PAX Plus
Vantaggi
- Design compatto e discreto
- Nessuna app necessaria, tutto sul dispositivo
- Tempo di riscaldamento di 22 secondi
- Ricarica passthrough
Svantaggi
- Conduzione pura, nessun riscaldamento ibrido
- Nessuna capsule dosatrice disponibile
Available Variants (4)
PAX Plus — Confronto Prezzi (56 negozi) 91–169 €
Aggiornato: 13/05/2026, 00:35
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Conduzione |
| Tipo di Dispositivo | Portatile |
| Brand | PAX |
| Alimentazione | Batteria |
| Range di Temperatura | 175°C - 215°C |
| Tempo di Riscaldamento | 22 secondi |
| Capacità Batteria | 3300 mAh |
| Weight | 91 g |
| Garanzia | 10 anni |
| Controllo App | Sì |
| Compatibile con Bong | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Sessione |
| Temperature Control | Preimpostazioni |
| Material | Erbe secche e concentrati |
| Vapor Path | Metallo |
| Battery Type | Interno |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | Sì |
| Charging Port | proprietary |
| Status | Fuori produzione |
Fonte: OfficialUfficiale, OfficialUfficiale, OfficialUfficiale, Tools420Rivenditore, Vaporizer WizardRecensione, MagicVaporizersAggregatore · Verificato 19.02.2026
Informazioni su questo vaporizzatore
Il PAX Plus è un vaporizzatore portatile compatto con riscaldamento a conduzione. Raggiunge fino a 215 °C in soli 22 secondi e dispone di una batteria da 3300 mAh per sessioni lunghe. Sono inclusi ricarica pass-through, compatibilità con WPA e controllo tramite app. PAX offre una garanzia di 10 anni. Prezzi nel confronto prezzi del PAX Plus.
- Design compatto e discreto
- Nessuna app necessaria, tutto sul dispositivo
- Tempo di riscaldamento di 22 secondi
- Ricarica passthrough
- Conduzione pura, nessun riscaldamento ibrido
- Nessuna capsule dosatrice disponibile
Il PAX Plus è un vaporizzatore portatile compatto con riscaldamento a conduzione. Raggiunge fino a 215 °C in soli 22 secondi e dispone di una batteria da 3300 mAh per sessioni lunghe. Sono inclusi ricarica pass-through, compatibilità con WPA e controllo tramite app. PAX offre una garanzia di 10 anni. Prezzi nel confronto prezzi del PAX Plus.
Vedi anche: PAX Mini · PAX Flow · PAX Four · PAX Mini 2
Controllo tramite app e profili di temperatura
Il PAX Plus si collega all’app PAX tramite Bluetooth. Lì è possibile regolare con precisione quattro livelli di temperatura e creare profili personalizzati. Il sensore di movimento riconosce quando il dispositivo viene utilizzato e riduce automaticamente il riscaldamento: questo fa risparmiare batteria e materiale.
Contesto della ricerca: Uno studio pubblicato nel Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, mentre i sottoprodotti della combustione vengono in gran parte evitati. Fonte: PubMed 16637053
Design compatto con lunga garanzia
Con circa 90 grammi, il PAX Plus entra in qualsiasi tasca dei pantaloni. La camera contiene circa 0,3 g di materiale. PAX offre una delle garanzie più lunghe sul mercato: ben 10 anni. Il corpo è realizzato in alluminio anodizzato e trasmette una sensazione di alta qualità.
Confronto: PAX Plus vs. Air MAX
| PAX Plus | Air MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 60s |
| Batteria | 3300 mAh | 5000 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 91€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 101€ e si riscalda in 22 secondi. L'Air MAX di Arizer parte da 92€ con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. M7 XL
| PAX Plus | M7 XL | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 7s |
| Batteria | 3300 mAh | Butano |
| Prezzo da | 85€ | 84€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 93€ e si riscalda in 22 secondi. Il M7 XL di DynaVap costa 84€ con un heat-up time di 7 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. WoodWynd
| PAX Plus | WoodWynd | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 7s |
| Batteria | 3300 mAh | Butano |
| Prezzo da | 85€ | 110€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 93€ e si riscalda in 22 secondi. Il WoodWynd di DynaVap costa 109€ con un tempo di riscaldamento di 7 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano la conduzione e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. ArGo
| PAX Plus | ArGo | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 60s |
| Batteria | 3300 mAh | 3400 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 47€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 93€ e si riscalda in 22 secondi. L'ArGo di Arizer parte da 71€ con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. Solo 2 MAX
| PAX Plus | Solo 2 MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 30s |
| Batteria | 3300 mAh | 3400 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 91€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 93€ e si riscalda in 22 secondi. Il Solo 2 MAX di Arizer parte da 99€ con 30 secondi di tempo di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. Venty
| PAX Plus | Venty | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 20s |
| Batteria | 3300 mAh | 3000 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 280€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. Il Venty di Storz & Bickel costa 1€ con un tempo di riscaldamento di 20 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento differenti e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. V3 Pro
| PAX Plus | V3 Pro | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 100°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 15s |
| Batteria | 3300 mAh | 2600 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 55€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. Il V3 Pro di XMAX costa 0€ con un tempo di riscaldamento di 15 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. G3
| PAX Plus | G3 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 8s |
| Batteria | 3300 mAh | Butano |
| Prezzo da | 85€ | 27€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. Il G3 di DynaVap costa 30€ con un tempo di riscaldamento di 8 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano la conduzione e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. XS GO
| PAX Plus | XS GO | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 185°C - 216°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 20s |
| Batteria | 3300 mAh | 1200 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 43€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. L'XS GO di AirVape costa 0€ con un tempo di riscaldamento di 20 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. Solo 2
| PAX Plus | Solo 2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 30s |
| Batteria | 3300 mAh | 3400 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 71€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. Il Solo 2 di Arizer costa 0€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. Elite II
| PAX Plus | Elite II | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 93°C - 221°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 20s |
| Batteria | 3300 mAh | 2100 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 85€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. L'Elite II di G Pen costa 0€ con un tempo di riscaldamento di 20 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. Starry 4
| PAX Plus | Starry 4 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 100°C - 240°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 30s |
| Batteria | 3300 mAh | 2550 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 55€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. Lo Starry 4 di XMAX costa 0€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano la conduzione e sono adatti agli utenti più esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. Firefly 2+
| PAX Plus | Firefly 2+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Convezione |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 260°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 3s |
| Batteria | 3300 mAh | 770 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 149€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. Il Firefly 2+ di Firefly costa 10€ con un tempo di riscaldamento di 3 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. XLux Roffu
| PAX Plus | XLux Roffu | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Convezione |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 100°C - 240°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 20s |
| Batteria | 3300 mAh | 3200 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 85€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. Il XLux Roffu di XLux parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 20 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento differenti e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. Mighty
| PAX Plus | Mighty | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 90s |
| Batteria | 3300 mAh | 5800 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 180€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. Il Mighty di Storz & Bickel costa da 1€ con un tempo di riscaldamento di 90 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. XVape Aria
| PAX Plus | XVape Aria | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 100°C - 240°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 15s |
| Batteria | 3300 mAh | 2600 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 58€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. Il XVape Aria di XMAX parte da 0€ con un heat-up time di 15 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano la conduzione e sono adatti agli utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. M Plus
| PAX Plus | M Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 230°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 8s |
| Batteria | 3300 mAh | Butano |
| Prezzo da | 85€ | 56€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. Il M Plus di DynaVap costa 30€ con un tempo di riscaldamento di 8 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento differenti e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. PAX 3
| PAX Plus | PAX 3 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 180°C - 215°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 22s |
| Batteria | 3300 mAh | 3500 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 99€ |
Il PAX Plus è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo portatile e apprezzano un heat-up time di soli 22 secondi. Il PAX 3 è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un heat-up time di 22 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da PAX e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: PAX Plus vs. Fog Pro
| PAX Plus | Fog Pro | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Convezione |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 100°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 15s |
| Batteria | 3300 mAh | 3200 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 71€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. Il Fog Pro di XMAX parte da 0€ con un Aufheizzeit di 15 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. Fenix Mini+
| PAX Plus | Fenix Mini+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 120°C - 221°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 25s |
| Batteria | 3300 mAh | 1600 mAh |
| Prezzo da | 85€ | n. d. |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. Il Fenix Mini+ di Fenix costa 16€ con un tempo di riscaldamento di 25 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. CFX Plus
| PAX Plus | CFX Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 121°C - 221°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 30s |
| Batteria | 3300 mAh | 5000 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 92€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. Il CFX Plus di Boundless parte da 0€ con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano la conduzione e sono adatti agli utenti più esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. CFC 2.0
| PAX Plus | CFC 2.0 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 60°C - 230°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 30s |
| Batteria | 3300 mAh | 1200 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 47€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 0€ e si riscalda in 22 secondi. Il CFC 2.0 di Boundless costa 30€ con 30 secondi di tempo di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano la conduzione e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Pulizia & manutenzione
La pulizia regolare mantiene il PAX Plus in condizioni ottimali e garantisce un gusto puro. Dopo ogni sessione, pulire la camera con la spazzola e rimuovere i residui sciolti. Una volta alla settimana, pulire il bocchino e il percorso del vapor con alcol isopropilico (min. 90%).
Intervalli di pulizia
| Componente | Frequenza | Metodo |
|---|---|---|
| Camera | Dopo ogni sessione | Spazzola, picchiettare per svuotare |
| Bocchino | Settimanalmente | Bagno in iso (15 min) |
| Percorso del vapor/filtro | Ogni 2 settimane | Mettere in ammollo nell'iso, risciacquare |
| Esterno del dispositivo | Se necessario | Panno umido |
Evitare gli errori tipici
- Niente acqua nella camera — solo isopropilico o pulizia a secco
- Non usare oggetti metallici appuntiti nel percorso del vapor
- Sostituire i filtri per tempo se la resistenza al tiro aumenta
Quali sono le impostazioni di temperatura ideali?
La temperatura giusta nel PAX Plus determina il gusto, la densità del vapore e il profilo dei principi attivi. Le temperature più basse (170–185 °C) mettono in risalto i terpeni e forniscono un vapore delicato e aromatico. Le temperature più alte (195–210 °C) producono nuvole più dense e un effetto più intenso.
Panoramica delle zone di temperatura
| Zona | Intervallo | Risultato |
|---|---|---|
| Gusto | 170–185 °C | Delicato, aromatico, poco vapore visibile |
| Bilanciamento | 185–195 °C | Buon gusto con vapore visibile |
| Nuvole dense | 195–210 °C | Vapore più intenso, effetto più forte |
Consigli pratici
- Inizia con 180 °C e aumenta a passi di 5 gradi
- Una macinatura più fine richiede spesso una temperatura inferiore di 5–10 °C
- In un ambiente freddo, aumenta la temperatura iniziale di 5 °C
Come carico correttamente la batteria?
La batteria del PAX Plus dura diverse sessioni con un utilizzo tipico. Per la massima durata, mantenere la batteria tra il 20% e l’80% ed evitare la scarica profonda. La ricarica USB-C con un alimentatore di alta qualità accelera il processo di ricarica.
Consigli per la batteria
- Non lasciarlo collegato al caricatore in modo permanente — scollegarlo dopo il 100%
- Per batteria sostituibile: usare celle originali o consigliate
- Le prestazioni della batteria diminuiscono con il freddo — lasciarla riscaldare prima della sessione
- La ricarica pass-through (se supportata) consente l’uso durante la ricarica
PAX Plus vs PAX Mini
Entrambi i vaporizzatori PAX con riscaldamento a conduzione e 215°C. Il Plus ha 10 anni di garanzia, una batteria più grande da 3300mAh e più modalità. Il Mini costa circa 15 EUR in meno, con 2 anni di garanzia e 3000mAh.
| Caratteristica | PAX Plus | PAX Mini |
|---|---|---|
| Prezzo (da) | ~95 EUR | ~79 EUR |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura massima | 215°C | 215°C |
| Tempo di riscaldamento | 22 secondi | 22 secondi |
| Batteria | 3.300 mAh | 3.000 mAh |
| Controllo tramite app | Sì | Sì |
| Ricarica passthrough | Sì | Sì |
| Adattatore per acqua | Sì | Sì |
| Capsule dosatrici | No | No |
| Garanzia | 10 anni | 2 anni |
Confronto: PAX Plus vs. Mighty+
| PAX Plus | Mighty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 60s |
| Batteria | 3300 mAh | 3300 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 211€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 10€ e si riscalda in 22 secondi. Il Mighty+ di Storz & Bickel parte da 6€ con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. Crafty+
| PAX Plus | Crafty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 40°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 60s |
| Batteria | 3300 mAh | 3200 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 161€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 10€ e si riscalda in 22 secondi. Il Crafty+ di Storz & Bickel parte da 5€ con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento differenti e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. The B
| PAX Plus | The B | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 8s |
| Batteria | 3300 mAh | Butano |
| Prezzo da | 85€ | 38€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 10€ e si riscalda in 22 secondi. Il The B di DynaVap costa 30€ con un tempo di riscaldamento di 8 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano la conduzione e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. VonG
| PAX Plus | VonG | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Butano |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 7s |
| Batteria | 3300 mAh | Butano |
| Prezzo da | 85€ | 106€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 10€ e si riscalda in 22 secondi. Il VonG di DynaVap parte da 29€ con un tempo di riscaldamento di 7 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano la conduzione e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: PAX Plus vs. Dash+
| PAX Plus | G Pen Dash+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Ibrido |
| Temperatura | 175°C - 215°C | 160°C - 215°C |
| Tempo di riscaldamento | 22s | 20s |
| Batteria | 3300 mAh | 1800 mAh |
| Prezzo da | 85€ | 37€ |
Il PAX Plus di PAX parte da 10€ e si riscalda in 22 secondi. Il Dash+ di G Pen parte da 38€ con 20 secondi di tempo di riscaldamento. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
FAQ
PAX Plus Guide e Nicchie
- Pulizia e cura
- Consigli di ricarica della batteria
- Impostazioni della temperatura
- Preparazione e macinatura dell’erba
- Come Usare — Guida Iniziale
- Microdosaggio
- Risoluzione dei problemi e messaggi di errore
- Domande frequenti (FAQ)
- Recensione e test a lungo termine
- PAX Plus vs Venty
- PAX Plus vs Crafty+
- PAX Plus vs Mighty+
- PAX Plus vs PAX Mini
- PAX Plus Alternativen
Altri PAX vaporizzatori 4
Vaporizzatori simili 6
Confronti testa a testa 5
Accessori Compatibili
Parti di Ricambio
8Altri Accessori
13Altri Accessori
1Varianti ed Edizioni
Kit Iniziali














Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare