Arizer Solo 3 V2
Ventajas
- Modos sesión y bajo demanda
- Cuatro tubos de vidrio incluidos
- Calentamiento de 5–15 segundos
- Hasta tres horas de uso
- USB-C PD y uso durante la carga
Desventajas
- 280 g y 130 mm de alto
- Batería interna no reemplazable por el usuario
- Sin app complementaria
- Vidrio excluido de la garantía
Arizer Solo 3 V2 — Comparador de Precios (28 tiendas) 171–430 €
Actualizado: 01/09/2026, 22:41
* Algunos enlaces son enlaces de afiliados. Recibimos una pequeña comisión si compras a través de estos enlaces — sin coste adicional para ti.
Ofertas actuales de nuestras tiendas asociadas
Todos los precios proceden de consultas automáticas. Algunos enlaces son enlaces de afiliados.
Especificaciones
| Especificaciones | |
|---|---|
| Método de Calentamiento | Híbrido |
| Tipo de Dispositivo | Portátil |
| Fabricante | Arizer |
| Fuente de Energía | Batería |
| Rango de Temperatura | 50°C - 220°C |
| Tiempo de Calentamiento | 15 segundos |
| Peso | 280 g |
| Dimensiones | 49 x 32 x 130 mm |
| Apagado auto | 20 min |
| Garantía | 2 años |
| Compatible con Pipa de Agua | Ver adaptadores de pipa de agua |
| Modo de sesión | Sesión y bajo demanda |
| Control de temperatura | Digital |
| Material | Hierba seca |
| Camino de vapor | Vidrio |
| Tipo de batería | Interna |
| Batería reemplazable | No |
| Carga passthrough | Sí |
| Puerto de carga | usb-c |
| PVP | $299,99 |
Fuente: OfficialOficial, OfficialOficial, MagicVaporizersAgregador · Verificado 20.02.2026
Acerca del vaporizador
Arizer Solo 3 V2 con modos sesión y bajo demanda, cuatro tubos de vidrio, calentamiento de 5–15 segundos y hasta tres horas de uso. Pesa 280 g, se controla en el dispositivo, no tiene app y su batería interna no es reemplazable por el usuario. Garantía: dos años para el dispositivo, un año para la batería y de por vida para el calentador; vidrio excluido.
- Modos sesión y bajo demanda
- Cuatro tubos de vidrio incluidos
- Calentamiento de 5–15 segundos
- Hasta tres horas de uso
- USB-C PD y uso durante la carga
- 280 g y 130 mm de alto
- Batería interna no reemplazable por el usuario
- Sin app complementaria
- Vidrio excluido de la garantía
Arizer vaporizadores Puntos clave Arizer — fabricante de vaporizadores de Canadá Calentamiento: híbrido y convección, 13 modelos (portátiles, de sobremesa) Rango de precios de 62,10 € a 219,97 €, disponibles en 37+ tiendas
Arizer →Arizer Solo 3 V2 combina modos sesión y bajo demanda con cuatro tubos de vidrio, USB-C Power Delivery y controles en el dispositivo. Pesa 280 g y mide 49 × 32 × 130 mm. Arizer anuncia hasta tres horas de uso; la batería interna no es reemplazable por el usuario.
Ver también: XQ2 · Air MAX · Extreme Q · Solo 2 MAX
Manejo y uso
La hierba se carga en uno de los cuatro tubos de vidrio incluidos: recto y con junta de 14 mm, ambos en tamaño normal y XL.
Los modos, la temperatura y los ajustes se controlan con los botones y la pantalla en color del dispositivo. No hay app complementaria. Arizer indica un calentamiento de 5–15 segundos según la temperatura.
La carga usa USB-C Power Delivery y permite utilizar el equipo mientras carga. La batería interna no es reemplazable por el usuario; Arizer ofrece un servicio de sustitución.
Modo sesión en detalle
Modo on-demand en detalle
XL Glass Stems – capacidad doble
Pantalla y manejo
Calefacción y calidad del vapor
Uso con pipa de agua
Batería y autonomía
Arizer anuncia hasta tres horas de uso por carga. La autonomía real depende del modo, la temperatura y la duración. Los documentos oficiales revisados no publican una capacidad exacta en mAh. La batería es interna y su sustitución se tramita con el servicio de Arizer.
Comparativa: Solo 3 vs Venty
| Solo 3 V2 | Venty | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 20s |
| Batería | n. d. | n. d. |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 284,68€ · envío incluido |
Comparativa: Solo 3 vs Solo 2
| Solo 3 V2 | Solo 2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 30s |
| Batería | n. d. | 3400 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 168,24€ · envío incluido |
Datos técnicos
| Especificación | Solo 3 V2 |
|---|---|
| Tipo | Vaporizador híbrido portátil |
| Calentamiento | 80 % convección / 20 % conducción |
| Rango de temperatura | 50–220 °C |
| Tiempo de calentamiento | 5–15 segundos |
| Modos | Session + On-Demand |
| Batería | Interna, no reemplazable por el usuario |
| Autonomía | Hasta 3 horas |
| Carga | USB-C Power Delivery; uso durante la carga |
| Controles | Botones y pantalla en color |
| Peso | 280 g |
| Dimensiones | 49 × 32 × 130 mm |
| Tubos de vidrio incluidos | 4 (normal + XL; recto + junta de 14 mm) |
| Garantía | 2 años dispositivo; 1 año batería; calentador de por vida; vidrio excluido |
| App | No |
Consejos para el Solo 3
Comparativa: Solo 3 V2 vs. Air MAX
| Solo 3 V2 | Air MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 60s |
| Batería | n. d. | 5750 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 113,88€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 es más adecuado para usuarios que prefieren un dispositivo portátil y valoran un tiempo de calentamiento de solo 15 segundos. El Air MAX es la opción correcta para quienes buscan un dispositivo portátil y se manejan bien con un tiempo de calentamiento de 60 segundos. Ambos dispositivos son de Arizer y ofrecen una alta calidad de vapor.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. Veazy
| Solo 3 V2 | Veazy | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 40s |
| Batería | n. d. | 2400 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 169,07€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 de Arizer parte de 203€ y se calienta en 15 segundos. El Veazy de Veazy cuesta 179€ y tarda 40 segundos en calentarse. Ambos dispositivos usan Hybrid (Konv. + Kond.) y son adecuados para usuarios exigentes en este rango de precio.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. PAX Flow
| Solo 3 V2 | PAX Flow | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | n. d. |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 45s |
| Batería | n. d. | 2000 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 194,09€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 de Arizer parte de 203€ y se calienta en 15 segundos. El PAX Flow de PAX cuesta 190€ y tarda 35 segundos en calentarse. Ambos dispositivos usan Hybrid (Konv. + Kond.) y son adecuados para usuarios exigentes en este rango de precio.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. Crafty+
| Solo 3 V2 | Crafty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 60s |
| Batería | n. d. | 2800 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 180,81€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 de Arizer parte de 203€ y se calienta en 15 segundos. El Crafty+ de Storz & Bickel cuesta 189€ y tarda 60 segundos en calentarse. Ambos dispositivos usan Hybrid (Konv. + Kond.) y son adecuados para usuarios exigentes en este rango de precio.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. XQ2
| Solo 3 V2 | XQ2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Estacionario |
| Calefacción | Híbrido | Convección |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 90s |
| Batería | n. d. | no aplica (enchufe) |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 163,06€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 es más adecuado para usuarios que prefieren un dispositivo portátil y valoran un tiempo de calentamiento de solo 15 segundos. El XQ2 es la elección correcta para quienes buscan un dispositivo de escritorio y se manejan bien con un tiempo de calentamiento de 90 segundos. Ambos dispositivos son de Arizer y ofrecen una alta calidad de vapor.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. IQ3
| Solo 3 V2 | IQ3 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Conducción |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 221°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 30s |
| Batería | n. d. | 4000 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 237,26€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 de Arizer parte de 203€ y se calienta en 15 segundos. El IQ3 de DaVinci cuesta 182€ y tarda 30 segundos en calentarse. Ambos dispositivos utilizan métodos de calentamiento distintos y son adecuados para usuarios exigentes en este rango de precio.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. HyperDyn
| Solo 3 V2 | HyperDyn | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Butano |
| Calefacción | Híbrido | Convección |
| Temperatura | 50°C - 220°C | n. d. |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 15s |
| Batería | n. d. | Butano |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 172,55€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 de Arizer parte de 203€ y se calienta en 15 segundos. El HyperDyn de DynaVap cuesta 183€ y tarda 8 segundos en calentarse. Ambos dispositivos utilizan métodos de calentamiento distintos y son adecuados para usuarios exigentes en este rango de precio.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. Air SE
| Solo 3 V2 | Air SE | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 210°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 60s |
| Batería | n. d. | 3350 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 62,10€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 es más adecuado para usuarios que prefieren un dispositivo portátil y valoran un tiempo de calentamiento de solo 15 segundos. El Air SE es la opción correcta para quienes buscan un dispositivo portátil y se manejan bien con un tiempo de calentamiento de 60 segundos. Ambos dispositivos son de Arizer y ofrecen una alta calidad de vapor.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. New Proxy
| Solo 3 V2 | Proxy | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Conducción |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 254°C - 285°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 30s |
| Batería | n. d. | 1680 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 206,89€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 de Arizer parte de 153€ y se calienta en 15 segundos. El New Proxy de Puffco cuesta 180€ y tarda 30 segundos en calentarse. Ambos dispositivos utilizan métodos de calentamiento distintos y son adecuados para usuarios exigentes en este rango de precio.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. Extreme Q
| Solo 3 V2 | Extreme Q | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Estacionario |
| Calefacción | Híbrido | Convección |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 100s |
| Batería | n. d. | no aplica (enchufe) |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 138,01€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 es más adecuado para usuarios que prefieren un dispositivo portátil y valoran un tiempo de calentamiento de solo 15 segundos. El Extreme Q es la opción correcta para quienes buscan un dispositivo de escritorio y se manejan bien con un tiempo de calentamiento de 120 segundos. Ambos dispositivos son de Arizer y ofrecen una alta calidad de vapor.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. Solo 2 MAX
| Solo 3 V2 | Solo 2 MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 30s |
| Batería | n. d. | 3400 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 116,05€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 es más adecuado para usuarios que prefieren un dispositivo portátil y valoran un tiempo de calentamiento de solo 15 segundos. El Solo 2 MAX es la opción correcta para quienes buscan un dispositivo portátil y se manejan bien con un tiempo de calentamiento de 30 segundos. Ambos dispositivos son de Arizer y ofrecen una alta calidad de vapor.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. ArGo
| Solo 3 V2 | ArGo | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 90s |
| Batería | n. d. | 3400 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 103,53€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 es más adecuado para usuarios que prefieren un dispositivo portátil y valoran un tiempo de calentamiento de solo 15 segundos. El ArGo es la opción correcta para quienes buscan un dispositivo portátil y se manejan bien con un tiempo de calentamiento de 60 segundos. Ambos dispositivos son de Arizer y ofrecen una alta calidad de vapor.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. V-Tower
| Solo 3 V2 | V-Tower | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Estacionario |
| Calefacción | Híbrido | Convección |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 100s |
| Batería | n. d. | no aplica (enchufe) |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 77,61€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 es más adecuado para usuarios que prefieren un dispositivo portátil y valoran un tiempo de calentamiento de solo 15 segundos. El V-Tower es la opción correcta para quienes buscan un dispositivo de escritorio y se manejan bien con un tiempo de calentamiento de 60 segundos. Ambos dispositivos son de Arizer y ofrecen una alta calidad de vapor.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. IQC
| Solo 3 V2 | DaVinci IQC | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Conducción |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 221°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 30s |
| Batería | n. d. | 3000 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 197,58€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 de Arizer parte de 153€ y se calienta en 15 segundos. El IQC de DaVinci cuesta 124€ y tarda 30 segundos en calentarse. Ambos dispositivos utilizan métodos de calentamiento distintos y son adecuados para usuarios exigentes en este rango de precio.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. Peak
| Solo 3 V2 | Peak | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Conducción |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 232°C - 316°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 20s |
| Batería | n. d. | 1400 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 189,66€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 de Arizer parte de 153€ y se calienta en 15 segundos. El Peak de Puffco cuesta 141€ y tarda 20 segundos en calentarse. Ambos dispositivos utilizan métodos de calentamiento distintos y son adecuados para usuarios exigentes en este rango de precio.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. Solo 2
| Solo 3 V2 | Solo 2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 30s |
| Batería | n. d. | 3400 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 168,24€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 es más adecuado para usuarios que prefieren un dispositivo portátil y valoran un tiempo de calentamiento de solo 15 segundos. El Solo 2 es la opción correcta para quienes buscan un dispositivo portátil y se manejan bien con un tiempo de calentamiento de 30 segundos. Ambos dispositivos son de Arizer y ofrecen una alta calidad de vapor.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. Zeus Arc GT4
| Solo 3 V2 | Zeus Arc GT4 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Conducción |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 195°C - 255°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 35s |
| Batería | n. d. | 3500 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 181,19€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 de Arizer parte de 153€ y se calienta en 15 segundos. El Zeus Arc GT4 de Zeus cuesta 180€ y tarda 35 segundos en calentarse. Ambos dispositivos utilizan métodos de calentamiento distintos y son adecuados para usuarios exigentes en este rango de precio.
¿Cómo limpio y mantengo mi vaporizador?
Una limpieza regular mantiene el Solo 3 V2 en perfecto estado y garantiza un sabor puro. Después de cada sesión, limpia la cámara con el cepillo y retira los residuos sueltos. Una vez por semana, limpia la boquilla y el recorrido del vapor con alcohol isopropílico (mín. 90%).
Intervalos de limpieza
| Componente | Frecuencia | Método |
|---|---|---|
| Cámara | Después de cada sesión | Cepillo, golpecitos |
| Boquilla | Semanalmente | Baño de iso (15 min) |
| Recorrido del vapor/filtro | Cada 2 semanas | Dejar en iso, aclarar |
| Exterior de la carcasa | Cuando sea necesario | Paño húmedo |
Evita errores típicos
- No pongas agua en la cámara — solo isopropílico o limpieza en seco
- No uses objetos metálicos afilados en el recorrido del vapor
- Sustituye los filtros a tiempo si aumenta la resistencia al inhalar
¿Cuáles son los ajustes de temperatura ideales?
La temperatura correcta en el Solo 3 V2 determina el sabor, la densidad del vapor y el perfil de compuestos activos. Las temperaturas más bajas (170–185 °C) resaltan los terpenos y ofrecen un vapor suave y aromático. Las temperaturas más altas (195–210 °C) producen nubes más densas y un efecto más fuerte.
Resumen de zonas de temperatura
| Zona | Rango | Resultado |
|---|---|---|
| Sabor | 170–185 °C | Suave, aromático, poco vapor visible |
| Equilibrio | 185–195 °C | Buen sabor con vapor visible |
| Nubes densas | 195–210 °C | Vapor potente, efecto más intenso |
Consejos prácticos
- Empieza en 180 °C y sube en pasos de 5 grados
- Un grind más fino suele requerir una temperatura 5–10 °C más baja
- En ambientes fríos, aumenta la temperatura inicial 5 °C
¿Cómo cargo la batería correctamente?
Solo 3 V2 carga por USB-C Power Delivery y puede usarse mientras carga. Si baja el rendimiento de la batería, no abras la carcasa: Arizer ofrece un servicio de sustitución para la batería integrada.
Solo 3 V2 vs Solo 2 MAX
| Solo 3 V2 | Solo 2 MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 30s |
| Batería | n. d. | 3400 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 116,05€ · envío incluido |
Solo 3 V2 vs Extreme Q
| Solo 3 V2 | Extreme Q | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Estacionario |
| Calefacción | Híbrido | Convección |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 100s |
| Batería | n. d. | no aplica (enchufe) |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 138,01€ · envío incluido |
Solo 3 V2 vs Air MAX
| Solo 3 V2 | Air MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 60s |
| Batería | n. d. | 5750 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 113,88€ · envío incluido |
Comparativa: Solo 3 V2 vs. Venty
| Solo 3 V2 | Venty | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 20s |
| Batería | n. d. | n. d. |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 284,68€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 de Arizer parte de 147€ y se calienta en 15 segundos. El Venty de Storz & Bickel cuesta 166€ y tarda 20 segundos en calentarse. Ambos dispositivos usan Hybrid (Konv. + Kond.) y son adecuados para usuarios exigentes en este rango de precio.
Comparativa: Solo 3 V2 vs. Mighty+
| Solo 3 V2 | Mighty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Calefacción | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tiempo de calentamiento | 15s | 60s |
| Batería | n. d. | 3300 mAh |
| Precio desde | 189,71€ · envío incluido | 252,76€ · envío incluido |
El Solo 3 V2 de Arizer parte de 147€ y se calienta en 15 segundos. El Mighty+ de Storz & Bickel cuesta 143€ y tarda 60 segundos en calentarse. Ambos dispositivos usan Hybrid (Konv. + Kond.) y son adecuados para usuarios exigentes en este rango de precio.
Solución de Problemas y Errores
El Solo 3 V2 muestra códigos de error numerados en su pantalla cuando hay algún problema con la alimentación, la carga o la batería. La mayoría de los códigos apuntan al sistema de carga y no a un dispositivo averiado, así que prueba el cable, el adaptador y la toma de corriente antes de suponer que existe un defecto.
Resumen de los códigos de error
| Código | Qué indica | Primera solución |
|---|---|---|
| Error 1 | Problema relacionado con la batería | Cárgalo con un cargador diferente conectado a una toma de pared; evita las regletas y los protectores contra sobretensiones |
| Error 2 | Problema general de alimentación (toma de corriente, adaptador, cable USB o batería) | Cambia el cable y el adaptador, y prueba una segunda toma de pared |
| Error 3 | El cargador no suministra la potencia adecuada | Prueba otro cable y adaptador de corriente, conectados directamente a la pared |
| Error 4 | La batería necesita acondicionamiento o conserva mal la carga | Realiza 3–4 ciclos completos de carga y descarga y, después, deja el dispositivo enchufado durante unas 4,5 horas tras una carga completa |
| Error 5 y superiores | Cableado o circuitos internos | Descarta primero los cables, los adaptadores y las tomas de corriente; después, contacta con el servicio técnico |
El significado de estos códigos procede de las indicaciones de servicio de Arizer documentadas por los equipos de asistencia de distribuidores; Arizer resuelve por correo electrónico los casos que no están claros.
El dispositivo no se enciende
Una batería completamente descargada es la causa más habitual: el Solo 3 V2 no funcionará hasta que tenga algo de carga. Enchúfalo durante 5–10 minutos; tras esa carga parcial ya puedes utilizarlo mientras continúa cargándose. Una carga completa tarda unas 3 horas y proporciona alrededor de 3 horas de uso, según la temperatura y la duración de la sesión.
Cuándo contactar con Arizer
Si el error persiste después de comprobar el sistema de carga, escribe al servicio de asistencia de Arizer ([email protected]) e incluye una breve descripción del problema, tu nombre y dirección de envío, el número de serie situado en la parte inferior del dispositivo y una copia del recibo. La batería no puede ser sustituida por el usuario y cuenta con una garantía de un año; el dispositivo tiene una garantía limitada de 2 años y el elemento calefactor, una garantía de por vida. El vidrio queda excluido.
Solo 3 V2 Guías y Nichos
Más Vaporizadores Arizer 4
Vaporizadores similares 6
Comparativas directas 16
Accesorios Compatibles
Adaptadores
14
Repuestos
3Otros Accesorios
3Variantes y Ediciones
Bundles de Inicio
El Solo 3 se calienta en 5-15 segundos, según la temperatura objetivo. A 193°C tarda unos 10-12 segundos. Es el doble de rápido que el Solo 2 (30 segundos).
En el modo sesión se ejecuta una sesión continua de 5-20 minutos con temperatura constante. En el modo on-demand inicias cada inhalación por separado – el dispositivo se calienta, inhalas y luego se enfría. El modo on-demand conserva tu material entre caladas.
Con un XL-Stem a 193°C obtienes 4-6 caladas potentes en modo sesión. En el modo on-demand son 2-5 caladas por carga, según el nivel de calentamiento. Los regular stems tienen aproximadamente la mitad.
Técnicamente sí, pero tiene poco sentido. La cámara de calentamiento del Solo 2 es más plana, por lo que la hierba en XL-Stems queda demasiado cerca de la junta, donde no hay calor. En el Solo 3 la cámara es más profunda – los XL-Stems funcionan perfectamente.
Arizer anuncia hasta tres horas de uso por carga. La autonomía real depende del modo, la temperatura y la duración. La batería interna no es reemplazable por el usuario; Arizer ofrece un servicio de sustitución.
193°C (380°F) es el sweet spot según usuarios y reviews. Por debajo, el AVB solo queda marrón; por encima, la base se vuelve negruzca. A 193°C obtienes el máximo sabor, nubes densas y un AVB limpio.
Sí, incluye dos WPA-Stems (regular + XL). Encajan en bubblers de 14mm. La pantalla gira automáticamente cuando das la vuelta al dispositivo. El modo on-demand es ideal para pipas de agua.
Vacía los stems justo después de la sesión, mientras aún estén calientes. Limpia los orificios del filtro con un cepillo. Para una limpieza más profunda: deja los stems en isopropanol y luego acláralos con agua caliente.
Con 280 g y 130 mm de alto, Solo 3 V2 va mejor en una bolsa o chaqueta que en un bolsillo ajustado. El cuerpo mide 49 × 32 × 130 mm y el tubo de vidrio también necesita protección.
Sí, admite Passthrough-Charging. Puedes conectar el Solo 3 a la corriente mediante USB-C y usarlo al mismo tiempo. No es lo mejor para la batería, pero funciona.
El 80% de la calefacción se produce por convección (aire caliente al inhalar) y el 20% por conducción (contacto con el vidrio caliente). La conducción mantiene el vidrio precalentado, y la convección extrae al inhalar. Es el equilibrio ideal.
Los regular stems admiten unos 0,1g y los XL-Stems unos 0,2g. La versión XL tiene el doble de capacidad y proporciona en consecuencia más vapor y efecto por sesión.
















Comentarios
Sin comentarios aún. ¡Sé el primero!
Inicia sesión para comentar