Melhores vaporizadores de condução: top 10 em comparação [2026]
Melhores vaporizadores de condução: Top 10 em comparação [2026]
Os vaporizadores de condução aquecem a erva por contacto com as superfícies quentes da câmara. Preço e tempo de aquecimento dependem do modelo. O método de aquecimento e o modo são independentes: a convecção pode funcionar em modo sessão ou sob demanda. Alguns ball vapes mantêm a cabeça de aquecimento quente entre tragadas. Sob demanda significa então levar esse calor à erva para cada tragada.
Nosso Top 10: os melhores vaporizadores de condução
1. PAX Mini — Vaporizador de condução mais popular
O PAX Mini está disponível em 37 lojas — mais do que qualquer outro vaporizador de condução. Compacto como um pendrive, pesa só 89 gramas e aquece em 22 segundos. Não precisa de app, quatro níveis de temperatura com um toque no botão. A bateria de 3.000-mAh rende 8–10 sessões. Compatível com WPA usando adaptador.
- Temp. máx.: 215 °C | Peso: 89 g
- Preço: a partir de 129,36 € Possíveis custos de importação em 119 lojas
2. PAX Plus — Mais controle, mais vapor
O feedback tátil durante o aquecimento é um detalhe interessante.
- Bateria: capacidade não confirmada pelo fabricante | Temp. máx.: 215 °C | Peso: 93 g
- Preço: a partir de 196,28 € Possíveis custos de importação em 134 lojas
3. DynaVap HyperDyn — Condução sem eletrônica
O HyperDyn é o flagship device da DynaVap com corpo de titânio e condução pura. Sem bateria, sem recarga — só um isqueiro e o mecanismo de clique patenteado. Pronto em 7 segundos e com apenas 31 gramas. Compatível com cápsulas dosadoras e pronto para WPA.
- Aquecimento: Butane/condução | Tempo de aquecimento: 7 s | Peso: 31 g
- Preço: a partir de 184,99 € Code VAPOCHECKER-DYNAVAP-HYPERDYN · envio incluído · Possíveis custos de importação em 125 lojas
→ Comparar preços do DynaVap HyperDyn
4. DaVinci IQ3 — Premium com bateria substituível
O IQ3 é o modelo topo de linha da DaVinci: controle preciso de temperatura até 221 °C, bateria substituível (18650, 4000 mAh) e carregamento USB-C. A câmara de cerâmica-zircônia entrega sabor puro. Com 223 g, é mais pesado que o PAX, mas em compensação oferece app, cápsulas dosadoras e modo Boost. Para usuários exigentes.
- Bateria: 4000 mAh (substituível) | Temp. máx.: 221 °C | Peso: 223 g
- Preço: a partir de 376,02 € envio incluído · Possíveis custos de importação em 108 lojas
→ Comparar preços do DaVinci IQ3
5. DynaVap WoodWynd — Madeira encontra condução
O WoodWynd combina a tecnologia da DynaVap com um corpo de madeira. Condução pura para um vapor quente e denso. Apenas 10 gramas, sem conexão WPA, mas com uma experiência tátil que se destaca dos aparelhos de metal. Alimentado por butane com o conhecido sistema de clique.
- Aquecimento: Butane/condução | Tempo de aquecimento: 7 s | Peso: 10 g
- Preço: a partir de 178,44 € Possíveis custos de importação em 99 lojas
→ Comparar preços do DynaVap WoodWynd
6. DaVinci IQC — Faixa intermediária sólida
O IQC é o irmão mais barato do IQ3: mesma câmara de cerâmica, mesma faixa de temperatura até 221 °C, mas com bateria substituível de 3.000-mAh em vez de 4000 mAh. Controle por app, cápsulas dosadoras e USB-C. Para quem quer a qualidade DaVinci sem pagar o preço cheio do IQ3.
- Temp. máx.: 221 °C | Peso: 150 g
- Preço: a partir de 93,99 € Code VAPOCHECKER-XMAX-STARRY-4 · envio incluído · Possíveis custos de importação em 121 lojas
→ Comparar preços do DaVinci IQC
7. XMAX Starry 4 — Econômico com bateria substituível
O Starry 4 oferece algo que o PAX e muitos outros não têm: uma bateria 18650 substituível. Faixa de temperatura até 240 °C, câmara de cerâmica e compatibilidade com cápsulas dosadoras — tudo por 55 Euro. Não vai ganhar prêmio de design, mas é confiável e prático.
- Bateria: 2.550 mAh (substituível, 18650) | Temp. máx.: 240 °C | Peso: 137 g
- Preço: a partir de 99,50 € Possíveis custos de importação em 61 lojas
→ Comparar preços do XMAX Starry 4
8. DaVinci MIQRO-C — Ultra-compacto
O MIQRO-C é o menor da DaVinci: 87 gramas, tamanho de bolso e ainda assim com bateria substituível (18350). Controle de temperatura até 221 °C e cápsulas dosadoras. A bateria de 900-mAh rende 4–5 sessões. Ideal como aparelho secundário ou para usar fora de casa.
- Bateria: 900 mAh (substituível, 18350) | Temp. máx.: 221 °C | Peso: 87 g
- Preço: a partir de 129,95 € Possíveis custos de importação em 102 lojas
→ Comparar preços do DaVinci MIQRO-C
9. DaVinci ARTIQ — O DaVinci mais barato
O ARTIQ é o modelo de entrada da DaVinci por 45 Euro. Câmara de cerâmica, controle de temperatura até 221 °C, cápsulas dosadoras e bateria substituível — os principais recursos da DaVinci em formato caneta. Não é tão elegante quanto o IQ3, mas tecnicamente é sólido.
- Bateria: 760 mAh (substituível) | Temp. máx.: 221 °C | Peso: 150 g
- Preço: a partir de 69,95 € Possíveis custos de importação em 47 lojas
→ Comparar preços do DaVinci ARTIQ
10. XMAX Ace — Versátil e acessível
O XMAX Ace combina condução com uma bateria maior (2.600 mAh, substituível) e faixa de temperatura até 240 °C. Compatível com cápsulas dosadoras, apto para WPA e, com 340 g, é o aparelho mais pesado da lista — mas em compensação tem uma grande tela OLED e acabamento sólido.
- Bateria: 2.600 mAh (substituível) | Temp. máx.: 240 °C | Peso: 340 g
- Preço: a partir de 158,99 € Code VAPOCHECKER-PAX-MINI-2 · envio incluído · Possíveis custos de importação em 130 lojas
Tabela comparativa: vaporizadores de condução
| Modelo | Preço a partir de | Lojas | Bateria | Máx. °C | Peso | WPA | Dosing Caps |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PAX Mini | 129,36 € Possíveis custos de importação | 119 | – | 215 | 89 g | ✓ | ✗ |
| PAX Plus | 196,28 € Possíveis custos de importação | 134 | não confirmado pelo fabricante | 215 | 93 g | ✓ | ✗ |
| DynaVap HyperDyn | 184,99 € Code VAPOCHECKER-DYNAVAP-HYPERDYN · envio incluído · Possíveis custos de importação | 125 | Butane | 220 | 31 g | ✓ | ✓ |
| DaVinci IQ3 | 376,02 € envio incluído · Possíveis custos de importação | 108 | 4000 mAh* | 221 | 238 g | ✓ | ✓ |
| DynaVap WoodWynd | 122,10 € Code VAPOCHECKER10 · envio incluído · Possíveis custos de importação | 107 | Butane | 220 | 10 g | ✗ | ✓ |
| DaVinci IQC | 178,44 € Possíveis custos de importação | 99 | –* | 221 | 150 g | ✓ | ✓ |
| XMAX Starry 4 | 93,99 € Code VAPOCHECKER-XMAX-STARRY-4 · envio incluído · Possíveis custos de importação | 121 | 2.550 mAh* | 240 | 137 g | ✓ | ✓ |
| DaVinci MIQRO-C | 129,95 € Possíveis custos de importação | 102 | 900 mAh* | 221 | 87 g | ✓ | ✓ |
| DaVinci ARTIQ | 69,95 € Possíveis custos de importação | 47 | 760 mAh* | 221 | 150 g | ✓ | ✓ |
| XMAX Ace | 79,00 € outras regiões | 48 | 2.600 mAh* | 240 | 340 g | ✓ | ✓ |
* = bateria substituível
Guia de compra: o que torna a condução especial?
Condução vs. convecção — a diferença
Os vaporizadores de condução aquecem a erva por contacto com as superfícies quentes da câmara. Preço e tempo de aquecimento dependem do modelo. Os vaporizadores de convecção transferem calor à erva com ar quente. Sabor e tempo de aquecimento dependem do modelo. Os vaporizadores híbridos combinam ar quente e calor por contacto. A combinação depende do dispositivo. O método de aquecimento e o modo são independentes: a convecção pode funcionar em modo sessão ou sob demanda. Alguns ball vapes mantêm a cabeça de aquecimento quente entre tragadas. Sob demanda significa então levar esse calor à erva para cada tragada.
Bateria substituível — sim ou não?
Sim, seis dos dez aparelhos da nossa lista têm baterias substituíveis (18650 ou 18350). Vantagem: bateria descarregou? Basta colocar outra e continuar vaporizando. Desvantagem: um pouco maiores do que aparelhos com bateria fixa. A PAX aposta deliberadamente em baterias fixas para um formato mais compacto.
Cápsulas dosadoras — para quem?
Para quem vaporiza muito fora de casa e quer recarregar rápido. As cápsulas dosadoras mantêm a câmara limpa e facilitam a recarga. 8 de 10 aparelhos da nossa lista as suportam — apenas PAX Mini e PAX Plus não. Por isso vale a pena checar a compatibilidade com Dosing Caps.
Novo na lista: o PAX Four (a partir de 168,99 € Code VAPOCHECKER-PAX-FOUR · envio incluído · Possíveis custos de importação) é o mais novo flagship device da PAX (2025). Aquecimento híbrido com foco em condução, cerca de 55–70 segundos de tempo de aquecimento, 2 anos de garantia (UE/Reino Unido). 151 lojas o têm no sortimento. Comparação: PAX Four vs. PAX Flow
Outras listas dos melhores
- Melhores vaporizadores com app
- Melhores vaporizadores de sessão
- Melhores vaporizadores para microdosagem
Perguntas frequentes sobre vaporizadores de condução
Qual vaporizador de condução tem a melhor qualidade de vapor?
O DaVinci IQ3, com sua câmara de cerâmica-zircônia, entrega o sabor mais puro entre os modelos eletrônicos. Quem prefere butano também encontra vapor excelente no DynaVap HyperDyn, com câmara de titânio.
A condução é ruim para o sabor?
construção, definições, material e técnica de inalação influenciam o resultado. siga o manual em vez de uma duração ou velocidade universal.
Qual aparelho é indicado para iniciantes?
O PAX Mini (129,36 € Possíveis custos de importação) é a escolha mais simples para iniciantes. Ele oferece quatro níveis de temperatura ao toque de um botão e não precisa de acessórios. Quem quiser economizar pode optar pelo XMAX Starry 4 (93,99 € Code VAPOCHECKER-XMAX-STARRY-4 · envio incluído · Possíveis custos de importação) ou pelo DaVinci ARTIQ (69,95 € Possíveis custos de importação).
Eu preciso de uma bateria substituível?
Não para uso em casa, mas sim para quem vaporiza fora de casa ou com muita frequência. Uma bateria substituível aumenta bastante a vida útil, já que a bateria pode ser trocada depois de 2–3 anos em vez de substituir o aparelho inteiro.
Existem vaporizadores desktop de condução?
Não, praticamente não — vaporizadores desktop quase sempre trabalham com convecção (por exemplo, Volcano, V-Tower). A condução pura é encontrada principalmente em portáteis e aparelhos a butano. Quem procura um desktop pode conferir nossa lista dos melhores desktops.
Melhores vaporizadores de condução
Os vaporizadores de condução aquecem a erva por contacto com as superfícies quentes da câmara. Preço e tempo de aquecimento dependem do modelo.
21 vaporizadores encontrados
Porque Condução?
Os vaporizadores de condução aquecem a erva por contacto com as superfícies quentes da câmara. Preço e tempo de aquecimento dependem do modelo.
O que comparar
- Aquecimento: consulte os dados do modelo concreto, não apenas o método de aquecimento.
- Modo: sessão e on-demand descrevem a utilização, não a transferência de calor.
- Sabor: construção, definições, material e técnica de inalação influenciam o resultado.
- Funções e preço: compare as características e as ofertas atuais de cada dispositivo.
O método de aquecimento e o modo são independentes: a convecção pode funcionar em modo sessão ou sob demanda. Alguns ball vapes mantêm a cabeça de aquecimento quente entre tragadas. Sob demanda significa então levar esse calor à erva para cada tragada.
Ofertas atuais das nossas lojas parceiras
Todos os preços vêm de consultas automáticas. Alguns links são links de afiliados.
Wulf Mods Wulf Flora
Pulsar Pulsar APX V3
Airistech Herbva 5G
Ooze Ooze Brink
XMAX Starry 4
Pulsar Pulsar APX Pro
XMAX XVape Avant
XMAX XVape Lanza
G Pen G Pen Dash
G Pen G Pen Dash 2
Smono Smono 4 Pro
Smono Smono 70s
Smono Smono Balu
Smono Smono 5
DaVinci MIQRO-C
XMAX XVape Aria+
DaVinci DaVinci IQC
PAX PAX Mini
PAX PAX Mini 2
DaVinci IQ3
Dicas para vaporizadores de condução
O método de aquecimento descreve a transferência de calor e o modo de funcionamento descreve a utilização. O enchimento, o pré-aquecimento e a utilização dependem do aparelho e do seu manual.
- Enchimento: siga o fabricante quanto à moagem, quantidade e cápsulas de dosagem compatíveis.
- Pré-aquecimento: espere pelo sinal de prontidão; o tempo depende do modelo.
- Inalação: siga o manual em vez de uma duração ou velocidade universal.
- Cuidados: utilize os métodos de limpeza e os intervalos de manutenção do fabricante.
Condução vs. Convecção
| Condução | Convecção | |
|---|---|---|
| Aquecimento | Contacto direto | Ar quente |
| Tempo | Depende do modelo | Depende do modelo |
| Sabor | Modelo, material e definições | Modelo, material e definições |
| Preço | Modelo e ofertas atuais | Modelo e ofertas atuais |
| Modo | Modo do modelo concreto | Modo do modelo concreto |
Mais comparações: lista dos melhores vaporizadores de convecção, lista dos melhores vaporizadores híbridos.
Mais comparações: artigo do glossário sobre métodos de aquecimento.