Quale vaporizer resiste a un volo di 12 ore, sopravvive allo zaino e funziona anche senza presa elettrica? Abbiamo testato otto modelli costruiti esattamente per questo. La selezione copre tre scenari: breve viaggio in città, viaggio a lungo raggio con scali e avventure off-grid senza accesso alla corrente.
Conclusioni principali
- Migliore off-grid: DynaVap M7 — 21 g, nessuna batteria, nessun cavo. Serve solo un accendino jet.
- Miglior compagno di viaggio premium: Crafty+ — 3200 mAh ibrido con 2 anni di garanzia in tutto il mondo.
- Miglior budget: XMAX V3 Nano da ~EUR37 — il vaporizer a convezione più compatto sul mercato.
- Migliore batteria maratona: Solo 3 V2 + Frolic con 5000 mAh ciascuno bastano per 2 giorni.
Tutti e otto i modelli utilizzano batterie al litio sotto i 20 Wh e sono consentiti nel bagaglio a mano secondo la IATA. Il limite è di 100 Wh per dispositivo (IATA Dangerous Goods Regulations). Nessun vaporizer in questa lista si avvicina nemmeno lontanamente a questo limite.
Quale vaporizer da viaggio fa per te? Tutti e 8 a confronto
La tabella mostra i criteri di viaggio più importanti: peso, capacità della batteria, heat-up time e tipo di riscaldamento. Tutti i prezzi vengono aggiornati in tempo reale dai negozi 3000.
| Vaporizer | Peso | Batteria | Heat-up time | Tipo di riscaldamento | Prezzo da |
|---|---|---|---|---|---|
| DynaVap M7 | 21 g | Nessuna batteria | 7 s | Ibrido (gas butano) | EUR61 |
| Crafty+ | 135 g | 3200 mAh | 60 s | Ibrido | EUR161 |
| XMAX V3 Nano | 50 g | 1000 mAh | 15 s | Convezione | EUR37 |
| XMAX V4 Pro | 138 g | 2550 mAh | 11 s | Convezione | EUR103 |
| Venty | 252 g | 3000 mAh | 20 s | Ibrido | EUR280 |
| Solo 3 V2 | 185 g | 5000 mAh | 15 s | Ibrido | EUR119 |
| Fury 3 | 159 g | 2300 mAh | 20 s | Ibrido | EUR101 |
| Frolic | 150 g | 5000 mAh | 5 s | Ibrido | EUR339 |
Quali vaporizer sono più adatti per viaggiare?
Sette degli otto vaporizer si ricaricano tramite USB-C, un aspetto decisivo in viaggio: power bank, laptop, stazioni di ricarica aeroportuali. Solo il DynaVap M7 non ha bisogno di corrente. Chi vola spesso dovrebbe evitare le parti in vetro, perché i controlli TSA e gli zaini non sono particolarmente amici del vetro.
1. DynaVap M7 — niente corrente, nessun problema
L’M7 non ha bisogno né di batteria né di cavo. 21 grammi di acciaio inox, un accendino jet, fatto. Nessun dispositivo in questa lista è più leggero o più indipendente. Funziona in campeggio proprio come in una stanza d’albergo. Unico svantaggio: il gas butano va tolto dall’accendino prima del volo e a destinazione serve gas di ricarica.
Perché per viaggiare? Zero tempi di ricarica, zero elettronica, zero dipendenza dalle infrastrutture. Chi fa escursioni, campeggia o va ai festival difficilmente troverà qualcosa di più pratico. L’heat-up time di 7 secondi lo rende ideale anche per sessioni rapide.
Da ~EUR61 — Confronto prezzi DynaVap M7
2. Storz & Bickel Crafty+ — compatto e affidabile
Il Crafty+ è il dispositivo più compatto di Storz & Bickel con sistema di riscaldamento ibrido completo. 3200 mAh bastano per circa 6-8 sessioni, la ricarica USB-C lo riporta al 100% in poco meno di 2 ore. Il dispositivo pesa 135 g ed entra senza problemi nella tasca di una giacca.
Perché per viaggiare? La garanzia di 2 anni di Storz & Bickel vale in tutto il mondo. Se qualcosa si rompe mentre sei in viaggio, nella maggior parte dei Paesi ci sono partner di assistenza. Il Crafty+ non ha parti in vetro ed è abbastanza robusto per lo zaino.
Da ~EUR161 — Confronto prezzi Crafty+
3. XMAX V3 Nano — ultra compatto, da 37 EUR
Piccolo, leggero, conveniente. Il V3 Nano pesa solo 50 g ed è il vaporizer a convezione puro più compatto sul mercato. La batteria da 1000 mAh basta per 2-3 sessioni, quindi è più adatto a uscite brevi che a viaggi a lungo raggio.
Perché per viaggiare? Chi vuole tenere sotto controllo il budget e ha bisogno solo di un compagno leggero per il weekend è nel posto giusto. Questo dispositivo rende anche più sopportabile un’eventuale perdita rispetto a un vaporizer da 300 euro. Heat-up time: 15 secondi.
Da ~EUR37 — Confronto prezzi V3 Nano
4. XMAX V4 Pro — veloce e conveniente
Heat-up time di 11 secondi, 14-mm-WPA incluso, ricarica USB-C. Il V4 Pro è il vaporizer da viaggio economico più versatile. 2550 mAh bastano per mezza giornata di utilizzo intenso. Con 138 g resta comunque nella fascia compatta.
Perché per viaggiare? Il WPA lo rende un tuttofare anche a casa, e il prezzo è così basso che in caso di perdita o danno non viene da piangere. Il riscaldamento a convezione offre un buon sapore anche a basse temperature.
Da ~EUR103 — Confronto prezzi V4 Pro
5. Venty — ricarica rapida con USB-C Supercharge
L’80% di batteria in 30 minuti, nessun altro portatile ci riesce. Il Venty di Storz & Bickel è perfetto per i viaggiatori che devono ricaricare rapidamente tra un volo e l’altro o in hotel. 3000 mAh, heat-up time di 20 secondi, 252 g.
Perché per viaggiare? La ricarica rapida è il vantaggio decisivo rispetto a tutti i concorrenti. Una pausa di 30 minuti al gate basta per il resto della giornata. Si aggiungono la stessa garanzia e la stessa qualità costruttiva del Crafty+. Unico neo: con 252 g è il più pesante di questa lista.
Da ~EUR280 — Confronto prezzi Venty
6. Arizer Solo 3 V2 — batteria maratona
5000 mAh, la batteria più grande di questa lista. Il Solo 3 V2 dura tranquillamente 2 giorni con un utilizzo moderato. Heat-up time di 15 secondi, riscaldamento ibrido, USB-C.
Perché per viaggiare? Chi pianifica viaggi di più giorni senza presa elettrica ha bisogno di questa batteria. I classici steli in vetro Arizer sono fragili in viaggio, ma un adattatore WPA in silicone da meno di 10 EUR risolve completamente il problema. In più c’è la garanzia Arizer di diversi anni sulla batteria.
Da ~EUR119 — Confronto prezzi Solo 3 V2
7. Healthy Rips Fury 3 — ibrido compatto
Uno dei vaporizer da sessione più compatti con riscaldamento ibrido. 2300 mAh, heat-up time di 20 secondi, 159 g. Sta bene in mano e sparisce in qualsiasi tasca della giacca.
Perché per viaggiare? Il Fury 3 centra il punto ideale tra prezzo, dimensioni e prestazioni. È più economico di Crafty+ e Venty, ma costruito sensibilmente meglio dei modelli XMAX. Niente vetro, niente materiali delicati. Scelta solida per i viaggiatori che non vogliono risparmiare nel posto sbagliato.
Da ~EUR101 — Confronto prezzi Fury 3
8. Limelight Frolic — on-demand per chi vola spesso
Heat-up time di 5 secondi, 5000 mAh. Il Frolic combina vapor immediato con una batteria che dura tutto il giorno. Il suo sistema on-demand riscalda solo quando si tira, risparmiando così materiale durante i lunghi viaggi.
Perché per viaggiare? La combinazione di batteria enorme e riscaldamento on-demand lo rende il compagno di viaggio più efficiente. Nessun altro dispositivo offre così tante sessioni per carica. Costruzione robusta, 150 g, niente vetro. Per il prezzo, però, è un investimento.
Da ~EUR339 — Confronto prezzi Frolic
Cosa conta in un vaporizer da viaggio?
Non tutti i buoni vaporizer sono anche buoni vaporizer da viaggio. Ecco i cinque criteri che fanno la differenza quando sei in movimento:
Ricarica USB-C: Micro-USB è superato. USB-C significa: un cavo per telefono, laptop e vaporizer. Negli aeroporti e negli hotel trovi ormai quasi ovunque stazioni di ricarica USB-C. Sette degli otto dispositivi in questa lista si ricaricano tramite USB-C.
Niente vetro: Gli steli in vetro e i bocchini in vetro si rompono nello zaino o durante i controlli di sicurezza. Il Solo 3 V2 è l’unico dispositivo qui con opzione in vetro, ma anche questo si risolve con un adattatore in silicone.
Batteria vs. gas butano: Chi ha sempre accesso a una presa elettrica ha bisogno di almeno 2500 mAh per un’intera giornata di viaggio. Chi viaggia off-grid dovrebbe scegliere il DynaVap M7 (gas butano) oppure un dispositivo da 5000 mAh (Solo 3 V2, Frolic).
Peso: C’è di tutto, da 21 g (M7) a 185 g (Solo 3 V2). Per chi viaggia con lo zaino ogni grammo conta, per i viaggi in città il peso è secondario.
Regole per il bagaglio a mano: Secondo le IATA Dangerous Goods Regulations, tutti i dispositivi con batteria al litio devono stare nel bagaglio a mano, non in quello da stiva. Il limite è di 100 Wh per dispositivo. La batteria più grande in questa lista (5000 mAh a 3,7 V) raggiunge solo 18,5 Wh, quindi nessun problema.
Hai ancora dubbi? La nostra guida all’acquisto interattiva aiuta a trovare il vaporizer perfetto in 5 domande, in base al budget e alle abitudini d’uso.
Vedi anche: Butane Vaporizer in viaggio: la guida completa
Domande frequenti
Posso portare un vaporizer in aereo?
Sì, nel bagaglio a mano. Secondo la IATA, i dispositivi con batteria al litio devono stare nel bagaglio a mano, non in quello da stiva. Pulisci accuratamente la chamber prima del volo. Accendini a gas butano: massimo 1 pezzo consentito, niente gas di ricarica nel bagaglio. Prima del volo controlla le regole specifiche della tua compagnia aerea.
Quale vaporizer è adatto per il campeggio senza corrente?
DynaVap M7, senza dubbio. Niente batteria, niente cavo, solo un accendino. In alternativa: Frolic o Solo 3 V2 con le loro batterie da 5000 mAh durano 1-2 giorni con un utilizzo moderato. Una power bank con USB-C prolunga ulteriormente l’autonomia.
Quale vaporizer è il più compatto?
L’XMAX V3 Nano con soli 50 g è il portatile elettrico più leggero. Ma nessuno batte il DynaVap M7 (21 g). Per un po’ più di prestazioni in dimensioni compatte: Crafty+ o Fury 3.
Mi serve l’USB-C oppure va bene anche Micro-USB?
L’USB-C oggi è lo standard. Negli aeroporti, negli hotel e sui treni trovi USB-C molto più spesso di Micro-USB. Inoltre i dispositivi USB-C si ricaricano più velocemente. Sette degli otto vaporizer in questa lista usano USB-C, solo il DynaVap M7 non ha proprio bisogno di una presa elettrica.
Quale vaporizer è adatto ai festival?
Per festival senza possibilità di ricarica: DynaVap M7 (gas butano) oppure Frolic/Solo 3 V2 (5000 mAh per 2 giorni). Per festival con alimentazione elettrica in campeggio: Venty, perché si ricarica all’80% in 30 minuti. Una power bank come backup non guasta con nessun modello.
→ Tutti i vaporizer a confronto prezzi
Prezzi da oltre 270 negozi in tutto il mondo, aggiornati ogni ora.