Weecke Viliz
Vantaggi
- Compatto a 90 g e facile da usare
- Batteria da 1,600 mAh per piu sessioni
- Modalita sessione con preset di temperatura
- Qualita Weecke a un prezzo equo
Svantaggi
- Solo conduzione, massimo 220 C
- Aroma nella media
- Batteria piccola
Weecke Viliz — Confronto Prezzi (1 Negozio)
Aggiornato: 13/05/2026, 00:39
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Ibrido |
| Tipo di Dispositivo | Portatile |
| Brand | Weecke |
| Alimentazione | Batteria |
| Range di Temperatura | 160°C - 220°C |
| Tempo di Riscaldamento | 30 secondi |
| Capacità Batteria | 1600 mAh |
| Weight | 90 g |
| Garanzia | 2 anni |
| Capsule di Dosaggio | Visualizza capsule di dosaggio |
| Compatibile con Bong | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Sessione |
| Temperature Control | Preimpostazioni |
| Material | Erbe secche |
| Vapor Path | Isolato |
| Battery Type | Interno |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | Sì |
| Charging Port | USB-C |
Fonte: OfficialUfficiale, Weecke (manufacturer)Ufficiale · Verificato 19.02.2026
Informazioni su questo vaporizzatore
Dal punto di vista tecnico, il Weecke Viliz si basa sul principio ibrido (convezione + conduzione). Weecke ha progettato questo vaporizzatore portatile con una batteria da 1600 mAh. Massimo 220 °C. Fase di riscaldamento: 30 secondi. Adattatore WPA utilizzabile. Compatibile con capsule dosatrici. La ricarica passthrough è supportata. Prezzi e disponibilità nel confronto prezzi.
- Compatto a 90 g e facile da usare
- Batteria da 1,600 mAh per piu sessioni
- Modalita sessione con preset di temperatura
- Qualita Weecke a un prezzo equo
- Solo conduzione, massimo 220 C
- Aroma nella media
- Batteria piccola
Dal punto di vista tecnico, il Weecke Viliz si basa sul principio ibrido (convezione + conduzione). Weecke ha progettato questo vaporizzatore portatile con una batteria da 1600 mAh. Massimo 220 °C. Fase di riscaldamento: 30 secondi. Adattatore WPA utilizzabile. Compatibile con capsule dosatrici. La ricarica passthrough è supportata. Prezzi e disponibilità nel confronto prezzi.
Vedi anche: Rush · Weecke Puzzle · Weecke C Vapor 5.0 · Mini Dee
Principio di riscaldamento ibrido
Contesto della ricerca: Uno studio nel Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, mentre i sottoprodotti della combustione vengono in gran parte evitati. Fonte: PubMed 16637053
Temperatura e vapore
Riscaldamento e sessione
Batteria e manutenzione
FAQ
Vaporizzatori simili 6
Confronto specifiche
| Weecke Viliz | Rush | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 160°C - 220°C | 160°C - 240°C |
| Tempo di riscaldamento | 30s | 25s |
| Batteria | 1600 mAh | 2300 mAh |
| Prezzo da | n. d. | n. d. |
| Weecke Viliz | Weecke C Vapor 5.0 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 160°C - 220°C | 160°C - 240°C |
| Tempo di riscaldamento | 30s | 30s |
| Batteria | 1600 mAh | 3000 mAh |
| Prezzo da | n. d. | n. d. |







Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare