Beste Session-Vaporizer: Top 10 im Vergleich [2026]
Beste Session-Vaporizer: Top 10 im Vergleich [2026]
Session-Vaporizer bleiben für mehrere Züge einer zusammenhängenden Sitzung heizbereit. Dauer und Restwärme hängen vom Gerät ab. Heizmethode und Betriebsmodus sind unabhängig: Konvektion kann sowohl im Session- als auch im On-Demand-Modus arbeiten. Bei manchen Ball Vapes bleibt der Heizkopf auch zwischen den Zügen heiß. On-Demand bedeutet dort, dass du dem Kraut die Wärme für einzelne Züge zuführst.
In diesem Vergleich findest du die 10 besten Session-Vaporizer nach Dampfqualität, Akkulaufzeit und Preis-Leistung. Alle Preise werden täglich aus über 380 Shops aktualisiert.
Session vs. On-Demand: Der Unterschied
Session-Vaporizer bleiben für mehrere Züge einer zusammenhängenden Sitzung heizbereit. Dauer und Restwärme hängen vom Gerät ab. Heizmethode und Betriebsmodus sind unabhängig: Konvektion kann sowohl im Session- als auch im On-Demand-Modus arbeiten. Bei manchen Ball Vapes bleibt der Heizkopf auch zwischen den Zügen heiß. On-Demand bedeutet dort, dass du dem Kraut die Wärme für einzelne Züge zuführst.
On-Demand-Vaporizer liefern Wärme für einzelne Züge – per Taste, Zugautomatik oder manuell. Vorheizen und Restwärme hängen vom Modell ab. Heizmethode und Betriebsmodus sind unabhängig: Konvektion kann sowohl im Session- als auch im On-Demand-Modus arbeiten. Bei manchen Ball Vapes bleibt der Heizkopf auch zwischen den Zügen heiß. On-Demand bedeutet dort, dass du dem Kraut die Wärme für einzelne Züge zuführst.
| Eigenschaft | Session | On-Demand |
|---|---|---|
| Betriebsmodus | Session-Vaporizer bleiben für mehrere Züge einer zusammenhängenden Sitzung heizbereit. Dauer und Restwärme hängen vom Gerät ab. | On-Demand-Vaporizer liefern Wärme für einzelne Züge – per Taste, Zugautomatik oder manuell. Vorheizen und Restwärme hängen vom Modell ab. |
| Geschmack | Modell, Material und Einstellungen | Modell, Material und Einstellungen |
| Zwischen den Zügen | Restwärme je nach Gerät möglich | Restwärme je nach Gerät möglich |
| Heizart | Modellabhängig | Modellabhängig |
Die Top 10 Session-Vaporizer
1. Storz & Bickel Mighty+ — Der Goldstandard
Der Industriestandard unter den Session-Vaporizern. Hybrid-Heizung (Konduktion + Konvektion) sorgt für dichte, geschmackvolle Wolken von Anfang bis Ende der Session. USB-C Schnellladung, 3300-mAh-Akku (abweichende Quellenangaben) für 90 Minuten Laufzeit, Pass-Through-Charging. Das Display zeigt die Temperatur ohne App. Dosierkapseln halten die Kammer sauber. Mit 242 g nicht der leichteste, aber der zuverlässigste Session-Vaporizer auf dem Markt.
- Heizung: Hybrid | Akku: 3300 mAh (abweichende Quellenangaben) | Aufheizzeit: 60 s
- Gewicht: 242 g | Preis: ab 255,55 € Code VAPOCHECKER5 · inkl. Versand in 213 Shops
2. Arizer Solo 3 V2 — Reinster Geschmack
Hybrid-Heizung mit Dampfweg durch ein Borosilikatglas-Rohr — das ergibt den saubersten Geschmack aller Session-Vaporizer. Fest verbauter Akku (im Test über 5.000 mAh), Nutzung während des Ladens per USB-C möglich. Laut Arizer 5–15 s Aufheizzeit. Eine App gibt es nicht, die Temperatur stellt man gradgenau am Gerät ein. Die Reinigung beschränkt sich auf das Glasrohr: 5 Minuten in Isopropanol, fertig. Bei 280 g angenehm tragbar. Wer Geschmack über alles stellt, findet hier die beste Lösung.
- Heizung: Hybrid | Akku: fest verbaut | Aufheizzeit: 15 s
- Gewicht: 280 g | Preis: ab 208,05 € Code VAPOCHECKER5 · inkl. Versand in 144 Shops
3. Limelight Frolic — Preis-Leistungs-Tipp
Newcomer mit beeindruckender Session-Qualität. Konvektions-dominante Hybrid-Heizung, Dosierkapseln-kompatibel und ein kompaktes Design. Aufheizzeit unter 20 Sekunden. Der Frolic liefert Dampfqualität, die deutlich über seinem Preis liegt — ein ernsthafter Konkurrent für den Crafty+ zum halben Preis.
- Heizung: Hybrid | Aufheizzeit: <20 s | Dosierkapseln: ✓
- Preis: ab 330,59 € Code VAPOCHECKER-LIMELIGHT-FROLIC · inkl. Versand in 70 Shops
4. Storz & Bickel Crafty+ — Kompakter Klassiker
Der kompakte Bruder des Mighty+. Gleiche Heizleistung in kleinerem Gehäuse (135 g), kürzere Akkulaufzeit (60 Min). Temperatur nur per App einstellbar — am Gerät gibt es nur den Boost-Button. Ideal für Sessions unterwegs, wenn Größe wichtiger ist als Laufzeit.
- Heizung: Hybrid | App: ✓
- Gewicht: 135 g | Preis: ab 170,05 € Code VAPOCHECKER5 · inkl. Versand in 208 Shops
5. Storz & Bickel Venty — Schnellste Aufheizzeit
Der Venty heizt in nur 20 Sekunden auf — der schnellste Session-Vaporizer von Storz & Bickel. Zwei fest verbaute 18650-Zellen (Kapazität nicht veröffentlicht, in Tests 10–14 Füllungen), USB-C SuperCharge (80 % in 40 Min), optionale Web-App über Bluetooth. Hybrid-Heizung liefert dichte Wolken ab dem ersten Zug.
- Heizung: Hybrid | Akku: 2× 18650 fest (Kapazität n. v.) | Aufheizzeit: 20 s
- Gewicht: 252 g | Preis: ab 282,15 € Code VAPOCHECKER5 · inkl. Versand in 209 Shops
6. PAX Plus — Schlankstes Design
Schlankes Aluminium-Gehäuse, vier Session-Modi (Effizienz, Geschmack, Boost, Stealth), Haptic-Feedback. Der PAX Plus extrahiert gleichmäßig über 5–8 Minuten. Eine mAh-Kapazität nennt der Hersteller nicht. Die Effizienz reicht nicht ganz ans Mighty-Niveau, aber das Format ist unschlagbar kompakt.
- Heizung: Konduktion | Akku: Kapazität vom Hersteller nicht bestätigt
- Preis: ab 138,00 € inkl. Versand in 134 Shops
7. Boundless Tera V3 — Doppelter Akku
Volle Konvektion, zwei austauschbare 18650-Akkus im Lieferumfang — Sessions ohne Ladepause. Großzügiges Kammervolumen für Gruppensessions. Nicht so poliert wie Storz & Bickel, aber die Dampfqualität stimmt und der Preis ist fair.
- Heizung: Konvektion | Akku: 2× 18650 (wechselbar) | WPA: ✓
- Preis: ab 149,00 € inkl. Versand in 44 Shops
8. DaVinci IQ3 — Für Technophile
Konduktions-dominante Hybrid-Heizung mit Zirkoniumoxid-Dampfpfad. App-Steuerung, Temperaturpfade, Zug-Aktivierung. 4000-mAh-Akku (wechselbar, 21700). Bei 238 g und edlem Design ein Premium-Session-Vaporizer für Nutzer, die maximale Kontrolle wollen.
- Heizung: Hybrid | Akku: 4000 mAh (wechselbar) | App: ✓
- Gewicht: 238 g | Preis: ab 189,05 € Code VAPOCHECKER5 · inkl. Versand in 108 Shops
9. XMAX Starry 4 — Budget-Session
Budget-Session-Vaporizer mit überraschend guter Leistung. Konduktions-Heizung, USB-C, austauschbarer 18650-Akku (2550 mAh). Die Dampfqualität reicht nicht an die Top 5 heran, aber für den Preis bekommt man eine solide Session-Erfahrung. Kompakt und unauffällig.
- Heizung: Konduktion | Akku: 2550 mAh (wechselbar) | Aufheizzeit: 20 s
- Preis: ab 58,06 € Code VAPOCHECKER5 · inkl. Versand in 121 Shops
10. Storz & Bickel Veazy — Neuster S&B
Der neueste Session-Vaporizer von Storz & Bickel. Kompakter als der Crafty+, gleiche App-Integration. USB-C Schnellladung, Dosierkapseln-kompatibel. 2400-mAh-Akku, 134 g. Noch frisch am Markt, aber die S&B-DNA ist deutlich spürbar — gute Wolken, zuverlässige Heizung.
- Heizung: Hybrid | Akku: 2400 mAh | App: ✓
- Gewicht: 134 g | Preis: ab 179,55 € Code VAPOCHECKER5 · inkl. Versand in 189 Shops
Vergleichstabelle
| Modell | Ab | Shops | Heizung | Akku | Gewicht | App |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mighty+ | 255,55 € Code VAPOCHECKER5 · inkl. Versand | 213 | Hybrid | 3.300 mAh | 242 g | ✗ |
| Solo 3 V2 | 208,05 € Code VAPOCHECKER5 · inkl. Versand | 144 | Hybrid | >5.000 mAh (Test) | 280 g | ✗ |
| Frolic | 330,59 € Code VAPOCHECKER-LIMELIGHT-FROLIC · inkl. Versand | 70 | Hybrid | — | — | ✗ |
| Crafty+ | 170,05 € Code VAPOCHECKER5 · inkl. Versand | 208 | Hybrid | – | 135 g | ✓ |
| Venty | 282,15 € Code VAPOCHECKER5 · inkl. Versand | 209 | Hybrid | 3.000 mAh | 252 g | ✓ |
| PAX Plus | 138,00 € inkl. Versand | 134 | Konduktion | 3.000 mAh | 89 g | Nein |
| Tera V3 | 149,00 € inkl. Versand | 44 | Konvektion | 2×18650* | — | ✗ |
| IQ3 | 189,05 € Code VAPOCHECKER5 · inkl. Versand | 108 | Hybrid | 4.000 mAh* | 170 g | ✓ |
| Starry 4 | 58,06 € Code VAPOCHECKER5 · inkl. Versand | 121 | Konduktion | 2.550 mAh* | 137 g | ✗ |
| Veazy | 179,55 € Code VAPOCHECKER5 · inkl. Versand | 189 | Hybrid | 2.400 mAh | 134 g | ✓ |
* = Wechselakku. Preise und Shopzahlen werden täglich aktualisiert.
Mighty+ Preisverlauf
Der Mighty+ ist der meistverkaufte Session-Vaporizer. So hat sich der Preis in den letzten 90 Tagen entwickelt:
Wie funktioniert ein Session-Vaporizer?
Session-Vaporizer bleiben für mehrere Züge einer zusammenhängenden Sitzung heizbereit. Dauer und Restwärme hängen vom Gerät ab. Die Länge einer Sitzung und eine automatische Abschaltung hängen vom Modell und seinen Einstellungen ab. Der Session-Modus legt keine feste Nutzungsdauer für alle Geräte fest.
Drei Heizarten sind bei Session-Vaporizern verbreitet:
- Konduktion: Direkter Kontakt zwischen Kammer und Material. Schnelles Aufheizen (15–30 s), aber das Material an den Rändern erhitzt schneller als in der Mitte. Rühren oder Schütteln hilft. Beispiele: PAX Plus, Starry 4.
- Konvektion: Heiße Luft strömt durch das Material. Gleichmäßigere Extraktion, besserer Geschmack, aber längere Aufheizzeit. Beispiel: Tera V3.
- Hybrid: Kombination aus beiden. Die Kammer heizt per Konduktion vor, heiße Luft beim Ziehen extrahiert per Konvektion. Bester Kompromiss. Beispiele: Mighty+, Crafty+, Venty, Solo 3.
Temperatur und Session-Phasen
Die optimale Temperatur hängt davon ab, welche Wirkstoffe du extrahieren willst:
| Phase | Temperatur | Effekt | Dauer |
|---|---|---|---|
| Geschmack | 170–185 °C | Leichter Dampf, voller Geschmack, Terpene | 3–5 Min |
| Balance | 185–200 °C | Guter Dampf, ausgewogene Wirkung | 3–5 Min |
| Extraktion | 200–210 °C | Dichte Wolken, maximale Extraktion | 2–3 Min |
Step-Up-Methode: Starte bei 175 °C und erhöhe nach 2–3 Minuten um 5–10 °C. So nutzt du zuerst die Terpene (Geschmack) und holst am Ende die restlichen Wirkstoffe raus. Die meisten Session-Vaporizer auf dieser Liste unterstützen präzise Temperatureinstellung in 1-°C-Schritten.
Kaufberatung: Worauf achten?
Akkulaufzeit
Für reine Session-Nutzung mindestens 60 Minuten Akkulaufzeit einplanen — das sind 6–10 Sessions. Wechselakkus (18650 bei Tera V3 und Starry 4, 21700 beim IQ3) eliminieren das Ladeproblem komplett: voller Ersatzakku rein, weiter geht’s. Der Solo 3 V2 hat keinen Wechselakku, gleicht das aber mit seinem großen fest verbauten Akku und Betrieb am Ladekabel aus. Wer keinen Wechselakku braucht, profitiert von der SuperCharge-Funktion des Venty (80 % in 40 Minuten).
Kammervolumen
Standard ist 0,15–0,25 g. Dosierkapseln (Mighty+, Crafty+, Frolic, Veazy) reduzieren auf 0,05–0,1 g und halten die Kammer sauber. Wer alleine dampft, kommt mit kleiner Kammer besser zurecht. Für Gruppen: Tera V3 oder Mighty+ mit großer Kammer.
Kühlsystem
Session-Vaporizer produzieren konstante Hitze. Ein gutes Kühlsystem macht den Unterschied zwischen angenehmem und kratzendem Dampf. Der Mighty+ hat das ausgefeilteste Kühlsystem (CU mit Metallkühlrippen), der Arizer kühlt über die Länge des Glasrohrs. Für noch kühleren Dampf: Wasserfilter-Adapter (Tera V3, Solo 3 mit WPA-Adapter).
Reinigung
Dosierkapseln-Modelle (Mighty+, Crafty+, Frolic, Veazy) brauchen nur selten eine Kammerreinigung — Kapsel raus, fertig. Glasrohr-Modelle (Solo 3, Air MAX): Rohr in Isopropanol einlegen, 5 Minuten, abspülen. Konduktions-Modelle (PAX, Starry): Kammer nach jeder Session bürsten.
Häufige Fragen
Wie lange dauert eine Session?
Die Länge einer Sitzung und eine automatische Abschaltung hängen vom Modell und seinen Einstellungen ab. Der Session-Modus legt keine feste Nutzungsdauer für alle Geräte fest.
Kann ich nach einer halben Session pausieren?
Ob und wie du eine Sitzung unterbrechen kannst, steht in der Geräteanleitung. Auch nach dem Abschalten kann Restwärme im Gerät und in der Füllung bleiben; eine unveränderte Füllung wird dadurch nicht garantiert.
Session oder On-Demand — was ist effizienter?
Session-Vaporizer bleiben für mehrere Züge einer zusammenhängenden Sitzung heizbereit. Dauer und Restwärme hängen vom Gerät ab. On-Demand-Vaporizer liefern Wärme für einzelne Züge – per Taste, Zugautomatik oder manuell. Vorheizen und Restwärme hängen vom Modell ab. Heizmethode und Betriebsmodus sind unabhängig: Konvektion kann sowohl im Session- als auch im On-Demand-Modus arbeiten. Bei manchen Ball Vapes bleibt der Heizkopf auch zwischen den Zügen heiß. On-Demand bedeutet dort, dass du dem Kraut die Wärme für einzelne Züge zuführst.
Wie viel Material braucht man pro Session?
Kammergröße und kompatible Dosierkapseln beeinflussen die Füllmenge. Mahlgrad und Befüllung richten sich nach der Geräteanleitung; feste Grammzahlen oder Füllprozente gelten nicht für jedes Modell.
Welcher Session-Vaporizer ist am einfachsten zu reinigen?
Der Arizer Solo 3 ist am einfachsten zu reinigen — man tauscht einfach das Glasrohr oder legt es in Isopropanol. Geräte mit Dosierkapseln (Mighty+, Crafty+, Frolic, Veazy) halten die Kammer sauber und reduzieren den Reinigungsaufwand auf das Mundstück.
Brauche ich Dosierkapseln?
Nicht zwingend, aber empfehlenswert. Dosierkapseln halten die Kammer sauber, portionieren das Material vor und machen den Wechsel unterwegs schneller. Sinnvoll für: Mighty+, Crafty+, Frolic, Veazy, V3 Pro.
Welche Temperatur für Einsteiger?
Nutze den vom Hersteller vorgesehenen Temperaturbereich und die Bedienhinweise des Geräts. Eine pauschale Starttemperatur gilt nicht für alle Modelle, Materialien und Einstellungen.
Beste Session-Vaporizer
Session-Vaporizer bleiben für mehrere Züge einer zusammenhängenden Sitzung heizbereit. Dauer und Restwärme hängen vom Gerät ab.
30 Vaporizer gefunden
Warum Session-Vaporizer?
Session-Vaporizer bleiben für mehrere Züge einer zusammenhängenden Sitzung heizbereit. Dauer und Restwärme hängen vom Gerät ab.
Aktuelle Angebote unserer Partner-Shops
Alle Preise stammen aus automatischen Shop-Abfragen. Einige Shop-Links sind Affiliate-Links.
LITL LITL 1
Flowermate Slick
XMAX XMAX V3 Nano
Cheech & Chong Cheech & Chong Mambo
Yocan HIT 2
Weecke Weecke Fenix Mini
420VAPE 420VAPE MIKKRO
Mini Dee Mini Dee Orion
Black Leaf Black Leaf Herbpod
Smono Smono Start
XMAX Starry 4
Smono Smono 4
Anlerr Anlerr PipeVape
Katalyzer Vital V.A.P.
Omura Omura Series 1
Katalyzer Katalyzer Vapter
VENTY-Faktencheck (24.08.2026): STORZ & BICKEL nennt zwei fest verbaute Lithium-Ionen-Akkus, aber weder eine Kapazität noch eine pauschale Session-Zahl. Technische Übersicht des Herstellers.