Comparador de Precios ↓

XMAX V3 Pro

Nota de la redacción 8,0 / 10 Cómo se calcula esta nota

XMAX V3 Pro es un vaporizador portátil para hierba seca. VapoChecker compara ofertas actuales desde 69 € (sin gastos de envío) en 22 tiendas (a 16.10.2026).Base del precio: Artículo sin envío ni cupones

Total
62,10 €
Disponible en VapeFully +21 Tiendas
Precio tienda69,00 €
Descuento (VAPOCHECKER10)− 6,90 €
Envíogratis
Total62,10 €
Mis alertas
Recibe una notificación gratuita cuando baje el precio · Base del precio: Artículo sin envío ni cupones / Total con envío, sin cupones

Ventajas

  • Convección pura con un sabor que se mantiene toda la sesión
  • Batería 18650 reemplazable
  • Pantalla OLED, pasos de 1 °C, modo sesión y on-demand

Desventajas

  • Cámara pequeña: 0,10–0,15 g, los usuarios intensivos recargan a menudo
  • Menos vapor que los híbridos y los equipos premium, por encima de 200 °C el vapor sale caliente
  • La boquilla magnética y la tapa de la batería son los puntos débiles
  • Tiempo de carga según el fabricante, aproximadamente tres horas a 5 V/1 A; a 0,5 A, cuatro o cinco horas
  • Cápsulas de dosificación no incluidas en la versión básica
💵
¡El precio está bajando! Crea una alerta y ahorra aún más.

Inicio rápido: setup del XMAX V3 Pro, mejores temperaturas y primera sesión

Usa la página del V3 Pro como hub de compra y salta a las dos páginas de soporte que resuelven las dudas iniciales más importantes.

XMAX V3 Pro — Comparador de Precios (22 tiendas) 54,08 €–169,66 €

Mínimo histórico61,12 €13. Jul 26TVape DE Mínimo del periodo62,10 €16. SepVapeFully Promedio del periodo91,22 €
Precios del artículo sin gastos de envío
69,00€62,10€−10% con el código VAPOCHECKER10envío incluido4–5 días laborablesEnvío desde el 21/10
Ir a la Tienda
69,00€envío incluido3–5 días laborables
Ir a la Tienda
80,00€72,00€−10% con el código VAPOCHECKER+ 5,00 € envío= 77,00 €3–7 días laborables
Ir a la Tienda
74,95€71,20€−5% con el código VAPOCHECKER5+ 10,00 € envío= 81,20 €4–8 días laborables
Ir a la Tienda
70,94€ (378,81 RON)+ 14,79 € envío= 85,73 €
Ir a la Tienda
79,00€+ 8,90 € envío= 87,90 €4–7 días laborables
Ir a la Tienda
79,01€+ 8,90 € envío= 87,91 €3–5 días laborables
Ir a la Tienda
74,90€+ 16,80 € envío= 91,70 €
Ir a la Tienda
89,90€+ 4,95 € envío= 94,85 €
Ir a la Tienda
79,00€+ 18,95 € envío= 97,95 €5–8 días laborables
Ir a la Tienda
70,71€ (309,00 zł)+ 30,00 € envío= 100,71 €5–10 días laborables
Ir a la Tienda
89,11€84,65€−5% con el código VAPOCHECKER5+ 16,80 € envío= 101,45 €3–7 días laborables
Ir a la Tienda
89,95€+ 12,95 € envío= 102,90 €2–3 días laborables
Ir a la Tienda
94,50€+ 9,90 € envío= 104,40 €3–5 días laborables
Ir a la Tienda
118,02€envío incluido
Ir a la Tienda
Agotado
GB HerbVape ✗
Agotado desde el 09/10/2026
Agotado desde el 04/09/2026
Agotado desde el 09/10/2026
Agotado desde el 10/09/2026
Agotado desde el 15/10/2026
Agotado desde el 31/08/2026
Agotado desde el 01/10/2026
Agotado desde el 30/07/2026
Agotado desde el 01/10/2026
Agotado desde el 26/07/2026
Agotado desde el 02/10/2026
Agotado desde el 26/07/2026
HR Kanabi ✗
Agotado desde el 20/07/2026
Agotado desde el 06/09/2026
Agotado desde el 02/10/2026
Agotado desde el 19/08/2026
Agotado desde el 26/07/2026
Agotado desde el 26/07/2026
Agotado desde el 30/08/2026
Agotado desde el 29/09/2026
Agotado desde el 13/10/2026
Agotado desde el 04/10/2026
Agotado desde el 08/10/2026
Agotado desde el 05/10/2026
Agotado desde el 06/10/2026
NL VapoShop ✗
Agotado desde el 26/07/2026
Agotado desde el 26/07/2026
Agotado desde el 26/07/2026
Agotado desde el 26/07/2026

Comprar XMAX V3 Pro al mejor precio

La diferencia de precio es de 91,52 € — vale la pena comparar. Los posibles aranceles de importación se añaden según el país de destino.

Especificaciones

Método de Calentamiento Convección
Tipo de Dispositivo Portátil
Fabricante XMAX
Fuente de Energía Batería
Rango de Temperatura 100°C - 220°C
Tiempo de Calentamiento 10 segundos (valores distintos según las fuentes)
Capacidad Batería 2600 mAh (valores distintos según las fuentes)
Peso 105 g
Dimensiones 2.7 x 2.4 x 15.0 cm
Garantía 1 año
Cápsulas de Dosificación Ver cápsulas dosificadoras
Compatible con Pipa de Agua Ver adaptadores de pipa de agua
Modo de sesión Sesión y bajo demanda
Control de temperatura Digital
Material Hierba seca
Camino de vapor Cerámica
Tipo de batería 18650 Li-Ion
Comparar baterías 18650
Batería reemplazable Sí
Puerto de carga USB-C

Accesorios Compatibles

✓ Accesorios Oficiales 39
Accesorios de Terceros 30
Datos clave — XMAX V3 Pro Portable · Calentamiento: Convección · Calentado: 10s · Batería: 2600 mAh (valores distintos según las fuentes) · Peso: 105g · Desde: €62,10 · Tiendas: 22

El XMAX V3 Pro aparece en casi todas las listas de los mejores vaporizadores por menos de 100 euros desde su lanzamiento a principios de 2022 — y es uno de los pocos en esta categoría con calefacción por convección pura, batería 18650 intercambiable (TopGreen indica 2.550 o 2.600 mAh), pantalla OLED y dos modos de uso (sesión de 4 o 6 minutos, bajo demanda). Hemos analizado ocho análisis de cuatro años, la documentación del fabricante y dos videorreseñas: las puntuaciones van de 6,8 a 9,0 sobre 10, y esa diferencia tiene una razón clara — quien busca sabor y batería intercambiable está en el lugar correcto; quien quiere nubes densas de una cámara grande, no.

Los precios actuales de todas las tiendas que ofrecen el V3 Pro aparecen en el comparador de precios más abajo. El sucesor XMAX V4 Pro es el dispositivo de referencia al que remite casi cada análisis — nuestra comparativa V3 Pro vs V4 Pro evalúa si el precio adicional merece la pena.

Ver también: Starry 4 · XMAX V4 Pro · Fog Pro · XMAX V3 Nano

Veredicto previo: lo que ocho pruebas tienen en común y en qué discrepan

Entre enero de 2022 y julio de 2026, ocho redacciones han probado el V3 Pro. Tres afirmaciones aparecen en cada informe: el sabor es muy bueno para su rango de precio y se mantiene hasta el final de la sesión, la batería extraíble es la característica diferenciadora más práctica, y la cámara es pequeña (0,10–0,15 g). Los evaluadores discrepan en la cantidad de vapor, y es precisamente ahí donde se decide la nota.

PruebaFechaNotaConclusión principal
Vaporizer Wizard01/20229,0/10«uno de los dispositivos con mejor sabor de su rango de precio», el aluminio aguantó esquí y bicicleta de montaña
Vaping36003/20224/5Sabor «perfecto», vapor no denso, pero satisfactorio con caladas largas
420 VapeZone08/20239/10«hits hard», 8–10 cámaras por carga, la boquilla se calienta
Vape Guy11/20244,4/5«surprisingly cool and smooth» gracias al filtro de acero inoxidable y el canal de aire de cerámica
Vapefully03/2025«Best Budget»por encima de 200 °C el vapor se vuelve caliente y áspero; el modo On-Demand es más bien un capricho
TVape (DE/EN)05/20266,8/10Sabor sí, cantidad de vapor «simplemente insuficiente»; la temperatura fluctúa
Planet of the Vapes07/20268,7/10«premium performance at a budget price», 18 cámaras por carga medidas
Troy & Jerry07/2026Recomendado«one of the easiest recommendations under $100», vapor más ligero que el Venty/Tinymight 2

Las dos valoraciones más estrictas (TVape, 6,8) y las dos mejores (Vaporizer Wizard, 420 VapeZone, 9,0) evalúan el mismo dispositivo, solo con criterios distintos. TVape mide el V3 Pro frente a dispositivos de doble núcleo como el Utillian 850, que con su componente de conducción ofrecen vapor denso de inmediato. Las pruebas con nota 9 lo miden frente a lo que ofrecen normalmente entre 79 y 109 euros. Nuestra valoración: 8,0 de 10 – difícilmente superable como dispositivo de iniciación o secundario para sesiones individuales; demasiado pequeño como único dispositivo para usuarios intensivos.

Concentrados con el Wax Cup: funciona, pero no bien

El contenido exacto del embalaje debe consultarse en la oferta seleccionada. El fabricante permite expresamente solo cera y concentrados sólidos – los aceites y líquidos no están permitidos. En la práctica el inserto no convence a nadie: Vaping360 «apenas obtuvo nubes» con «sabor excelente» y volvió al dab rig; TVape incluye el Wax Cup entre las funciones que «no funcionan lo suficientemente bien como para usarlas de verdad». Quien vaporice concentrados con regularidad estará mejor servido con un dispositivo específico; como opción ocasional el cup es un extra, nada más.

V3 Pro o V4 Pro: medir el precio adicional en funciones

Ambos modelos ofrecen según TopGreen convección, modo sesión y bajo demanda, así como una batería 18650 intercambiable. En el V4 Pro se añaden un flujo de aire ajustable y una boquilla de vidrio-ABS. De ello no se deriva ni una autonomía demostrada mayor ni automáticamente mejor sabor. Quien no necesite estas diferencias puede sopesar las ofertas actuales del V3 Pro frente al precio de compra completo del V4 Pro.

Para quién es adecuado el V3 Pro – y para quién no

Adecuado

  • Principiantes que quieren descubrir sin riesgo de 300 euros si la convección les convence (420 VapeZone: "a great starter vape", Cewpins: "te da una buena idea de lo que es vaporizar hierbas sin arruinarte")
  • Usuarios en solitario con sesiones cortas y que valoran el sabor
  • Usuarios en movimiento que llevan dos baterías en lugar de un powerbank
  • Usuarios de pipa de agua que buscan un dispositivo pequeño para su vidrio

No adecuado

  • Usuarios intensivos y grupos – la cámara de 0,10–0,15 g obliga a recargar con frecuencia (TVape, Vaporizer Wizard, Planet of the Vapes)
  • Cazadores de nubes – sin pipa de agua la cantidad de vapor queda por debajo de los dispositivos híbridos y premium
  • Caladas cortas – quien aspira solo uno o dos segundos no obtiene nada (Planet of the Vapes)
  • Enfoque en concentrados – el Wax Cup es una solución provisional

Conclusión

El XMAX V3 Pro es, tras cuatro años y ocho pruebas, lo que Troy & Jerry llaman "una de las recomendaciones más fáciles por menos de 100 dólares" – con límites claros. Convección pura, batería intercambiable, pantalla OLED y dos modos no se encuentran juntos en esta gama de precios de otra forma. El precio a pagar es una cámara de 0,10–0,15 g, una cantidad de vapor que exige caladas largas y una boquilla que se suelta en el bolsillo. Quien pueda vivir con ello obtiene por 70 a 110 euros un dispositivo que en sabor aguanta la comparación con otros bastante más caros. Quien busque nubes, cámaras grandes o verdadero uso bajo demanda debería contemplar el precio adicional de un Tinymight 2 o un Venty – o empezar con el V3 Pro y decidir más adelante.

Fuentes de esta prueba

Documentación del fabricante: Topgreen XMAX V3 Pro Support · Manual de instrucciones (edición POTV). Análisis: TVape (05/2026) · Planet of the Vapes (07/2026) · Troy & Jerry (07/2026) · Vapefully (03/2025) · Vape Guy (11/2024) · 420 VapeZone (08/2023) · Vaping360 (03/2022) · Vaporizer Wizard (01/2022) · Vapefully: Ediciones. Los análisis en vídeo y la nota de la comunidad sobre las cápsulas dosificadoras están identificados como tales en el texto.

← Volver al Resumen

Según el fabricante Topgreen, un vaporizador de convección puro: el aire caliente circula alrededor del material; la cámara de acero inoxidable no es el elemento calefactor. Dado que la cámara también se calienta durante la sesión, algunas pruebas describen el comportamiento como «tres cuartas partes convección, una cuarta parte conducción» — constructivamente es convección.

Ocho informes de prueba entre 2022 y 2026 otorgan de 6,8 a 9,0 sobre 10. Todos coinciden en el muy buen sabor y la batería reemplazable; los puntos negativos son la pequeña cámara (0,10–0,15 g) y la cantidad limitada de vapor. Nuestra valoración: 8,0 sobre 10.

El fabricante indica de 10 a un máximo de 20 segundos; las pruebas miden de 15 a 25 segundos en modo sesión (con batería agotada más bien 25) y 15 segundos en modo bajo demanda.

Entre 5 y 18 cámaras según la temperatura y la duración de la sesión; Planet of the Vapes contó 18 cámaras en 48 minutos en modo sesión y 13 en modo bajo demanda. De forma realista, son 8 a 12 sesiones. La celda 18650 (según TopGreen 2.550 o 2.600 mAh) puede cambiarse en segundos.

TopGreen indica aproximadamente tres horas con 5 V/1 A y cuatro a cinco horas con 0,5 A. Para la primera carga, el fabricante indica más de seis horas. La duración depende, entre otras cosas, del adaptador y del nivel de batería.

Sí. Pulsando «+» y «−» simultáneamente cambia al modo bajo demanda; allí se calienta mientras se mantiene pulsado el botón de encendido, un máximo de 30 segundos por calada. Los probadores están divididos: Planet of the Vapes lo utiliza con gusto, Vapefully y Alphasmog consideran el modo sesión la mejor opción.

0,10 g llenado suelto hasta 0,15 g ligeramente comprimido. Es suficiente para una sesión individual; los usuarios intensivos y las rondas necesitan rellenar.

En la versión básica no — solo se incluye el Wax Cup para concentrados. La edición POTV y la edición 420Vape-HERO incluyen cápsulas. Las cápsulas mantienen limpio el pequeño tamiz de la boquilla y mejoran así la calada.

Sí, con un adaptador para pipa de agua (10/14/18 mm). Con él se puede vaciar la cámara en una o dos caladas, y también 210–220 °C resultan agradables — sin enfriamiento por agua, el vapor por encima de 200 °C resulta áspero según Vapefully.

Solo de forma limitada. El Wax Cup incluido está pensado para cera; los aceites y líquidos no están autorizados según el fabricante. Vaping360 obtuvo «apenas nubes» con buen sabor; para el uso regular de concentrados se recomienda un dispositivo propio.

Ambos son dispositivos de convección con batería 18650 reemplazable y el mismo tamaño de cámara. El V4 Pro tiene una conducción de aire de acero inoxidable con boquilla de vidrio y ABS, y se calienta según el fabricante en unos 10 segundos. Detalles en la comparación V3 Pro vs V4 Pro.

Casi: el Cuboo Stick es una versión OEM del V3 Pro con 230 en lugar de 220 °C y pantalla giratoria. El Smono Sunshine es un gemelo exacto. Ambos figuran como productos propios en el comparador de precios.

12 meses de garantía del fabricante por defectos de fabricación. La celda 18650 es un consumible (aproximadamente 350 ciclos de carga) y puede reemplazarse por 10 a 15 euros.

En nuestro comparador de precios del XMAX V3 Pro, los precios de todas las tiendas listadas se actualizan a diario — incluidos los gastos de envío a tu país.

Comentarios

Sin comentarios aún. ¡Sé el primero!

Alerta de precio: V3 Pro

Actualmente desde 69,00€
Base del precio · EUR

Artículo sin envío ni cupones

Actualmente desde 69,00€ — máx. 68,00€

Recibirás un correo de confirmación.

Cargando...
Scroll al inicio