Tinymight 2
Tinymight 2 — это портативный вапорайзер для сухих трав. VapoChecker сравнивает актуальные предложения от 311,38 € (без учёта доставки) в 5 магазинах (на 16.10.2026).Основа цены: Цена товара без доставки и купонов
Преимущества
- Чистая конвекция: вкус не меняется до последней затяжки, камера почти не засмаливается
- Нагрев за 3–5 с, настоящий режим on-demand без остаточного нагрева
- Плотность пара на уровне настольных моделей – 0,15 г за две-три затяжки
- Сменный аккумулятор 18650, USB-C, замена ячейки за десять секунд
- Регулируемая камера от микродозы до 0,3 г, магнитный мультитул
- Ручная сборка в Финляндии, орех и нержавеющая сталь, три года гарантии при регистрации
Недостатки
- Кривая обучения: нужны долгие затяжки и перемешивание, в первую неделю обычны подгорания
- Всего около пяти загрузок на заряд – запасная ячейка практически обязательна
- Нет дисплея, аналоговое колёсико без точной индикации градусов
- Охладитель забивается каждые 5–20 загрузок, стеклянные трубки – расходники
- Чувствителен к падениям (внутренняя стеклянная вставка), проблемы с кнопкой у партий до января 2024
- Нет зарядки во время использования; гарантия только при регистрации в течение года
Доступные варианты (4)
Tinymight 2 — Сравнение цен (5 магазинов) 294,31 €–440,67 €

Характеристики
| Метод нагрева | Конвекция |
| Тип устройства | Портативный |
| Производитель | Tinymight |
| Источник питания | Аккумулятор |
| Диапазон температур | 120°C - 240°C |
| Время нагрева | 3 секунд |
| Вес | 186 g |
| Размеры | 88 x 61 x 37 mm |
| Потребление | 70 W |
| Гарантия | 3 года |
| Совместим с бонгом | Смотреть адаптеры для бонга |
| Режим сессии | Сессия и по требованию |
| Контроль температуры | Аналоговый |
| Материал | Сухие травы |
| Путь пара | Стекло |
| Тип аккумулятора | 18650 Li-Ion Сравнить аккумуляторы 18650 |
| Сменный аккумулятор | Да |
| Сквозная зарядка | Нет |
| Порт зарядки | USB-C |
| Год выпуска | 2022 |
| РРЦ | €349,20 |
Источники технических характеристик: tinymightvape.com / index.phpПроизводитель
Об этом устройстве
Tinymight 2 — портативный конвекционный вапорайзер финского производства с режимами по запросу и сессии. Аналоговый регулятор управляет нагревателем, который, по данным Tinymight, готов примерно за 3–5 секунд. Устройство работает от сменного элемента 18650; в комплекте может быть Molicel P26A, P28A или P30B. Зарядка осуществляется через USB-C.
Совместимые аксессуары
Вердикт и опыт длительного использования
Ни один другой вапорайзер в нашей базе данных не получает одновременно 9,3 и 7,4. Эти цифры не противоречат друг другу — они отражают разницу в критериях оценки: высокие баллы ставят тестеры, оценивающие скорость, вкус и плотность пара. Низкие — редакции, придающие вес удобству, времени работы от аккумулятора и …
Читать полный долгосрочный обзор →Оценки варьируются от 7,4 до 9,3 из 10 — и этот разброс объясняется не столько самим устройством, сколько тем, чего тестировщик ожидает от вапорайзера.
Ключевые моменты
- Чистая конвекция со спиральным нагревателем из нержавеющей стали — без кондукционной составляющей; по заявлению производителя, наибольшая площадь нагрева среди всех портативных устройств
- Время нагрева 3–5 с на уровнях 4–6, около 10 с на уровне 8+ или при слабом аккумуляторе; последующие затяжки в сессионном режиме — через 2 с
- Колёсико температуры 0–10: от 120 до 240 °C согласно странице продукта (таблица из руководства: 140–250 °C, сессионный режим до 230 °C), возможны полуступени, диапазон можно сместить примерно на ±3 ступени
- Сменный аккумулятор 18650 (Molicel P26A, P28A или P30B; ёмкость зависит от ячейки) — около пяти загрузок на одном заряде, обязателен постоянный ток 20 А, зарядка во время использования невозможна
- Рекомендованная цена 349 € в магазине производителя, 3 года гарантии только при регистрации в течение одного года — не устройство для новичков, а инструмент для ценителей вкуса и использования по требованию
Актуальные цены магазинов, предлагающих Tinymight 2, приведены в таблице цен выше — рекомендованная цена 349 € действует на стандартную модель из ореха, чёрные издания и модель Purple Heart стоят дороже.
Наш опыт использования Tinymight 2: по нашему опыту, он компактный, удобный и привлекательно выглядит. Нам нравится большой выбор стемов. Он очень быстро нагревается, а камеру можно опустошить всего за несколько затяжек. В то же время нам кажется, что время автономной работы очень короткое; устройство сильно нагревается.
В повседневном использовании сеансовый режим для нас непригоден: аккумулятор разряжается быстрее, а устройство при этом становится чрезвычайно горячим. Поэтому с Tinymight 2 мы используем режим по требованию. Тем временем мы перешли на Frolic, поскольку для нашего сценария использования он лучше компенсирует эти недостатки. Это личная оценка, а не универсальное суждение для каждого пользователя.
Происхождение данных: собственные наблюдения были задокументированы 11 октября 2026 года. Собственного протокола измерений времени нагрева, температуры и времени автономной работы нет. Числовые данные в этом руководстве по выбору по-прежнему получены из указанных по соответствующим ссылкам сведений производителя или внешних тестов.
Предварительный вердикт: семь оценок от 7,4 до 9,3 — и почему они так сильно расходятся
Ни один другой вапорайзер в нашей базе данных не получает одновременно 9,3 и 7,4. Эти цифры не противоречат друг другу — они отражают разницу в критериях оценки: высокие баллы ставят тестеры, оценивающие скорость, вкус и плотность пара. Низкие — редакции, придающие вес удобству, времени работы от аккумулятора и простоте освоения, — и здесь Tinymight 2 проигрывает гибридным устройствам со встроенным аккумулятором и дисплеем.
| Источник | Оценка | Дата | Критерии тестера |
|---|---|---|---|
| Planet of the Vapes | 9,3/10 | Июль 2026 | Частичные оценки: пар 9, эффективность 9, гарантия 10 — слабое место соотношение цены и качества 7 |
| Herbvape (UK) | 9,0/10 | Май 2026, восемь месяцев использования | Протокол сессий на протяжении четырёх недель; Solo 3 с 9,2 чуть впереди |
| VapeExperts | 8,8/10 | Май 2026 | Измерения: 185 г, пять сессий на зарядку, «самый мощный конвекционный портативный вапорайзер» |
| VapeGuy | 4,6/5 | Октябрь 2025 | Обзор на основе характеристик без протокола измерений, упоминает ещё старую 10-летнюю гарантию |
| Troy & Jerry | 4,5/5 | Ноябрь 2025 | Сравнение с Mighty+, Tinymight 1, Tafee Bowle, Lamart P80 |
| 420 VapeZone | 4,1/5 | Август 2026 | Частичные оценки управление 3,5 и уход 3,5 снижают итог («Industrial Interface») |
| TVape | 7,4/10 | Июнь 2026, один год использования | Наиболее критичный голос: стеклянные стемы, тепло в руке, гарантийное обслуживание из Финляндии |
Два немецких видеообзора продолжительностью более 35 минут каждый не выставляют оценок, однако приходят к схожему выводу: «поднимает планку для конкурентов на совершенно новый уровень» по плотности пара — и при этом «не подходит для новичков». Наша собственная оценка — 8,5 из 10: эффективность экстракции в этом классе не имеет себе равных; баллы сняты за кривую обучения, время работы от аккумулятора, стекло как расходный материал и историю с кнопками у первых партий. На немецких форумах для этого устройства появилось особое слово: «финальный босс».
Нагрев: чистая конвекция с нержавеющей спиралью — и что это означает на практике
Производитель описывает нагреватель как «stainless steel convection heater», утверждая, что он имеет наибольшую площадь поверхности среди всех нагревательных элементов вапорайзеров. Идея заключается в следующем: большая площадь поверхности требует меньшего нагрева для прогрева того же объёма воздуха — это должно сохранять вкус более чистым. Спираль представляет собой намотанную металлическую конструкцию, которая за годы производства существовала в трёх исполнениях: в стеклянной трубке, в металлической трубке и — начиная с партии Purple Heart — в диоксиде циркония с опорными стойками в два раза прочнее.
Нагреваемой стенки камеры не существует. Руководство по эксплуатации делает из этого принципиальный вывод: «The Tinymight 2 is a full convection device. This means that to be effective the inhalation must be a bit longer, as the herb needs some airflow to get up to the right temperature.» Из этого вытекают три свойства, которые подтверждает каждый тест:
- Между затяжками ничего не прогревается. В режиме On-Demand нагрев происходит только при удержании кнопки — последняя закладка на вкус такая же, как первая.
- Затяжка определяет производительность. Короткие, резкие затяжки дают мало; долгие, спокойные затяжки дают плотность, которую несколько тестеров сравнивают с настольными устройствами.
- Камера остаётся чистой, охлаждающий элемент — нет. Без контактного тепла камера почти не засмоляется, зато пар оседает в охлаждающем элементе.
Нагреватель издаёт звук: производитель объясняет тихое гудение малой массой элемента и быстрым переключением подачи тока. В тихой комнате это слышно, в повседневной обстановке — нет. Мощность в ваттах производитель на своих актуальных страницах не указывает; в более ранних данных и большинстве тестов фигурирует около 70 Вт, у одного из ритейлеров — 75 Вт.
Измеренное время разогрева: 3–5 секунд — до 10 в Beast Mode или при разряженном элементе питания
Производитель заявляет «quick heat up from 3 seconds» и в своей сравнительной таблице указывает 2–5 секунд в зависимости от уровня. Тесты дают несколько более консервативные цифры и объясняют разброс:
- Уровень 4–6: 4–5 с (Planet of the Vapes, несколько замеров), 3–5 с (Vapefully, Herbvape), «ready in single-digit seconds» (420 VapeZone)
- Уровень 8 и выше: около 10 с (Planet of the Vapes, Fat Nugs)
- Beast Mode (уровень 10): около 10 с в немецком видеотесте
- Повторные затяжки в режиме Session: около 2 с, поскольку нагреватель уже на температуре
- Слабый элемент питания: 8–10 с — Vapefully связывает это со снижением напряжения, а не с устройством
Для сравнения в том же ценовом диапазоне: Venty требует около 20 секунд, Mighty+ — около минуты. Сопоставимую скорость показывают только бутановые устройства вроде DynaVap — и те, по словам Vapefully, обеспечивают «схожую скорость экстракции, но не тот же объём пара».
Колесо температур: уровни от 0 до 10 в градусах — и почему производитель называет два диапазона
Вместо дисплея у Tinymight 2 есть аналоговое колесо на дне с уровнями от 0 до 10; промежуточные положения возможны, производитель говорит о «примерно 20 настройках». Руководство по эксплуатации (приложение 1) соотносит уровни со следующими температурами по заводской калибровке:
| Уровень | °C (заводская калибровка) | Применение по данным тестов |
|---|---|---|
| 0 | Блокировка | Режим транспортировки — кнопка отключена |
| 1–2 | 140–150 | Устройство запускается только выше уровня 2 (защита от случайного включения) |
| 3–4 | 160–170 | Терпены, лёгкий пар; «снимать аромат начиная с 3–3,5» |
| 5–6 | 180–190 | Оптимальная зона почти всех тестеров (уровень 6 ≙ «370 °F» по данным 420 VapeZone); пользователи форумов называют 195–205 °C в зависимости от сорта |
| 7–8 | 200–210 | Густые облака; «выше 7,5 закладка поджаривается сверху» |
| 9 | 220 | Риск горения при сухом материале (несколько сообщений на форумах) |
| 10 | 250 (Session: 230) | Beast Mode, только On-Demand, предназначен для концентратов |
Почему в технических характеристиках мы указываем 120–240 °C? Этот диапазон указан на странице производителя («roughly 20 settings across 120 to 240 °C»). Таблица выше взята из приложения 1 к руководству по эксплуатации; она начинается на 20 °C выше и заканчивается на 10 °C выше. Оба указания согласуются между собой, если знать, что весь диапазон можно сдвинуть до трёх уровней: в приложении 2 руководства описана калибровка (открыть и закрыть крышку аккумулятора, повернуть колесо на 0 и трижды нажать, повторить четыре раза, повернуть колесо на 6 и трижды нажать, затем колесом выбрать диапазон — 0 синий = минимальный, 6 зелёный = стандартный, 10 белый = максимальный — и удерживать кнопку около пяти секунд). Тот, кто хочет на уровне 7 получать то, что раньше получал на 10, устанавливает +3. При включении на мгновение мигает цвет выбранного диапазона.
Цена этой системы: точного числового отображения нет. Двое тестеров называют это «dial-and-pray», немецкий видеотест видит в этом реальный недостаток для медицинских пациентов, которым важна воспроизводимая дозировка. Кому это необходимо, лучше подойдут Arizer Solo 3 или Venty.
Управление: одна кнопка, три нажатия, вибрация вместо дисплея
У Tinymight 2 ровно одна кнопка. Всё управляется последовательностью нажатий и паттернами вибрации — двое тестеров сравнивают первые дни с азбукой Морзе, после чего всё встаёт на своё место. Комбинации согласно руководству по эксплуатации:
| Действие | Ввод | Обратная связь |
|---|---|---|
| Включить On-Demand | 3× быстро нажать | LED мигает; после включения 1–4 вибрации для индикации заряда |
| Включить Session | 3× нажать, при третьем нажатии удерживать до окончания вибрации | LED светится постоянно |
| Нагрев (On-Demand) | Удерживать кнопку, после вибрации делать затяжку, отпустить | Нагреватель останавливается сразу при отпускании |
| Буст (Session) | Удерживать кнопку во время сессии | Температура временно повышается |
| Выключить | 3× нажать | – |
| Режим Stealth (подсветка выключена) | Session включён, колесо на максимум, 1× нажать, колесо на минимум, 1× нажать | Сброс осуществляется открытием и закрытием крышки аккумулятора |
| Блокировка для транспортировки | Колесо на 0 | Устройство не включается |
Индикатор заряда: зелёный и четыре вибрации = полный, синий и три = хорошо, фиолетовый и две = скоро заряжать, красный и одна = пусто. У новых устройств цвет также отображается на задней стороне и через отверстия мультитула спереди. Подсказка из руководства, которую на форумах регулярно упускают: если вибрация внезапно пропала, был случайно активирован тихий режим — открыть и закрыть крышку аккумулятора сбрасывает его.
Мультитул крепится магнитом сверху на устройстве: для перемешивания, для очистки, в перевёрнутом положении — для лёгкого уплотнения закладки, а также с прорезью, позволяющей вращать колесо температур без использования ногтя.
On-Demand или Session: два режима, два лагеря — плюс Boost и Beast Mode
On-Demand нагревает только пока кнопка нажата: держите кнопку, дождитесь вибрации, затяните, отпустите. Между затяжками ничего не происходит — поэтому одной закладки хватает дольше, а вкус сохраняется до последней затяжки. Именно для этого режима большинство тестировщиков покупают Tinymight 2: «true on-demand, 3 seconds vs 20» в случае Venty, как резюмирует Herbvape.
Session поддерживает температуру до выключения и позволяет с помощью кнопки активировать буст. Один пользователь форума описывает приём: уровень 7, после вибрации дать прогреться около 15 секунд, затем затянуть. Поскольку в режиме Session тепло подаётся постоянно, многие пользователи, согласно руководству производителя, убавляют на одну-две ступени, чтобы затяжка оставалась комфортной на протяжении нескольких минут. В режиме Session важны два момента, поскольку в обзорах они описаны неверно:
- У классической модели нет фиксированного таймера сессии. TVape называет «три минуты», Planet of the Vapes и Herbvape сообщают о сессиях продолжительностью более десяти минут, Vapefully подтверждает: автоматического отключения нет. Только чёрные издания (Black Line) имеют таймер отключения — производитель не называет точного числа минут.
- Session бережёт аккумулятор: один пользователь форума получает «как минимум одну закладку больше», чем в режиме On-Demand, потому что нагреватель не запускается каждый раз с холодного состояния. Немецкий видеотест фиксирует около четырёх закладок в режиме On-Demand и пяти в режиме Session при уровне 6–7.
Beast Mode — это уровень 10: светодиоды становятся белыми вместо цветных, устройство выдаёт значительно больше тепла, чем на уровне 9 — по данным производителя, доступен только в режиме On-Demand и предназначен для концентратов. Для цветков почти все тестировщики не советуют («держитесь подальше от десятки»), один пользователь форума использует его для гашиша. Boost в режиме On-Demand доступен только в Black Line: после вибрации кратко отпустить и сразу снова зажать, двойная вибрация подтверждает переход на более высокий уровень.
Техника затяжки: длинные затяжки, без «рот-в-лёгкие» — и кривая обучения в цифрах
Самая частая причина разочарования в первую неделю — не устройство, а техника затяжки. Руководство говорит об этом прямо: вдох должен быть более продолжительным, поскольку материал нагревается воздушным потоком. Тестировщики конкретизируют:
- Длина затяжки: около 5 секунд лёгкой или средней интенсивности (Planet of the Vapes), 8–10 секунд (Vapefully), до 15 секунд при намеренно медленной затяжке по немецкому видеотесту — «поистине невероятная плотность»
- Никакого «рот-в-лёгкие»: «с MTL-затяжками на этом устройстве далеко не уйдёшь» — нагреватель успевает за любым темпом, но ему нужен поток воздуха
- Правило Herbvape: тонкий и светлый — продолжайте тянуть; густой и тёплый — отпускайте
- Перемешивание: поскольку воздух проходит через материал сверху, середина темнеет быстрее краёв. Перемешивайте один-два раза за закладку, чаще при большой камере
Herbvape фиксировал крутизну кривой обучения на протяжении четырёх недель: на первой неделе подгорели семь из примерно пятидесяти закладок — каждая седьмая —, на четвёртой — ни одной. Это совпадает с данными форумов: подгорание происходит почти всегда на уровне 9 или выше при очень сухом материале или слишком сильной затяжке. Тот, кто покупает Tinymight 2, должен рассчитывать на 10–15 % брака в первую неделю.
Пар: плотность как у настольного устройства, вкус — и вопрос о жаре
По объёму пара мнения сходятся: «vapor density that rivals desktop ball vapes» (VapeExperts), «hit like a truck» при сильной затяжке (Planet of the Vapes), «как бонг... два-три раза» в немецком видеотесте. VapeExperts и 420 VapeZone полностью извлекают закладку 0,15 г за два-три длинных затяжки; кто сдвигает охладитель дальше, получает в режиме Session восемь-десять затяжек до необходимости перемешивания.
По вкусу Tinymight 2, по словам Herbvape, «превосходит любой другой портативный вапорайзер», 420 VapeZone называет сравнение с Frolic «более терпеновым, почти болезненно терпеновым». Паровой путь касается только нержавеющей стали и кварцевого стекла, без клея и изоляционных материалов — так описывает это производитель, и ни один тест не противоречит.
По температуре пара мнения расходятся, и обе стороны правы: Troy & Jerry воспринимают пар «прохладным при всех температурах», Vapefully и TVape называют его начиная с уровня 7 и к концу сессии «довольно горячим» — короткие мундштуки там не справляются с охлаждением. Сопротивление затяжке само по себе низкое — «тяга просто отличная», говорит один немецкий видеотест —, только по сравнению с широко открытым Frolic воздушный канал кажется уже. Немецкие пользователи описывают Tinymight 2 как «более резкий, царапающий» по сравнению с Venty или Mighty+ и рекомендуют водяной фильтр или длинный стем с стеклянными шариками. Корпус тоже нагревается: алюминиевая нижняя панель служит радиатором при зарядке и отводит тепло во время работы — «никогда не неприятно и не опасно», как описывает Black Edition Vapefully, но ощутимо.
Камера, дозирование, микродозирование: от 0,05 до 0,3 г со сдвижным охладителем
Камера не имеет фиксированного размера. Охладитель находится в стеклянной трубке и перемещается с помощью мультитула — так создаётся пространство для материала. Руководство прямо указывает на это как на функцию для микро- и макродозирования.
- Типично: 0,12–0,15 г (Troy & Jerry, VapeExperts, 420 VapeZone); Herbvape называет 0,05–0,2 г как повседневный диапазон
- Максимум: около 0,3 г при полностью отодвинутом охладителе (Planet of the Vapes, Vapospy); Black Edition с воронкой позволяет ещё больше
- Микродозирование: «с количествами 0,1 грамм и чуть меньше — абсолютно отлично», пока сетка покрыта — производитель подтверждает, что устройство работает с минимальными количествами
Загрузка производится вверх ногами: перевернуть устройство, вытащить трубку, положить материал на сетку, снова вставить трубку вверх ногами — не утрамбовывать, максимум слегка прижать один раз. На ходу это, по словам немецкого видеотеста, «не самое чистое занятие» — одна из причин, почему многие пользователи используют дозировочные капсулы. Они сохраняют устройство чистым, но немного снижают конвекционную мощность; один пользователь форума описывает лёгкий кондуктивный эффект и более быстрый расход закладки. В стандартную комплектацию капсулы не входят, что один немецкий тестировщик считает недостатком при цене 350 евро. Важно: производитель предупреждает о сторонних капсулах, сетка которых может упасть на нагреватель и вызвать короткое замыкание.
Аккумулятор: сменная ячейка 18650, измеренное время работы, время зарядки — и никакой зарядки во время использования
Tinymight 2 использует одну ячейку 18650, плюсом к крышке. В настоящее время в комплекте идёт Molicel P30B (по данным производителя ячейки: 3,0 Ач номинально, 36 А постоянного тока); более ранние партии поставлялись с P28A (2 800 мАч) или P26A. Сам производитель не называет ёмкость в мАч — он называет ячейки.
| Измерение | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Закладок на заряд (On-Demand, уровень 6–7) | ок. 4 | немецкий видеотест |
| Закладок на заряд (Session) | ок. 5 | немецкий видеотест, VapeExperts |
| Диапазон по всем тестам | 3–8, выбросы 2 и 10 | Troy & Jerry, TVape, Herbvape, Planet of the Vapes |
| Время внутренней зарядки до 90 % | ок. 1,5 ч (производитель), ок. 40 мин с быстрым зарядным устройством (два измерения) | FAQ производителя, немецкие видеотесты |
| Блок питания | USB-C, не менее 2 А; блоки питания PD и Quick Charge используются автоматически | руководство, страница продукта |
Пять закладок — это немного по сравнению с одиннадцатью-четырнадцатью у Venty или Mighty+ — VapeExperts называет это главным недостатком, Troy & Jerry — «Eats Batteries». Ответ пользователей — сменный аккумулятор: два-три элемента в ротации, запасной аккумулятор с внешней зарядной чашей стоит у производителя 19,90 €, а замена занимает десять секунд. Медленная внешняя зарядка (0,5–1 А) бережёт ячейки; внутренняя зарядка идёт с мощностью до 2 А, и новый цикл начинается только когда напряжение снизится — почти полный аккумулятор «не заряжается», и это нормально.
Зарядка во время использования не предусмотрена. Производитель нигде не упоминает Pass-through, Vapefully в таблице характеристик прямо указывает «Use While Charging: no», два немецких продавца — аналогично. Ещё недавно на этой странице было написано обратное.
Безопасность аккумулятора: обязательные 20 ампер, допустимые элементы и распознавание подделок
Нагреватель кратковременно потребляет около 20 ампер от одного элемента питания — немецкий видеотест подсчитал: примерно 75 ватт при 3,7 вольта. Поэтому выбор элемента — не вопрос вкуса:
- Разрешено производителем: Molicel P26A, P28A, P30B — высокотоковые 18650 с минимальным непрерывным разрядом 20 А; форумы также называют Sony VTC6, LG HG2 и Samsung 30Q
- Не подходят: элементы на 3 500 мАч и 10 А, защищённые элементы со схемой защиты, предложения «high drain» без названия бренда — «на этом рынке очень много подделок»
- Признак слабого элемента: слабый пар и более длительный нагрев, что Herbvape описывает как часто ошибочно диагностируемый «дефект нагревателя»
- Полярность: плюсовой полюс к крышке — один пользователь форума вставил элемент в обратную сторону и повредил плату (ремонт около 80 долларов)
- Транспортировка: никогда не носить элементы свободно в кармане — контакт с ключами или монетами может вызвать короткое замыкание
Примечание об элементах Molicel: Tinymight называет P26A, P28A или P30B в качестве возможного комплектного аккумулятора. В техническом паспорте на P28A Molicel запрещает использование и продажу для вапорайзеров и электронных сигарет; согласно техническому паспорту на P30B, этот элемент не был разработан и изготовлен для вейп- или электронных сигаретных устройств. Данные производителя устройства и производителя элементов о применении в вапорайзере противоречат друг другу.
Подлинность: С февраля 2022 года все устройства имеют серийный номер и код безопасности на нижней пластине. У широко распространённых подделок аккумулятор вставлен наоборот: в оригинале внутри крышки аккумулятора стоит «+», у подделок — «−».
Охлаждающий блок и стемы: конструкция, засорение, стекло как расходный материал
Охлаждающий блок состоит из двух нержавеющих цилиндров, заполненных гайками и шайбами — теплообменник из деталей строительного магазина, как называют его Troy & Jerry («некоторые найдут это дешёвым»). Он работает до тех пор, пока не приходится делать несколько сессий подряд, тогда он достигает своего предела. Его главный недостаток — обслуживание: 420 VapeZone чистит его «после каждой второй зарядки аккумулятора, примерно каждые пять сессий», VapeExperts видит смолу «каждые 4–5 сессий», немецкий пользователь форума описывает его как «настолько залипший, что ничего не проходит». Herbvape обходится интервалом в 15–20 сессий — разброс зависит от материала и температуры.
Стемы: Стеклянная трубка имеет 16 мм снаружи и 12 мм внутри при толщине стенки 2 мм; в стандартный комплект входит стеклянная трубка 55 мм и, в зависимости от магазина, титановый стем 80 мм или короткий стем со стеклянными шариками. Все тесты сходятся во мнении, что стекло — расходный материал — «закладывайте деньги на запасные», термоудар и падения его разбивают. Титановый стем более устойчив, но после трёх-четырёх длинных затяжек нагревается и многим пользователям кажется слишком длинным; TVape видит у него небольшое преимущество в охлаждении, а по вкусу стекло и титан, по данным немецкого видеотеста, различаются лишь «очень тонкими нюансами». Black Line вместо этого поставляется с трубкой 80 мм из диоксида циркония, которую производитель описывает как значительно более устойчивую к ударам.
Аксессуары, рекомендованные тестерами: две-три запасные стеклянные трубки, адаптер 3-в-1 для стекла 10/14/18 мм (по словам производителя, «highly recommended for Beast Mode»), адаптер для бонга 18 мм, жёсткий дорожный кейс. Из сообщества приходят длинный стем со стеклянными шариками (сильно охлаждает, сохнет два дня) и самодельные шариковые набивки между двумя сетчатыми ситами. Новый охлаждающий блок v2 из цельного куска нержавеющей стали, по словам производителя, подходит только к стемам из диоксида циркония, нержавеющей стали и титана — не к стандартным стеклянным трубкам.
Пошаговая очистка: пять минут, никаких инструментов
Процедура производителя, дополненная опытом тестеров:
- Дать остыть и опустошить. Использовать мультитул, а не пальцы.
- Стеклянную трубку промыть в горячей воде с моющим средством или замочить в изопропаноле (91 % и более).
- Отвинтить переднее кольцо, выкрутить держатель трубки, извлечь красное O-кольцо и металлическую вставку.
- Детали из нержавеющей стали (охлаждающий блок, вставка, сита) поместить в изопропанол, встряхнуть, промыть, высушить.
- O-кольца никогда не помещать в растворитель — только протирать влажной тканью, спирт делает их хрупкими. В охлаждающем блоке используются два размера (около 10 и 11 мм); два маленьких кольца позволяют ему слишком легко выпадать.
- Проверить сита, при необходимости заменить, собрать.
Интервалы: для редко использующих — раз в две недели, для интенсивно использующих — еженедельно (производитель); охлаждающий блок является узким местом — там диапазон в тестах составляет от каждых пяти до каждых двадцати сессий. Сама камера благодаря конвекции остаётся в основном чистой, Herbvape ставит очистке 9 из 10 баллов и подсчитывает, что стеклянная трубка поглощает 90 процентов остатков. Деревянный корпус из орехового дерева никогда не мочить; изопропанол растворяет поверхность и поднимает волокна. Для ухода производитель рекомендует пчелиный воск (10 мл, 5,90 €), резьба крышки будет благодарна за периодическое смазывание маслом.
Качество исполнения: орех из Хельсинки, анодирование, кварцевое стекло — и чувствительность к падениям
Стандартная модель выполнена из американского орехового дерева, которое, по словам производителя, обрабатывается краснодеревщиком в Хельсинки — орех изолирует лучше, чем дуб первого Tinymight, и остаётся холоднее. Дополнительно используются алюминий с дробеструйной обработкой и анодированием (два небольших следа от анодирования — норма), нержавеющая сталь и кварцевое стекло; паровой путь не соприкасается с деревом. Металлические детали перед сборкой очищаются в ультразвуковой ванне. Тестеры называют устройство «приятным на ощупь», VapeExperts — «solid without any creaking or flex»; немецкий видеотест видит дерево «на совершенно другом уровне», чем у предшественника.
Размеры и вес по данным производителя: 88 × 61 × 37 мм и 186 г без трубки, 110 мм и 207 г со стеклянной трубкой 55 мм, 135 мм и 211 г с трубкой 80 мм. Взвешенные с элементом и стеклянной трубкой немецкие тестеры получили около 230 г. Для сравнения: Solo 3 весит 291 г, Venty — 252 г. Tinymight 2 таким образом «помещается в карман куртки», однако как деревянный цилиндр скорее напоминает формат мельницы для перца, нежели смартфона.
Обратная сторона материала: падения. Troy & Jerry: «not as drop-friendly as it looks»; Vapefully: «дерево и алюминий — не броня»; немецкий пользователь форума перешёл на Frolic, потому что «постоянно боялся, что он упадёт». При падении чаще всего разбивается внутренняя стеклянная облицовка — подробнее в следующем разделе. Производитель также указывает, что каждый деревянный корпус отличается по цвету и рисунку волокна, и внешний вид дерева не подпадает под гарантию.
Известные слабые места и аппаратные ревизии
Tinymight 2 выпускается с 2022 года методом «rolling upgrades» — Tinymight 3 не существует, но есть несколько тихих ревизий. Что нужно знать покупателям:
- Кнопка (устройства до 19 января 2024 года): Производственный дефект приводил к периодическим сбоям; SMD-переключатель отламывался при боковом давлении. Производитель сначала отреагировал каплей клея, затем новым переключателем с выводами и упором, в 2025 году — модульным комплектом. Современные устройства, по словам Herbvape, «solid», репутация по-прежнему страдает. Совет с форума: нажимать кнопку прямо, не «прокатывать» мизинцем.
- Внутренняя стеклянная облицовка: Внутри устройства находятся две стеклянные трубочки; при падениях обычно ломается верхняя. Замена стоит 5,90 € (стекло) или 19,90 € (облицовка из нержавеющей стали как более прочная альтернатива); самостоятельная замена требует Torx T20 и, при необходимости, получаса при 85 °C в духовке — при ошибке теряется гарантия. Один немецкий пользователь обнаружил через несколько месяцев несколько трещин и отправил устройство на ремонт.
- Purple Heart Charge (2024): Нагреватель из керамики диоксида циркония вместо кварцевого стекла, вдвое более прочные опорные стержни, облицовка из нержавеющей стали над нагревателем, новая кнопка. Форумы сообщают, что Purple Heart работает горячее и следует снизить зону примерно на два деления; дерево поначалу пахнет и может сенсибилизировать.
- Black Line (2026): Охлаждающий блок v2 из цельного куска нержавеющей стали без O-колец, стем из диоксида циркония, двойное сито, воронка из нержавеющей стали в крышке, Boost также в режиме On-Demand, таймер автовыключения сессии, Molicel P30B, упаковка в виде дорожного кейса.
- Прочие описания дефектов из FAQ: свободно вращающийся диск (пайка потенциометра, отправка в ремонт), сплющенная пружина аккумулятора после падения, контакт вибромотора, резьба крышки — иногда помогает зачистить контактную точку крышки аккумулятора.
Одно предупреждение стоит упомянуть здесь, поскольку оно регулярно появляется на форумах: процедура, известная со времён Tinymight 1, — ослабить торцевые пластины и обновить контакты — необратимо уничтожает Tinymight 2. Большой винт на дне не предназначен для вскрытия.
Издания, цены и комплектация
Все данные согласно официальному магазину производителя (европейский магазин включая НДС и доставку, по состоянию на август 2026 года):
| Модель | Дерево / Особенность | Рекомендованная цена |
|---|---|---|
| Tinymight 2 (Standard) | Американский орех | 349 € |
| Purple Heart | Дерево амарант, нагреватель из диоксида циркония, новая кнопка | 399 € |
| Black Walnut | Орех, чёрные анодированные металлические детали, технология Black Line | 399 € |
| Black | Дуб, морёный в чёрный цвет, технология Black Line | 420 € |
| Black Redwood | Redwood, технология Black Line | 449 € |
| Full Packages | Устройство плюс баблер, адаптер 3-в-1, длинный охлаждающий стем, быстрое зарядное устройство, пять дозирующих капсул, трубка 80 мм | 420–529 € |
В стандартной комплектации: устройство, стеклянная трубка 55 мм, охлаждающий блок, один аккумулятор Molicel, набор запчастей с O-кольцами и сетками, кабель USB-C, чехол, пакетик стеклянных шариков – и в зависимости от магазина титановый стем (США) или короткий стем с шариками (ЕС). Адаптеры для бонга и дозирующие капсулы в комплект не входят, некоторые ритейлеры включают их в собственные пакеты. Розничные цены в Германии составляют от примерно 329 до 399 €; в период Black Friday стандартная модель ранее продавалась за 279–315 €. Линейка Black Line выпускается партиями и временами распродаётся – тогда «это может занять несколько недель».
Гарантия, регистрация, ремонт и поддержка
С 2024 года производитель предоставляет три года гарантии на дефекты материалов и изготовления – раньше это было десять лет, и более старые обзоры всё ещё упоминают этот срок. Условия необычны и влияют на решение о покупке подержанного устройства:
- Гарантия действует только при условии регистрации устройства в течение одного года с момента доставки – в противном случае она аннулируется.
- Она привязана к первому владельцу и не передаётся.
- Из гарантии исключены аккумулятор, зарядный кабель, стеклянные трубки, сетки, дозирующие капсулы, чехол и O-кольца.
- Неисправность должна быть сообщена в течение двух месяцев с видеодокументацией; в первые 30 дней производитель оплачивает оба направления доставки, после – покупатель. За необоснованные случаи производитель оставляет за собой право удержать 80 €.
Вне гарантии производитель производит ремонт за 99 € (79 € включая доставку и запчасти), в том числе после падений. Немецкий пользователь описывает процесс: 78 € включая ярлык DHL Express в Финляндию, через двенадцать дней устройство вернулось в отремонтированном виде. Из США процедура RMA занимает три недели; американские ритейлеры, такие как VGoodiez, обрабатывают небольшие случаи за один день. TVape критикует, что гарантия «обрабатывается исключительно из Финляндии» – с подтверждением покупки, видеоматериалами и транспортной логистикой.
Прямые заказы у производителя отправляются через DHL Express или UPS с подписью, таможня и ввозные налоги предоплачены для каждой страны; с июля 2026 года доставка устройств в европейском магазине бесплатна. Возврат в течение 14 дней только в неиспользованном состоянии, обратная доставка за счёт покупателя.
Производитель: JTJS Products из Хельсинки – и что изменилось от Tinymight 1 к 2
За Tinymight стоит компания JTJS Products Oy (европейский магазин: JTJS Europe Oy) в Хельсинки. Производитель не называет имён основателей или дизайнеров, страницы «О нас» не существует – данные об определённом человеке, которые ранее фигурировали здесь, не подтверждены. Подтверждено следующее: каждое устройство, по заявлению производителя, собирается вручную в Финляндии, электроника монтируется сертифицированным для медицинской техники сборочным предприятием; Tinymight 2 носит финский знак происхождения «Key Flag». Первый Tinymight появился в 2019 году, Tinymight 2 – после более чем 18 месяцев разработки – в 2022 году.
Что изменилось в Tinymight 2 по сравнению с оригиналом (производитель и тесты):
- немного больше – лучшая теплоизоляция, более прочная конструкция, больше места для электроники; дерево больше не используется под нагревателем, вместо него – теплораспределитель
- USB-C вместо Micro-USB, индикатор заряда аккумулятора по цвету и вибрации, энергопотребление в режиме ожидания снижено в 2,5 раза, удвоенные силовые цепи для большей мощности
- крышка аккумулятора с рифлёной поверхностью (старая требовала монеты), ячейка вставляется в другом направлении
- магнитный мультиинструмент на верхней части устройства
- Beast Mode в режиме On-Demand, режимы Stealth и Travel
- меньше нагрева руки, и по данным немецкого видеотеста «коричневое кольцо» неравномерно прогретых загрузок «сокращено на 90 процентов»
Troy & Jerry резюмируют: "The 2 feels like it can keep up with stronger draws better" – на 80 долларов больше, чем оригинал. Тем, кто ищет предшественника: Tinymight 1 в сравнении цен.
Для кого подходит Tinymight 2 – и для кого нет
Подходит, если вы ставите вкус выше удобства, хотите тяги On-Demand без ожидания, потребляете несколько загрузок подряд («умеренные и активные пользователи»), любите разбираться в технике и уже имеете надёжное второе устройство. Немецкий видеотест описывает эффект как «в кратчайшие сроки», один пользователь форума продал устройство, потому что трёх тяг хватало «на весь вечер» – для случайных пользователей это может оказаться слишком много.
Не подходит, если вы ищете устройство для начинающих без кривой обучения, вам нужен дисплей и точная настройка до градуса, вы любите 10–15-минутные сессии, роняете вещи, у вас чувствительное горло или вы не хотите работать с незащищёнными литиевыми ячейками. Vapefully: «Для начинающих мощность может оказаться чрезмерной»; 420 VapeZone: "Tinkerers love the Tinymight 2, but if you're looking for something mindless, look elsewhere." Утверждение VapeGuys о том, что устройство подходит и новичкам, противоречит всем остальным тестировщикам.
Частые проблемы и решения
| Проблема | Причина | Решение |
|---|---|---|
| Устройство не включается | Колесо на 0 (блокировка) или ниже уровня 2 | Повернуть колесо минимум на 3, затем трижды нажать |
| Нет вибрации | Случайно активирован тихий режим | Открыть и закрыть крышку аккумулятора |
| Слабый пар, долгий нагрев | Аккумулятор ниже 20 А или почти разряжен; слишком короткие затяжки | Зарядить высокотоковый аккумулятор, более длинные затяжки (8–10 с) |
| Устройство не заряжается | Аккумулятор почти полный — цикл зарядки начинается только при снижении напряжения; блок питания менее 2 А | Норма; использовать более мощный блок питания |
| Нижняя пластина нагревается при зарядке | Алюминий служит радиатором охлаждения | Норма |
| Охлаждающий блок выскальзывает | Установлены два маленьких O-кольца | Проверить размеры 10 и 11 мм |
| Набивка сгорает | Уровень 9+, очень сухой материал, слишком сильная затяжка | Уровень 5–7, спокойная длинная затяжка, при необходимости откалибровать диапазон вниз |
| Середина тёмная, края светлые | Конвекция сверху | Перемешивать один-два раза за загрузку |
| Резкий, горячий пар | Короткий мундштук, высокий уровень | Длинный стем со стеклянными шариками, адаптер для бонга, снизить уровень |
| Колесо температуры вращается свободно | Пайка потенциометра | Отправить производителю |
Заключение
Tinymight 2 — это не устройство, которое сравнивают с Mighty+ или Venty, а то, которое измеряют по меркам настольных вапорайзеров: за три-пять секунд он выдаёт пар, который ни один другой портативный вапорайзер с аккумулятором не производит столь плотным и чистым. За это он требует кое-чего, чего большинство конкурентов не требуют, — мастерства. Длинные затяжки, перемешивание, знание аккумуляторов, регулярная чистка охлаждающего блока и готовность воспринимать стекло как расходный материал. Кто готов к этому, получает за 349 € самый быстрый конвекционный вапорайзер своего класса со сменным аккумулятором и трёхлетней гарантией (при регистрации). Кто ищет устройство, которое просто работает, берёт Solo 3 или Venty — и при этом ещё экономит деньги.
Источники этого теста
Производитель (уровень 1): страницы продуктов американского и европейского магазинов, руководство по эксплуатации (PDF, приложение 1 — таблица температур, приложение 2 — калибровка), страницы FAQ и устранения неисправностей, руководства по температуре, чистке и аксессуарам, условия гарантии, страницы доставки и возврата, страницы продуктов изданий Black, Black Walnut, Black Redwood и Purple Heart; технический паспорт Molicel INR-18650-P30B.
Обзоры (уровень 2): Planet of the Vapes (обзор июль 2026, сравнения с Mighty+, Venty и Solo 3), Herbvape UK (обзор май 2026 и руководство), VapeExperts (май 2026), Vapefully (обзор март 2025, тест Black Edition июнь 2026, сравнение с Venty), Troy & Jerry (ноябрь 2025), 420 VapeZone (август 2026, сравнение с Frolic), TVape (июнь 2026), VapeGuy (октябрь 2025), Fat Nugs Magazine (август 2026), два немецких видеотеста (2022 и 2024, каждый более 35 минут) и четыре дополнительных немецких видеосравнения.
Сообщество (уровень 3): тема Fuckcombustion о Tinymight 2 (2019–2025, проанализировано 13 страниц), grower.ch (семь тем 2024–2026), cannabisanbauen.net (тема о вапорайзерах). Высказывания сообщества взвешивались по частоте упоминаний и включались только в том случае, если они соответствуют данным производителя или тестовым данным, либо обозначены как таковые.
Не использовались: тексты продавцов без собственных измерений, аффилиатные страницы без автора и даты, а также обзоры, чьи цифры не соответствуют ни одной известной конфигурации. Противоречия между источниками указаны в тексте; при расхождении в характеристиках приоритет имеет производитель.
Сравнение: Tinymight 2 vs. Venty
Сессионный комфорт против скорости по требованию: Venty нагревается примерно за 20 секунд, выдерживает 12–14 сессий и имеет самый открытый воздушный канал; Tinymight 2 готов за 3–5 секунд, вкус более насыщенный и хватает на пять загрузок на аккумулятор. Все замеры в трёхстороннем сравнении с Frolic.
Сравнение: Tinymight 2 vs. Arizer Solo 3
Solo 3 обеспечивает 18 сессий на одну зарядку, точную до градуса регулировку и вкус стеклянной трубки примерно на 100 евро дешевле — но весит 291 г и не помещается в карман. Tinymight 2 выигрывает в скорости, режиме по требованию и портативности. К сравнению.
Tinymight 2 Гайды и ниши
Видео и FAQ
Альтернативы по схожей цене 1
Прямые сравнения 5
Сравнение характеристик
| Цена от | 311,38€ · с доставкой | 338,20€ · Code VAPOCHECKER5 · с доставкой | нет данных | 266,95€ · Code VAPOCHECKER5 · с доставкой |
|---|---|---|---|---|
| Тип | Портативный | Портативный | Портативный | Портативный |
| Нагрев | Конвекция | Гибрид | Конвекция | Гибрид |
| Температура | 120°C - 240°C | 40°C - 240°C | 40°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Время нагрева | 3s | 5s | 40s | 20s |
| Аккумулятор | нет данных | 5000 мАч | 3000 мАч | нет данных |
| Вес | 186 g | 245 g | 311 g | 252 g |
Зелёный = лучшее значение
Открыть в полном сравнении →Стартовые комплекты
Чисто конвекционный вапорайзер. Производитель описывает спиральный нагреватель из нержавеющей стали, который нагревает воздух — нет нагреваемой стенки камеры и нет кондукционной составляющей. Поэтому нужно затягиваться дольше, чем на гибридных устройствах, таких как Mighty+, но взамен вкус остаётся неизменным до последней затяжки.
По заявлению производителя — от трёх секунд. В тестах это 3–5 секунд на уровне 4–6, около 10 секунд на уровне 8 или в режиме Beast Mode и 8–10 секунд при почти разряженном аккумуляторе. В режиме сессии следующие затяжки возможны примерно через 2 секунды.
Согласно странице производителя, диск с примерно 20 настройками охватывает от 120 до 240 °C. Таблица в руководстве сопоставляет уровням с 1 по 10 значения от 140 до 250 °C, режим сессии заканчивается на 230 °C. Весь диапазон можно сдвинуть путём калибровки до трёх уровней вверх или вниз.
On-Demand нагревает только пока кнопка нажата — идеально для отдельных затяжек без ожидания и без дожаривания. Session удерживает температуру до отключения и позволяет ускорить нагрев кнопкой; у классической модели нет таймера автовыключения, у чёрных изданий он есть. Session немного бережёт аккумулятор, On-Demand — вкус.
Только высокотоковые ячейки 18650 с минимальным непрерывным разрядом 20 А: производитель рекомендует Molicel P26A, P28A и P30B; на форумах используют также Sony VTC6, LG HG2 и Samsung 30Q. Ячейки на 3 500 мАч и 10 А, а также защищённые ячейки не подходят. Плюсовой полюс направлен к крышке.
Около пяти — измерено в режиме сессии на уровне 6–7; в режиме On-Demand около четырёх. Диапазон в тестах составляет от трёх до восьми в зависимости от уровня, длины затяжки и ячейки. Запасной аккумулятор с зарядным устройством поэтому необходим для активных пользователей.
Нет. Производитель нигде не упоминает сквозную зарядку, Vapefully указывает «Use While Charging: no» в характеристиках, немецкие продавцы также. Аккумулятор заряжается через USB-C при минимальном токе 2 А примерно за 1,5 часа до 90 процентов, при быстрой зарядке — примерно за 40 минут.
Три года с момента доставки — но только при условии регистрации устройства у производителя в течение одного года; гарантия не передаётся. Аккумулятор, кабель, стеклянные трубки, сетки и капсулы исключены. Устройства, купленные до 19 января 2024 года, имели гарантию десять лет.
Да, на уровне 9 и выше, при очень сухом материале и слишком резкой затяжке. Один тестировщик насчитал одно возгорание на каждые семь закладок в первую неделю, а с четвёртой недели — ни одного. Уровни 5–7 и спокойные, длинные затяжки помогают избежать этого; Beast Mode (уровень 10) предназначен для концентратов.
Нет. Температура регулируется аналоговым диском с уровнями 0–10, уровень заряда отображается цветом светодиодов и вибрацией. Тем, кто хочет точно воспроизводить температуру в градусах, лучше подойдёт Arizer Solo 3 или Venty с приложением.
Да, с адаптером (14/18 мм или трёхпозиционный адаптер производителя). Через воду резкий пар на высоких уровнях становится значительно приятнее; при этом одна закладка нередко исчерпывается за две затяжки. Воздушный канал уже, чем у Venty, который на бонге даёт большие облака.
Уровень 10 в режиме On-Demand: светодиоды светятся белым, устройство нагревается значительно выше, чем на уровне 9 — по заявлению производителя предназначен для концентратов, на форумах используется и для гашиша. Для цветков тестировщики не рекомендуют, так как возрастает риск возгорания.
Производитель рекомендует еженедельно для активных пользователей и раз в две недели для тех, кто использует редко. Узкое место — охлаждающий блок: тестировщики чистят его каждые пять-двадцать закладок в изопропаноле. Камера остаётся достаточно чистой благодаря конвекции; O-кольца нельзя класть в спирт, деревянные части нельзя мочить.
Чёрные издания (Black, Black Walnut, Black Redwood) имеют охлаждающий блок v2 из цельного куска нержавеющей стали без O-колец, трубку из диоксида циркония вместо стекла, двойную сетку, стальную воронку в крышке, буст также в режиме On-Demand, таймер автовыключения в режиме сессии и аккумулятор Molicel P30B. Они стоят 399–449 € вместо 349 €.
По результатам почти всех тестов — нет: он требует длинных затяжек, перемешивания материала, знания об аккумуляторах и регулярной чистки, а эффект наступает очень быстро и очень сильно. Немецкие тестировщики советуют новичкам Arizer Solo 3 или Norddampf Relict и считают Tinymight 2 устройством для опытных пользователей.
С февраля 2022 года все устройства имеют серийный номер и код безопасности на нижней пластине. На оригинале внутри крышки аккумулятора изображён знак плюса; у распространённых подделок — минус, так как ячейка там установлена в обратном направлении. Покупайте у продавцов, указанных производителем, или напрямую в магазине для ЕС.
Из сообщества
- Tinymight: data, questions and owner reports0 комментариев























Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Войдите, чтобы оставить комментарий