Storz & Bickel Veazy ou Arizer Solo 3 V2 — quel vaporizer hybride portable remporte la mise ?
Deux vaporizers hybrides portables avec des philosophies radicalement différentes. Le Veazy de Storz & Bickel mise sur la compacité et la simplicité. Le Solo 3 V2 de Arizer, en revanche, sur un circuit de vapeur en verre, une température au degré près et un écran OLED. Nous comparons les deux sans détour — données fabricant contre données fabricant.
Offres actuelles de nos boutiques partenaires
Storz & Bickel Veazy179,55€189,00€avec le code VAPOCHECKER5livraison incluse · TVape DEPrix total livrable le plus bas
9,45 € moins cher (5 %)Deuxième meilleur prix : 189,00 €
Tous les prix proviennent de requêtes automatiques. Certains liens sont des liens affiliés.
Arizer Solo 3 V2218,98€299,00€avec le code VAPOCHECKER-ARIZER-SOLO-3-V2livraison incluse · VapeFully · Douane possibleVoir la boutique
Storz & Bickel Veazy222,28€248,00€avec le code VAPOCHECKER-VEAZYlivraison incluse · VapeFully · Douane possibleVoir la boutique
Tous les prix proviennent de requêtes automatiques. Certains liens sont des liens affiliés.
Arizer Solo 3 V2218,98€299,00€avec le code VAPOCHECKER-ARIZER-SOLO-3-V2livraison incluse · VapeFully · Douane possibleVoir la boutique
Storz & Bickel Veazy222,28€248,00€avec le code VAPOCHECKER-VEAZYlivraison incluse · VapeFully · Douane possibleVoir la boutique
Tous les prix proviennent de requêtes automatiques. Certains liens sont des liens affiliés.
Storz & Bickel Veazy222,28€248,00€avec le code VAPOCHECKER-VEAZYlivraison incluse · VapeFully · Douane possibleVoir la boutique
Tous les prix proviennent de requêtes automatiques. Certains liens sont des liens affiliés.
Fait clé : Le Storz & Bickel Veazy utilise un chauffage hybride avec commande via application à partir de 179,55€ Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse. Le Arizer Solo 3 V2 offre un chauffage hybride avec circuit de vapeur en verre à partir de 208,05€ Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse dans 143 boutiques (Vapochecker, 2026).
En un coup d’œil
Veazy (à partir de 179,55€ Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse) : hybride, 40 s, 2400 mAh, 134 g, 2 ans de garantie
Solo 3 V2 (à partir de 208,05€ Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse) : hybride, 5–15 s, 280 g, garantie à vie sur l’élément chauffant
intégrée, capacité non publiée (test : plus de 5 000 mAh)
Poids
134 g
280 g
Écran
Non (affichage LED)
Écran OLED
Application
Application web via Bluetooth
Non
Circuit de vapeur
Plastique
Verre (Aroma-Tubes)
Mode Session
Session uniquement
Session + à la demande
Charge USB-C
Oui (pas d’utilisation pendant la charge)
Oui (USB-C PD, utilisation pendant la charge possible)
Capsules de dosage
Oui
Non (Glas-Tubes)
Garantie
2 ans
Élément chauffant à vie, appareil 2 ans, batterie 1 an
Prix (env.)
à partir de 179,55€ Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse
à partir de 208,05€ Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse
Mode de chauffage : les deux sont hybrides, mais différemment
Les deux appareils utilisent un chauffage hybride — un mélange de conduction et de convection. Le Veazy chauffe la chambre et ajoute de l’air chaud lors de la tiration. Cela fonctionne de façon solide, surtout à des températures moyennes.
Dans le Solo 3 V2, le matériau est placé dans un tube en verre à travers lequel l’air chaud circule. La vapeur ne touche que du verre sur tout le trajet. De nombreux testeurs saluent la pureté du goût, en particulier à basses températures.
Temps de chauffe : 40 contre 5–15 secondes
Le Solo 3 V2 gagne haut la main. Arizer annonce 5 à 15 secondes, Storz & Bickel environ 40 secondes pour le Veazy. Le Solo 3 V2 est donc prêt au moins deux fois et demie plus vite. Dans le quotidien, cela se remarque : ceux qui veulent lancer rapidement une Session se tournent plus souvent vers le Solo 3 V2. L’attente avec le Veazy n’est pas dramatique — mais le Solo 3 V2 semble prêt quasi instantanément.
Qualité de la vapeur : verre contre plastique
C’est là que réside la plus grande différence. Le Solo 3 V2 conduit la vapeur à travers du verre borosilicaté — un matériau qui n’altère pas le goût. Vous ne percevez que l’herbe, rien d’autre.
Dans le Veazy, la vapeur passe par un plastique résistant à la chaleur. Le goût est bon — Storz & Bickel ne fabrique pas de mauvais appareils. Mais celui qui a déjà inhalé à travers du verre remarque la différence. Le Solo 3 V2 a clairement l’avantage ici.
Batterie : 2400 mAh contre une batterie nettement plus grande
Le Veazy possède une batterie intégrée de 2400 mAh. Arizer ne publie pas de capacité pour le Solo 3 V2, mais annonce jusqu’à trois heures d’utilisation par charge. Le Solo 3 V2 tient donc bien plus longtemps par charge.
La batterie n’est remplaçable sur aucun des deux appareils. Le Solo 3 V2 a tout de même un avantage : il peut être utilisé branché au câble USB-C. Ce n’est pas le cas du Veazy — quand la batterie est vide, il faut d’abord recharger.
Utilisation : minimaliste contre entièrement équipé
Le Veazy est volontairement simple : peu de boutons, niveaux de température fixes, c’est tout. Pour plus de contrôle, on utilise l’application web optionnelle de Storz & Bickel via Bluetooth — le réglage au degré près directement sur l’appareil n’est pas disponible. Ce concept convient aux débutants et à ceux qui veulent simplement allumer et vaporiser.
Le Solo 3 V2 propose un écran OLED avec affichage de la température en temps réel, un réglage au degré près de 50–220 °C ainsi qu’un mode Session et un mode à la demande. Il n’y a pas d’application, mais elle n’est pas nécessaire non plus. C’est nettement plus de contrôle sur l’appareil — y compris pour les utilisateurs expérimentés qui aiment expérimenter avec différentes températures.
Portabilité : 134 contre 280 grammes
Le Veazy, avec 134 g, est l’un des vaporizers hybrides portables les plus légers de Storz & Bickel. Il tient dans n’importe quelle poche et passe inaperçu. Le Solo 3 V2 pèse 280 g — presque deux fois plus lourd et, avec son tube en verre saillant, nettement plus encombrant.
Ceux qui sont souvent en déplacement et ont besoin d’une discrétion maximale choisiront le Veazy. Ceux qui vaporisent principalement à domicile ou dans des endroits fixes et emportent l’appareil occasionnellement ne seront pas gênés par le poids du Solo 3 V2.
Compatibilité avec les pipes à eau
Les deux peuvent être utilisés avec une pipe à eau, chacun avec un adaptateur approprié. Avec le Solo 3 V2, le circuit de vapeur reste entièrement en verre, ce qui plaît à de nombreux utilisateurs de bong.
Pour qui est fait chaque appareil ?
Veazy — Pour tous ceux qui privilégient la compacité et la simplicité. Idéal comme second appareil, pour les déplacements et pour les débutants qui apprécient la marque Storz & Bickel. Compatible avec les capsules de dosage, qualité de vapeur solide dans un appareil qui tient dans n’importe quelle poche.
Solo 3 V2 — Pour tous ceux qui veulent tirer le maximum d’un portable : circuit de vapeur en verre, grande batterie, utilisation au câble de charge, écran OLED, mode à la demande. Techniquement, l’appareil le plus complet.
Le Solo 3 V2 offre techniquement plus : chauffe plus rapide, batterie nettement plus grande, utilisation au câble de charge, circuit de vapeur en verre, écran OLED, mode à la demande et garantie à vie sur l’élément chauffant. Le Veazy répond avec son design léger, ses capsules de dosage et la qualité de fabrication typique de Storz & Bickel. Ceux qui n’ont pas absolument besoin de l’appareil le plus compact obtiendront avec le Solo 3 V2 un package plus complet.
Étude : Hazekamp et al. (2006) ont démontré que les vaporizers libèrent le THC efficacement et sans produits de combustion à 170-230 °C. (J Pharm Sci, 2006, DOI: 10.1002/jps.20574).
Historique des prix
Prix le plus bas165,42 €Moyenne248,00 €Prix le plus élevé528,92 €
Le Veazy ou le Solo 3 V2 est-il meilleur pour les débutants ?
Le Veazy est plus simple à utiliser — peu de boutons, niveaux de température fixes, sans courbe d’apprentissage. Mais le Solo 3 V2, malgré son écran OLED et ses options supplémentaires, n’est pas un appareil compliqué. Ceux qui investissent sur le long terme obtiennent avec le Solo 3 V2 une batterie plus grande et la garantie à vie sur l’élément chauffant.
Lequel offre la meilleure qualité de vapeur ?
Le Solo 3 V2. Le circuit de vapeur en verre délivre une vapeur plus pure et plus aromatique que le circuit en plastique du Veazy. La différence est particulièrement perceptible à basses températures (170-185 °C).
Les deux peuvent-ils être utilisés avec une pipe à eau ?
Oui, tous les deux avec un adaptateur approprié. Avec le Solo 3 V2, le circuit de vapeur reste entièrement en verre.
Quelle est l’autonomie de la batterie du Solo 3 V2 par rapport au Veazy ?
Le Solo 3 V2 tient bien plus longtemps. Arizer ne communique pas de capacité, seulement jusqu’à trois heures d’utilisation par charge ; le Veazy a 2400 mAh. La batterie n’est remplaçable sur aucun des deux, mais le Solo 3 V2 peut être utilisé branché au câble de charge.
Le Veazy ou le Solo 3 V2 est-il meilleur pour les débutants ?
Le Veazy est plus simple à utiliser – peu de boutons, niveaux de température fixes, sans courbe d’apprentissage. Mais le Solo 3 V2, malgré son écran OLED et ses options supplémentaires, n’est pas un appareil compliqué. Ceux qui investissent sur le long terme obtiennent avec le Solo 3 V2 une batterie plus grande et la garantie à vie sur l’élément chauffant.
Lequel offre la meilleure qualité de vapeur ?
Le Solo 3 V2. Le circuit de vapeur en verre délivre une vapeur plus pure et plus aromatique que le circuit en plastique du Veazy. La différence est particulièrement perceptible à basses températures (170-185 °C).
Les deux peuvent-ils être utilisés avec une pipe à eau ?
Oui, tous les deux avec un adaptateur approprié. Avec le Solo 3 V2, le circuit de vapeur reste entièrement en verre.
Quelle est l’autonomie de la batterie du Solo 3 V2 par rapport au Veazy ?
Le Solo 3 V2 tient bien plus longtemps. Arizer ne communique pas de capacité, seulement jusqu’à trois heures d’utilisation par charge ; le Veazy a 2 400 mAh. La batterie n’est remplaçable sur aucun des deux, mais le Solo 3 V2 peut être utilisé branché au câble de charge.
La connexion passe par Google ou Microsoft, qui traitent eux-mêmes des données à cette occasion. Nous recevons uniquement votre adresse e-mail, votre nom et un identifiant de compte, que nous conservons pour gérer votre compte. Nous ne transmettons pas vos données à des fins publicitaires.
Pour offrir les meilleures expériences, nous utilisons des technologies telles que les cookies pour stocker et/ou accéder aux informations des appareils. Le fait de consentir à ces technologies nous permettra de traiter des données telles que le comportement de navigation ou les ID uniques sur ce site. Le fait de ne pas consentir ou de retirer son consentement peut avoir un effet négatif sur certaines caractéristiques et fonctions.
Fonctionnel
Toujours activé
L’accès ou le stockage technique est strictement nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de permettre l’utilisation d’un service spécifique explicitement demandé par l’abonné ou l’utilisateur, ou dans le seul but d’effectuer la transmission d’une communication sur un réseau de communications électroniques.
Préférences
L’accès ou le stockage technique est nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de stocker des préférences qui ne sont pas demandées par l’abonné ou l’internaute.
Statistiques
Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement à des fins statistiques.Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement dans des finalités statistiques anonymes. En l’absence d’une assignation à comparaître, d’une conformité volontaire de la part de votre fournisseur d’accès à internet ou d’enregistrements supplémentaires provenant d’une tierce partie, les informations stockées ou extraites à cette seule fin ne peuvent généralement pas être utilisées pour vous identifier.
Marketing
L’accès ou le stockage technique est nécessaire pour créer des profils d’internautes afin d’envoyer des publicités, ou pour suivre l’utilisateur sur un site web ou sur plusieurs sites web ayant des finalités marketing similaires.