Storz & Bickel Veazy ou Arizer Solo 3 V2 — qual híbrido portátil vence?
Dois híbridos portáteis com filosofias completamente diferentes. O Veazy da Storz & Bickel aposta em compacidade e simplicidade. O Solo 3 V2 da Arizer, por sua vez, aposta em caminho de vapor em vidro, temperatura precisa ao grau e display OLED. Comparamos os dois sem rodeios — dados do fabricante contra dados do fabricante.
Ofertas atuais das nossas lojas parceiras
Storz & Bickel Veazy179,55€189,00€com o código VAPOCHECKER5com envio · TVape DEMenor preço total com envio
9,45 € mais barato (5 %)Segundo melhor preço: 189,00 €
Todos os preços vêm de consultas automáticas. Alguns links são links de afiliados.
Arizer Solo 3 V2218,98€299,00€com o código VAPOCHECKER-ARIZER-SOLO-3-V2com envio · VapeFully · podem ser aplicados direitos aduaneirosIr à loja
Storz & Bickel Veazy222,28€248,00€com o código VAPOCHECKER-VEAZYcom envio · VapeFully · podem ser aplicados direitos aduaneirosIr à loja
Todos os preços vêm de consultas automáticas. Alguns links são links de afiliados.
Arizer Solo 3 V2218,98€299,00€com o código VAPOCHECKER-ARIZER-SOLO-3-V2com envio · VapeFully · podem ser aplicados direitos aduaneirosIr à loja
Storz & Bickel Veazy222,28€248,00€com o código VAPOCHECKER-VEAZYcom envio · VapeFully · podem ser aplicados direitos aduaneirosIr à loja
Todos os preços vêm de consultas automáticas. Alguns links são links de afiliados.
Storz & Bickel Veazy222,28€248,00€com o código VAPOCHECKER-VEAZYcom envio · VapeFully · podem ser aplicados direitos aduaneirosIr à loja
Todos os preços vêm de consultas automáticas. Alguns links são links de afiliados.
Fato central: O Storz & Bickel Veazy usa aquecimento híbrido com controle via app a partir de 528,92€ envio incluído. O Arizer Solo 3 V2 oferece aquecimento híbrido com caminho de vapor em vidro a partir de 218,98€ Code VAPOCHECKER-ARIZER-SOLO-3-V2 · envio incluído · Possíveis custos de importação em 143 lojas (Vapochecker, 2026).
Em resumo
Veazy (a partir de 528,92€ envio incluído): híbrido, 40s, 2400 mAh, 134g, 2 anos de garantia
Solo 3 V2 (a partir de 218,98€ Code VAPOCHECKER-ARIZER-SOLO-3-V2 · envio incluído · Possíveis custos de importação): híbrido, 5–15s, 280g, garantia vitalícia no elemento de aquecimento
integrada, capacidade não divulgada (teste: acima de 5.000 mAh)
Peso
134 g
280 g
Display
Não (indicador LED)
Display OLED
App
Web app via Bluetooth
Não
Caminho de vapor
Plástico
Vidro (Aroma-Tubes)
Modo Session
Apenas Session
Session + On-Demand
Carregamento USB-C
Sim (sem uso durante o carregamento)
Sim (USB-C PD, uso durante o carregamento possível)
Cápsulas dosadoras
Sim
Não (Glas-Tubes)
Garantia
2 anos
Elemento de aquecimento vitalício, dispositivo 2 anos, bateria 1 ano
Preço (aprox.)
a partir de 528,92€ envio incluído
a partir de 218,98€ Code VAPOCHECKER-ARIZER-SOLO-3-V2 · envio incluído · Possíveis custos de importação
Método de aquecimento: Ambos híbridos, mas de formas diferentes
Ambos os dispositivos utilizam aquecimento híbrido — uma combinação de condução e convecção. O Veazy aquece a câmara e complementa com ar quente durante a tragada. Isso funciona de forma sólida, especialmente em temperaturas médias.
No Solo 3 V2, o material fica em um tubo de vidro por onde o ar quente circula. O vapor toca apenas vidro em todo o percurso. Muitos testadores elogiam o sabor puro resultante, especialmente em temperaturas baixas.
Tempo de aquecimento: 40 vs. 5–15 segundos
O Solo 3 V2 vence claramente. A Arizer indica de 5 a 15 segundos; a Storz & Bickel indica cerca de 40 segundos para o Veazy. Com isso, o Solo 3 V2 fica pronto para uso pelo menos duas vezes e meia mais rápido. No dia a dia, isso se nota: quem quer iniciar uma Session rapidamente, recorre mais ao Solo 3 V2. A espera pelo Veazy não é um drama — mas o Solo 3 V2 parece pronto quase imediatamente.
Qualidade do vapor: Vidro vs. Plástico
Aqui está a maior diferença. O Solo 3 V2 conduz o vapor através de vidro borossilicato — um material que não influencia o sabor. Você sente apenas a erva, nada mais.
No Veazy, o vapor percorre plástico resistente ao calor. O sabor é bom — a Storz & Bickel não fabrica dispositivos ruins. Mas quem já inalou através de vidro nota a diferença. O Solo 3 V2 leva vantagem aqui.
Bateria: 2400 mAh contra uma bateria significativamente maior
O Veazy possui uma bateria integrada de 2400 mAh. A Arizer não divulga a capacidade do Solo 3 V2, mas indica até três horas de uso por carga. O Solo 3 V2 aguenta por muito mais tempo por carga.
A bateria não pode ser trocada em nenhum dos dois dispositivos. O Solo 3 V2 tem uma vantagem mesmo assim: pode continuar sendo usado enquanto está conectado ao cabo USB-C. No Veazy isso não é possível — quando a bateria acaba, é preciso carregar primeiro.
Operação: Minimalista vs. Totalmente equipado
O Veazy é deliberadamente simples: poucos botões, níveis de temperatura fixos, pronto. Quem quiser mais usa o web app opcional da Storz & Bickel via Bluetooth — ajuste preciso ao grau diretamente no dispositivo não está disponível. O conceito é adequado para iniciantes e pessoas que querem simplesmente ligar e começar a vaporizar.
O Solo 3 V2 oferece um display OLED com indicação de temperatura em tempo real, ajuste preciso de 50–220 °C, além dos modos Session e On-Demand. Não há app, mas também não é necessário. Isso representa muito mais controle no dispositivo — também para usuários experientes que gostam de experimentar com diferentes temperaturas.
Portabilidade: 134 vs. 280 gramas
O Veazy, com 134 g, é um dos vaporizadores híbridos portáteis mais leves da Storz & Bickel. Cabe em qualquer bolso e passa despercebido. O Solo 3 V2 pesa 280 g — cerca do dobro e definitivamente mais volumoso com o tubo de vidro saliente.
Quem viaja muito e precisa do máximo de discrição escolhe o Veazy. Quem vaporiza principalmente em casa ou em locais fixos e leva o dispositivo consigo de vez em quando não se incomoda com o peso do Solo 3 V2.
Compatibilidade com cachimbo d’água
Ambos podem ser usados com um cachimbo d’água, cada um com o adaptador adequado. No Solo 3 V2, o caminho de vapor permanece completamente em vidro, o que agrada muitos usuários de bong.
Para quem é cada um?
Veazy — Para todos que querem compacidade e simplicidade. Ideal como dispositivo secundário, para uso em movimento e para iniciantes que valorizam a marca Storz & Bickel. Compatível com cápsulas dosadoras, qualidade de vapor sólida em um dispositivo que cabe em qualquer bolso.
Solo 3 V2 — Para todos que querem extrair o máximo de um portátil: caminho de vapor em vidro, bateria grande, uso enquanto carrega, display OLED, modo On-Demand. Tecnicamente o dispositivo mais completo.
O Solo 3 V2 oferece tecnicamente mais: aquecimento mais rápido, bateria significativamente maior, uso enquanto carrega, caminho de vapor em vidro, display OLED, modo On-Demand e garantia vitalícia no elemento de aquecimento. O Veazy contra-ataca com seu design leve, cápsulas dosadoras e a típica qualidade de acabamento da Storz & Bickel. Quem não precisa explicitamente do dispositivo mais compacto recebe com o Solo 3 V2 o pacote mais completo.
Estudo: Hazekamp et al. (2006) demonstraram que vaporizadores liberam THC de forma eficiente e sem produtos de combustão entre 170-230°C. (J Pharm Sci, 2006, DOI: 10.1002/jps.20574).
O Veazy é mais fácil de usar — poucos botões, níveis de temperatura fixos, sem curva de aprendizado. Mas o Solo 3 V2, apesar do display OLED e de mais opções, não é um dispositivo complicado. Quem investe a longo prazo recebe com o Solo 3 V2 uma bateria maior e a garantia vitalícia no elemento de aquecimento.
Qual tem a melhor qualidade de vapor?
O Solo 3 V2. O caminho de vapor em vidro entrega um vapor mais puro e aromático do que o caminho de vapor em plástico do Veazy. Especialmente em temperaturas baixas (170-185 °C), a diferença é claramente perceptível.
Ambos podem ser usados com um cachimbo d’água?
Sim, ambos com o adaptador adequado. No Solo 3 V2, o caminho de vapor permanece completamente em vidro.
Quanto tempo dura a bateria do Solo 3 V2 em comparação com o Veazy?
O Solo 3 V2 dura muito mais. A Arizer não divulga a capacidade, apenas até três horas de uso por carga; o Veazy tem 2400 mAh. A bateria não pode ser trocada em nenhum dos dois, mas o Solo 3 V2 pode continuar sendo usado enquanto está no carregador.
O Veazy ou o Solo 3 V2 é melhor para iniciantes?
O Veazy é mais fácil de usar – poucos botões, níveis de temperatura fixos, sem curva de aprendizado. Mas o Solo 3 V2, apesar do display OLED e de mais opções, não é um dispositivo complicado. Quem investe a longo prazo recebe com o Solo 3 V2 uma bateria maior e a garantia vitalícia no elemento de aquecimento.
Qual tem a melhor qualidade de vapor?
O Solo 3 V2. O caminho de vapor em vidro entrega um vapor mais puro e aromático do que o caminho de vapor em plástico do Veazy. Especialmente em temperaturas baixas (170-185 °C), a diferença é claramente perceptível.
Ambos podem ser usados com um cachimbo d’água?
Sim, ambos com o adaptador adequado. No Solo 3 V2, o caminho de vapor permanece completamente em vidro.
Quanto tempo dura a bateria do Solo 3 V2 em comparação com o Veazy?
O Solo 3 V2 dura muito mais. A Arizer não divulga a capacidade, apenas até três horas de uso por carga; o Veazy tem 2.400 mAh. A bateria não pode ser trocada em nenhum dos dois, mas o Solo 3 V2 pode continuar sendo usado enquanto está no carregador.
O login é feito através da Google ou da Microsoft, que tratam dados por conta própria nesse processo. Recebemos apenas o seu e-mail, o seu nome e um identificador de conta, que guardamos para gerir a sua conta. Não repassamos os seus dados para fins publicitários.
Para proporcionar uma melhor experiência, usamos tecnologias como cookies para armazenar e/ou acessar informações do dispositivo. O consentimento com essas tecnologias nos permite processar dados como comportamento da navegação ou IDs exclusivos neste site. O não consentimento ou a revogação do consentimento pode afetar negativamente determinados recursos e funções.
Funcional
Sempre ativo
O armazenamento ou acesso técnico é estritamente necessário para o objetivo legítimo de permitir o uso de um serviço específico explicitamente solicitado pelo assinante ou usuário, ou para o único objetivo de realizar a transmissão de uma comunicação por uma rede de comunicações eletrônicas.
Preferências
O armazenamento ou acesso técnico é necessário para o objetivo legítimo de armazenar preferências que não são solicitadas pelo assinante ou usuário.
Estatísticas
O armazenamento técnico ou o acesso que é usado exclusivamente com objetivos de estatística.O armazenamento ou acesso técnico que é usado exclusivamente para fins de estatísticas anônimas. Sem uma intimação, conformidade voluntária do seu provedor de serviços de internet ou registros adicionais de terceiros, as informações armazenadas ou coletadas apenas com esse objetivo geralmente não podem ser usadas para identificar você.
Marketing
O armazenamento ou acesso técnico é necessário, para criar perfis de usuário para enviar publicidade, ou para rastrear o usuário em um site ou em vários sites com objetivos de marketing semelhantes.