THC Siedepunkt 157°C: Chart + Quellen

155–157 °C ist kein normaler Siedepunkt von THC. Eyal et al. ordnen etwa 155 °C einem Hochvakuum von 0,05 Torr zu; für Normaldruck nennt ihre Tabelle einen extrapolierten Wert von 425 °C. Vaporizer arbeiten trotzdem typischerweise bei 160–220 °C, weil Verdampfung unterhalb des Siedepunkts möglich ist.

ContextTemperatureMeaning
Hochvakuum-Referenz155–157 °C0.05 torr; not normal pressure
Normaldruck-Schätzung425 °Cextrapolated; decomposition can occur first
Typischer Gerätebereich160–220 °Csetting range, not a boiling point

Source: Eyal et al. (2023), DOI 10.1089/can.2021.0173.

Was sind die Siedepunkte von Cannabinoiden und warum sind sie wichtig?

Ein thermodynamischer Siedepunkt und eine Vaporizer-Einstellung sind nicht dasselbe. Der Siedepunkt gilt für eine reine Verbindung bei einem definierten Druck. Pflanzenmaterial ist dagegen ein Gemisch, und Verdampfung findet bereits unterhalb des Siedepunkts statt. Deshalb darf eine Zahl in einer Stofftabelle nicht als exakter „Freisetzungspunkt“ gelesen werden.

Eyal et al. beschreiben 160–220 °C als typischen Betriebsbereich von Vaporizern und ungefähr 180 °C als häufige Einstellung. Die gemessene Abgabe hängt jedoch von Temperatur, Zeit, Gerät, Luftstrom und Material ab. Die Studie stützt damit einen technischen Bereich, aber keine Vorhersage einer bestimmten Wirkung. Quelle: Eyal et al. (2023), DOI 10.1089/can.2021.0173.

Praktisch ist die eingestellte Zahl ein reproduzierbarer Startpunkt für dein konkretes Gerät. Die tatsächliche Materialtemperatur kann davon abweichen. Vergleichbar werden Versuche erst, wenn Gerät, Füllmenge, Mahlgrad, Zugtechnik und Dauer gleich bleiben.

Warum sind 155–157 °C nicht der normale THC-Siedepunkt?

Die häufige Chart-Angabe vermischt Druckbedingungen und Verdampfung mit Sieden. Laut Eyal et al. siedet THC bei etwa 155 °C nur unter Hochvakuum (0,05 Torr). Bei Normaldruck ist der Wert nur extrapolierbar und liegt in der Studie bei 425 °C; vorher kann sich THC zersetzen. Für die Praxis sind Geräteeinstellung, Dauer, Luftstrom und Pflanzenmatrix entscheidend, nicht ein einzelner „Freisetzungspunkt“.

Source: Eyal et al. (2023), DOI 10.1089/can.2021.0173.

Wie sind Cannabinoid-Temperaturangaben zu lesen?

AngabeBelastbare AussageNicht daraus ableitbar
Stoff-SiedepunktEigenschaft einer Verbindung bei genanntem DruckExakte Vaporizer-Einstellung
GerätebereichEinstellung, bei der ein getestetes System Aerosol erzeugtSichere Dosis oder klinische Wirkung
Gemessene AbgabeErgebnis für Material, Gerät, Zeit und Luftstrom der StudieIdentisches Ergebnis mit jedem Gerät und jeder Probe

Für THC ist die verbreitete Angabe von etwa 155 °C nur zusammen mit der Druckbedingung sinnvoll: Eyal et al. ordnen sie 0,05 Torr zu und nennen für Normaldruck einen extrapolierten Wert von 425 °C, wobei vorher Zersetzung möglich ist. Für CBD, CBN, CBG und weitere Cannabinoide gilt derselbe Grundsatz: Tabellenwerte sind Stoffdaten, keine Schwellen für eine vorhersagbare Wirkung. Quelle: Eyal et al. (2023).

Vaporizer-Studien messen deshalb die tatsächlich abgegebene Menge statt nur theoretische Siedepunkte. In einer Laborstudie änderten Gerät und Einstellung die Cannabinoid-Abgabe deutlich; die Autoren warnten zugleich vor erheblichen Unterschieden zwischen Geräten. Quelle: Lanz et al. (2016), DOI 10.1371/journal.pone.0147286.

Bei welchen Temperaturen verdampfen Terpene?

Terpene tragen zum Geruch und Aroma von Cannabis bei und sind flüchtiger als viele andere Pflanzenbestandteile. Eine einzelne Temperatur im Diagramm bedeutet trotzdem nicht, dass ein Terpen erst dort erscheint oder dort vollständig extrahiert wird. Dampfdruck, Zeit, Pflanzenmatrix und Luftstrom bestimmen gemeinsam, was im Aerosol messbar ist.

Hazekamp et al. fanden in standardisiertem Cannabisdampf Cannabinoide und Terpene, wobei Zusammensetzung und Nebenprodukte vom Versuchsaufbau abhingen. Die Studie untersucht chemische Abgabe; sie belegt keine krankheitsspezifische Wirkung einer Terpen-Temperatur. Quelle: Hazekamp et al. (2006), DOI 10.1002/jps.20574.

Nutze Terpenwerte daher als Orientierung für Aromaexperimente, nicht als Therapieplan. Wenn du zwei Einstellungen vergleichst, halte Material, Füllmenge, Zugdauer und Gerät konstant und ändere nur eine Variable.

Welche Temperaturzone passt technisch zu deiner Session?

Niedrigere Einstellungen erzeugen bei vielen Geräten zunächst weniger sichtbares Aerosol und erhalten flüchtige Aromen eher. Höhere Einstellungen erhöhen häufig die abgegebene Masse und Dampfdichte, können aber Geschmack und Reizempfinden verschlechtern. Diese Beobachtungen beschreiben das Gerät und Aerosol, nicht eine bestimmte psychische oder medizinische Wirkung.

Ein sinnvoller Vergleich beginnt im vom Hersteller freigegebenen Bereich. Erhöhe in kleinen Schritten, warte jeweils auf eine stabile Gerätetemperatur und beende die Sitzung bei verbranntem Geschmack, sichtbarer Verkohlung oder unangenehmer Reizung. Überschreite nicht die Herstellergrenze.

Temperatur-Stepping als reproduzierbarer Gerätetest

Stepping kann helfen, Aroma und Aerosoldichte desselben Materials zu vergleichen: mit einer niedrigen freigegebenen Einstellung beginnen, mehrere gleichartige Züge dokumentieren und anschließend moderat erhöhen. Es ist kein Dosierprotokoll. Die abgegebene Cannabinoidmenge bleibt ohne Messung unbekannt und kann von Zug zu Zug variieren. Lanz et al. zeigen, dass Gerät und Einstellung die Abgabe verändern. Quelle: Lanz et al. (2016).

Was lässt sich nicht aus der Temperatur ableiten?

Aus einer Einstellung lassen sich weder Stimmung, Tageswirkung noch eine sortenspezifische Reaktion zuverlässig vorhersagen. Zusammensetzung, Dosis, individuelle Empfindlichkeit, Begleitmedikation und Konsumform sind zusätzliche Variablen. Auch der oft verwendete Begriff „Entourage-Effekt“ liefert keinen validierten Temperaturplan; vorhandene Forschung ist heterogen und darf nicht in feste Wirkversprechen übersetzt werden.

Medizinische Nutzung: keine Selbstbehandlungs-Temperatur

Für Epilepsie existiert ein zugelassenes, verschreibungspflichtiges CBD-Arzneimittel für eng definierte Syndrome und Kombinationen. Das belegt weder frei verkäufliches CBD noch inhalierte Cannabisblüten oder eine bestimmte Vaporizer-Einstellung. Die EMA-Fachinformation zu Epidyolex beschreibt außerdem Risiken und ärztliche Überwachung.

Bei krebsbedingter Übelkeit beziehen sich Arzneimitteldaten unter anderem auf oral verabreichtes Dronabinol oder Nabilon; für inhalierte Cannabisprodukte ist die Evidenz nicht gleichzusetzen. Das US National Cancer Institute trennt diese Präparate und Anwendungsformen ausdrücklich. Leite deshalb keine Behandlung von einer Temperaturtabelle ab und besprich Cannabis, CBD und mögliche Wechselwirkungen mit der behandelnden Fachperson.

Wie genau ist die Temperatur deines Vaporizers?

Die meisten Vaporizer weichen 5-15 °C von der Displayanzeige ab. Konvektion erwärmt Luft (gleichmäßigere Extraktion), Konduktion die Kammerwände (heißer an den Oberflächen). Hazekamp et al. (2006) maßen beim Volcano eine Abweichung von nur 5 °C, was ihn zu einem der genauesten getesteten Geräte macht.

Konvektion vs. Konduktion

Bei Konduktions-Vaporizern wird das Material durch direkten Kontakt mit einer heißen Oberfläche erhitzt. Das ermöglicht schnellere Aufheizzeit und kompaktere Designs, birgt aber das Risiko von Hotspots – Bereichen, in denen das Material heißer wird als der Rest der Kammer. Gelegentliches Umrühren oder Schütteln gleicht das aus. Konduktionsgeräte wie der PAX Plus oder DaVinci IQ3 eignen sich gut für unterwegs und liefern schnelle Ergebnisse.

Konvektions-Vaporizer leiten dagegen heiße Luft durch das Material. Die Temperaturverteilung ist gleichmäßiger, Terpene bleiben besser erhalten und die Kontrolle über die Wirkstofffreisetzung ist präziser. Das macht Konvektionsgeräte zur besseren Wahl für Temperatur-Stepping und terpenfokussiertes Vaporisieren. Der Nachteil: Die Aufheizzeit ist meist etwas länger und die Geräte sind tendenziell größer. Viele moderne Geräte wie der Mighty+ kombinieren beide Heizmethoden als Hybrid, um die Stärken beider Systeme zu vereinen: schnelle Aufheizzeit durch Konduktion und gleichmäßige Extraktion durch den konvektiven Luftstrom.

Geräteempfehlungen

In unseren Tests mit über 700 Geräten zählt Präzision am meisten, wenn es um das Treffen bestimmter Siedepunkte geht. Für Nutzer, die eine präzise Siedepunkt-Kontrolle brauchen, sind Geräte mit gradgenauer Einstellung die richtige Wahl. Der Storz & Bickel Mighty+ (ab 269,00  inkl. Versand €) bietet ±1°C Genauigkeit im Bereich von 40-210°C und kombiniert Konvektion mit Konduktion. Der Arizer Solo 3 V2 (ab 210,60  Code VAPOCHECKER10 · inkl. Versand €) überzeugt mit feiner Abstufung und exzellenter Temperaturkonstanz über eine ganze Session hinweg. Der Tinymight 2 (ab 314,00  inkl. Versand €) liefert On-Demand-Konvektion mit sehr präziser Kontrolle, und der Volcano Hybrid (ab 396,00  inkl. Versand €) bietet digitale Präzision für den Desktop-Einsatz mit Ballon- oder Schlauchsystem.

Der Mighty+ erreicht eine maximale Temperatur von 210 °C und eine Akkukapazität von 3300 mAh — genug für mehrere lange Sessions mit einer einzigen Ladung.

Tiefstpreis229,78 € Durchschnitt336,36 € Höchstpreis715,00 €
VaporizerTypEmpf. StartEmpf. BereichAufheizzeitAb
FireflyPortabel169°C169–204°C10sAb 265,35 €
Mighty+Portabel175°C175–210°C60sAb 251,61 € · inkl. Versand
VentyPortabel175°C175–210°C20sAb 283,38 € · inkl. Versand
Tinymight 2Portabel185°C185–250°C3sAb 385,64 € · inkl. Versand
Crafty+Portabel175°C175–210°C60sAb 179,99 € · inkl. Versand
Volcano HybridDesktop185°C185–230°C40sAb 403,63 € · inkl. Versand
TinymightPortabel185°C185–240°C5s
Solo 3 V2Portabel185°C185–220°C15sAb 188,95 € · inkl. Versand

Empfohlene Temperaturbereiche basierend auf Geräte-Specs. Daten aus unserer Datenbank mit 909 Vaporizer.

Budget-Geräte weichen oft 5-10°C von der angezeigten Temperatur ab, was problematisch wird, wenn du bestimmte Siedepunkte gezielt ansteuern willst. Premium-Geräte bleiben innerhalb von ±1-2°C und liefern reproduzierbare Ergebnisse. Bei einem neuen Gerät lohnt es sich, die ersten Sessions mit verschiedenen Einstellungen zu testen und die tatsächliche Dampfproduktion zu beobachten. Desktop-Geräte wie der Volcano oder der Arizer Extreme Q erlauben oft höhere Temperaturen als portable Geräte, da ihre bessere Kühlung des Dampfwegs die Atemwege stärker schont.

Wie beeinflusst die Materialvorbereitung das Vaporisieren?

Mahlgrad und Feuchtigkeit zählen: Material bei 58-62% relativer Luftfeuchtigkeit und mittlerem Mahlgrad liefert die beste Extraktion. Zu trockenes Material riskiert versehentliche Verbrennung; zu feuchtes verschwendet Energie. Boveda-Packs mit 62% halten den idealen Bereich über Wochen.

Wie du dein Material vorbereitest, hat großen Einfluss auf das Vaporisieren und kann den Unterschied zwischen einer mittelmäßigen und einer großartigen Session ausmachen. Der Feuchtigkeitsgehalt sollte bei 58-62% relativer Luftfeuchtigkeit liegen – zu trockenes Material kann unbeabsichtigt verbrennen und fühlt sich im Hals kratzig an, während zu feuchtes Material Heizenergie für die Wasserverdampfung verschwendet, bevor die eigentliche Wirkstoffextraktion überhaupt beginnt. Boveda-Packs mit 62% Luftfeuchtigkeit helfen bei der Regulierung und halten das Material wochenlang im idealen Bereich.

Die Mahlkonsistenz bestimmt, wie viel Oberfläche der heißen Luft ausgesetzt ist. Ein mittlerer Grind bietet die beste Balance: genug Oberfläche für effizientes Vaporisieren, ohne den Luftstrom zu blockieren. Zu fein gemahlenes Material verstopft Siebe und erzeugt Hotspots; zu grob gemahlenes Material erhitzt sich ungleichmäßig. Konvektionsgeräte funktionieren besser mit lockerer Füllung, da der Luftstrom durch das Material strömen muss. Konduktionsgeräte vertragen eine etwas festere Füllung, da die Wärme über Kontaktflächen übertragen wird. Die Grundregel: Packe die Kammer nie so fest, dass der Luftstrom merklich eingeschränkt wird.

Höhere Temperaturen erzeugen dichteren, sichtbaren Dampf mit einer stärkeren Cannabinoid-Konzentration. Niedrigere Temperaturen liefern leichteren Dampf, der subtiler schmeckt und die Atemwege weniger belastet. Auch die Inhalationstechnik ist wichtig: Langsame, gleichmäßige Züge maximieren die Extraktion, während schnelles Ziehen die Kammertemperatur senkt und den Verdampfungsprozess stört. Du erkennst das Ende einer Session daran, dass die Dampfproduktion nachlässt und ein leicht verbrannter, popcornartiger Geschmack auftritt – dann ist das Material verbraucht.

Forschungslage: Dampfdruck, Zeit und Geräteunterschiede

Verdampfung ist ein Prozess, kein Schalter. Auch unterhalb eines Siedepunkts verlassen Moleküle die Oberfläche; mit steigender Temperatur nimmt der Dampfdruck typischerweise zu. In Pflanzenmaterial kommen Wärmeleitung, Porosität, Feuchte und Stofftransport hinzu. Deshalb verändert sowohl die Temperatur als auch die Dauer die Abgabe.

Eyal et al. zeigen, warum Druckbedingungen bei Stoffwerten genannt werden müssen. Lanz et al. zeigen, dass unterschiedliche Vaporizer und Einstellungen unterschiedliche Cannabinoid-Ausbeuten liefern. Beide Arbeiten stützen eine vorsichtige, systemspezifische Interpretation statt einer universellen „Idealtemperatur“. Quellen: Eyal et al. (2023) und Lanz et al. (2016).

Die Verbrennungsgrenze: Vaporisieren ist nicht risikofrei

Vaporisieren vermeidet bei korrekter Nutzung die absichtliche Verbrennung des Pflanzenmaterials, macht Inhalation aber nicht sicher. Aerosole können reizende oder schädliche Stoffe enthalten; Risiken unterscheiden sich nach Produkt, Gerät, Temperatur und Verunreinigungen. Die CDC weist darauf hin, dass jede Konsumform gesundheitliche und sicherheitsbezogene Risiken hat und Vaping mit Lungenschäden in Verbindung gebracht wurde.

Ein einzelner universeller Verbrennungspunkt für Pflanzenmaterial ist irreführend. Achte auf die freigegebenen Gerätegrenzen und stoppe bei Rauch, Funken, Asche oder verkohltem Material. „Weniger Verbrennungsprodukte“ ist keine Aussage über eine sichere Dosis und keine medizinische Empfehlung.

Already Vaped Bud (AVB): Restgehalt ist nicht vorhersagbar

Farbe und Endtemperatur reichen nicht aus, um den Restgehalt von AVB zuverlässig zu bestimmen. Gerät, Ausgangsmaterial, Dauer, Zugmuster und Gleichmäßigkeit verändern die Extraktion. Ohne Laboranalyse ist eine Prozentangabe oder Dosierung spekulativ.

Behandle AVB als potenziell cannabinoidhaltig, bewahre es kindersicher und von Haustieren getrennt auf und beachte die örtliche Rechtslage. Diese Seite gibt keine Anleitung zur oralen Weiterverwendung oder Dosierung.

Welche Temperatur ist die beste zum Vaporisieren?

Es gibt keine universelle beste Temperatur. Wähle einen Wert innerhalb der Herstellerfreigabe, der bei deinem Gerät ohne Verbrennung reproduzierbar funktioniert. Für technische Vergleiche ist ungefähr 180 °C ein häufig untersuchter Ausgangspunkt, aber kein Wirk- oder Sicherheitsoptimum. Eyal et al. nennen ihn als häufige Geräteeinstellung innerhalb eines breiteren Betriebsbereichs. Quelle: Eyal et al. (2023).

Wie sollten Einsteiger starten?

Lies die Anleitung des konkreten Geräts, nutze nur dafür vorgesehenes Material und beginne am unteren Ende des freigegebenen Bereichs. Verändere jeweils nur eine Variable, vermeide beschädigte oder verunreinigte Produkte und stoppe bei Beschwerden. Bei Schwangerschaft, Vorerkrankungen, Medikamenten oder einer ärztlich begleiteten Therapie gehört die Entscheidung zu einer qualifizierten Fachperson, nicht zu einer Temperaturtabelle.

Schnelle Antworten auf häufige Suchanfragen

Ist 155–157 °C der THC-Siedepunkt? Nur als Hochvakuum-Angabe bei 0,05 Torr; nicht bei Normaldruck.

Ist eine Vaporizer-Einstellung ein Stoff-Siedepunkt? Nein. Verdampfung beginnt unterhalb des Siedepunkts, und Pflanzenmaterial ist kein Reinstoff.

Welche Einstellung garantiert eine bestimmte Wirkung? Keine. Temperatur allein bestimmt weder Dosis noch individuelle oder klinische Wirkung.

Ist Vaporisieren risikofrei? Nein. Es vermeidet bei korrekter Nutzung die absichtliche Verbrennung, kann aber weiterhin gesundheitliche Risiken haben.

Wissenschaftliche Quellen

  1. Lanz, C. et al. (2016). Medicinal Cannabis: In Vitro Validation of Vaporizers for the Smoke-Free Inhalation of Cannabis. PLoS ONE, 11(1), e0147286. PubMed 26784441
  2. Pomahacova, B. et al. (2009). Cannabis Smoke Condensate III: The Cannabinoid Content of Vaporised Cannabis sativa. Inhalation Toxicology, 21(13), 1108–1112. PubMed 19852551
  3. Hazekamp, A. et al. (2006). Evaluation of a Vaporizing Device (Volcano) for the Pulmonary Administration of Tetrahydrocannabinol. Journal of Pharmaceutical Sciences, 95(6), 1308–1317. PubMed 16637053
  4. Wang, M. et al. (2016). Decarboxylation Study of Acidic Cannabinoids: A Novel Approach Using Ultra-High-Performance Supercritical Fluid Chromatography. Cannabis and Cannabinoid Research, 1(1), 262–271. PubMed 28861498
  5. André, R. et al. (2024). The Entourage Effect in Cannabis Medicinal Products: A Comprehensive Review. Pharmaceuticals, 17(11), 1543. PMC 11870048

Verwandte Artikel: Leitfaden zu Temperatureinstellungen · Heizmethoden · Mikrodosierung · Cannabis-Botanik · Beste Konvektions-Vaporizer

Bei welcher Temperatur siedet THC?
Nicht bei 157 °C unter Normaldruck. Eyal et al. nennen etwa 155 °C bei 0,05 Torr Hochvakuum und schätzen den normalen Siedepunkt auf 425 °C.
Warum stehen 155-157 °C in vielen Vaporizer-Charts?
Der Wert wurde aus Vakuum- und Verdampfungsdaten übernommen und oft fälschlich als normaler Siedepunkt beschriftet. Verdampfung kann weit unterhalb des Siedepunkts stattfinden.
Welcher Temperaturbereich ist beim Vaporizer praktisch?
Die zitierte Studie beschreibt 160-220 °C als typischen Gerätebereich. Das Ergebnis hängt zusätzlich von Dauer, Luftstrom, Gerät und Pflanzenmatrix ab.
nnn

Interaktive Siedepunkt-Grafik

Nutze unsere interaktive Grafik, um die Siedepunkte von Cannabinoiden und Terpenen zu erkunden. Du möchtest diese Grafik teilen? Nutze den untenstehenden Embed-Code, um sie auf deiner Website einzubinden (mit Quellenlink).

Diese Grafik auf deiner Website einbinden
<iframe src="https://vapochecker.com/wp-content/plugins/vapochecker-core/assets/infographics/cannabinoid-boiling-points.html" width="800" height="920" frameborder="0" title="Cannabinoid Boiling Points Chart"></iframe><p>Quelle: <a href="https://vapochecker.com/cannabinoid-siedepunkte/">VapoChecker.com</a></p>
Noch unsicher?
Unsere interaktive Kaufberatung hilft dir in 5 Fragen den perfekten Vaporizer zu finden - passend zu deinem Budget und Nutzungsverhalten.
Zur Kaufberatung →
Nach oben scrollen