Punto di ebollizione del THC 157°C: tabella + fonti
155–157 °C non è un normale punto di ebollizione del THC. Eyal et al. associano circa 155 °C a un alto vuoto di 0,05 Torr; per la pressione normale, la loro tabella indica un valore estrapolato di 425 °C. Tuttavia, i vaporizzatori funzionano tipicamente a 160–220 °C, perché la vaporizzazione è possibile al di sotto del punto di ebollizione.
| Contesto | Temperatura | Significato |
|---|---|---|
| Riferimento ad alto vuoto | 155–157 °C | 0,05 Torr; non a pressione normale |
| Stima a pressione normale | 425 °C | valore estrapolato; la decomposizione può verificarsi prima |
| Intervallo tipico dei dispositivi | 160–220 °C | intervallo di impostazione, non un punto di ebollizione |
Quali sono i punti di ebollizione dei cannabinoidi e perché sono importanti?
Un punto di ebollizione termodinamico e un’impostazione del vaporizzatore non sono la stessa cosa. Il punto di ebollizione si riferisce a un composto puro a una pressione definita. Il materiale vegetale, invece, è una miscela e la vaporizzazione avviene già al di sotto del punto di ebollizione. Per questo motivo, un valore riportato in una tabella delle sostanze non deve essere interpretato come un esatto «punto di rilascio».
Eyal et al. descrivono 160–220 °C come il tipico intervallo operativo dei vaporizzatori e circa 180 °C come un’impostazione comune. Tuttavia, l’erogazione misurata dipende da temperatura, tempo, dispositivo, flusso d’aria e materiale. Lo studio supporta quindi un intervallo tecnico, ma non consente di prevedere un determinato effetto. Fonte: Eyal et al. (2023), DOI 10.1089/can.2021.0173.
In pratica, il valore impostato è un punto di partenza riproducibile per il tuo dispositivo specifico. La temperatura effettiva del materiale può differire. Le prove diventano confrontabili soltanto quando dispositivo, quantità di riempimento, grado di macinatura, tecnica di inalazione e durata rimangono invariati.
Perché 155–157 °C non è il normale punto di ebollizione del THC?
Il valore frequentemente riportato nei grafici confonde le condizioni di pressione e la vaporizzazione con l’ebollizione. Secondo Eyal et al., il THC bolle a circa 155 °C soltanto in condizioni di alto vuoto (0,05 Torr). A pressione normale il valore può essere soltanto estrapolato e nello studio è pari a 425 °C; prima di raggiungerlo, il THC può decomporsi. Nella pratica sono determinanti l’impostazione del dispositivo, la durata, il flusso d’aria e la matrice vegetale, non un singolo «punto di rilascio».
Fonte: Eyal et al. (2023), DOI 10.1089/can.2021.0173.
Come si interpretano le indicazioni di temperatura dei cannabinoidi?
| Indicazione | Conclusione attendibile | Ciò che non è possibile dedurne |
|---|---|---|
| Punto di ebollizione della sostanza | Proprietà di un composto alla pressione indicata | Impostazione esatta del vaporizzatore |
| Intervallo del dispositivo | Impostazione alla quale un sistema testato produce aerosol | Dose sicura o effetto clinico |
| Erogazione misurata | Risultato relativo al materiale, al dispositivo, alla durata e al flusso d’aria dello studio | Risultato identico con ogni dispositivo e ogni campione |
Per il THC, il valore ampiamente diffuso di circa 155 °C ha senso soltanto insieme alla condizione di pressione: Eyal et al. lo associano a 0,05 Torr e indicano per la pressione normale un valore estrapolato di 425 °C, precisando che prima può verificarsi la decomposizione. Per CBD, CBN, CBG e altri cannabinoidi vale lo stesso principio: i valori tabellari sono dati sulle sostanze, non soglie per un effetto prevedibile. Fonte: Eyal et al. (2023).
Per questo motivo, gli studi sui vaporizzatori misurano la quantità effettivamente erogata anziché basarsi soltanto sui punti di ebollizione teorici. In uno studio di laboratorio, il dispositivo e l’impostazione hanno modificato sensibilmente l’erogazione dei cannabinoidi; al contempo, gli autori hanno segnalato notevoli differenze tra i dispositivi. Fonte: Lanz et al. (2016), DOI 10.1371/journal.pone.0147286.
A quali temperature vaporizzano i terpeni?
I terpeni contribuiscono all’odore e all’aroma della cannabis e sono più volatili di molti altri componenti vegetali. Tuttavia, una singola temperatura riportata nel diagramma non significa che un terpene compaia soltanto a quella temperatura o che vi venga estratto completamente. Pressione di vapore, tempo, matrice vegetale e flusso d’aria determinano insieme ciò che può essere misurato nell’aerosol.
Hazekamp et al. hanno rilevato cannabinoidi e terpeni nel vapore di cannabis standardizzato, mentre la composizione e i sottoprodotti dipendevano dalla configurazione sperimentale. Lo studio esamina l’erogazione chimica; non dimostra un effetto specifico su una patologia associato a una determinata temperatura dei terpeni. Fonte: Hazekamp et al. (2006), DOI 10.1002/jps.20574.
Utilizza quindi i valori dei terpeni come orientamento per esperimenti aromatici, non come piano terapeutico. Se confronti due impostazioni, mantieni costanti il materiale, la quantità di riempimento, la durata delle inalazioni e il dispositivo, modificando una sola variabile.
Quale zona di temperatura è tecnicamente adatta alla tua sessione?
Le impostazioni più basse producono inizialmente meno aerosol visibile con molti dispositivi e tendono a preservare meglio gli aromi volatili. Le impostazioni più alte aumentano spesso la massa erogata e la densità del vapore, ma possono peggiorare il sapore e la sensazione di irritazione. Queste osservazioni descrivono il dispositivo e l’aerosol, non un determinato effetto psichico o medico.
Un confronto sensato inizia nell’intervallo autorizzato dal produttore. Aumenta la temperatura a piccoli incrementi, attendi ogni volta che il dispositivo raggiunga una temperatura stabile e termina la sessione in caso di sapore di bruciato, carbonizzazione visibile o irritazione sgradevole. Non superare il limite stabilito dal produttore.
Incremento graduale della temperatura come test riproducibile del dispositivo
L’incremento graduale può aiutare a confrontare l’aroma e la densità dell’aerosol dello stesso materiale: inizia con un’impostazione bassa autorizzata, documenta diverse inalazioni eseguite nello stesso modo e aumenta poi moderatamente la temperatura. Non è un protocollo di dosaggio. Senza una misurazione, la quantità di cannabinoidi erogata rimane sconosciuta e può variare da un’inalazione all’altra. Lanz et al. dimostrano che il dispositivo e l’impostazione modificano l’erogazione. Fonte: Lanz et al. (2016).
Che cosa non è possibile dedurre dalla temperatura?
Da un’impostazione non è possibile prevedere in modo affidabile né l’umore, né l’effetto nel corso della giornata, né una reazione specifica a una varietà. Composizione, dose, sensibilità individuale, farmaci concomitanti e modalità di consumo sono variabili aggiuntive. Anche il termine spesso utilizzato «effetto entourage» non fornisce un piano di temperatura convalidato; la ricerca disponibile è eterogenea e non deve essere tradotta in promesse di effetti definiti.
Uso medico: nessuna temperatura per l’autotrattamento
Per l’epilessia esiste un medicinale a base di CBD autorizzato e soggetto a prescrizione per sindromi e combinazioni rigorosamente definite. Ciò non convalida né il CBD da banco, né le infiorescenze di cannabis inalate, né una determinata impostazione del vaporizzatore. Le informazioni professionali dell’EMA su Epidyolex descrivono inoltre i rischi e il monitoraggio medico.
Per la nausea correlata al cancro, i dati sui medicinali si riferiscono, tra l’altro, a Dronabinol o Nabilon somministrati per via orale; l’evidenza relativa ai prodotti di cannabis inalati non è equivalente. Lo US National Cancer Institute distingue espressamente questi preparati e le relative modalità d’impiego. Non dedurre quindi alcun trattamento da una tabella delle temperature e consulta il professionista sanitario curante in merito alla cannabis, al CBD e alle possibili interazioni.
Quanto è precisa la temperatura del tuo vaporizzatore?
La maggior parte dei vaporizzatori presenta uno scostamento di 5-15 °C rispetto al valore visualizzato sul display. La convezione riscalda l’aria (estrazione più uniforme), mentre la conduzione riscalda le pareti della camera (più calde sulle superfici). Hazekamp et al. (2006) hanno misurato nel Volcano uno scostamento di soli 5 °C, che lo rende uno dei dispositivi più precisi tra quelli testati.
Convezione vs. conduzione
Nei vaporizzatori a conduzione, il materiale viene riscaldato tramite il contatto diretto con una superficie calda. Ciò consente tempi di riscaldamento più rapidi e design più compatti, ma comporta il rischio di punti caldi – aree in cui il materiale diventa più caldo rispetto al resto della camera. Mescolare o scuotere occasionalmente compensa questo effetto. I dispositivi a conduzione come il PAX Plus o il DaVinci IQ3 sono adatti all’uso in mobilità e forniscono risultati rapidi.
I vaporizzatori a convezione, invece, convogliano aria calda attraverso il materiale. La distribuzione della temperatura è più uniforme, i terpeni si conservano meglio e il controllo sul rilascio dei principi attivi è più preciso. Ciò rende i dispositivi a convezione la scelta migliore per l’incremento graduale della temperatura e la vaporizzazione incentrata sui terpeni. Lo svantaggio: il tempo di riscaldamento è solitamente un po’ più lungo e i dispositivi tendono a essere più grandi. Molti dispositivi moderni come il Mighty+ combinano entrambi i metodi di riscaldamento in un sistema ibrido, per unire i punti di forza dei due sistemi: rapido tempo di riscaldamento tramite conduzione ed estrazione uniforme grazie al flusso d’aria convettivo.
Dispositivi consigliati
Nei nostri test condotti su oltre 700 dispositivi, la precisione è l’aspetto più importante quando si desidera raggiungere determinati punti di ebollizione. Per gli utenti che necessitano di un controllo preciso del punto di ebollizione, i dispositivi con impostazione al singolo grado sono la scelta giusta. Lo Storz & Bickel Mighty+ (da 269,00 € spedizione inclusa €) offre una precisione di ±1°C nell’intervallo di 40-210°C e combina convezione e conduzione. L’Arizer Solo 3 V2 (da 210,60 € Code VAPOCHECKER10 · spedizione inclusa €) convince per la regolazione fine e l’eccellente costanza della temperatura durante un’intera sessione. Il Tinymight 2 (da 314,00 € spedizione inclusa €) offre convezione on demand con un controllo molto preciso, mentre il Volcano Hybrid (da 396,00 € spedizione inclusa €) offre precisione digitale per l’uso desktop con sistema a palloncino o a tubo.
Il Mighty+ raggiunge una temperatura massima di 210 °C e una capacità della batteria di 3300 mAh — sufficiente per diverse sessioni lunghe con una sola ricarica.
| Vaporizzatore | Tipo | Inizio cons. | Intervallo cons. | Riscaldamento | Da |
|---|---|---|---|---|---|
| Firefly | Portatile | 169°C | 169–204°C | 10s | Da 265,35 € |
| Mighty+ | Portatile | 175°C | 175–210°C | 60s | Da 251,61 € · spedizione inclusa |
| Venty | Portatile | 175°C | 175–210°C | 20s | Da 283,38 € · spedizione inclusa |
| Tinymight 2 | Portatile | 185°C | 185–250°C | 3s | Da 385,64 € · spedizione inclusa |
| Crafty+ | Portatile | 175°C | 175–210°C | 60s | Da 179,99 € · spedizione inclusa |
| Volcano Hybrid | Desktop | 185°C | 185–230°C | 40s | Da 403,63 € · spedizione inclusa |
| Tinymight | Portatile | 185°C | 185–240°C | 5s | – |
| Solo 3 V2 | Portatile | 185°C | 185–220°C | 15s | Da 188,95 € · spedizione inclusa |
Intervalli di temperatura consigliati. Dati dal nostro database di 909 vaporizzatori.
I dispositivi economici presentano spesso uno scostamento di 5-10°C rispetto alla temperatura visualizzata, il che diventa problematico quando si desidera raggiungere in modo mirato determinati punti di ebollizione. I dispositivi premium rimangono entro ±1-2°C e forniscono risultati riproducibili. Con un nuovo dispositivo, conviene provare impostazioni diverse durante le prime sessioni e osservare la produzione effettiva di vapore. I dispositivi desktop come il Volcano o l’Arizer Extreme Q consentono spesso temperature più elevate rispetto ai dispositivi portatili, perché il migliore raffreddamento del percorso del vapore protegge maggiormente le vie respiratorie.
In che modo la preparazione del materiale influisce sulla vaporizzazione?
Il modo in cui prepari il materiale influisce notevolmente sulla vaporizzazione e può fare la differenza tra una sessione mediocre e una straordinaria. Il contenuto di umidità dovrebbe essere pari al 58-62% di umidità relativa – un materiale troppo secco può bruciare involontariamente e risultare irritante per la gola, mentre un materiale troppo umido spreca energia termica per far evaporare l’acqua prima ancora che inizi l’effettiva estrazione dei principi attivi. Le confezioni Boveda con umidità al 62% aiutano a regolarla e mantengono il materiale nell’intervallo ideale per settimane.
La consistenza della macinatura determina quanta superficie viene esposta all’aria calda. Una macinatura media offre il miglior equilibrio: superficie sufficiente per una vaporizzazione efficiente senza bloccare il flusso d’aria. Un materiale macinato troppo finemente ostruisce i filtri e crea punti caldi; un materiale macinato troppo grossolanamente si riscalda in modo irregolare. I dispositivi a convezione funzionano meglio con un riempimento non compatto, poiché il flusso d’aria deve attraversare il materiale. I dispositivi a conduzione tollerano un riempimento leggermente più compatto, poiché il calore viene trasferito attraverso le superfici di contatto. La regola fondamentale: non comprimere mai la camera al punto da limitare sensibilmente il flusso d’aria.
Le temperature più elevate producono un vapore più denso e visibile, con una maggiore concentrazione di cannabinoidi. Le temperature più basse producono un vapore più leggero, dal sapore più delicato e meno irritante per le vie respiratorie. Anche la tecnica di inalazione è importante: tiri lenti e regolari massimizzano l’estrazione, mentre tiri rapidi abbassano la temperatura della camera e interferiscono con il processo di vaporizzazione. Puoi riconoscere la fine di una sessione quando la produzione di vapore diminuisce e compare un sapore leggermente bruciato, simile a quello dei popcorn – a quel punto il materiale è esaurito.
Stato della ricerca: pressione di vapore, tempo e differenze tra dispositivi
La vaporizzazione è un processo, non un interruttore. Anche al di sotto del punto di ebollizione, le molecole lasciano la superficie; con l’aumento della temperatura, la pressione di vapore generalmente aumenta. Nel materiale vegetale entrano inoltre in gioco conduzione termica, porosità, umidità e trasporto di materia. Per questo motivo, sia la temperatura sia la durata modificano il rilascio.
Eyal et al. mostrano perché è necessario indicare le condizioni di pressione quando si riportano le proprietà delle sostanze. Lanz et al. mostrano che vaporizzatori e impostazioni differenti producono rese di cannabinoidi differenti. Entrambi gli studi supportano un’interpretazione prudente e specifica per ciascun sistema, anziché una «temperatura ideale» universale. Fonti: Eyal et al. (2023) e Lanz et al. (2016).
Il limite della combustione: vaporizzare non è privo di rischi
Se utilizzata correttamente, la vaporizzazione evita la combustione intenzionale del materiale vegetale, ma non rende sicura l’inalazione. Gli aerosol possono contenere sostanze irritanti o nocive; i rischi variano in base al prodotto, al dispositivo, alla temperatura e alle contaminazioni. Il CDC sottolinea che ogni forma di consumo comporta rischi per la salute e la sicurezza e che il vaping è stato associato a danni polmonari.
Indicare un unico punto di combustione universale per il materiale vegetale è fuorviante. Rispetta i limiti approvati per il dispositivo e interrompi l’uso in presenza di fumo, scintille, cenere o materiale carbonizzato. «Meno prodotti della combustione» non significa che esista una dose sicura e non costituisce una raccomandazione medica.
Already Vaped Bud (AVB): il contenuto residuo non è prevedibile
Il colore e la temperatura finale non sono sufficienti per determinare in modo affidabile il contenuto residuo dell’AVB. Il dispositivo, il materiale di partenza, la durata, lo schema dei tiri e l’uniformità modificano l’estrazione. Senza un’analisi di laboratorio, qualsiasi indicazione percentuale o di dosaggio è speculativa.
Considera l’AVB potenzialmente contenente cannabinoidi, conservalo in un luogo sicuro per i bambini e separato dagli animali domestici e rispetta la normativa locale. Questa pagina non fornisce istruzioni sul successivo utilizzo orale o sul dosaggio.
Qual è la temperatura migliore per vaporizzare?
Non esiste una temperatura migliore universale. Scegli un valore compreso nell’intervallo approvato dal produttore che, con il tuo dispositivo, funzioni in modo riproducibile senza provocare combustione. Per i confronti tecnici, circa 180 °C è un punto di partenza frequentemente studiato, ma non rappresenta un livello ottimale in termini di effetti o sicurezza. Eyal et al. lo indicano come un’impostazione comune dei dispositivi all’interno di un intervallo operativo più ampio. Fonte: Eyal et al. (2023).
Come dovrebbero iniziare i principianti?
Leggi le istruzioni del dispositivo specifico, utilizza esclusivamente il materiale previsto e inizia dall’estremità inferiore dell’intervallo approvato. Modifica una sola variabile alla volta, evita prodotti danneggiati o contaminati e interrompi l’uso in caso di disturbi. In caso di gravidanza, patologie preesistenti, assunzione di farmaci o terapia sotto controllo medico, la decisione spetta a un professionista qualificato, non a una tabella delle temperature.
Risposte rapide alle ricerche più frequenti
155–157 °C è il punto di ebollizione del THC? Solo come valore in alto vuoto a 0,05 Torr; non a pressione normale.
Un’impostazione del vaporizzatore corrisponde al punto di ebollizione di una sostanza? No. La vaporizzazione inizia al di sotto del punto di ebollizione e il materiale vegetale non è una sostanza pura.
Quale impostazione garantisce un determinato effetto? Nessuna. La temperatura da sola non determina né la dose né l’effetto individuale o clinico.
Vaporizzare è privo di rischi? No. Se utilizzata correttamente, la vaporizzazione evita la combustione intenzionale, ma può comunque comportare rischi per la salute.
Fonti scientifiche
- Lanz, C. et al. (2016). Medicinal Cannabis: In Vitro Validation of Vaporizers for the Smoke-Free Inhalation of Cannabis. PLoS ONE, 11(1), e0147286. PubMed 26784441
- Pomahacova, B. et al. (2009). Cannabis Smoke Condensate III: The Cannabinoid Content of Vaporised Cannabis sativa. Inhalation Toxicology, 21(13), 1108–1112. PubMed 19852551
- Hazekamp, A. et al. (2006). Evaluation of a Vaporizing Device (Volcano) for the Pulmonary Administration of Tetrahydrocannabinol. Journal of Pharmaceutical Sciences, 95(6), 1308–1317. PubMed 16637053
- Wang, M. et al. (2016). Decarboxylation Study of Acidic Cannabinoids: A Novel Approach Using Ultra-High-Performance Supercritical Fluid Chromatography. Cannabis and Cannabinoid Research, 1(1), 262–271. PubMed 28861498
- André, R. et al. (2024). The Entourage Effect in Cannabis Medicinal Products: A Comprehensive Review. Pharmaceuticals, 17(11), 1543. PMC 11870048
Articoli correlati: Guida alle impostazioni della temperatura · Metodi di riscaldamento · Microdosaggio · Botanica della cannabis · I migliori vaporizzatori a convezione
Serie sui vaporizzatori a butano
A quale temperatura bolle il THC?
Perché in molte tabelle per vaporizzatori compaiono 155-157 °C?
Quale intervallo di temperatura è pratico per un vaporizzatore?
- Mighty+ vs Volcano Hybrid: portatile o da tavolo?
- Arizer Solo 3 vs Crafty+: qual è il migliore?
- TinyMight 2 vs Venty: on-demand o sessione?
- Crafty+ vs Venty
- PAX Plus vs Mighty+: economico o premium?
- Volcano Classic vs Hybrid: analogico o digitale?
- Arizer Air Max vs Solo 3: quale Arizer?
- PAX Plus vs Venty: economico o premium?
- Crafty+ vs PAX Plus: quale offre più valore?
- Arizer Solo 3 vs Venty: vetro o comodità?
Grafico interattivo dei punti di ebollizione
Utilizza il nostro grafico interattivo per esplorare i punti di ebollizione di cannabinoidi e terpeni. Vuoi condividere questo grafico? Utilizza il codice di incorporamento riportato qui sotto per inserirlo nel tuo sito web (con un link alla fonte).
Incorpora questo grafico nel tuo sito web
<iframe src="https://vapochecker.com/wp-content/plugins/vapochecker-core/assets/infographics/cannabinoid-boiling-points.html" width="800" height="920" frameborder="0" title="Cannabinoid Boiling Points Chart"></iframe><p>Fonte: <a href="https://vapochecker.com/it/punti-ebollizione-cannabinoidi/">VapoChecker.com</a></p>