Melhores vaporizadores para microdosagem: comparação dos 10 melhores [2026]
Melhores Vaporizadores para Microdosagem: Top 10 Comparados [2026]
Microdosagem significa vaporizar pequenas quantidades de material (0,02–0,1 g) com precisão — em vez de uma câmara cheia (0,2–0,3 g). Isso economiza material, permite um efeito mais controlado e é frequentemente o método preferido por usuários medicinais. Três características tornam um vaporizador adequado para microdosagem: câmara pequena ou cápsulas dosatrizes, aquecimento On-Demand e controle preciso de temperatura.
Nesta comparação você encontra os 10 melhores vaporizadores para microdosagem. Todos os preços são atualizados diariamente a partir de mais de 380 lojas.
O que torna um vaporizador adequado para microdosagem?
| Característica | Por que importa | Exemplos |
|---|---|---|
| Câmara pequena / Cápsulas | Menos volume = menos material por carga | DynaVap (0,05 g), cápsulas dosatrizes (0,05–0,1 g) |
| Aquecimento On-Demand | Aquece apenas durante a tragada, sem consumo de material no intervalo | Tinymight 2, DynaVap |
| Temperatura precisa | Temperaturas baixas (160–175 °C) para extração suave e controlada | Venty, IQ3, Crafty+ (app) |
Os Top 10 Vaporizadores para Microdosagem
1. DynaVap B2 — Campeão da Microdosagem
A câmara do B2 comporta apenas 0,05–0,1 g — a menor de todos os vaporizadores nesta comparação. Graças ao mecanismo manual de click (isqueiro de butano ou aquecedor por indução), tem-se controle total: uma tragada com o click baixo, tampa fechada, pronto. Sem necessidade de eletricidade, sem eletrônica. O caminho mais purista para a microdosagem.
- Aquecimento: Butano (manual) | Câmara: 0,05–0,1 g | Peso: ~20 g
- Preço: a partir de 69,00 € Code VAPOCHECKER10 · envio incluído · Possíveis custos de importação em 111 lojas
→ Comparação de preços DynaVap B2
2. Tinymight 2 — Melhor On-Demand
No modo On-Demand, o Tinymight 2 aquece apenas durante a tragada. Uma única tragada extrai 10–20 % do material — perfeito para microdosagem distribuída em várias tragadas. Bateria (substituível, 18650), convecção pura, 3 s de tempo de aquecimento. Com 186 g, surpreendentemente compacto.
- Aquecimento: Convecção | Tempo de aquecimento: 3 s
- Peso: 186 g | Preço: a partir de 349,00 € envio incluído em 96 lojas
→ Comparação de preços Tinymight 2
3. Storz & Bickel Venty — Cápsulas dosatrizes + App
Com cápsulas dosatrizes, a câmara comporta apenas 0,05 g. O opcional app web do Venty permite ajuste de temperatura grau a grau de 40 a 210 °C. Superb Boost para uma tragada mais intensa ocasional. A combinação de cápsula e app torna a dosagem reproduzível. 20 s de tempo de aquecimento, duas células 18650 fixas com USB-C SuperCharge (80% em 40 minutos).
- Aquecimento: Híbrido | Bateria: 2× 18650 fixas (capacidade n. d.) | Cápsulas dosatrizes: ✓
- Peso: 252 g | Preço: a partir de 325,56 € Code VAPOCHECKER · envio incluído em 209 lojas
4. DynaVap M Plus — Microdosagem econômica
Versão econômica do conceito DynaVap. Mesmo mecanismo de click, câmara ligeiramente maior que a do B2. Com o recurso Adjust-A-Bowl, a câmara pode ser reduzida à metade — para cerca de 0,05 g. Tip de titânio para tempo de aquecimento mais rápido. Para iniciantes em microdosagem, a melhor relação custo-benefício.
- Aquecimento: Butano (manual) | Câmara: 0,05–0,1 g (Adjust-A-Bowl) | Peso: ~16 g
- Preço: a partir de 74,25 € outras regiões em 41 lojas
→ Comparação de preços DynaVap M Plus
5. Limelight Frolic — Cápsulas a preço acessível
As cápsulas dosatrizes reduzem a câmara para 0,05 g. O aquecimento híbrido de convecção dominante garante extração uniforme mesmo com pequenas quantidades. O tempo de aquecimento rápido (<20 s) significa sessões curtas — o material não é aquecido desnecessariamente. Significativamente mais barato que Venty ou Crafty+, funcionalidade de cápsula semelhante.
- Aquecimento: Híbrido | Cápsulas dosatrizes: ✓ | Tempo de aquecimento: <20 s
- Preço: a partir de 330,59 € Code VAPOCHECKER-LIMELIGHT-FROLIC · envio incluído · Possíveis custos de importação em 70 lojas
6. Storz & Bickel Crafty+ — Cápsulas compactas
As mesmas cápsulas dosatrizes do Venty, em um design mais compacto (135 g). O app permite perfis de temperatura otimizados para microdosagem. 60 minutos de autonomia — suficiente para muitas micro-sessões.
- Aquecimento: Híbrido | App: ✓
- Peso: 135 g | Preço: a partir de 217,32 € Code VAPOCHECKER · envio incluído em 208 lojas
→ Comparação de preços Crafty+
7. DaVinci IQC — Ativação por tragada
Caminho de vapor em zircônia e câmara compacta. O app DaVinci oferece controle de dosagem e ativação por tragada — o dispositivo aquece apenas ao inalar, semelhante ao On-Demand. Bateria de 3000 mAh (substituível), 150 g. Condução precisa para microdosagem controlada.
- Aquecimento: Condução | Bateria: 3000 mAh* | App: ✓
- Peso: 150 g | Preço: a partir de 178,44 € Possíveis custos de importação em 99 lojas
→ Comparação de preços DaVinci IQC
8. Simrell FMJ — Upgrade para DynaVap
O Full Metal Jacket envolve o tip do DynaVap e melhora a distribuição de calor. Resultado: extração mais uniforme em pequenas quantidades, menos pontos quentes. Requer um tip DynaVap como base. Para usuários de DynaVap que querem elevar sua microdosagem ao próximo nível.
- Tipo: Stem DynaVap (acessório) | Material: Aço inoxidável/Titânio
- Preço: a partir de – em 0 lojas
→ Comparação de preços Simrell FMJ
9. PAX Mini — O menor PAX
A menor câmara de todos os modelos PAX. O aquecimento por condução extrai de forma lenta e controlada na temperatura mais baixa. Apenas 89 g. Feedback háptico em vez de display. Adequado para microdosagem sem cápsulas dosatrizes — basta colocar menos material.
- Aquecimento: Condução | Tempo de aquecimento: 22 s
- Peso: 89 g | Preço: a partir de 129,36 € Possíveis custos de importação em 119 lojas
→ Comparação de preços PAX Mini
10. Arizer Air SE — Microdosagem com tubo de vidro
O tubo de vidro do Air SE pode ser preenchido com precisão — basta colocar menos material. Convecção pura em temperaturas baixas extrai de forma suave e controlada. Bateria substituível, 103 g. Limpeza: tubo de vidro em isopropanol, pronto.
- Aquecimento: Híbrido | Tempo de aquecimento: 60 s
- Peso: 103 g | Preço: a partir de 103,20 € Code VAPOCHECKER10 · envio incluído · Possíveis custos de importação em 103 lojas
Histórico de preços Tinymight 2
Dicas para microdosagem
Preparar o material
Uma moagem mais fina aumenta a superfície. Com pequenas quantidades, isso é decisivo para uma extração uniforme. Uma moagem média funciona para a maioria dos dispositivos; o DynaVap se beneficia de uma moagem mais fina.
Manter a temperatura baixa
160–175 °C para começar. Temperaturas mais altas extraem mais rápido e com mais intensidade — contraproducente para microdosagem. Os terpenos se liberam já a partir de 150 °C, os canabinoides a partir de 160 °C. Mantenha-se abaixo de 190 °C para sessões suaves e controladas.
Usar cápsulas dosatrizes
Cápsulas pré-preenchidas (Mighty+, Crafty+, Venty, Frolic) dosam com precisão e mantêm a câmara limpa. 0,05–0,1 g por cápsula — ideal para microdosagem. Preparar na noite anterior para o dia seguinte economiza tempo.
On-Demand em vez de Session
Vaporizadores On-Demand (Tinymight 2, DynaVap) aquecem apenas durante a tragada. Entre as tragadas, nenhum material é consumido. Um bowl do DynaVap rende 3–5 micro-hits individuais — distribuídos ao longo de horas, se desejado.
Perguntas frequentes
Quanto material é necessário para microdosagem?
Para microdosagem, uma quantidade muito pequena de material por carga é suficiente. 0,02–0,1 g por carga. Com cápsulas dosatrizes ou DynaVap, é possível portionar com precisão. Uma câmara cheia (0,2–0,3 g) é demais para microdosagem.
On-Demand ou Session para microdosagem?
On-Demand é mais adequado para microdosagem do que Session. Isso se deve ao fato de que não há aquecimento entre as tragadas. Dispositivos Session também funcionam — com cápsulas dosatrizes (pequenas quantidades) e temperatura baixa. O Tinymight 2 pode fazer os dois.
Qual temperatura para microdosagem?
Para microdosagem, uma temperatura baixa e suave é a mais adequada. 160–175 °C para extração delicada. Os terpenos se liberam a partir de 150 °C, a maioria dos canabinoides a partir de 160 °C. Acima de 190 °C, a extração fica intensa demais para microdosagem.
É possível usar qualquer vaporizador para microdosagem?
Tecnicamente sim, mas nem todo vaporizador é igualmente adequado. Câmaras grandes (Mighty+, Volcano) desperdiçam material quando preenchidas pela metade — especialmente com condução. DynaVap, Tinymight 2 e modelos com cápsulas dosatrizes são significativamente mais eficientes para pequenas quantidades.
A microdosagem realmente economiza material?
Sim, a microdosagem economiza material de forma considerável. Uma câmara cheia do Mighty+ consome 0,2–0,3 g por Session. Com cápsulas dosatrizes ou DynaVap, 0,05 g são suficientes. Com uso diário, isso pode reduzir o consumo de material em 60–80%.
Melhores vaporizadores para microdosagem
Vaporizadores ideais para microdosagem: aquecimento on-demand, câmaras pequenas e controlo preciso da temperatura.
30 vaporizadores encontrados
Porque microdosagem?
Microdosagem significa pequenas quantidades de material, baixas temperaturas, sessões curtas. Em vez de encher a câmara, 0,05–0,1 g é suficiente para um efeito controlado. Perfeito para o dia a dia, quando a clareza importa mais do que a intensidade.
Vantagens da microdosagem
- Consumo eficiente: Menos material por sessão — a sua reserva dura mais tempo
- Efeitos precisos: O aquecimento sob demanda permite inaladas individuais em vez de sessões completas
- Pronto em segundos: As câmaras pequenas aquecem quase instantaneamente
- Discreto: Menos vapor, menos cheiro, sessões mais curtas
Os aparelhos sob demanda funcionam melhor (ex. DynaVap, Tinymight 2), assim como os que têm câmaras pequenas (Crafty+, Firefly 2+). Os vaporizadores de sessão também servem — basta colocar menos material.
Ofertas atuais das nossas lojas parceiras
Todos os preços vêm de consultas automáticas. Alguns links são links de afiliados.
Yocan Vane 2
Yocan HIT 2
Wulf Mods Wulf Flora
DynaVap The B
Ooze Ooze Flare
DynaVap DynaVap M
Pulsar Pulsar APX V3
Airistech Herbva 5G
Ooze Ooze Brink
XMAX Starry 4
Pulsar Pulsar APX Pro
Smono Smono Start
Smono Smono 4
XMAX XVape Avant
XMAX XVape Lanza
G Pen G Pen Dash
G Pen G Pen Dash 2
Smono Smono 3
Smono Smono 4 Pro
XMAX XLux Roffu
Smono Smono 70s
Smono Smono Balu
Verificação de fatos VENTY (24.08.2026): STORZ & BICKEL menciona duas baterias de íon-lítio fixas, mas não informa nem a capacidade nem um número genérico de Session. Visão geral técnica do fabricante.