XMAX V3 Pro
Vantagens
- Muito compacto, apenas 107g
- Aquecimento híbrido com tempo de aquecimento de 15s
- Bateria substituível (padrão 18650)
- Compatível com water pipe e pronto para cápsulas
Desvantagens
- Sem função de carregamento passthrough
- Sem controle por app
- Vida útil da bateria limitada
Available Variants (3)
Inicio rapido: setup do XMAX V3 Pro, melhores temperaturas e primeira sessao
Use a pagina do V3 Pro como hub de compra e depois va direto para as duas paginas de suporte com as duvidas iniciais mais importantes.
- Como usar o XMAX V3 Pro para carga, enchimento, tecnica de puxada e os 5 erros iniciais a evitar.
- Ajustes de temperatura do XMAX V3 Pro para sabor, equilibrio e extracao mais forte.
XMAX V3 Pro — Comparação de Preços (55 lojas) 55–99 €
Atualizado: 12/05/2026, 22:38
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Especificações
| Especificações | |
|---|---|
| Método de Aquecimento | Híbrido |
| Tipo de Dispositivo | Portátil |
| Brand | XMAX |
| Fonte de Energia | Bateria |
| Faixa de Temperatura | 100°C - 220°C |
| Tempo de Aquecimento | 15 segundos |
| Capacidade da Bateria | 2600 mAh |
| Weight | 107 g |
| Garantia | 2 anos |
| Cápsulas de Dosagem | Ver cápsulas de dosagem |
| Compatível com Bong | Ver adaptadores para bong de água |
| Session Mode | Sessão e sob demanda |
| Temperature Control | Digital |
| Material | Ervas Secas |
| Vapor Path | Cerâmica |
| Battery Type | 18650 Li-Ion |
| Replaceable Battery | Sim |
| Passthrough Charging | Sim |
| Charging Port | usb-c |
Fonte: MagicVaporizersAgregador · Verificado 18.02.2026
Sobre este vaporizador
O XMAX V3 Pro é um vaporizador portátil com aquecimento híbrido (convecção + condução), bateria 18650 removível (2.600 mAh) e faixa de temperatura de até 220°C. O tempo de aquecimento é de cerca de 15 segundos. Compatível com cápsulas dosadoras e adaptadores para filtro de água (WPA), ele oferece um pacote sólido para iniciantes e usuários que buscam bom custo-benefício.
Em nosso comparador de preços, você encontra preços atualizados de {shop_count} lojas. O V3 Pro é um dos vaporizadores budget mais vendidos e se destaca pela sua relação custo-benefício. Com 107 g de peso e formato compacto, cabe facilmente em qualquer bolso de jaqueta. Quem prefere convecção pura deve dar uma olhada no sucessor XMAX V4 Pro.
Vale a pena fazer upgrade para o V4 Pro? Nossa comparação V3 Pro vs V4 Pro mostra se a diferença de preço compensa.
- Muito compacto, apenas 107g
- Aquecimento híbrido com tempo de aquecimento de 15s
- Bateria substituível (padrão 18650)
- Compatível com water pipe e pronto para cápsulas
- Sem função de carregamento passthrough
- Sem controle por app
- Vida útil da bateria limitada
O XMAX V3 Pro é um vaporizador portátil com aquecimento híbrido (convecção + condução), bateria 18650 removível (2.600 mAh) e faixa de temperatura de até 220°C. O tempo de aquecimento é de cerca de 15 segundos. Compatível com cápsulas dosadoras e adaptadores para filtro de água (WPA), ele oferece um pacote sólido para iniciantes e usuários que buscam bom custo-benefício.
Em nosso comparador de preços, você encontra preços atualizados de {shop_count} lojas. O V3 Pro é um dos vaporizadores budget mais vendidos e se destaca pela sua relação custo-benefício. Com 107 g de peso e formato compacto, cabe facilmente em qualquer bolso de jaqueta. Quem prefere convecção pura deve dar uma olhada no sucessor XMAX V4 Pro.
Vale a pena fazer upgrade para o V4 Pro? Nossa comparação V3 Pro vs V4 Pro mostra se a diferença de preço compensa.
Veja também: Starry 4 · XMAX V3 Nano · Fog Pro · XLux Roffu
Primeiros passos e instruções
O XMAX V3 Pro fica pronto para uso em três passos: carregar, preencher e vaporizar. Veja como funciona logo depois de tirar da caixa.
1. Primeiro carregamento
Conecte o cabo USB-C incluído a um carregador de 5V. A bateria de 2600 mAh leva cerca de 2,5 horas para ir de vazia a cheia. O LED para de piscar quando a carga está completa. O carregamento passthrough é possível, mas recomenda-se a primeira carga completa.
2. Preencher a câmara
Puxe o bocal de vidro reto para cima. Triture as ervas em moagem média-fina e preencha a câmara de cerâmica de forma solta — sem compactar. Cerca de 0,1 g é o ideal. Recoloque o bocal com cuidado.
3. Ligar e escolher a temperatura
Pressione o botão Power 5 vezes rapidamente para ligar. O V3 Pro aquece em cerca de 15 segundos (o LED pisca durante o aquecimento). Use o botão lateral para selecionar o nível de temperatura:
- 180°C — melhor sabor, vapor leve
- 190°C — equilíbrio entre sabor e vapor (início recomendado)
- 200°C — nuvens mais densas, efeito mais forte
- 210–220°C — extração máxima, menos sabor
4. Técnica de puxada
Faça puxadas lentas e constantes de 8–12 segundos. O sistema de aquecimento híbrido funciona melhor com uma inalação suave — não é necessário puxar com força. Uma sessão dura cerca de 5 minutos até o desligamento automático.
5. Após a sessão
Clique 5 vezes para desligar. Deixe esfriar por 30 segundos, depois retire o bocal e descarte as ervas usadas. Limpe a câmara com a escova incluída. Limpe o stem de vidro uma vez por semana com isopropanol para obter o melhor sabor.
Erros típicos de iniciantes
- Compactar demais — restringe o fluxo de ar e reduz a qualidade do vapor
- Começar quente demais — comece em 190°C e aumente aos poucos
- Puxar rápido demais — puxadas lentas e constantes extraem mais sabor
- Esquecer a limpeza — os resíduos se acumulam rapidamente no stem de vidro
- Não triturar — ervas inteiras quase não vaporizam em uma câmara por condução
Contexto de pesquisa: Um estudo no Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) mostrou que a vaporização em temperaturas controladas libera mais de 95 % dos compostos desejados, enquanto os subprodutos da combustão são amplamente evitados. Fonte: PubMed 16637053
Como funcionam o aquecimento e o controle de temperatura?
O V3 Pro funciona com aquecimento híbrido: a condução aquece o material pelo contato com a câmara de cerâmica, enquanto a convecção faz passar ar quente através dela. Essa combinação garante aquecimento rápido e extração uniforme ao longo de toda a sessão.
A faixa de temperatura vai até 220°C e pode ser ajustada em vários níveis pelo botão lateral. Os LEDs do aparelho mostram o nível selecionado. O tempo de aquecimento é de cerca de 15 segundos – rápido o bastante para uso espontâneo.
Faixas de temperatura recomendadas:
| Faixa | Intervalo | Resultado |
|---|---|---|
| Sabor | 170–185°C | Suave, aromático, pouco vapor visível |
| Equilíbrio | 185–200°C | Bom sabor com vapor visível |
| Nuvens densas | 200–220°C | Vapor intenso, extração completa |
Dica: comece em 180°C e aumente em passos de 5 graus. Material mais finamente triturado geralmente precisa de 5–10°C a menos.
Como carregar a bateria corretamente?
O V3 Pro usa uma bateria 18650 removível de 2.600 mAh. A bateria pode ser retirada em segundos e trocada por uma carregada – uma vantagem decisiva em relação a aparelhos com bateria interna fixa.
O carregamento é feito via USB-C. O carregamento passthrough é possível: o aparelho pode continuar sendo usado durante a carga. Uma carga completa rende cerca de 5–7 sessões em temperatura média.
Para desempenho ideal, recomenda-se células 18650 de qualidade (por exemplo, Samsung 25R ou Sony VTC5). Baterias genéricas baratas muitas vezes entregam menos capacidade e podem prejudicar o desempenho de aquecimento. Também é possível recarregar o V3 Pro com praticidade em uma powerbank quando estiver fora de casa.
Cápsulas dosadoras e câmara
O V3 Pro é compatível com cápsulas dosadoras. As pequenas cápsulas de aço inox podem ser preenchidas com antecedência e trocadas em segundos durante o uso fora de casa. A câmara de cerâmica permanece praticamente limpa – menos trabalho de limpeza e dosagem consistente em cada sessão.
Sem cápsulas, a câmara comporta cerca de 0,3 g. Para a melhor extração híbrida, o material deve ser triturado em moagem média-fina e colocado de forma solta. Compactar demais reduz a parte de convecção.
Vantagens das cápsulas dosadoras:
- Higiene: a câmara permanece limpa
- Dosagem: quantidade uniforme por cápsula
- Rapidez: troca de cápsula em menos de 10 segundos
- Uso externo: leve várias cápsulas preparadas
Quão portátil e ergonômico é o design?
Com 107 g, o V3 Pro está entre os aparelhos mais leves da sua categoria. O corpo compacto de plástico fosco fica bem na mão e cabe facilmente no bolso de uma jaqueta ou em uma mochila.
O controle é feito por um botão lateral para a temperatura e um botão Power separado. Os LEDs mostram o nível de temperatura selecionado e o status da bateria. Em comparação com o sucessor V4 Pro, falta uma tela OLED – mas o controle por LED é totalmente suficiente para o dia a dia.
A construção modular facilita a limpeza: o bocal e a câmara de cerâmica podem ser removidos separadamente. Um cotonete embebido em isopropanol basta para a câmara; o bocal pode ser completamente deixado de molho. Com o uso de cápsulas dosadoras, muitas vezes basta uma limpeza básica semanal.
Quais acessórios são compatíveis?
O V3 Pro é compatível com WPA (Water Pipe Adapter). Com um adaptador de 14 mm, ele pode ser conectado a bongs e pipes de água. O vapor é resfriado e suavizado pela água – especialmente agradável em temperaturas mais altas.
Os acessórios originais incluem screens de reposição, cápsulas dosadoras, escovas de limpeza e bocais sobressalentes. As cápsulas dosadoras são compatíveis com outros modelos XMAX que usam o mesmo sistema.
Você encontra outros modelos XMAX na página da marca XMAX. O mais compacto V3 Nano é ideal para uso fora de casa, enquanto o V4 Pro oferece convecção pura e tela OLED.
Conclusão
O XMAX V3 Pro é um vaporizador budget confiável com um conjunto de recursos equilibrado. Aquecimento híbrido, bateria removível, cápsulas dosadoras e compatibilidade com WPA – essa combinação é rara por menos de 50 €. Ele é especialmente indicado para iniciantes e para quem procura um aparelho simples, sem firulas.
Em comparação com o sucessor V4 Pro, o V3 Pro não tem convecção pura, modo on-demand, tela OLED nem fluxo de ar em 3 níveis. Em compensação, o V3 Pro se destaca pela compatibilidade com cápsulas dosadoras (V4 Pro: não) e por um preço ainda mais acessível. Quem quer convecção e mais controle deve optar pelo V4 Pro; quem busca um aparelho sólido por pouco dinheiro estará bem servido com o V3 Pro.
Você encontra preços atualizados de {shop_count} lojas no comparador de preços do XMAX V3 Pro.
Comparação: V3 Pro vs. Mighty+
| V3 Pro | Mighty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 60s |
| Bateria | 2600 mAh | 3300 mAh |
| Preço a partir de | 55€ | 211€ |
O V3 Pro da XMAX começa em 28€ e aquece em 15 segundos. O Mighty+ da Storz & Bickel custa a partir de 6€ com 60 segundos de aquecimento. Ambos usam aquecimento híbrido (Conv. + Cond.) e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: V3 Pro vs. PAX Plus
| V3 Pro | PAX Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 175°C - 215°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 22s |
| Bateria | 2600 mAh | 3300 mAh |
| Preço a partir de | 55€ | 85€ |
O V3 Pro da XMAX começa em 28€ e aquece em 15 segundos. O PAX Plus da PAX custa a partir de 10€ com 22 segundos de aquecimento. Ambos usam métodos de aquecimento diferentes e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: V3 Pro vs. Crafty+
| V3 Pro | Crafty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 60s |
| Bateria | 2600 mAh | 3200 mAh |
| Preço a partir de | 55€ | 161€ |
O V3 Pro da XMAX começa em 28€ e aquece em 15 segundos. O Crafty+ da Storz & Bickel custa a partir de 5€ com 60 segundos de aquecimento. Ambos usam aquecimento híbrido (Conv. + Cond.) e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: V3 Pro vs. PAX Mini
| V3 Pro | PAX Mini | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 180°C - 215°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 22s |
| Bateria | 2600 mAh | 3000 mAh |
| Preço a partir de | 55€ | 56€ |
O V3 Pro da XMAX começa em 28€ e aquece em 15 segundos. O PAX Mini da PAX custa a partir de 12€ com 22 segundos de aquecimento. Ambos usam métodos de aquecimento diferentes e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: V3 Pro vs. Air MAX
| V3 Pro | Air MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 60s |
| Bateria | 2600 mAh | 5000 mAh |
| Preço a partir de | 55€ | 91€ |
O V3 Pro da XMAX começa em 28€ e aquece em 15 segundos. O Air MAX da Arizer custa a partir de 40€ com 60 segundos de aquecimento. Ambos usam aquecimento híbrido (Conv. + Cond.) e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: V3 Pro vs. M7
| V3 Pro | M7 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Butano |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 220°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 7s |
| Bateria | 2600 mAh | Butano |
| Preço a partir de | 55€ | 61€ |
O V3 Pro da XMAX começa em 28€ e aquece em 15 segundos. O M7 da DynaVap custa a partir de 44€ com 7 segundos de aquecimento. Ambos usam aquecimento híbrido (Conv. + Cond.) e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: V3 Pro vs. Air SE
| V3 Pro | Air SE | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 180°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 60s |
| Bateria | 2600 mAh | 3350 mAh |
| Preço a partir de | 55€ | 47€ |
O V3 Pro da XMAX começa em 28€ e aquece em 15 segundos. O Air SE da Arizer custa a partir de 56€ com 60 segundos de aquecimento. Ambos usam aquecimento híbrido (Conv. + Cond.) e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
FAQ
V3 Pro Guias e Nichos
- Limpeza e Cuidados
- Dicas de Carregamento da Bateria
- Configurações de Temperatura
- Preparo e Trituração da Erva
- Como Usar — Primeiros Passos
- Microdosagem
- Solução de Problemas e Mensagens de Erro
- Perguntas Frequentes (FAQ)
- Avaliação e Teste de Longo Prazo
- XMAX V3 Pro vs Venty
- XMAX V3 Pro vs Crafty+
- XMAX V3 Pro vs Mighty+
- XMAX V3 Pro vs Fenix NEO
- XMAX V3 Pro Alternativen








Comentários
Ainda sem comentários. Seja o primeiro!
Entre para comentar