Guia de compra de Ball Vape 2026

Em resumo

Os Ball Vapes estão entre os vaporizadores de mesa mais potentes do mercado. O princípio: pequenas esferas de rubi, aço inoxidável ou vidro são aquecidas e colocadas sobre um bowl. O calor armazenado vaporiza a erva – muitas vezes em uma única tragada. Os preços começam em cerca de 23 euros (kits para montagem), enquanto conjuntos completos custam entre 150 e 400 euros. Quem procura uma tragada densa, predominantemente por convecção, e aceita usar um aparelho de mesa encontrará nos Ball Vapes um universo próprio.

Segundo um estudo publicado no Journal of Pharmaceutical Sciences, o vaporizador Volcano forneceu, a 200 °C, cerca de 54 % do THC carregado de maneira reproduzível e com pureza constante – sem subprodutos da combustão, como canabinol ou Delta-8-THC (Hazekamp et al., 2006).

Taroma 3.0: 409,00  · incl. frete @ Docteur Vaporisateur Taroma 3.0: 408,82  · incl. frete @ Vaporizer Hut Taroma 3.0: 654,45  · incl. frete @ Smoketower Taroma 3.0: 358,67  · incl. frete @ QaromaShop Taroma 3.0: 654,45  · incl. frete @ Smoketower

Principais conclusões

  • Os Ball Vapes utilizam esferas aquecidas (rubi, aço inoxidável, vidro) em vez de uma câmara de aquecimento – a massa térmica proporciona tragadas densas por convecção
  • Com fio = tragadas ilimitadas, sem fio (por exemplo, WOHW) = 1 tragada por recarga
  • Preços: de 108,90  envio incluído EUR (Elev8R) a 629,00  envio incluído EUR (FlowerPot B2)
  • As esferas de rubi são o padrão: quimicamente inertes, neutras em termos de sabor e duráveis
  • Um filtro de água (bubbler/bong) é indispensável – sem ele, o vapor fica agressivo demais

O que exatamente é um Ball Vape?

Um Ball Vape é um vaporizador por convecção que funciona com esferas aquecidas. Em vez de uma câmara de aquecimento eletrônica, centenas de pequenas esferas são aquecidas – geralmente por meio de uma bobina de aquecimento ou de um elemento de aquecimento industrial. Quando as esferas estão suficientemente quentes, elas são colocadas sobre um bowl com erva, e o usuário inala através de um filtro de água.

A ideia não é nova. Já há alguns anos, entusiastas montavam seus próprios sistemas de Ball Vape, muitas vezes usando sopradores térmicos e suportes feitos por eles mesmos. Hoje existem produtos prontos de mais de uma dúzia de fabricantes – desde kits DIY simples até aparelhos de precisão feitos de titânio que custam 500 euros ou mais.

Por que esferas?

As esferas têm uma grande área de superfície em um volume pequeno. O ar quente passa entre elas e absorve uma enorme quantidade de calor. O resultado: o ar que chega à erva está uniformemente quente. Sem núcleo frio, sem aquecimento irregular. Além disso, há a massa térmica – mesmo em tragadas fortes, a temperatura quase não cai.

WOHW V2 Ball Vape Komplettset: Injector-Head mit Rubinkugeln, PID-Controller, Titan-Bowl und Docking Station
O WOHW V2 da Crossing Tech: um conjunto completo típico de Ball Vape com Injector-Head, controlador PID e bowl de titânio.

História dos Ball Vapes

A ideia de usar esferas como acumuladores de calor surgiu na comunidade DIY por volta de 2018–2019. Os pioneiros experimentaram diferentes materiais para as esferas e descobriram que as esferas de rubi oferecem uma excelente combinação de retenção de calor, resistência a altas temperaturas e neutralidade de sabor. O primeiro Ball Vape comercialmente bem-sucedido foi o Flowerpot da NewVape (hoje Cannabis Hardware), seguido pela série Qaroma da QaromaShop. Em pouco tempo, surgiram inúmeras variações — desde sistemas econômicos na faixa de 100–200 € até soluções de alta gama acima de 500 €.

Os nomes dos modelos da QaromaShop revelam o material utilizado: Qaroma representa Quartz (quartzo), Taroma representa Titanium (titânio), Ceroma representa Ceramic (cerâmica), Staroma representa Stainless Steel (aço inoxidável) e Baroma representa Brass (latão).

Como um Ball Vape funciona em detalhes?

O processo é semelhante em quase todos os Ball Vapes:

  1. Aquecimento: As esferas são levadas à temperatura adequada em uma bobina ou elemento de aquecimento. Na maioria dos aparelhos, um controlador PID regula a temperatura automaticamente.
  2. Encher o bowl: O bowl é preenchido com erva e colocado sobre um filtro de água (bong, bubbler).
  3. Posicionar as esferas: O Injector-Head com as esferas quentes é colocado sobre o bowl.
  4. Inalar: A pressão negativa faz o ar passar pelas esferas quentes, aquecer e vaporizar a erva que está abaixo.

A diferença decisiva em relação aos vaporizadores convencionais: o calor não vem de um elemento de aquecimento fixo, mas é armazenado nas esferas e liberado quando necessário. Isso torna os Ball Vapes extremamente eficientes – mas também diferentes no manuseio.

Aprofundamento: princípio de funcionamento em detalhes

Ao contrário dos vaporizadores convencionais por convecção, nos Ball Vapes o ar não passa simplesmente sobre um elemento de aquecimento. Em vez disso, ele atravessa um leito de esferas aquecidas — normalmente entre 200 e 1.000 unidades. Essas esferas têm uma enorme área de superfície e armazenam calor com extrema eficiência. Isso garante que, ao entrar no compartimento de ervas, o ar já esteja exatamente na temperatura de vaporização desejada.

Injector vs. Diffuser: os dois tipos de construção

Tipo Modo de funcionamento Uso
Injector O ar quente é empurrado de cima para baixo através da erva Para adaptadores de cachimbo de água (WPA)
Diffuser O ar quente se distribui uniformemente a partir de baixo Para inalação direta

As esferas geralmente são aquecidas a 200–260°C. Quando você inala, cada esfera transfere uma parte do calor armazenado para o ar que passa por ela. Como centenas de esferas liberam calor simultaneamente, o ar chega praticamente de imediato à temperatura desejada — independentemente da força com que você inala.

Nosso comparativo detalhado Diffuser vs. Injector Ball Vapes mostra quanto os dois tipos diferem em densidade do vapor, sabor e manuseio.

Tecnologia em detalhes: física da transferência de calor

Convecção, condução e radiação

Na termodinâmica, distinguem-se três formas de transferência: condução, convecção e radiação. Os Ball Vapes utilizam principalmente a convecção, complementada por um pouco de condução nos pontos de contato.

Na convecção, o calor é transferido pelo ar em movimento — durante a inalação ativa, ocorre a chamada “convecção forçada”, que funciona de maneira particularmente eficiente. A condução também entra em ação: transferência de calor por contato direto, por exemplo, na parede do bowl ou na tela. A radiação emitida pela cabeça metálica quente contribui com uma pequena parcela, mas, no geral, desempenha um papel secundário.

Temperaturverlauf einer Heizspule über die Zeit beim Aufheizen eines Ball Vapes
Evolução da temperatura de uma bobina de aquecimento: a massa térmica das esferas proporciona uma liberação de calor uniforme e estável. Representação esquemática (VapoChecker).

Massa térmica e capacidade térmica

A capacidade térmica descreve quanta energia um corpo consegue armazenar antes que sua temperatura se altere. A fórmula é: Q = m · c · ΔT (energia = massa × capacidade térmica específica × variação de temperatura). Os Ball Vapes aproveitam esse princípio ao máximo: quanto maior a massa total das esferas, mais estável permanece a temperatura durante uma tragada. Uma grande pilha de esferas reage mais lentamente, mas fornece um calor extremamente constante — ideal para uma extração potente e uniforme.

Condutividade térmica (W/mK)

A condutividade térmica determina a rapidez com que o calor é transportado dentro do material. Uma alta condutividade térmica significa transferência rápida de energia e tragadas agressivas; valores baixos significam um calor mais suave e, muitas vezes, mais “sabor”. Importante: os valores variam conforme a liga e o processo de produção. A seguir, você encontra valores de referência realistas à temperatura ambiente.

Thermografie-Aufnahme eines Vaporizers: Temperaturverteilung während der Nutzung
Imagem termográfica: a distribuição da temperatura mostra como os Ball Vapes produzem calor uniforme em toda a área de aquecimento. Representação esquemática (VapoChecker).

Fluxo laminar vs. turbulento: o princípio fundamental

A vantagem decisiva dos Ball Vapes pode ser explicada por um princípio físico fundamental: a diferença entre fluxo laminar e fluxo turbulento.

Em um tubo oco — como em muitos vaporizadores convencionais — o ar flui de maneira laminar, ou seja, em trajetórias ordenadas e paralelas. Apenas o ar diretamente junto à parede do tubo entra em contato com o metal quente. O resultado: cerca de 90 % do ar que passa permanece frio e chega à erva sem ser aquecido.

Quando o mesmo tubo é preenchido com centenas de pequenas esferas, o cenário muda radicalmente. O ar é forçado a contornar cada obstáculo — como se atravessasse um labirinto. Surge um fluxo turbulento: as moléculas de ar colidem com as esferas quentes, formam redemoinhos e absorvem calor durante o processo. Dessa forma, o ar é aquecido da temperatura ambiente (aprox. 20 °C) para mais de 200 °C em milissegundos, antes mesmo de alcançar a erva.

A palavra-chave é relação superfície-volume: quanto mais esferas, maior a superfície quente disponível para o ar. É exatamente por isso que os Ball Vapes conseguem aquecer o ar a um nível que nenhum aparelho portátil alimentado por bateria, com sua potência de aquecimento limitada, jamais conseguiria proporcionar.

Com fio vs. sem fio

Os Ball Vapes estão disponíveis em duas variantes básicas. As diferenças são consideráveis, e a escolha depende muito da maneira como se deseja vaporizar.

Ball Vapes com fio

Nos modelos com fio, as esferas ficam diretamente em um elemento de aquecimento que permanece conectado à energia elétrica. A vantagem: as esferas são reaquecidas continuamente. É possível dar quantas tragadas quiser, sem precisar esperar entre elas. Em modelos como o Taroma 3.0, o FlowerPot B2 ou o Herborizer XL, o elemento de aquecimento fica permanentemente sobre o bowl – basta conectar, aquecer e começar a inalar.

Essa é a variante mais comum. A maioria dos Ball Vapes disponíveis no mercado tem fio e, para a maior parte dos usuários, essa também é a melhor escolha. Mais flexibilidade na escolha do bowl, sessões mais longas e nenhuma necessidade de recarga entre as tragadas.

Ball Vapes sem fio

Modelos sem fio, como o WOHW da Crossing Tech, funcionam de outra maneira: as esferas são aquecidas em uma estação de carga separada e depois removidas. O Injector-Head quente é levado até o bowl, posicionado sobre ele e usado para inalar. Em seguida, volta para a estação para ser recarregado.

Isso parece trabalhoso, mas tem uma vantagem evidente: você não fica preso a um cabo. O filtro de água pode ficar em qualquer lugar, e não é necessário permanecer ao lado de uma tomada. Desvantagem: o calor armazenado geralmente é suficiente para apenas uma tragada. Depois disso, é preciso esperar.

Característica Com fio Sem fio
Tragadas por ciclo de aquecimento Ilimitadas 1 (depois, recarregar)
Sessões Uso contínuo possível Pausas entre as tragadas
Compatibilidade com bowls Ampla (calor permanente) Limitada (calor restrito)
Mobilidade Limitada pelo cabo Livre dentro de casa
Preço inicial A partir de ~100 euros A partir de ~170 euros
Fabricantes típicos QaromaShop, Herborizer, Cannabis Hardware Crossing Tech (WOHW)

Ball Vape para levar: existem modelos portáteis?

A busca por um “Ball Vape para levar” tem uma limitação: controlador PID, fonte de alimentação e conjunto de vidro fazem da maioria dos sistemas aparelhos exclusivamente de mesa. Não existe nesta categoria um formato de bolso como o dos vaporizadores de sessão. Ainda assim, há três maneiras de usá-los fora de casa:

  • Ball Vapes sem fio: modelos como o Wireless One Hit Wonder (WOHW) e o WOHW V2 dispensam o cabo entre a base e o Head (detalhes na seção “Com fio vs. sem fio” acima). Para a varanda, o terraço ou o sofá, isso é mais do que suficiente.
  • Massa térmica para levar: o Vestratto Tornado não é um Ball Vape clássico, mas funciona segundo o mesmo princípio: uma massa metálica aquecida armazena o calor para a tragada. Como aparelho híbrido sem controlador de mesa, é a aproximação mais portátil da experiência de um Ball Vape.
  • Conjunto compacto para viagens: quem quiser levar seu conjunto de mesa pode transportar o Head, o controlador e um bubbler compacto em vez do grande cachimbo de água. No destino, basta ter uma tomada — para viagens de fim de semana, essa é a solução mais prática.

Resumindo: para levar no sentido de caber no bolso, um vaporizador portátil clássico continua sendo a melhor opção. Para tudo entre a sala de estar e o jardim, os Ball Vapes sem fio são a resposta.

Materiais: rubi, aço inoxidável, vidro ou titânio?

As esferas são feitas de diferentes materiais, dependendo do modelo. Cada um tem suas particularidades.

Esferas de rubi

As esferas de rubi sintético (geralmente da GemCat ou Bodhi) são o padrão na maioria dos Ball Vapes. Elas armazenam calor de forma excelente e o liberam uniformemente. As esferas de rubi são quimicamente inertes – não reagem com o calor nem com o vapor e não alteram o sabor. Tamanhos comuns: de 3 mm a 6 mm de diâmetro. Esferas menores têm uma superfície relativa maior, enquanto as maiores armazenam mais calor por unidade.

Esferas de reposição e para upgrade estão disponíveis separadamente no mercado — como as esferas de rubi YLLVape de 6 mm ou as Mad Heaters Ruby Balls, ambas com comparação de preços atualizados diariamente.

Você pode comparar todas as esferas listadas por material, tamanho e preço na página de visão geral Esferas de aquecimento.

Esferas de rubi em um cabeçote injetor de Ball Vape feito de titânio — close-up
Esferas de rubi no cabeçote injetor: centenas de pequenas esferas armazenam o calor e o transferem para o ar durante a tragada.

Esferas de aço inoxidável

Mais baratas que as de rubi, mais pesadas e com massa térmica um pouco maior por esfera. O aço inoxidável (SS316) costuma ser oferecido em modelos de entrada ou como alternativa. Alguns usuários relatam um leve sabor metálico nas primeiras utilizações – mas ele desaparece depois de algumas sessões.

Esferas de vidro

São relativamente raras, mas alguns fabricantes, como a 7th Floor, as oferecem. O vidro não altera o sabor, mas armazena menos calor que o rubi. Para a maioria das pessoas, é mais um produto de nicho.

O corpo

Além do material das esferas, o corpo também desempenha um papel importante. O titânio é leve e aquece rapidamente. O aço inoxidável é mais pesado e, por isso, armazena calor adicional – mas pode liberar algum sabor no início. O vidro não altera o sabor, porém é frágil. Nos aparelhos de alta qualidade da Herborizer ou QaromaShop, o corpo geralmente é feito de vidro borossilicato ou titânio.

Aprofundamento: tabela comparativa dos materiais das esferas

A escolha do material das esferas influencia significativamente o tempo de aquecimento, o armazenamento e a transferência de calor, além do sabor:

Material Armazenamento de calor Tempo de aquecimento Sabor Condutividade térmica (≈ W/mK) Preço
Rubi/safira (coríndon) Excelente Lento (3–5 min) O mais puro ≈ 35–45 $$$
Titânio Muito bom Rápido (1–2 min) Neutro ≈ 20–23 $$
Quartzo Bom Médio (2–3 min) Puro ≈ 1–2 $
Cerâmica (alumina) Bom Médio (2–3 min) Muito puro ≈ 20–30 $
Aço inoxidável (SS316) Médio Rápido (1 min) Levemente metálico ≈ 15–20 $
Zircônia Muito bom Médio (2–3 min) Puro ≈ 2–3 $$

Outros materiais: as pérolas de SiC (carboneto de silício) têm, de longe, a maior condutividade térmica entre todos os materiais de esferas e são apreciadas por adeptos de baixas temperaturas, pois aquecem o ar ainda mais e, assim, permitem temperaturas PID mais baixas. No entanto, são caras e existem relatos isolados de desgaste em produtos de baixa qualidade. O vidro borossilicato é a opção mais barata, mas praticamente não armazena calor — é mais adequado para experimentar do que para uso contínuo.

Importante: use somente esferas sintéticas! Rubis ou safiras naturais podem apresentar inclusões de ar, fissuras ou arranhões. Em altas temperaturas, essas esferas podem estourar — e fragmentos no caminho do vapor representam um sério risco à saúde. As esferas de coríndon produzidas sinteticamente (rubi/safira) não apresentam esses defeitos e garantem qualidade uniforme.

Recomendação: para obter o sabor mais puro, as esferas de rubi ou safira são a referência. Quem prefere tempos de aquecimento mais rápidos deve optar pelo titânio. Usuários preocupados com o orçamento podem começar com quartzo ou aço inoxidável. A zircônia oferece um equilíbrio interessante, com sabor muito limpo e boa retenção de calor.

Injector vs. Showerhead: dois caminhos, um objetivo

Muitos Ball Vapes podem ser operados em dois modos – ou o fabricante oferece diferentes variantes de cabeçote desde o início.

Modo Injector: as esferas quentes ficam mais acima e o fluxo de ar é direcionado para baixo por uma abertura. Isso produz um fluxo de calor mais concentrado e direcionado. O vapor costuma ser um pouco mais suave e pode ser dosado com maior facilidade.

Modo Showerhead: as esferas ficam mais próximas da erva e o calor é distribuído amplamente por toda a superfície da bowl. Produz mais vapor e uma extração mais uniforme, mas também é mais intenso. Nos modelos da QaromaShop (Taroma, Qaroma, Ceroma), essa é a configuração padrão.

O modo mais adequado é uma questão de preferência pessoal. Para iniciantes, o ideal é começar com o modo Showerhead – ele tolera mais erros na técnica de tragada.

Tipos de coil, potência de aquecimento e tempo de aquecimento

O coil é o coração do sistema de aquecimento das esferas. Ele determina a rapidez com que elas são aquecidas e a estabilidade da temperatura.

Tamanhos de coil (20 mm, 25 mm, 30 mm)

O tamanho de coil mais comum é 20 mm – ele é usado em todos os cabeçotes Flowerpot (B0, B1, B2, B-Zero) e oferece um equilíbrio sólido entre eficiência e potência de aquecimento. Quem precisa de uma área de aquecimento maior e um pouco mais de massa térmica pode optar pelo coil de 25 mm, especialmente comum no segmento de E-Nails. No extremo superior está o coil de 30 mm, usado, por exemplo, no Qaroma XL: ele oferece a maior reserva térmica, mas aquece mais lentamente. De modo geral, quanto maior o diâmetro do coil, mais energia térmica ele pode transferir para as esferas – isso proporciona temperaturas mais estáveis em tragadas longas ou intensas, mas também exige um controlador mais potente.

Potência de aquecimento (watts) e Heat-Soak

Quanto maior a potência, mais rapidamente o conjunto de esferas atinge a temperatura desejada. Modelos de alto desempenho, como o Taroma 360, utilizam coils de aproximadamente 150 W e alcançam tempos de Heat-Soak de 15 a 90 segundos (dependendo do modelo). Cabeçotes menores são mais eficientes em termos de energia, mas precisam de um pouco mais de tempo.

Controladores PID em detalhes

Um controlador PID garante um desempenho com temperatura estável. Ele compara continuamente os valores desejado e real, utilizando três componentes:

O componente P (proporcional) reage diretamente aos desvios atuais de temperatura. O componente I (integral) acumula os desvios anteriores e corrige variações de longo prazo. O componente D (derivativo) antecipa tendências e estabiliza mudanças rápidas.

Por que isso é importante: durante a tragada, a temperatura do conjunto de esferas cai temporariamente. Sem o controle PID, a potência oscilaria. O controlador compensa essas variações e proporciona uma extração constante – essencial para resultados reproduzíveis.

O que é necessário para começar?

Um Ball Vape sozinho não é suficiente. Para utilizá-lo, são necessários alguns itens adicionais, que podem estar incluídos no conjunto ou precisar ser adquiridos separadamente, dependendo do modelo.

Componente Função Incluído no conjunto?
Cabeçote do Ball Vape Contém as esferas e é aquecido Sim (sempre)
Bowl / tela para ervas Recebe a erva e fica sobre o filtro de água Geralmente sim
Coil de aquecimento / controlador PID Aquece as esferas até a temperatura desejada Geralmente sim (nos conjuntos completos)
Filtro de água (bong/bubbler) Resfria e filtra o vapor Quase nunca
Adaptador de vidro (14mm ou 18mm) Conecta a bowl ao filtro de água Frequentemente sim, às vezes vendido separadamente

O filtro de água é a compra adicional mais importante. Os Ball Vapes produzem vapor quente e denso – sem filtragem por água, isso pode ser desagradável. Um bubbler simples de 20-30 euros é perfeitamente suficiente.

As conexões de vidro são padronizadas: 14,4 mm e 18,8 mm (frequentemente chamadas de 14 mm e 18 mm). A maioria dos Ball Vapes vem com um ou ambos os adaptadores. Ao comprar o filtro de água, verifique se o encaixe é compatível.

Aprofundamento: instruções de montagem passo a passo

Uma configuração de Ball Vape é composta por vários componentes:

Componentes necessários

O núcleo é formado pelo cabeçote do Ball Vape — a peça com as esferas, que funciona como Injector ou Diffuser. Ele é aquecido por um coil de aquecimento, normalmente um coil de E-Nail de 20–30 mm. Um controlador PID com display regula a temperatura. Um adaptador de vidro (WPA ou Whip) conecta o cabeçote ao dispositivo de inalação. Opcionalmente, pode-se usar um cachimbo de água para obter vapor filtrado e fresco.

Configuração passo a passo

  1. Coloque o coil no cabeçote do Ball Vape e aperte-o
  2. Conecte o coil ao controlador PID
  3. Ajuste a temperatura (início: 220°C para sabor, 250°C para nuvens densas)
  4. Deixe aquecer por 3–5 minutos (dependendo do material e do coil)
  5. Coloque a erva na bowl (recomenda-se 0,1–0,3 g)
  6. Trague lenta e uniformemente

Temperaturas ideais

Objetivo Temperatura Resultado
Sabor 190–210°C Vapor leve e aromático
Equilíbrio 210–230°C Bom sabor + nuvens satisfatórias
Nuvens 230–260°C Nuvens densas, menos sabor

Técnicas de tragada (lenta vs. rápida)

A velocidade da tragada influencia enormemente o resultado do vapor. Em uma tragada lenta e uniforme, o ar permanece mais tempo em contato com as esferas quentes – o resultado são nuvens mais densas e uma extração mais intensa. Já quem traga de maneira rápida obtém vapor mais fresco e com sabor mais acentuado de terpenos, porque as temperaturas mais baixas preservam melhor os compostos aromáticos sensíveis. Uma terceira alternativa são as chamadas Pulse-Draws: nelas, a pessoa traga em impulsos curtos e rítmicos, o que estabiliza a temperatura do conjunto de esferas e ajuda especialmente a obter resultados uniformes quando o fluxo de ar é muito intenso.

Compactação da bowl e quantidades de enchimento

Ao encher a bowl, é importante acertar a densidade. O material deve ser colocado de forma solta e arejada, para que o ar quente possa atravessá-lo uniformemente – essa é a chave para uma boa convecção. Quem compacta demais corre o risco de causar um „Choking” na bowl: o fluxo de ar não consegue atravessá-la e a extração se torna irregular. Para a maioria das configurações, de 0,1 a 0,3 gramas são suficientes, pois os Ball Vapes funcionam com tanta eficiência que até pequenas quantidades produzem bastante vapor.

Aspectos de segurança

Segurança térmica

Os Ball Vapes atingem temperaturas extremas. Os cabeçotes de aquecimento podem alcançar 500°C ou mais — calor suficiente para causar queimaduras graves. Nunca toque no cabeçote de aquecimento durante ou logo após o uso. Use sempre uma superfície resistente ao fogo e aguarde pelo menos 30 minutos até que o aparelho esfrie antes de iniciar a limpeza. Mantenha o Ball Vape sempre longe de crianças e animais de estimação e não o deixe funcionando sem supervisão.

Segurança elétrica

Muitos Ball Vapes utilizam coils de aquecimento potentes. Siga sempre as instruções do fabricante para a instalação elétrica. Use somente fontes de alimentação recomendadas e evite ambientes úmidos.

Segurança dos materiais

Preste atenção à qualidade dos materiais de todos os componentes presentes no caminho do vapor. Somente materiais próprios para contato com alimentos devem entrar em contato com o ar quente. Produtos de imitação baratos podem utilizar materiais de baixa qualidade — invista em produtos de fabricantes renomados.

Quais fabricantes existem?

O mercado de Ball Vapes é menor que o de vaporizadores portáteis, mas atualmente já existem mais de uma dúzia de fabricantes. Veja os mais relevantes – ordenados pelo preço inicial.

Crossing Tech (a partir de ~18 euros)

O fabricante chinês tem, de longe, a linha mais abrangente. De cabeçotes econômicos como o Core 2.0 (a partir de 67 euros) até o WOHW sem fio (a partir de 259 euros), a Crossing Tech cobre praticamente todas as faixas de preço. O WOHW é o único Ball Vape sem fio com distribuição significativa. Há 18 modelos na linha.

O aparelho mais recomendado da marca é o Ruby Twist Pro — um Injector com controle PID e uma câmara de titânio cheia de esferas de rubi. Avaliadores independentes o apontam regularmente como líder do segmento em custo-benefício, pois oferece qualidade de vapor no nível de aparelhos que custam o dobro; em nossa avaliação, ele recebeu 8,0 de 10. Além dele, há o Ruby Twist Injector, a primeira geração do mesmo design, e o Thermal Twist Injector sem esferas, que utiliza um núcleo maciço com formato espiralado no lugar do enchimento de esferas.

QaromaShop (a partir de ~119 euros)

Fabricante malaio especializado em Ball Vapes de alta qualidade feitos de vidro borossilicato. A série Taroma (Taroma Lite, Taroma 3.0, Taroma 360) está entre os Ball Vapes mais recomendados pela comunidade. Ao todo, são 23 modelos – muita variedade, mas com envio da Malásia e apenas uma loja na Europa.

Herborizer (a partir de ~70 euros)

Fabricante francês com uma longa história. Os modelos Herborizer (XL, Ti, Sphere XL) têm acabamento sofisticado e estão disponíveis em várias lojas europeias. Preço: de 70 a 389 euros. Boa disponibilidade na Europa.

Cannabis Hardware (a partir de ~27 euros)

Fabricante americano da série FlowerPot. O FlowerPot B2 (a partir de 549 euros) é considerado um dos Ball Vapes mais potentes de todos – robusto, pesado e sem concessões. Para quem quer gastar menos: o B0 custa a partir de 375 euros, e o VMAX, a partir de 190 euros.

Outros fabricantes

  • 7th Floor – Conhecida pelo Elev8R (a partir de 108,90  envio incluído EUR), um dos Ball Vapes mais antigos do mercado
  • Ditanium – Aparelho híbrido de Ball Vape e E-Nail (Ditanium, a partir de 251 euros)
  • Camouflet – Ball Vapes portáteis alimentados por gás butano (Injector, a partir de 119 euros)
  • Vapvana – Ball Vapes premium, como o Screwball (166 euros) e o All-Star Wired (184 euros)
  • Jaxels Art – O artesanal VapBong FlavorMaster (490 euros) – uma obra de arte em cerâmica com status cult

Aprofundamento: outras plataformas & clássicos

Aqui você encontra outros sistemas conhecidos internacionalmente, com configurações típicas e posicionamento de preço (preços de tabela, que podem variar conforme a loja):

Série Flowerpot (B0, B1, B2, B-Zero)

O B0 (também chamado de B-Zero) marca a porta de entrada para o universo Flowerpot: por cerca de $52, você recebe um head compacto com coil de 20 mm e esferas de rubi de 3 mm, que se consolidou como campeão em custo-benefício. Quem busca maior fluxo de ar e tragadas mais volumosas chega ao B1, por aproximadamente $105 – um Flower-Head puro, com design muito aberto, ideal para hits rápidos e potentes. No topo está o B2, por cerca de $135: ele foi projetado para dupla finalidade e processa tanto flores quanto concentrados, o que o torna o aparelho mais versátil da série.

Série Qaroma ampliada

Dois modelos do catálogo da QaromaShop merecem destaque especial. O Qaroma XL utiliza um coil de 30 mm e cerca de 500 esferas de rubi com 3 mm de diâmetro – isso resulta em uma massa térmica extrema, que praticamente não perde temperatura nem mesmo durante longas sessões em grupo. O Taroma 360 segue outro caminho: com seu coil de 150 W e um design híbrido de convecção e condução, ele alcança tempos de saturação térmica extremamente rápidos. Ambos os modelos são voltados para usuários avançados do segmento high-end.

Old Head

A Old Head ganhou notoriedade com dois produtos especializados. O Freight Train é um head de alto fluxo de ar com enchimento de esferas de rubi, oferecido como kit completo por cerca de $399,99 e projetado para a máxima produção de vapor. Além dele, a Old Head oferece o Terp Hammer por aproximadamente $199,99 – um acessório sem fio para extração térmica, que dispensa conexão fixa à rede elétrica e, assim, pode ser usado de maneira muito mais flexível do que as configurações desktop clássicas.

Elev8 Ball Mod

Um kit de modificação que eleva vaporizadores desktop clássicos, como SSV/DBV, ao nível dos Ball Vapes por meio de esferas de rubi. Geralmente custa cerca de $87,99 e é ideal como upgrade econômico.

Ball Vapes por orçamento

A faixa de preços é enorme. Veja uma orientação sobre o que esperar em cada segmento de preço.

Abaixo de 100 euros: faça você mesmo e entrada

Nessa faixa de preço, você encontra heads individuais sem aquecimento – o controlador PID, a bobina de aquecimento e um filtro de água precisam ser adquiridos separadamente. Indicado para quem gosta de montar o próprio equipamento, já possui alguns componentes ou prefere escolher cada peça. O Elev8R (108,90  envio incluído EUR) é um clássico de entrada com aquecimento a gás butano.

100–250 euros: kits completos sólidos

Aqui estão as primeiras configurações completas. O WOHW (a partir de 259 euros) fica pouco acima dessa faixa, mas inclui tudo, exceto o filtro de água. O Taroma Lite (289 euros) e o L Sphere (119 euros) são opções sólidas de entrada no segmento intermediário.

A Ruby Twist Pro (229,00  envio incluído EUR) também se enquadra nessa categoria — a escolha mais óbvia para quem procura uma configuração completa sem abrir mão do sabor. A primeira Ruby Twist Injector (185,00  envio incluído EUR) custa menos, enquanto o Thermal Twist Injector (150,00  envio incluído EUR), sem esferas, representa o limite inferior da linha. Bong e bowl precisam ser adicionados aos três.

250–400 euros: categoria premium

O ponto ideal para a maioria dos usuários. O Taroma 3.0 (359 euros), o Herborizer XL (239 euros) e o FlowerPot B0 (375 euros) oferecem qualidade premium com boa disponibilidade na Europa.

Acima de 400 euros: high-end

O FlowerPot B2 (549 euros), o VapBong FlavorMaster (490 euros) e o Qaroma XL (533 euros) são destinados a entusiastas que querem o máximo. Materiais de alta qualidade, enorme massa térmica e qualidade de vapor sem concessões.

Comprar um Ball Vape na Alemanha: loja da UE ou importação dos EUA?

Por muito tempo, não havia como evitar a importação direta dos EUA. Isso mudou: cada vez mais varejistas europeus mantêm aparelhos da QaromaShop, Crossing Tech e Cannabis Hardware em estoque na UE. Nosso comparativo de preços de Ball Vapes mostra, com atualização diária, quais lojas enviam atualmente para a Alemanha e quanto cobram.

Ao importar dos EUA, somam-se ao valor da mercadoria e do frete 19 % de imposto de importação sobre o valor agregado, uma taxa de desembaraço que varia conforme a transportadora e um prazo de entrega de uma a três semanas. Em uma configuração de 300 euros, isso rapidamente representa um acréscimo de cerca de 70 a 90 euros. Em compensação, alguns heads de nicho só estão disponíveis diretamente com o fabricante. Regra geral: compre modelos padrão em lojas da UE e importe os exóticos — mas antes confira no comparativo de preços se algum varejista europeu já oferece o modelo desejado.

Vantagens e desvantagens

Vantagens

Os Ball Vapes proporcionam uma densidade máxima de vapor que nenhum outro método de aquecimento alcança. Graças à extração completa, todos os princípios ativos são liberados em apenas algumas tragadas, e a convecção pura, sem contato com o elemento de aquecimento, garante o sabor mais puro. Como os Ball Vapes funcionam de maneira tão eficiente, você precisa de muito menos material para obter o mesmo efeito. As próprias esferas são extremamente duráveis e, com os cuidados adequados, duram praticamente para sempre. Além disso, a configuração pode ser personalizada — temperatura, quantidade de esferas e material podem ser escolhidos livremente.

Desvantagens

Como são exclusivamente aparelhos desktop sem bateria, os Ball Vapes não são portáteis. O preço inicial fica em torno de 200 €, enquanto configurações high-end custam 600 € ou mais. Soma-se a isso a necessidade de um controlador PID ou E-Nail para o fornecimento de energia. A técnica ideal de tragada exige certa curva de aprendizado, e a intensidade do vapor frequentemente sobrecarrega iniciantes. O tempo de aquecimento de 3 a 5 minutos também exige um pouco de paciência. Além disso, os Ball Vapes funcionam com tanta eficiência que o uso regular pode aumentar bastante a tolerância — a microdosagem (0,05–0,1 g por bowl) ajuda a manter o consumo sob controle.

Tabelas comparativas

Ball Vape vs. vaporizadores desktop clássicos

Critério Ball Vape Desktop clássico
Princípio de aquecimento Convecção por matriz de esferas Núcleo / haste de aquecimento
Perfil do vapor Muito denso, rápido Mais suave, prolongado
Complexidade da configuração Alta Média
Fluxo de ar Alto Variável
Público-alvo Usuários avançados Usuários generalistas
Resultado da pesquisa: Hazekamp et al. (2006) demonstraram que a vaporização em temperaturas controladas libera THC com eficiência superior a 50 por cento — ao mesmo tempo que reduz significativamente a exposição a substâncias nocivas em comparação com a combustão. Os Ball Vapes vão ainda mais longe, pois seu fluxo turbulento garante um aquecimento mais uniforme do que o dos sistemas desktop convencionais. Fonte: Journal of Pharmaceutical Sciences, 2006

O que observar na hora da compra?

Dez pontos que devem ser esclarecidos antes da compra:

  1. Com fio ou sem fio? Para a maioria das pessoas, a opção com fio é a melhor escolha. Escolha a versão sem fio apenas se você realmente precisar de mobilidade dentro de casa e puder aceitar um hit por carga.
  2. Kit completo ou componentes individuais? Iniciantes se saem melhor com um kit completo. Quem já possui um controlador PID ou uma bobina de aquecimento economiza comprando apenas um head.
  3. Verifique a conexão de vidro. 14 mm ou 18 mm? Ela precisa ser compatível com o seu filtro de água. Alguns kits incluem os dois adaptadores.
  4. Compre o filtro de água separadamente. Quase sempre é necessário adicionar um. Um bubbler simples é perfeitamente suficiente.
  5. Material das esferas. Rubi é o padrão e a escolha mais segura. Aço inoxidável é mais barato, enquanto vidro é uma opção mais de nicho.
  6. Disponibilidade na Europa. A QaromaShop envia da Malásia (alfândega + tempo de espera), enquanto a Herborizer e muitos modelos da Crossing Tech estão disponíveis em lojas europeias com envio rápido.
  7. Qualidade do controlador PID. Kits baratos costumam incluir controladores industriais básicos em Fahrenheit. Funcionam, mas o ajuste é trabalhoso.
  8. Peças de reposição. Anéis de vedação, telas, esferas – todos acabam se desgastando. Antes da compra, verifique se há peças de reposição disponíveis.
  9. Tamanho do bowl. Bowls padrão comportam de 0,1 a 0,3 grama. Há bowls pequenos especiais para microdosagem.
  10. Espaço necessário. Uma configuração de Ball Vape ocupa mais espaço do que um vaporizador portátil. Controlador PID, estação de acoplamento, filtro de água – não é algo que caiba facilmente no criado-mudo.

Perguntas frequentes

Preciso de um filtro de água?

Na prática, sim. Os Ball Vapes produzem um vapor muito quente e denso. Sem um filtro de água, ele é agressivo demais para a maioria dos usuários. Um bubbler simples de 20 a 30 euros faz toda a diferença.

Com que frequência preciso trocar as esferas?

Na verdade, nunca. As esferas de rubi são extremamente duráveis e não se alteram com o calor. As esferas de aço inoxidável podem oxidar minimamente depois de anos, mas também são duráveis.

Posso usar concentrados em um Ball Vape?

Sim, muitos Ball Vapes vaporizam concentrados diretamente sobre as esferas ou com uma almofada. O Ditanium, por exemplo, tem um E-Nail integrado. Outros exigem um bowl especial de quartzo ou um Dab Pad. Mas os Ball Vapes são feitos principalmente para ervas secas.

Como limpar um Ball Vape?

Mergulhe as esferas e o bowl em isopropanol e limpe o corpo do aparelho com um pano úmido. As próprias esferas quase não precisam de limpeza – um banho ocasional em isopropanol é suficiente. O bowl e a tela podem ser limpos com ar conforme necessário ou também mergulhados. Enxágue rapidamente o filtro de água após cada sessão.

Um Ball Vape faz barulho?

Não. O aparelho em si quase não produz ruído. A única coisa que se ouve é o borbulhar do filtro de água durante a tragada. Sem ventilador, sem vibração, sem bipes.

Ball Vape vs. Volcano: qual é melhor?

Os Ball Vapes proporcionam hits densos em uma única tragada, enquanto o Volcano enche bags de maneira uniforme — a escolha depende do estilo de tragada. O Volcano enche bolsas com vapor – de maneira uniforme e controlada, porém lentamente. Os Ball Vapes fornecem o vapor de forma direta e imediata, com maior controle sobre a intensidade. Para quem quer um hit potente: Ball Vape. Para quem prefere compartilhar bolsas tranquilamente: Volcano. Você encontra a comparação completa de custos e praticidade no dia a dia no artigo Ball Vape vs. Volcano.

Segundo Lanz et al. (2016), os vaporizadores alcançam um rendimento de canabinoides de até 83 % (Arizer Solo a 210 °C), em comparação com cerca de 25 % na combustão em um baseado (Lanz et al., 2016, PLoS ONE).

Aprofundamento: outras perguntas frequentes

Os Ball Vapes são adequados para iniciantes?

Não, os Ball Vapes foram projetados para usuários experientes. A produção de vapor é muito intensa e pode sobrecarregar iniciantes. É melhor começar com um vaporizador de sessão clássico, como o Mighty+ ou Arizer Solo.

Posso usar um Ball Vape sem cachimbo de água?

Sim, muitos Ball Vapes também funcionam com um bocal seco ou whip. No entanto, o vapor fica muito quente. Um bong resfria e filtra, tornando a experiência mais agradável.

De quanto material preciso por sessão?

Consideravelmente menos do que com outros vaporizadores. 0,1–0,2 g geralmente são suficientes para uma sessão completa. Os Ball Vapes são extremamente eficientes.

Quanto tempo duram as esferas?

Praticamente para sempre. As esferas de rubi são extremamente duras e resistentes ao calor. Mesmo após anos de uso diário, elas quase não apresentam desgaste.

Qual é a diferença entre Injector e Diffuser?

Um Injector força o ar quente de cima para baixo através da erva – ideal para bongs. Um Diffuser distribui o calor por baixo – melhor para inalação direta.

Por que os Ball Vapes são tão potentes?

A alta massa térmica das esferas garante uma temperatura constante, mesmo durante tragadas fortes. O ar atinge a temperatura de vaporização em milissegundos.

Qual é o tamanho ideal das esferas?

Esferas de rubi de 3 mm são o padrão mais comum. Esferas menores oferecem uma superfície maior (mais transferência de calor), enquanto as maiores tendem a oferecer um pouco mais de fluxo de ar.

Existem Ball Vapes sem fio?

Sim, por exemplo, o Adaptaball da Vices ou o Terp Hammer da Old Head. Esses dispositivos funcionam sem uma conexão fixa à rede elétrica.

O que é melhor — rubi ou quartzo?

Rubi/safira conduz calor consideravelmente mais rápido (35–45 W/mK vs. 1–2 W/mK). O quartzo é termicamente estável e muitas vezes é preferido por oferecer um sabor especialmente neutro.

Também posso usar concentrados com um Ball Vape?

Sim, alguns modelos, como o Flowerpot B2 ou Vrod, têm uma configuração de dupla finalidade e são adequados para o uso simultâneo de flores e concentrados.

Quanto tempo leva para aquecer?

Dependendo do modelo, são necessários 15–90 segundos de Heat-Soak para High-Power-Heads; nos demais casos, 2–5 minutos.

O que é um Ball Mod?

Um Ball Mod é um kit de modificação (por exemplo, Elev8) que torna os vapes de mesa tradicionais consideravelmente mais potentes com esferas de rubi.

Qual é a diferença entre B0, B1 e B2?

O B0 é o modelo de entrada (~$52), o B1 tem fluxo de ar aberto apenas para flores (~$105) e o B2 tem dupla finalidade, com opção para concentrados (~$135).

Existem Ball Vapes portáteis?

Não existem verdadeiros Ball Vapes de bolso. Os modelos sem fio, como o WOHW V2 da Crossing Tech, são os que mais se aproximam da ideia de uso em movimento, assim como o Vestratto Tornado, que leva o princípio da massa térmica para um formato transportável.

Onde posso comprar um Ball Vape na Alemanha?

Cada vez mais lojas da UE vendem produtos da QaromaShop, Crossing Tech e Cannabis Hardware. Você pode ver quais lojas estão enviando para a Alemanha no momento na comparação de preços de Ball Vapes, com preços atualizados diariamente.

Recomendações específicas

Melhor opção para começar: WOHW V2 (a partir de 295,00  envio incluído EUR)

O Wireless One Hit Wonder da Crossing Tech é a forma mais simples de entrar no mundo dos Ball Vapes. Inclui tudo, exceto o filtro de água, sem necessidade de montar os componentes separadamente. Sem fio, compacto e com preço justo. Limitação: uma tragada por carga. Veja aqui a análise detalhada do WOHW.

Melhor preço: 295,00  · incl. frete @ BallvapeShop Melhor preço: 325,90  · incl. frete @ DampfKlar Melhor preço: 309,47  · incl. frete @ Cannabis Hardware Melhor preço: 284,48  @ CrossingTech Melhor preço: 284,48  @ CrossingTech Melhor preço: 351,00  · incl. frete @ Verdampftnochmal

Melhor opção versátil: Taroma 3.0 (a partir de 409,00  envio incluído EUR)

O Taroma 3.0 da QaromaShop está entre os Ball Vapes mais recomendados pela comunidade. Vidro borossilicato, esferas de rubi e controle preciso da temperatura. Desvantagem: envio a partir da Malásia e apenas uma loja europeia.

Taroma 3.0: 409,00  · incl. frete @ Docteur Vaporisateur Taroma 3.0: 408,82  · incl. frete @ Vaporizer Hut Taroma 3.0: 654,45  · incl. frete @ Smoketower Taroma 3.0: 358,67  · incl. frete @ QaromaShop Taroma 3.0: 654,45  · incl. frete @ Smoketower

Melhor custo-benefício: Herborizer XL (a partir de 239,00  envio incluído EUR)

O Herborizer XL oferece qualidade francesa por um preço razoável. Disponível em cinco lojas europeias, com prazos de entrega curtos. Acabamento refinado e bom suporte.

Melhor preço: 239,00  · incl. frete @ La Centrale Vapeur Melhor preço: 334,52  · incl. frete @ BuyVapo

Para quem quer o máximo: FlowerPot B2 (a partir de 629,00  envio incluído EUR)

O FlowerPot B2 da Cannabis Hardware é para quem quer o máximo. Construção maciça em aço inoxidável, enorme massa térmica e compatibilidade com praticamente qualquer Bowl. Não é barato, mas não faz concessões.

Melhor preço: 629,00  · incl. frete @ Docteur Vaporisateur Melhor preço: 629,00  · incl. frete @ Docteur Vaporisateur

Conclusão: para quem vale a pena comprar um Ball Vape?

Os Ball Vapes não são para todos. Eles precisam de espaço, um filtro de água e algum interesse pela tecnologia. Quem só quer ligar um vaporizador portátil no sofá à noite e começar a usar estará mais bem servido com um vaporizador portátil.

Mas, para quem procura tragadas densas que nenhum dispositivo portátil consegue oferecer – e está disposto a montar um pequeno setup e aprender a usá-lo –, os Ball Vapes abrem uma dimensão completamente nova. A qualidade do vapor está em outra categoria. A eficiência no aproveitamento do material também. E, com preços a partir de 100 euros para um setup decente, a barreira de entrada é menor do que se imagina.

Você encontra todos os Ball Vapes com preços atuais em nossa comparação de preços.

Atualizado em: julho de 2026. Os preços são atualizados diariamente.

Temas relacionados

Quem quiser se aprofundar encontrará informações úteis em nossos outros artigos do glossário: o artigo Condução vs. convecção vs. híbrido compara os três métodos de aquecimento. Em Configurações de temperatura, você descobrirá quais temperaturas são ideais para diferentes efeitos. O artigo sobre qualidade do vapor explica o que caracteriza um bom vapor. No artigo Sessão vs. On-Demand, explicamos por que os Ball Vapes são dispositivos tipicamente On-Demand. E em Limpeza & cuidados, você encontrará dicas gerais para a manutenção do vaporizador.

Fontes científicas

  1. Lanz, C. et al. (2016). Medicinal Cannabis: In Vitro Validation of Vaporizers for the Smoke-Free Inhalation of Cannabis. PLoS ONE, 11(1), e0147286. PubMed 26784441
  2. Hazekamp, A. et al. (2006). Evaluation of a Vaporizing Device (Volcano) for the Pulmonary Administration of Tetrahydrocannabinol. Journal of Pharmaceutical Sciences, 95(6), 1308–1317. PubMed 16637053
  3. Pomahacova, B. et al. (2009). Cannabis smoke condensate III: The cannabinoid content of vaporised Cannabis sativa. Inhalation Toxicology, 21(13), 1108–1112. PubMed 19852551

Preciso de um filtro de água?
Sim, na prática, precisa. Ball Vapes produzem vapor muito quente e denso. Sem um filtro de água, ele é agressivo demais para a maioria dos usuários. Um bubbler simples por 20 a 30 euros faz toda a diferença.
Com que frequência preciso trocar as esferas?
Na verdade, nunca. As esferas de rubi são extremamente duráveis e não se alteram com o calor. As esferas de aço inoxidável podem oxidar minimamente depois de anos, mas também são duráveis.
Posso usar concentrados no Ball Vape?
Sim, muitos Ball Vapes vaporizam concentrados diretamente sobre as esferas ou com um pad. O Ditanium, por exemplo, tem um E-Nail integrado. Outros exigem uma tigela especial de quartzo ou um dab pad. Mas os Ball Vapes são feitos principalmente para ervas secas.
Como faço para limpar um Ball Vape?
Mergulhe as esferas e a tigela em isopropanol e limpe o corpo do aparelho com um pano úmido. As próprias esferas quase não precisam de limpeza - um banho ocasional em isopropanol é suficiente. A tigela e a tela podem ser limpas com um jato de ar quando necessário ou também deixadas de molho. Enxágue rapidamente o filtro de água após cada sessão.
Um Ball Vape faz barulho?
Não. O próprio aparelho praticamente não produz ruídos. A única coisa que se ouve é o borbulhar do filtro de água durante a tragada. Sem ventilador, sem vibração, sem bipes.
Ball Vape vs. Volcano: qual é melhor?
Ball Vapes proporcionam tragadas densas de uma só vez, enquanto o Volcano enche os bags de maneira uniforme - a escolha depende do estilo de tragada. O Volcano enche bolsas com vapor - de maneira uniforme e controlada, mas lentamente. Ball Vapes fornecem o vapor direta e imediatamente, com mais controle sobre a intensidade. Para quem quer uma tragada potente: Ball Vape. Para quem quer compartilhar bolsas de forma relaxada: Volcano.
Existem Ball Vapes para usar fora de casa?
Não existem verdadeiros Ball Vapes de bolso. Os modelos sem fio, como o WOHW V2 da Crossing Tech, e o Vestratto Tornado, que leva o princípio da massa térmica a um formato transportável, são os que mais se aproximam da ideia de uso em qualquer lugar.
Onde posso comprar um Ball Vape na Alemanha?
Cada vez mais revendedores da UE oferecem produtos da QaromaShop, Crossing Tech e Cannabis Hardware. A comparação de preços de Ball Vapes mostra quais lojas estão enviando atualmente para a Alemanha, com preços atualizados diariamente.
O que deve ser evitado durante a limpeza?
Nunca limpe as esferas com água, pois determinados materiais, como aço inoxidável ou latão, podem sofrer corrosão ou formar manchas. Produtos de limpeza agressivos, como acetona, alvejante ou abrasivos, não devem entrar no caminho do vapor - o isopropanol é mais do que suficiente. Além disso, não aqueça a coil acima de 300 °C: além desse limite, a resistência de aquecimento é prejudicada e existe o risco de o material queimar em vez de vaporizar.
Posso usar um Ball Vape sem cachimbo de água?
Sim, muitos Ball Vapes também funcionam com um bocal seco ou whip. No entanto, nesse caso, o vapor fica muito quente. Um cachimbo de água resfria e filtra, tornando a experiência mais agradável.
De quanto material preciso por sessão?
Significativamente menos do que com outros vaporizadores. 0,1-0,2 g costumam ser suficientes para uma sessão completa. Ball Vapes são extremamente eficientes.
Quanto tempo duram as esferas?
Praticamente por tempo ilimitado. As esferas de rubi são extremamente duras e resistentes ao calor. Mesmo depois de anos de uso diário, elas quase não apresentam desgaste.
Qual é a diferença entre Injector e Diffuser?
Um Injector força o ar quente de cima para baixo através da erva - ideal para cachimbos de água. Um Diffuser distribui o calor por baixo - melhor para inalação direta.
Por que os Ball Vapes são tão potentes?
A elevada massa térmica das esferas garante uma temperatura constante, mesmo durante tragadas fortes. O ar atinge a temperatura de vaporização em milissegundos.
Qual é o tamanho ideal das esferas?
Esferas de rubi de 3 mm são o padrão mais comum. Esferas menores oferecem uma área de superfície maior (mais transferência de calor), enquanto as maiores tendem a proporcionar um pouco mais de fluxo de ar.
Existem Ball Vapes sem fio?
Sim, por exemplo, o Adaptaball da Vices ou o Terp Hammer da Old Head. Esses aparelhos funcionam sem uma conexão fixa à rede elétrica.
O que é melhor - rubi ou quartzo?
Rubi/safira conduz o calor significativamente mais rápido (35-45 W/mK vs. 1-2 W/mK). O quartzo é termicamente estável e costuma ser preferido por proporcionar um sabor especialmente neutro.

Ainda com dúvidas?
Nosso guia interativo ajuda você em 5 perguntas a encontrar o vaporizador certo, de acordo com o seu orçamento e uso.
Ver o guia de compra →
Rolar para cima