Mejores vaporizadores de sesión: Top 10 comparativa [2026]
Los mejores vaporizadores Session: Top 10 comparados [2026]
Los vaporizadores en modo sesión permanecen preparados para calentar durante varias caladas de una misma sesión. Duración y calor residual dependen del dispositivo. El método de calentamiento y el modo son independientes: la convección puede funcionar en modo sesión o bajo demanda. Algunos ball vapes mantienen caliente el cabezal entre caladas. Bajo demanda significa entonces transferir ese calor a la hierba para cada calada.
En esta comparativa encontrarás los 10 mejores vaporizadores Session según calidad de vapor, duración de batería y relación calidad-precio. Todos los precios se actualizan diariamente desde más de 380 tiendas.
Session vs. On-Demand: la diferencia
Los vaporizadores en modo sesión permanecen preparados para calentar durante varias caladas de una misma sesión. Duración y calor residual dependen del dispositivo. El método de calentamiento y el modo son independientes: la convección puede funcionar en modo sesión o bajo demanda. Algunos ball vapes mantienen caliente el cabezal entre caladas. Bajo demanda significa entonces transferir ese calor a la hierba para cada calada.
Los vaporizadores bajo demanda aportan calor para cada calada mediante botón, activación al inhalar o aporte manual. Precalentamiento y calor residual dependen del modelo. El método de calentamiento y el modo son independientes: la convección puede funcionar en modo sesión o bajo demanda. Algunos ball vapes mantienen caliente el cabezal entre caladas. Bajo demanda significa entonces transferir ese calor a la hierba para cada calada.
| Característica | Session | On-Demand |
|---|---|---|
| Modo | Los vaporizadores en modo sesión permanecen preparados para calentar durante varias caladas de una misma sesión. Duración y calor residual dependen del dispositivo. | Los vaporizadores bajo demanda aportan calor para cada calada mediante botón, activación al inhalar o aporte manual. Precalentamiento y calor residual dependen del modelo. |
| Sabor | Modelo, material y ajustes | Modelo, material y ajustes |
| Entre caladas | Puede quedar calor residual según el dispositivo | Puede quedar calor residual según el dispositivo |
| Calentamiento | Depende del modelo | Depende del modelo |
Los 10 mejores vaporizadores Session
1. Storz & Bickel Mighty+ — El estándar de oro
El referente de la industria entre los vaporizadores Session. El calentamiento híbrido (conducción + convección) garantiza nubes densas y sabrosas de principio a fin de la Session. Carga rápida USB-C, batería de 3300 mAh (valores distintos según las fuentes) para 90 minutos de autonomía, carga passthrough. La pantalla muestra la temperatura sin necesidad de app. Las cápsulas dosificadoras mantienen la cámara limpia. Con 242 g no es el más ligero, pero sí el vaporizador Session más fiable del mercado.
- Calentamiento: Híbrido | Batería: 3300 mAh (valores distintos según las fuentes) | Tiempo de calentamiento: 60 s
- Peso: 242 g | Precio: desde 255,55 € Code VAPOCHECKER5 · envío incluido en 213 tiendas
→ Comparador de precios Mighty+
2. Arizer Solo 3 V2 — El sabor más puro
Calentamiento híbrido con camino del vapor a través de un tubo de borosilicato — lo que ofrece el sabor más limpio de todos los vaporizadores Session. Batería integrada (en pruebas más de 5.000 mAh), posibilidad de uso durante la carga vía USB-C. Según Arizer, tiempo de calentamiento de 5–15 s. No hay app; la temperatura se ajusta con precisión de grado directamente en el dispositivo. La limpieza se limita al tubo de vidrio: 5 minutos en isopropanol y listo. Con 280 g, cómodo de transportar. Quien pone el sabor por encima de todo encontrará aquí la mejor solución.
- Calentamiento: Híbrido | Batería: integrada | Tiempo de calentamiento: 15 s
- Peso: 280 g | Precio: desde 208,05 € Code VAPOCHECKER5 · envío incluido en 143 tiendas
→ Comparador de precios Solo 3 V2
3. Limelight Frolic — La mejor relación calidad-precio
Recién llegado con una impresionante calidad Session. Calentamiento híbrido de predominio convectivo, compatible con cápsulas dosificadoras y diseño compacto. Tiempo de calentamiento inferior a 20 segundos. El Frolic ofrece una calidad de vapor muy por encima de su precio — un competidor serio para el Crafty+ a mitad de precio.
- Calentamiento: Híbrido | Tiempo de calentamiento: <20 s | Cápsulas dosificadoras: ✓
- Precio: desde 330,59 € Code VAPOCHECKER-LIMELIGHT-FROLIC · envío incluido en 70 tiendas
→ Comparador de precios Frolic
4. Storz & Bickel Crafty+ — El clásico compacto
El hermano compacto del Mighty+. Misma potencia de calentamiento en una carcasa más pequeña (135 g), menor autonomía de batería (60 min). La temperatura solo se puede ajustar mediante la app — en el dispositivo solo hay el botón Boost. Ideal para sesiones en movimiento cuando el tamaño es más importante que la autonomía.
- Calentamiento: Híbrido | App: ✓
- Peso: 135 g | Precio: desde 170,05 € Code VAPOCHECKER5 · envío incluido en 208 tiendas
→ Comparador de precios Crafty+
5. Storz & Bickel Venty — El tiempo de calentamiento más rápido
El Venty calienta en solo 20 segundos — el vaporizador Session de Storz & Bickel con calentamiento más rápido. Dos celdas 18650 integradas (capacidad no publicada, en pruebas 10–14 cargas), USB-C SuperCharge (80 % en 40 min), app web opcional vía Bluetooth. El calentamiento híbrido ofrece nubes densas desde la primera calada.
- Calentamiento: Híbrido | Batería: 2× 18650 integradas (capacidad n. d.) | Tiempo de calentamiento: 20 s
- Peso: 252 g | Precio: desde 282,15 € Code VAPOCHECKER5 · envío incluido en 209 tiendas
6. PAX Plus — El diseño más estilizado
Carcasa de aluminio estilizada, cuatro modos Session (eficiencia, sabor, Boost, stealth), feedback háptico. El PAX Plus extrae de forma uniforme durante 5–8 minutos. El fabricante no indica la capacidad de la batería en mAh. La eficiencia no llega del todo al nivel Mighty, pero el formato es incomparablemente compacto.
- Calentamiento: Conducción | Batería: capacidad no confirmada por el fabricante
- Precio: desde 143,02 € envío incluido en 134 tiendas
→ Comparador de precios PAX Plus
7. Boundless Tera V3 — Doble batería
Convección pura, dos baterías 18650 intercambiables incluidas en el paquete — sesiones sin pausas para cargar. Gran volumen de cámara para sesiones en grupo. No tan pulido como Storz & Bickel, pero la calidad de vapor es buena y el precio es justo.
- Calentamiento: Convección | Batería: 2× 18650 (intercambiable) | WPA: ✓
- Precio: desde 149,00 € envío incluido en 44 tiendas
→ Comparador de precios Tera V3
8. DaVinci IQ3 — Para tecnófilos
Calentamiento híbrido de predominio conductivo con camino del vapor de óxido de circonio. Control por app, perfiles de temperatura, activación por calada. Batería de 4000 mAh (intercambiable, 21700). Con 238 g y un diseño elegante, un vaporizador Session premium para usuarios que quieren el máximo control.
- Calentamiento: Híbrido | Batería: 4000 mAh (intercambiable) | App: ✓
- Peso: 238 g | Precio: desde 189,05 € Code VAPOCHECKER5 · envío incluido en 108 tiendas
→ Comparador de precios DaVinci IQ3
9. XMAX Starry 4 — Session económico
Vaporizador Session económico con un rendimiento sorprendentemente bueno. Calentamiento por conducción, USB-C, batería 18650 intercambiable (2550 mAh). La calidad de vapor no llega al nivel del top 5, pero por el precio se obtiene una experiencia Session sólida. Compacto y discreto.
- Calentamiento: Conducción | Batería: 2550 mAh (intercambiable) | Tiempo de calentamiento: 20 s
- Precio: desde 62,00 € envío incluido en 120 tiendas
→ Comparador de precios Starry 4
10. Storz & Bickel Veazy — El S&B más reciente
El vaporizador Session más nuevo de Storz & Bickel. Más compacto que el Crafty+, misma integración con la app. Carga rápida USB-C, compatible con cápsulas dosificadoras. Batería de 2400 mAh, 134 g. Todavía recién llegado al mercado, pero el ADN de S&B es claramente perceptible — buenas nubes, calentamiento fiable.
- Calentamiento: Híbrido | Batería: 2400 mAh | App: ✓
- Peso: 134 g | Precio: desde 179,55 € Code VAPOCHECKER5 · envío incluido en 189 tiendas
Tabla comparativa
| Modelo | Desde | Tiendas | Calentamiento | Batería | Peso | App |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mighty+ | 255,55 € Code VAPOCHECKER5 · envío incluido | 213 | Híbrido | 3.300 mAh | 242 g | ✗ |
| Solo 3 V2 | 208,05 € Code VAPOCHECKER5 · envío incluido | 143 | Híbrido | >5.000 mAh (prueba) | 280 g | ✗ |
| Frolic | 330,59 € Code VAPOCHECKER-LIMELIGHT-FROLIC · envío incluido | 70 | Híbrido | — | — | ✗ |
| Crafty+ | 170,05 € Code VAPOCHECKER5 · envío incluido | 208 | Híbrido | – | 135 g | ✓ |
| Venty | 282,15 € Code VAPOCHECKER5 · envío incluido | 209 | Híbrido | 3.000 mAh | 252 g | ✓ |
| PAX Plus | 143,02 € envío incluido | 134 | Conducción | 3.000 mAh | 89 g | No |
| Tera V3 | 149,00 € envío incluido | 44 | Convección | 2×18650* | — | ✗ |
| IQ3 | 189,05 € Code VAPOCHECKER5 · envío incluido | 108 | Híbrido | 4.000 mAh* | 170 g | ✓ |
| Starry 4 | 62,00 € envío incluido | 120 | Conducción | 2.550 mAh* | 137 g | ✗ |
| Veazy | 179,55 € Code VAPOCHECKER5 · envío incluido | 189 | Híbrido | 2.400 mAh | 134 g | ✓ |
* = batería intercambiable. Precios y número de tiendas se actualizan diariamente.
Evolución del precio del Mighty+
El Mighty+ es el vaporizador Session más vendido. Así ha evolucionado el precio en los últimos 90 días:
¿Cómo funciona un vaporizador Session?
Los vaporizadores en modo sesión permanecen preparados para calentar durante varias caladas de una misma sesión. Duración y calor residual dependen del dispositivo. La duración de una sesión y el apagado automático dependen del modelo y de sus ajustes. El modo sesión no establece una duración fija para todos los dispositivos.
En los vaporizadores Session se distinguen tres tipos de calentamiento:
- Conducción: Contacto directo entre la cámara y el material. Calentamiento rápido (15–30 s), pero el material en los bordes se calienta más rápido que en el centro. Remover o agitar ayuda. Ejemplos: PAX Plus, Starry 4.
- Convección: El aire caliente fluye a través del material. Extracción más uniforme, mejor sabor, pero mayor tiempo de calentamiento. Ejemplo: Tera V3.
- Híbrido: Combinación de ambos. La cámara precalienta por conducción, el aire caliente al inhalar extrae por convección. El mejor equilibrio. Ejemplos: Mighty+, Crafty+, Venty, Solo 3.
Temperatura y fases de la Session
La temperatura óptima depende de qué principios activos se quieran extraer:
| Fase | Temperatura | Efecto | Duración |
|---|---|---|---|
| Sabor | 170–185 °C | Vapor ligero, sabor pleno, terpenos | 3–5 min |
| Equilibrio | 185–200 °C | Buen vapor, efecto equilibrado | 3–5 min |
| Extracción | 200–210 °C | Nubes densas, extracción máxima | 2–3 min |
Método Step-Up: Empieza a 175 °C y aumenta tras 2–3 minutos entre 5–10 °C. Así aprovechas primero los terpenos (sabor) y al final extraes los restantes principios activos. La mayoría de los vaporizadores Session de esta lista admiten una regulación precisa de temperatura en pasos de 1 °C.
Guía de compra: ¿Qué tener en cuenta?
Duración de la batería
Para un uso exclusivo de Session conviene planificar al menos 60 minutos de autonomía — eso equivale a 6–10 sesiones. Las baterías intercambiables (18650 en Tera V3 y Starry 4, 21700 en el IQ3) eliminan completamente el problema de la carga: introduces una batería de repuesto cargada y listo. El Solo 3 V2 no tiene batería intercambiable, pero lo compensa con su gran batería integrada y la posibilidad de funcionar conectado al cable de carga. Quienes no necesitan batería intercambiable se benefician de la función SuperCharge del Venty (80 % en 40 minutos).
Volumen de la cámara
Lo estándar es 0,15–0,25 g. Las cápsulas dosificadoras (Mighty+, Crafty+, Frolic, Veazy) reducen a 0,05–0,1 g y mantienen la cámara limpia. Quien vaporiza solo se maneja mejor con una cámara pequeña. Para grupos: Tera V3 o Mighty+ con cámara grande.
Sistema de refrigeración
Los vaporizadores Session producen calor constante. Un buen sistema de refrigeración marca la diferencia entre un vapor agradable y uno que raspa. El Mighty+ tiene el sistema de refrigeración más sofisticado (CU con aletas de refrigeración metálicas), el Arizer enfría a través de la longitud del tubo de cristal. Para un vapor aún más frío: adaptador de filtro de agua (Tera V3, Solo 3 con adaptador WPA).
Limpieza
Los modelos con cápsulas dosificadoras (Mighty+, Crafty+, Frolic, Veazy) rara vez necesitan una limpieza de la cámara — se saca la cápsula y listo. Modelos con tubo de cristal (Solo 3, Air MAX): sumergir el tubo en isopropanol, 5 minutos, aclarar. Modelos de conducción (PAX, Starry): cepillar la cámara tras cada sesión Session.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto dura una sesión Session?
La duración de una sesión y el apagado automático dependen del modelo y de sus ajustes. El modo sesión no establece una duración fija para todos los dispositivos.
¿Puedo pausar después de media sesión Session?
Consulta el manual para saber si puedes interrumpir una sesión y cómo hacerlo. Puede quedar calor residual en el dispositivo y en la carga tras apagarlo; no se garantiza que la carga permanezca intacta.
Session o On-Demand — ¿qué es más eficiente?
Los vaporizadores en modo sesión permanecen preparados para calentar durante varias caladas de una misma sesión. Duración y calor residual dependen del dispositivo. Los vaporizadores bajo demanda aportan calor para cada calada mediante botón, activación al inhalar o aporte manual. Precalentamiento y calor residual dependen del modelo. El método de calentamiento y el modo son independientes: la convección puede funcionar en modo sesión o bajo demanda. Algunos ball vapes mantienen caliente el cabezal entre caladas. Bajo demanda significa entonces transferir ese calor a la hierba para cada calada.
¿Cuánto material se necesita por sesión Session?
El tamaño de la cámara y las cápsulas dosificadoras compatibles influyen en la cantidad de carga. Sigue el manual para la molienda y el llenado; los pesos o porcentajes fijos no se aplican a todos los modelos.
¿Qué vaporizador Session es el más fácil de limpiar?
El Arizer Solo 3 es el más fácil de limpiar — basta con cambiar el tubo de cristal o sumergirlo en isopropanol. Los dispositivos con cápsulas dosificadoras (Mighty+, Crafty+, Frolic, Veazy) mantienen la cámara limpia y reducen el trabajo de limpieza a la boquilla.
¿Necesito cápsulas dosificadoras?
No es imprescindible, pero sí recomendable. Las cápsulas dosificadoras mantienen la cámara limpia, preporcionan el material y agilizan el cambio en movimiento. Recomendables para: Mighty+, Crafty+, Frolic, Veazy, V3 Pro.
¿Qué temperatura para principiantes?
Utiliza el rango de temperatura y las instrucciones de manejo indicados por el fabricante. Una temperatura inicial universal no sirve para todos los modelos, materiales y ajustes.
Mejores Vaporizadores Session
Los vaporizadores en modo sesión permanecen preparados para calentar durante varias caladas de una misma sesión. Duración y calor residual dependen del dispositivo.
30 vaporizadores encontrados
¿Por qué vaporizadores de sesión?
Los vaporizadores en modo sesión permanecen preparados para calentar durante varias caladas de una misma sesión. Duración y calor residual dependen del dispositivo.
Ofertas actuales de nuestras tiendas asociadas
Todos los precios proceden de consultas automáticas. Algunos enlaces son enlaces de afiliados.
LITL LITL 1
Flowermate Slick
XMAX XMAX V3 Nano
Cheech & Chong Cheech & Chong Mambo
Yocan HIT 2
Weecke Weecke Fenix Mini
420VAPE 420VAPE MIKKRO
Mini Dee Mini Dee Orion
Black Leaf Black Leaf Herbpod
Smono Smono Start
XMAX Starry 4
G Pen G Pen Dash 2
Smono Smono 4
Anlerr Anlerr PipeVape
Katalyzer Vital V.A.P.
Omura Omura Series 1
Katalyzer Katalyzer Vapter
Verificación de datos VENTY (24.08.2026): STORZ & BICKEL menciona dos baterías de iones de litio integradas, pero no indica ni la capacidad ni un número global de sesiones Session. Resumen técnico del fabricante.