XMAX V3 Pro

Meilleur Prix
59,22
Disponible chez TVape US +4 Boutiques
livraison incluse
Mes alertes
Notification gratuite en cas de baisse de prix

Avantages

  • Très compact, seulement 105g
  • Chauffage hybride avec temps de montée de 15s
  • Batterie remplaçable (norme 18650)
  • Compatible avec narguilé et prêt pour capsules

Inconvénients

  • Pas de contrôle par application
  • Durée de vie limitée de la batterie
Au prix le plus bas actuellement ! Créez une alerte pour les prochaines offres.

Démarrage rapide : setup du XMAX V3 Pro, meilleures températures et première session

Utilise la page produit comme hub d achat, puis va directement vers les deux pages support qui repondent aux questions de debut.

XMAX V3 Pro — Comparateur de Prix (5 boutiques) 53–163 €

Plus bas (tout temps)53,41 €28. Août 26Pipe Puffin Minimum55,17 €1. Août Moyenne92,10 € Maximum153,17 €22. Août Plus haut (tout temps)186,22 €1. Avr 26Planet of the Vapes CA
59,22 ($68,95)
Voir la Boutique
77,29 ($89,99)
Voir la Boutique
53,41 (85,99 CAD)Livraison au paiement
Voir la Boutique
55,28 (89,00 CAD)Livraison au paiement
Voir la Boutique
62,11 (99,99 CAD)Livraison au paiement
Voir la Boutique
69,0062,10−10% avec le code VAPOCHECKER10+ 25,00 € livraison= 87,10 €
Voir la Boutique
117,15 (1 299,00 kr)+ 20,49 € livraison= 137,64 €
Voir la Boutique
79,00Livraison au paiement
Voir la Boutique
93,32 (£79,99)Livraison au paiement
Voir la Boutique
100,00Livraison au paiement
Voir la Boutique
100,09 (£85,80)Livraison au paiement
Voir la Boutique
105,00Livraison au paiement
Voir la Boutique
109,50Livraison au paiement
Voir la Boutique
113,28 (529,00 MYR)Livraison au paiement
Voir la Boutique
Rupture de stock
DE 157Grad
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
HR Kanabi
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
NL VapoShop
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock
Rupture de stock

Mis à jour : 31/08/2026, 15:04

* Certains liens sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission si vous achetez via ces liens — sans frais supplémentaires pour vous.

🔔
Alerte prix Soyez averti quand le prix baisse.

Offres actuelles de nos boutiques partenaires

XMAX V3 Pro 62,10 69,00 avec le code VAPOCHECKER10 livraison incluse · VapeFully Prix total livrable le plus bas Voir la boutique

Tous les prix proviennent de requêtes automatiques. Certains liens sont des liens affiliés.

Acheter le XMAX V3 Pro au meilleur prix

Le XMAX V3 Pro est disponible à partir de 59,22 € dans 5 boutiques. Le prix le plus bas est chez TVape US. Les frais de port et d'éventuels droits d'importation s'ajoutent selon le pays de livraison.

L'écart de prix est de 18,07 € — la comparaison vaut le coup.

Conseil : activez une alerte de prix.

Voir la Meilleure Offre →

Caractéristiques

Caractéristiques
Méthode de Chauffe Convection
Type d'Appareil Portable
Fabricant XMAX
Alimentation Batterie
Plage de température 100°C - 220°C
Temps de Chauffe 15 secondes
Poids 105 g
Garantie 1 an
Capsules de Dosage Voir capsules de dosage
Compatible Pipe à Eau Voir adaptateurs pipe a eau
Mode de session Session & à la demande
Contrôle de température Numérique
Matériau Herbes sèches
Chemin de vapeur Céramique
Type de batterie 18650 Li-Ion
18650-Akkus vergleichen
Batterie remplaçable Oui
Port de charge usb-c

Source: MagicVaporizersAgrégateur · Vérifié 18.02.2026

À propos

Le XMAX V3 Pro est un vaporisateur hybride compact L'appareil atteint la température de fonctionnement en seulement 15 secondes et couvre une plage de température de 100 à 220°C. La batterie remplaçable de 2600 mAh au format standard 18650 permet des achats de remplacement faciles et une durée d'utilisation prolongée. Le V3 Pro est excellent pour les capsules de dosage et est compatible avec les adaptateurs pour narguilé. Avec un poids de seulement 105 grammes, le vaporisateur rentre dans n'importe quelle poche et offre une portabilité idéale. La garantie fabricant d'un an couvre les défauts de fabrication. Ce portable est idéal pour les utilisateurs recherchant un modèle hybride abordable avec une montée en température rapide et une alimentation flexible.

Avantages
  • Très compact, seulement 105g
  • Chauffage hybride avec temps de montée de 15s
  • Batterie remplaçable (norme 18650)
  • Compatible avec narguilé et prêt pour capsules
Inconvénients
  • Pas de contrôle par application
  • Durée de vie limitée de la batterie
En savoir plus sur la marque XMAX

XMAX vaporisateurs Points clés XMAX — fabricant de vaporisateurs basé en Chine Chauffe: hybride, conduction et convection, 30 modèles (portables, stylos) Prix de 11,17 € à 110,80 €, disponibles dans 27+ boutiques

XMAX →
Points clés — XMAX V3 Pro Portable · Chauffage: Convection · Chauffe: 15s · Poids: 105g · Dès: €59,22 · Boutiques: 5

Le XMAX V3 Pro figure depuis sa sortie début 2022 dans presque tous les classements des meilleurs vaporisateurs à moins de 100 euros. Il est également l’un des rares modèles de cette catégorie à proposer un chauffage à convection pure, une batterie 18650 remplaçable (2 600 mAh), un écran OLED et deux modes de fonctionnement (session de 4 ou 6 minutes, On-Demand). Nous avons analysé huit essais publiés sur quatre ans, la documentation du fabricant et deux évaluations vidéo : les notes vont de 6,8 à 9,0 sur 10, et cet écart s’explique clairement. Ce modèle convient à ceux qui recherchent de bonnes saveurs et une batterie remplaçable, mais pas à ceux qui veulent des nuages denses produits par une grande chambre.

Les prix actuels de toutes les boutiques proposant le V3 Pro figurent dans le comparateur de prix ci-dessous. Son successeur, le XMAX V4 Pro, est le modèle de comparaison auquel presque chaque essai fait référence. Notre comparatif V3 Pro vs V4 Pro détermine si le supplément de prix est justifié.

Voir aussi\u{a0}: Starry 4 · XMAX V4 Pro · Fog Pro · XMAX V3 Nano

Conclusion préliminaire : les points communs des huit essais et leurs désaccords

Entre janvier 2022 et juillet 2026, huit rédactions ont testé le V3 Pro. Trois constats reviennent dans chaque compte rendu : les saveurs sont très bonnes pour cette catégorie de prix et restent présentes jusqu’à la fin de la session, la batterie remplaçable constitue son principal avantage pratique et la chambre est petite (0,10–0,15 g). Les testeurs ne sont pas d’accord sur la quantité de vapeur, et c’est précisément ce qui détermine la note.

EssaiDateNoteConclusion principale
Vaporizer Wizard01/20229,0/10« l’un des appareils offrant les meilleures saveurs dans cette catégorie de prix », l’aluminium a résisté au ski et au VTT
Vaping36003/20224/5Saveurs « parfaitement réussies », vapeur peu dense, mais satisfaisante avec de longues inhalations
420 VapeZone08/20239/10« frappe fort », 8–10 chambres par charge, embout buccal qui chauffe
Vape Guy11/20244,4/5« étonnamment fraîche et douce » grâce au filtre en acier inoxydable et au conduit d’air en céramique
Vapefully03/2025« Meilleur modèle économique »au-dessus de 200 °C, la vapeur devient chaude et âpre ; le mode On-Demand relève plutôt du gadget
TVape (DE/EN)05/20266,8/10Bonnes saveurs, mais quantité de vapeur « tout simplement insuffisante » ; température fluctuante
Planet of the Vapes07/20268,7/10« performances haut de gamme à prix abordable », 18 chambres mesurées par charge
Troy & Jerry07/2026Recommandé« l’une des recommandations les plus faciles à moins de $100 », vapeur plus légère qu’avec le Venty/Tinymight 2

Les deux jugements les plus sévères (TVape, 6,8) et les deux meilleurs (Vaporizer Wizard, 420 VapeZone, 9,0) évaluent le même appareil, mais selon des critères différents. TVape compare le V3 Pro à des appareils à double cœur comme l’Utillian 850, qui produisent immédiatement une vapeur dense grâce à une part de conduction. Les essais lui attribuant une note de 9 le comparent plutôt à ce que proposent habituellement les appareils de 79 à 109 euros. Notre évaluation : 8,0 sur 10. Il est difficile à battre comme premier ou second appareil pour des sessions en solo, mais il est trop petit comme appareil unique pour un utilisateur intensif.

Accessoires Compatibles

Accessoires compatibles au meilleur prix partenaire

Silicone Water Tool Adapter for XMax V3 Pro 9,99 € 10,49 €avec le code VAPOCHECKER10 livraison incluse · VapeFully Prix total le plus bas trouvé Voir la boutique partenaire

Prix issu d’une requête automatique. Le lien vers la boutique est un lien affilié.

✓ Accessoires Officiels (60)

Pièces de Rechange

1
Accessoires Tiers (26)
← Retour à l'Aperçu
Le XMAX V3 Pro est-il un vaporisateur hybride ou à convection ? +

Selon le fabricant Topgreen, il s’agit d’un vaporisateur à convection pure : l’air chaud circule autour de la matière et la chambre en acier inoxydable ne constitue pas l’élément chauffant. Comme la chambre chauffe également pendant la session, certains essais décrivent son comportement comme « trois quarts de convection et un quart de conduction ». Sa conception reste toutefois fondée sur la convection.

Quelles performances le XMAX V3 Pro obtient-il lors des essais ? +

Huit essais publiés entre 2022 et 2026 lui attribuent des notes allant de 6,8 à 9,0 sur 10. Tous s’accordent sur ses très bonnes saveurs et sa batterie remplaçable. Les points retirés concernent la petite chambre (0,10–0,15 g) et la quantité de vapeur limitée. Notre évaluation : 8,0 sur 10.

Combien de temps le V3 Pro met-il à chauffer ? +

Le fabricant annonce 10 à 20 secondes au maximum. Les essais mesurent de 15 à 25 secondes en mode Session (plutôt 25 lorsque la batterie est faible) et 15 secondes en mode On-Demand.

Combien de sessions la batterie permet-elle ? +

Entre 5 et 18 chambres selon la température et la durée des sessions. Planet of the Vapes a compté 18 chambres en 48 minutes en mode Session et 13 en mode On-Demand. Une autonomie réaliste est de 8 à 12 sessions. La cellule 18650 (2 600 mAh) se remplace en quelques secondes.

Combien de temps dure la recharge ? +

Selon le fabricant, 3 heures avec un adaptateur secteur de 5 V/1 A et 4 à 5 heures à 0,5 A. La recharge passthrough est possible. Un chargeur 18650 externe et une seconde cellule permettent d’aller plus vite.

Le V3 Pro possède-t-il un mode On-Demand ? +

Oui. Une pression simultanée sur « + » et « − » active le mode On-Demand. Dans ce mode, l’appareil chauffe tant que le bouton d’alimentation reste enfoncé, pendant un maximum de 30 secondes par inhalation. Les testeurs sont partagés : Planet of the Vapes apprécie ce mode, tandis que Vapefully et Alphasmog considèrent le mode Session comme le meilleur choix.

Quelle quantité la chambre peut-elle contenir ? +

De 0,10 g avec un remplissage aéré à 0,15 g avec un léger tassement. Cela suffit pour une session en solo ; les utilisateurs intensifs et les groupes devront la remplir à nouveau.

Des capsules de dosage sont-elles incluses ? +

Pas dans la version de base, qui contient uniquement le Wax Cup pour concentrés. L’édition POTV et l’édition 420Vape HERO sont fournies avec des capsules. Celles-ci maintiennent propre le petit filtre de l’embout et améliorent ainsi le débit d’air.

Peut-on utiliser le V3 Pro avec une pipe à eau ? +

Oui, avec un adaptateur pour pipe à eau (10/14/18 mm). Il permet de vider la chambre en une ou deux inhalations et de conserver une vapeur agréable à 210–220 °C. Sans refroidissement à l’eau, la vapeur devient âpre au-dessus de 200 °C selon Vapefully.

Les concentrés fonctionnent-ils dans le V3 Pro ? +

Seulement de manière limitée. Le Wax Cup fourni est destiné à la cire ; selon le fabricant, les huiles et les liquides ne sont pas autorisés. Vaping360 a obtenu « très peu de nuages » malgré de bonnes saveurs. Un appareil dédié est préférable pour une consommation régulière de concentrés.

Quelle est la différence entre le V3 Pro et le V4 Pro ? +

Les deux sont des appareils à convection équipés d’une batterie 18650 remplaçable et d’une chambre de même taille. Le V4 Pro possède un conduit d’air en verre produisant une vapeur plus fraîche et chauffe en environ 10 secondes selon le fabricant. Davantage de détails figurent dans le comparatif V3 Pro vs V4 Pro.

Le Cuboo Stick est-il le même appareil ? +

Presque. Le Cuboo Stick est une version OEM du V3 Pro qui atteint 230 au lieu de 220 °C et possède un écran pivotant. Le Smono Sunshine est un jumeau parfaitement identique. Les deux figurent comme produits distincts dans le comparateur de prix.

Quelle est la durée de la garantie XMAX ? +

La garantie du fabricant couvre les défauts de fabrication pendant 12 mois. La cellule 18650 est une pièce d’usure (environ 350 cycles de charge) et peut être remplacée pour 10 à 15 euros.

Où trouver le prix le plus bas ? +

Dans notre comparateur de prix du XMAX V3 Pro, les prix de toutes les boutiques répertoriées sont actualisés quotidiennement, frais d’expédition vers votre pays compris.

Commentaires

Aucun commentaire. Soyez le premier !

Alerte de prix: V3 Pro

Actuellement à partir de 59,22€
Actuellement à partir de 59,22€ — max. 58,22€

Vous recevrez un e-mail de confirmation.

Chargement...
Retour en haut