Arizer Solo 2 MAX
Vantagens
- Aquecimento mais rápido que o Solo 2 (~30 s)
- Tela OLED para leitura precisa da temperatura
- Bateria 18650 substituível - autonomia ilimitada
- Haste de vidro para melhor sabor
Desvantagens
- Um pouco mais volumoso que modelos concorrentes
- Sem controle por app
- Haste de vidro frágil durante o transporte
Arizer Solo 2 MAX — Comparação de Preços (58 lojas) 91–195 €
Atualizado: 13/05/2026, 00:09
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Especificações
| Especificações | |
|---|---|
| Método de Aquecimento | Híbrido |
| Tipo de Dispositivo | Portátil |
| Brand | Arizer |
| Fonte de Energia | Bateria |
| Faixa de Temperatura | 50°C - 220°C |
| Tempo de Aquecimento | 30 segundos |
| Capacidade da Bateria | 3400 mAh |
| Weight | 210 g |
| Dimensions | 3.6 x 3.1 x 12.0 cm |
| Auto Shutoff | 15 min |
| Garantia | 99 anos |
| Compatível com Bong | Ver adaptadores para bong de água |
| Session Mode | Sessão |
| Temperature Control | Digital |
| Material | Ervas Secas |
| Vapor Path | Vidro |
| Battery Type | 18650 Li-Ion |
| Battery Count | 2 |
| Replaceable Battery | Sim |
| Passthrough Charging | Sim |
| Charging Port | usb-c |
Fonte: OfficialOficial, OfficialOficial, MagicVaporizersAgregador · Verificado 18.02.2026
Sobre este vaporizador
O Arizer Solo 2 MAX atualiza o consagrado conceito do Solo 2: USB-C em vez de Micro-USB, até 3 horas de autonomia da bateria e 3 anos de garantia. O controle de temperatura de 50 a 220 °C em passos de 1 grau, a bateria 18650 substituível e o fluxo de ar totalmente em vidro permanecem.
Quem conhece o Solo 2 vai se adaptar imediatamente. A Arizer não inventou um aparelho novo, e sim refinou o existente: bateria melhor, conexão mais moderna, garantia mais longa. No comparativo de preços a partir de ~111 € em 24 lojas.
- Aquecimento mais rápido que o Solo 2 (~30 s)
- Tela OLED para leitura precisa da temperatura
- Bateria 18650 substituível - autonomia ilimitada
- Haste de vidro para melhor sabor
- Um pouco mais volumoso que modelos concorrentes
- Sem controle por app
- Haste de vidro frágil durante o transporte
O Arizer Solo 2 MAX atualiza o consagrado conceito do Solo 2: USB-C em vez de Micro-USB, até 3 horas de autonomia da bateria e 3 anos de garantia. O controle de temperatura de 50 a 220 °C em passos de 1 grau, a bateria 18650 substituível e o fluxo de ar totalmente em vidro permanecem.
Quem conhece o Solo 2 vai se adaptar imediatamente. A Arizer não inventou um aparelho novo, e sim refinou o existente: bateria melhor, conexão mais moderna, garantia mais longa. No comparativo de preços a partir de ~111 € em 24 lojas.
Bateria e USB-C
O Solo 2 MAX usa uma bateria 18650 substituível (3.400 mAh) com carregamento por USB-C. A Arizer informa até 3 horas de uso — isso equivale a cerca de 35 sessões por carga em sessões de 5 minutos.
O upgrade para USB-C em relação ao Solo 2 (Micro-USB) parece pequeno, mas no dia a dia faz diferença: um cabo para tudo, carregamento mais rápido, sem conector chato. Passthrough-Charging funciona — o aparelho pode ser usado enquanto carrega.
A bateria é substituível: tire a tampa inferior, remova a bateria, coloque outra. Células 18650 de reposição custam menos de 10 €.
USB-C vs. Micro-USB: o que muda com a troca
| Característica | Solo 2 | Solo 2 MAX |
|---|---|---|
| Conexão | Micro-USB | USB-C |
| Tempo de carga (0→100 %) | 3–4 horas | ~90 minutos |
| Sessões por carga | ~10 | ~14 |
| Capacidade da bateria | 3100 mAh | 3500 mAh |
A mudança para USB-C reduz o tempo de carga pela metade e elimina a necessidade de um cabo separado — a maioria dos smartphones também carrega por USB-C.
Gestão da bateria no dia a dia
A bateria 18650 substituível permite autonomia praticamente ilimitada: leve uma bateria reserva, troque a vazia e continue usando. Para máxima durabilidade, armazene a bateria entre 20 % e 80 %. Um carregador externo para 18650 é mais suave do que carregar por USB e carrega em cerca de 60 minutos. Em comparação com o Solo 2, o MAX oferece o melhor pacote geral em alimentação de energia.
Contexto de pesquisa: Um estudo no Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) mostrou que a vaporização em temperaturas controladas libera mais de 95 % dos compostos ativos desejados, enquanto os subprodutos da combustão são amplamente evitados. Fonte: PubMed 16637053
Aquecimento e qualidade do vapor
Aquecimento híbrido com elemento de aquecimento cerâmico: condução pelas paredes da câmara mais convecção através do leito de ervas. 50-220 °C em passos de 1 grau, tempo de aquecimento em torno de 35 segundos.
O fluxo de ar em vidro continua sendo o ponto forte da Arizer: Aromatubes de vidro borossilicato, sem plástico no caminho do vapor. O sabor é puro e sem interferências — principalmente em temperaturas mais baixas entre 175 e 195 °C, o perfil aromático se destaca por completo.
Guia de temperatura: efeitos por faixa
| Faixa | Temperatura | Efeito |
|---|---|---|
| Sabor | 175–190 °C | Aromático, vapor leve, sabor máximo |
| Equilibrado | 190–200 °C | Bom compromisso entre sabor e densidade do vapor |
| Nuvens | 200–220 °C | Vapor denso, extração mais intensa |
Melhorias em relação ao Solo 2
O Solo 2 MAX aquece em cerca de 25 segundos — aproximadamente 5 segundos mais rápido que o antecessor. O aquecimento híbrido aprimorado proporciona convecção mais uniforme mantendo a pureza do fluxo de ar em vidro. Quem já tem um Solo 2 e está satisfeito com o desempenho ganha com o MAX principalmente melhorias de conveniência: carregamento mais rápido, maior autonomia e um display mais moderno.
Aromatubes de vidro e cápsulas dosadoras
Duas Aromatubes incluídas: standard e fosca. Ambas de vidro borossilicato, e ambas compatíveis com adaptadores para bong (14 mm e 18 mm vendidos separadamente).
Cápsulas dosadoras de aço inox acompanham o produto. Elas comportam cerca de 0,1 g e mantêm a câmara limpa — prático para uso fora de casa. Sem cápsulas, cabem 0,15-0,2 g na câmara.
Limpeza: deixe a Aromatube em Isopropanol (90 %+), escove a câmara. As peças de vidro também podem ser fervidas em água quente.
Compatibilidade dos stems
| Stem | Característica | Compatível com Solo 2? |
|---|---|---|
| Standard (transparente) | Superfície lisa, fácil de limpar | Sim |
| Fosco | Acabamento fosco, encaixe mais firme | Sim |
| Stem curto (110 mm) | Compacto, menos resfriamento | Sim |
| WPA 14/18 mm | Conexão para bong | Sim |
Todos os stems de vidro do Solo 2 também servem no Solo 2 MAX — coleções de acessórios já existentes podem continuar sendo usadas integralmente.
Cápsulas dosadoras: limpas e eficientes
As cápsulas dosadoras de aço inox mantêm a câmara limpa e permitem microdosagem com ~0,1 g. Para usar fora de casa: preencha as cápsulas antes, transporte na lata incluída e simplesmente insira no local de uso. A câmara fica praticamente sem resíduos — a limpeza semanal então se limita aos stems.
Uso e display
Display LED com temperatura atual e alvo, nível da bateria e timer de sessão. Operação pelos botões no aparelho: aumentar/reduzir temperatura, iniciar sessão, salvar presets.
Até 10 presets de sessão programáveis para diferentes temperaturas e durações. Desligamento automático após tempo ajustável (padrão: 15 minutos). Sem app, sem Bluetooth.
Fluxo de sessão com timer
- Preencher o stem: 0,15–0,2 g com moagem média, preencher sem compactar.
- Ligar: pressionar o botão 5×. O OLED mostra a fase de aquecimento (~25 s).
- Ajustar o timer: escolher duração de sessão entre 5 e 15 minutos.
- Inalar: puxadas lentas, o feedback háptico confirma o funcionamento.
- Aumentar a temperatura: após 3–5 puxadas, subir 5–10 °C.
Configurar presets
O Solo 2 MAX oferece 5 posições de memória para presets. Configuração recomendada:
- Preset 1: 180 °C — sabor, primeiras puxadas
- Preset 2: 195 °C — sessão do dia a dia
- Preset 3: 210 °C — intenso, puxadas finais
- Preset 4: 220 °C — máximo, extração completa
Dados técnicos
| Método de aquecimento | Híbrido (Condução + Convecção) |
| Faixa de temperatura | 50–220°C |
| Tempo de aquecimento | ~35 s |
| Bateria | 3.400 mAh |
| Peso | 210 g |
| Garantia | 3 anos |
| Bong | Sim |
| Cápsulas dosadoras | Sim |
| Carregamento passthrough | Sim |
| Bateria substituível | Sim |
| Controle por app | Não |
Solo 2 MAX vs Solo 2
Um upgrade, não um redesign:
| Característica | Solo 2 MAX | Solo 2 |
|---|---|---|
| Carregamento | USB-C | Micro-USB |
| Autonomia da bateria | ~3 horas | ~2 horas |
| Aquecimento | ~35 s | ~30 s |
| Garantia | 3 anos | 2 anos |
| Peso | 210 g | 217 g |
| Preço a partir de | ~111 € | ~56 € |
Quem ainda não tem um Solo deve ir de MAX. Quem já possui um Solo 2 e está satisfeito não precisa fazer upgrade — o desempenho principal é idêntico.
Comparação: Solo 2 MAX vs. Air MAX
| Solo 2 MAX | Air MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 60s |
| Bateria | 3400 mAh | 5000 mAh |
| Preço a partir de | 91€ | 91€ |
O Solo 2 MAX é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 30 segundos. O Air MAX é a escolha certa para quem procura um aparelho portátil e lida bem com um tempo de aquecimento de 60 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 2 MAX vs. PAX Mini
| Solo 2 MAX | PAX Mini | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 215°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 22s |
| Bateria | 3400 mAh | 3000 mAh |
| Preço a partir de | 91€ | 56€ |
O Solo 2 MAX da Arizer começa em 59€ e aquece em 30 segundos. O PAX Mini da PAX custa a partir de 79€ com 22 segundos de aquecimento. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 2 MAX vs. XQ2
| Solo 2 MAX | XQ2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Estacionário |
| Aquecimento | Híbrido | Convecção |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 90s |
| Bateria | 3400 mAh | sem bateria (rede) |
| Preço a partir de | 91€ | 118€ |
O Solo 2 MAX é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 30 segundos. O XQ2 é a escolha certa para quem procura um aparelho desktop e lida bem com um tempo de aquecimento de 90 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 2 MAX vs. Solo 3 V2
| Solo 2 MAX | Solo 3 V2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 15s |
| Bateria | 3400 mAh | 5000 mAh |
| Preço a partir de | 91€ | 119€ |
O Solo 2 MAX é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 30 segundos. O Solo 3 V2 é a escolha certa para quem procura um aparelho portátil e lida bem com um tempo de aquecimento de 15 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 2 MAX vs. PAX Plus
| Solo 2 MAX | PAX Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 175°C - 215°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 22s |
| Bateria | 3400 mAh | 3300 mAh |
| Preço a partir de | 91€ | 85€ |
O Solo 2 MAX da Arizer começa em 99€ e aquece em 30 segundos. O PAX Plus da PAX custa a partir de 93€ com 22 segundos de aquecimento. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 2 MAX vs. Venty
| Solo 2 MAX | Venty | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 20s |
| Bateria | 3400 mAh | 3000 mAh |
| Preço a partir de | 91€ | 280€ |
O Solo 2 MAX da Arizer começa em 0€ e aquece em 30 segundos. O Venty da Storz & Bickel custa a partir de 1€ com 20 segundos de aquecimento. Ambos os aparelhos usam Hybrid (Konv. + Kond.) e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 2 MAX vs. PAX Flow
| Solo 2 MAX | PAX Flow | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 225°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 40s |
| Bateria | 3400 mAh | 2000 mAh |
| Preço a partir de | 91€ | 171€ |
O Solo 2 MAX da Arizer começa em 0€ e aquece em 30 segundos. O PAX Flow da PAX custa a partir de 0€ com 35 segundos de aquecimento. Ambos os aparelhos usam Hybrid (Konv. + Kond.) e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 2 MAX vs. Air SE
| Solo 2 MAX | Air SE | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 60s |
| Bateria | 3400 mAh | 3350 mAh |
| Preço a partir de | 91€ | 47€ |
O Solo 2 MAX é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 30 segundos. O Air SE é a escolha certa para quem procura um aparelho portátil e lida bem com um tempo de aquecimento de 60 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 2 MAX vs. Extreme Q
| Solo 2 MAX | Extreme Q | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Estacionário |
| Aquecimento | Híbrido | Convecção |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 120s |
| Bateria | 3400 mAh | sem bateria (rede) |
| Preço a partir de | 91€ | 81€ |
O Solo 2 MAX é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 30 segundos. O Extreme Q é a escolha certa para quem procura um aparelho desktop e lida bem com um tempo de aquecimento de 120 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 2 MAX vs. ArGo
| Solo 2 MAX | ArGo | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 60s |
| Bateria | 3400 mAh | 3400 mAh |
| Preço a partir de | 91€ | 47€ |
O Solo 2 MAX é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 30 segundos. O ArGo é a escolha certa para quem procura um aparelho portátil e lida bem com um tempo de aquecimento de 60 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 2 MAX vs. V-Tower
| Solo 2 MAX | V-Tower | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Estacionário |
| Aquecimento | Híbrido | Convecção |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 60s |
| Bateria | 3400 mAh | sem bateria (rede) |
| Preço a partir de | 91€ | 68€ |
O Solo 2 MAX é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 30 segundos. O V-Tower é a escolha certa para quem procura um aparelho desktop e lida bem com um tempo de aquecimento de 60 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 2 MAX vs. V3 Pro
| Solo 2 MAX | V3 Pro | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 100°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 15s |
| Bateria | 3400 mAh | 2600 mAh |
| Preço a partir de | 91€ | 55€ |
O Solo 2 MAX da Arizer começa em 0€ e aquece em 30 segundos. O V3 Pro da XMAX custa a partir de 0€ com 15 segundos de aquecimento. Ambos os aparelhos usam Hybrid (Konv. + Kond.) e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 2 MAX vs. G3
| Solo 2 MAX | G3 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Butano |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 220°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 8s |
| Bateria | 3400 mAh | Butano |
| Preço a partir de | 91€ | 27€ |
O Solo 2 MAX da Arizer começa em 0€ e aquece em 30 segundos. O G3 da DynaVap custa a partir de 30€ com 8 segundos de aquecimento. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Como limpar e manter meu vaporizador?
A limpeza regular mantém o Solo 2 MAX em ótimo estado e garante sabor puro. Após cada sessão, limpe a câmara com a escova e remova os resíduos soltos. Uma vez por semana, limpe o bocal e o caminho do vapor com álcool isopropílico (mín. 90%).
Intervalos de limpeza
| Componente | Frequência | Método |
|---|---|---|
| Câmara | Após cada sessão | Escova, bater para soltar |
| Bocal | Semanalmente | Banho de Iso (15 min) |
| Caminho do vapor/tela | A cada 2 semanas | Deixar de molho em Iso, enxaguar |
| Parte externa do corpo | Quando necessário | Pano úmido |
Evite erros comuns
- Não coloque água na câmara — apenas isopropílico ou limpeza a seco
- Não use objetos metálicos pontiagudos no caminho do vapor
- Troque as telas a tempo quando a resistência ao puxar aumentar
Quais são as configurações de temperatura ideais?
A temperatura correta no Solo 2 MAX determina sabor, densidade do vapor e perfil de compostos ativos. Temperaturas mais baixas (170–185 °C) destacam os terpenos e entregam vapor suave e aromático. Temperaturas mais altas (195–210 °C) produzem nuvens mais densas e efeito mais forte.
Visão geral das faixas de temperatura
| Zona | Faixa | Resultado |
|---|---|---|
| Sabor | 170–185 °C | Suave, aromático, pouco vapor visível |
| Equilíbrio | 185–195 °C | Bom sabor com vapor visível |
| Nuvens densas | 195–210 °C | Vapor forte, efeito mais intenso |
Dicas práticas
- Comece em 180 °C e aumente em passos de 5 graus
- Moagem mais fina costuma exigir temperatura 5–10 °C mais baixa
- Em ambiente frio, aumente a temperatura inicial em 5 °C
Como carregar a bateria corretamente?
A bateria do Solo 2 MAX dura várias sessões em uso típico. Para máxima vida útil, mantenha a bateria entre 20% e 80% e evite descarga profunda. Carregar por USB-C com uma fonte de qualidade acelera o processo.
Dicas de bateria
- Não deixe permanentemente no carregador — desconecte após 100%
- Em caso de bateria substituível: use células originais ou recomendadas
- O desempenho da bateria cai no frio — deixe aquecer antes da sessão
- Pass-Through-Laden (se suportado) permite usar durante o carregamento
Solo 2 MAX vs Solo 3 V2
Ambos são portáteis da Arizer com aquecimento híbrido e caminho de vapor em vidro. O Solo 3 V2 aquece em 15s (em vez de 30s), tem bateria de 5000mAh e controle por app. O Solo 2 MAX é cerca de 55 EUR mais barato.
| Característica | Solo 2 MAX | Solo 3 V2 |
|---|---|---|
| Preço (a partir de) | ~101 EUR | ~155 EUR |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura máx. | 220°C | 220°C |
| Tempo de aquecimento | 30 segundos | 15 segundos |
| Bateria | 3.400 mAh | 5.000 mAh |
| Controle por app | Não | Sim |
| Caminho de vapor em vidro | Sim | Sim |
| Cápsulas dosadoras | Sim | Sim |
| Passthrough Charging | Sim | Sim |
| Adaptador para água | Sim | Sim |
Solo 2 MAX vs ArGo
Ambos são portáteis da Arizer com convecção pura, bocais de vidro e bateria substituível (18650). O Solo 2 MAX tem bateria maior (3500mAh vs 2600mAh) e sessões mais longas. O ArGo é claramente mais compacto com seu design Flat-Stem e cabe em qualquer bolso.
| Característica | Solo 2 MAX | ArGo |
|---|---|---|
| Preço (a partir de) | ~119 EUR | ~99 EUR |
| Aquecimento | Konvektion | Konvektion |
| Temperatura máx. | 220°C | 220°C |
| Tempo de aquecimento | ~25 segundos | ~90 segundos |
| Bateria | 3.500 mAh (18650) | 2.600 mAh (18650) |
| Bateria substituível | Sim | Sim |
| Bocais de vidro | Sim (Solo Stem) | Sim (Flat Stem) |
| Passthrough Charging | Sim | Não |
| Display | Sim (OLED) | Sim (OLED) |
| Peso | ~209 g | ~95 g |
| Garantia | Lifetime | Lifetime |
Comparação: Solo 2 MAX vs. M7
| Solo 2 MAX | M7 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Butano |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 220°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 7s |
| Bateria | 3400 mAh | Butano |
| Preço a partir de | 91€ | 61€ |
O Solo 2 MAX da Arizer começa em 60€ e aquece em 30 segundos. O M7 da DynaVap custa a partir de 44€ com 7 segundos de aquecimento. Ambos os aparelhos usam Hybrid (Konv. + Kond.) e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 2 MAX vs. M7 XL
| Solo 2 MAX | M7 XL | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Butano |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 220°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 7s |
| Bateria | 3400 mAh | Butano |
| Preço a partir de | 91€ | 84€ |
O Solo 2 MAX da Arizer começa em 60€ e aquece em 30 segundos. O M7 XL da DynaVap custa a partir de 84€ com 7 segundos de aquecimento. Ambos os aparelhos usam Hybrid (Konv. + Kond.) e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
FAQ
Solo 2 MAX Guias e Nichos
- Limpeza e Cuidados
- Dicas de Carregamento da Bateria
- Configurações de Temperatura
- Preparo e Trituração da Erva
- Glasmundstücke Guide
- Como Usar — Primeiros Passos
- Microdosagem
- Solução de Problemas e Mensagens de Erro
- Perguntas Frequentes (FAQ)
- Avaliação e Teste de Longo Prazo
- Solo 2 MAX vs Solo 3 V2
- Solo 2 MAX vs ArGo
- Solo 2 MAX Alternativen









Comentários
Ainda sem comentários. Seja o primeiro!
Entre para comentar