Confronto Prezzi ↓

XMAX V3 Pro — Silver

XMAX V3 Pro — Silver è un vaporizzatore portatile per erbe secche. VapoChecker confronta le offerte attuali da 80 € (spedizione esclusa) in 2 negozi (al 18.10.2026).Base del prezzo: Articolo senza spedizione e codici

Totale
77,00 €
Disponibile presso Pure Vape +1 Shop
Prezzo del negozio80,00 €
Sconto (VAPOCHECKER)− 8,00 €
Spedizione+ 5,00 €
Totale77,00 €
I miei avvisi
Notifica gratuita quando il prezzo scende · Base del prezzo: Articolo senza spedizione e codici / Totale con spedizione, senza codici

Vantaggi

  • Pura convezione con sapore che si mantiene per tutta la Session
  • Batteria 18650 sostituibile, ricarica via USB-C
  • Display OLED, incrementi di 1 °C, modalità Session e on-demand
  • Corpo in alluminio, resiste secondo i test di lunga durata a sci e mountain bike
  • Adattatore per narghilè e boccagli in vetro aggiornabili

Svantaggi

  • Camera piccola: 0,10–0,15 g, chi vaporizza spesso deve ricaricare frequentemente
  • Quantità di vapore inferiore rispetto ai dispositivi ibridi e premium, sopra i 200 °C il vapore diventa caldo
  • Il boccaglio magnetico e lo sportello della batteria sono i punti deboli
  • Un tempo di ricarica affidabile non è documentato qui.
  • Capsule dosatrice non incluse nella versione base

XMAX V3 Pro — Silver — Confronto Prezzi (2 negozi) 80,00 €–118,02 €

Minimo storico61,12 €13. Lug 26TVape DE Minimo del periodo65,55 €28. SetTVape FR Media del periodo91,63 €
Prezzi dell’articolo, spedizione esclusa
80,00€72,00€−10% con il codice VAPOCHECKER+ 5,00 € spedizione= 77,00 €3–7 giorni lavorativi
Vai al Negozio
118,02€inclusa spedizione
Vai al Negozio
90,09€ (£76,02)Non spedito nella tua regione
Vai al Negozio
117,56€ (1.249,00 kr)Non spedito nella tua regione
Vai al Negozio
Esaurito
HR Kanabi ✗
Esaurito dal 17/08/2026
Esaurito dal 17/10/2026

Acquista XMAX V3 Pro — Silver al miglior prezzo

La differenza di prezzo è di 41,02 € — confrontare conviene. Eventuali dazi doganali si aggiungono a seconda del paese di consegna.

Specifiche

Metodo di Riscaldamento Convezione
Tipo di Dispositivo Portatile
Marca XMAX
Alimentazione Batteria
Range di Temperatura 100°C - 220°C
Tempo di Riscaldamento 15 secondi
Capacità Batteria 2600 mAh (valori discordanti nelle fonti)
Peso 105 g
Garanzia 1 anno
Capsule di Dosaggio Visualizza capsule di dosaggio
Compatibile con Bong Visualizza adattatori per bong
Modalità sessione Sessione e su richiesta
Controllo della temperatura Digitale
Materiale Erbe secche
Percorso del vapore Ceramica
Tipo di batteria 18650 Li-Ion
Confronta le batterie 18650
Batteria sostituibile Sì
Porta di ricarica USB-C

Manuale e scheda tecnica

Dati chiave — XMAX V3 Pro Silver Portable · Riscaldamento: Convezione · Preriscaldamento: 15s · Batteria: 2600 mAh (valori discordanti nelle fonti) · Peso: 105g · Da: €77 · Negozi: 2

Abbiamo analizzato otto recensioni di test su quattro anni, la documentazione del produttore e due video-review: i voti vanno da 6,8 a 9,0 su 10, e la forbice ha una ragione precisa – chi cerca sapore e batteria sostituibile è nel posto giusto; chi vuole nuvole dense da una camera grande, no.

I prezzi aggiornati di tutti i negozi che vendono il V3 Pro si trovano nel comparatore prezzi più in basso. Il successore XMAX V4 Pro è il dispositivo di riferimento citato da quasi ogni recensione – il nostro confronto V3 Pro vs V4 Pro inquadra il costo aggiuntivo.

Vedi anche: Starry 4 · XMAX V4 Pro · Fog Pro · V3 Pro Titanium Glass

Conclusione del test in anticipo: Cosa hanno in comune otto test – e dove si contraddicono

Tra gennaio 2022 e luglio 2026, otto redazioni hanno testato il V3 Pro. Tre affermazioni compaiono in ogni report: il sapore del vapor è molto buono per la fascia di prezzo e si mantiene fino alla fine della sessione, la batteria sostituibile è il punto di forza pratico esclusivo, e la camera è piccola (0,10–0,15 g). I tester sono in disaccordo sulla quantità di vapor – ed è proprio da questo che dipende il voto.

TestDataVotoAffermazione chiave
Vaporizer Wizard01/20229,0/10„uno dei dispositivi più saporiti di questa fascia di prezzo", l'alluminio ha resistito a sci e mountain bike
Vaping36003/20224/5Sapore „spot on", vapor non denso, ma soddisfacente con tiri lunghi
420 VapeZone08/20239/10„hits hard", 8–10 camere per carica, il boccaglio si scalda
Vape Guy11/20244,4/5„surprisingly cool and smooth" grazie alla rete in acciaio inox e al condotto d'aria in ceramica
Vapefully03/2025„Best Budget"oltre i 200 °C il vapor diventa caldo e aspro; la modalità On-Demand è più un gioco
TVape (DE/EN)05/20266,8/10Sapore sì, quantità di vapor „semplicemente non abbastanza"; la temperatura oscilla
Planet of the Vapes07/20268,7/10„premium performance at a budget price", 18 camere per carica misurate
Troy & Jerry07/2026Raccomandato„one of the easiest recommendations under $100", vapor più leggero rispetto a Venty/Tinymight 2

I due giudizi più severi (TVape, 6,8) e i due migliori (Vaporizer Wizard, 420 VapeZone, 9,0) valutano lo stesso dispositivo – ma con parametri di riferimento diversi. TVape misura il V3 Pro rispetto a dispositivi dual-core come l'Utillian 850, che con la componente conduttiva erogano immediatamente vapor denso. I test con voto 9 lo misurano rispetto a ciò che 79–109 euro offrono normalmente. La nostra valutazione: 8,0 su 10 – difficilmente battibile come dispositivo d'ingresso o secondario per sessioni in solitaria, troppo piccolo come unico dispositivo per gli utenti più esigenti.

Concentrati con il Wax Cup: funziona, ma non bene

Per il contenuto esatto della confezione si prega di consultare l'offerta selezionata. Il produttore consente esplicitamente solo cere e concentrati solidi – oli e liquidi non sono ammessi. In pratica l'inserto non convince nessuno: Vaping360 «ha ottenuto a malapena nuvole» con «ottimo sapore» ed è tornato al dab rig, TVape annovera il Wax Cup tra le funzioni che «non funzionano abbastanza bene da essere davvero utilizzate». Chi vaporizza concentrati regolarmente è meglio servito da un dispositivo dedicato; come opzione occasionale il cup è un bonus, niente di più.

V3 Pro o V4 Pro: valuta il sovrapprezzo in base alle funzioni

Secondo TopGreen, entrambi i modelli offrono convezione, modalità Session e On-Demand e una batteria 18650 sostituibile. Il V4 Pro aggiunge un flusso d’aria regolabile e un bocchino in vetro e ABS. Ciò non implica né un’autonomia maggiore comprovata né automaticamente un gusto migliore. Se non ti servono queste differenze, puoi confrontare le offerte attuali del V3 Pro con il prezzo complessivo del V4 Pro.

Per chi è adatto il V3 Pro – e per chi non lo è

Adatto

  • Principianti che vogliono scoprire se la convezione fa per loro senza rischiare 300 euro (420 VapeZone: «a great starter vape», Cewpins: «ti dà una buona idea di cosa sia la vaporizzazione di erbe senza svuotarti il portafoglio»)
  • Utenti solitari con sessioni brevi e attenzione al sapore
  • Utenti in movimento che preferiscono due pile a una powerbank
  • Utenti di narghilé che cercano un dispositivo compatto per il loro bong

Non adatto

  • Utenti frequenti e gruppi – la camera da 0,10–0,15 g obbliga a ricaricare spesso (TVape, Vaporizer Wizard, Planet of the Vapes)
  • Cacciatori di nuvole – senza narghilé la quantità di vapore rimane inferiore a quella dei dispositivi ibridi e premium
  • Chi tira brevemente – chi aspira solo uno o due secondi non ottiene nulla (Planet of the Vapes)
  • Focus sui concentrati – il Wax Cup è una soluzione di ripiego

Conclusione

L'XMAX V3 Pro è, dopo quattro anni e otto test, quello che Troy & Jerry definiscono "uno dei consigli più facili sotto i 100 dollari" – con limiti ben precisi. Convezione pura, batteria sostituibile, display OLED e due modalità non si trovano altrove in questa fascia di prezzo, tutto insieme. Il prezzo da pagare è una camera da 0,10–0,15 g, una quantità di vapore che richiede tiri lunghi e un boccaglio che si allenta in tasca. Chi riesce a conviverci ottiene per 70–110 euro un dispositivo che regge il confronto sul piano del sapore con prodotti decisamente più costosi. Chi cerca nuvole, camere grandi o un vero funzionamento on-demand dovrebbe mettere in conto la differenza di prezzo per un Tinymight 2 o un Venty – oppure iniziare con il V3 Pro e decidere in seguito.

Fonti di questo test

Documentazione del produttore: Topgreen XMAX V3 Pro Support · Manuale d'uso (edizione POTV). Recensioni: TVape (05/2026) · Planet of the Vapes (07/2026) · Troy & Jerry (07/2026) · Vapefully (03/2025) · Vape Guy (11/2024) · 420 VapeZone (08/2023) · Vaping360 (03/2022) · Vaporizer Wizard (01/2022) · Vapefully: Edizioni. Le video-recensioni e la nota della community sulle capsule dosatrici sono indicate come tali nel testo.

← Torna alla panoramica

Secondo il produttore Topgreen è un vaporizzatore a pura convezione: l'aria calda viene guidata attorno al materiale, la camera in acciaio inossidabile non è l'elemento riscaldante. Poiché la camera si scalda durante la sessione, alcuni test descrivono il comportamento come "tre quarti convezione, un quarto conduzione" – costruttivamente si tratta di convezione.

Otto test tra il 2022 e il 2026 assegnano da 6,8 a 9,0 su 10. Tutti concordano sull'ottimo gusto e sulla batteria sostituibile; le penalizzazioni riguardano la camera piccola (0,10–0,15 g) e la limitata quantità di vapore. La nostra valutazione: 8,0 su 10.

Il produttore indica da 10 a massimo 20 secondi; i test misurano da 15 a 25 secondi in modalità Session (con batteria scarica più verso 25) e 15 secondi in modalità On-Demand.

Tra 5 e 18 camere a seconda della temperatura e della durata della sessione; Planet of the Vapes ha contato 18 camere in 48 minuti in modalità Session e 13 in modalità On-Demand. Realisticamente sono 8–12 sessioni. La cella 18650 (secondo TopGreen 2.550 o 2.600 mAh) si sostituisce in pochi secondi.

TopGreen indica circa tre ore con 5 V/1 A e quattro-cinque ore con 0,5 A. Per la prima ricarica il produttore indica più di sei ore. La durata dipende tra l'altro dall'alimentatore e dal livello di carica della batteria.

Sì. Con "+" e "−" simultaneamente si passa alla modalità On-Demand; in questa modalità si scalda finché si tiene premuto il tasto di accensione, per un massimo di 30 secondi per tiro. I tester sono divisi: Planet of the Vapes la usa volentieri, Vapefully e Alphasmog preferiscono la modalità Session.

0,10 g riempito liberamente fino a 0,15 g leggermente compresso. È sufficiente per una sessione in solitaria; chi usa molto e chi condivide deve ricaricare.

Nella versione base no – è incluso solo il Wax Cup per i concentrati. L'edizione POTV e l'edizione 420Vape-HERO includono le capsule. Le capsule mantengono pulito il piccolo filtro nel boccaglio e migliorano così il tiro.

Sì, con un adattatore per bong (10/14/18 mm). In questo modo la camera si svuota in uno o due tiri, e anche a 210–220 °C rimane piacevole – senza raffreddamento ad acqua il vapore oltre i 200 °C risulta, secondo Vapefully, pungente.

Solo in modo limitato. Il Wax Cup incluso è pensato per la cera; olii e liquidi non sono consentiti dal produttore. Vaping360 ha ottenuto "quasi nessuna nuvola" con un buon gusto; per un uso regolare dei concentrati si consiglia un dispositivo dedicato.

Entrambi sono dispositivi a convezione con batteria 18650 sostituibile e la stessa dimensione della camera. Il V4 Pro ha una conduzione dell'aria in acciaio inossidabile con boccaglio in vetro-ABS e si scalda secondo il produttore in circa 10 secondi. I dettagli nel confronto V3 Pro vs V4 Pro.

Quasi: il Cuboo Stick è una versione OEM del V3 Pro con 230 invece di 220 °C e display girevole. Lo Smono Sunshine è un gemello identico. Entrambi compaiono come prodotti separati nel confronto prezzi.

12 mesi di garanzia del produttore sui difetti di fabbricazione. La cella 18650 è soggetta a usura (circa 350 cicli di ricarica) e si sostituisce per 10–15 euro.

Nel nostro confronto prezzi XMAX V3 Pro i prezzi di tutti i negozi elencati vengono aggiornati quotidianamente – inclusi i costi di spedizione nel tuo paese.

Commenti

Ancora nessun commento. Sii il primo!

Avviso sul prezzo: V3 Pro Silver

Attualmente da 80,00€
Base del prezzo · EUR

Articolo senza spedizione e codici

Attualmente da 80,00€ — max. 79,00€

Riceverai un'e-mail di conferma.

Caricamento...
Torna in alto