PAX Flow vs PAX 4 (Four): Qual é o melhor?

Ofertas atuais das nossas lojas parceiras

PAX Four 156,75 € 165,00 € com o código VAPOCHECKER5 com envio · TVape DE Menor preço total com envio
2,25 € mais barato (1 %) Segundo melhor preço: 159,00 €
Ir à loja
PAX Flow 199,00 € com envio · VaporizerHeaven Menor preço total com envio Ir à loja

Todos os preços vêm de consultas automáticas. Alguns links são links de afiliados.

Resposta rápida: PAX Flow e o PAX 4 (oficialmente „PAX Four”) são ambos vaporizadores portáteis híbridos apenas para ervas secas, ambos sem aplicativo. O Flow tem cinco modos de aquecimento, uma câmara com carregamento lateral e porta removível, um caminho de ar mais amplo e carrega em menos de 40 minutos com carregador rápido adequado. O Four tem quatro modos, a câmara clássica da PAX pela base, a bateria maior (2.800 mAh, até 5 sessões) e, segundo a PAX, cerca de 50% mais vapor do que os dispositivos PAX anteriores. Quem quer vapor denso e maior autonomia escolhe o Four; quem prefere tragada aberta, sabor limpo e carregamento rápido, escolhe o Flow.

Comparação direta

Característica PAX 4 (Four) PAX Flow
Aquecimento Híbrido (condução + convecção) Híbrido (condução + convecção)
Material Apenas ervas secas Apenas ervas secas
Modos de aquecimento 4 (aprox. 190–220 °C) 5 (aprox. 180–225 °C)
Tempo de aquecimento aprox. 60 segundos aprox. 30–45 segundos
Câmara Clássica pela base, aprox. 0,3 g, tampa reformulada Lateral, porta da câmara totalmente removível
Caminho de ar Padrão PAX, um pouco restritivo Ampliado („Clear No-Clog Airpath”)
Bateria 2.800 mAh, até 5 sessões / 50 min. 2.000 mAh, tempo de carregamento inferior a 40 min.
Carregamento USB-C, aprox. 60–90 min. USB-C, menos de 40 min.
Peso aprox. 125 g aprox. 135 g
Aplicativo Não Não
Garantia 2 anos (+1 com registro) 2 anos (+2 com registro)
Preço atual 168,99 € Code VAPOCHECKER-PAX-FOUR · envio incluído · Possíveis custos de importação 793,65 €

Temperaturas e peso retirados do nosso banco de dados de especificações; o tempo de aquecimento do Flow varia entre 30 e 45 segundos dependendo do teste, a própria PAX não informa nenhum valor.

PAX 4 ou PAX Four — o mesmo dispositivo

A PAX escreve o nome como „PAX FOUR”, lojas e usuários costumam abreviá-lo para „PAX 4″. Refere-se sempre ao mesmo dispositivo: o primeiro PAX com aquecimento híbrido, lançado em 2026. O PAX Flow foi lançado pouco antes e é o parente técnico mais próximo — ambos compartilham o sistema híbrido, USB-C e a limitação a ervas secas. As diferenças estão na construção da câmara, no caminho de ar, no tamanho da bateria e no número de modos.

Sistema de aquecimento e modos

Ambos os dispositivos aquecem de forma híbrida: a câmara é aquecida pela base (condução) e, ao tragar, ar quente adicional passa pelo material (convecção). A PAX chama isso no Flow de „regulação de temperatura em tempo real”, no Four de „Smart-Hybrid”. Na prática, isso significa para ambos: vapor desde a primeira tragada, sem as longas fases de pré-aquecimento de dispositivos puramente convectivos.

A diferença está nos níveis. O PAX Four tem quatro modos, que nosso banco de dados registra com aproximadamente 190, 200, 210 e 220 °C — sabor, equilíbrio, vapor denso, extração máxima. O PAX Flow tem cinco modos e cobre uma faixa um pouco mais ampla, de aproximadamente 180 a 225 °C. Quem gosta de começar com temperatura baixa e aromática tem no Flow um nível a mais de margem para baixo. Nenhum dos dois dispositivos oferece ajuste fino em incrementos de um grau, e ambos não têm aplicativo: a PAX lista na compatibilidade com o aplicativo apenas o PAX 3 e o Era Pro.

No tempo de aquecimento, o Flow leva vantagem. O Four precisa de cerca de 55 a 70 segundos nos testes, o Flow de 30 a 45 segundos dependendo da fonte. Para usuários do Session, isso é irrelevante; para tragadas curtas individuais entre sessões, é uma vantagem perceptível do Flow.

Câmara, caminho de ar e vapor

É aqui que os dois mais se diferenciam. O Four mantém a câmara clássica da PAX: remover a tampa pela base, encher a câmara com cerca de 0,3 g, recolocar a tampa. A PAX reformulou a tampa para permitir melhor fluxo de ar. O Flow é carregado pela lateral por meio de uma porta de câmara totalmente removível — isso facilita o recarregamento e o esvaziamento, especialmente fora de casa.

O caminho de ar do Flow foi deliberadamente ampliado („Clear No-Clog Airpath”). Os relatórios de teste descrevem o Flow como o dispositivo que „oferece uma tragada mais aberta”, com sabor especialmente limpo. O Four é mais restritivo na tragada, mas entrega vapor mais denso e intenso segundo testes concordantes; a própria PAX anuncia „50% mais vapor do que outros dispositivos PAX”, explicitamente também em relação ao Flow. O lado negativo: em tragadas longas diretamente para o pulmão, o Four pode esquentar — um teste relata carcaça muito quente na parte inferior e superaquecimento em uso intenso. Com tragadas boca-a-pulmão de seis a oito segundos, isso não ocorre.

O resultado no AVB (o material já vaporizado) do Four é uniformemente tostado, sinal de boa distribuição de calor na câmara pequena. Para o Flow, não dispomos de medições independentes a esse respeito.

Bateria e carregamento

O Four tem a bateria maior, com 2.800 mAh. A PAX informa até cinco sessões ou 50 minutos de autonomia por carga; testadores chegam a seis a oito sessões com sessões mais curtas. O carregamento é feito via USB-C em aproximadamente 60 a 90 minutos.

O Flow tem menos capacidade, com 2.000 mAh, mas carrega completamente em menos de 40 minutos, segundo a PAX. Quem conecta o dispositivo à tomada entre duas sessões de qualquer forma mal percebe a bateria menor; quem quer passar o dia inteiro sem cabo sai melhor com o Four.

Operação, limpeza e calor

Ambos são operados diretamente no dispositivo, sem aplicativo e sem menus de display. Os modos são alterados por botão, o status é indicado por um LED. O Flow é ligeiramente mais pesado, com cerca de 135 g, em comparação ao Four com aproximadamente 125 g; ambos são formatos de bolso com carcaça de metal.

Na limpeza, o Flow leva vantagem: retirar a porta da câmara, escovar a câmara, pronto. No Four, o bocal e a câmara devem ser limpos com pano de isopropanol ou cotonete, o canal de ar com a escova; as três telas da câmara são fáceis de remover. Ambos os dispositivos devem ser limpos regularmente, pois a resina no caminho de ar afeta a resistência da tragada e o sabor. No Four, acrescenta-se o aquecimento da carcaça — perceptível em sessões de vários minutos, não em usos curtos.

Preço e conteúdo da embalagem

A PAX posiciona o Four abaixo do Flow: nos EUA, o Four custa 200 $ (preço normal 250 $), o Flow 280 $ (preço normal 350 $). Na Europa, os preços de rua variam bastante dependendo da loja — o Four a partir de aproximadamente 168,99 € Code VAPOCHECKER-PAX-FOUR · envio incluído · Possíveis custos de importação em 151 lojas, o Flow a partir de aproximadamente 793,65 € em 165 lojas. Os preços atualizados diariamente estão nas páginas de produto de PAX Four e PAX Flow.

Na caixa, ambos incluem multi-tool, três telas para a câmara, bocal raso e elevado, além de um cabo USB-C; o Four traz adicionalmente uma escova de arame, o Flow toalhetes de limpeza. A garantia é de dois anos para cada um; com registro em até 30 dias, a PAX a estende em um ano no Four e em dois anos no Flow.

Para quem é cada um?

Escolha o PAX 4 (Four) se você quer vapor denso e muito efeito por câmara, precisa de maior autonomia sem recarregar e não se incomoda com a câmara clássica da PAX. É o dispositivo mais barato e o mais potente para usuários do Session com tragadas boca-a-pulmão.

Escolha o PAX Flow se tragada aberta e sabor limpo são mais importantes do que vapor máximo, se você quer recarregar e esvaziar rapidamente fora de casa e aprecia tempos de carregamento abaixo de 40 minutos. O quinto nível baixo é um bônus para quem prioriza o aroma.

Concentrados e controle por aplicativo não são argumentos de compra em nenhum dos dois. Quem quer vaporizar concentrados também encontra no PAX Plus o dispositivo certo — ele é condução, mas projetado para ambos.

Fontes oficiais

Perguntas frequentes

PAX 4 ou PAX Flow — qual é melhor?

Para vapor denso e longa duração de bateria, o PAX 4 (Four); para tragada aberta, sabor limpo e carregamento rápido, o PAX Flow. Tecnicamente, ambos são vaporizadores híbridos apenas para ervas; o Four geralmente é mais barato.

O PAX 4 é o mesmo que o PAX Four?

Sim. A PAX chama o dispositivo oficialmente de „PAX FOUR”, „PAX 4″ é a abreviação comum em lojas e fóruns.

O PAX Four ou o PAX Flow tem aplicativo?

Não. A PAX lista como compatíveis com o aplicativo atual apenas o PAX 3 e o Era Pro; Four e Flow são operados diretamente no dispositivo.

Posso vaporizar concentrados com o PAX Four ou o Flow?

Não, ambos são vaporizadores exclusivos para ervas. Para concentrados, o PAX Plus é o indicado dentro da família PAX.

Quanto tempo levam para carregar o PAX Four e o PAX Flow?

O Flow carrega completamente em menos de 40 minutos, segundo a PAX; o Four precisa de aproximadamente 60 a 90 minutos via USB-C — mas tem a bateria maior, com 2.800 mAh.

Atualizado em: agosto de 2026. Os preços mudam diariamente — a tabela os busca em tempo real do nosso comparador de preços.

Rolar para cima