Beste Vaporizer für Mikrodosierung: Top 10 im Vergleich [2026]
Beste Vaporizer für Mikrodosierung: Top 10 im Vergleich [2026]
Mikrodosierung bedeutet, kleine Mengen Material (0,02–0,1 g) präzise zu verdampfen — statt einer vollen Kammer (0,2–0,3 g). Das spart Material, ermöglicht kontrolliertere Wirkung und ist für medizinische Nutzer oft die bevorzugte Methode. Drei Eigenschaften machen einen Vaporizer mikrodosier-tauglich: kleine Kammer oder Dosierkapseln, On-Demand-Heizung und präzise Temperaturkontrolle.
In diesem Vergleich findest du die 10 besten Vaporizer für Mikrodosierung. Alle Preise werden täglich aus über 320 Shops aktualisiert.
Was macht einen Vaporizer mikrodosier-tauglich?
| Eigenschaft | Warum wichtig | Beispiele |
|---|---|---|
| Kleine Kammer / Kapseln | Weniger Volumen = weniger Material pro Ladung | DynaVap (0,05 g), Dosierkapseln (0,05–0,1 g) |
| On-Demand-Heizung | Heizt nur beim Ziehen, kein Materialverbrauch dazwischen | Tinymight 2, DynaVap |
| Präzise Temperatur | Niedrige Temps (160–175 °C) für sanfte, kontrollierte Extraktion | Venty, IQ3, Crafty+ (App) |
Die Top 10 Vaporizer für Mikrodosierung
1. DynaVap B2 — Mikrodosier-Champion
Die Kammer des B2 fasst nur 0,05–0,1 g — die kleinste aller Vaporizer in diesem Vergleich. Durch den manuellen Click-Mechanismus (Butanfeuerzeug oder Induktionsheizer) hat man volle Kontrolle: ein Zug bei niedrigem Klick, Deckel drauf, fertig. Kein Strom nötig, keine Elektronik. Der puristischste Weg zur Mikrodosierung.
- Heizung: Butane (manuell) | Kammer: 0,05–0,1 g | Gewicht: ~20 g
- Preis: ab 53,48 € Code VAPOCHECKER · inkl. Versand € in 94 Shops
2. Tinymight 2 — Bester On-Demand
Im On-Demand-Modus heizt der Tinymight 2 nur während des Zugs. Ein einzelner Zug extrahiert 10–20 % des Materials — perfekt für Mikrodosierung über mehrere Züge verteilt. 3000-mAh-Akku (wechselbar, 18650), reine Konvektion, 3 s Aufheizzeit. Bei 186 g erstaunlich kompakt.
- Heizung: Konvektion | Akku: 3000 mAh* | Aufheizzeit: 3 s
- Gewicht: 186 g | Preis: ab 314,00 € inkl. Versand € in 92 Shops
3. Storz & Bickel Venty — Dosierkapseln + App
Mit Dosierkapseln fasst die Kammer nur 0,05 g. Die Venty-App erlaubt gradgenaue Temperatureinstellung ab 140 °C. Super Boost für den gelegentlichen stärkeren Hit. Die Kombination aus Kapsel und App macht die Dosierung reproduzierbar. 20 s Aufheizzeit, zwei fest verbaute Lithium-Ionen-Akkus (Kapazität nicht veröffentlicht)-mAh-Akku mit USB-C SuperCharge.
- Heizung: Hybrid | Akku: zwei fest verbaute Lithium-Ionen-Akkus (Kapazität nicht veröffentlicht) | Dosierkapseln: ✓
- Gewicht: 252 g | Preis: ab 295,00 € inkl. Versand € in 175 Shops
4. DynaVap M Plus — Budget-Mikrodosierung
Budget-Version des DynaVap-Konzepts. Gleicher Click-Mechanismus, etwas größere Kammer als der B2. Mit dem Adjust-A-Bowl Feature lässt sich die Kammer halbieren — auf etwa 0,05 g. Titanium-Tip für schnellere Aufheizzeit. Für Einsteiger in die Mikrodosierung das beste Preis-Leistungs-Verhältnis.
- Heizung: Butane (manuell) | Kammer: 0,05–0,1 g (Adjust-A-Bowl) | Gewicht: ~16 g
- Preis: ab 85,90 € inkl. Versand € in 39 Shops
→ DynaVap M Plus Preisvergleich
5. Limelight Frolic — Kapseln zum kleinen Preis
Dosierkapseln reduzieren die Kammer auf 0,05 g. Konvektions-dominante Hybrid-Heizung sorgt für gleichmäßige Extraktion auch bei kleinen Mengen. Schnelle Aufheizzeit (<20 s) bedeutet kurze Sessions — Material wird nicht unnötig erhitzt. Deutlich günstiger als Venty oder Crafty+, ähnliche Kapsel-Funktionalität.
- Heizung: Hybrid | Dosierkapseln: ✓ | Aufheizzeit: <20 s
- Preis: ab 313,20 € Code VAPOCHECKER10 · inkl. Versand € in 67 Shops
6. Storz & Bickel Crafty+ — Kompakte Kapseln
Gleiche Dosierkapseln wie der Venty, in kompakterem Gehäuse (135 g). Die App ermöglicht Temperaturprofile, die für Mikrodosierung optimiert sind. 2800-mAh-Akku, 60 Minuten Laufzeit — das reicht für viele Mikro-Sessions.
- Heizung: Hybrid | Akku: 2800 mAh | App: ✓
- Gewicht: 135 g | Preis: ab 179,00 € inkl. Versand € in 167 Shops
7. DaVinci IQC — Zug-Aktivierung
Zirkoniumoxid-Dampfpfad und kompakte Kammer. Die DaVinci App bietet Dosierungs-Kontrolle und Zug-Aktivierung — das Gerät heizt nur beim Inhalieren, ähnlich On-Demand. 3000-mAh-Akku (wechselbar), 150 g. Präzise Konduktion für kontrollierte Mikrodosierung.
- Heizung: Konduktion | Akku: 3000 mAh* | App: ✓
- Gewicht: 150 g | Preis: ab 129,00 € inkl. Versand € in 90 Shops
8. Simrell FMJ — DynaVap-Upgrade
Das Full Metal Jacket umschließt den DynaVap-Tip und verbessert die Wärmeverteilung. Ergebnis: gleichmäßigere Extraktion bei kleinen Mengen, weniger Hot Spots. Braucht einen DynaVap-Tip als Basis. Für DynaVap-Nutzer, die ihre Mikrodosierung auf das nächste Level heben wollen.
- Typ: DynaVap-Stem (Zubehör) | Material: Edelstahl/Titanium
- Preis: ab – € in 0 Shops
9. PAX Mini — Kleinstes PAX
Die kleinste Kammer aller PAX-Modelle. Konduktions-Heizung extrahiert langsam und kontrolliert auf niedrigster Temperatur. 3000-mAh-Akku, nur 89 g. Haptic-Feedback statt Display. Für Mikrodosierung ohne Dosierkapseln geeignet — einfach weniger Material einfüllen.
- Heizung: Konduktion | Akku: 3000 mAh | Aufheizzeit: 22 s
- Gewicht: 89 g | Preis: ab 85,00 € inkl. Versand € in 116 Shops
10. Arizer Air SE — Glasrohr-Mikrodosierung
Das Glasrohr des Air SE lässt sich präzise befüllen — einfach weniger Material einpacken. Pure Konvektion bei niedrigen Temperaturen extrahiert sanft und kontrolliert. 3350-mAh-Akku (wechselbar), 103 g. Reinigung: Glasrohr in Isopropanol, fertig.
- Heizung: Hybrid | Akku: 3350 mAh* | Aufheizzeit: 60 s
- Gewicht: 103 g | Preis: ab 81,40 € inkl. Versand € in 91 Shops
Tinymight 2 Preisverlauf
Tipps für Mikrodosierung
Material vorbereiten
Feinerer Mahlgrad erhöht die Oberfläche. Bei kleinen Mengen ist das entscheidend für gleichmäßige Extraktion. Ein Medium-Grind funktioniert für die meisten Geräte; DynaVap profitiert von feinerem Mahlgrad.
Temperatur niedrig halten
160–175 °C für den Anfang. Höhere Temperaturen extrahieren schneller und intensiver — bei Mikrodosierung kontraproduktiv. Terpene lösen sich bereits ab 150 °C, Cannabinoide ab 160 °C. Bleibe unter 190 °C für sanfte, kontrollierte Sessions.
Dosierkapseln nutzen
Vorgefüllte Kapseln (Mighty+, Crafty+, Venty, Frolic) portionieren exakt und halten die Kammer sauber. 0,05–0,1 g pro Kapsel — ideal für Mikrodosierung. Abends für den nächsten Tag vorbereiten spart Zeit.
On-Demand statt Session
On-Demand-Vaporizer (Tinymight 2, DynaVap) heizen nur beim Ziehen. Zwischen den Zügen wird kein Material verbraucht. Ein DynaVap-Bowl hält 3–5 einzelne Mikro-Hits — über Stunden verteilt, wenn gewünscht.
Häufige Fragen
Wie viel Material braucht man für Mikrodosierung?
0,02–0,1 g pro Ladung. Mit Dosierkapseln oder DynaVap lässt sich das präzise portionieren. Eine volle Kammer (0,2–0,3 g) ist für Mikrodosierung zu viel.
On-Demand oder Session für Mikrodosierung?
On-Demand ist besser, weil zwischen den Zügen nicht erhitzt wird. Session-Geräte funktionieren auch — mit Dosierkapseln (kleine Mengen) und niedriger Temperatur. Der Tinymight 2 kann beides.
Welche Temperatur für Mikrodosierung?
160–175 °C für sanfte Extraktion. Terpene lösen sich ab 150 °C, die meisten Cannabinoide ab 160 °C. Über 190 °C wird die Extraktion zu intensiv für Mikrodosierung.
Kann man jeden Vaporizer für Mikrodosierung nutzen?
Technisch ja, aber große Kammern (Mighty+, Volcano) vergeuden Material wenn sie nur halb gefüllt sind — besonders bei Konduktion. DynaVap, Tinymight 2 und Dosierkapseln-Modelle sind deutlich effizienter für kleine Mengen.
Spart Mikrodosierung wirklich Material?
Ja, erheblich. Eine volle Mighty+-Kammer verbraucht 0,2–0,3 g pro Session. Mit Dosierkapseln oder DynaVap reichen 0,05 g. Bei täglicher Nutzung kann das den Materialverbrauch um 60–80% reduzieren.
Beste Vaporizer für Mikrodosierung
Vaporizer ideal für Mikrodosierung: On-Demand-Heizung, kleine Kammern und präzise Temperaturkontrolle.
30 Vaporizer gefunden
Warum microdosing?
Mikrodosierung bedeutet: kleine Mengen Material, niedrige Temperaturen, kurze Sessions. Statt die Kammer voll zu packen, reichen 0,05–0,1 g für einen kontrollierten Effekt. Ideal für den Alltag, wenn Klarheit wichtiger ist als Intensität.
Vorteile der Mikrodosierung
- Sparsamer Verbrauch: Weniger Material pro Session — dein Vorrat hält länger
- Präzise Wirkung: On-Demand-Heizung erlaubt einzelne Züge statt ganzer Sessions
- Schnell einsatzbereit: Kleine Kammern heizen in Sekunden auf
- Diskret: Weniger Dampf, weniger Geruch, kürzere Sessions
Besonders gut eignen sich Geräte mit On-Demand-Heizung (z.B. DynaVap, Tinymight 2) oder kleinen Kammern (Crafty+, Firefly 2+). Session-Vaporizer funktionieren auch — dann einfach weniger füllen.
Aktuelle Angebote unserer Partner-Shops
Alle Preise stammen aus automatischen Shop-Abfragen. Einige Shop-Links sind Affiliate-Links.
Ooze Ooze Beacon
Ooze Ooze Booster
PAX PAX Era Life
Lookah Lookah Seahorse Pro Plus
DynaVap G3
Yocan Vane 2
Yocan HIT 2
Wulf Mods Wulf Flora
Flowermate Slick
Yocan Vane
Ooze Ooze Duplex Pro
Ooze Ooze Pronto
Yocan Yocan Rex
Cheech & Chong Cheech & Chong Mambo
Boundless CFC Lite
Vivant Vivant VLeaF
Lookah Lookah Ant
Ooze Ooze Flare
XMAX XVape Lanza
DynaVap The B2
XMAX XVape Avant
DynaVap The B
Yocan Hit
Yocan Yocan Magneto
XMAX XMAX V3 Nano
Lookah Lookah Unicorn Mini
Wulf Mods Wulf Budr
Pulsar Pulsar Dabtron 2.0
Flowermate Flowermate V5 Nano
Zeus Zeus Arc S Hub
VENTY-Faktencheck (24.08.2026): STORZ & BICKEL nennt zwei fest verbaute Lithium-Ionen-Akkus, aber weder eine Kapazität noch eine pauschale Session-Zahl. Technische Übersicht des Herstellers.