Comparador de Precios ↓

Tinymight 2

Nota de la redacción 8,5 / 10 Cómo se calcula esta nota

Tinymight 2 es un vaporizador portátil para hierba seca. VapoChecker compara ofertas actuales desde 328 € (sin gastos de envío) en 27 tiendas (a 16.10.2026).Base del precio: Artículo sin envío ni cupones

Total
327,99 €
Disponible en VapeFully +26 Tiendas
Precio tienda349,00 €
Descuento (VAPOCHECKER-TINYMIGHT-2)− 21,01 €
Envíogratis
Total327,99 €
Mis alertas
Recibe una notificación gratuita cuando baje el precio · Base del precio: Artículo sin envío ni cupones / Total con envío, sin cupones

Ventajas

  • Convección pura: el sabor se mantiene igual hasta la última calada, la cámara apenas se ensucia
  • Calentamiento en 3–5 s, uso on-demand real sin calor residual
  • Densidad de vapor a nivel de sobremesa – 0,15 g en dos o tres caladas
  • Batería 18650 intercambiable, USB-C, cambio de celda en diez segundos
  • Cámara ajustable desde microdosis hasta 0,3 g, multiherramienta magnética
  • Hecho a mano en Finlandia, nogal y acero inoxidable, tres años de garantía con registro

Desventajas

  • Curva de aprendizaje: requiere caladas largas y remover, quemaduras habituales la primera semana
  • Solo unas cinco cargas de cámara por carga de batería – celda de repuesto casi obligatoria
  • Sin pantalla, rueda analógica sin indicación grado a grado
  • La unidad de enfriamiento se obstruye cada 5–20 cargas, los tubos de vidrio son consumibles
  • Sensible a caídas (revestimiento interior de vidrio), problemas de botón en lotes anteriores a enero de 2024
  • Sin carga durante el uso; garantía solo con registro dentro de un año

Tinymight 2 — Comparador de Precios (27 tiendas) 294,31 €–438,91 €

Mínimo histórico308,06 €24. Sep 26Cannabis Spot Mínimo del periodo308,06 €24. SepCannabis Spot Promedio del periodo372,44 €
Precios del artículo sin gastos de envío
349,00€327,99€−6% con el código VAPOCHECKER-TINYMIGHT-2envío incluido4–5 días laborables
Ir a la Tienda
ES IT IlVaporizzatore (2 tiendas · 328–339 €) ▸
ES IlVaporizzatore ES 328,00 €
IT IlVaporizzatore 339,00 €
328,00€
Ir a la Tienda
339,00€envío incluido3–7 días laborables
Ir a la Tienda
339,99€+ 7,99 € envío= 347,98 €
Ir a la Tienda
348,00€envío incluido2–3 días laborables
Ir a la Tienda
328,00€+ 21,00 € envío= 349,00 €
Ir a la Tienda
349,00€envío incluido3–5 días laborables
Ir a la Tienda
349,00€envío incluido3–7 días laborables
Ir a la Tienda
ES DE FR SE IE Herbalize (5 tiendas) ▸
ES Herbalize Store ES 349,00 €
DE Herbalize Store DE 349,00 €
FR Herbalize Store FR 349,00 €
SE Herbalize Store SE 349,00 €
IE Herbalize Store IE 349,00 €
349,00€1–3 días laborables
Ir a la Tienda
349,00€1–3 días laborables
Ir a la Tienda
349,00€envío incluido3–5 días laborables
Ir a la Tienda
349,00€Precio del artículo; envío en la caja
Ir a la Tienda
349,00€Precio del artículo; envío en la caja
Ir a la Tienda
349,00€Precio del artículo; envío en la caja
Ir a la Tienda
DK ES SE AT IT PT DE IE NL FI GB MagicVaporizers (12 tiendas · 348–359 €) ▸
DK MagicVaporizers DK 347,70 € (2.599,00 kr)
ES MagicVaporizers ES 349,00 €
SE MagicVaporizers 349,00 €
AT MagicVaporizers AT 349,00 €
IT MagicVaporizers IT 349,00 €
PT MagicVaporizers PT 349,00 €
DE MagicVaporizers DE 349,00 €
IE MagicVaporizers IE 349,00 €
NL MagicVaporizers NL 349,00 €
FI MagicVaporizers FI 349,00 €
GB MagicVaporizers UK 354,33 € (£299,00)
SE MagicVaporizers SE 358,81 € (3.999,00 kr)
349,00€
Ir a la Tienda
347,70€ (2.599,00 kr)No se envía a tu región
Ir a la Tienda
349,00€envío incluido1–3 días laborables
Ir a la Tienda
349,00€No se envía a tu región
Ir a la Tienda
349,00€No se envía a tu región
Ir a la Tienda
349,00€No se envía a tu región
Ir a la Tienda
349,00€No se envía a tu región
Ir a la Tienda
349,00€No se envía a tu región
Ir a la Tienda
349,00€No se envía a tu región
Ir a la Tienda
349,00€No se envía a tu región
Ir a la Tienda
354,33€ (£299,00)No se envía a tu región
Ir a la Tienda
358,81€ (3.999,00 kr)envío incluido
Ir a la Tienda
349,00€envío incluido
Ir a la Tienda
349,00€envío incluido3–5 días laborables
Ir a la Tienda
349,00€envío incluido3–7 días laborables
Ir a la Tienda
349,00€envío incluido5–8 días laborables
Ir a la Tienda
349,00€envío incluido4–7 días laborables
Ir a la Tienda
395,70€envío incluido
Ir a la Tienda
Agotado
GB HerbVape ✗
Agotado desde el 09/10/2026
Agotado desde el 05/09/2026
US 420EDC ✗
Agotado desde el 28/08/2026
DK CBDanmark ✗
Agotado desde el 06/10/2026
Agotado desde el 31/08/2026
Agotado desde el 05/10/2026
Agotado desde el 18/09/2026
Agotado desde el 13/08/2026
Agotado desde el 04/08/2026
NO Shady ✗
Agotado desde el 13/08/2026
Agotado desde el 01/10/2026
Agotado desde el 09/09/2026
ES TVape ES ✗
Agotado desde el 09/09/2026
FR TVape FR ✗
Agotado desde el 09/09/2026
GB TVape UK ✗
Agotado desde el 09/09/2026
Agotado desde el 22/09/2026
Agotado desde el 01/10/2026
NL VapoShop ✗
Agotado desde el 21/09/2026
Agotado desde el 21/09/2026
Agotado desde el 21/09/2026
Agotado desde el 21/09/2026

Comprar Tinymight 2 al mejor precio

La diferencia de precio es de 110,67 € — vale la pena comparar. Los posibles aranceles de importación se añaden según el país de destino.

Especificaciones

Método de Calentamiento Convección
Tipo de Dispositivo Portátil
Fabricante Tinymight
Fuente de Energía Batería
Rango de Temperatura 120°C - 240°C
Tiempo de Calentamiento 3 segundos
Peso 186 g
Dimensiones 88 x 61 x 37 mm
Consumo 70 W
Garantía 3 años
Compatible con Pipa de Agua Ver adaptadores de pipa de agua
Modo de sesión Sesión y bajo demanda
Control de temperatura Analógico
Material Hierba seca
Camino de vapor Vidrio
Tipo de batería 18650 Li-Ion
Comparar baterías 18650
Batería reemplazable Sí
Carga passthrough No
Puerto de carga USB-C
Año de lanzamiento 2022
PVP €349,20

Fuentes de los datos técnicos: tinymightvape.com / index.phpFabricante

Acerca del vaporizador

El Tinymight 2 es un vaporizador portátil de convección fabricado en Finlandia, con modos bajo demanda y de sesión. Su dial analógico controla un calentador que, según Tinymight, está listo en unos 3–5 segundos. Utiliza una celda 18650 reemplazable; Tinymight indica que puede incluir una Molicel P26A, P28A o P30B. Se carga por USB-C.

Accesorios Compatibles

✓ Accesorios Oficiales 25
Accesorios de Terceros 17

Veredicto y experiencia a largo plazo

Ningún otro vaporizador en nuestra base de datos obtiene al mismo tiempo un 9,3 y un 7,4. Los números no son contradictorios, sino que reflejan una diferencia de criterios: las notas altas provienen de testers que valoran la velocidad, el sabor y la densidad del vapor. Las bajas, de redacciones que ponderan la …

Leer la prueba de larga duración completa →
Datos clave — Tinymight 2 Portable · Calentamiento: Convección · Calentado: 3s · Peso: 186g · Desde: €327,99 · Tiendas: 27

Hemos analizado siete pruebas de 2025 y 2026, dos exhaustivos vídeos de prueba en alemán, el manual del fabricante y las experiencias de tres foros. Las puntuaciones van de 7,4 a 9,3 sobre 10 — y la diferencia se explica menos por el dispositivo que por lo que cada tester espera de un vaporizador.

Puntos clave

  • Convección pura con calentador en espiral de acero inoxidable — sin componente de conducción, según el fabricante la mayor superficie calefactora de todos los dispositivos portátiles
  • Tiempo de calentamiento 3–5 s en nivel 4–6, unos 10 s en nivel 8+ o con una batería débil; caladas sucesivas en modo sesión tras 2 s
  • Dial de temperatura 0–10: 120 a 240 °C según la página del producto (tabla del manual: 140–250 °C, sesión hasta 230 °C), medios niveles posibles, rango desplazable ±3 niveles
  • Batería intercambiable 18650 (Molicel P26A, P28A o P30B; capacidad según la celda) — unas cinco cargas por carga completa, 20 A de corriente continua son imprescindibles, no se puede cargar durante el uso
  • PVP 349 € en la tienda del fabricante, 3 años de garantía solo con registro en el plazo de un año — no es un dispositivo para principiantes, sino una herramienta para usuarios que buscan sabor y uso bajo demanda

Los precios actuales de las tiendas que distribuyen el Tinymight 2 figuran en la tabla de precios de arriba — el PVP de 349 € corresponde al modelo estándar en nogal; las ediciones negras y el modelo Purple Heart tienen un precio superior.

Nuestra experiencia con el Tinymight 2: según nuestro uso, es pequeño, manejable y visualmente atractivo. Nos gusta la gran selección de boquillas. Se calienta muy rápido y se puede vaciar en pocas caladas. Al mismo tiempo, consideramos que la autonomía de la batería es muy corta; el dispositivo se calienta mucho.

Para nosotros, el modo de sesión no resulta práctico en el uso diario: la batería se agota más rápido y el dispositivo alcanza temperaturas extremadamente altas. Por eso utilizamos el Tinymight 2 en modo bajo demanda. Entretanto, nos hemos pasado al Frolic porque, para nuestro uso, compensa mejor estas debilidades. Esta es una valoración personal, no una opinión general aplicable a todos los usuarios.

Procedencia de la información: las observaciones propias se documentaron el 11 de octubre de 2026. No disponemos de un protocolo propio de medición del tiempo de calentamiento, la temperatura ni la autonomía de la batería. Los valores numéricos de esta guía de compra siguen procediendo de los datos del fabricante o de pruebas externas enlazados en cada caso.

Veredicto previo: siete notas de 7,4 a 9,3 — y por qué difieren tanto

Ningún otro vaporizador en nuestra base de datos obtiene al mismo tiempo un 9,3 y un 7,4. Los números no son contradictorios, sino que reflejan una diferencia de criterios: las notas altas provienen de testers que valoran la velocidad, el sabor y la densidad del vapor. Las bajas, de redacciones que ponderan la comodidad, la duración de la batería y la accesibilidad para principiantes — y ahí el Tinymight 2 pierde frente a dispositivos híbridos con batería integrada y pantalla.

FuenteNotaFechaCriterio del tester
Planet of the Vapes9,3/10julio 2026Parciales: vapor 9, eficiencia 9, garantía 10 — punto débil relación calidad-precio 7
Herbvape (UK)9,0/10mayo 2026, ocho meses de usoProtocolo de sesiones durante cuatro semanas; Solo 3 con 9,2 ligeramente por delante
VapeExperts8,8/10mayo 2026Mediciones: 185 g, cinco sesiones por carga, «hardest-hitting convection portable»
VapeGuy4,6/5octubre 2025Reseña basada en especificaciones sin protocolo de medición, menciona aún la antigua garantía de 10 años
Troy & Jerry4,5/5noviembre 2025Comparativa con Mighty+, Tinymight 1, Tafee Bowle, Lamart P80
420 VapeZone4,1/5agosto 2026Parciales manejo 3,5 y mantenimiento 3,5 tiran hacia abajo («Industrial Interface»)
TVape7,4/10junio 2026, un año de usoLa voz más crítica: tubos de vidrio, calor en la mano, gestión de garantía desde Finlandia

Dos videoanálisis alemanes de más de 35 minutos cada uno no asignan nota, pero llegan a la misma conclusión: «eleva el listón para la competencia a un nivel completamente nuevo» en cuanto a densidad de vapor — y al mismo tiempo «no es un dispositivo para principiantes». Nuestra propia valoración es de 8,5 sobre 10: el rendimiento de extracción no tiene rival en esta categoría; hemos descontado por curva de aprendizaje, duración de la batería, el vidrio como pieza de desgaste y el historial de botones de las primeras remesas. En los foros alemanes el dispositivo tiene ya su propia denominación: «el jefe final».

Para quién es adecuado el Tinymight 2 – y para quién no

Es adecuado si usted antepone el sabor a la comodidad, quiere caladas On-Demand sin tiempo de espera, consume varias cargas seguidas («usuarios moderados a intensivos»), disfruta ajustando la técnica y ya dispone de un segundo dispositivo fiable. Una prueba en vídeo alemana describe el efecto como «en muy poco tiempo»; un usuario del foro vendió el dispositivo porque tres caladas «le llegaban para toda la noche» – para usuarios ocasionales puede resultar excesivo.

No es adecuado si usted busca un dispositivo de iniciación sin curva de aprendizaje, necesita pantalla y ajuste de temperatura preciso, prefiere sesiones de 10 a 15 minutos, tiende a dejar caer las cosas, tiene la garganta sensible o no desea manejar celdas de litio sin protección. Vapefully: «Para principiantes el rendimiento puede resultar abrumador»; 420 VapeZone: «Tinkerers love the Tinymight 2, but if you're looking for something mindless, look elsewhere.» La afirmación de VapeGuys de que el dispositivo también es apto para principiantes contradice a todos los demás evaluadores.

Conclusión

El Tinymight 2 no es un dispositivo que se evalúa junto al Mighty+ o al Venty, sino uno que se mide junto a los de sobremesa: en tres a cinco segundos entrega un vapor que ningún otro portable con batería produce tan denso y tan limpio. Para ello exige algo que la mayoría de los competidores no piden: técnica. Caladas largas, remover el material, conocimiento sobre celdas, limpieza regular de la unidad de enfriamiento y la disposición a ver el vidrio como material fungible. Quien lo acepta, obtiene por 349 € el dispositivo de convección más rápido de su clase con batería intercambiable y tres años de garantía (con registro). Quien busca un dispositivo que simplemente funcione, opta por el Solo 3 o el Venty, y además ahorra dinero.

Comparativa: Tinymight 2 vs. Venty

Comodidad de sesión frente a velocidad bajo demanda: el Venty calienta en unos 20 segundos, aguanta 12–14 sesiones y tiene el flujo de aire más abierto; el Tinymight 2 está listo en 3–5 segundos, sabe más intenso y rinde cinco cargas por celda. Todos los valores medidos en la comparativa triple con el Frolic.

Comparativa: Tinymight 2 vs. Arizer Solo 3

El Solo 3 ofrece 18 sesiones por carga, ajuste grado a grado y sabor a tubo de vidrio por unos 100 euros menos, pero pesa 291 g y no cabe en el bolsillo. El Tinymight 2 gana en velocidad, uso bajo demanda y portabilidad. Ver comparativa.

Comparativa: Tinymight 2 vs. DynaVap M7

Ambos están listos en segundos: el DynaVap con llama o calentador de inducción, el Tinymight 2 con batería. El DynaVap es indestructible y requiere poco mantenimiento; el Tinymight 2 produce notablemente más vapor por calada. ¿Ritual con butano o convección eléctrica?

Alternativas de precio similar 3

← Volver al Resumen

Un vaporizador de convección pura. El fabricante describe un calentador en espiral de acero inoxidable que calienta el aire: no hay pared de cámara calentada ni componente de conducción. Por eso hay que aspirar más tiempo que con dispositivos híbridos como el Mighty+, pero a cambio se obtiene un sabor constante hasta la última calada.

Según el fabricante, a partir de tres segundos. En las pruebas son 3–5 segundos en el nivel 4–6, unos 10 segundos en el nivel 8 o en el Beast Mode y 8–10 segundos con una batería casi vacía. En el modo sesión las caladas siguientes son posibles tras unos 2 segundos.

Según la página del producto del fabricante, la rueda cubre de 120 a 240 °C con unas 20 posiciones. La tabla del manual asigna los valores de 140 a 250 °C a los niveles del 1 al 10, y el modo sesión termina en 230 °C. Todo el rango se puede desplazar hasta tres niveles hacia arriba o hacia abajo mediante calibración.

On-Demand calienta solo mientras se mantiene pulsado el botón: ideal para caladas individuales sin tiempo de espera y sin cocción residual. Sesión mantiene la temperatura hasta apagarse y permite un boost pulsando el botón; el modelo Classic no tiene temporizador de apagado automático, las ediciones negras sí. El modo sesión cuida un poco la batería, y el On-Demand el sabor.

Solo celdas 18650 de alta corriente con al menos 20 A de descarga continua: el fabricante recomienda Molicel P26A, P28A y P30B; en los foros también se usan Sony VTC6, LG HG2 y Samsung 30Q. Las celdas de 3.500 mAh y 10 A, así como las celdas protegidas, no son adecuadas. El polo positivo debe apuntar hacia la tapa.

Unas cinco, medidas en modo sesión en el nivel 6–7; en el modo On-Demand unas cuatro. El rango en las pruebas va de tres a ocho, dependiendo del nivel, la duración de la calada y la celda. Por eso, una batería de repuesto con cargador externo es imprescindible para los usuarios frecuentes.

No. El fabricante no menciona la carga passthrough en ningún lugar, Vapefully indica «Use While Charging: no» en las especificaciones, y los distribuidores alemanes también. La batería se carga mediante USB-C con al menos 2 A en aproximadamente 1,5 horas hasta el 90 %, y con un cargador rápido en unos 40 minutos.

Tres años desde la entrega, pero solo si el dispositivo se registra con el fabricante dentro del primer año; no es transferible. La batería, el cable, los tubos de vidrio, las mallas y las cápsulas quedan excluidos. Los dispositivos comprados antes del 19 de enero de 2024 tenían aún diez años de garantía.

Sí, en el nivel 9 o superior, con material muy seco y una aspiración demasiado fuerte. Un probador contó una combustión por cada siete cargas durante la primera semana, y ninguna a partir de la cuarta. Los niveles 5–7 y las aspiraciones lentas y prolongadas lo evitan; el Beast Mode (nivel 10) está pensado para concentrados.

No. La temperatura se ajusta mediante una rueda analógica con niveles del 0 al 10, y el nivel de batería se muestra mediante el color del LED y vibraciones. Quienes quieran reproducir temperaturas exactas estarán mejor con el Arizer Solo 3 o con el Venty con app.

Sí, con adaptador (14/18 mm o el adaptador 3 en 1 del fabricante). El agua suaviza notablemente el vapor áspero en niveles altos; con ella una carga se suele vaciar en dos caladas. El canal de aire es más estrecho que en el Venty, que produce nubes más grandes en el bong.

El nivel 10 en modo On-Demand: los LEDs se iluminan en blanco y el dispositivo calienta significativamente más que en el nivel 9; según el fabricante está pensado para concentrados, y en los foros también se usa para hachís. Para flores, los probadores lo desaconsejan porque aumenta el riesgo de combustión.

El fabricante recomienda una vez a la semana para usuarios frecuentes y cada dos semanas para los ocasionales. El punto crítico es la unidad de enfriamiento: los probadores la limpian cada cinco a veinte cargas en alcohol isopropílico. La cámara permanece en gran medida limpia gracias a la convección; nunca sumergir las juntas tóricas en alcohol ni mojar la madera.

Las ediciones negras (Black, Black Walnut, Black Redwood) tienen una unidad de enfriamiento v2 de una sola pieza de acero inoxidable sin juntas tóricas, un tubo de óxido de circonio en lugar de vidrio, doble malla, un embudo de acero inoxidable en la tapa, boost también en modo On-Demand, un temporizador de apagado automático en modo sesión y la Molicel P30B. Cuestan entre 399 y 449 € en lugar de 349 €.

Según casi todas las pruebas, no: requiere caladas largas, remover el material, conocimientos sobre baterías y limpieza regular, y actúa de forma muy rápida y muy intensa. Los probadores alemanes recomiendan a los principiantes el Arizer Solo 3 o el Norddampf Relict, y consideran el Tinymight 2 un dispositivo para usuarios experimentados.

Desde febrero de 2022 todos los dispositivos llevan número de serie y código de seguridad en la placa inferior. En el original hay un signo más en el interior de la tapa de la batería; en las falsificaciones habituales hay un signo menos, porque la celda está colocada al revés. Compre en los distribuidores listados por el fabricante o directamente en la tienda de la UE.

De la comunidad

Hacer una pregunta sobre el Tinymight 2 →El foro acepta alemán e inglés.

Comentarios

Sin comentarios aún. ¡Sé el primero!

Alerta de precio: Tinymight 2

Actualmente desde 328,00€
Base del precio · EUR

Artículo sin envío ni cupones

Actualmente desde 328,00€ — máx. 327,00€

Recibirás un correo de confirmación.

Cargando...
Scroll al inicio