Confronto prezzi vape pen — 27 modelli di 70 negozi nella regione scelta
Filtri ↓27 su 27 vaporizzatori nel confronto prezzi
| Vaporizer | Miglior prezzo | |
|---|---|---|
![]() |
141,46 € spedizione inclusa Prezzi degli articoli: 139,00 €–220,00 €
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
57 Negozi
|
|
![]() |
66,91 € spedizione inclusa Prezzi degli articoli: 53,56 €–74,88 €
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
17 Negozi
|
|
![]() |
46,90 € spedizione inclusa
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
5 Negozi
|
|
![]() |
Linx Ember
Prezzo mai così basso
|
26,06 € spedizione inclusa Prezzi degli articoli: 18,25 €–40,99 €
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
4 Negozi
|
![]() |
149,14 € spedizione inclusa
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
2 Negozi
|
|
![]() |
Plus
Minimo storico
|
66,99 € spedizione inclusa Prezzi degli articoli: 59,99 €–134,90 €
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
5 Negozi
|
![]() |
79,34 € spedizione inclusa
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
2 Negozi
|
|
![]() |
Utillian 5 V4
Minimo storico
|
69,84 € spedizione inclusa
Storico prezzi 15 giorni
variabile
Prezzo totale più basso
3 Negozi
|
![]() |
76,49 € spedizione inclusa
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
2 Negozi
|
|
![]() |
Yocan Black Pocket
Prezzo mai così basso
|
89,00 € spedizione inclusa
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
11 Negozi
|
![]() |
69,99 € spedizione inclusa
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
3 Negozi
|
|
![]() |
33,03 € spedizione inclusa Prezzi degli articoli: 24,24 €–37,85 €
↓ 17%
Storico prezzi 15 giorni
in calo
Prezzo totale più basso
4 Negozi
|
|
![]() |
42,29 € spedizione inclusa
↓ 16%
Storico prezzi 15 giorni
in calo
Prezzo totale più basso
6 Negozi
|
|
![]() |
59,39 € spedizione inclusa Prezzi degli articoli: 51,99 €–79,99 €
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
6 Negozi
|
|
![]() |
92,64 € spedizione inclusa
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
2 Negozi
|
|
![]() |
38,49 € spedizione inclusa Prezzi degli articoli: 29,99 €–46,99 €
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
3 Negozi
|
|
![]() |
57,98 € spedizione inclusa
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
4 Negozi
|
|
![]() |
47,98 € spedizione inclusa
↑ 44%
Storico prezzi 15 giorni
in rialzo
Prezzo totale più basso
4 Negozi
|
|
![]() |
86,99 € spedizione inclusa Prezzi degli articoli: 79,00 €–109,00 €
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
3 Negozi
|
|
![]() |
52,98 € spedizione inclusa
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
4 Negozi
|
|
![]() |
79,99 € spedizione inclusa
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
4 Negozi
|
|
![]() |
35,01 € spedizione inclusa
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
6 Negozi
|
|
![]() |
84,90 € spedizione inclusa
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
3 Negozi
|
|
![]() |
117,99 € spedizione inclusa Prezzi degli articoli: 109,00 €–137,86 €
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
9 Negozi
|
|
![]() |
52,98 € spedizione inclusa
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
4 Negozi
|
|
![]() |
79,99 € spedizione inclusa Prezzi degli articoli: 79,99 €–129,40 €
Storico prezzi 15 giorni
stabile
Prezzo totale più basso
5 Negozi
|
|
![]() |
67,98 € spedizione inclusa
↑ 7%
Storico prezzi 15 giorni
in rialzo
Prezzo totale più basso
4 Negozi
|
Confronto vaporizzatori
Ultimo aggiornamento: 15/10/2026, 20:00 · Tutte le informazioni senza garanzia.
Vape Pen a confronto: la nostra top 10
I vape pen sono dispositivi compatti per cartucce di olio o concentrati. Molti utilizzano la diffusa filettatura 510, mentre altri adottano un sistema magnetico o proprietario. La top 10 valuta editorialmente utilizzo, attacco, tensione e destinazione d’uso; prezzi attuali, modelli disponibili e numero di negozi provengono esclusivamente dal confronto regionale in tempo reale.
I 10 migliori vape pen a confronto
1. DaVinci ARTIQ — Il vaporizzatore a penna più versatile
Il ARTIQ rappresenta l’ingresso di DaVinci nel segmento dei vaporizzatori a penna ed è allo stesso tempo il Vape Pen più ampiamente disponibile del confronto. Batteria da 760 mAh, tensione variabile (1,8–3,6 V), tempo di riscaldamento di soli 2 secondi. Con 150 g, il corpo è più pesante rispetto alla concorrenza — ma risulta anche più solido. Filettatura 510 per la compatibilità universale con le cartucce. Funzione di preriscaldamento per oli viscosi.
- Batteria: 760 mAh | Tensione: 1,8–3,6 V | Filettatura: 510
- Preriscaldamento: ✓ | Peso: 150 g | Garanzia: 1 anno
- Prezzo: da 66,91 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa presso 47 negozi
→ Confronto prezzi DaVinci ARTIQ
2. Yocan Uni Pro — Batteria 510 universale
Uni Pro è una box mod 510 di Yocan compatibile con quasi tutte le cartucce. L’altezza regolabile della camera è la sua caratteristica distintiva: una rotella adatta il diametro alle diverse dimensioni delle cartucce. La tensione variabile (2,0–4,2 V) consente di controllare gli oli di CO2 viscosi e i distillati ricchi di terpeni. Tempo di riscaldamento di 2 secondi, ricarica passthrough.
- Batteria: 650 mAh | Tensione: 2,0–4,2 V | Filettatura: 510
- Preriscaldamento: ✓ | Peso: 55 g | Garanzia: 3 mesi
- Prezzo: da 27,09 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa presso 33 negozi
→ Confronto prezzi Yocan Uni Pro
3. Yocan Evolve Plus XL — Potente vaporizzatore a penna per concentrati
Evolve Plus XL non è un classico vaporizzatore a penna per cartucce — è un vaporizzatore per concentrati con sistema di riscaldamento a quattro coil. Quattro bobine al quarzo producono tiri densi e potenti. Batteria da 1.400 mAh per un’intera giornata. Scomparto in silicone integrato nella base per portare con sé una scorta di cera. Tempo di riscaldamento di 5 secondi, comando con un solo pulsante.
- Batteria: 1.400 mAh | Tensione: 3,8 V (fissa) | Filettatura: 510
- Peso: 240 g | Garanzia: 3 mesi
- Prezzo: da 33,03 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa presso 33 negozi
→ Confronto prezzi Yocan Evolve Plus XL
4. Yocan Uni 3.0 — Tuttofare compatto
Uni 3.0 è la versione più recente della mod universale per cartucce di Yocan. Diametro della cartuccia regolabile, tre livelli di tensione (1,8–4,2 V), funzione di preriscaldamento. Con 69 g pesa leggermente più di Uni Pro (55 g) ed entra comunque in tasca.
- Batteria: 650 mAh | Tensione: 1,8–4,2 V | Filettatura: 510
- Preriscaldamento: ✓ | Peso: 69 g | Garanzia: 3 mesi
- Prezzo: da 33,74 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa presso 33 negozi
→ Confronto prezzi Yocan Uni 3.0
5. Yocan Cylo — Batteria capiente, 5 livelli
1.300 mAh — la seconda batteria più capiente del confronto. Cylo offre un controllo della temperatura su 5 livelli (2,0–4,2 V) e la sostituzione magnetica dell’atomizzatore. Design cilindrico, filettatura 510. Per gli utenti che prevedono sessioni durante tutta la giornata e non vogliono ricaricare continuamente.
- Batteria: 1.300 mAh | Tensione: 2,0–4,2 V | Filettatura: 510
- Peso: 135 g | Garanzia: 3 mesi
- Prezzo: da 67,98 € spedizione inclusa presso 29 negozi
6. Lookah Snail 2.0 — La batteria 510 più compatta di Lookah
Snail 2.0 è la batteria 510 più compatta di Lookah. 350 mAh sono sufficienti per alcune brevi sessioni. Supporto della cartuccia regolabile, tensione variabile, tempo di riscaldamento di 10 secondi. Con 51 g entra in qualsiasi tasca, ma la piccola batteria è sufficiente soltanto per sessioni brevi.
- Batteria: 350 mAh | Filettatura: 510 | Peso: 51 g
- Garanzia: 3 mesi
- Prezzo: da 53,69 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa presso 15 negozi
→ Confronto prezzi Lookah Snail 2.0
7. Lookah Turtle — Attivazione automatica con design a tartaruga
Turtle è racchiuso in un corpo a forma di tartaruga e si attiva durante l’aspirazione, senza necessità di premere alcun pulsante. Batteria da 400 mAh, soltanto 42 g. Compatibilità 510. Per chi cerca un vaporizzatore a penna che non richieda comandi manuali.
- Batteria: 400 mAh | Attivazione automatica: ✓ | Peso: 42 g
- Garanzia: 3 mesi
- Prezzo: da 32,79 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa presso 16 negozi
→ Confronto prezzi Lookah Turtle
8. Dip Devices Lunar — Vaporizzatore a penna per concentrati con punta al quarzo
Lunar è uno snello vaporizzatore a penna per concentrati dotato di una punta al quarzo anziché di una cartuccia. Il quarzo influisce pochissimo sul sapore naturale dell’estratto — un vantaggio percepibile soprattutto con Live Resin o cere ricche di terpeni. Batteria da 650 mAh, tempo di riscaldamento di 5 secondi, funzione di preriscaldamento. Sistema di collegamento proprietario (non 510).
- Batteria: 650 mAh | Tensione: 2,0–4,0 V | Preriscaldamento: ✓
- Peso: 50 g | Garanzia: 1 anno
- Prezzo: da 57,98 € spedizione inclusa presso 17 negozi
→ Confronto prezzi Dip Devices Lunar
9. Zeus Ion — Marchio noto, utilizzo semplice
Ion è il vaporizzatore a penna più compatto di Zeus. Filettatura 510, batteria da 650 mAh, funzione di preriscaldamento. Il tempo di riscaldamento di 15 secondi è più lento rispetto alla concorrenza, ma affidabile. Soltanto 40 g. Tre livelli di temperatura controllabili tramite un unico pulsante.
- Batteria: 650 mAh | Tensione: 2,6–3,8 V | Filettatura: 510
- Preriscaldamento: ✓ | Peso: 40 g | Garanzia: 1 anno
- Prezzo: da 38,49 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa presso 15 negozi
10. Yocan Ziva Pro — Vaporizzatore a penna per principianti con funzione di preriscaldamento
Ziva Pro è il vaporizzatore a penna 510 di fascia base di Yocan, dotato di alcuni intelligenti miglioramenti rispetto al modello di base: funzione di preriscaldamento per oli viscosi (2 clic), tensione variabile su tre livelli, ricarica passthrough. Il confronto in tempo reale mostra il prezzo attuale.
- Batteria: 650 mAh | Tensione: 1,8–4,2 V | Filettatura: 510
- Preriscaldamento: ✓ | Peso: 85 g | Garanzia: 3 mesi
- Prezzo: da 40,39 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa presso 26 negozi
→ Confronto prezzi Yocan Ziva Pro
Tabella comparativa: tutti i 10 vape pen
| Modello | Da | Negozi | Batteria | Tensione | Filettatura | Preriscaldamento | Peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DaVinci ARTIQ | 66,91 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa | 47 | 760 mAh | 1,8–3,6 V | 510 | ✓ | 150 g |
| Yocan Uni Pro | 27,09 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa | 33 | 650 mAh | 2,0–4,2 V | 510 | ✓ | 55 g |
| Evolve Plus XL | 33,03 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa | 33 | 1.400 mAh | 3,8 V | 510 | ✗ | 240 g |
| Yocan Uni 3.0 | 33,74 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa | 33 | 650 mAh | 1,8–4,2 V | 510 | ✓ | 69 g |
| Yocan Cylo | 67,98 € spedizione inclusa | 29 | 1.300 mAh | 2,0–4,2 V | 510 | ✗ | 135 g |
| Lookah Snail 2.0 | 53,69 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa | 15 | 350 mAh | variabile | 510 | ✗ | 51 g |
| Lookah Turtle | 32,79 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa | 16 | 400 mAh | — | 510 | ✗ | 42 g |
| Dip Devices Lunar | 57,98 € spedizione inclusa | 17 | 650 mAh | 2,0–4,0 V | propr. | ✓ | 50 g |
| Zeus Ion | 38,49 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa | 15 | 650 mAh | 2,6–3,8 V | 510 | ✓ | 40 g |
| Yocan Ziva Pro | 40,39 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa | 26 | 650 mAh | 1,8–4,2 V | 510 | ✓ | 85 g |
Che cos’è un Vape Pen?
Un Vape Pen è un vaporizzatore a penna che funziona con cartucce di olio o concentrati. La maggior parte dei modelli pesa meno di 100 g ed entra in qualsiasi tasca. A differenza dei vaporizzatori Session, come Mighty+ o DaVinci IQ3, i vape pen sono progettati per tiri rapidi durante la giornata — non per sessioni più lunghe.
510 vs. magnetico vs. pod
La filettatura 510 è lo standard del settore. La maggior parte dei produttori di cartucce utilizza il formato 510 e la maggior parte dei vaporizzatori a penna della nostra selezione è compatibile con il 510. Vantaggio: sono utilizzabili cartucce di produttori diversi. Gli attacchi magnetici (Puffco, alcuni modelli Lookah) consentono una sostituzione più rapida, ma le cartucce devono provenire dallo stesso produttore. I sistemi pod sono ecosistemi chiusi — comodi, ma privi di flessibilità.
Vaporizzatori a penna per cartucce vs. vaporizzatori a penna per concentrati
I vaporizzatori a penna per cartucce (DaVinci ARTIQ, Yocan Uni Pro, Lookah Turtle) funzionano con cartucce di olio preriempite o ricaricabili. I vaporizzatori a penna per concentrati (Yocan Evolve Plus XL, Dip Devices Lunar) consentono di caricare cera grezza o shatter direttamente su una bobina. Alcuni modelli supportano entrambi: XVape Cricket accetta sia cartucce 510 sia concentrati. Per il solo uso con concentrati, è disponibile anche la nostra classifica dei migliori dab pen.
Regolazione della tensione: quale livello di volt per quale olio?
Il livello di volt adatto dipende dall’olio contenuto nella cartuccia. La tensione determina quanto si riscalda la cartuccia. Un voltaggio basso produce meno calore e più sapore, mentre un voltaggio alto genera più vapore e meno sfumature.
| Livello | Tensione | Risultato | Adatto per |
|---|---|---|---|
| Basso | 1,8–2,4 V | Vapore delicato, aroma intenso | Distillati ricchi di terpeni, Live Resin |
| Medio | 2,4–3,2 V | Equilibrio: sapore + vapore | Oli standard, estratti di CO2 |
| Alto | 3,2–4,2 V | Vapore denso, poco aroma | Oli viscosi, nuvole massime |
Consiglio: Con le cartucce nuove, inizia sempre dal livello più basso. Gli oli viscosi che scorrono a malapena richiedono la funzione di preriscaldamento — 2 clic con Yocan Ziva Pro, automaticamente con DaVinci ARTIQ.
Guida all’acquisto: a cosa prestare attenzione?
Tipo di filettatura
La filettatura 510 è lo standard più sicuro — sono compatibili le cartucce di centinaia di produttori. Chi utilizza già un determinato sistema di cartucce (ad es. Pax Era Pods) necessita del vaporizzatore a penna corrispondente. Il nostro consiglio: chi acquista per la prima volta dovrebbe scegliere sempre il formato 510.
Batteria e tempo di ricarica
350 mAh (Lookah Snail 2.0) sono sufficienti per 2–3 brevi sessioni. 650 mAh (Yocan Uni Pro, Zeus Ion) offrono una buona autonomia nell’uso quotidiano. 1.300+ mAh (Yocan Cylo, Evolve Plus XL) durano un’intera giornata. La ricarica passthrough (ARTIQ, Uni Pro, Ziva Pro) consente l’utilizzo durante la ricarica — una funzione pratica quando la batteria sta per esaurirsi.
Funzione di preriscaldamento (Preheat)
Gli oli viscosi si muovono appena nella cartuccia a temperatura ambiente. La funzione di preriscaldamento riscalda brevemente l’olio, affinché fluisca uniformemente verso lo stoppino. È particolarmente importante in inverno o con estratti di CO2 viscosi. 6 dei 10 vaporizzatori a penna presenti nella nostra lista dispongono del preriscaldamento.
Attivazione automatica vs. attivazione tramite pulsante
Attivazione automatica (Lookah Turtle): il vaporizzatore a penna si attiva durante l’aspirazione — non è necessario alcun pulsante. Estremamente semplice, ma offre meno controllo sul calore. Attivazione tramite pulsante (modelli DaVinci ARTIQ, Yocan): tenere premuto il pulsante durante l’aspirazione. Offre più controllo, ma richiede un po’ più di pratica. La maggior parte degli utenti preferisce l’attivazione tramite pulsante per la maggiore precisione del dosaggio.
Vape Pen vs. vaporizzatore per concentrati: qual è la differenza?
I vaporizzatori a penna utilizzano cartucce d’olio preriempite, mentre i vaporizzatori per concentrati lavorano concentrato grezzo. Nella pratica esistono sovrapposizioni — Yocan Evolve Plus XL è tecnicamente un vaporizzatore a penna per concentrati, ma viene spesso commercializzato come “Vape Pen”.
| Caratteristica | Vape Pen | Vaporizzatore per concentrati |
|---|---|---|
| Materiale | Cartucce d’olio | Wax, Shatter, Crumble |
| Caricamento | Avvitare la cartuccia | Collocare il materiale sulla bobina |
| Pulizia | Minima (sostituzione della cartuccia) | Regolare (pulizia della bobina) |
| Fascia di prezzo | generalmente più bassa | generalmente più alta |
| Gusto | Dipende dall’olio | Dipende dalla bobina + dal materiale |
Per concentrati puri: Classifica dei vaporizzatori per concentrati. Per erbe secche: Vaporizzatori portatili.
- Migliore tuttofare: DaVinci ARTIQ — breve tempo di riscaldamento e tensione variabile.
- Consiglio per il rapporto qualità-prezzo: Yocan Uni Pro — versatile per numerose cartucce 510.
- Vaporizzatore a penna per principianti con funzione di preriscaldamento: Yocan Ziva Pro; la tabella mostra i vaporizzatori a penna più economici dotati di preriscaldamento.
- La filettatura 510 è lo standard — 8 dei 10 vaporizzatori a penna della lista sono compatibili
- Una tensione bassa (1,8–2,4 V) preserva i terpeni, una tensione alta (3,2+) massimizza la densità del vapore
- Una funzione di preriscaldamento è utile con gli oli viscosi — 6 dei 10 vaporizzatori a penna ne dispongono
Domande frequenti
Cos’è un Vape Pen?
Un Vape Pen è un vaporizzatore a penna per cartucce d’olio o concentrati. La maggior parte utilizza una filettatura 510 e pesa meno di 100 g. Ideale per aspirazioni rapide fuori casa.
Cos’è la filettatura 510?
La filettatura 510 è lo standard di connessione universale per le cartucce da vaporizzazione. 10 filetti con passo di 0,5 mm. Quasi tutti i produttori di cartucce utilizzano lo standard 510 — ciò rende particolarmente versatile un dispositivo dotato di questa filettatura.
Ho bisogno di una funzione di preriscaldamento?
Sì, se utilizzi oli viscosi o estratti di CO2. A temperatura ambiente l’olio scorre appena — senza preriscaldamento si ottengono aspirazioni a secco o non si produce alcun vapore. Con i distillati fluidi, il preriscaldamento è facoltativo.
Quanto dura la batteria di un vaporizzatore a penna?
L’autonomia della batteria di un vaporizzatore a penna dipende dalla capacità della batteria e dal modello. Con 350 mAh (Lookah Snail): 2–3 sessioni. Con 650 mAh (Yocan Uni Pro): 8–15 sessioni. Con 1.300+ mAh (Yocan Cylo): un’intera giornata. Le batterie perdono capacità dopo 300–500 cicli di ricarica.
Posso utilizzare qualsiasi Vape Pen con qualsiasi cartuccia?
Solo se entrambi hanno la stessa filettatura. Una connessione 510 è compatibile con un’altra connessione 510, ma non con sistemi magnetici o a pod. Yocan Uni Pro dispone di un diametro regolabile — in questo modo è compatibile anche con cartucce 510 di dimensioni diverse.
Qual è la differenza tra Vape Pen e un vaporizzatore per concentrati?
I vaporizzatori a penna utilizzano cartucce d’olio, mentre i vaporizzatori per concentrati caricano il concentrato grezzo (Wax, Shatter) direttamente su una bobina. I vaporizzatori a penna richiedono meno pulizia, mentre quelli per concentrati offrono un maggiore controllo sul materiale.
Quale tensione devo usare per la mia cartuccia?
La tensione corretta dipende dal gusto e dalla quantità di vapore desiderati. Inizia da 2,0–2,4 V per privilegiare il gusto. Aumenta a 2,8–3,2 V per ottenere più vapore. Usa più di 3,6 V solo per oli molto viscosi. Una tensione troppo alta brucia l’olio e produce un sapore di bruciato.


























