Flowermate V5.0S Pro
Vantaggi
- Intervallo 40-230 C molto ampio.
- Si riscalda in 8 s.
- Batteria da 2600 mAh per sessioni lunghe.
- Compatibile con water pipe.
- Le dosing caps mantengono tutto pulito.
Svantaggi
- 250 g sono tanti.
- Solo conduzione.
- Nessuna app.
Flowermate V5.0S Pro — Confronto Prezzi (13 negozi)
Aggiornato: 12/05/2026, 22:38
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Conduzione |
| Tipo di Dispositivo | Portatile |
| Brand | Flowermate |
| Alimentazione | Batteria |
| Range di Temperatura | 40°C - 230°C |
| Tempo di Riscaldamento | 8 secondi |
| Capacità Batteria | 2500 mAh |
| Weight | 170 g |
| Garanzia | 2 anni |
| Capsule di Dosaggio | Visualizza capsule di dosaggio |
| Compatibile con Bong | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Sessione |
| Temperature Control | Digitale |
| Material | Erbe secche |
| Vapor Path | Vetro |
| Battery Type | 18650 Li-Ion |
| Battery Count | 2 |
| Replaceable Battery | Sì |
| Passthrough Charging | Sì |
| Charging Port | micro-usb |
Fonte: OfficialUfficiale, Planet of the VapesRivenditore · Verificato 18.02.2026
Informazioni su questo vaporizzatore
Il V5.0S Pro di Flowermate è un vaporizer portatile con riscaldamento a conduzione. Il tempo di riscaldamento è di circa 8 secondi. La batteria sostituibile da 2500-mAh garantisce diverse sessioni per carica. Funzionalità come le capsule dosatrici, la compatibilità WPA e la ricarica passthrough completano il pacchetto. Il nostro confronto prezzi lo elenca presso 9 negozi a partire da 74.50 €.
- Intervallo 40-230 C molto ampio.
- Si riscalda in 8 s.
- Batteria da 2600 mAh per sessioni lunghe.
- Compatibile con water pipe.
- Le dosing caps mantengono tutto pulito.
- 250 g sono tanti.
- Solo conduzione.
- Nessuna app.
Il V5.0S Pro di Flowermate è un vaporizer portatile con riscaldamento a conduzione. Il tempo di riscaldamento è di circa 8 secondi. La batteria sostituibile da 2500-mAh garantisce diverse sessioni per carica. Funzionalità come le capsule dosatrici, la compatibilità WPA e la ricarica passthrough completano il pacchetto. Il nostro confronto prezzi lo elenca presso 9 negozi a partire da 74.50 €.
Vedi anche: Flowermate V5 Nano · Aura · Flowermate V5.0s Mini Pro · Cap Pro
Come funzionano il riscaldamento e il controllo della temperatura?
Il V5.0S Pro utilizza il riscaldamento a conduzione. L'intervallo di temperatura arriva fino a 230 °C, il tempo di riscaldamento è di circa 8 secondi.
Il riscaldamento a conduzione riscalda il materiale direttamente attraverso la parete della camera. Questo garantisce un riscaldamento rapido e un'estrazione uniforme quando la camera è ben riempita.
Contesto della ricerca: Uno studio pubblicato nel Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, mentre i sottoprodotti della combustione vengono in gran parte evitati. Fonte: PubMed 16637053
Come carico correttamente la batteria?
Il V5.0S Pro ha una batteria sostituibile da 2500 mAh. La ricarica pass-through è possibile — il dispositivo può essere utilizzato durante il processo di ricarica.
La batteria sostituibile prolunga l’autonomia in viaggio: basta portare con sé una batteria di riserva carica e continuare a svapare, senza dipendere da una presa di corrente.
Quanto è portatile ed ergonomico il design?
Il V5.0S Pro è un vaporizzatore portatile. Pesa 170 g — un peso piacevolmente maneggevole per l’uso quotidiano.
Accessori & Compatibilità
Il V5.0S Pro è compatibile con:
- Capsule dosatrici (per un riempimento pulito e rapido)
- Adattatore per pipa ad acqua (WPA, per vapore raffreddato)
Ulteriori accessori originali di Flowermate completano la dotazione.
Conclusione
Il V5.0S Pro è un vaporizzatore portatile di Flowermate con riscaldamento a conduzione. Si rivolge soprattutto ai principianti e agli utenti che cercano un dispositivo semplice. Il nostro confronto prezzi lo mostra a partire da 74.50 € presso 9 negozi.
Flowermate V5.0S Pro: come prendersi cura correttamente del bocchino in vetro
Il bocchino in vetro del V5.0S Pro è una caratteristica di qualità che migliora sensibilmente il gusto del vapor — il vetro non assorbe aromi e non trasmette alcun retrogusto proprio di plastica. Tuttavia, il vetro richiede un po' più di cura: è fragile e durante il trasporto dovrebbe essere conservato nella custodia protettiva inclusa. Per la pulizia, si consiglia un ammollo di 15 minuti in alcol isopropilico al 70% una volta alla settimana; le macchie ostinate si rimuovono con un cotton fioc imbevuto di sale e alcol. I bocchini in vetro di ricambio sono disponibili presso diversi degli 11 shop elencati — è consigliabile averne sempre uno di riserva.
V5.0S Pro come dispositivo flagship di Flowermate: confronto nella lineup
Il Flowermate V5.0S Pro si afferma come modello di punta della serie V5 rispetto agli altri modelli Flowermate grazie al bocchino in vetro, alla struttura robusta e alla batteria da 2500 mAh. Rispetto al Cap Pro manca il sistema di chiusura magnetica, mentre rispetto all’Aura il bocchino in vetro è considerato il principale elemento distintivo. Per gli utenti che danno importanza al gusto puro del vapor e sono disposti a trattare con cura il bocchino in vetro, il V5.0S Pro è l’acquisto Flowermate da scegliere. La differenza di prezzo rispetto al più economico Aura può essere determinata con precisione tramite il confronto prezzi degli 11 negozi elencati.
FAQ
Altri Flowermate vaporizzatori 4
Vaporizzatori simili 4
Confronto specifiche
| V5.0S Pro | Flowermate V5 Nano | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 40°C - 230°C | 40°C - 230°C |
| Tempo di riscaldamento | 8s | 30s |
| Batteria | 2500 mAh | 2500 mAh |
| Prezzo da | 75€ | 70€ |
| V5.0S Pro | Aura | |
|---|---|---|
| Tipo | Portatile | Portatile |
| Riscaldamento | Conduzione | Conduzione |
| Temperatura | 40°C - 230°C | 40°C - 230°C |
| Tempo di riscaldamento | 8s | 60s |
| Batteria | 2500 mAh | 2600 mAh |
| Prezzo da | 75€ | 79€ |








Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare