XMAX V3 Pro — Silver es un vaporizador portátil para hierba seca. VapoChecker compara ofertas actuales desde 80 € (sin gastos de envío) en 3 tiendas (a 17.10.2026).Base del precio: Artículo sin envío ni cupones
XMAX V3 Pro es un vaporizer portátil de convección con batería 18650 extraíble (2.600 mAh), pantalla OLED, 100–220 °C en pasos de 1 °C y dos modos de funcionamiento (sesión 4/6 min, bajo demanda). Ocho reseñas otorgan entre 6,8 y 9,0 sobre 10: excelente sabor y batería intercambiable frente a cámara pequeña (0,10–0,15 g) y vapor limitado.
Datos clave — XMAX V3 Pro SilverPortable · Calentamiento: Convección · Calentado: 15s · Batería: 2600 mAh (valores distintos según las fuentes) · Peso: 105g · Desde: €77 · Tiendas: 3
El XMAX V3 Pro aparece en casi todas las listas de los mejores vaporizadores por menos de 100 euros desde su lanzamiento a principios de 2022 — y es uno de los pocos en esta categoría con calefacción por convección pura, batería 18650 intercambiable (TopGreen indica 2.550 o 2.600 mAh), pantalla OLED y dos modos de uso (sesión de 4 o 6 minutos, bajo demanda). Hemos analizado ocho análisis de cuatro años, la documentación del fabricante y dos videorreseñas: las puntuaciones van de 6,8 a 9,0 sobre 10, y esa diferencia tiene una razón clara — quien busca sabor y batería intercambiable está en el lugar correcto; quien quiere nubes densas de una cámara grande, no.
Los precios actuales de todas las tiendas que ofrecen el V3 Pro aparecen en el comparador de precios más abajo. El sucesor XMAX V4 Pro es el dispositivo de referencia al que remite casi cada análisis — nuestra comparativa V3 Pro vs V4 Pro evalúa si el precio adicional merece la pena.
Veredicto previo: lo que ocho pruebas tienen en común y en qué discrepan
Entre enero de 2022 y julio de 2026, ocho redacciones han probado el V3 Pro. Tres afirmaciones aparecen en cada informe: el sabor es muy bueno para su rango de precio y se mantiene hasta el final de la sesión, la batería extraíble es la característica diferenciadora más práctica, y la cámara es pequeña (0,10–0,15 g). Los evaluadores discrepan en la cantidad de vapor, y es precisamente ahí donde se decide la nota.
Prueba
Fecha
Nota
Conclusión principal
Vaporizer Wizard
01/2022
9,0/10
«uno de los dispositivos con mejor sabor de su rango de precio», el aluminio aguantó esquí y bicicleta de montaña
Vaping360
03/2022
4/5
Sabor «perfecto», vapor no denso, pero satisfactorio con caladas largas
420 VapeZone
08/2023
9/10
«hits hard», 8–10 cámaras por carga, la boquilla se calienta
Vape Guy
11/2024
4,4/5
«surprisingly cool and smooth» gracias al filtro de acero inoxidable y el canal de aire de cerámica
Vapefully
03/2025
«Best Budget»
por encima de 200 °C el vapor se vuelve caliente y áspero; el modo On-Demand es más bien un capricho
TVape (DE/EN)
05/2026
6,8/10
Sabor sí, cantidad de vapor «simplemente insuficiente»; la temperatura fluctúa
Planet of the Vapes
07/2026
8,7/10
«premium performance at a budget price», 18 cámaras por carga medidas
Troy & Jerry
07/2026
Recomendado
«one of the easiest recommendations under $100», vapor más ligero que el Venty/Tinymight 2
Las dos valoraciones más estrictas (TVape, 6,8) y las dos mejores (Vaporizer Wizard, 420 VapeZone, 9,0) evalúan el mismo dispositivo, solo con criterios distintos. TVape mide el V3 Pro frente a dispositivos de doble núcleo como el Utillian 850, que con su componente de conducción ofrecen vapor denso de inmediato. Las pruebas con nota 9 lo miden frente a lo que ofrecen normalmente entre 79 y 109 euros. Nuestra valoración: 8,0 de 10 – difícilmente superable como dispositivo de iniciación o secundario para sesiones individuales; demasiado pequeño como único dispositivo para usuarios intensivos.
Calefacción: convección pura y por qué aun así se habla de «híbrido»
El fabricante Topgreen describe el V3 Pro como «pure convection»: el aire caliente se conduce alrededor del material y la cámara en sí no es el elemento calefactor. La cámara está fabricada en acero inoxidable, el canal de aire detrás en cerámica (la «caja de flujo de aire» enfría el vapor), y la boquilla en plástico PC/ABS. Según el fabricante, todos los materiales están certificados como aptos para uso alimentario.
¿Por qué se lee en muchos sitios —hasta hace poco también aquí— «calefacción híbrida»? Porque la cámara de acero inoxidable se calienta progresivamente durante una sesión y Vaporizer Wizard describió el comportamiento térmico como «aproximadamente tres cuartos de convección y un cuarto de conducción». Eso es una observación sobre el resultado, no sobre el diseño constructivo. Constructivamente no existe una pared de cámara calentada como en un PAX, y precisamente eso explica tres características que confirman todas las pruebas:
El sabor se mantiene hasta el final de la sesión, porque el material solo se expone al aire caliente al inhalar (420 VapeZone: «the best flavors … towards the beginning of the session», pero sin el sabor a tostado que los dispositivos de conducción producen al final).
El vapor necesita un momento de arranque. Planet of the Vapes midió: «Vapor started to get thick around four or five seconds into the hit.» Quien inhala solo uno o dos segundos no obtiene casi nada.
La cantidad de vapor es limitada. Sin componente de conducción falta la densidad inmediata que TVape describe en el Utillian 850. Por eso TVape habla de «suministro de energía insuficiente»: el calefactor no puede convertir toda la escala de temperatura en cantidad de vapor.
Dos evaluadores informan además de temperatura fluctuante: «Puede que veas una temperatura en la pantalla y sientas otra en el vapor» (TVape). Esto es habitual en calefactores de convección pequeños con una celda 18650: el calefactor se reajusta en cada calada.
Manejo: tres botones, pantalla OLED, pasos de 1 °C
El V3 Pro se maneja con un botón de encendido y dos botones de flecha. La pantalla OLED muestra la temperatura objetivo y la actual, el temporizador de sesión, el nivel de batería y el modo. Una taza de café parpadea mientras calienta y se detiene en cuanto se alcanza la temperatura; al mismo tiempo el dispositivo vibra. Todas las combinaciones según la documentación del fabricante:
Acción
Botones
Encender/Apagar
Pulsar el botón de encendido 3× rápido
Cambiar temperatura
«+» / «−» en pasos de 1 °C, mantener pulsado para avance rápido
Duración de sesión 4 ↔ 6 minutos
Encendido + «+» simultáneamente
°C ↔ °F
Encendido + «−» simultáneamente
Sesión ↔ On-Demand
«+» + «−» simultáneamente
Calentar en On-Demand
Mantener pulsado el botón de encendido hasta que el dispositivo vibre
TVape lo califica de «uno de los más sencillos del mercado»; el evaluador alemán Alphasmog también elogia el feedback táctil y el control de 1 grado. La boquilla tiene una pequeña lengüeta con la que se puede vaciar la cámara dando golpecitos tras la sesión o presionar ligeramente el material; en la boquilla de plástico se aloja al mismo tiempo la herramienta de mezcla.
Lo que el V3 Pro no puede hacer: La pantalla no se puede rotar (el Cuboo Stick de diseño idéntico sí puede, véase ediciones), no existe aplicación, y la duración de la sesión solo se puede cambiar entre 4 y 6 minutos, no con precisión de minuto.
Sesión vs. On-Demand en la prueba: dos modos, dos bandos
El V3 Pro arranca en modo sesión: calienta hasta la temperatura objetivo y la mantiene durante 4 o 6 minutos, tras lo cual se apaga. En el modo On-Demand calienta solo mientras se mantiene pulsado el botón de encendido, un máximo de 30 segundos por calada; luego vibra tres veces y se detiene (manual del fabricante). Después de 30 segundos sin entrada entra en espera y se apaga tras otros 120 segundos.
Los evaluadores están divididos sobre la utilidad de este modo:
A favor: Planet of the Vapes lo compara con el Tinymight 2 «a menos de la mitad del precio» y lo usa para estirar una cámara durante varios días sin que el material se deteriore. TVape destaca que un dispositivo de convección con ambos modos es «bastante inusual».
En contra: Vapefully califica el On-Demand de «más bien un truco», Vaping360 encuentra la primera calada «generalmente algo floja», y Alphasmog opina tras dos semanas: «La función On-Demand no me convenció; un Tinymight 2 es otro nivel».
La diferencia radica en las expectativas: un vaporizador On-Demand de verdad como el Tinymight 2 ofrece vapor denso desde el primer segundo. El V3 Pro necesita también en modo On-Demand sus cuatro o cinco segundos de arranque, pero a cambio se enfría de inmediato y ahorra material. Batería: el modo On-Demand consume según Planet of the Vapes «aproximadamente un tercio más», es decir, 13 cámaras por carga en lugar de 18. Quien quiera evitar este modo no pierde nada: todos los evaluadores que valoran positivamente el V3 Pro lo utilizan en modo sesión.
Calidad del vapor y técnica de inhalación: sabor excelente, cantidad limitada
En la valoración del sabor todos los análisis coinciden. Vaporizer Wizard llama al V3 Pro «uno de los dispositivos con mejor sabor de su rango de precio»; Vape Guy describe el vapor como «sorprendentemente fresco y suave»: el filtro de acero inoxidable y el canal de aire de cerámica en la boquilla rinden más de lo que el corto recorrido del vapor haría suponer. Vapefully fija el límite en 200 °C: por encima el vapor se vuelve «demasiado caliente y áspero», y en sesiones de 6 minutos también TVape nota que la boquilla se calienta.
La cantidad de vapor es el punto en que las notas divergen. Vaping360: «no muy denso, pero satisfactorio con caladas largas». TVape: «Tuve sesiones en las que el sabor era perfecto, pero la producción de vapor simplemente no es suficiente». Planet of the Vapes, en cambio: tras cinco segundos «heavy clouds», «impressively big hits». La contradicción se resuelve en la técnica de inhalación:
Caladas largas y tranquilas de 8–12 segundos. Los primeros cuatro o cinco segundos llenan la cámara de aire caliente; solo después el vapor se vuelve denso.
Sin caladas cortas. Planet of the Vapes desaconseja expresamente caladas de menos de uno o dos segundos: es el único grupo de usuarios al que no recomiendan el V3 Pro.
Resistencia de inhalación: «media, ni difícil ni sencilla» (TVape); Vaping360 la describe como «aireada y aun así restrictiva». Alphasmog percibió la calada como «bastante ajustada» y lo atribuye al pequeño filtro de la boquilla, que se obstruye rápidamente sin cápsula dosificadora.
Subir la temperatura en lugar de empezar alto. TVape comienza a 180 °C con caladas cortas y va subiendo hasta 220 °C; Vaporizer Wizard parte de 188–193 °C y aumenta con cada calada.
Alphasmog ofrece la perspectiva correcta: «El hecho de que un dispositivo produzca mucho vapor no dice nada sobre si es bueno»; en un vaporizador de convección son la temperatura y los terpenos los que determinan el efecto, no la nube visible. Quien aun así quiera la nube puede recurrir al adaptador para bong (véase más abajo): con él «vacío toda la cámara en una sola calada» (Cewpins).
Cámara y cápsulas dosificadoras: 0,10 a 0,15 gramos
La cámara es la desventaja más mencionada. Planet of the Vapes pesó 0,10 g cargada sin apretar, 0,13 g ligeramente compactada; TVape y Vaping360 citan 0,15 g como límite superior. Es suficiente para una sesión en solitario, pero no para rondas en grupo – TVape advierte que «rellenar con frecuencia acabará resultando tedioso», y Vaporizer Wizard recomienda el Arizer Solo 3 o el Venty para usuarios intensivos.
Las cápsulas dosificadoras encajan en la cámara y resuelven dos problemas a la vez: mantienen limpia la fina malla del boquilla (esa fue la principal crítica de Alphasmog sobre el tiro) y permiten cambiarlas precargadas. Qué piezas se entregan no puede confirmarse completamente con las fuentes disponibles aquí. Unos pocos céntimos no habrían supuesto nada» (Alphasmog). La edición POTV y la edición 420Vape HERO sí incluyen cápsulas.
Un consejo de la comunidad del foro Cannabisanbauen, mencionado como tal: al cargar con cápsulas se puede extraer el tamiz deslizante de la cámara; las cápsulas de primera generación tienen una tapa plana, las de segunda generación tienen una muesca. Un usuario instala una malla del Tempest para que la cápsula quede «firme y sin traqueteo». Sin cápsulas: moler a grosor medio-fino, cargar suelto, no compactar – la corriente de convección necesita aire.
Tiempo de calentamiento medido: 15 a 25 segundos
El fabricante indica que «normalmente tras 10 segundos» la temperatura es suficiente y que el calentamiento no tarda «más de 20 segundos». Las pruebas miden valores algo más conservadores:
Fuente
Modo sesión
On-Demand
Topgreen (fabricante)
10 s suficientes, máx. 20 s
–
Planet of the Vapes
20 s (batería llena), ~25 s (batería baja)
15 s
TVape
25 s
–
Vaping360
15–25 s
–
Vaporizer Wizard
~15 s
–
Alphasmog (Cuboo Stick, diseño idéntico)
~25 s a 180 °C, ~30 s a 230 °C
–
El nivel de batería marca la diferencia: con la celda recién cargada el V3 Pro tarda entre 15 y 20 segundos; hacia el final de la carga, unos 25. 420 VapeZone habla de «calentamiento casi instantáneo» – comparado con dispositivos que necesitan entre 60 y 90 segundos (Mighty+, Arizer Air Max), es cierto.
Batería y autonomía: valores medidos, tiempo de carga, celdas
El V3 Pro funciona con una celda 18650 reemplazable (TopGreen indica según la página 2.550 o 2.600 mAh). El fabricante indica «mínimo 12 sesiones a 6 minutos y 220 °C» y una vida útil de aproximadamente 350 ciclos de carga — tras ello, la celda se reemplaza por 10 a 15 euros, no el dispositivo.
Fuente
Modo sesión
Bajo demanda
Planet of the Vapes (contado)
18 cámaras, 90 caladas, 48 min
13 cámaras, 63 caladas, 31 min
420 VapeZone
8–10 cámaras
1–2 menos
Vaporizer Wizard
~45 min (5–6 cámaras)
~30 min (4 cámaras)
TVape
45–60 min continuo
Vape Guy
12–15 cámaras
menos
Alphasmog
8–10 sesiones
–
La diferencia de 5 a 18 cámaras se explica por la temperatura y la duración de la sesión: 6 minutos a 220 °C agotan la celda el doble de rápido que 4 minutos a 185 °C. De forma realista, son 8 a 12 sesiones por carga.
Carga: TopGreen indica aproximadamente tres horas con 5 V/1 A y cuatro a cinco horas con un adaptador de 0,5 A. El fabricante señala más de seis horas para la primera carga. Estas indicaciones son valores orientativos del fabricante, no mediciones propias. Con ello no se incluye ninguna autorización para el uso durante la carga.
Celdas: celdas de marca de Samsung, Sony o LG con potencia de descarga suficiente — «evita las falsificaciones» (TVape). El manual también advierte de no almacenar el dispositivo durante mucho tiempo con la batería casi agotada.
Corrección del 07.10.2026: El tiempo de carga se indica ahora con las condiciones de la fuente de alimentación del soporte de TopGreen. Las FAQ en italiano contenían además un artículo guardado erróneamente como pregunta y una indicación incorrecta sobre calefacción híbrida; las preguntas y respuestas reasignadas siguen el texto original en alemán y la especificación del fabricante sobre convección.
Construcción y experiencia a largo plazo: aluminio, imanes, tapa
La carcasa es de aluminio con superficie texturizada que oculta las huellas dactilares (Planet of the Vapes) – no de plástico, como podría sugerir su aspecto sobrio. Vaporizer Wizard llevó el dispositivo durante meses «esquiando, haciendo mountain bike y senderismo»: la carcasa resistió, aunque tres detalles no del todo.
Boquilla magnética: «Los imanes no son especialmente fuertes – si vas en bici, podría caerse» (TVape). Vaporizer Wizard lo perdió esquiando en el bolsillo de la chaqueta. Alphasmog: sujeta, «pero da una sensación de poca solidez».
Tapa de la batería: Magnética; según TVape «cuesta un poco abrir», según Vaporizer Wizard se suelta en ocasiones, y según Vapefully «es fácil de dañar».
Pantalla: «Se raya con bastante facilidad» (Vapefully). Los botones tienen algo de juego («button play», Vaporizer Wizard).
Nada de esto afecta al funcionamiento – el calentador, la electrónica y el conector USB-C no generan quejas en ninguna prueba. Para llevar el dispositivo en el bolsillo del pantalón se recomienda igualmente una funda o retirar la boquilla. La propia boquilla se calienta en sesiones de 6 minutos por encima de 200 °C (420 VapeZone, Troy & Jerry, TVape); es el inconveniente del recorrido corto del vapor.
Concentrados con el Wax Cup: funciona, pero no bien
El contenido exacto del embalaje debe consultarse en la oferta seleccionada. El fabricante permite expresamente solo cera y concentrados sólidos – los aceites y líquidos no están permitidos. En la práctica el inserto no convence a nadie: Vaping360 «apenas obtuvo nubes» con «sabor excelente» y volvió al dab rig; TVape incluye el Wax Cup entre las funciones que «no funcionan lo suficientemente bien como para usarlas de verdad». Quien vaporice concentrados con regularidad estará mejor servido con un dispositivo específico; como opción ocasional el cup es un extra, nada más.
Bong, boquilla de cristal y accesorios
Con el adaptador para bong (WPA) el V3 Pro se convierte en otro dispositivo. Cewpins toma con él «caladas del tamaño de una ball vape» y vacía la cámara en una sola calada; Vaping360 confirma que el adaptador «funciona bien» con hierbas. El adaptador de Planet of the Vapes encaja con 10, 14 y 18 mm en casi cualquier vidrio. El recorrido por el agua enfría el vapor lo suficiente para que incluso 210–220 °C resulten agradables – justo las temperaturas a las que la boquilla estándar resulta áspera según Vapefully.
Lo mismo se aplica a las boquillas de cristal: Vaping360 encontró el sabor aún mejor con el cristal opcional, y las piezas de vidrio son «nice and beefy». Vapefully señala que el accesorio de cristal requiere cambiar el adaptador. Las ediciones 420Vape (Pro+ y HERO) incluyen de serie una boquilla de cristal magnética.
Un truco ante el que TVape advierte: algunos usuarios retiran la tapa del filtro de aire de la boquilla de cristal para obtener un tiro más directo. TVape lo probó – «hace que el cristal se caliente demasiado rápido».
Configuración con bong
Retirar la boquilla estándar
Colocar el WPA y encajarlo en la junta del bong
Regular el nivel del agua para que el difusor quede justo cubierto – demasiado alto y el agua puede llegar al dispositivo
Iniciar la sesión y tirar despacio; la cámara suele vaciarse en una o dos caladas
Limpieza: cámara, malla, enfriador de cerámica
El fabricante lo resume brevemente: cepillar la cámara y luego limpiarla con un bastoncillo de algodón empapado en isopropanol. El orden tras cada sesión y semanalmente:
Tras cada sesión
Golpear la cámara sobre la pestaña de la boquilla para vaciarla y barrerla en caliente con el cepillo
Revisar la malla de la boquilla – sin cápsula dosificadora se obstruye rápidamente y entonces frena el tiro
Semanalmente
Cámara: bastoncillo con isopropanol (≥ 90 %), sin dejar entrar líquido en la electrónica
Malla y unidad de enfriamiento de cerámica de la boquilla: sumergir en isopropanol, aclarar con agua, secar
Junta de goma: solo agua y lavavajillas – «la goma no debe sumergirse en alcohol» (Alphasmog), o se volverá frágil
Las mallas de repuesto cuestan pocos euros; en las ediciones con boquilla de cristal, el vidrio va en un baño de isopropanol
Con cápsulas dosificadoras la cámara permanece casi limpia y la limpieza semanal se limita a la malla y la boquilla. Qué piezas se entregan no puede confirmarse completamente con las fuentes disponibles aquí.
Ediciones y dispositivos equivalentes: Cuboo Stick, Smono Sunshine, 420Vape
El V3 Pro existe en varias versiones y se vende como dispositivo OEM bajo otros nombres. Vapefully enumera cinco ediciones:
Edición
Diferencia
V3 Pro (base)
Boquilla de plástico, sin cápsulas dosificadoras en el contenido del paquete; colores negro, plata, violeta ("Very Peri"), azul
Probado en un laboratorio de la UE para ftalatos y metales pesados, tres cápsulas dosificadoras de acero inoxidable incluidas en el paquete
A esto se suman dispositivos equivalentes de otras marcas. Alphasmog ha comparado ambos con el V3 Pro: el Cuboo Stick de Verdampftnochmal "no es una copia 1:1, ya que el dispositivo fue optimizado" – calienta hasta 230 °C en lugar de 220 y puede rotar la pantalla, lo que ayuda con la pipa de agua. El Smono Sunshine, en cambio, es un gemelo exacto con 220 °C y sin rotación de pantalla. El consejo de Alphasmog: "Mirad los detalles de los dispositivos – a veces el diablo está realmente en los detalles, como aquí con 10 grados más." El comparador de precios a continuación lista los gemelos como productos independientes.
V3 Pro o V4 Pro: medir el precio adicional en funciones
Ambos modelos ofrecen según TopGreen convección, modo sesión y bajo demanda, así como una batería 18650 intercambiable. En el V4 Pro se añaden un flujo de aire ajustable y una boquilla de vidrio-ABS. De ello no se deriva ni una autonomía demostrada mayor ni automáticamente mejor sabor. Quien no necesite estas diferencias puede sopesar las ofertas actuales del V3 Pro frente al precio de compra completo del V4 Pro.
Para quién es adecuado el V3 Pro – y para quién no
Adecuado
Principiantes que quieren descubrir sin riesgo de 300 euros si la convección les convence (420 VapeZone: "a great starter vape", Cewpins: "te da una buena idea de lo que es vaporizar hierbas sin arruinarte")
Usuarios en solitario con sesiones cortas y que valoran el sabor
Usuarios en movimiento que llevan dos baterías en lugar de un powerbank
Usuarios de pipa de agua que buscan un dispositivo pequeño para su vidrio
No adecuado
Usuarios intensivos y grupos – la cámara de 0,10–0,15 g obliga a recargar con frecuencia (TVape, Vaporizer Wizard, Planet of the Vapes)
Cazadores de nubes – sin pipa de agua la cantidad de vapor queda por debajo de los dispositivos híbridos y premium
Caladas cortas – quien aspira solo uno o dos segundos no obtiene nada (Planet of the Vapes)
Enfoque en concentrados – el Wax Cup es una solución provisional
Recomendaciones de temperatura de las pruebas
El V3 Pro cubre de 100 a 220 °C; los evaluadores utilizan el rango entre 180 y 220 °C. Inicio según TVape a 180 °C, según Vaporizer Wizard a 188–193 °C, luego subiendo en pequeños pasos.
Rango
Resultado según las pruebas
170–185 °C
Sabor en primer plano, poco vapor visible – Vape Guy: los terpenos se conservan
185–200 °C
Equilibrado; la mayoría de los evaluadores se quedan aquí para la mayor parte de la sesión
200–220 °C
Vapor más denso, pero según Vapefully "demasiado caliente y áspero" sin refrigeración de agua; la boquilla se calienta
El material molido más fino necesita 5–10 °C menos, el material seco 5 °C menos para evitar la combustión. Quien quiera vapor denso sin pipa de agua llega al límite de 220 °C del V3 Pro – TVape habría deseado "una temperatura máxima algo más alta"; el equivalente Cuboo Stick ofrece 230 °C.
Problemas frecuentes y soluciones
El dispositivo no enciende
Pulsar el botón de encendido tres veces rápidamente – no cinco veces, no despacio
¿Batería insertada en la dirección correcta? El polo positivo hacia el contacto marcado
Una duración para la carga completa no está documentada. el manual aconseja no almacenar el dispositivo durante mucho tiempo con la batería vacía
Poco vapor
Caladas demasiado cortas – el vapor solo se vuelve denso después de 4–5 segundos
Tamiz en la boquilla obstruido – limpiar o usar cápsula dosificadora
Cargado demasiado apretado – llenar sin apretar, la corriente de convección necesita aire
Temperatura por debajo de 185 °C – subir en pasos de 5 °C
Vapor demasiado caliente o áspero
Por encima de 200 °C sin refrigeración de agua (Vapefully) – bajar la temperatura o usar WPA
Sesión de 6 minutos – cambiar a 4 minutos (Encendido + "+")
La boquilla se suelta en el bolsillo
Inherente al diseño (imán) – retirar para el transporte o usar funda
La temperatura mostrada no coincide con el vapor
Descrito por dos evaluadores; el calentador se regula en cada calada. Caladas más pequeñas y 5 °C más lo compensan
Conclusión
El XMAX V3 Pro es, tras cuatro años y ocho pruebas, lo que Troy & Jerry llaman "una de las recomendaciones más fáciles por menos de 100 dólares" – con límites claros. Convección pura, batería intercambiable, pantalla OLED y dos modos no se encuentran juntos en esta gama de precios de otra forma. El precio a pagar es una cámara de 0,10–0,15 g, una cantidad de vapor que exige caladas largas y una boquilla que se suelta en el bolsillo. Quien pueda vivir con ello obtiene por 70 a 110 euros un dispositivo que en sabor aguanta la comparación con otros bastante más caros. Quien busque nubes, cámaras grandes o verdadero uso bajo demanda debería contemplar el precio adicional de un Tinymight 2 o un Venty – o empezar con el V3 Pro y decidir más adelante.
El Mighty+ es el dispositivo híbrido de referencia con cámara grande y 60 segundos de tiempo de calentamiento; el V3 Pro calienta según el fabricante en 10 y como máximo 20 segundos, cabe un tercio del material y cuesta una cuarta parte. La tabla muestra los precios actuales de ambos dispositivos.
Comparación: V3 Pro vs. Arizer Air MAX
V3 Pro
Air MAX
Tipo
Portátil
Portátil
Calefacción
Convección
Híbrido
Temperatura
100°C - 220°C
50°C - 220°C
Tiempo de calentamiento
10s
60s
Batería
2600 mAh (valores distintos según las fuentes)
n. d.
Precio desde
69€ · envío a DE incluido
151,05€ · Code VAPOCHECKER5 · envío a DE incluido
Ambos son dispositivos de convección con batería intercambiable. El Air MAX tiene el camino de vapor de vidrio y la cámara más grande, pero necesita aproximadamente un minuto para calentarse; el V3 Pro es más pequeño, más rápido y bastante más económico.
Comparación: V3 Pro vs. DynaVap M7
V3 Pro
M7
Tipo
Portátil
Butano
Calefacción
Convección
Híbrido
Temperatura
100°C - 220°C
n. d.
Tiempo de calentamiento
10s
n. d.
Batería
2600 mAh (valores distintos según las fuentes)
Butano
Precio desde
69€ · envío a DE incluido
64,55€ · Code VAPOCHECKER5 · envío a DE incluido
El M7 funciona sin batería y se calienta con mechero o calentador de inducción – Vapefully ve en el V3 Pro la extracción más rápida y el manejo más sencillo, y en el M7 la independencia de la corriente eléctrica.
Según el fabricante Topgreen, un vaporizador de convección puro: el aire caliente circula alrededor del material; la cámara de acero inoxidable no es el elemento calefactor. Dado que la cámara también se calienta durante la sesión, algunas pruebas describen el comportamiento como «tres cuartas partes convección, una cuarta parte conducción» — constructivamente es convección.
Ocho informes de prueba entre 2022 y 2026 otorgan de 6,8 a 9,0 sobre 10. Todos coinciden en el muy buen sabor y la batería reemplazable; los puntos negativos son la pequeña cámara (0,10–0,15 g) y la cantidad limitada de vapor. Nuestra valoración: 8,0 sobre 10.
El fabricante indica de 10 a un máximo de 20 segundos; las pruebas miden de 15 a 25 segundos en modo sesión (con batería agotada más bien 25) y 15 segundos en modo bajo demanda.
Entre 5 y 18 cámaras según la temperatura y la duración de la sesión; Planet of the Vapes contó 18 cámaras en 48 minutos en modo sesión y 13 en modo bajo demanda. De forma realista, son 8 a 12 sesiones. La celda 18650 (según TopGreen 2.550 o 2.600 mAh) puede cambiarse en segundos.
TopGreen indica aproximadamente tres horas con 5 V/1 A y cuatro a cinco horas con 0,5 A. Para la primera carga, el fabricante indica más de seis horas. La duración depende, entre otras cosas, del adaptador y del nivel de batería.
Sí. Pulsando «+» y «−» simultáneamente cambia al modo bajo demanda; allí se calienta mientras se mantiene pulsado el botón de encendido, un máximo de 30 segundos por calada. Los probadores están divididos: Planet of the Vapes lo utiliza con gusto, Vapefully y Alphasmog consideran el modo sesión la mejor opción.
0,10 g llenado suelto hasta 0,15 g ligeramente comprimido. Es suficiente para una sesión individual; los usuarios intensivos y las rondas necesitan rellenar.
En la versión básica no — solo se incluye el Wax Cup para concentrados. La edición POTV y la edición 420Vape-HERO incluyen cápsulas. Las cápsulas mantienen limpio el pequeño tamiz de la boquilla y mejoran así la calada.
Sí, con un adaptador para pipa de agua (10/14/18 mm). Con él se puede vaciar la cámara en una o dos caladas, y también 210–220 °C resultan agradables — sin enfriamiento por agua, el vapor por encima de 200 °C resulta áspero según Vapefully.
Solo de forma limitada. El Wax Cup incluido está pensado para cera; los aceites y líquidos no están autorizados según el fabricante. Vaping360 obtuvo «apenas nubes» con buen sabor; para el uso regular de concentrados se recomienda un dispositivo propio.
Ambos son dispositivos de convección con batería 18650 reemplazable y el mismo tamaño de cámara. El V4 Pro tiene una conducción de aire de acero inoxidable con boquilla de vidrio y ABS, y se calienta según el fabricante en unos 10 segundos. Detalles en la comparación V3 Pro vs V4 Pro.
Casi: el Cuboo Stick es una versión OEM del V3 Pro con 230 en lugar de 220 °C y pantalla giratoria. El Smono Sunshine es un gemelo exacto. Ambos figuran como productos propios en el comparador de precios.
12 meses de garantía del fabricante por defectos de fabricación. La celda 18650 es un consumible (aproximadamente 350 ciclos de carga) y puede reemplazarse por 10 a 15 euros.
En nuestro comparador de precios del XMAX V3 Pro, los precios de todas las tiendas listadas se actualizan a diario — incluidos los gastos de envío a tu país.
El inicio de sesión se realiza a través de Google o Microsoft, que tratan datos por su cuenta. Solo recibimos tu dirección de correo, tu nombre y un identificador de cuenta, y los guardamos para gestionar tu cuenta. No cedemos tus datos con fines publicitarios.
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
Comentarios
Sin comentarios aún. ¡Sé el primero!
Inicia sesión para comentar