I migliori vaporizzatori a conduzione: top 10 a confronto [2026]
I migliori vaporizzatori a conduzione: top 10 a confronto [2026]
I vaporizzatori a conduzione scaldano l’erba per contatto con le superfici calde della camera. Prezzo e tempo di riscaldamento dipendono dal modello. Il metodo di riscaldamento e la modalità sono indipendenti: la convezione può funzionare sia a sessione sia on-demand. Alcuni ball vape mantengono la testa riscaldante calda tra i tiri. On-demand significa quindi trasferire quel calore all’erba per i singoli tiri.
La nostra top 10: i migliori vaporizzatori a conduzione
1. PAX Mini — Il vape a conduzione più popolare
Il PAX Mini è disponibile in 37 shop — più di qualsiasi altro vaporizzatore a conduzione. Compatto come una chiavetta USB, pesa solo 89 grammi e raggiunge la temperatura in 22 secondi. Nessuna app necessaria, quattro livelli di temperatura con la semplice pressione di un pulsante. La batteria da 3.000 mAh dura per 8–10 sessioni. Compatibile con WPA tramite adattatore.
- Temp. max: 215 °C | Peso: 89 g
- Prezzo: da 94,90 € spedizione inclusa in 119 shop
2. PAX Plus — Più controllo, più vapor
Il feedback aptico durante il riscaldamento è un dettaglio piacevole.
- Batteria: capacità non confermata dal produttore | Temp. max: 215 °C | Peso: 93 g
- Prezzo: da 147,00 € spedizione inclusa in 134 shop
3. DynaVap HyperDyn — Conduzione senza elettronica
L’HyperDyn è il flagship device di DynaVap con corpo in titanio e pura conduzione. Nessuna batteria, nessuna ricarica — solo un accendino e il meccanismo a clic brevettato. Pronto in 7 secondi e leggerissimo con i suoi 31 grammi. Compatibile con capsule dosatrici e WPA-ready.
- Riscaldamento: Butane/conduzione | Tempo di riscaldamento: 7 s | Peso: 31 g
- Prezzo: da 184,99 € Code VAPOCHECKER-DYNAVAP-HYPERDYN · spedizione inclusa in 125 shop
→ Confronto prezzi DynaVap HyperDyn
4. DaVinci IQ3 — Premium con batteria sostituibile
L’IQ3 è il modello di punta di DaVinci: controllo preciso della temperatura fino a 221 °C, batteria sostituibile (18650, 4000 mAh) e ricarica USB-C. La camera in ceramica-zirconia offre un sapore puro. Con 223 g è più pesante del PAX, ma in compenso offre app, capsule dosatrici e modalità Boost. Per utenti esigenti.
- Batteria: 4000 mAh (sostituibile) | Temp. max: 221 °C | Peso: 223 g
- Prezzo: da 189,05 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa in 108 shop
→ Confronto prezzi DaVinci IQ3
5. DynaVap WoodWynd — Il legno incontra la conduzione
Il WoodWynd combina la tecnologia DynaVap con un corpo in legno. Pura conduzione per un vapor caldo e denso. Solo 10 grammi, nessun attacco WPA, ma un’esperienza tattile che si distingue dai dispositivi in metallo. Alimentato a butane con il noto sistema a clic.
- Riscaldamento: Butane/conduzione | Tempo di riscaldamento: 7 s | Peso: 10 g
- Prezzo: da 129,00 € spedizione inclusa in 99 shop
→ Confronto prezzi DynaVap WoodWynd
6. DaVinci IQC — Solida fascia media
L’IQC è il fratello più economico dell’IQ3: stessa camera in ceramica, stessa gamma di temperatura fino a 221 °C, ma con batteria sostituibile da 3.000 mAh invece di 4000 mAh. Controllo via app, capsule dosatrici e USB-C. Per chi vuole la qualità DaVinci senza pagare il prezzo pieno dell’IQ3.
- Temp. max: 221 °C | Peso: 150 g
- Prezzo: da 62,00 € spedizione inclusa in 121 shop
→ Confronto prezzi DaVinci IQC
7. XMAX Starry 4 — Budget con batteria sostituibile
Lo Starry 4 offre qualcosa che PAX e molti altri non hanno: una batteria 18650 sostituibile. Gamma di temperatura fino a 240 °C, camera in ceramica e compatibilità con capsule dosatrici — tutto per 55 Euro. Non vincerà premi di design, ma è affidabile e pratico.
- Batteria: 2.550 mAh (sostituibile, 18650) | Temp. max: 240 °C | Peso: 137 g
- Prezzo: da 72,69 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa in 61 shop
→ Confronto prezzi XMAX Starry 4
8. DaVinci MIQRO-C — Ultra-compatto
Il MIQRO-C è il più piccolo di DaVinci: 87 grammi, formato tascabile e comunque con batteria sostituibile (18350). Controllo della temperatura fino a 221 °C e capsule dosatrici. La batteria da 900 mAh basta per 4–5 sessioni. Ideale come secondo dispositivo o per chi è spesso in movimento.
- Batteria: 900 mAh (sostituibile, 18350) | Temp. max: 221 °C | Peso: 87 g
- Prezzo: da 100,00 € spedizione inclusa in 102 shop
→ Confronto prezzi DaVinci MIQRO-C
9. DaVinci ARTIQ — Il DaVinci più economico
L’ARTIQ è il modello entry-level di DaVinci a 45 Euro. Camera in ceramica, controllo della temperatura fino a 221 °C, capsule dosatrici e batteria sostituibile — le funzioni essenziali di DaVinci in formato penna. Non elegante come l’IQ3, ma tecnicamente solido.
- Batteria: 760 mAh (sostituibile) | Temp. max: 221 °C | Peso: 150 g
- Prezzo: da 66,91 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa in 47 shop
→ Confronto prezzi DaVinci ARTIQ
10. XMAX Ace — Versatile e conveniente
Lo XMAX Ace combina la conduzione con una batteria più grande (2.600 mAh, sostituibile) e una gamma di temperatura fino a 240 °C. Compatibile con capsule dosatrici, compatibile con WPA e con 340 g è il dispositivo più pesante della lista — ma offre un ampio display OLED e una costruzione solida.
- Batteria: 2.600 mAh (sostituibile) | Temp. max: 240 °C | Peso: 340 g
- Prezzo: da 103,55 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa in 130 shop
Tabella comparativa: vaporizzatori a conduzione
| Modello | Prezzo da | Shop | Batteria | Max °C | Peso | WPA | Dosing Caps |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PAX Mini | 94,90 € spedizione inclusa | 119 | – | 215 | 89 g | ✓ | ✗ |
| PAX Plus | 147,00 € spedizione inclusa | 134 | non confermato dal produttore | 215 | 93 g | ✓ | ✗ |
| DynaVap HyperDyn | 184,99 € Code VAPOCHECKER-DYNAVAP-HYPERDYN · spedizione inclusa | 125 | Butane | 220 | 31 g | ✓ | ✓ |
| DaVinci IQ3 | 189,05 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa | 108 | 4000 mAh* | 221 | 238 g | ✓ | ✓ |
| DynaVap WoodWynd | 107,10 € Code VAPOCHECKER10 · spedizione inclusa | 107 | Butane | 220 | 10 g | ✗ | ✓ |
| DaVinci IQC | 129,00 € spedizione inclusa | 99 | –* | 221 | 150 g | ✓ | ✓ |
| XMAX Starry 4 | 62,00 € spedizione inclusa | 121 | 2.550 mAh* | 240 | 137 g | ✓ | ✓ |
| DaVinci MIQRO-C | 100,00 € spedizione inclusa | 102 | 900 mAh* | 221 | 87 g | ✓ | ✓ |
| DaVinci ARTIQ | 66,91 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa | 47 | 760 mAh* | 221 | 150 g | ✓ | ✓ |
| XMAX Ace | 88,99 € spedizione inclusa | 48 | 2.600 mAh* | 240 | 340 g | ✓ | ✓ |
* = batteria sostituibile
Guida all’acquisto: cosa rende speciale la conduzione?
Conduzione vs. convezione — la differenza
I vaporizzatori a conduzione scaldano l’erba per contatto con le superfici calde della camera. Prezzo e tempo di riscaldamento dipendono dal modello. I vaporizzatori a convezione trasferiscono calore all’erba tramite aria calda. Gusto e tempo di riscaldamento dipendono dal modello. I vaporizzatori ibridi combinano aria calda e calore per contatto. La combinazione dipende dal dispositivo. Il metodo di riscaldamento e la modalità sono indipendenti: la convezione può funzionare sia a sessione sia on-demand. Alcuni ball vape mantengono la testa riscaldante calda tra i tiri. On-demand significa quindi trasferire quel calore all’erba per i singoli tiri.
Batteria sostituibile — sì o no?
Sì, sei dispositivi su dieci nella nostra lista hanno batterie sostituibili (18650 o 18350). Vantaggio: batteria scarica? Ne inserisci una nuova e continui a vaporizzare. Svantaggio: un po’ più grandi dei dispositivi con batteria integrata. PAX punta consapevolmente sulle batterie fisse per una forma più compatta.
Capsule dosatrici — per chi?
Per tutti quelli che vaporizzano spesso in giro e vogliono ricaricare velocemente. Le capsule dosatrici mantengono pulita la camera e facilitano la ricarica. 8 dispositivi su 10 le supportano — solo PAX Mini e PAX Plus no. Per questo vale la pena controllare la compatibilità con le Dosing Cap.
Nuovo nella lista: il PAX Four (da 156,75 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa) è il più recente flagship device di PAX (2025). Riscaldamento ibrido con focus sulla conduzione, tempo di riscaldamento di circa 55–70 secondi, 2 anni di garanzia (UE/Gran Bretagna). 151 shop lo hanno in assortimento. Confronto: PAX Four vs. PAX Flow
Altre classifiche dei migliori
- I migliori vaporizzatori con app
- I migliori vaporizzatori da sessione
- I migliori vaporizzatori per microdosaggio
Domande frequenti sui vaporizzatori a conduzione
Quale vaporizzatore a conduzione offre la migliore qualità del vapor?
Il DaVinci IQ3 con la sua camera in ceramica-zirconia offre il sapore più puro tra i modelli elettronici. Chi preferisce il butano trova nel DynaVap HyperDyn con camera in titanio un vapor altrettanto eccellente.
La conduzione è negativa per il sapore?
costruzione, impostazioni, materiale e tecnica di inalazione influenzano il risultato. segui il manuale invece di una durata o velocità universale.
Quale dispositivo è adatto ai principianti?
Il PAX Mini (94,90 € spedizione inclusa) è la scelta più semplice per i principianti. Offre quattro livelli di temperatura con la semplice pressione di un pulsante e non richiede accessori. Chi vuole risparmiare può scegliere lo XMAX Starry 4 (62,00 € spedizione inclusa) o il DaVinci ARTIQ (66,91 € Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa).
Ho bisogno di una batteria sostituibile?
No per casa, ma sì per chi è spesso in giro o vaporizza molto. Una batteria sostituibile prolunga notevolmente la durata d’uso, perché la batteria può essere cambiata dopo 2–3 anni invece di sostituire l’intero dispositivo.
Esistono vaporizzatori desktop a conduzione?
No, quasi mai — i vaporizzatori desktop funzionano quasi sempre a convezione (ad es. Volcano, V-Tower). La pura conduzione si trova soprattutto nei portatili e nei dispositivi a butano. Chi cerca un desktop può consultare la nostra classifica dei migliori desktop.
Migliori vaporizzatori a conduzione
I vaporizzatori a conduzione scaldano l'erba per contatto con le superfici calde della camera. Prezzo e tempo di riscaldamento dipendono dal modello.
30 vaporizzatori trovati
Perché Conduzione?
I vaporizzatori a conduzione scaldano l’erba per contatto con le superfici calde della camera. Prezzo e tempo di riscaldamento dipendono dal modello.
Cosa confrontare
- Riscaldamento: controlla i dati del modello specifico, non soltanto il metodo di riscaldamento.
- Modalità: sessione e on-demand descrivono l’utilizzo, non il trasferimento di calore.
- Gusto: costruzione, impostazioni, materiale e tecnica di inalazione influenzano il risultato.
- Funzioni e prezzo: confronta le specifiche e le offerte attuali dei singoli dispositivi.
Il metodo di riscaldamento e la modalità sono indipendenti: la convezione può funzionare sia a sessione sia on-demand. Alcuni ball vape mantengono la testa riscaldante calda tra i tiri. On-demand significa quindi trasferire quel calore all’erba per i singoli tiri.
Offerte attuali dei nostri negozi partner
Tutti i prezzi provengono da query automatiche. Alcuni link sono link di affiliazione.
LITL LITL 1
VOVA VOVA Portable
Flowermate Slick
XMAX OONT PRO
XMAX XVape Lanza
420VAPE 420VAPE MIKKRO
XMAX XMAX Vital
XMAX XVape Avant
XMAX Starry 4
G Pen G Pen Dash 2
G Pen G Pen Dash
Anlerr Anlerr PipeVape
Flowermate Cap
Wolkenkraft Vita
Flowermate Flowermate V5 Nano
Zeus Zeus Arc S Hub
Flowermate Aura
Anlerr Anlerr Gnuff
Smono Smono 4 Pro
Pulsar Pulsar APX V3
Flowermate Cap Pro
XMAX XVape Aria
XMAX XVape Aria+
High Labs High Labs Trippy 2
Smono Smono Balu
Hizen Hizen Stilus Mini
Flowermate Flowermate Slick Pen
Flowermate Flowermate V5.0s Mini Pro
Consigli per vaporizzatori a conduzione
Il metodo di riscaldamento descrive il trasferimento di calore, la modalità di funzionamento descrive l’utilizzo. Caricamento, preriscaldamento e uso dipendono dal dispositivo e dal suo manuale.
- Caricamento: segui il produttore per macinatura, quantità e capsule dosatrici compatibili.
- Preriscaldamento: attendi il segnale di disponibilità; il tempo dipende dal modello.
- Inalazione: segui il manuale invece di una durata o velocità universale.
- Cura: usa le procedure di pulizia e gli intervalli di manutenzione del produttore.
Conduzione vs. Convezione
| Conduzione | Convezione | |
|---|---|---|
| Riscaldamento | Contatto diretto | Aria calda |
| Tempo | Dipende dal modello | Dipende dal modello |
| Sapore | Modello, materiale e impostazioni | Modello, materiale e impostazioni |
| Prezzo | Modello e offerte attuali | Modello e offerte attuali |
| Modalità | Modalità del modello specifico | Modalità del modello specifico |
Altri confronti: classifica dei vaporizzatori a convezione, classifica dei vaporizzatori ibridi.
Altri confronti: articolo del glossario sui metodi di riscaldamento.