Comparação de preços de vape pens — 9 modelos de 11 lojas na região selecionada
Filtros ↓9 de 9 vaporizadores na comparação de preços
| Vaporizer | Melhor Preço | |
|---|---|---|
![]() |
168,92 € portes incluídos
↑ 4%
Histórico de preços 15 dias
em alta
Menor preço total
6 Lojas
|
|
![]() |
40,88 € Preço do artigo; portes no checkout Preços dos artigos Ø 50,20 € · Economize 9,32 € (19%)
Histórico de preços 15 dias
estável
|
|
![]() |
69,95 € Preço do artigo; portes no checkout
Histórico de preços 15 dias
estável
|
|
![]() |
20,39 € Preço do artigo; portes no checkout Preços dos artigos: 20,39 €–26,65 €
Histórico de preços 15 dias
estável
|
|
![]() |
48,83 € Preço do artigo; portes no checkout Preços dos artigos Ø 73,89 € · Economize 25,06 € (34%)
Preços dos artigos: 48,83 €–62,20 €
↑ 50%
Histórico de preços 15 dias
em alta
|
|
![]() |
48,83 € Preço do artigo; portes no checkout Preços dos artigos Ø 69,48 € · Economize 20,65 € (30%)
Preços dos artigos: 48,83 €–73,76 €
Histórico de preços 15 dias
estável
|
|
![]() |
Utillian 5 V4
Menor preço histórico
|
64,83 € Preço do artigo; portes no checkout Preços dos artigos: 64,83 €–118,79 €
↑ 14%
Histórico de preços 15 dias
em alta
|
![]() |
Yocan Black Pocket
Historicamente barato
|
55,94 € Preço do artigo; portes no checkout Preços dos artigos Ø 76,76 € · Economize 20,82 € (27%)
Preços dos artigos: 55,94 €–89,90 €
Histórico de preços 15 dias
estável
|
![]() |
24,84 € Preço do artigo; portes no checkout Preços dos artigos Ø 32,82 € · Economize 7,98 € (24%)
Preços dos artigos: 24,84 €–34,66 €
↓ 17%
Histórico de preços 15 dias
em queda
|
Comparação de vaporizadores
Última atualização: 17/10/2026, 04:36 · Todas as informações sem garantia.
Comparativo de vaporizadores em formato de caneta: nosso top 10
Os vaporizadores em formato de caneta são dispositivos compactos para cartuchos de óleo ou concentrados. Muitos utilizam a difundida rosca 510, enquanto outros contam com um sistema magnético ou proprietário. O top 10 avalia editorialmente a operação, a conexão, a voltagem e a finalidade de uso; os preços atuais, os modelos disponíveis e a quantidade de lojas vêm exclusivamente do comparativo regional ao vivo.
Os 10 melhores vaporizadores em formato de caneta em comparação
1. DaVinci ARTIQ — Vaporizador em formato de caneta mais versátil
O ARTIQ é a entrada da DaVinci no segmento de vaporizadores em formato de caneta e, ao mesmo tempo, o Vape Pen com maior disponibilidade no comparativo. Bateria de 760 mAh, voltagem variável (1,8–3,6 V), tempo de aquecimento de apenas 2 segundos. Com 150 g, o corpo é mais pesado do que o da concorrência — mas, em compensação, transmite uma sensação de robustez. Rosca 510 para compatibilidade universal com cartuchos. Função de pré-aquecimento para óleos viscosos.
- Bateria: 760 mAh | Voltagem: 1,8–3,6 V | Rosca: 510
- Pré-aquecimento: ✓ | Peso: 150 g | Garantia: 1 ano
- Preço: a partir de 69,95 € Possíveis custos de importação em 47 lojas
→ Comparar preços do DaVinci ARTIQ
2. Yocan Uni Pro — Bateria 510 universal
O Uni Pro é um box mod 510 da Yocan compatível com praticamente qualquer cartucho. A altura ajustável da câmara é o diferencial: um seletor giratório adapta o diâmetro a diferentes tamanhos de cartucho. A voltagem variável (2,0–4,2 V) oferece controle sobre óleos de CO2 viscosos e destilados ricos em terpenos. Tempo de aquecimento de 2 segundos e carregamento passthrough.
- Bateria: 650 mAh | Voltagem: 2,0–4,2 V | Rosca: 510
- Pré-aquecimento: ✓ | Peso: 55 g | Garantia: 3 meses
- Preço: a partir de 21,28 € Possíveis custos de importação em 33 lojas
→ Comparar preços do Yocan Uni Pro
3. Yocan Evolve Plus XL — Vaporizador potente para concentrados
O Evolve Plus XL não é um vaporizador em formato de caneta clássico para cartuchos — ele é um vaporizador para concentrados com sistema de aquecimento de quatro coils. Quatro coils de quartzo produzem tragadas densas e intensas. Bateria de 1.400 mAh para um dia inteiro. Pequeno compartimento de silicone integrado na base para transportar uma reserva de wax. Tempo de aquecimento de 5 segundos e operação com um botão.
- Bateria: 1.400 mAh | Voltagem: 3,8 V (fixa) | Rosca: 510
- Peso: 240 g | Garantia: 3 meses
- Preço: a partir de 21,28 € Possíveis custos de importação em 32 lojas
→ Comparar preços do Yocan Evolve Plus XL
4. Yocan Uni 3.0 — Modelo compacto e versátil
O Uni 3.0 é a versão mais recente do mod universal para cartuchos da Yocan. Diâmetro ajustável para o cartucho, três níveis de voltagem (1,8–4,2 V) e função de pré-aquecimento. Com 69 g, ele pesa um pouco mais do que o Uni Pro (55 g) e também cabe no bolso.
- Bateria: 650 mAh | Voltagem: 1,8–4,2 V | Rosca: 510
- Pré-aquecimento: ✓ | Peso: 69 g | Garantia: 3 meses
- Preço: a partir de 23,95 € Possíveis custos de importação em 33 lojas
→ Comparar preços do Yocan Uni 3.0
5. Yocan Cylo — Bateria grande, 5 níveis
1.300 mAh — a segunda maior bateria do comparativo. O Cylo oferece controle de temperatura em 5 níveis (2,0–4,2 V) e troca magnética do atomizador. Design cilíndrico e rosca 510. Para usuários que planejam sessões ao longo de todo o dia e não querem recarregar constantemente.
- Bateria: 1.300 mAh | Voltagem: 2,0–4,2 V | Rosca: 510
- Peso: 135 g | Garantia: 3 meses
- Preço: a partir de 31,84 € outras regiões em 29 lojas
→ Comparar preços do Yocan Cylo
6. Lookah Snail 2.0 — A bateria 510 mais compacta da Lookah
O Snail 2.0 é a bateria 510 mais compacta da Lookah. Os 350 mAh são suficientes para algumas sessões curtas. Suporte ajustável para cartuchos, voltagem variável e tempo de aquecimento de 10 segundos. Com 51 g, ele cabe em qualquer bolso, mas a bateria pequena só é suficiente para sessões curtas.
- Bateria: 350 mAh | Rosca: 510 | Peso: 51 g
- Garantia: 3 meses
- Preço: a partir de 23,98 € Possíveis custos de importação em 15 lojas
→ Comparar preços do Lookah Snail 2.0
7. Lookah Turtle — Ativação automática em design de tartaruga
O Turtle vem em um corpo no formato de tartaruga e é ativado ao tragar, sem necessidade de apertar um botão. Bateria de 400 mAh e apenas 42 g. Compatibilidade com 510. Para usuários que procuram um vaporizador em formato de caneta sem controles.
- Bateria: 400 mAh | Ativação automática: ✓ | Peso: 42 g
- Garantia: 3 meses
- Preço: a partir de 16,87 € Code VAPOCHECKER5 · outras regiões em 16 lojas
→ Comparar preços do Lookah Turtle
8. Dip Devices Lunar — Vaporizador para concentrados com ponta de quartzo
O Lunar é um vaporizador para concentrados fino, com ponta de quartzo em vez de cartucho. O quartzo quase não interfere no sabor próprio do extrato — algo especialmente perceptível com Live Resin ou ceras ricas em terpenos. Bateria de 650 mAh, tempo de aquecimento de 5 segundos e função de pré-aquecimento. Sistema de conexão proprietário (não é 510).
- Bateria: 650 mAh | Voltagem: 2,0–4,0 V | Pré-aquecimento: ✓
- Peso: 50 g | Garantia: 1 ano
- Preço: a partir de 35,54 € Possíveis custos de importação em 17 lojas
→ Comparar preços do Dip Devices Lunar
9. Zeus Ion — Marca conhecida, operação simples
O Ion é o vaporizador em formato de caneta mais compacto da Zeus. Rosca 510, bateria de 650 mAh e função de pré-aquecimento. O tempo de aquecimento de 15 segundos é mais lento do que o da concorrência, mas é confiável. Apenas 40 g. Três níveis de temperatura controlados por um único botão.
- Bateria: 650 mAh | Voltagem: 2,6–3,8 V | Rosca: 510
- Pré-aquecimento: ✓ | Peso: 40 g | Garantia: 1 ano
- Preço: a partir de 17,92 € Code VAPOCHECKER5 · outras regiões em 15 lojas
10. Yocan Ziva Pro — Vaporizador em formato de caneta para iniciantes com função de pré-aquecimento
O Ziva Pro é o vaporizador 510 em formato de caneta para iniciantes da Yocan, com algumas melhorias inteligentes em relação ao modelo básico: função de pré-aquecimento para óleos viscosos (2 cliques), voltagem variável em três níveis e carregamento passthrough. O comparativo ao vivo mostra o preço atual.
- Bateria: 650 mAh | Voltagem: 1,8–4,2 V | Rosca: 510
- Pré-aquecimento: ✓ | Peso: 85 g | Garantia: 3 meses
- Preço: a partir de 21,28 € Possíveis custos de importação em 26 lojas
→ Comparar preços do Yocan Ziva Pro
Tabela comparativa: todos os 10 vaporizadores em formato de caneta
| Modelo | A partir de | Lojas | Bateria | Voltagem | Rosca | Pré-aquecimento | Peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DaVinci ARTIQ | 69,95 € Possíveis custos de importação | 47 | 760 mAh | 1,8–3,6 V | 510 | ✓ | 150 g |
| Yocan Uni Pro | 21,28 € Possíveis custos de importação | 33 | 650 mAh | 2,0–4,2 V | 510 | ✓ | 55 g |
| Evolve Plus XL | 21,28 € Possíveis custos de importação | 32 | 1.400 mAh | 3,8 V | 510 | ✗ | 240 g |
| Yocan Uni 3.0 | 23,95 € Possíveis custos de importação | 33 | 650 mAh | 1,8–4,2 V | 510 | ✓ | 69 g |
| Yocan Cylo | 31,84 € outras regiões | 29 | 1.300 mAh | 2,0–4,2 V | 510 | ✗ | 135 g |
| Lookah Snail 2.0 | 23,98 € Possíveis custos de importação | 15 | 350 mAh | variável | 510 | ✗ | 51 g |
| Lookah Turtle | 16,87 € Code VAPOCHECKER5 · outras regiões | 16 | 400 mAh | — | 510 | ✗ | 42 g |
| Dip Devices Lunar | 35,54 € Possíveis custos de importação | 17 | 650 mAh | 2,0–4,0 V | propr. | ✓ | 50 g |
| Zeus Ion | 17,92 € Code VAPOCHECKER5 · outras regiões | 15 | 650 mAh | 2,6–3,8 V | 510 | ✓ | 40 g |
| Yocan Ziva Pro | 21,28 € Possíveis custos de importação | 26 | 650 mAh | 1,8–4,2 V | 510 | ✓ | 85 g |
O que é um Vape Pen?
Um Vape Pen é um vaporizador em formato de caneta que funciona com cartuchos de óleo ou concentrados. A maioria dos modelos pesa menos de 100 g e cabe em qualquer bolso. Ao contrário dos vaporizadores de Session, como o Mighty+ ou o DaVinci IQ3, os vaporizadores em formato de caneta são feitos para tragadas rápidas entre uma atividade e outra — não para sessões mais longas.
510 vs. magnético vs. pod
A rosca 510 é o padrão da indústria. A maioria dos fabricantes de cartuchos utiliza 510, e a maioria dos vaporizadores em formato de caneta da nossa seleção é compatível com 510. Vantagem: cartuchos de diferentes fabricantes são compatíveis. Conexões magnéticas (Puffco, alguns modelos da Lookah) permitem trocas mais rápidas, mas os cartuchos precisam ser do mesmo fabricante. Sistemas de pods são ecossistemas fechados — convenientes, mas sem flexibilidade.
Vaporizadores para cartuchos vs. vaporizadores para concentrados
Os vaporizadores para cartuchos (DaVinci ARTIQ, Yocan Uni Pro, Lookah Turtle) funcionam com cartuchos de óleo pré-preenchidos ou recarregáveis. Os vaporizadores para concentrados (Yocan Evolve Plus XL, Dip Devices Lunar) recebem wax ou shatter bruto diretamente em um coil. Alguns modelos aceitam ambos: o XVape Cricket é compatível tanto com cartuchos 510 quanto com concentrados. Para uso exclusivo com concentrados, consulte também nossa lista dos melhores Dab Pens.
Controle de voltagem: qual nível usar para cada óleo?
O nível de voltagem adequado depende do óleo no cartucho. A voltagem determina o quanto o cartucho aquece. Uma voltagem baixa significa menos calor e mais sabor; uma voltagem alta produz mais vapor e menos nuances.
| Faixa | Voltagem | Resultado | Adequado para |
|---|---|---|---|
| Baixa | 1,8–2,4 V | Vapor suave, aroma intenso | Destilados ricos em terpenos, Live Resin |
| Média | 2,4–3,2 V | Equilíbrio: sabor + vapor | Óleos padrão, extratos de CO2 |
| Alta | 3,2–4,2 V | Vapor denso, pouco aroma | Óleos viscosos, nuvens máximas |
Dica: Sempre comece no nível mais baixo ao usar cartuchos novos. Óleos viscosos, que quase não fluem, precisam da função de pré-aquecimento — 2 cliques no Yocan Ziva Pro, automaticamente no DaVinci ARTIQ.
Guia de compra: o que observar?
Tipo de rosca
A rosca 510 é o padrão mais seguro — cartuchos de centenas de fabricantes são compatíveis. Quem já utiliza um sistema específico de cartuchos (por exemplo, Pax Era Pods) precisa do vaporizador em formato de caneta correspondente. Nossa recomendação: iniciantes devem sempre escolher o padrão 510.
Bateria e tempo de carregamento
350 mAh (Lookah Snail 2.0) são suficientes para 2–3 sessões curtas. 650 mAh (Yocan Uni Pro, Zeus Ion) oferecem conforto para o uso diário. 1.300+ mAh (Yocan Cylo, Evolve Plus XL) duram um dia inteiro. O carregamento passthrough (ARTIQ, Uni Pro, Ziva Pro) permite o uso durante a recarga — algo prático quando a bateria está quase acabando.
Função de pré-aquecimento (Preheat)
Óleos viscosos praticamente não se movem no cartucho à temperatura ambiente. A função de pré-aquecimento aquece brevemente o óleo para que ele flua de maneira uniforme até o pavio. Isso é especialmente importante no inverno ou ao usar extratos de CO2 viscosos. 6 dos 10 vaporizadores em formato de caneta da nossa lista têm pré-aquecimento.
Ativação por tragada vs. ativação por botão
Ativação por tragada (Lookah Turtle): o vaporizador em formato de caneta é ativado ao tragar — sem necessidade de botão. Extremamente simples, mas oferece menos controle sobre o calor. Ativação por botão (modelos DaVinci ARTIQ, Yocan): mantenha o botão pressionado enquanto traga. Mais controle, com uma curva de aprendizado um pouco maior. A maioria dos usuários prefere a ativação por botão devido à possibilidade de controlar a dosagem.
Vape Pen vs. vaporizador para dabs: qual é a diferença?
Vaporizadores em formato de caneta usam cartuchos de óleo pré-enchidos, enquanto vaporizadores para dabs processam concentrado puro. Na prática, há sobreposições — tecnicamente, o Yocan Evolve Plus XL é um vaporizador para concentrados em formato de caneta, mas muitas vezes é comercializado como “Vape Pen”.
| Característica | Vape Pen | Vaporizador para dabs |
|---|---|---|
| Material | Cartuchos de óleo | Wax, Shatter, Crumble |
| Carregamento | Rosquear o cartucho | Colocar o material sobre a bobina |
| Limpeza | Mínima (trocar o cartucho) | Regularmente (limpar a bobina) |
| Faixa de preço | geralmente mais baixa | geralmente mais alta |
| Sabor | Depende do óleo | Depende da bobina + material |
Para concentrados puros: Ranking dos melhores vaporizadores para dabs. Para ervas secas: Vaporizadores portáteis.
- Melhor opção versátil: DaVinci ARTIQ — curto tempo de aquecimento e tensão variável.
- Melhor custo-benefício: Yocan Uni Pro — flexível para muitos cartuchos 510.
- Vaporizador em formato de caneta para iniciantes com função de pré-aquecimento: Yocan Ziva Pro; a tabela mostra os modelos mais baratos com pré-aquecimento.
- A rosca 510 é o padrão — 8 dos 10 vaporizadores em formato de caneta da lista são compatíveis
- A baixa tensão (1,8–2,4 V) preserva os terpenos; a alta (3,2+) maximiza a densidade do vapor
- Uma função de pré-aquecimento ajuda com óleos viscosos — 6 dos 10 vaporizadores em formato de caneta têm essa função
Perguntas frequentes
O que é um Vape Pen?
Um Vape Pen é um vaporizador em formato de caneta para cartuchos de óleo ou concentrados. A maioria usa rosca 510 e pesa menos de 100 g. Ideal para tragadas rápidas durante o deslocamento.
O que é uma rosca 510?
A rosca 510 é o padrão universal de conexão para cartuchos de vape. São 10 filetes de rosca com passo de 0,5 mm. Quase todos os fabricantes de cartuchos usam o padrão 510 — isso torna um dispositivo com essa rosca especialmente versátil.
Preciso de uma função de pré-aquecimento?
Sim, se você usa óleos viscosos ou extratos de CO2. O óleo praticamente não flui à temperatura ambiente — sem o pré-aquecimento, você terá tragadas secas ou nenhum vapor. Para destilados menos viscosos, o pré-aquecimento é opcional.
Quanto tempo dura a bateria de um vaporizador em formato de caneta?
A autonomia da bateria de um vaporizador em formato de caneta depende da capacidade da bateria e do modelo. Com 350 mAh (Lookah Snail): 2–3 sessões. Com 650 mAh (Yocan Uni Pro): 8–15 sessões. Com 1.300+ mAh (Yocan Cylo): um dia inteiro. As baterias perdem capacidade após 300–500 ciclos de carga.
Posso usar qualquer Vape Pen com qualquer cartucho?
Somente se ambos tiverem a mesma rosca. 510 é compatível com 510, mas não com sistemas magnéticos ou pods. O Yocan Uni Pro tem diâmetro ajustável — assim, também comporta cartuchos 510 de diferentes tamanhos.
Qual é a diferença entre Vape Pen e um vaporizador para dabs?
Vaporizadores em formato de caneta usam cartuchos de óleo, enquanto vaporizadores para dabs recebem concentrado puro (Wax, Shatter) diretamente sobre uma bobina. Vaporizadores em formato de caneta exigem menos limpeza; vaporizadores para dabs oferecem mais controle sobre o material.
Qual tensão devo usar para o meu cartucho?
A tensão correta depende do sabor e da quantidade de vapor desejados. Comece com 2,0–2,4 V para priorizar o sabor. Aumente para 2,8–3,2 V para obter mais vapor. Use mais de 3,6 V somente para óleos muito viscosos. Uma tensão alta demais queima o óleo e produz um sabor de queimado.








