Arizer ArGo
Vantaggi
- Arizer tascabile con batteria sostituibile da 3400 mAh
- I tubi aroma in vetro possono essere pre-riempiti o abbinati a capsule dosatrici
- WPA opzionale che consente allo stem di inserirsi in vetro da 14 mm
- Ricarica USB più batteria rimovibile per i viaggi su strada
Svantaggi
- Riscaldamento di 60 secondi lento rispetto ai rivali moderni
- Gli stem in vetro richiedono protezione durante i viaggi
- Il piccolo riscaldatore favorisce tiri lenti e controllati
Arizer ArGo — Confronto Prezzi (66 negozi) 47–229 €
Aggiornato: 13/05/2026, 00:09
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Ibrido |
| Tipo di Dispositivo | Portatile |
| Brand | Arizer |
| Alimentazione | Batteria |
| Range di Temperatura | 50°C - 220°C |
| Tempo di Riscaldamento | 60 secondi |
| Capacità Batteria | 3400 mAh |
| Weight | 96 g |
| Dimensions | 5.4 x 2.6 x 10.2 cm |
| Auto Shutoff | 15 min |
| Garanzia | 99 anni |
| Compatibile con Bong | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Sessione |
| Temperature Control | Digitale |
| Material | Erbe secche |
| Vapor Path | Vetro |
| Battery Type | 18650 Li-Ion |
| Replaceable Battery | Sì |
| Passthrough Charging | Sì |
| Charging Port | micro-usb |
Fonte: OfficialUfficiale, MagicVaporizersAggregatore · Verificato 18.02.2026
Informazioni su questo vaporizzatore
L'ArGo di Arizer utilizza un riscaldamento ibrido ed è adatto come vaporizzatore portatile per l'uso quotidiano. Sono possibili fino a 220 °C. Tempo di riscaldamento: circa 60 secondi. Compatibile con adattatori per bong ad acqua. Nel nostro confronto prezzi trovi offerte attuali in tutta Europa. Il dispositivo convince per la lavorazione solida e la facilità d'uso.
- Arizer tascabile con batteria sostituibile da 3400 mAh
- I tubi aroma in vetro possono essere pre-riempiti o abbinati a capsule dosatrici
- WPA opzionale che consente allo stem di inserirsi in vetro da 14 mm
- Ricarica USB più batteria rimovibile per i viaggi su strada
- Riscaldamento di 60 secondi lento rispetto ai rivali moderni
- Gli stem in vetro richiedono protezione durante i viaggi
- Il piccolo riscaldatore favorisce tiri lenti e controllati
L'ArGo di Arizer utilizza un riscaldamento ibrido ed è adatto come vaporizzatore portatile per l'uso quotidiano. Sono possibili fino a 220 °C. Tempo di riscaldamento: circa 60 secondi. Compatibile con adattatori per bong ad acqua. Nel nostro confronto prezzi trovi offerte attuali in tutta Europa. Il dispositivo convince per la lavorazione solida e la facilità d'uso.
Tubo di vetro retrattile
Il tubo di vetro dell'ArGo può essere completamente inserito nel dispositivo – una caratteristica unica. In questo modo entra protetto in qualsiasi tasca. Per vaporizzare basta semplicemente estrarre il tubo.
Contesto della ricerca: Uno studio pubblicato sul Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, mentre i sottoprodotti della combustione vengono in gran parte evitati. Fonte: PubMed 16637053
Vantaggio della batteria sostituibile
L'ArGo utilizza una cella 18650 standard. Insieme al formato compatto, è ideale per viaggi di più giorni – basta portare con sé batterie di ricambio.
Tubi di vetro e qualità del vapore
L'ArGo utilizza tubi di vetro sostituibili come percorso del vapor e bocchino. A differenza dei tubi in silicone o della plastica, il vetro offre un gusto puro. Sono inclusi quattro tubi diversi — dritti e angolati, in diverse lunghezze.
Fatto per l'uso in movimento
Oltre al tubo di vetro retrattile, ArGo è uno dei portatili più compatti con percorso del vapore in vetro. In tasca si nota appena. La sessione dura 5 minuti — dopodiché il dispositivo si spegne automaticamente.
Batteria sostituibile e autonomia
L'ArGo utilizza una cella standard 18650 da 3400 mAh. Con un heat-up time di 60 secondi e sessioni da 5 minuti, si ottengono 6-8 sessioni per carica. Con una batteria di ricambio, l'autonomia raddoppia — ideale per viaggi di più giorni.
Come pulisco e mantengo il mio vaporizzatore?
Mettere i tubi di vetro in ammollo nell'isopropanolo, pulire il forno con la spazzola in dotazione. Sostituire regolarmente il filtro. L'ArGo richiede poca manutenzione — bastano 5 minuti a settimana.
ArGo vs. Solo 3
L'ArGo è il modello più adatto ai viaggi di Arizer, il Solo 3 V2 è il modello ad alte prestazioni. Il Solo 3 ha USB-C, un tempo di riscaldamento più rapido e una batteria migliore — ma il tubo di vetro sporge. Chi mette la compattezza sopra ogni cosa sceglie l'ArGo.
Confronto: ArGo vs. Air MAX
| ArGo | Air MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 60s |
| Batteria | 3400 mAh | 5000 mAh |
| Prezzo da | 47€ | 91€ |
ArGo è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 60 secondi. Air MAX è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un’elevata qualità del vapor.
Confronto: ArGo vs. PAX Mini
| ArGo | PAX Mini | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 215°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 22s |
| Batteria | 3400 mAh | 3000 mAh |
| Prezzo da | 47€ | 56€ |
L'ArGo di Arizer parte da 71€ e si riscalda in 60 secondi. Il PAX Mini di PAX parte da 79€ con un tempo di riscaldamento di 22 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: ArGo vs. PAX Plus
| ArGo | PAX Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 175°C - 215°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 22s |
| Batteria | 3400 mAh | 3300 mAh |
| Prezzo da | 47€ | 85€ |
L'ArGo di Arizer parte da 71€ e si riscalda in 60 secondi. Il PAX Plus di PAX costa da 93€ con 22 secondi di tempo di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: ArGo vs. Solo 3 V2
Entrambi provengono da Arizer e utilizzano percorsi del vapor in vetro. L'ArGo è più compatto (tubo in vetro retrattile), il Solo 3 V2 è più potente (USB-C, heat-up time di 20 s, 3500 mAh).
| ArGo | Solo 3 V2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 15s |
| Batteria | 3400 mAh | 5000 mAh |
| Prezzo da | 47€ | 119€ |
Per la massima portabilità: ArGo. Per le migliori prestazioni nel portafoglio Arizer: Solo 3 V2.
Confronto: ArGo vs. XQ2
| ArGo | XQ2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Da tavolo |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 90s |
| Batteria | 3400 mAh | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 47€ | 118€ |
L'ArGo è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 60 secondi. L'XQ2 è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo desktop e se la cava bene con un tempo di riscaldamento di 90 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: ArGo vs. M7
| ArGo | M7 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 7s |
| Batteria | 3400 mAh | Butano |
| Prezzo da | 47€ | 61€ |
L'ArGo di Arizer parte da 64€ e si riscalda in 60 secondi. Il M7 di DynaVap costa 44€ con un tempo di riscaldamento di 7 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano un sistema ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti agli utenti più esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: ArGo vs. M7 XL
| ArGo | M7 XL | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 7s |
| Batteria | 3400 mAh | Butano |
| Prezzo da | 47€ | 84€ |
L'ArGo di Arizer parte da 64€ e si riscalda in 60 secondi. Il M7 XL di DynaVap costa 84€ con 7 secondi di tempo di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano il sistema ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti agli utenti più esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: ArGo vs. Air SE
| ArGo | Air SE | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 60s |
| Batteria | 3400 mAh | 3350 mAh |
| Prezzo da | 47€ | 47€ |
L'ArGo è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 60 secondi. L'Air SE è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e se la cava bene con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: ArGo vs. Extreme Q
| ArGo | Extreme Q | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Da tavolo |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 120s |
| Batteria | 3400 mAh | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 47€ | 81€ |
Il ArGo è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 60 secondi. Il Extreme Q è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo desktop e se la cava bene con un tempo di riscaldamento di 120 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un’elevata qualità del vapor.
Confronto: ArGo vs. Solo 2 MAX
| ArGo | Solo 2 MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 30s |
| Batteria | 3400 mAh | 3400 mAh |
| Prezzo da | 47€ | 91€ |
Il ArGo è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 60 secondi. Il Solo 2 MAX è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e non ha problemi con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un’elevata qualità del vapor.
Confronto: ArGo vs. Tinymight 2
| ArGo | Tinymight 2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 240°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 3s |
| Batteria | 3400 mAh | 2800 mAh |
| Prezzo da | 47€ | 272€ |
L'ArGo di Arizer parte da 64€ e si riscalda in 60 secondi. Il Tinymight 2 di Tinymight costa 59€ con un tempo di riscaldamento di 3 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: ArGo vs. V-Tower
| ArGo | V-Tower | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Da tavolo |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 60s |
| Batteria | 3400 mAh | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 47€ | 68€ |
L'ArGo è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un heat-up time di soli 60 secondi. Il V-Tower è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo desktop e se la cava bene con un heat-up time di 60 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: ArGo vs. The B2
| ArGo | The B2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 8s |
| Batteria | 3400 mAh | Butano |
| Prezzo da | 47€ | 50€ |
L'ArGo di Arizer parte da 64€ e si riscalda in 60 secondi. Il The B2 di DynaVap parte da 50€ con un tempo di riscaldamento di 8 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano un sistema ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: ArGo vs. UniDyn
| ArGo | UniDyn | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 7s |
| Batteria | 3400 mAh | Butano |
| Prezzo da | 47€ | 92€ |
L'ArGo di Arizer parte da 64€ e si riscalda in 60 secondi. Il UniDyn di DynaVap costa 93€ con un tempo di riscaldamento di 7 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: ArGo vs. Pivot
| ArGo | Pivot | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 260°C - 307°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 5s |
| Batteria | 3400 mAh | 750 mAh |
| Prezzo da | 47€ | 97€ |
L'ArGo di Arizer parte da 64€ e si riscalda in 60 secondi. Il Pivot di Puffco parte da 34€ con un tempo di riscaldamento di 5 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: ArGo vs. The B
| ArGo | The B | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 8s |
| Batteria | 3400 mAh | Butano |
| Prezzo da | 47€ | 38€ |
L'ArGo di Arizer parte da 64€ e si riscalda in 60 secondi. Il The B di DynaVap costa 40€ con un tempo di riscaldamento di 8 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: ArGo vs. MIQRO-C
| ArGo | MIQRO-C | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 149°C - 221°C |
| Tempo di riscaldamento | 60s | 39s |
| Batteria | 3400 mAh | 900 mAh |
| Prezzo da | 47€ | 61€ |
L'ArGo di Arizer parte da 64€ e si riscalda in 60 secondi. Il MIQRO-C di DaVinci costa 75€ con 39 secondi di tempo di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Come pulisco e mantengo il mio vaporizzatore?
La pulizia regolare mantiene l’ArGo in condizioni ottimali e garantisce un gusto puro. Dopo ogni sessione, pulisci la camera con la spazzola e rimuovi i residui sciolti. Una volta alla settimana, pulisci il bocchino e il percorso del vapor con alcol isopropilico (min. 90%).
Intervalli di pulizia
| Componente | Frequenza | Metodo |
|---|---|---|
| Camera | Dopo ogni sessione | Spazzola, picchiettare per svuotarla |
| Bocchino | Settimanalmente | Bagno in isopropilico (15 min) |
| Percorso del vapor/filtro | Ogni 2 settimane | Lasciare in ammollo nell’isopropilico, risciacquare |
| Esterno del dispositivo | Se necessario | Panno umido |
Errori tipici da evitare
- Non usare acqua nella camera — solo isopropilico o pulizia a secco
- Non usare oggetti metallici appuntiti nel percorso del vapor
- Sostituire i filtri in tempo quando aumenta la resistenza al tiro
Quali sono le impostazioni di temperatura ideali?
La temperatura giusta sull'ArGo determina gusto, densità del vapore e profilo dei principi attivi. Temperature più basse (170–185 °C) enfatizzano i terpeni e producono un vapore delicato e aromatico. Temperature più alte (195–210 °C) generano nuvole più dense e un effetto più forte.
Panoramica delle fasce di temperatura
| Zona | Intervallo | Risultato |
|---|---|---|
| Gusto | 170–185 °C | Delicato, aromatico, vapore poco visibile |
| Bilanciamento | 185–195 °C | Buon gusto con vapore visibile |
| Nuvole dense | 195–210 °C | Vapore più intenso, effetto più forte |
Consigli pratici
- Inizia con 180 °C e aumenta a passi di 5 gradi
- Una macinatura più fine richiede spesso una temperatura inferiore di 5–10 °C
- In un ambiente freddo, aumenta la temperatura iniziale di 5 °C
Come carico correttamente la batteria?
La batteria dell'ArGo dura per diverse sessioni con un utilizzo tipico. Per la massima durata, mantieni la batteria tra il 20% e l'80% ed evita la scarica profonda. La ricarica USB-C con un alimentatore di alta qualità accelera il processo di ricarica.
Consigli per la batteria
- Non lasciarlo collegato al caricatore in modo permanente — scollegalo dopo il 100%
- Per batteria sostituibile: usa celle originali o consigliate
- Le prestazioni della batteria diminuiscono con il freddo — lasciala riscaldare prima della sessione
- La ricarica pass-through (se supportata) consente l'uso durante la ricarica
ArGo vs Solo 2 MAX
Entrambi i portatili Arizer con convezione pura, bocchini in vetro e batteria sostituibile (18650). Il Solo 2 MAX ha una batteria più grande (3500mAh vs 2600mAh) e sessioni più lunghe. L'ArGo è decisamente più compatto con il suo design Flat-Stem ed entra in qualsiasi tasca dei pantaloni.
| Caratteristica | ArGo | Solo 2 MAX |
|---|---|---|
| Prezzo (da) | ~99 EUR | ~119 EUR |
| Riscaldamento | Convezione | Convezione |
| Temperatura max. | 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | ~90 secondi | ~25 secondi |
| Batteria | 2.600 mAh (18650) | 3.500 mAh (18650) |
| Batteria sostituibile | Sì | Sì |
| Bocchini in vetro | Sì (Flat Stem) | Sì (Solo Stem) |
| Ricarica passthrough | No | Sì |
| Display | Sì (OLED) | Sì (OLED) |
| Peso | ~95 g | ~209 g |
| Garanzia | A vita | A vita |
FAQ
ArGo Guide e Nicchie
- Pulizia e cura
- Consigli di ricarica della batteria
- Impostazioni della temperatura
- Preparazione e macinatura dell’erba
- Glasmundstücke Guide
- Come Usare — Guida Iniziale
- Microdosaggio
- Risoluzione dei problemi e messaggi di errore
- Domande frequenti (FAQ)
- Recensione e test a lungo termine
- ArGo vs Solo 2 MAX
- ArGo Alternativen









Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare