Melhores Vape Pens (510)

Melhores Vape Pens (510): Top 10 [2026]

Em resumo: A CCELL Sandwave (a partir de 14,28 € Possíveis custos de importação, 35 lojas) é a bateria 510 mais conhecida com Draw-Activation. Escolha premium: DaVinci ARTIQ (a partir de 69,95 € Possíveis custos de importação, 47 lojas) com controle real de temperatura e bateria removível. Universal: Yocan Uni Pro a partir de 21,28 € Possíveis custos de importação com display OLED e ajuste contínuo de voltagem.

Vape Pens são baterias compactas com rosca 510 para cartuchos de óleo e extrato. Sem moer, sem encher a câmara — basta rosquear o cartucho, puxar ou apertar o botão, e pronto. A maioria custa entre 20 e 50 € e cabe em qualquer bolso. CCELL e Yocan dominam o mercado: a CCELL fornece a tecnologia dos cartuchos, a Yocan oferece variedade de baterias. A DaVinci define o padrão premium com o ARTIQ — controle real de temperatura em vez de simples níveis de voltagem.

Nesta comparação, você encontra os 10 melhores Vape Pens 510 por preço, bateria, tipo de ativação e conjunto de recursos. Todos os preços são atualizados diariamente a partir de mais de 380 lojas.

Nosso Top 10: Os melhores Vape Pens

1. CCELL Sandwave — Mais vendido

A Sandwave da CCELL se estabeleceu como best-seller no segmento 510. A bateria de 400 mAh é suficiente para cerca de 150–200 tragadas. Draw-Activation significa: basta puxar, sem necessidade de botão. Três níveis de voltagem (2,8–3,6 V) são indicados por LED — nível baixo para sabor, alto para volume de vapor. O corpo emborrachado oferece pegada antiderrapante. Ideal como opção versátil para iniciantes que buscam uma bateria 510 confiável e descomplicada.

  • Bateria: 400 mAh | Ativação: Draw | Voltagem: 3 níveis (2,8–3,6 V)
  • Preço: a partir de 14,28 € Possíveis custos de importação em 35 lojas

→ Comparar preços da CCELL Sandwave

2. DaVinci ARTIQ — Controle de temperatura

O ARTIQ não é um pen 510 comum: a DaVinci integra controle real de temperatura com quatro níveis e função de preheat. A bateria de 760 mAh é removível — um diferencial único nesta categoria. Carregamento USB-C, construção sólida em metal e 1 ano de garantia. A faixa de voltagem vai de 1,8 a 3,6 V, cobrindo tanto óleos finos quanto viscosos. Quem está disposto a gastar mais encontra aqui a solução 510 mais flexível do mercado.

  • Bateria: 760 mAh (removível) | Tempo de aquecimento: 2 s | Garantia: 1 ano
  • Peso: 150 g | Preço: a partir de 69,95 € Possíveis custos de importação em 47 lojas

→ Comparar preços da DaVinci ARTIQ

3. CCELL Palm Pro — Três voltagens, fluxo de ar ajustável

A Palm Pro é a bateria 510 mais amplamente listada em nossa comparação. Em relação à Palm comum, ela traz três níveis de voltagem (2,8 / 3,2 / 3,6 V), um anel de fluxo de ar com três posições e uma função de pré-aquecimento de 10 segundos por botão. A ativação acontece, como de costume, por aspiração automática. O cartucho é encaixado no corpo por meio de um anel magnético, e o carregamento é feito via USB-C. Com 500 mAh, ela é uma bateria para quem deseja ajustar a voltagem com óleos muito viscosos sem precisar migrar para uma box com display.

  • Bateria: 500 mAh | Voltagem: 2,8 / 3,2 / 3,6 V | Ativação: Aspiração + botão de pré-aquecimento
  • Preço: a partir de 24,84 € Possíveis custos de importação em 41 lojas

→ Comparação de preços CCELL Palm Pro

4. Yocan Ziva Pro — Design stealth

A Ziva Pro esconde o cartucho completamente dentro do corpo — por fora, só se vê um pequeno pino metálico. Bateria de 650 mAh, ajuste contínuo de voltagem de 1,8 a 4,2 V e função de preheat. Ideal para usar fora de casa, quando discrição importa. Graças ao ajuste contínuo, a temperatura do vapor pode ser calibrada com mais precisão do que na maioria dos concorrentes com níveis fixos. O cartucho fica totalmente protegido no interior — sem risco de quebrá-lo acidentalmente.

  • Bateria: 650 mAh | Voltagem: 1,8–4,2 V (contínua) | Stealth: ✓
  • Peso: 85 g | Preço: a partir de 21,28 € Possíveis custos de importação em 26 lojas

→ Comparar preços da Yocan Ziva Pro

5. CCELL Rizo — Compacta e barata

A Rizo combina a qualidade da CCELL com um formato compacto. Bateria de 300 mAh, dois níveis de voltagem (2,8–3,3 V) e adaptador magnético para troca rápida de cartuchos. Button-Activation oferece mais controle do que os modelos draw — você decide exatamente quando e por quanto tempo o aquecimento ocorre. Com apenas 43 g, a Rizo cabe em qualquer bolso. Uma escolha sólida para usuários que querem a tecnologia da CCELL sem gastar muito.

  • Bateria: 300 mAh | Ativação: Button | Magnético: ✓
  • Peso: 43 g | Preço: a partir de 13,14 € Code VAPOCHECKER5 · outras regiões em 26 lojas

→ Comparar preços da CCELL Rizo

6. Yocan Uni Pro — Bateria universal

A Uni Pro serve em quase qualquer cartucho do mercado graças ao adaptador com altura ajustável — seja estreito ou largo. Bateria de 650 mAh, display OLED mostra voltagem e nível da bateria. Ajuste contínuo de voltagem de 2,0 a 4,2 V por meio de uma roda giratória: a maior flexibilidade nesta faixa de preço. Carregamento USB-C com função de preheat. Especialmente prática se você usa diferentes marcas e tamanhos de cartucho e não quer comprar uma bateria nova para cada um.

  • Bateria: 650 mAh | Display: OLED | Voltagem: 2,0–4,2 V (contínua)
  • Peso: 55 g | Preço: a partir de 21,28 € Possíveis custos de importação em 33 lojas

→ Comparar preços da Yocan Uni Pro

7. CCELL Palm — Encaixa perfeitamente na mão

A Palm se ajusta perfeitamente à mão graças ao formato arredondado em gota. Bateria de 550 mAh, Draw-Activation, conexão magnética do cartucho. Sem display, sem botão — basta puxar. O cartucho desaparece quase completamente no corpo, o que resulta em um design limpo. Com 46 g e carregamento Micro-USB, é uma companheira discreta. O aquecimento cerâmico típico da CCELL garante vapor uniforme sem necessidade de recarga frequente.

  • Bateria: 550 mAh | Ativação: Draw | Forma: Gota
  • Peso: 46 g | Preço: a partir de 16,84 € Possíveis custos de importação em 34 lojas

→ Comparar preços da CCELL Palm

8. Yocan Kodo — Dica econômica

O Kodo é o modelo de entrada da Yocan com bateria de 400 mAh e três níveis de voltagem (2,5–3,5 V). Draw-Activation, corpo compacto. Pequeno o bastante para o chaveiro, resistente o suficiente para o dia a dia. O nível mais baixo de voltagem oferece bom sabor com uso econômico de óleo. Única desvantagem: Micro-USB em vez de USB-C. Quem quer gastar pouco e procura uma bateria 510 funcional faz uma boa escolha aqui.

  • Bateria: 400 mAh | Voltagem: 3 níveis (2,5–3,5 V) | Ativação: Draw
  • Peso: 80 g | Preço: a partir de 22,41 € outras regiões em 12 lojas

→ Comparar preços da Yocan Kodo

9. Yocan Kodo Plus — Kodo com mais bateria

A versão maior do Kodo: 900 mAh em vez de 400 — bom para 300–400 tragadas. USB-C em vez de Micro-USB, cinco níveis de voltagem (1,8–4,2 V) e função de preheat. Assim, o Kodo Plus cobre um espectro mais amplo do que o Kodo básico: de sabor fino a 1,8 V até vapor denso a 4,2 V. Com apenas 55 g, continua compacto. Melhor relação custo-benefício da linha Yocan.

  • Bateria: 900 mAh | Voltagem: 5 níveis (1,8–4,2 V) | Carregamento: USB-C
  • Peso: 55 g | Preço: a partir de 12,40 € Possíveis custos de importação em 22 lojas

→ Comparar preços da Yocan Kodo Plus

10. Yocan Ziva — Entrada stealth

A irmã menor da Ziva Pro: mesmo cartucho oculto, bateria de 650 mAh, três níveis de voltagem (2,6–3,8 V). A função de preheat aquece rapidamente o cartucho antes do uso, o que ajuda especialmente com óleos viscosos. Um pouco mais simples do que a versão Pro — sem ajuste contínuo — mas em compensação mais barata e mais leve com 50 g. Boa porta de entrada para o vaping stealth.

  • Bateria: 650 mAh | Stealth: ✓ | Voltagem: 3 níveis (2,6–3,8 V)
  • Peso: 50 g | Preço: a partir de 18,09 € outras regiões em 13 lojas

→ Comparar preços da Yocan Ziva

Tabela comparativa

Modelo A partir de Lojas Bateria Ativação Stealth Carregamento
CCELL Sandwave 14,28 € Possíveis custos de importação 35 400 mAh Draw ✗ —
DaVinci ARTIQ 69,95 € Possíveis custos de importação 47 760 mAh* Button ✗ USB-C
CCELL Palm Pro 24,84 € Possíveis custos de importação 41 500 mAh Draw ✗ USB-C
Yocan Ziva Pro 21,28 € Possíveis custos de importação 26 650 mAh Button ✓ —
CCELL Rizo 13,14 € Code VAPOCHECKER5 · outras regiões 26 300 mAh Button ✗ —
Yocan Uni Pro 21,28 € Possíveis custos de importação 33 650 mAh Button ✗ USB-C
CCELL Palm 16,84 € Possíveis custos de importação 34 550 mAh Draw ✗ Micro-USB
Yocan Kodo 22,41 € outras regiões 12 400 mAh Draw ✗ Micro-USB
Yocan Kodo Plus 12,40 € Possíveis custos de importação 22 900 mAh Button ✗ USB-C
Yocan Ziva 18,09 € outras regiões 13 650 mAh Button ✓ —

* = bateria removível. Preços e número de lojas são atualizados diariamente.

Estudo: Hazekamp et al. (2006) mostraram que vaporizadores a 200°C reduzem a liberação de substâncias nocivas em mais de 95% em comparação com a combustão. (PubMed 16637053)

Histórico de preço do DaVinci ARTIQ

O ARTIQ é o pen premium 510 mais vendido. Veja como o preço evoluiu nos últimos 90 dias:

Preço mínimo43,16 € Média60,10 € Preço máximo81,28 €

Como funciona um Vape Pen 510?

Um Vape Pen 510 é composto por bateria e cartucho pré-preenchido, conectados pela rosca 510. A rosca tem 5 mm de diâmetro com 10 filetes. Esse padrão se consolidou há mais de 10 anos e significa: quase todo cartucho serve em quase toda bateria.

A bateria fornece energia para a resistência de aquecimento (coil) no cartucho. Em voltagem mais baixa, gera-se menos calor — o óleo vaporiza mais devagar e entrega mais sabor. Em voltagem mais alta, produz-se mais vapor, mas o aroma sofre. Cartuchos modernos usam coils de cerâmica (especialmente da CCELL), que aquecem de forma mais uniforme do que os modelos antigos com pavio e têm menor risco de combustão.

Dois tipos de ativação são comuns: Draw-Activation detecta o fluxo de ar e aquece automaticamente — sem necessidade de botão. Button-Activation exige apertar um botão, mas oferece controle mais preciso sobre a quantidade de vapor e o timing. Alguns pens, como a Yocan Ziva Pro, oferecem ambos.

Vape Pen vs. Dab Pen vs. Vaporizador de ervas

Os três tipos de dispositivo parecem semelhantes, mas funcionam de forma bem diferente:

Tipo Material Preço Abastecimento
510 Vape Pen Cartuchos de óleo (510) 20–50 € Pré-preenchido, rosquear
Dab Pen Wax, Shatter, concentrados 25–80 € Carregar manualmente na câmara
Vaporizador de ervas Material vegetal seco 80–400 € Encher a câmara, moer

Vape Pen: O mais simples — rosquear o cartucho, puxar, pronto. Sem limpeza, sem moer. Desvantagem: você fica limitado a cartuchos pré-preenchidos.

Dab Pen: Para concentrados (Wax, Shatter, Live Resin). Precisa ser carregado manualmente e fica pegajoso rapidamente. Dá mais trabalho, mas é mais flexível do que cartuchos. → Melhores Dab Pens em comparação

Vaporizador de ervas: Para material vegetal seco. Mais variedade de sabor, mais controle, preço mais alto. → Melhores vaporizadores portáteis

Duração da bateria e carregamento

O valor em mAh determina quanto tempo um Vape Pen dura. Regra prática: 100 mAh ≈ 40–50 tragadas em voltagem média. Aqui vai uma visão geral:

Bateria Tragadas estimadas Duração do cartucho*
300 mAh 120–150 ½ cartucho (0,5 ml)
400 mAh 160–200 1 cartucho (0,5 ml)
650 mAh 260–325 1–2 cartuchos
900–1.000 mAh 360–500 2–3 cartuchos

* Em voltagem média e cartuchos de 0,5 ml (cerca de 150–200 tragadas por cartucho).

USB-C vs. Micro-USB: Modelos mais novos (Uni Pro, Kodo Plus, ARTIQ) carregam via USB-C em 30–60 minutos. Modelos mais antigos com Micro-USB precisam de 60–90 minutos. Passthrough-Charging (carregar e usar ao mesmo tempo) é oferecido por poucos pens — o ARTIQ está entre eles.

Guia de compra: o que importa?

Rosca 510 — o padrão

Quase todos os cartuchos de óleo usam rosca 510. Todos os pens desta lista são compatíveis com ela. Exceções: sistemas de pod proprietários (CCELL Dart, PAX Era) — eles precisam de cartuchos compatíveis do mesmo fabricante. Ao comprar cartuchos, procure pela indicação “510 Thread” ou “Universal” — assim ele certamente servirá. Para cartuchos especialmente largos (12+ mm), a Uni Pro com seu adaptador ajustável é a escolha mais segura.

Draw vs. Button — tipo de ativação

Draw-Activation significa: basta puxar, a bateria detecta o fluxo de ar e aquece automaticamente. Button-Activation exige apertar um botão, mas oferece mais controle sobre a quantidade de vapor e o timing. Alguns modelos, como a Yocan Ziva Pro, oferecem ambos. Quem costuma dar tragadas curtas e rápidas fica melhor servido com Draw. Quem prefere tragadas longas e controladas escolhe um modelo com botão. Usuários avançados usam o botão para preheat com óleos viscosos.

Voltagem e sabor

Voltagem mais baixa (2,0–2,8 V) entrega mais sabor e menos vapor. Voltagem mais alta (3,2–4,2 V) produz nuvens mais densas, mas o sabor sofre. Ajuste contínuo (Yocan Uni Pro, Ziva Pro) oferece a maior flexibilidade — você pode calibrar com precisão entre sabor e vapor. Três níveis fixos bastam para a maioria dos usuários. Cinco níveis (Kodo Plus) oferecem um bom compromisso.

Modo stealth

Modelos como a Yocan Ziva escondem o cartucho completamente dentro do corpo. Por fora, o aparelho parece um pendrive ou um isqueiro. Prático quando discrição é importante. A Ziva Pro vai além: voltagem contínua e melhor proteção para o cartucho. Desvantagem: com o cartucho escondido, você não vê o nível de enchimento — só percebe que é hora de um novo quando o sabor começa a cair.

Perguntas frequentes

O que é um Vape Pen?

Um Vape Pen é uma bateria compacta com rosca 510 para cartuchos de óleo pré-preenchidos. Sem moer, sem encher — basta rosquear o cartucho e vaporizar. A maioria pesa menos de 100 g e cabe em qualquer bolso.

Quanto tempo dura a bateria?

A duração da bateria depende da capacidade da bateria e da capacidade do cartucho. Com 300–400 mAh: 120–200 tragadas. Com 650–1.000 mAh: 260–500 tragadas. A maioria dos cartuchos contém 0,5–1,0 ml de óleo, suficiente para 150–300 tragadas. Portanto, um pen de 650 mAh dura 1–2 cartuchos completos.

Que voltagem devo escolher?

A voltagem certa depende do sabor desejado e da viscosidade do óleo. Comece no nível mais baixo (2,0–2,4 V) para sabor. Aumente gradualmente até que a quantidade de vapor fique adequada. Óleos mais espessos (Live Resin, destilado) muitas vezes precisam de um pouco mais de voltagem (2,8–3,2 V) para vaporizar de maneira uniforme.

Todos os cartuchos servem em qualquer pen?

Sim, cartuchos 510 servem em todas as baterias 510. Alguns cartuchos, porém, são mais largos do que o pen e ficam para fora. A Yocan Uni Pro resolve isso com um adaptador de altura ajustável. Sistemas proprietários (CCELL Dart, PAX Era) precisam de seus próprios cartuchos.

Qual é a diferença entre Vape Pen e vaporizer?

Um Vape Pen vaporiza cartuchos de óleo pela rosca 510 — não material de ervas. Um vaporizador de ervas como o Mighty+ ou Venty é para material vegetal seco. Quem quer os dois precisa de dois aparelhos — quase não existem aparelhos combinados.

Como limpo um Vape Pen?

Limpe a rosca regularmente com um cotonete e álcool isopropílico. Não deixe álcool escorrer para dentro do aparelho. Em Draw-Activation, mantenha o orifício de ar desobstruído. Nunca limpe com água — eletrônica e umidade não combinam.

Posso usar qualquer Vape Pen com qualquer cartucho?

Sim, desde que ambos tenham rosca 510. Essa é a vantagem do padrão. Exceção: sistemas de pod (CCELL Dart, PAX Era, STIIIZY) usam conexões proprietárias — aí só serve o original. Ao comprar, basta observar “510 Thread” na descrição do produto.

Quanto tempo dura um cartucho 510?

A durabilidade de um cartucho depende do volume de enchimento e da frequência de uso. Um cartucho de 0,5 ml fornece cerca de 150–200 tragadas, um cartucho de 1,0 ml 300–400 tragadas. Com uso médio (10–20 tragadas por dia), um cartucho de 0,5 ml dura 1–2 semanas, e um de 1,0 ml dura 2–4 semanas.

Vape Pens são legais na Alemanha?

Sim, a bateria em si é legal — o decisivo é o conteúdo do cartucho. Líquidos com nicotina estão sujeitos à legislação de produtos do tabaco. Cartuchos de CBD são livremente comercializados, desde que o teor de THC fique abaixo de 0,2%. Cartuchos com THC são ilegais na Alemanha.

Melhores vape pens (rosca 510)

Vape pens e baterias com rosca 510 para cartuchos. Compactos, acessíveis e prontos a usar.

30 de 30 produtos

Porque Vape Pen?

Os vape pens com rosca 510 são suportes de bateria universais para cartuchos. Basta enroscar o cartucho, premir o botão, inalar. A maioria dos modelos custa 15-30 EUR e cabe em qualquer bolso. A voltagem variável (2.0-4.0V) permite ajuste a diferentes tipos de cartuchos — baixa para sabor, mais alta para maior produção de vapor.

Porquê vape pens?

  • Rosca 510 universal: Compatível com quase todos os cartuchos do mercado. Sem dependência de marca, livre escolha.
  • Ultracompacto: 10-15cm de comprimento, cabe no bolso ou na mala. Sem aparelho volumoso para transportar.
  • Operação simplíssima: 5 cliques para ligar/desligar, segurar o botão para inalar. Sem configurações necessárias.
  • Entrada acessível: Kits completos a partir de 20 EUR. Perfeito para testar se vaporizar é para si.

A maioria dos vape pens tem carregamento USB (frequentemente USB-C) e capacidade de bateria de 300-650mAh. Para uso ocasional, dura 1-3 dias.

Marca:
Pré-aquecimento:
Auto-draw:
Preço:
10 € 24 €
#1

Yocan Yocan Stix 2.0

Melhor preço: 10,62 € ($11,95) (1 Loja)
Voltagem: 3.4V - 4.2V (3 predefinições) Pré-aquecimento Auto-draw Bateria: 350 mAh
#2

Yocan Yocan Keen

Melhor preço: 11,51 € ($12,95) (1 Loja)
Voltagem: 3V - 4.2V (3 predefinições) Pré-aquecimento Bateria: 400 mAh
#3

Yocan Yocan Verve

Melhor preço: 11,51 € ($12,95) (1 Loja)
Bateria: 450 mAh
#4

Yocan Yocan Uni

Melhor preço: 11,51 € ($12,95) (1 Loja)
Voltagem: 3.4V - 4.2V (3 predefinições) Ligação: 510 Pré-aquecimento Bateria: 650 mAh
#5

CCELL CCELL M4B Pro

Melhor preço: 11,99 € (23,99 NZD) (1 Loja)
Voltagem: 2.8V - 3.6V (2 predefinições) Ligação: 510 Pré-aquecimento Auto-draw Bateria: 290 mAh
#6

CCELL CCELL M4

Melhor preço: 12,00 € (1 Loja)
Voltagem: 3.6V Ligação: 510 Auto-draw Bateria: 290 mAh
#7

Wulf Mods Wulf Mods Pro Digit

Melhor preço: 12,40 € ($13,95) (1 Loja)
#8

CCELL CCELL Stylo

Melhor preço: 13,29 € ($14,95) (1 Loja)
Bateria: 500 mAh
#9

Yocan Yocan Stix Plus

Melhor preço: 14,17 € ($15,95) (1 Loja)
Voltagem: 3V - 4.2V (3 predefinições) Bateria: 650 mAh
#10

CCELL CCELL Sandwave

Melhor preço: 14,28 € ($15,99) (2 Lojas)
Voltagem: 2.8V - 3.6V (3 predefinições) Ligação: 510 Auto-draw Bateria: 400 mAh
#11

Pulsar Pulsar 510 DL 4.0

Melhor preço: 15,95 € ($17,95) (1 Loja)
Ligação: 510 Bateria: 1000 mAh
#12

Wulf Mods Wulf Mods Recon

Melhor preço: 15,95 € ($17,95) (1 Loja)
Ligação: 510
#13

Wulf Mods Wulf Mods TRYP

Melhor preço: 15,95 € ($17,95) (1 Loja)
#14

CCELL CCELL Palm

Melhor preço: 16,84 € ($18,95) (3 Lojas)
Voltagem: 3.3V - 3.5V (Variável) Ligação: 510 Auto-draw Bateria: 550 mAh
#15

Pulsar Pulsar 510 DL Scribe

Melhor preço: 16,84 € ($18,95) (2 Lojas)
Bateria: 500 mAh
#16

CCELL CCELL Silo

Melhor preço: 17,73 € ($19,95) (4 Lojas)
Voltagem: 3.2V - 3.6V (Variável) Ligação: 510 Auto-draw Bateria: 500 mAh
#17

Lookah Lookah Load Small

Melhor preço: 17,73 € ($19,95) (1 Loja)
Bateria: 500 mAh
#18

Pulsar Pulsar APX Oil

Melhor preço: 18,62 € ($20,95) (2 Lojas)
Bateria: 650 mAh
#19

Yocan Yocan Uni Plus

Melhor preço: 19,51 € ($21,95) (1 Loja)
Bateria: 900 mAh
#20

Wulf Mods Wulf Mods UNI

Melhor preço: 19,63 € ($21,99) (1 Loja)
Ligação: 510
#21

Pulsar Pulsar 510 DL 2.0 Pro

Melhor preço: 20,39 € ($22,95) (2 Lojas)
Bateria: 1000 mAh
#22

Yocan Yocan Uni Pro

Melhor preço: 21,28 € ($23,95) (1 Loja)
Voltagem: 2V - 4.2V (Variável) Ligação: 510 Pré-aquecimento Bateria: 650 mAh
#23

Yocan Yocan Ziva Pro

Melhor preço: 21,28 € ($23,95) (1 Loja)
Voltagem: 1.8V - 4.2V (Variável) Ligação: 510 Pré-aquecimento Bateria: 650 mAh
#24

Pulsar Pulsar 510 DL 5.0

Melhor preço: 22,17 € ($24,95) (1 Loja)
Bateria: 900 mAh
#25

Lookah Lookah Bear

Melhor preço: 23,21 € ($25,99) (2 Lojas)
Bateria: 500 mAh
#26

Pulsar Pulsar 510 Jetpack 2.0

Melhor preço: 23,95 € ($26,95) (1 Loja)
Bateria: 900 mAh
#27

Lookah Lookah Zero

Melhor preço: 23,95 € ($26,95) (1 Loja)
Bateria: 650 mAh
#28

Yocan Yocan Uni 3.0

Melhor preço: 23,95 € ($26,95) (1 Loja)
Voltagem: 1.8V - 4.2V (Variável) Ligação: 510 Pré-aquecimento Bateria: 650 mAh
#29

Yocan Yocan Ziva 2.0

Melhor preço: 23,95 € ($26,95) (1 Loja)
Bateria: 650 mAh
#30

Wulf Mods Wulf Mods Recon Pro

Melhor preço: 23,95 € ($26,95) (1 Loja)

Dicas para Vape Pens

Vape pens são dispositivos compactos para cartuchos com concentrados ou óleos. Como tirar o melhor partido:

  • Ajustar a voltagem ao tipo de cartucho. Óleos finos: 2,4–2,8V. Destilados espessos: 3,0–3,4V. Live resin: 2,0–2,4V para melhor sabor.
  • Começar baixo. Comece sempre a 2,4V e aumente gradualmente. Voltagem demasiado alta queima terpenos.
  • Guardar na vertical. Os cartuchos devem ser guardados de pé para evitar fugas.
  • Limpar a rosca 510. Limpar regularmente com álcool isopropílico. Resíduos de óleo interferem com o contacto.

Rosca 510: O padrão universal

Quase todos os vape pens e cartuchos usam a rosca 510 (10mm de diâmetro, passo de 0,5mm). Pode usar cartuchos de diferentes fabricantes com a mesma bateria. Certifique-se de que a sua bateria tem voltagem ajustável.

Outras listas de melhores: Dab Pens (Para Wax & Shatter), Vaporizadores Portáteis (Ervas), Orçamento abaixo de 100€.

Ainda com dúvidas?
Nosso guia interativo ajuda você a filtrar aparelhos pelo orçamento e pelas preferências de uso. Confira as variantes, as condições da loja e o preço atual antes de comprar.
Ver o guia de compra →
Rolar para cima