Arizer Solo 3 V2
Vantagens
- Bateria de 5000 mAh dura mais que modelos concorrentes
- Garantia vitalícia, bateria substituível
- Tempo de aquecimento de 15 segundos para uso rápido
- Compatível com water pipe com controle por app
Desvantagens
- Peso de 210g é mais alto no segmento portátil
- Faixa de 50–220°C exige gerenciamento de temperatura
- Aquecimento híbrido não é ideal para grandes quantidades
Arizer Solo 3 V2 — Comparação de Preços (79 lojas) 119–319 €
Atualizado: 12/05/2026, 22:38
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Especificações
| Especificações | |
|---|---|
| Método de Aquecimento | Híbrido |
| Tipo de Dispositivo | Portátil |
| Brand | Arizer |
| Fonte de Energia | Bateria |
| Faixa de Temperatura | 50°C - 220°C |
| Tempo de Aquecimento | 15 segundos |
| Capacidade da Bateria | 5000 mAh |
| Weight | 185 g |
| Dimensions | 4.6 x 3.5 x 11.5 cm |
| Auto Shutoff | 20 min |
| Garantia | 99 anos |
| Controlo por App | Sim |
| Compatível com Bong | Ver adaptadores para bong de água |
| Session Mode | Sessão e sob demanda |
| Temperature Control | Digital |
| Material | Ervas Secas |
| Vapor Path | Vidro |
| Battery Type | 18650 Li-Ion |
| Battery Count | 2 |
| Replaceable Battery | Sim |
| Passthrough Charging | Sim |
| Charging Port | usb-c |
Fonte: OfficialOficial, OfficialOficial, MagicVaporizersAgregador · Verificado 20.02.2026
Sobre este vaporizador
- Bateria de 5000 mAh dura mais que modelos concorrentes
- Garantia vitalícia, bateria substituível
- Tempo de aquecimento de 15 segundos para uso rápido
- Compatível com water pipe com controle por app
- Peso de 210g é mais alto no segmento portátil
- Faixa de 50–220°C exige gerenciamento de temperatura
- Aquecimento híbrido não é ideal para grandes quantidades
Operação e uso
O Arizer Solo 3 V2 usa tubos de aroma de vidro em vez de uma câmara clássica. O vidro de borossilicato garante sabor puro, sem plástico ou metal no caminho do vapor. Com 5000 mAh, ele tem a maior bateria da categoria – suficiente para 15–20 sessões por carga.
1. Primeira carga
Conecte o Solo 3 V2 com o cabo USB-C. A bateria de 5000 mAh precisa de cerca de 2,5–3 horas para uma carga completa. Você pode vaporizar durante o carregamento (Passthrough-Charging). O display OLED mostra o nível da bateria em porcentagem.
2. Encher o tubo de vidro
Triture sua erva em moagem média-fina. Segure o tubo de vidro na vertical e pressione levemente a extremidade aberta no material triturado. Cerca de 0,1–0,15 g basta. O vidro funciona ao mesmo tempo como bocal e câmara – então você enche por cima. Não compacte: o ar precisa passar pelo material.
3. Inserir o tubo de vidro e escolher a temperatura
Coloque o tubo de vidro cheio no compartimento de aquecimento do Solo 3 V2. Ligue o aparelho (segure o botão por 3 segundos). O display OLED mostra a temperatura atual. Ajuste a temperatura desejada com as teclas de seta (50–220 °C em passos de 1 °C):
- 180 °C – sabor puro, vapor leve
- 195 °C – equilibrado, sabor com boas nuvens
- 210 °C – nuvens densas, menos aroma
- 220 °C – máximo, extração total
O tempo de aquecimento fica em torno de 30 segundos. O ArGo App também permite curvas de temperatura e presets.
4. Técnica de puxada
Puxe diretamente pelo tubo de vidro – devagar e de forma constante por 10–15 segundos. O vidro resfria o vapor naturalmente. Uma sessão dura 12 minutos; depois disso, o aparelho desliga automaticamente. Você pode ajustar a duração da sessão nas configurações.
5. Depois da sessão
Desligue o aparelho e deixe esfriar um pouco. Retire o tubo de vidro com cuidado e bata para remover o material usado. Soprar levemente pelo tubo remove os últimos resíduos. Deixe os tubos de vidro de molho em álcool isopropílico a cada 5–10 sessões – isso mantém o sabor limpo e o vidro transparente.
Os 5 erros de iniciante mais comuns
- Tubo de vidro compactado demais – Isso bloqueia completamente o fluxo de ar. Basta pressionar levemente no material.
- Tubo não inserido fundo o suficiente – Se ficar solto demais, a transferência de calor é ruim. Insira firmemente até o final.
- Temperatura inicial muito alta – Em 220 °C a primeira tragada fica áspera. Comece em 180–195 °C.
- Puxar rápido demais – No Solo 3 V2, puxadas lentas produzem muito mais vapor do que puxadas rápidas.
- Não limpar o tubo de vidro – A resina escurece o vidro e altera o sabor. Regra: limpar a cada 5–10 sessões.
Contexto de pesquisa: Um estudo no Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) mostrou que a vaporização em temperaturas controladas libera mais de 95 % dos compostos desejados, enquanto os subprodutos da combustão são amplamente evitados. Fonte: PubMed 16637053
Modo Session em detalhes
Modo On-Demand em detalhes
XL Glass Stems – capacidade dobrada
Display e controles
Aquecimento e qualidade do vapor
Uso com bong
Quanto dura a bateria?
Comparação: Solo 3 vs Venty
| Recurso | Solo 3 V2 | Venty |
|---|---|---|
| Tamanho/Peso | 210g, 11,5cm | 203g, 11,8cm |
| Bateria | 5000mAh, ~10 sessões | 5000mAh, ~10 sessões |
| Aquecimento | 80/20 híbrido | 90/10 híbrido |
| Modos | Session + On-Demand | Apenas Session |
| Airflow | Fixo (moderado) | Ajustável (dial) |
| Resfriamento | Glass Stems | Resfriamento metálico |
| App | Não | Sim (web app) |
| Preço | ~179€ | ~349€ |
Comparação: Solo 3 vs Solo 2
| Recurso | Solo 3 V2 | Solo 2 |
|---|---|---|
| Aquecimento | 80/20 híbrido, redesenhado | Condução/híbrido |
| Câmara | Mais profunda (XL-Stems utilizáveis) | Mais rasa (XL sem sentido) |
| Modos | Session + On-Demand | Apenas Session |
| Display | Mais brilhante, colorido, gira | Mais escuro, colorido |
| Stems no kit | 4 (2x regular, 2x XL) | 2 (apenas regular) |
| Heatup | 15 segundos | 30 segundos |
| Bateria | 5000mAh | 3400mAh |
| Tamanho | 11,5cm, 210g | 11,3cm, 160g |
| Cabe no bolso | Não (mais largo) | Sim |
Dados técnicos
| Especificação | Solo 3 V2 |
|---|---|
| Tipo | Portable Hybrid |
| Aquecimento | 80% convecção / 20% condução |
| Faixa de temperatura | 50-220°C (passos de 1°C) |
| Tempo de heatup | 5-15 segundos |
| Modos | Session (5-20 min) + On-Demand |
| Bateria | 5.000 mAh (substituível) |
| Autonomia | ~10 sessões por carga |
| Carregamento | USB-C Power Delivery, Passthrough |
| Display | Colorido, giratório (invertível) |
| Stems no kit | 4 (2x 90mm straight, 2x WPA, cada um regular + XL) |
| Bong | Sim (14mm WPA-Stems) |
| Dosing Capsules | Compatível |
| Peso | 210g |
| Dimensões | 4,6 x 3,5 x 11,5 cm |
| Acabamento | Metal escovado brilhante |
| Garantia | 2 anos (padrão Arizer) |
| Preço | a partir de ~179€ (38 lojas) |
Dicas para o Solo 3
Comparação: Solo 3 V2 vs. Air MAX
| Solo 3 V2 | Air MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 60s |
| Bateria | 5000 mAh | 5000 mAh |
| Preço a partir de | 119€ | 91€ |
O Solo 3 V2 é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 15 segundos. O Air MAX é a escolha certa para quem procura um portátil e consegue conviver bem com um aquecimento de 60 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 3 V2 vs. Veazy
| Solo 3 V2 | Veazy | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 40s |
| Bateria | 5000 mAh | 2400 mAh |
| Preço a partir de | 119€ | 166€ |
O Solo 3 V2 da Arizer começa em 203€ e aquece em 15 segundos. O Veazy da Veazy custa 179€ e aquece em 40 segundos. Ambos usam aquecimento híbrido (Conv. + Cond.) e são indicados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 3 V2 vs. PAX Flow
| Solo 3 V2 | PAX Flow | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 225°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 40s |
| Bateria | 5000 mAh | 2000 mAh |
| Preço a partir de | 119€ | 171€ |
O Solo 3 V2 da Arizer começa em 203€ e aquece em 15 segundos. O PAX Flow da PAX custa 190€ e aquece em 35 segundos. Ambos usam aquecimento híbrido (Conv. + Cond.) e são indicados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 3 V2 vs. Crafty+
| Solo 3 V2 | Crafty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 60s |
| Bateria | 5000 mAh | 3200 mAh |
| Preço a partir de | 119€ | 161€ |
O Solo 3 V2 da Arizer começa em 203€ e aquece em 15 segundos. O Crafty+ da Storz & Bickel custa 189€ e aquece em 60 segundos. Ambos usam aquecimento híbrido (Conv. + Cond.) e são indicados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 3 V2 vs. XQ2
| Solo 3 V2 | XQ2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Estacionário |
| Aquecimento | Híbrido | Convecção |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 90s |
| Bateria | 5000 mAh | sem bateria (rede) |
| Preço a partir de | 119€ | 118€ |
O Solo 3 V2 é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 15 segundos. O XQ2 é a escolha certa para quem procura um aparelho desktop e consegue conviver bem com um aquecimento de 90 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 3 V2 vs. IQ3
| Solo 3 V2 | IQ3 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 121°C - 221°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 30s |
| Bateria | 5000 mAh | 4000 mAh |
| Preço a partir de | 119€ | 175€ |
O Solo 3 V2 da Arizer começa em 203€ e aquece em 15 segundos. O IQ3 da DaVinci custa 182€ e aquece em 30 segundos. Ambos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 3 V2 vs. HyperDyn
| Solo 3 V2 | HyperDyn | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Butano |
| Aquecimento | Híbrido | Convecção |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 220°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 8s |
| Bateria | 5000 mAh | Butano |
| Preço a partir de | 119€ | 170€ |
O Solo 3 V2 da Arizer começa em 203€ e aquece em 15 segundos. O HyperDyn da DynaVap custa 183€ e aquece em 8 segundos. Ambos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 3 V2 vs. Air SE
| Solo 3 V2 | Air SE | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 60s |
| Bateria | 5000 mAh | 3350 mAh |
| Preço a partir de | 119€ | 47€ |
O Solo 3 V2 é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 15 segundos. O Air SE é a escolha certa para quem procura um portátil e consegue conviver bem com um aquecimento de 60 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 3 V2 vs. New Proxy
| Solo 3 V2 | New Proxy | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 260°C - 285°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 30s |
| Bateria | 5000 mAh | 1680 mAh |
| Preço a partir de | 119€ | 161€ |
O Solo 3 V2 da Arizer começa em 153€ e aquece em 15 segundos. O New Proxy da Puffco custa 180€ e aquece em 30 segundos. Ambos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 3 V2 vs. Extreme Q
| Solo 3 V2 | Extreme Q | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Estacionário |
| Aquecimento | Híbrido | Convecção |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 120s |
| Bateria | 5000 mAh | sem bateria (rede) |
| Preço a partir de | 119€ | 81€ |
O Solo 3 V2 é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 15 segundos. O Extreme Q é a escolha certa para quem procura um aparelho desktop e consegue conviver bem com um aquecimento de 120 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 3 V2 vs. Solo 2 MAX
| Solo 3 V2 | Solo 2 MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 30s |
| Bateria | 5000 mAh | 3400 mAh |
| Preço a partir de | 119€ | 91€ |
O Solo 3 V2 é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 15 segundos. O Solo 2 MAX é a escolha certa para quem procura um portátil e consegue conviver bem com um aquecimento de 30 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 3 V2 vs. ArGo
| Solo 3 V2 | ArGo | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 60s |
| Bateria | 5000 mAh | 3400 mAh |
| Preço a partir de | 119€ | 47€ |
O Solo 3 V2 é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 15 segundos. O ArGo é a escolha certa para quem procura um portátil e consegue conviver bem com um aquecimento de 60 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 3 V2 vs. V-Tower
| Solo 3 V2 | V-Tower | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Estacionário |
| Aquecimento | Híbrido | Convecção |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 60s |
| Bateria | 5000 mAh | sem bateria (rede) |
| Preço a partir de | 119€ | 68€ |
O Solo 3 V2 é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 15 segundos. O V-Tower é a escolha certa para quem procura um aparelho desktop e consegue conviver bem com um aquecimento de 60 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 3 V2 vs. IQC
| Solo 3 V2 | DaVinci IQC | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 121°C - 221°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 30s |
| Bateria | 5000 mAh | 3000 mAh |
| Preço a partir de | 119€ | 90€ |
O Solo 3 V2 da Arizer começa em 153€ e aquece em 15 segundos. O IQC da DaVinci custa 124€ e aquece em 30 segundos. Ambos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 3 V2 vs. Peak
| Solo 3 V2 | Peak | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 232°C - 316°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 20s |
| Bateria | 5000 mAh | 1400 mAh |
| Preço a partir de | 119€ | 124€ |
O Solo 3 V2 da Arizer começa em 153€ e aquece em 15 segundos. O Peak da Puffco custa 141€ e aquece em 20 segundos. Ambos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 3 V2 vs. Solo 2
| Solo 3 V2 | Solo 2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 30s |
| Bateria | 5000 mAh | 3400 mAh |
| Preço a partir de | 119€ | 71€ |
O Solo 3 V2 é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 15 segundos. O Solo 2 é a escolha certa para quem procura um portátil e consegue conviver bem com um aquecimento de 30 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 3 V2 vs. Zeus Arc GT4
| Solo 3 V2 | Zeus Arc GT4 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 195°C - 255°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 35s |
| Bateria | 5000 mAh | 3500 mAh |
| Preço a partir de | 119€ | 118€ |
O Solo 3 V2 da Arizer começa em 153€ e aquece em 15 segundos. O Zeus Arc GT4 da Zeus custa 180€ e aquece em 35 segundos. Ambos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Como limpar e manter meu vaporizador?
A limpeza regular mantém o Solo 3 V2 em ótimo estado e garante sabor puro. Após cada sessão, limpe a câmara com a escova e remova os resíduos soltos. Uma vez por semana, limpe o bocal e o caminho do vapor com álcool isopropílico (mín. 90%).
Intervalos de limpeza
| Componente | Frequência | Método |
|---|---|---|
| Câmara | Após cada sessão | Escova, bater para soltar |
| Bocal | Semanalmente | Banho de iso (15 min) |
| Caminho do vapor/tela | A cada 2 semanas | Deixar de molho em iso, enxaguar |
| Parte externa do corpo | Quando necessário | Pano úmido |
Evite erros típicos
- Não coloque água na câmara — apenas isopropílico ou limpeza a seco
- Não use objetos metálicos pontiagudos no caminho do vapor
- Troque as telas a tempo quando a resistência da puxada aumentar
Quais são as configurações de temperatura ideais?
A temperatura correta no Solo 3 V2 determina sabor, densidade do vapor e perfil de compostos ativos. Temperaturas mais baixas (170–185 °C) destacam os terpenos e entregam um vapor suave e aromático. Temperaturas mais altas (195–210 °C) produzem nuvens mais densas e efeito mais forte.
Visão geral das faixas de temperatura
| Faixa | Intervalo | Resultado |
|---|---|---|
| Sabor | 170–185 °C | Suave, aromático, pouco vapor visível |
| Equilíbrio | 185–195 °C | Bom sabor com vapor visível |
| Nuvens densas | 195–210 °C | Vapor forte, efeito mais intenso |
Dicas práticas
- Comece em 180 °C e aumente em passos de 5 graus
- Moagem mais fina muitas vezes exige temperatura 5–10 °C mais baixa
- Em ambiente frio, aumente a temperatura inicial em 5 °C
Como carregar a bateria corretamente?
A bateria do Solo 3 V2 dura várias sessões em uso típico. Para máxima vida útil, mantenha a bateria entre 20% e 80% e evite descarga profunda. O carregamento por USB-C com uma fonte de qualidade acelera o processo.
Dicas de bateria
- Não deixe permanentemente no carregador — desconecte após 100%
- Se usar bateria substituível: use células originais ou recomendadas
- O desempenho da bateria cai no frio — deixe aquecer antes da sessão
- Pass-Through-Laden (quando suportado) permite uso durante o carregamento
Solo 3 V2 vs Solo 2 MAX
Ambos são portáteis da Arizer com aquecimento híbrido e caminho de vapor em vidro. O Solo 3 V2 aquece em 15s (em vez de 30s), tem bateria de 5000mAh e controle por app. O Solo 2 MAX é ~55 EUR mais barato.
| Característica | Solo 3 V2 | Solo 2 MAX |
|---|---|---|
| Preço (a partir de) | ~155 EUR | ~101 EUR |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura máx. | 220°C | 220°C |
| Tempo de aquecimento | 15 segundos | 30 segundos |
| Bateria | 5.000 mAh | 3.400 mAh |
| Controle por app | Sim | Não |
| Caminho de vapor em vidro | Sim | Sim |
| Dosierkapseln | Sim | Sim |
| Passthrough Charging | Sim | Sim |
| Adaptador para água | Sim | Sim |
Solo 3 V2 vs Extreme Q
Portátil vs desktop: o Solo 3 V2 é o melhor portátil da Arizer, com USB-C e 25 segundos de aquecimento. O Extreme Q é um desktop com modo balão e mangueira, ventilador e vai até 260°C. A escolha depende de onde você pretende usar.
| Característica | Solo 3 V2 | Extreme Q |
|---|---|---|
| Preço (a partir de) | ~149 EUR | ~109 EUR |
| Tipo | Portable | Desktop |
| Aquecimento | Convecção | Convecção |
| Temperatura máx. | 220°C | 260°C |
| Tempo de aquecimento | ~25 segundos | ~120 segundos |
| Modo balão | Não | Sim |
| Modo mangueira | Não | Sim |
| Ventilador (Fan) | Não | Sim |
| Bateria | 3.500 mAh | Alimentação de rede |
| Carregamento USB-C | Sim | – |
| Bocais de vidro | Sim | Sim |
| Garantia | Lifetime | Lifetime |
Solo 3 V2 vs Air MAX
Ambos são portáteis da Arizer com aquecimento por convecção e 220°C. O Solo 3 V2 tem bateria interna maior (3500mAh) e USB-C. O Air MAX tem bateria substituível (18650, 2600mAh) — ideal para sessões longas fora de casa com baterias extras.
| Característica | Solo 3 V2 | Air MAX |
|---|---|---|
| Preço (a partir de) | ~149 EUR | ~129 EUR |
| Aquecimento | Convecção | Convecção |
| Temperatura máx. | 220°C | 220°C |
| Tempo de aquecimento | ~25 segundos | ~50 segundos |
| Bateria | 3.500 mAh (fixa) | 2.600 mAh (18650) |
| Bateria substituível | Não | Sim |
| Carregamento USB-C | Sim | Sim |
| Bocais de vidro | Sim (Solo Stem) | Sim (Air Stem) |
| Passthrough Charging | Sim | Não |
| Display | Sim (OLED) | Sim (OLED) |
| Peso | ~209 g | ~102 g |
| Garantia | Lifetime | Lifetime |
Comparação: Solo 3 V2 vs. Venty
| Solo 3 V2 | Venty | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 20s |
| Bateria | 5000 mAh | 3000 mAh |
| Preço a partir de | 119€ | 280€ |
O Solo 3 V2 da Arizer começa em 147€ e aquece em 15 segundos. O Venty da Storz & Bickel custa 166€ e aquece em 20 segundos. Ambos usam aquecimento híbrido (Conv. + Cond.) e são indicados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 3 V2 vs. Mighty+
| Solo 3 V2 | Mighty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 15s | 60s |
| Bateria | 5000 mAh | 3300 mAh |
| Preço a partir de | 119€ | 211€ |
O Solo 3 V2 da Arizer começa em 147€ e aquece em 15 segundos. O Mighty+ da Storz & Bickel custa 143€ e aquece em 60 segundos. Ambos usam aquecimento híbrido (Conv. + Cond.) e são indicados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
FAQ
Solo 3 V2 Guias e Nichos
- Limpeza e Cuidados
- Dicas de Carregamento da Bateria
- Configurações de Temperatura
- Glasmundstücke Guide
- Preparo e Trituração da Erva
- Como Usar — Primeiros Passos
- Microdosagem
- Solução de Problemas e Mensagens de Erro
- Perguntas Frequentes (FAQ)
- Avaliação e Teste de Longo Prazo
- Solo 3 V2 vs Venty
- Solo 3 V2 vs Mighty+
- Solo 3 V2 vs Crafty+
- Solo 3 V2 vs Solo 2 MAX
- Solo 3 V2 vs Extreme Q
- Solo 3 V2 vs Air MAX
- Solo 3 V2 Alternativen















Comentários
Ainda sem comentários. Seja o primeiro!
Entre para comentar