Arizer Solo 3 V2 vs Solo 2 MAX: Qual Solo vale a pena?

O Solo 3 V2 oferece adicionalmente modo sob demanda, tubos de vidro XL e, segundo a Arizer, tempo de aquecimento de 5–15 segundos. O Solo 2 MAX é uma alternativa ao Session com display OLED. Ambos utilizam aquecimento híbrido entre 50 e 220 °C e têm bateria integrada. O Solo 2 MAX é mais curto e, com 210 em vez de 280 g, mais leve; custa a partir de 179,00 € envio incluído · Possíveis custos de importação, enquanto o Solo 3 V2 custa a partir de 218,98 € Code VAPOCHECKER-ARIZER-SOLO-3-V2 · envio incluído · Possíveis custos de importação.

Ofertas atuais das nossas lojas parceiras

Arizer Solo 2 MAX 151,05 € 159,00 € com o código VAPOCHECKER5 com envio · TVape DE Menor preço total com envio Ir à loja
Arizer Solo 3 V2 208,05 € 219,00 € com o código VAPOCHECKER5 com envio · TVape DE Menor preço total com envio
10,93 € mais barato (5 %) Segundo melhor preço: 218,98 €
Ir à loja

Todos os preços vêm de consultas automáticas. Alguns links são links de afiliados.

Redação VapoChecker · Comparação de fabricantes e preços, sem teste prático próprio · Evidências verificadas em 04.10.2026

Comparação entre Solo 3 V2 e Solo 2 MAX

Diferenças documentadas segundo a Arizer
Característica Solo 3 V2 Solo 2 MAX
Modos de operação Session e sob demanda Session
Tempo de aquecimento 5–15 segundos Menos de 30 segundos no texto descritivo
Display Display colorido com predefinições Display OLED
Tubos de vidro Original Air/Solo e XL Original Air/Solo
Bateria Integrada; até 3 horas de uso segundo o fabricante Integrada; até 3 horas de uso segundo o fabricante
Carregamento USB-C; uso durante o carregamento USB-C; uso durante o carregamento
Operação No próprio aparelho No próprio aparelho
Temperatura 50–220 °C 50–220 °C
Aquecimento Híbrido, segundo a Arizer, com 80 % de convecção e 20 % de condução Híbrido
Tamanho e peso 49 × 32 × 130 mm, 280 g 46 × 35 × 113 mm, 210 g
Garantia Elemento de aquecimento vitalício, 2 anos para acabamento, 1 ano para a bateria Elemento de aquecimento vitalício, 2 anos para acabamento, 1 ano para a bateria

Arizer Solo 3 V2

Arizer Solo 2 MAX

Fontes: Solo III v2.0, Solo II MAX e suporte da Arizer. Todos os valores são informações do fabricante; a Arizer não informa a capacidade da bateria em mAh para nenhum dos dois aparelhos.

Quando vale a pena usar o modo sob demanda?

No modo sob demanda, o Solo 3 V2 aquece ao pressionar um botão em 5 a 15 segundos. Assim, você pode fazer pausas entre as tragadas sem que o aparelho permaneça aquecendo o tempo todo. Ambos os modelos são adequados para sessões contínuas.

Segundo a Arizer, o Solo 2 MAX aquece em menos de 30 segundos no modo Session e exibe a temperatura em um display OLED. Com 113 mm, ele é consideravelmente mais curto que o Solo 3 V2 e 70 g mais leve. Quem já vaporiza continuamente não precisa do modo sob demanda.

Tubos XL e conteúdo completo da embalagem

A Arizer inclui quatro tubos de vidro com o Solo 3 V2: padrão e XL, cada um nas versões reta e com conexão esmerilhada de 14 mm para narguilé. Segundo o fabricante, o tubo XL comporta mais material e permite maior fluxo de ar. O Solo 2 MAX inclui um tubo de 110 mm e um tubo de 14 mm.

Ao comprar, preste atenção à designação V2 ou Solo III v2.0; ofertas da primeira geração do Solo 3 às vezes aparecem com nomes semelhantes. Cápsulas dosadoras de aço inoxidável não fazem parte do conteúdo fornecido pela Arizer.

Bateria e carregamento no dia a dia

Em ambos os modelos Solo, a bateria não foi projetada para ser substituída pelo usuário. Para a troca, é necessário recorrer à assistência técnica da Arizer. Se você deseja inserir por conta própria uma bateria carregada quando estiver fora de casa, compare o Air MAX com o Solo 3 V2.

A Arizer informa até três horas de uso por carga para ambos os aparelhos; em temperaturas elevadas e sessões longas, a bateria se esgota mais cedo. O Solo 2 MAX precisa de cerca de três horas para uma carga completa, ou mais se for utilizado durante o carregamento. Ambos são carregados via USB-C e podem ser usados enquanto carregam.

Compare os preços da mesma variante

Ofertas do Solo 3 V2 · Ofertas do Solo 2 MAX

✓ Melhor preço: 208,05 € 219,00 € · com o código VAPOCHECKER5 · portes incluídos @ TVape DE✓ Melhor preço: 257,64 € · portes incluídos @ HerbVape✓ Melhor preço: 203,41 € 214,12 € · com o código VAPOCHECKER5 · portes incluídos @ TVape US✓ Melhor preço: 392,58 € · portes incluídos @ Vaporizadores BA Argentina✓ Melhor preço: 218,98 € 299,00 € · com o código VAPOCHECKER-ARIZER-SOLO-3-V2 · portes incluídos; possíveis custos de importação @ VapeFully✓ Melhor preço: 210,94 € · portes incluídos @ Instavape AU
✓ Melhor preço: 151,05 € 159,00 € · com o código VAPOCHECKER5 · portes incluídos @ TVape DE✓ Melhor preço: 132,71 € · portes incluídos @ Arizer UK✓ Melhor preço: 114,00 € 120,00 € · com o código VAPOCHECKER5 · portes incluídos @ TVape US✓ Melhor preço: 312,28 € · portes incluídos @ Vaporizadores BA Argentina✓ Melhor preço: 179,00 € · portes incluídos; possíveis custos de importação @ VapeFully✓ Melhor preço: 151,57 € · portes incluídos @ Instavape AU

Selecione o país de entrega. As caixas mostram a oferta mais barata para o seu país, incluindo o frete e, quando disponível, um cupom aplicável.

Preço mínimo151,89 € Média261,34 € Preço máximo513,59 €

O histórico mostra os preços dos últimos 90 dias. Assim, você consegue identificar se o preço atual está mais próximo do limite superior ou inferior.

Qual opção combina com você?

  • Solo 3 V2: se você deseja usar o modo sob demanda, precisa do tubo XL ou valoriza o curto tempo de aquecimento de 5 a 15 segundos.
  • Solo 2 MAX: se você vaporiza continuamente e procura um aparelho menor, mais leve e com preço mais baixo.
  • Continuar usando: Quem já possui um Solo 2 MAX e vaporiza continuamente ganha principalmente o modo sob demanda e o tubo XL ao trocar de modelo.

Perguntas frequentes

Posso trocar a bateria de ambos por conta própria?

Não. Ambos os modelos Solo têm baterias integradas; a substituição é realizada pela assistência técnica do fabricante.

O Solo 3 V2 precisa de um aplicativo?

As configurações são controladas diretamente no aparelho. Não é necessário um aplicativo para as funções descritas aqui.

Qual Solo produz o melhor vapor?

Ambos utilizam aquecimento híbrido entre 50 e 220 °C; segundo a Arizer, o Solo 3 V2 utiliza 80 por cento de convecção. Com o tubo XL, ele comporta mais material e permite maior fluxo de ar. Não realizamos uma comparação própria do sabor produzido pelos dois aparelhos.

O recall da Arizer afeta o Solo 3 V2?

Apenas determinados aparelhos: no Canadá e nos EUA, a Arizer está realizando voluntariamente o recall de unidades Solo III na cor Intergalactic Black com determinados prefixos de número de série, vendidas ou substituídas a partir de 29 de maio de 2025. A Arizer verifica se o seu aparelho foi afetado por meio do formulário de recall.

Os links para lojas podem ser links de afiliados. As informações do fabricante e os critérios de seleção não são influenciados por isso.

Rolar para cima