PAX Flow
Vantaggi
- Metodo di riscaldamento ibrido per effetti versatili
- Controllo tramite app Bluetooth unico
- Tempo di riscaldamento rapido di 35 secondi
- Design discreto ed elegante, portatile
Svantaggi
- Batteria non rimovibile, nessuna ricarica passthrough
- Nessuna compatibilità con capsule dosatrici
- Prezzo del dispositivo posizionato nel segmento premium
Available Variants (3)
PAX Flow — Confronto Prezzi (89 negozi) 172–300 €
Aggiornato: 14/05/2026, 09:25
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Ibrido |
| Tipo di Dispositivo | Portatile |
| Brand | PAX |
| Alimentazione | Batteria |
| Range di Temperatura | 180°C - 225°C |
| Tempo di Riscaldamento | 40 secondi |
| Capacità Batteria | 2000 mAh |
| Weight | 135 g |
| Dimensions | 3.0 x 10.0 x 2.2 cm |
| Auto Shutoff | 3 min |
| Bluetooth | Sì |
| Garanzia | 2 anni |
| Compatibile con Bong | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Sessione |
| Temperature Control | Preimpostazioni |
| Material | Erbe secche |
| Vapor Path | Metallo |
| Battery Type | Proprietario |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | Sì |
| Charging Port | usb-c |
Fonte: OfficialUfficiale, OfficialUfficiale · Verificato 20.02.2026
Informazioni su questo vaporizzatore
Il PAX Flow di PAX Labs è il più recente vaporizzatore portatile del marchio californiano e punta su convezione pura con sensore di tiro. Invece di premere un pulsante, il dispositivo si attiva semplicemente aspirando -- on-demand, senza tempi di attesa per il riscaldamento. Con soli 90 grammi di peso, ricarica USB-C e circa 90 minuti di autonomia, il Flow è pensato per utenti che cercano un vaporizzatore semplice da usare ogni giorno.
La temperatura si gestisce tramite 4 preset (182, 193, 204 e 215 °C). Un anello LED e il feedback aptico sostituiscono il display. PAX offre per il Flow una garanzia di 10 anni -- un chiaro segnale di durata nel tempo. I prezzi attuali sono disponibili nel confronto prezzi.
- Metodo di riscaldamento ibrido per effetti versatili
- Controllo tramite app Bluetooth unico
- Tempo di riscaldamento rapido di 35 secondi
- Design discreto ed elegante, portatile
- Batteria non rimovibile, nessuna ricarica passthrough
- Nessuna compatibilità con capsule dosatrici
- Prezzo del dispositivo posizionato nel segmento premium
Il PAX Flow di PAX Labs è il più recente vaporizzatore portatile del marchio californiano e punta su convezione pura con sensore di tiro. Invece di premere un pulsante, il dispositivo si attiva semplicemente aspirando -- on-demand, senza tempi di attesa per il riscaldamento. Con soli 90 grammi di peso, ricarica USB-C e circa 90 minuti di autonomia, il Flow è pensato per utenti che cercano un vaporizzatore semplice da usare ogni giorno.
La temperatura si gestisce tramite 4 preset (182, 193, 204 e 215 °C). Un anello LED e il feedback aptico sostituiscono il display. PAX offre per il Flow una garanzia di 10 anni -- un chiaro segnale di durata nel tempo. I prezzi attuali sono disponibili nel confronto prezzi.
Vedi anche: PAX Four · PAX Mini · PAX Mini 2 · PAX Plus Onyx
Riscaldamento a convezione e sensore di tiro
Il PAX Flow funziona con convezione pura. L’aria calda attraversa l’erba nella camera in acciaio inox, invece di riscaldare direttamente la camera. Il risultato: estrazione più uniforme e profilo aromatico più pulito rispetto ai dispositivi a conduzione.
Il sensore di tiro avvia automaticamente il riscaldamento quando si aspira dal bocchino – nessun pulsante, nessun preriscaldamento. Il tempo di riscaldamento è di circa 20 secondi. Tra un tiro e l’altro il riscaldamento si spegne, risparmiando materiale. Questo principio on-demand distingue nettamente il Flow dai modelli PAX più vecchi come PAX Plus o PAX 3, che lavoravano con conduzione basata su sessione.
Chi preferisce tiri singoli brevi beneficia del principio a convezione più di chi usa sessioni complete. Il vapore ha un sapore più fresco e il materiale vegetale viene sfruttato in modo più uniforme.
Contesto della ricerca: Uno studio pubblicato sul Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, mentre i sottoprodotti della combustione vengono in gran parte evitati. Fonte: PubMed 16637053
Design, batteria e tempi di ricarica
Con circa 90 g, il PAX Flow è tra i vaporizzatori portatili più leggeri sul mercato. Il corpo in alluminio spazzolato è piacevole da tenere in mano e sta in qualsiasi tasca. La finitura è tipicamente PAX: opaca, minimalista, senza elementi superflui.
Secondo PAX, la batteria dura circa 90 minuti. Nella pratica, a seconda della temperatura e della frequenza dei tiri, sono realistiche 8–12 sessioni. La ricarica avviene tramite USB-C in 60–90 minuti.
Le indicazioni di stato sono affidate a un anello LED sul frontale. Mostra selezione della temperatura, livello di carica e stato operativo. In più c’è il feedback aptico (vibrazione) quando il dispositivo è pronto all’uso o quando cambia temperatura.
Preselezione della temperatura e app
Sul dispositivo sono disponibili 4 livelli di temperatura:
- Livello 1 (182 °C): Ricco di aroma, vapore leggero – ideale per iniziare.
- Livello 2 (193 °C): Equilibrato, buona produzione di vapore.
- Livello 3 (204 °C): Vapore più denso, estrazione più intensa.
- Livello 4 (215 °C): Massima produzione di vapore.
Tramite la PAX App (iOS/Android, Bluetooth LE) si può controllare il livello di carica e installare aggiornamenti firmware. L’app è opzionale – il Flow funziona completamente anche senza.
Camera e coperchio half-pack
La camera in acciaio inox contiene circa 0,3 g di erba secca. L’acciaio inox è durevole, facile da pulire e neutro nel gusto con il funzionamento a convezione.
Nella confezione è incluso un coperchio half-pack, che dimezza la capacità a circa 0,15 g. Per sessioni in solitaria con poco materiale è la scelta migliore: l’estrazione diventa più efficiente, il vapore più denso e rimangono meno residui di erba.
La tecnologia Lip-Sensing rileva quando si aspira e regola di conseguenza il riscaldamento. Risultato: nessun consumo energetico inutile tra un tiro e l’altro.
Come pulisco e mantengo il mio vaporizzatore?
Dopo ogni sessione, svuota la camera con la spazzolina inclusa finché il forno è ancora caldo. In questo modo si evitano le incrostazioni.
Una volta a settimana: rimuovi il bocchino e passa nel percorso del vapore uno scovolino imbevuto di isopropanolo (90 %+). Sostituisci il filtro quando necessario. Il PAX Flow richiede poca manutenzione – i dispositivi a convezione si sporcano più lentamente di quelli a conduzione, perché l’erba non poggia direttamente sull’elemento riscaldante.
PAX Flow vs. PAX Plus vs. PAX Mini 2
| PAX Flow | PAX Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 175°C - 215°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 22s |
| Batteria | 2000 mAh | 3300 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 85€ |
Il PAX Flow è la scelta giusta per chi preferisce gusto puro e vapore on-demand. Chi vuole vaporizzare anche concentrati o desidera un controllo preciso tramite app dovrebbe scegliere il PAX Plus. L’ingresso più compatto nella gamma è offerto dal PAX Mini 2.
Confronto: PAX Flow vs. PAX Mini
| PAX Flow | PAX Mini | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 180°C - 215°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 22s |
| Batteria | 2000 mAh | 3000 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 56€ |
Il PAX Flow è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 35 secondi. Il PAX Mini è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 22 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da PAX e offrono un’elevata qualità del vapore.
Confronto: PAX Flow vs. PAX Plus
| PAX Flow | PAX Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 175°C - 215°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 22s |
| Batteria | 2000 mAh | 3300 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 85€ |
Il PAX Flow è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 35 secondi. Il PAX Plus è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 22 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da PAX e offrono un’elevata qualità del vapore.
Confronto: PAX Flow vs. Veazy
| PAX Flow | Veazy | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 40s |
| Batteria | 2000 mAh | 2400 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 166€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 190€ e si riscalda in 35 secondi. Il Veazy di Veazy parte da 179€ con un tempo di riscaldamento di 40 secondi. Entrambi i dispositivi usano un riscaldamento ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. Crafty+
| PAX Flow | Crafty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 60s |
| Batteria | 2000 mAh | 3200 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 161€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 190€ e si riscalda in 35 secondi. Il Crafty+ di Storz & Bickel parte da 189€ con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi usano un riscaldamento ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. Solo 3 V2
| PAX Flow | Solo 3 V2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 15s |
| Batteria | 2000 mAh | 5000 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 119€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 190€ e si riscalda in 35 secondi. Il Solo 3 V2 di Arizer parte da 203€ con un tempo di riscaldamento di 15 secondi. Entrambi i dispositivi usano un riscaldamento ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. IQ3
| PAX Flow | IQ3 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 121°C - 221°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 30s |
| Batteria | 2000 mAh | 4000 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 175€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 190€ e si riscalda in 35 secondi. Il IQ3 di DaVinci parte da 182€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. HyperDyn
| PAX Flow | HyperDyn | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 8s |
| Batteria | 2000 mAh | Butano |
| Prezzo da | 171€ | 170€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 190€ e si riscalda in 35 secondi. Il HyperDyn di DynaVap parte da 183€ con un tempo di riscaldamento di 8 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. New Proxy
| PAX Flow | New Proxy | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 260°C - 285°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 30s |
| Batteria | 2000 mAh | 1680 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 161€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 190€ e si riscalda in 35 secondi. Il New Proxy di Puffco parte da 180€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. Venty
| PAX Flow | Venty | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 20s |
| Batteria | 2000 mAh | 3000 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 281€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il Venty di Storz & Bickel parte da 1€ con un tempo di riscaldamento di 20 secondi. Entrambi i dispositivi usano un riscaldamento ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. Air MAX
| PAX Flow | Air MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 60s |
| Batteria | 2000 mAh | 5000 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 91€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il Air MAX di Arizer parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi usano un riscaldamento ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. Solo 2 MAX
| PAX Flow | Solo 2 MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 30s |
| Batteria | 2000 mAh | 3400 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 91€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il Solo 2 MAX di Arizer parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi usano un riscaldamento ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. V3 Pro
| PAX Flow | V3 Pro | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 100°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 15s |
| Batteria | 2000 mAh | 2600 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 55€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il V3 Pro di XMAX parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 15 secondi. Entrambi i dispositivi usano un riscaldamento ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. G3
| PAX Flow | G3 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 8s |
| Batteria | 2000 mAh | Butano |
| Prezzo da | 171€ | 27€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il G3 di DynaVap parte da 30€ con un tempo di riscaldamento di 8 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. XS GO
| PAX Flow | XS GO | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 185°C - 216°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 20s |
| Batteria | 2000 mAh | 1200 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 43€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il XS GO di AirVape parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 20 secondi. Entrambi i dispositivi usano un riscaldamento ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. Solo 2
| PAX Flow | Solo 2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 30s |
| Batteria | 2000 mAh | 3400 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 71€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il Solo 2 di Arizer parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi usano un riscaldamento ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. Elite II
| PAX Flow | Elite II | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 93°C - 221°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 20s |
| Batteria | 2000 mAh | 2100 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 85€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il Elite II di G Pen parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 20 secondi. Entrambi i dispositivi usano un riscaldamento ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. Starry 4
| PAX Flow | Starry 4 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 100°C - 240°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 30s |
| Batteria | 2000 mAh | 2550 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 55€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il Starry 4 di XMAX parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. Firefly 2+
| PAX Flow | Firefly 2+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 260°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 3s |
| Batteria | 2000 mAh | 770 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 149€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il Firefly 2+ di Firefly parte da 10€ con un tempo di riscaldamento di 3 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. XLux Roffu
| PAX Flow | XLux Roffu | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 100°C - 240°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 20s |
| Batteria | 2000 mAh | 3200 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 85€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il XLux Roffu di XLux parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 20 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. Mighty
| PAX Flow | Mighty | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 90s |
| Batteria | 2000 mAh | 5800 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 180€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il Mighty di Storz & Bickel parte da 1€ con un tempo di riscaldamento di 90 secondi. Entrambi i dispositivi usano un riscaldamento ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. XVape Aria
| PAX Flow | XVape Aria | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 100°C - 240°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 15s |
| Batteria | 2000 mAh | 2600 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 58€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il XVape Aria di XMAX parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 15 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. M Plus
| PAX Flow | M Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 230°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 8s |
| Batteria | 2000 mAh | Butano |
| Prezzo da | 171€ | 56€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il M Plus di DynaVap parte da 30€ con un tempo di riscaldamento di 8 secondi. Entrambi i dispositivi usano un riscaldamento ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. PAX 3
| PAX Flow | PAX 3 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 180°C - 215°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 22s |
| Batteria | 2000 mAh | 3500 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 99€ |
Il PAX Flow è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 35 secondi. Il PAX 3 è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 22 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da PAX e offrono un’elevata qualità del vapore.
Confronto: PAX Flow vs. Fog Pro
| PAX Flow | Fog Pro | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 100°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 15s |
| Batteria | 2000 mAh | 3200 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 71€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il Fog Pro di XMAX parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 15 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. Fenix Mini+
| PAX Flow | Fenix Mini+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 120°C - 221°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 25s |
| Batteria | 2000 mAh | 1600 mAh |
| Prezzo da | 171€ | n. d. |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il Fenix Mini+ di Fenix parte da 16€ con un tempo di riscaldamento di 25 secondi. Entrambi i dispositivi usano un riscaldamento ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. CFX Plus
| PAX Flow | CFX Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 121°C - 221°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 30s |
| Batteria | 2000 mAh | 5000 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 92€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il CFX Plus di Boundless parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. CFC 2.0
| PAX Flow | CFC 2.0 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 60°C - 230°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 30s |
| Batteria | 2000 mAh | 1200 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 47€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il CFC 2.0 di Boundless parte da 30€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. Zeus Ion
| PAX Flow | Zeus Ion | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Vape Pen |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 30s |
| Batteria | 2000 mAh | 650 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 26€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il Zeus Ion di Zeus parte da 22€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. XVape Avant
| PAX Flow | XVape Avant | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 180°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 15s |
| Batteria | 2000 mAh | 1200 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 42€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il XVape Avant di XMAX parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 15 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. Hit
| PAX Flow | Hit | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Convezione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 93°C - 248°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 30s |
| Batteria | 2000 mAh | 1400 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 37€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il Hit di Yocan parte da 25€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. Yocan Orbit
| PAX Flow | Yocan Orbit | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 370°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 10s |
| Batteria | 2000 mAh | 1700 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 28€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il Yocan Orbit di Yocan parte da 26€ con un tempo di riscaldamento di 10 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. LITL Sneaky
| PAX Flow | LITL Sneaky | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Vape Pen |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 160°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 25s |
| Batteria | 2000 mAh | 630 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 27€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il LITL Sneaky di LITL parte da 23€ con un tempo di riscaldamento di 25 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Flow vs. IQ2
| PAX Flow | IQ2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Conduzione |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 121°C - 221°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 30s |
| Batteria | 2000 mAh | 3500 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 78€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 0€ e si riscalda in 35 secondi. Il IQ2 di DaVinci parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. I due dispositivi usano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Pulizia & manutenzione
Una pulizia regolare mantiene il PAX Flow in condizioni ottimali e assicura un gusto pulito. Dopo ogni sessione, pulisci la camera con la spazzolina e rimuovi i residui sciolti. Una volta a settimana, pulisci bocchino e percorso del vapore con alcol isopropilico (min. 90%).
Intervalli di pulizia
| Componente | Frequenza | Metodo |
|---|---|---|
| Camera | Dopo ogni sessione | Spazzolina, scuotere fuori i residui |
| Bocchino | Settimanale | Bagno in iso (15 min) |
| Percorso del vapore/filtro | Ogni 2 settimane | Lasciare in ammollo in iso, risciacquare |
| Scocca esterna | Se necessario | Panno umido |
Errori tipici da evitare
- Niente acqua nella camera — solo isopropile o pulizia a secco
- Non usare oggetti metallici appuntiti nel percorso del vapore
- Sostituisci i filtri in tempo quando la resistenza al tiro aumenta
Impostazioni di temperatura
La temperatura giusta sul PAX Flow determina gusto, densità del vapore e profilo dei principi attivi. Le temperature più basse (170–185 °C) valorizzano i terpeni e producono un vapore delicato e aromatico. Le temperature più alte (195–210 °C) generano nuvole più dense e un effetto più intenso.
Zone di temperatura a colpo d’occhio
| Zona | Intervallo | Risultato |
|---|---|---|
| Gusto | 170–185 °C | Delicato, aromatico, poco vapore visibile |
| Bilanciamento | 185–195 °C | Buon gusto con vapore visibile |
| Nuvole dense | 195–210 °C | Vapore più intenso, effetto più forte |
Consigli pratici
- Inizia a 180 °C e aumenta a passi di 5 gradi
- Una macinatura più fine richiede spesso una temperatura inferiore di 5–10 °C
- In ambienti freddi aumenta la temperatura iniziale di 5 °C
Come carico correttamente la batteria?
La batteria del PAX Flow dura diverse sessioni con un utilizzo tipico. Per massimizzare la durata nel tempo, mantieni la carica tra il 20% e l’80% ed evita la scarica profonda. La ricarica USB-C con un alimentatore di qualità accelera il processo.
Consigli per la batteria
- Non lasciarlo sempre collegato al caricatore — scollegalo dopo il 100%
- Se la batteria è sostituibile: usa celle originali o consigliate
- Le prestazioni della batteria calano con il freddo — lascia scaldare il dispositivo prima della sessione
- La ricarica pass-through (se supportata) consente l’uso durante la ricarica
Confronto: PAX Flow vs. Mighty+
| PAX Flow | Mighty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Ibrido | Ibrido |
| Temperatura | 180°C - 225°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 40s | 60s |
| Batteria | 2000 mAh | 3300 mAh |
| Prezzo da | 171€ | 211€ |
Il PAX Flow di PAX parte da 193€ e si riscalda in 35 secondi. Il Mighty+ di Storz & Bickel parte da 143€ con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi usano un riscaldamento ibrido (Conv. + Cond.) e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
FAQ
PAX Flow Guide e Nicchie
- Pulizia e cura
- Consigli di ricarica della batteria
- Impostazioni della temperatura
- Preparazione e macinatura dell’erba
- Come Usare — Guida Iniziale
- Microdosaggio
- Risoluzione dei problemi e messaggi di errore
- Domande frequenti (FAQ)
- Recensione e test a lungo termine
- PAX Flow vs Venty
- PAX Flow vs Crafty+
- PAX Flow vs PAX Plus
- PAX Flow vs Veazy
- PAX Flow Alternativen
Altri PAX vaporizzatori 3
Vaporizzatori simili 6
Confronti testa a testa 4
Accessori Compatibili
Parti di Ricambio
3Altri Accessori
12Varianti ed Edizioni
















Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare