PAX Flow
Vantagens
- Método de aquecimento híbrido para efeitos versáteis
- Controle por app Bluetooth exclusivo
- Tempo de aquecimento rápido de 35 segundos
- Design discreto e elegante, portátil
Desvantagens
- Bateria não removível, sem carregamento passthrough
- Sem compatibilidade com cápsulas de dosagem
- Preço do aparelho na faixa premium
Available Variants (3)
PAX Flow — Comparação de Preços (88 lojas) 171–452 €
Atualizado: 12/05/2026, 22:38
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Especificações
| Especificações | |
|---|---|
| Método de Aquecimento | Híbrido |
| Tipo de Dispositivo | Portátil |
| Brand | PAX |
| Fonte de Energia | Bateria |
| Faixa de Temperatura | 180°C - 225°C |
| Tempo de Aquecimento | 40 segundos |
| Capacidade da Bateria | 2000 mAh |
| Weight | 135 g |
| Dimensions | 3.0 x 10.0 x 2.2 cm |
| Auto Shutoff | 3 min |
| Bluetooth | Sim |
| Garantia | 2 anos |
| Compatível com Bong | Ver adaptadores para bong de água |
| Session Mode | Sessão |
| Temperature Control | Predefinições |
| Material | Ervas Secas |
| Vapor Path | Metal |
| Battery Type | Proprietário |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | Sim |
| Charging Port | usb-c |
Fonte: OfficialOficial, OfficialOficial · Verificado 20.02.2026
Sobre este vaporizador
O PAX Flow da PAX Labs é o mais novo vaporizador portátil da marca californiana e aposta em convecção pura com sensor de tragada. Em vez de apertar um botão, o aparelho é ativado simplesmente ao puxar -- sob demanda, sem tempo de espera por um botão de aquecimento. Com apenas 90 gramas de peso, carregamento USB-C e cerca de 90 minutos de autonomia, o Flow é voltado para usuários que procuram um vaporizador prático para o dia a dia.
A temperatura é controlada por 4 predefinições (182, 193, 204 e 215 °C). Um anel de LED e feedback háptico substituem um display. A PAX oferece ao Flow uma garantia de 10 anos -- um sinal claro de durabilidade. Os preços atuais estão no comparador de preços.
- Método de aquecimento híbrido para efeitos versáteis
- Controle por app Bluetooth exclusivo
- Tempo de aquecimento rápido de 35 segundos
- Design discreto e elegante, portátil
- Bateria não removível, sem carregamento passthrough
- Sem compatibilidade com cápsulas de dosagem
- Preço do aparelho na faixa premium
O PAX Flow da PAX Labs é o mais novo vaporizador portátil da marca californiana e aposta em convecção pura com sensor de tragada. Em vez de apertar um botão, o aparelho é ativado simplesmente ao puxar -- sob demanda, sem tempo de espera por um botão de aquecimento. Com apenas 90 gramas de peso, carregamento USB-C e cerca de 90 minutos de autonomia, o Flow é voltado para usuários que procuram um vaporizador prático para o dia a dia.
A temperatura é controlada por 4 predefinições (182, 193, 204 e 215 °C). Um anel de LED e feedback háptico substituem um display. A PAX oferece ao Flow uma garantia de 10 anos -- um sinal claro de durabilidade. Os preços atuais estão no comparador de preços.
Veja também: PAX Mini · PAX Four · PAX Mini 2 · PAX Plus Onyx
Aquecimento por convecção e sensor de tragada
O PAX Flow funciona com convecção pura. O ar quente passa pela erva na câmara de aço inoxidável, em vez de aquecer a câmara diretamente. Resultado: extração mais uniforme e perfil de sabor mais limpo do que em aparelhos de condução.
O sensor de tragada inicia o aquecimento automaticamente ao puxar pelo bocal – sem botão, sem pré-aquecimento. O tempo de aquecimento fica em cerca de 20 segundos. Entre as tragadas, o aquecimento desliga, o que economiza material. Esse princípio on-demand diferencia o Flow de forma fundamental de modelos PAX mais antigos, como o PAX Plus ou o PAX 3, que trabalhavam com condução baseada em sessão.
Quem prefere tragadas curtas e isoladas aproveita mais o princípio de convecção do que usuários de sessão. O vapor tem sabor mais fresco e a matéria vegetal é aproveitada de forma mais uniforme.
Contexto de pesquisa: Um estudo no Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) mostrou que a vaporização em temperaturas controladas libera mais de 95 % dos compostos desejados, enquanto os subprodutos da combustão são amplamente evitados. Fonte: PubMed 16637053
Design, bateria e tempo de carregamento
Com cerca de 90 g, o PAX Flow está entre os vaporizadores portáteis mais leves do mercado. O corpo em alumínio escovado fica bem na mão e cabe em qualquer bolso. O acabamento é típico da PAX: fosco, minimalista, sem elementos desnecessários.
Segundo a PAX, a bateria dura cerca de 90 minutos. Na prática, de 8 a 12 sessões são realistas, dependendo da temperatura e da frequência das tragadas. O carregamento é feito via USB-C em 60–90 minutos.
As indicações de status ficam por conta de um anel de LED na parte frontal. Ele mostra a seleção de temperatura, o nível de bateria e o status de funcionamento. Além disso, há feedback háptico (vibração) quando o aparelho está pronto para uso ou quando a temperatura muda.
Seleção de temperatura e app
No aparelho, há 4 níveis de temperatura disponíveis:
- Nível 1 (182 °C): Rico em aroma, vapor leve – ideal para começar.
- Nível 2 (193 °C): Equilibrado, boa produção de vapor.
- Nível 3 (204 °C): Vapor mais denso, extração mais forte.
- Nível 4 (215 °C): Produção máxima de vapor.
Pelo app PAX (iOS/Android, Bluetooth LE), é possível ver o nível da bateria e instalar atualizações de firmware. O app é opcional – o Flow funciona completamente sem ele.
Câmara e tampa de meia câmara
A câmara de aço inoxidável comporta cerca de 0,3 g de erva seca. O aço inoxidável é durável, fácil de limpar e neutro em sabor no uso por convecção.
Na embalagem, vem uma tampa de meia câmara, que reduz a capacidade para cerca de 0,15 g. Para sessões solo com pouco material, essa é a melhor escolha: a extração fica mais eficiente, o vapor mais denso e sobra menos erva no final.
A tecnologia Lip-Sensing detecta quando você puxa e ajusta o aquecimento de acordo. Resultado: nenhum consumo desnecessário de energia entre as tragadas.
Como limpar e manter meu vaporizador?
Após cada sessão, escove a câmara com a escova incluída enquanto o forno ainda estiver morno. Isso evita incrustações.
Uma vez por semana: retire o bocal e passe no caminho do vapor um limpador de cachimbo embebido em isopropanol (90 %+). Troque a tela quando necessário. O PAX Flow exige pouca manutenção – aparelhos de convecção acumulam sujeira mais lentamente do que aparelhos de condução, porque a erva não fica diretamente sobre o elemento de aquecimento.
PAX Flow vs. PAX Plus vs. PAX Mini 2
| PAX Flow | PAX Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 175°C - 215°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 22s |
| Bateria | 2000 mAh | 3300 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 273€ |
O PAX Flow é a escolha certa para usuários que preferem sabor puro e vapor sob demanda. Quem também quiser vaporizar concentrados ou ter controle preciso via app deve optar pelo PAX Plus. A opção de entrada mais compacta é o PAX Mini 2.
Comparação: PAX Flow vs. PAX Mini
| PAX Flow | PAX Mini | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 180°C - 215°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 22s |
| Bateria | 2000 mAh | 3000 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 109€ |
O PAX Flow é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 35 segundos. O PAX Mini é a escolha certa para quem busca um aparelho portátil e lida bem com um tempo de aquecimento de 22 segundos. Ambos os aparelhos são da PAX e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: PAX Flow vs. PAX Plus
| PAX Flow | PAX Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 175°C - 215°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 22s |
| Bateria | 2000 mAh | 3300 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 273€ |
O PAX Flow é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 35 segundos. O PAX Plus é a escolha certa para quem busca um aparelho portátil e lida bem com um tempo de aquecimento de 22 segundos. Ambos os aparelhos são da PAX e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: PAX Flow vs. Veazy
| PAX Flow | Veazy | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 40°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 40s |
| Bateria | 2000 mAh | 2400 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 301€ |
O PAX Flow da PAX parte de 190€ e aquece em 35 segundos. O Veazy da Veazy custa 179€ e tem tempo de aquecimento de 40 segundos. Ambos os aparelhos usam aquecimento híbrido (conv. + cond.) e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. Crafty+
| PAX Flow | Crafty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 40°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 60s |
| Bateria | 2000 mAh | 3200 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 221€ |
O PAX Flow da PAX parte de 190€ e aquece em 35 segundos. O Crafty+ da Storz & Bickel custa 189€ e tem tempo de aquecimento de 60 segundos. Ambos os aparelhos usam aquecimento híbrido (conv. + cond.) e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. Solo 3 V2
| PAX Flow | Solo 3 V2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 50°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 15s |
| Bateria | 2000 mAh | 5000 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 179€ |
O PAX Flow da PAX parte de 190€ e aquece em 35 segundos. O Solo 3 V2 da Arizer custa 203€ e tem tempo de aquecimento de 15 segundos. Ambos os aparelhos usam aquecimento híbrido (conv. + cond.) e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. IQ3
| PAX Flow | IQ3 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 121°C - 221°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 30s |
| Bateria | 2000 mAh | 4000 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | n. d. |
O PAX Flow da PAX parte de 190€ e aquece em 35 segundos. O IQ3 da DaVinci custa 182€ e tem tempo de aquecimento de 30 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. HyperDyn
| PAX Flow | HyperDyn | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Butano |
| Aquecimento | Híbrido | Convecção |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 220°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 8s |
| Bateria | 2000 mAh | Butano |
| Preço a partir de | n. d. | 185€ |
O PAX Flow da PAX parte de 190€ e aquece em 35 segundos. O HyperDyn da DynaVap custa 183€ e tem tempo de aquecimento de 8 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. New Proxy
| PAX Flow | New Proxy | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 260°C - 285°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 30s |
| Bateria | 2000 mAh | 1680 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 223€ |
O PAX Flow da PAX parte de 190€ e aquece em 35 segundos. O New Proxy da Puffco custa 180€ e tem tempo de aquecimento de 30 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. Venty
| PAX Flow | Venty | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 40°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 20s |
| Bateria | 2000 mAh | 3000 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 395€ |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O Venty da Storz & Bickel custa 1€ e tem tempo de aquecimento de 20 segundos. Ambos os aparelhos usam aquecimento híbrido (conv. + cond.) e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. Air MAX
| PAX Flow | Air MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 50°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 60s |
| Bateria | 2000 mAh | 5000 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 260€ |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O Air MAX da Arizer custa 0€ e tem tempo de aquecimento de 60 segundos. Ambos os aparelhos usam aquecimento híbrido (conv. + cond.) e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. Solo 2 MAX
| PAX Flow | Solo 2 MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 50°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 30s |
| Bateria | 2000 mAh | 3400 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 221€ |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O Solo 2 MAX da Arizer custa 0€ e tem tempo de aquecimento de 30 segundos. Ambos os aparelhos usam aquecimento híbrido (conv. + cond.) e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. V3 Pro
| PAX Flow | V3 Pro | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 100°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 15s |
| Bateria | 2000 mAh | 2600 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 113€ |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O V3 Pro da XMAX custa 0€ e tem tempo de aquecimento de 15 segundos. Ambos os aparelhos usam aquecimento híbrido (conv. + cond.) e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. G3
| PAX Flow | G3 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Butano |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 220°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 8s |
| Bateria | 2000 mAh | Butano |
| Preço a partir de | n. d. | 31€ |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O G3 da DynaVap custa 30€ e tem tempo de aquecimento de 8 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. XS GO
| PAX Flow | XS GO | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 185°C - 216°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 20s |
| Bateria | 2000 mAh | 1200 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | n. d. |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O XS GO da AirVape custa 0€ e tem tempo de aquecimento de 20 segundos. Ambos os aparelhos usam aquecimento híbrido (conv. + cond.) e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. Solo 2
| PAX Flow | Solo 2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 50°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 30s |
| Bateria | 2000 mAh | 3400 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | n. d. |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O Solo 2 da Arizer custa 0€ e tem tempo de aquecimento de 30 segundos. Ambos os aparelhos usam aquecimento híbrido (conv. + cond.) e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. Elite II
| PAX Flow | Elite II | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 93°C - 221°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 20s |
| Bateria | 2000 mAh | 2100 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | n. d. |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O Elite II da G Pen custa 0€ e tem tempo de aquecimento de 20 segundos. Ambos os aparelhos usam aquecimento híbrido (conv. + cond.) e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. Starry 4
| PAX Flow | Starry 4 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 100°C - 240°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 30s |
| Bateria | 2000 mAh | 2550 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 116€ |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O Starry 4 da XMAX custa 0€ e tem tempo de aquecimento de 30 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. Firefly 2+
| PAX Flow | Firefly 2+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Convecção |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 260°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 3s |
| Bateria | 2000 mAh | 770 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 303€ |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O Firefly 2+ da Firefly custa 10€ e tem tempo de aquecimento de 3 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. XLux Roffu
| PAX Flow | XLux Roffu | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Convecção |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 100°C - 240°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 20s |
| Bateria | 2000 mAh | 3200 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | n. d. |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O XLux Roffu da XLux custa 0€ e tem tempo de aquecimento de 20 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. Mighty
| PAX Flow | Mighty | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 40°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 90s |
| Bateria | 2000 mAh | 5800 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 246€ |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O Mighty da Storz & Bickel custa 1€ e tem tempo de aquecimento de 90 segundos. Ambos os aparelhos usam aquecimento híbrido (conv. + cond.) e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. XVape Aria
| PAX Flow | XVape Aria | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 100°C - 240°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 15s |
| Bateria | 2000 mAh | 2600 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | n. d. |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O XVape Aria da XMAX custa 0€ e tem tempo de aquecimento de 15 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. M Plus
| PAX Flow | M Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Butano |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 230°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 8s |
| Bateria | 2000 mAh | Butano |
| Preço a partir de | n. d. | 79€ |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O M Plus da DynaVap custa 30€ e tem tempo de aquecimento de 8 segundos. Ambos os aparelhos usam aquecimento híbrido (conv. + cond.) e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. PAX 3
| PAX Flow | PAX 3 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 180°C - 215°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 22s |
| Bateria | 2000 mAh | 3500 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 194€ |
O PAX Flow é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 35 segundos. O PAX 3 é a escolha certa para quem busca um aparelho portátil e lida bem com um tempo de aquecimento de 22 segundos. Ambos os aparelhos são da PAX e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: PAX Flow vs. Fog Pro
| PAX Flow | Fog Pro | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Convecção |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 100°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 15s |
| Bateria | 2000 mAh | 3200 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | n. d. |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O Fog Pro da XMAX custa 0€ e tem tempo de aquecimento de 15 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. Fenix Mini+
| PAX Flow | Fenix Mini+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 120°C - 221°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 25s |
| Bateria | 2000 mAh | 1600 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 121€ |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O Fenix Mini+ da Fenix custa 16€ e tem tempo de aquecimento de 25 segundos. Ambos os aparelhos usam aquecimento híbrido (conv. + cond.) e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. CFX Plus
| PAX Flow | CFX Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 121°C - 221°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 30s |
| Bateria | 2000 mAh | 5000 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | n. d. |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O CFX Plus da Boundless custa 0€ e tem tempo de aquecimento de 30 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. CFC 2.0
| PAX Flow | CFC 2.0 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 60°C - 230°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 30s |
| Bateria | 2000 mAh | 1200 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | n. d. |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O CFC 2.0 da Boundless custa 30€ e tem tempo de aquecimento de 30 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. Zeus Ion
| PAX Flow | Zeus Ion | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Vape Pen |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 220°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 30s |
| Bateria | 2000 mAh | 650 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | n. d. |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O Zeus Ion da Zeus custa 22€ e tem tempo de aquecimento de 30 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. XVape Avant
| PAX Flow | XVape Avant | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 180°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 15s |
| Bateria | 2000 mAh | 1200 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 27€ |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O XVape Avant da XMAX custa 0€ e tem tempo de aquecimento de 15 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. Hit
| PAX Flow | Hit | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Convecção |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 93°C - 248°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 30s |
| Bateria | 2000 mAh | 1400 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 45€ |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O Hit da Yocan custa 25€ e tem tempo de aquecimento de 30 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. Yocan Orbit
| PAX Flow | Yocan Orbit | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 370°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 10s |
| Bateria | 2000 mAh | 1700 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 47€ |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O Yocan Orbit da Yocan custa 26€ e tem tempo de aquecimento de 10 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. LITL Sneaky
| PAX Flow | LITL Sneaky | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Vape Pen |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 160°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 25s |
| Bateria | 2000 mAh | 630 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | n. d. |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O LITL Sneaky da LITL custa 23€ e tem tempo de aquecimento de 25 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: PAX Flow vs. IQ2
| PAX Flow | IQ2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 121°C - 221°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 30s |
| Bateria | 2000 mAh | 3500 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 221€ |
O PAX Flow da PAX parte de 0€ e aquece em 35 segundos. O IQ2 da DaVinci custa 0€ e tem tempo de aquecimento de 30 segundos. Ambos os aparelhos usam métodos de aquecimento diferentes e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Como limpar e manter meu vaporizador?
A limpeza regular mantém o PAX Flow em ótimo estado e garante sabor puro. Após cada sessão, limpe a câmara com a escova e remova os resíduos soltos. Uma vez por semana, limpe o bocal e o caminho do vapor com álcool isopropílico (mín. 90%).
Intervalos de limpeza
| Componente | Frequência | Método |
|---|---|---|
| Câmara | Após cada sessão | Escova, bater para soltar |
| Bocal | Semanalmente | Banho em iso (15 Min) |
| Caminho do vapor/tela | A cada 2 semanas | Deixar no iso, enxaguar |
| Parte externa do corpo | Quando necessário | Pano úmido |
Evite erros típicos
- Não use água na câmara — apenas isopropílico ou limpeza a seco
- Não use objetos metálicos pontiagudos no caminho do vapor
- Troque as telas no momento certo se a resistência ao puxar aumentar
Quais são as configurações de temperatura ideais?
A temperatura certa no PAX Flow determina sabor, densidade do vapor e perfil de compostos. Temperaturas mais baixas (170–185 °C) destacam os terpenos e entregam um vapor suave e aromático. Temperaturas mais altas (195–210 °C) produzem nuvens mais densas e efeito mais forte.
Zonas de temperatura em resumo
| Zona | Faixa | Resultado |
|---|---|---|
| Sabor | 170–185 °C | Suave, aromático, pouco vapor visível |
| Equilíbrio | 185–195 °C | Bom sabor com vapor visível |
| Nuvens densas | 195–210 °C | Vapor forte, efeito mais intenso |
Dicas práticas
- Comece em 180 °C e aumente em passos de 5 graus
- Moagem mais fina geralmente exige temperatura 5–10 °C mais baixa
- Em ambiente frio, aumente a temperatura inicial em 5 °C
Como carregar a bateria corretamente?
A bateria do PAX Flow dura várias sessões em uso típico. Para máxima vida útil, mantenha a bateria entre 20% e 80% e evite descarga profunda. O carregamento USB-C com uma fonte de qualidade acelera o processo.
Dicas de bateria
- Não deixe ligado ao carregador o tempo todo — desconecte após 100%
- Em caso de bateria removível: use células originais ou recomendadas
- O desempenho da bateria cai no frio — deixe aquecer antes da sessão
- O carregamento pass-through (se suportado) permite usar durante o carregamento
Comparação: PAX Flow vs. Mighty+
| PAX Flow | Mighty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 40°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 40s | 60s |
| Bateria | 2000 mAh | 3300 mAh |
| Preço a partir de | n. d. | 305€ |
O PAX Flow da PAX parte de 193€ e aquece em 35 segundos. O Mighty+ da Storz & Bickel custa 143€ e tem tempo de aquecimento de 60 segundos. Ambos os aparelhos usam aquecimento híbrido (conv. + cond.) e são indicados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
FAQ
PAX Flow Guias e Nichos
- Limpeza e Cuidados
- Dicas de Carregamento da Bateria
- Configurações de Temperatura
- Preparo e Trituração da Erva
- Como Usar — Primeiros Passos
- Microdosagem
- Solução de Problemas e Mensagens de Erro
- Perguntas Frequentes (FAQ)
- Avaliação e Teste de Longo Prazo
- PAX Flow vs Venty
- PAX Flow vs Crafty+
- PAX Flow vs PAX Plus
- PAX Flow vs Veazy
- PAX Flow Alternativen
Mais vaporizadores PAX 3
Vaporizadores semelhantes 6
Comparações lado a lado 5
Acessórios Compatíveis
Peças de Substituição
3Outros Acessórios
12Variantes e Edições
















Comentários
Ainda sem comentários. Seja o primeiro!
Entre para comentar