicato sul Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia über 95 % dei principi attivi desiderati, evitando in gran parte i sottoprodotti della combustione. Fonte: PubMed 16637053
Modalità Session nel dettaglio
Modalità On-Demand nel dettaglio
Stem XL in vetro – capacità doppia
Display & comandi
Riscaldamento & qualità del vapore
Uso con il bong
Batteria & autonomia
Confronto: Solo 3 vs Venty
| Caratteristica | Solo 3 V2 | Venty |
|---|---|---|
| Dimensioni/peso | 210g, 11,5cm | 203g, 11,8cm |
| Batteria | 5000mAh, ~10 sessioni | 5000mAh, ~10 sessioni |
| Riscaldamento | 80/20 ibrido | 90/10 ibrido |
| Modalità | Session + On-Demand | Solo Session |
| Airflow | Fisso (moderato) | Regolabile (dial) |
| Raffreddamento | Stem in vetro | Raffreddamento in metallo |
| App | No | Sì (web app) |
| Prezzo | ~179€ | ~349€ |
Confronto: Solo 3 vs Solo 2
| Caratteristica | Solo 3 V2 | Solo 2 |
|---|---|---|
| Riscaldamento | 80/20 ibrido, completamente nuovo | Conduzione/ibrido |
| Camera | Più profonda (stem XL utilizzabili) | Più piatta (XL inutili) |
| Modalità | Session + On-Demand | Solo Session |
| Display | Più luminoso, a colori, ruota | Più scuro, a colori |
| Stem nel kit | 4 (2x regular, 2x XL) | 2 (solo regular) |
| Heatup | 15 secondi | 30 secondi |
| Batteria | 5000mAh | 3400mAh |
| Dimensioni | 11,5cm, 210g | 11,3cm, 160g |
| Tascabile | No (più largo) | Sì |
Dati tecnici
| Specifica | Solo 3 V2 |
|---|---|
| Tipo | Portable Hybrid |
| Riscaldamento | 80% convezione / 20% conduzione |
| Intervallo di temperatura | 50-220°C (incrementi di 1°C) |
| Tempo di heatup | 5-15 secondi |
| Modalità | Session (5-20 min) + On-Demand |
| Batteria | 5.000 mAh (sostituibile) |
| Autonomia | ~10 sessioni per carica |
| Ricarica | USB-C Power Delivery, Passthrough |
| Display | A colori, ruotabile (invertibile) |
| Stem nel kit | 4 (2x 90mm straight, 2x WPA, ciascuno regular + XL) |
| Bong | Sì (stem WPA da 14mm) |
| Dosing Capsules | Compatibile |
| Peso | 210g |
| Dimensioni | 4,6 x 3,5 x 11,5 cm |
| Finitura | Metallo spazzolato lucido |
| Garanzia | 2 anni (standard Arizer) |
| Prezzo | da ~179€ (38 shop) |
Consigli per il Solo 3
Confronto: Solo 3 V2 vs. Air MAX
| Solo 3 V2 | Air MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 60s |
| Batteria | 5000 mAh | 5000 mAh |
| Prezzo da | 119€ | 91€ |
Il Solo 3 V2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 15 secondi. Il Air MAX è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapore.
Confronto: Solo 3 V2 vs. Veazy
| Solo 3 V2 | Veazy | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 40s |
| Batteria | 5000 mAh | 2400 mAh |
| Prezzo da | 119€ | 166€ |
Il Solo 3 V2 di Arizer parte da 203€ e si scalda in 15 secondi. Il Veazy di Veazy costa 179€ con un tempo di riscaldamento di 40 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano Hybrid (Konv. + Kond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Solo 3 V2 vs. PAX Flow
| Solo 3 V2 | PAX Flow | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 225°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 40s |
| Batteria | 5000 mAh | 2000 mAh |
| Prezzo da | 119€ | 171€ |
Il Solo 3 V2 di Arizer parte da 203€ e si scalda in 15 secondi. Il PAX Flow di PAX costa 190€ con un tempo di riscaldamento di 35 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano Hybrid (Konv. + Kond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Solo 3 V2 vs. Crafty+
| Solo 3 V2 | Crafty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 60s |
| Batteria | 5000 mAh | 3200 mAh |
| Prezzo da | 119€ | 161€ |
Il Solo 3 V2 di Arizer parte da 203€ e si scalda in 15 secondi. Il Crafty+ di Storz & Bickel costa 189€ con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano Hybrid (Konv. + Kond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Solo 3 V2 vs. XQ2
| Solo 3 V2 | XQ2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Da tavolo |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 90s |
| Batteria | 5000 mAh | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 119€ | 118€ |
Il Solo 3 V2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 15 secondi. L'XQ2 è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo desktop e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 90 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapore.
Confronto: Solo 3 V2 vs. IQ3
| Solo 3 V2 | IQ3 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 121°C - 221°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 30s |
| Batteria | 5000 mAh | 4000 mAh |
| Prezzo da | 119€ | 175€ |
Il Solo 3 V2 di Arizer parte da 203€ e si scalda in 15 secondi. L'IQ3 di DaVinci costa 182€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento differenti e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Solo 3 V2 vs. HyperDyn
| Solo 3 V2 | HyperDyn | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 8s |
| Batteria | 5000 mAh | Butano |
| Prezzo da | 119€ | 170€ |
Il Solo 3 V2 di Arizer parte da 203€ e si scalda in 15 secondi. L'HyperDyn di DynaVap costa 183€ con un tempo di riscaldamento di 8 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento differenti e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Solo 3 V2 vs. Air SE
| Solo 3 V2 | Air SE | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 60s |
| Batteria | 5000 mAh | 3350 mAh |
| Prezzo da | 119€ | 47€ |
Il Solo 3 V2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 15 secondi. L'Air SE è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapore.
Confronto: Solo 3 V2 vs. New Proxy
| Solo 3 V2 | New Proxy | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 260°C - 285°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 30s |
| Batteria | 5000 mAh | 1680 mAh |
| Prezzo da | 119€ | 161€ |
Il Solo 3 V2 di Arizer parte da 153€ e si scalda in 15 secondi. Il New Proxy di Puffco costa 180€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento differenti e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Solo 3 V2 vs. Extreme Q
| Solo 3 V2 | Extreme Q | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Da tavolo |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 120s |
| Batteria | 5000 mAh | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 119€ | 81€ |
Il Solo 3 V2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 15 secondi. L'Extreme Q è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo desktop e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 120 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapore.
Confronto: Solo 3 V2 vs. Solo 2 MAX
| Solo 3 V2 | Solo 2 MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 30s |
| Batteria | 5000 mAh | 3400 mAh |
| Prezzo da | 119€ | 91€ |
Il Solo 3 V2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 15 secondi. Il Solo 2 MAX è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapore.
Confronto: Solo 3 V2 vs. ArGo
| Solo 3 V2 | ArGo | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 60s |
| Batteria | 5000 mAh | 3400 mAh |
| Prezzo da | 119€ | 47€ |
Il Solo 3 V2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 15 secondi. L'ArGo è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapore.
Confronto: Solo 3 V2 vs. V-Tower
| Solo 3 V2 | V-Tower | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Da tavolo |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 60s |
| Batteria | 5000 mAh | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 119€ | 68€ |
Il Solo 3 V2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 15 secondi. Il V-Tower è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo desktop e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapore.
Confronto: Solo 3 V2 vs. IQC
| Solo 3 V2 | DaVinci IQC | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 121°C - 221°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 30s |
| Batteria | 5000 mAh | 3000 mAh |
| Prezzo da | 119€ | 90€ |
Il Solo 3 V2 di Arizer parte da 153€ e si scalda in 15 secondi. L'IQC di DaVinci costa 124€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento differenti e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Solo 3 V2 vs. Peak
| Solo 3 V2 | Peak | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 232°C - 316°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 20s |
| Batteria | 5000 mAh | 1400 mAh |
| Prezzo da | 119€ | 124€ |
Il Solo 3 V2 di Arizer parte da 153€ e si scalda in 15 secondi. Il Peak di Puffco costa 141€ con un tempo di riscaldamento di 20 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento differenti e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Solo 3 V2 vs. Solo 2
| Solo 3 V2 | Solo 2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 30s |
| Batteria | 5000 mAh | 3400 mAh |
| Prezzo da | 119€ | 71€ |
Il Solo 3 V2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 15 secondi. Il Solo 2 è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapore.
Confronto: Solo 3 V2 vs. Zeus Arc GT4
| Solo 3 V2 | Zeus Arc GT4 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 195°C - 255°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 35s |
| Batteria | 5000 mAh | 3500 mAh |
| Prezzo da | 119€ | 118€ |
Il Solo 3 V2 di Arizer parte da 153€ e si scalda in 15 secondi. Il Zeus Arc GT4 di Zeus costa 180€ con un tempo di riscaldamento di 35 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento differenti e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Pulizia & manutenzione
Una pulizia regolare mantiene il Solo 3 V2 in condizioni ottimali e garantisce un sapore puro. Dopo ogni sessione, pulisci la camera con la spazzola e rimuovi i residui sciolti. Una volta a settimana pulisci bocchino e percorso del vapore con alcool isopropilico (min. 90%).
Intervalli di pulizia
| Componente | Frequenza | Metodo |
|---|---|---|
| Camera | Dopo ogni sessione | Spazzola, svuotare |
| Bocchino | Settimanale | Bagno in iso (15 min) |
| Percorso del vapore/filtro | Ogni 2 settimane | Immergere in iso, risciacquare |
| Scocca esterna | Se necessario | Panno umido |
Evitare errori tipici
- Niente acqua nella camera — solo isopropile o pulizia a secco
- Non usare oggetti metallici appuntiti nel percorso del vapore
- Sostituire i filtri in tempo quando aumenta la resistenza al tiro
Quali sono le impostazioni di temperatura ideali?
La temperatura giusta sul Solo 3 V2 determina gusto, densità del vapore e profilo dei principi attivi. Le temperature più basse (170–185 °C) esaltano i terpeni e producono un vapore delicato e aromatico. Le temperature più alte (195–210 °C) generano nuvole più dense e un effetto più intenso.
Panoramica delle zone di temperatura
| Zona | Intervallo | Risultato |
|---|---|---|
| Gusto | 170–185 °C | Delicato, aromatico, poco vapore visibile |
| Equilibrio | 185–195 °C | Buon gusto con vapore visibile |
| Nuvole dense | 195–210 °C | Vapore più intenso, effetto più forte |
Consigli pratici
- Inizia a 180 °C e aumenta con incrementi di 5 gradi
- Una macinatura più fine richiede spesso una temperatura più bassa di 5–10 °C
- In ambienti freddi, aumenta la temperatura iniziale di 5 °C
Batteria & ricarica
La batteria del Solo 3 V2 dura diverse sessioni con un utilizzo tipico. Per massimizzarne la durata, mantieni la batteria tra il 20% e l'80% ed evita la scarica profonda. La ricarica USB-C con un alimentatore di buona qualità accelera il processo.
Consigli per la batteria
- Non lasciare il dispositivo sempre collegato al caricatore — scollegalo dopo il 100%
- Se la batteria è sostituibile: usa celle originali o consigliate
- Le prestazioni della batteria calano con il freddo — lasciala scaldare prima della sessione
- La ricarica pass-through (se supportata) consente l'uso durante la ricarica
Solo 3 V2 vs Solo 2 MAX
Entrambi portatili Arizer con riscaldamento ibrido e percorso del vapore in vetro. Il Solo 3 V2 si scalda in 15s (invece di 30s), ha una batteria da 5000mAh e controllo tramite app. Il Solo 2 MAX costa ~55 EUR in meno.
| Caratteristica | Solo 3 V2 | Solo 2 MAX |
|---|---|---|
| Prezzo (da) | ~155 EUR | ~101 EUR |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura max. | 220°C | 220°C |
| Tempo di heatup | 15 secondi | 30 secondi |
| Batteria | 5.000 mAh | 3.400 mAh |
| Controllo via app | Sì | No |
| Percorso del vapore in vetro | Sì | Sì |
| Capsule dosatrici | Sì | Sì |
| Passthrough Charging | Sì | Sì |
| Adattatore acqua | Sì | Sì |
Solo 3 V2 vs Extreme Q
Portable vs desktop: il Solo 3 V2 è il miglior portable di Arizer con USB-C e 25 secondi di heatup. L'Extreme Q è un desktop con modalità palloncino e tubo, ventola e arriva fino a 260°C. La scelta dipende dal luogo d'uso.
| Caratteristica | Solo 3 V2 | Extreme Q |
|---|---|---|
| Prezzo (da) | ~149 EUR | ~109 EUR |
| Tipo | Portable | Desktop |
| Riscaldamento | Convezione | Convezione |
| Temperatura max. | 220°C | 260°C |
| Tempo di heatup | ~25 secondi | ~120 secondi |
| Modalità palloncino | No | Sì |
| Modalità tubo | No | Sì |
| Ventola (Fan) | No | Sì |
| Batteria | 3.500 mAh | Alimentazione di rete |
| Ricarica USB-C | Sì | – |
| Bocchini in vetro | Sì | Sì |
| Garanzia | Lifetime | Lifetime |
Solo 3 V2 vs Air MAX
Entrambi portatili Arizer con riscaldamento a convezione e 220°C. Il Solo 3 V2 ha una batteria interna più grande (3500mAh) e USB-C. L'Air MAX ha una batteria sostituibile (18650, 2600mAh) — ideale per lunghe sessioni fuori casa con batterie di ricambio.
| Caratteristica | Solo 3 V2 | Air MAX |
|---|---|---|
| Prezzo (da) | ~149 EUR | ~129 EUR |
| Riscaldamento | Convezione | Convezione |
| Temperatura max. | 220°C | 220°C |
| Tempo di heatup | ~25 secondi | ~50 secondi |
| Batteria | 3.500 mAh (fissa) | 2.600 mAh (18650) |
| Batteria sostituibile | No | Sì |
| Ricarica USB-C | Sì | Sì |
| Bocchini in vetro | Sì (Solo Stem) | Sì (Air Stem) |
| Passthrough Charging | Sì | No |
| Display | Sì (OLED) | Sì (OLED) |
| Peso | ~209 g | ~102 g |
| Garanzia | Lifetime | Lifetime |
Confronto: Solo 3 V2 vs. Venty
| Solo 3 V2 | Venty | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 20s |
| Batteria | 5000 mAh | 3000 mAh |
| Prezzo da | 119€ | 280€ |
Il Solo 3 V2 di Arizer parte da 147€ e si scalda in 15 secondi. Il Venty di Storz & Bickel costa 166€ con un tempo di riscaldamento di 20 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano Hybrid (Konv. + Kond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: Solo 3 V2 vs. Mighty+
| Solo 3 V2 | Mighty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 60s |
| Batteria | 5000 mAh | 3300 mAh |
| Prezzo da | 119€ | 211€ |
Il Solo 3 V2 di Arizer parte da 147€ e si scalda in 15 secondi. Il Mighty+ di Storz & Bickel costa 143€ con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano Hybrid (Konv. + Kond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
FAQ
Solo 3 V2 Guide e Nicchie
- Pulizia e cura
- Consigli di ricarica della batteria
- Impostazioni della temperatura
- Glasmundstücke Guide
- Preparazione e macinatura dell’erba
- Come Usare — Guida Iniziale
- Microdosaggio
- Risoluzione dei problemi e messaggi di errore
- Domande frequenti (FAQ)
- Recensione e test a lungo termine
- Solo 3 V2 vs Venty
- Solo 3 V2 vs Mighty+
- Solo 3 V2 vs Crafty+
- Solo 3 V2 vs Solo 2 MAX
- Solo 3 V2 vs Extreme Q
- Solo 3 V2 vs Air MAX
- Solo 3 V2 Alternativen















Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare