VapoChecker - Comparador de Vaporizadores
Encontre o melhor preco para o seu vaporizador em todo o mundo.
Em Alta Agora
Comparacoes Populares
Produtos com queda de preço nos últimos 7 dias
Última atualização: 12.05.2026 16:58
Categorias de Comparacao de Precos
Encontre os melhores precos em cada categoria
| Vaporizer | Melhor Preço | |
|---|---|---|
![]() |
100-220 C · 11s · 2550mAh · Cápsulas · 1 garantia de 1 ano · 138g · 18650 · Isoliert
|
109,90 €
↑ 54%
Price trend 15 days
up
Melhor Preço
3 Lojas
|
![]() |
V3 Pro
Historic Low
100-220 C · 15s · 2600mAh · Cápsulas · 2 garantia de 1 ano · 107g · 18650 · Keramik
|
58,74 €↓
59–143 €
Price trend 15 days
stable
Melhor Preço
6 Lojas
|
![]() |
40-210 C · 60s · 3300mAh · App · Cápsulas · 2 garantia de 1 ano · 242g
|
305,08 €
305–568 €
UVP:
↑ 38%
Price trend 15 days
up
Melhor Preço
34 Lojas
|
![]() |
50-210 C · 120s · 2200mAh · 99 garantia de 1 ano · 217g · PROPRIETARY · Glas
|
264,10 €
↑ 58%
Price trend 15 days
up
Melhor Preço
3 Lojas
|
![]() |
40-210 C · 20s · 3000mAh · App · Cápsulas · 2 garantia de 1 ano · 252g
|
338,97 €
339–642 €
UVP:
↑ 69%
Price trend 15 days
up
Melhor Preço
35 Lojas
|
![]() |
3s · 2800mAh · 3 garantia de 1 ano · 102g · 18650 · Glas
|
297,32 €
297–372 €
UVP:
↑ 41%
Price trend 15 days
up
Melhor Preço
9 Lojas
|
![]() |
40-210 C · 60s · 3200mAh · App · Cápsulas · 2 garantia de 1 ano · 135g
|
236,44 €
236–291 €
UVP:
↑ 29%
Price trend 15 days
up
Melhor Preço
31 Lojas
|
![]() |
40-230 C · 40s · App · Cápsulas · 2 garantia de 1 ano · 1800g · Keramik
|
593,21 €
593–914 €
UVP:
↑ 38%
Price trend 15 days
up
Melhor Preço
33 Lojas
|
![]() |
G Pen Elite
Historic Low
30s · 1600mAh · 1 garantia de 1 ano · 88g · Keramik
|
93,67 €↓
Price trend 15 days
stable
Melhor Preço
3 Lojas
|
![]() |
Solo 3 V2
Historic Low
50-220 C · 15s · 5000mAh · App · 99 garantia de 1 ano · 185g · 18650 · Glas
|
171,42 €↓
171–420 €
Price trend 15 days
stable
Melhor Preço
17 Lojas
|
Última atualização: 12/05/2026, 21:55 · Todas as informações sem garantia.
O que é um vaporizador de ervas secas?
Um vaporizador de ervas secas aquece ervas secas, flores ou tabaco entre 160 e 230 °C, liberando os compostos ativos sem queimar o material. Segundo um estudo de Pomahačová et al. (Journal of Chromatography, 2009), a vaporização a 200 °C libera os compostos desejados e reduz os subprodutos de combustão. O vapor é mais suave para os pulmões e mais rico em sabor do que a fumaça.
Qual é o tamanho do mercado?
Atualmente comparamos mais de 890 vaporizadores de 190+ marcas em 270+ lojas de 50 países. Cerca de 9.000 atualizações de preço chegam à nossa base de dados diariamente. Só o Storz & Bickel Venty aparece em mais de 140 lojas, o Mighty+ em 136 e o Volcano Hybrid em 135. Os preços do mesmo modelo podem variar mais de 100 € dependendo da loja e do país.
Convecção, condução ou híbrido?
Dos 890+ modelos na nossa base de dados, 372 usam condução, 302 convecção e 137 um sistema híbrido. Na condução, a erva fica diretamente sobre uma superfície quente. Isso permite um aquecimento rápido, mas pode causar aquecimento desigual. A convecção faz o ar quente passar pelas ervas, produzindo um vapor mais uniforme e melhor sabor, embora use mais energia. Dispositivos híbridos combinam os dois métodos: aquecimento rápido com extração consistente. 27 dispositivos usam aquecimento por indução, uma tecnologia mais recente com tempos de aquecimento especialmente rápidos.
Portátil, de mesa ou butano?
490 modelos no nosso comparador são dispositivos portáteis com bateria, 118 são vaporizadores de mesa com tomada e 143 funcionam com isqueiro de butano (ex. DynaVap). Os portáteis cobrem a maior parte do mercado. Os de mesa produzem vapor mais espesso e frio, enquanto os de butano dispensam eletrónica e costumam ser mais baratos. Há também 35 ball vapes, um nicho em crescimento, e 107 vape pens para cartuchos 510.
O que verificar antes de comprar?
Os critérios principais são o método de aquecimento, o tempo de aquecimento, a duração da bateria, a faixa de temperatura e a qualidade do material do caminho do vapor. Um caminho de cerâmica ou vidro oferece um sabor mais puro do que o plástico. Cápsulas de dosagem mantêm a câmara limpa e simplificam o carregamento. A carga pass-through permite usar o dispositivo enquanto carrega, prático para sessões longas. As garantias variam de 2 a 10 anos conforme o fabricante.
Vale a pena comparar preços?
Para produtos disponíveis em pelo menos três lojas, a diferença média entre a oferta mais barata e a mais cara ronda os 120 €. Um exemplo: o Venty encontra-se atualmente desde cerca de 165 € até mais de 680 €, dependendo da loja e do país. Incluímos automaticamente os custos de envio para mostrar o preço total real. Para encomendas fora da UE, indicamos as taxas alfandegárias.
Ervas secas vs. concentrado vs. Vape Pen
| Característica | Ervas secas | Concentrado/Dab | Vape Pen (510) |
|---|---|---|---|
| Material | Ervas secas | Ceras, óleos, extratos | Cartuchos pré-carregados |
| Temperatura | 160–230 °C | 200–370 °C | Normalmente predefinida |
| Sabor | Herbal, natural | Concentrado, intenso | Depende do cartucho |
| Faixa de preço | €25–€1.499 | €80–€400 | €15–€60 |
| Modelos no VapoChecker | 490+ Portáteis + 118 Mesa | 35+ E-Rigs & Wax Pens | 107 Pens |
Alertas de preço e histórico
Pode configurar um alerta de preço gratuito para qualquer produto. Assim que o preço cair abaixo do seu objetivo numa das 270+ lojas, recebe um email. O histórico de preços mostra a evolução dos últimos 30 dias, para saber se uma oferta é realmente boa ou se o preço pode continuar a descer. Todos os dados baseiam-se em 41.000+ URLs de produtos monitorizadas ativamente.
Use os filtros acima para ordenar por método de aquecimento, tipo, preço ou marca e encontre a melhor oferta para o seu próximo vaporizador.









