Comparateur de Prix ↓

XMAX V3 Pro — Silver

XMAX V3 Pro — Silver est un vaporisateur portable pour herbes sèches. VapoChecker compare les offres actuelles dès 80 € (hors frais de port) dans 3 boutiques (au 17.10.2026).Base du prix: Article hors livraison et codes promo

Total
77,00 €
Disponible chez Pure Vape +2 Boutiques
Prix boutique80,00 €
Remise (VAPOCHECKER)− 8,00 €
Livraison+ 5,00 €
Total77,00 €
Mes alertes
Notification gratuite en cas de baisse de prix · Base du prix: Article hors livraison et codes promo / Total livraison incluse, sans code promo

Avantages

  • Convection pure avec une saveur qui tient tout au long de la Session
  • Batterie 18650 remplaçable, recharge via USB-C
  • Écran OLED, paliers de 1 °C, mode Session et On-Demand
  • Boîtier en aluminium, résiste selon les tests longue durée au ski et au VTT
  • Adaptateur narguilé et embouts en verre disponibles en option

Inconvénients

  • Petite chambre : 0,10–0,15 g, les gros consommateurs rechargent souvent
  • Quantité de vapeur en dessous des appareils hybrides et premium, au-dessus de 200 °C la vapeur devient chaude
  • L'embout magnétique et le couvercle de batterie sont les points faibles
  • Une durée de charge complète fiable n'est pas documentée ici.
  • Capsules de dosage non dans la version de base

XMAX V3 Pro — Silver — Comparateur de Prix (3 boutiques) 70,94 €–118,02 €

Plus bas (tout temps)61,12 €13. Juil 26TVape DE Minimum période65,55 €28. SepTVape FR Moyenne période91,71 €
Prix des articles hors frais de port
80,00€72,00€−10% avec le code VAPOCHECKER+ 5,00 € livraison= 77,00 €3–7 jours ouvrés
Voir la Boutique
70,94€ (378,81 RON)+ 14,82 € livraison= 85,76 €
Voir la Boutique
118,02€livraison incluse
Voir la Boutique
90,09€ (£76,02)Pas livré dans ta région
Voir la Boutique
117,56€ (1 249,00 kr)Pas livré dans ta région
Voir la Boutique
Rupture de stock
HR Kanabi ✗
Rupture de stock depuis le 17/08/2026

Acheter le XMAX V3 Pro — Silver au meilleur prix

L'écart de prix est de 41,02 € — la comparaison vaut le coup. D'éventuels droits d'importation s'ajoutent selon le pays de livraison.

Caractéristiques

Méthode de Chauffe Convection
Type d'Appareil Portable
Fabricant XMAX
Alimentation Batterie
Plage de température 100°C - 220°C
Temps de Chauffe 15 secondes
Capacité Batterie 2600 mAh (valeurs divergentes selon les sources)
Poids 105 g
Garantie 1 an
Capsules de Dosage Voir capsules de dosage
Compatible Pipe à Eau Voir les adaptateurs pour pipe à eau
Mode de session Session & à la demande
Contrôle de température Numérique
Matériau Herbes sèches
Chemin de vapeur Céramique
Type de batterie 18650 Li-Ion
Comparer les batteries 18650
Batterie remplaçable Oui
Port de charge USB-C

À propos

Le XMAX V3 Pro est un vaporizer portable à convection avec accumulateur 18650 remplaçable (2 600 mAh), écran OLED, réglage de 100 à 220 °C par paliers de 1 °C et deux modes de fonctionnement (session 4/6 min, à la demande). Huit tests lui attribuent entre 6,8 et 9,0 sur 10 : excellent goût et accumulateur remplaçable, contre une petite chambre (0,10–0,15 g) et une production de vapeur limitée.

Points clés — XMAX V3 Pro Silver Portable · Chauffage: Convection · Chauffe: 15s · Batterie: 2600 mAh (valeurs divergentes selon les sources) · Poids: 105g · Dès: €77 · Boutiques: 3

Le XMAX V3 Pro figure dans presque tous les classements des vaporisateurs à moins de 100 euros depuis sa sortie début 2022 — et c'est l'un des rares dans cette catégorie à proposer un chauffage par convection pure, une batterie 18650 remplaçable (TopGreen annonce 2 550 ou 2 600 mAh), un écran OLED et deux modes de fonctionnement (Session 4 ou 6 minutes, On-Demand). Nous avons analysé huit tests couvrant quatre ans, la documentation du fabricant et deux vidéos de présentation : les notes vont de 6,8 à 9,0 sur 10, et cet écart s'explique clairement — ceux qui recherchent la saveur et une batterie interchangeable trouveront leur compte ici ; ceux qui veulent de grosses nuages d'une grande chambre, non.

Les prix actuels de toutes les boutiques proposant le V3 Pro figurent dans le comparateur de prix ci-dessous. Le successeur XMAX V4 Pro est l'appareil de référence cité dans presque chaque test — notre comparatif V3 Pro vs V4 Pro permet d'évaluer la différence de prix.

Voir aussi : Starry 4 · XMAX V4 Pro · Fog Pro · V3 Pro Titanium Glass

Verdict préliminaire : ce que huit tests ont en commun – et là où ils divergent

Entre janvier 2022 et juillet 2026, huit rédactions ont testé le V3 Pro. Trois affirmations reviennent dans chaque rapport : la saveur est très bonne pour la gamme de prix et se maintient jusqu'à la fin de la session, la batterie amovible est l'argument pratique unique, et la chambre est petite (0,10–0,15 g). Les testeurs divergent sur la quantité de vapeur – et c'est précisément là que se joue la note.

TestDateNoteArgument principal
Vaporizer Wizard01/20229,0/10« l'un des appareils les plus savoureux de cette gamme de prix », l'aluminium a résisté au ski et au VTT
Vaping36003/20224/5Saveur « spot on », vapeur pas dense, mais satisfaisante avec de longues bouffées
420 VapeZone08/20239/10« hits hard », 8–10 chambres par charge, l'embout devient chaud
Vape Guy11/20244,4/5« surprisingly cool and smooth » grâce au filtre en acier inoxydable et au circuit d'air en céramique
Vapefully03/2025« Best Budget »Au-dessus de 200 °C la vapeur devient chaude et âcre ; On-Demand plutôt un gadget
TVape (DE/EN)05/20266,8/10Saveur oui, quantité de vapeur « tout simplement pas suffisante » ; température fluctuante
Planet of the Vapes07/20268,7/10« premium performance at a budget price », 18 chambres par charge mesurées
Troy & Jerry07/2026Recommandation« one of the easiest recommendations under $100 », vapeur plus légère que le Venty/Tinymight 2

Les deux évaluations les plus sévères (TVape, 6,8) et les deux meilleures (Vaporizer Wizard, 420 VapeZone, 9,0) évaluent le même appareil – mais avec des critères différents. TVape mesure le V3 Pro à l'aune d'appareils à double cœur comme l'Utillian 850, qui fournissent immédiatement une vapeur dense grâce à leur part de conduction. Les tests à 9 le mesurent à ce que 79 à 109 euros offrent habituellement. Notre évaluation : 8,0 sur 10 – difficile à battre comme appareil d'initiation ou appareil secondaire pour des sessions en solo, trop petit comme seul appareil pour les utilisateurs intensifs.

Concentrés avec le Wax Cup : faisable, mais pas idéal

Veuillez consulter l'offre sélectionnée pour connaître le contenu exact de la livraison. Le fabricant autorise expressément uniquement la cire et les concentrés solides — les huiles et les liquides ne sont pas autorisés. En pratique, l'insert ne convainc personne : Vaping360 « obtenait à peine des nuages » avec « une saveur excellente » et est revenu au dab rig, TVape classe le Wax Cup parmi les fonctions qui « ne fonctionnent pas assez bien pour être vraiment utilisées ». Ceux qui vaporisent régulièrement des concentrés sont mieux servis par un appareil dédié ; en option occasionnelle, le cup est un bonus, rien de plus.

V3 Pro ou V4 Pro : évaluer le supplément de prix en fonction des fonctionnalités

Selon TopGreen, les deux modèles proposent la convection, les modes Session et On-Demand ainsi qu’une batterie 18650 remplaçable. Le V4 Pro ajoute un débit d’air réglable et un embout buccal en verre et ABS. Cela ne garantit ni une autonomie supérieure ni automatiquement une meilleure saveur. Si tu n’as pas besoin de ces différences, tu peux comparer les offres actuelles du V3 Pro avec le prix d’achat total du V4 Pro.

Pour qui le V3 Pro convient – et pour qui non

Convient

  • Débutants qui veulent découvrir sans risquer 300 EUR si la convection leur convient (420 VapeZone : « a great starter vape », Cewpins : « vous donne une bonne idée de ce qu'est la vaporisation d'herbes, sans se ruiner »)
  • Utilisateurs solitaires avec des sessions courtes et soucieux du goût
  • Utilisateurs nomades qui emportent deux batteries plutôt qu'une powerbank
  • Utilisateurs de bong à eau cherchant un petit appareil pour leur verre

Ne convient pas

  • Utilisateurs intensifs et groupes – la chambre de 0,10–0,15 g oblige à recharger fréquemment (TVape, Vaporizer Wizard, Planet of the Vapes)
  • Chasseurs de nuages – sans bong à eau, la quantité de vapeur reste inférieure aux appareils hybrides et premium
  • Tireurs courts – celui qui ne tire qu'une ou deux secondes n'obtient rien (Planet of the Vapes)
  • Axe concentrés – le Wax Cup est une solution de fortune

Conclusion

Le XMAX V3 Pro est, après quatre ans et huit tests, ce que Troy & Jerry appellent « l'une des recommandations les plus faciles à moins de 100 dollars » – avec des limites claires. Convection pure, batterie remplaçable, écran OLED et deux modes ne se trouvent pas ailleurs ensemble dans cette gamme de prix. La contrepartie est une chambre de 0,10–0,15 g, une quantité de vapeur qui exige de longues tirées, et un embout qui se détache dans la poche. Ceux qui peuvent vivre avec cela obtiennent pour 70 à 110 EUR un appareil qui rivalise gustativement avec des modèles bien plus chers. Ceux qui cherchent des nuages, de grandes chambres ou un vrai On-Demand devraient prévoir le supplément pour un Tinymight 2 ou un Venty – ou commencer avec le V3 Pro et décider plus tard.

Sources de ce test

Documentation du fabricant : Topgreen XMAX V3 Pro Support · Manuel d'utilisation (édition POTV). Tests : TVape (05/2026) · Planet of the Vapes (07/2026) · Troy & Jerry (07/2026) · Vapefully (03/2025) · Vape Guy (11/2024) · 420 VapeZone (08/2023) · Vaping360 (03/2022) · Vaporizer Wizard (01/2022) · Vapefully : éditions. Les critiques vidéo et la remarque communautaire sur les capsules de dosage sont signalées comme telles dans le texte.

← Retour à l'Aperçu

Selon le fabricant Topgreen, c'est un vaporisateur à convection pure : l'air chaud circule autour du matériau, la chambre en acier inoxydable n'est pas l'élément chauffant. Comme la chambre se réchauffe au cours de la session, certains tests décrivent le comportement comme « trois quarts convection, un quart conduction » – structurellement, c'est de la convection.

Huit tests réalisés entre 2022 et 2026 attribuent des notes de 6,8 à 9,0 sur 10. Tous s'accordent sur l'excellent goût et la batterie remplaçable ; les points négatifs concernent la petite chambre (0,10–0,15 g) et la vapeur limitée. Notre évaluation : 8,0 sur 10.

Le fabricant indique 10 à 20 secondes au maximum ; les tests mesurent 15 à 25 secondes en mode session (plutôt 25 avec une batterie vide) et 15 secondes en mode on-demand.

Entre 5 et 18 chambres selon la température et la durée de session ; Planet of the Vapes a compté 18 chambres en 48 minutes en mode session et 13 en mode on-demand. 8 à 12 sessions sont réalistes. La cellule 18650 (selon TopGreen 2 550 ou 2 600 mAh) se remplace en quelques secondes.

TopGreen indique environ trois heures avec 5 V/1 A et quatre à cinq heures avec 0,5 A. Pour la première charge, le fabricant indique plus de six heures. La durée dépend notamment du chargeur et du niveau de charge.

Oui. En appuyant simultanément sur « + » et « − », il passe en mode on-demand ; dans ce mode, il chauffe tant que le bouton d'alimentation est maintenu enfoncé, jusqu'à 30 secondes par tirée. Les testeurs sont partagés : Planet of the Vapes l'apprécie, Vapefully et Alphasmog considèrent le mode session comme le meilleur choix.

0,10 g versé sans tasser jusqu'à 0,15 g légèrement tassé. C'est suffisant pour une session en solo ; les utilisateurs intensifs et les sessions en groupe devront recharger.

Pas dans la version de base – seul le Wax Cup pour concentrés est inclus. L'édition POTV et l'édition 420Vape-HERO incluent des capsules. Les capsules maintiennent la petite grille de l'embout propre et améliorent ainsi le tirage.

Oui, avec un adaptateur pour bang (10/14/18 mm). Cela permet de vider la chambre en une à deux tirées, et même 210–220 °C restent agréables – sans refroidissement à l'eau, la vapeur devient âcre au-dessus de 200 °C selon Vapefully.

De manière limitée seulement. Le Wax Cup fourni est destiné à la cire, les huiles et liquides ne sont pas autorisés selon le fabricant. Vaping360 a obtenu « à peine de vapeur » avec un bon goût ; pour une utilisation régulière de concentrés, un appareil dédié est recommandé.

Les deux sont des vaporisateurs à convection avec batterie 18650 remplaçable et la même taille de chambre. Le V4 Pro dispose d'un circuit d'air en acier inoxydable avec un embout en verre-ABS et chauffe en environ 10 secondes selon le fabricant. Détails dans la comparaison V3 Pro vs V4 Pro.

Presque : le Cuboo Stick est une version OEM du V3 Pro avec 230 au lieu de 220 °C et un écran rotatif. Le Smono Sunshine est un clone identique. Tous deux figurent comme produits indépendants dans le comparateur de prix.

12 mois de garantie fabricant sur les défauts de fabrication. La cellule 18650 est une pièce d'usure (environ 350 cycles de charge) et se remplace pour 10 à 15 EUR.

Dans notre comparateur de prix XMAX V3 Pro, les prix de toutes les boutiques référencées sont mis à jour quotidiennement – frais de livraison vers ton pays inclus.

Commentaires

Aucun commentaire. Soyez le premier !

Alerte de prix: V3 Pro Silver

Actuellement à partir de 80,00€
Base du prix · EUR

Article hors livraison et codes promo

Actuellement à partir de 80,00€ — max. 79,00€

Vous recevrez un e-mail de confirmation.

Chargement...
Retour en haut