VapoChecker - Comparatore Vaporizzatori
Trova il miglior prezzo per il tuo vaporizzatore in tutto il mondo.
Di Tendenza Ora
Confronti Popolari
Prodotti con calo di prezzo negli ultimi 7 giorni
Ultimo aggiornamento: 12.05.2026 16:58
Categorie Confronto Prezzi
Trova i prezzi migliori in ogni categoria
| Vaporizer | Miglior prezzo | |
|---|---|---|
![]() |
100-220 C · 11s · 2550mAh · Capsule · 1 garanzia di %d anni · 138g · 18650 · Isoliert
|
109,90 €
↑ 54%
Price trend 15 days
up
Miglior prezzo
3 Negozi
|
![]() |
40-210 C · 20s · 3000mAh · App · Capsule · 2 garanzia di %d anni · 252g
|
338,97 €
339–642 €
UVP:
↑ 69%
Price trend 15 days
up
Miglior prezzo
35 Negozi
|
![]() |
40-210 C · 60s · 3300mAh · App · Capsule · 2 garanzia di %d anni · 242g
|
305,08 €
305–568 €
UVP:
↑ 38%
Price trend 15 days
up
Miglior prezzo
34 Negozi
|
![]() |
180-225 C · 40s · 2000mAh · 2 garanzia di %d anni · 135g · PROPRIETARY
|
279,65 €
280–444 €
↑ 25%
Price trend 15 days
up
Miglior prezzo
28 Negozi
|
![]() |
3s · 2800mAh · 3 garanzia di %d anni · 102g · 18650 · Glas
|
297,32 €
297–372 €
UVP:
↑ 41%
Price trend 15 days
up
Miglior prezzo
9 Negozi
|
![]() |
40-210 C · 60s · 3200mAh · App · Capsule · 2 garanzia di %d anni · 135g
|
236,44 €
236–291 €
UVP:
↑ 29%
Price trend 15 days
up
Miglior prezzo
31 Negozi
|
![]() |
40-210 C · 40s · 2400mAh · App · 2 garanzia di %d anni · 134g
|
202,54 €
203–420 €
UVP:
↑ 41%
Price trend 15 days
up
Miglior prezzo
33 Negozi
|
![]() |
Solo 3 V2
Historic Low
50-220 C · 15s · 5000mAh · App · 99 garanzia di %d anni · 185g · 18650 · Glas
|
171,42 €↓
171–420 €
Price trend 15 days
stable
Miglior prezzo
17 Negozi
|
![]() |
40-230 C · 40s · App · Capsule · 2 garanzia di %d anni · 1800g · Keramik
|
593,21 €
593–914 €
UVP:
↑ 38%
Price trend 15 days
up
Miglior prezzo
33 Negozi
|
![]() |
Solo 2
All-Time Low
50-220 C · 30s · 3400mAh · 99 garanzia di %d anni · 217g · PROPRIETARY · Glas
|
136,30 €↓
136–214 €
Price trend 15 days
stable
Miglior prezzo
5 Negozi
|
Ultimo aggiornamento: 12/05/2026, 21:55 · Tutte le informazioni senza garanzia.
Che cos'è un vaporizzatore per erbe secche?
Un vaporizzatore per erbe secche riscalda erbe essiccate, fiori o tabacco tra 160 e 230 °C, liberando i principi attivi senza bruciare il materiale. Secondo uno studio di Pomahačová et al. (Journal of Chromatography, 2009), la vaporizzazione a 200 °C rilascia i composti desiderati riducendo i sottoprodotti della combustione. Il vapore è più delicato per i polmoni e dal sapore più ricco rispetto al fumo.
Quanto è grande il mercato?
Attualmente confrontiamo oltre 890 vaporizzatori di 190+ marchi presso 270+ shop in 50 paesi. Circa 9.000 aggiornamenti di prezzo confluiscono nel nostro database ogni giorno. Il solo Storz & Bickel Venty appare in oltre 140 shop, il Mighty+ in 136 e il Volcano Hybrid in 135. I prezzi per lo stesso modello possono variare di oltre 100 € a seconda dello shop e del paese.
Convezione, conduzione o ibrido?
Degli 890+ modelli nel nostro database, 372 usano la conduzione, 302 la convezione e 137 un sistema ibrido. Con la conduzione, l'erba poggia direttamente su una superficie calda. Questo permette un riscaldamento rapido ma può causare un riscaldamento non uniforme. La convezione fa passare aria calda attraverso le erbe, producendo un vapore più uniforme e un sapore migliore, anche se consuma più energia. I dispositivi ibridi combinano entrambi i metodi: riscaldamento rapido con estrazione costante. 27 dispositivi usano il riscaldamento a induzione, una tecnologia più recente con tempi di riscaldamento particolarmente rapidi.
Portatile, da desktop o a butano?
490 modelli nel nostro confronto sono dispositivi portatili a batteria, 118 sono vaporizzatori desktop a corrente e 143 funzionano con accendino a butano (es. DynaVap). I portatili coprono la maggior parte del mercato. I desktop producono un vapore più denso e fresco, mentre i modelli a butano funzionano senza elettronica e costano spesso meno. Ci sono anche 35 ball vapes, una nicchia in crescita, e 107 vape pen per cartucce 510.
Che cosa controllare prima dell'acquisto?
I criteri chiave sono il metodo di riscaldamento, il tempo di riscaldamento, la durata della batteria, l'intervallo di temperatura e la qualità del materiale del percorso del vapore. Un percorso in ceramica o vetro offre un sapore più pulito rispetto alla plastica. Le capsule dosatrici mantengono la camera pulita e semplificano il caricamento. La ricarica pass-through permette di usare il dispositivo mentre si carica, comoda per sessioni lunghe. Le garanzie variano da 2 a 10 anni a seconda del produttore.
Conviene confrontare i prezzi?
Per i prodotti disponibili in almeno tre shop, la differenza media tra l'offerta più economica e quella più cara è di circa 120 €. Un esempio: il Venty si trova attualmente da circa 165 € a oltre 680 €, a seconda dello shop e del paese. Includiamo automaticamente le spese di spedizione per mostrare il prezzo totale reale. Per gli ordini fuori dall'UE, indichiamo i dazi doganali.
Erbe secche vs. concentrati vs. vape pen
| Caratteristica | Erbe secche | Concentrato/Dab | Vape Pen (510) |
|---|---|---|---|
| Materiale | Erbe essiccate | Cere, oli, estratti | Cartucce pre-riempite |
| Temperatura | 160–230 °C | 200–370 °C | Quasi sempre preimpostata |
| Sapore | Erbaceo, naturale | Concentrato, intenso | Dipende dalla cartuccia |
| Fascia di prezzo | €25–€1.499 | €80–€400 | €15–€60 |
| Modelli su VapoChecker | 490+ Portatili + 118 Desktop | 35+ E-Rigs & Wax Pens | 107 Pens |
Avvisi di prezzo e storico
Puoi impostare un avviso di prezzo gratuito per qualsiasi prodotto. Appena il prezzo scende sotto il tuo obiettivo in uno dei 270+ shop, ricevi un'email. Lo storico prezzi mostra l'andamento degli ultimi 30 giorni, così puoi capire se un'offerta è davvero buona o se il prezzo potrebbe calare ancora. Tutti i dati si basano su 41.000+ URL di prodotti monitorati attivamente.
Usa i filtri qui sopra per ordinare per metodo di riscaldamento, tipo, prezzo o marchio e trova l'offerta migliore per il tuo prossimo vaporizzatore.









