XMAX V3 Pro
Vantaggi
- Molto compatto, solo 107g di peso
- Riscaldamento ibrido con tempo di riscaldamento di 15s
- Batteria sostituibile (standard 18650)
- Compatibile con pipa ad acqua e capsule
Svantaggi
- Nessuna funzione di ricarica pass-through
- Nessun controllo tramite app disponibile
- Durata della batteria limitata
Available Variants (3)
Avvio rapido: setup di XMAX V3 Pro, temperature migliori e prima sessione
Usa la pagina del V3 Pro come hub di acquisto e poi vai subito alle due pagine di supporto che risolvono i dubbi iniziali piu importanti.
- Come usare XMAX V3 Pro per ricarica, riempimento, tecnica di tiro e i primi 5 errori da evitare.
- Impostazioni di temperatura di XMAX V3 Pro per aroma, equilibrio ed estrazione piu forte.
XMAX V3 Pro — Confronto Prezzi (55 negozi) 55–99 €
Aggiornato: 12/05/2026, 22:38
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Ibrido |
| Tipo di Dispositivo | Portatile |
| Brand | XMAX |
| Alimentazione | Batteria |
| Range di Temperatura | 100°C - 220°C |
| Tempo di Riscaldamento | 15 secondi |
| Capacità Batteria | 2600 mAh |
| Weight | 107 g |
| Garanzia | 2 anni |
| Capsule di Dosaggio | Visualizza capsule di dosaggio |
| Compatibile con Bong | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Sessione e su richiesta |
| Temperature Control | Digitale |
| Material | Erbe secche |
| Vapor Path | Ceramica |
| Battery Type | 18650 Li-Ion |
| Replaceable Battery | Sì |
| Passthrough Charging | Sì |
| Charging Port | usb-c |
Fonte: MagicVaporizersAggregatore · Verificato 18.02.2026
Informazioni su questo vaporizzatore
Lo XMAX V3 Pro è un vaporizzatore portatile con riscaldamento ibrido (convezione + conduzione), batteria 18650 sostituibile (2.600 mAh) e un intervallo di temperatura fino a 220°C. Il tempo di riscaldamento è di circa 15 secondi. Compatibile con capsule dosatrici e adattatori per filtro ad acqua (WPA), offre un pacchetto complessivo solido per principianti e utenti attenti al budget.
Nel nostro confronto prezzi trovi prezzi aggiornati da {shop_count} negozi. Il V3 Pro è uno dei vaporizzatori budget più venduti e convince per il suo rapporto qualità-prezzo. Con un peso di 107 g e un formato compatto entra facilmente in qualsiasi tasca della giacca. Chi preferisce la convezione pura dovrebbe dare un’occhiata al successore XMAX V4 Pro.
Passare al V4 Pro? Il nostro confronto V3 Pro vs V4 Pro mostra se il sovrapprezzo vale la pena.
- Molto compatto, solo 107g di peso
- Riscaldamento ibrido con tempo di riscaldamento di 15s
- Batteria sostituibile (standard 18650)
- Compatibile con pipa ad acqua e capsule
- Nessuna funzione di ricarica pass-through
- Nessun controllo tramite app disponibile
- Durata della batteria limitata
Lo XMAX V3 Pro è un vaporizzatore portatile con riscaldamento ibrido (convezione + conduzione), batteria 18650 sostituibile (2.600 mAh) e un intervallo di temperatura fino a 220°C. Il tempo di riscaldamento è di circa 15 secondi. Compatibile con capsule dosatrici e adattatori per filtro ad acqua (WPA), offre un pacchetto complessivo solido per principianti e utenti attenti al budget.
Nel nostro confronto prezzi trovi prezzi aggiornati da {shop_count} negozi. Il V3 Pro è uno dei vaporizzatori budget più venduti e convince per il suo rapporto qualità-prezzo. Con un peso di 107 g e un formato compatto entra facilmente in qualsiasi tasca della giacca. Chi preferisce la convezione pura dovrebbe dare un’occhiata al successore XMAX V4 Pro.
Passare al V4 Pro? Il nostro confronto V3 Pro vs V4 Pro mostra se il sovrapprezzo vale la pena.
Vedi anche: Starry 4 · XMAX V3 Nano · Fog Pro · XLux Roffu
Come inizio a usare il mio vaporizzatore?
Lo XMAX V3 Pro è pronto all’uso in tre passaggi: caricare, riempire, vaporizzare. Ecco come funziona subito dopo averlo tolto dalla confezione.
1. Prima ricarica
Collega il cavo USB-C incluso a un caricatore da 5V. La batteria da 2600 mAh impiega circa 2,5 ore per passare da scarica a piena. Il LED smette di lampeggiare quando è completamente carica. La ricarica passthrough è possibile, ma si consiglia una prima ricarica completa.
2. Riempire la camera
Rimuovi il bocchino in vetro tirandolo verso l’alto. Macina le erbe con una grana medio-fine e riempi la camera in ceramica senza pressare troppo. Circa 0,1 g è l’ideale. Reinserisci con cautela il bocchino.
3. Accensione e scelta della temperatura
Premi il pulsante di accensione 5 volte rapidamente per accendere il dispositivo. Il V3 Pro si riscalda in circa 15 secondi (il LED lampeggia durante il riscaldamento). Con il pulsante laterale puoi selezionare il livello di temperatura:
- 180°C — gusto migliore, vapore leggero
- 190°C — gusto e vapore bilanciati (avvio consigliato)
- 200°C — nuvole più dense, effetto più intenso
- 210–220°C — estrazione massima, meno gusto
4. Tecnica di tiro
Tiri lenti e regolari di 8–12 secondi. Il sistema di riscaldamento ibrido funziona al meglio con un’aspirazione delicata — non serve tirare con forza. Una sessione dura circa 5 minuti fino allo spegnimento automatico.
5. Dopo la sessione
Premi 5 volte per spegnere. Lascia raffreddare per 30 secondi, poi rimuovi il bocchino e svuota le erbe usate. Pulisci la camera con la spazzolina inclusa. Pulisci lo stem in vetro una volta a settimana con isopropanolo per il gusto migliore.
Errori tipici dei principianti
- Riempimento troppo compatto — limita il flusso d’aria e riduce la qualità del vapore
- Partenza troppo calda — inizia a 190°C e aumenta gradualmente
- Tiri troppo rapidi — tiri lenti e regolari estraggono più aroma
- Dimenticare la pulizia — i residui si accumulano rapidamente nello stem in vetro
- Erba non macinata — le erbe intere vaporizzano a malapena in una camera a conduzione
Contesto della ricerca: Uno studio nel Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, evitando in larga misura i sottoprodotti della combustione. Fonte: PubMed 16637053
Come funzionano il riscaldamento e il controllo della temperatura?
Il V3 Pro funziona con riscaldamento ibrido: la conduzione riscalda il materiale tramite il contatto con la camera in ceramica, mentre la convezione fa passare aria calda attraverso il materiale. Questa combinazione garantisce un riscaldamento rapido e un’estrazione uniforme per tutta la sessione.
L’intervallo di temperatura arriva fino a 220°C e può essere impostato su più livelli tramite il pulsante laterale. I LED sul dispositivo mostrano il livello selezionato. Il tempo di riscaldamento è di circa 15 secondi – abbastanza rapido per un utilizzo spontaneo.
Intervalli di temperatura consigliati:
| Zona | Intervallo | Risultato |
|---|---|---|
| Gusto | 170–185°C | Delicato, aromatico, poco vapore visibile |
| Bilanciato | 185–200°C | Buon gusto con vapore visibile |
| Nuvole dense | 200–220°C | Vapore intenso, estrazione completa |
Consiglio: inizia da 180°C e aumenta a step di 5 gradi. Il materiale macinato più finemente richiede spesso 5–10°C in meno.
Come carico correttamente la batteria?
Il V3 Pro utilizza una batteria 18650 sostituibile da 2.600 mAh. La batteria può essere rimossa in pochi secondi e sostituita con una carica – un vantaggio decisivo rispetto ai dispositivi con batteria integrata.
La ricarica avviene tramite USB-C. La ricarica passthrough è possibile: il dispositivo può continuare a essere usato durante la ricarica. Una carica completa basta per circa 5–7 sessioni a temperatura media.
Per prestazioni ottimali si consigliano celle 18650 di qualità (ad esempio Samsung 25R o Sony VTC5). Le batterie economiche senza marchio spesso offrono meno capacità e possono compromettere le prestazioni di riscaldamento. Il V3 Pro può essere ricaricato comodamente in mobilità anche con una powerbank.
Capsule dosatrici e camera
Il V3 Pro è compatibile con capsule dosatrici. Le piccole capsule in acciaio inox si riempiono in anticipo e possono essere sostituite in pochi secondi quando sei fuori casa. La camera in ceramica rimane così quasi pulita – meno manutenzione e dosaggio uniforme a ogni sessione.
Senza capsule, la camera contiene circa 0,3 g. Per la migliore estrazione ibrida, il materiale dovrebbe essere macinato medio-fine e inserito senza pressarlo troppo. Un riempimento eccessivamente compatto limita la componente convettiva.
Vantaggi delle capsule dosatrici:
- Igiene: la camera resta pulita
- Dosaggio: quantità uniforme per capsula
- Rapidità: cambio capsula in meno di 10 secondi
- Fuori casa: puoi portare con te più capsule già preparate
Quanto è portatile ed ergonomico il design?
Con 107 g, il V3 Pro rientra tra i dispositivi più leggeri della sua categoria. Il corpo compatto in plastica opaca sta bene in mano e si infila facilmente in una tasca della giacca o in uno zaino.
Il controllo avviene tramite un pulsante laterale per la temperatura e un pulsante di accensione separato. I LED mostrano il livello di temperatura selezionato e lo stato della batteria. Rispetto al successore V4 Pro manca un display OLED – ma il controllo tramite LED è più che sufficiente nell’uso quotidiano.
La struttura modulare facilita la pulizia: bocchino e camera in ceramica possono essere rimossi separatamente. Per la camera basta un cotton fioc imbevuto di isopropanolo; il bocchino può essere messo completamente in ammollo. Se usi le capsule dosatrici, spesso è sufficiente una pulizia di base settimanale.
Quali accessori sono compatibili?
Il V3 Pro è compatibile con WPA (Water Pipe Adapter). Con un adattatore da 14 mm può essere collegato a pipe ad acqua e bong. Il vapore viene raffreddato e reso più morbido dall’acqua – particolarmente piacevole alle temperature più alte.
Tra gli accessori originali ci sono screens di ricambio, capsule dosatrici, spazzole per la pulizia e bocchini di ricambio. Le capsule dosatrici sono compatibili con altri modelli XMAX che usano lo stesso sistema.
Puoi trovare altri modelli XMAX sulla pagina del marchio XMAX. Il più compatto V3 Nano è adatto per l’uso fuori casa, mentre il V4 Pro offre convezione pura e un display OLED.
Conclusione
Lo XMAX V3 Pro è un vaporizzatore budget affidabile con un set di funzioni ben bilanciato. Riscaldamento ibrido, batteria sostituibile, capsule dosatrici e compatibilità WPA – una combinazione rara sotto i 50 €. È particolarmente adatto ai principianti e a chi cerca un dispositivo semplice senza troppi fronzoli.
Rispetto al successore V4 Pro, al V3 Pro mancano la convezione pura, la modalità on-demand, il display OLED e l’airflow a 3 livelli. In compenso, il V3 Pro si distingue per la compatibilità con capsule dosatrici (V4 Pro: no) e per un prezzo ancora più conveniente. Chi vuole convezione e più controllo dovrebbe scegliere il V4 Pro; chi cerca un dispositivo solido a un prezzo contenuto sarà ben servito dal V3 Pro.
Trovi i prezzi aggiornati da {shop_count} negozi nel confronto prezzi XMAX V3 Pro.
Confronto: V3 Pro vs. Mighty+
| V3 Pro | Mighty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 60s |
| Batteria | 2600 mAh | 3300 mAh |
| Prezzo da | 55€ | 211€ |
Il V3 Pro di XMAX parte da 28€ e si riscalda in 15 secondi. Il Mighty+ di Storz & Bickel parte da 6€ con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi usano un sistema ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: V3 Pro vs. PAX Plus
| V3 Pro | PAX Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 175°C - 215°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 22s |
| Batteria | 2600 mAh | 3300 mAh |
| Prezzo da | 55€ | 85€ |
Il V3 Pro di XMAX parte da 28€ e si riscalda in 15 secondi. Il PAX Plus di PAX parte da 10€ con un tempo di riscaldamento di 22 secondi. Entrambi i dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: V3 Pro vs. Crafty+
| V3 Pro | Crafty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 60s |
| Batteria | 2600 mAh | 3200 mAh |
| Prezzo da | 55€ | 161€ |
Il V3 Pro di XMAX parte da 28€ e si riscalda in 15 secondi. Il Crafty+ di Storz & Bickel parte da 5€ con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi usano un sistema ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: V3 Pro vs. PAX Mini
| V3 Pro | PAX Mini | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 180°C - 215°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 22s |
| Batteria | 2600 mAh | 3000 mAh |
| Prezzo da | 55€ | 56€ |
Il V3 Pro di XMAX parte da 28€ e si riscalda in 15 secondi. Il PAX Mini di PAX parte da 12€ con un tempo di riscaldamento di 22 secondi. Entrambi i dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: V3 Pro vs. Air MAX
| V3 Pro | Air MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 60s |
| Batteria | 2600 mAh | 5000 mAh |
| Prezzo da | 55€ | 91€ |
Il V3 Pro di XMAX parte da 28€ e si riscalda in 15 secondi. L’Air MAX di Arizer parte da 40€ con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi usano un sistema ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: V3 Pro vs. M7
| V3 Pro | M7 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 7s |
| Batteria | 2600 mAh | Butano |
| Prezzo da | 55€ | 61€ |
Il V3 Pro di XMAX parte da 28€ e si riscalda in 15 secondi. L’M7 di DynaVap parte da 44€ con un tempo di riscaldamento di 7 secondi. Entrambi i dispositivi usano un sistema ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: V3 Pro vs. Air SE
| V3 Pro | Air SE | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 100°C - 220°C | 180°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 15s | 60s |
| Batteria | 2600 mAh | 3350 mAh |
| Prezzo da | 55€ | 47€ |
Il V3 Pro di XMAX parte da 28€ e si riscalda in 15 secondi. L’Air SE di Arizer parte da 56€ con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi usano un sistema ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
FAQ
V3 Pro Guide e Nicchie
- Pulizia e cura
- Consigli di ricarica della batteria
- Impostazioni della temperatura
- Preparazione e macinatura dell’erba
- Come Usare — Guida Iniziale
- Microdosaggio
- Risoluzione dei problemi e messaggi di errore
- Domande frequenti (FAQ)
- Recensione e test a lungo termine
- XMAX V3 Pro vs Venty
- XMAX V3 Pro vs Crafty+
- XMAX V3 Pro vs Mighty+
- XMAX V3 Pro vs Fenix NEO
- XMAX V3 Pro Alternativen








Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare