Storz & Bickel Veazy o Arizer Solo 3 V2 — quale hybrid portable vince?
Due hybrid portable con filosofie completamente diverse. Il Veazy di Storz & Bickel punta su compattezza e semplicità. Il Solo 3 V2 di Arizer invece su percorso del vapore in vetro, temperatura al grado preciso e display OLED. Confrontiamo entrambi senza giri di parole — dati del produttore contro dati del produttore.
Offerte attuali dei nostri negozi partner
Storz & Bickel Veazy179,55€189,00€con il codice VAPOCHECKER5spedizione inclusa · TVape DEPrezzo totale più basso con spedizione
9,45 € in meno (5 %)Secondo miglior prezzo: 189,00 €
Tutti i prezzi provengono da query automatiche. Alcuni link sono link di affiliazione.
Arizer Solo 3 V2218,98€299,00€con il codice VAPOCHECKER-ARIZER-SOLO-3-V2spedizione inclusa · VapeFully · Potrebbero applicarsi dazi doganaliVai al negozio
Storz & Bickel Veazy222,28€248,00€con il codice VAPOCHECKER-VEAZYspedizione inclusa · VapeFully · Potrebbero applicarsi dazi doganaliVai al negozio
Tutti i prezzi provengono da query automatiche. Alcuni link sono link di affiliazione.
Arizer Solo 3 V2218,98€299,00€con il codice VAPOCHECKER-ARIZER-SOLO-3-V2spedizione inclusa · VapeFully · Potrebbero applicarsi dazi doganaliVai al negozio
Storz & Bickel Veazy222,28€248,00€con il codice VAPOCHECKER-VEAZYspedizione inclusa · VapeFully · Potrebbero applicarsi dazi doganaliVai al negozio
Tutti i prezzi provengono da query automatiche. Alcuni link sono link di affiliazione.
Storz & Bickel Veazy222,28€248,00€con il codice VAPOCHECKER-VEAZYspedizione inclusa · VapeFully · Potrebbero applicarsi dazi doganaliVai al negozio
Tutti i prezzi provengono da query automatiche. Alcuni link sono link di affiliazione.
Fatto chiave: Il Storz & Bickel Veazy utilizza riscaldamento ibrido con controllo tramite app a partire da 179,55€ Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa. Il Arizer Solo 3 V2 offre riscaldamento ibrido con percorso del vapore in vetro a partire da 208,05€ Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa presso 143 negozi (Vapochecker, 2026).
In sintesi
Veazy (da 179,55€ Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa): ibrido, 40s, 2400 mAh, 134g, 2 anni di garanzia
Solo 3 V2 (da 208,05€ Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa): ibrido, 5–15s, 280g, garanzia a vita sull’elemento riscaldante
integrata, capacità non comunicata (test: oltre 5.000 mAh)
Peso
134 g
280 g
Display
No (indicatore LED)
Display OLED
App
Web-app via Bluetooth
No
Percorso del vapore
Plastica
Vetro (Aroma-Tubes)
Modalità Session
Solo Session
Session + On-Demand
Ricarica USB-C
Sì (non utilizzabile durante la ricarica)
Sì (USB-C PD, utilizzabile durante la ricarica)
Capsule dosatore
Sì
No (Glas-Tubes)
Garanzia
2 anni
Elemento riscaldante a vita, dispositivo 2 anni, batteria 1 anno
Prezzo (ca.)
da 179,55€ Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa
da 208,05€ Code VAPOCHECKER5 · spedizione inclusa
Metodo di riscaldamento: entrambi ibridi, ma diversi
Entrambi i dispositivi utilizzano il riscaldamento ibrido — una combinazione di conduzione e convezione. Il Veazy scalda la camera e integra aria calda durante l’aspirazione. Funziona in modo solido, soprattutto a temperature medie.
Nel Solo 3 V2 il materiale è inserito in una tube di vetro attraverso cui scorre l’aria calda. Il vapore tocca solo il vetro per tutto il percorso. Molti tester elogiano per questo il gusto puro, specialmente alle basse temperature.
Tempo di riscaldamento: 40 vs. 5–15 secondi
Il Solo 3 V2 vince nettamente. Arizer indica da 5 a 15 secondi, Storz & Bickel circa 40 secondi per il Veazy. Il Solo 3 V2 è quindi pronto all’uso almeno due volte e mezzo più velocemente. Nella quotidianità si nota: chi vuole avviare rapidamente una Session si rivolge più spesso al Solo 3 V2. L’attesa del Veazy non è un dramma — ma il Solo 3 V2 si sente quasi immediatamente pronto.
Qualità del vapore: vetro vs. plastica
Qui sta la differenza più grande. Il Solo 3 V2 conduce il vapore attraverso vetro borosilicato — un materiale che non influenza il gusto. Si sente solo l’erba, nient’altro.
Nel Veazy il vapore scorre attraverso plastica resistente al calore. Il gusto è buono — Storz & Bickel non costruisce dispositivi di bassa qualità. Ma chi ha inalato attraverso il vetro nota la differenza. Il Solo 3 V2 ha qui un vantaggio.
Batteria: 2400 mAh contro una batteria notevolmente più grande
Il Veazy ha una batteria integrata da 2400 mAh. Arizer non comunica la capacità del Solo 3 V2, ma indica fino a tre ore di utilizzo per carica. Il Solo 3 V2 dura quindi molto più a lungo per ogni carica.
La batteria non è sostituibile in nessuno dei due dispositivi. Il Solo 3 V2 ha comunque un vantaggio: può essere utilizzato mentre è collegato al cavo USB-C. Con il Veazy questo non è possibile — se la batteria è scarica, si ricarica prima.
Utilizzo: minimale vs. completo
Il Veazy è volutamente semplice: pochi tasti, livelli di temperatura fissi, fine. Chi vuole di più usa l’opzionale web-app di Storz & Bickel via Bluetooth — la regolazione al grado preciso direttamente sul dispositivo non è disponibile. Il concetto è adatto ai principianti e a chi vuole semplicemente accendere e vaporizzare.
Il Solo 3 V2 offre un display OLED con indicazione della temperatura in tempo reale, regolazione al grado preciso da 50–220 °C nonché modalità Session e On-Demand. Non c’è un’app, ma non è necessaria. Questo è un controllo notevolmente maggiore sul dispositivo — anche per gli utenti esperti che sperimentano con diverse temperature.
Portabilità: 134 vs. 280 grammi
Il Veazy con 134 g è uno dei vaporizer ibridi portatili più leggeri di Storz & Bickel. Si infila in qualsiasi tasca e si nota a malapena. Il Solo 3 V2 pesa 280 g — circa il doppio e con la tube di vetro sporgente è decisamente più ingombrante.
Chi è spesso in movimento e ha bisogno della massima discrezione sceglie il Veazy. Chi vaporizza principalmente a casa o in luoghi fissi e lo porta con sé occasionalmente non si preoccupa del peso del Solo 3 V2.
Compatibilità con il bong
Entrambi possono essere utilizzati con un bong, ciascuno con un adattatore adeguato. Con il Solo 3 V2 il percorso del vapore rimane completamente in vetro, il che va incontro a molti utenti di bong.
Per chi è adatto quale dispositivo?
Veazy — Per tutti coloro che desiderano compattezza e semplicità. Ideale come dispositivo secondario, per i viaggi e per i principianti che apprezzano il nome Storz & Bickel. Compatibile con capsule dosatore, qualità del vapore solida in un dispositivo che si infila in qualsiasi tasca.
Solo 3 V2 — Per tutti coloro che vogliono ottenere il massimo da un portable: percorso del vapore in vetro, grande batteria, utilizzo durante la ricarica, display OLED, modalità On-Demand. Tecnicamente il dispositivo più completo.
Con il Solo 3 V2 ottieni tecnicamente di più: riscaldamento più rapido, batteria notevolmente più grande, utilizzo durante la ricarica, percorso del vapore in vetro, display OLED, modalità On-Demand e garanzia a vita sull’elemento riscaldante. Il Veazy risponde con il suo design leggero, le capsule dosatore e la tipica qualità costruttiva di Storz & Bickel. Chi non ha bisogno esplicitamente del dispositivo più compatto ottiene con il Solo 3 V2 il pacchetto più completo.
Studio: Hazekamp et al. (2006) hanno dimostrato che i vaporizer rilasciano THC in modo efficiente a 170-230 °C senza prodotti di combustione. (J Pharm Sci, 2006, DOI: 10.1002/jps.20574).
Il Veazy o il Solo 3 V2 è più adatto ai principianti?
Il Veazy è più semplice da usare — pochi tasti, livelli di temperatura fissi, nessuna curva di apprendimento. Ma il Solo 3 V2 nonostante il display OLED e più opzioni non è un dispositivo complicato. Chi investe a lungo termine ottiene con il Solo 3 V2 la batteria più grande e la garanzia a vita sull’elemento riscaldante.
Quale ha la migliore qualità del vapore?
Il Solo 3 V2. Il percorso del vapore in vetro fornisce un vapore più puro e aromatico rispetto al percorso in plastica del Veazy. Specialmente alle basse temperature (170-185 °C) la differenza è chiaramente percepibile.
Entrambi possono essere utilizzati con un bong?
Sì, entrambi con un adattatore adeguato. Con il Solo 3 V2 il percorso del vapore rimane completamente in vetro.
Quanto dura la batteria del Solo 3 V2 rispetto al Veazy?
Il Solo 3 V2 dura notevolmente più a lungo. Arizer non indica la capacità, solo fino a tre ore di utilizzo per carica; il Veazy ha 2400 mAh. La batteria non è sostituibile in nessuno dei due, ma il Solo 3 V2 può essere utilizzato durante la ricarica.
Il Veazy o il Solo 3 V2 è più adatto ai principianti?
Il Veazy è più semplice da usare – pochi tasti, livelli di temperatura fissi, nessuna curva di apprendimento. Ma il Solo 3 V2 nonostante il display OLED e più opzioni non è un dispositivo complicato. Chi investe a lungo termine ottiene con il Solo 3 V2 la batteria più grande e la garanzia a vita sull’elemento riscaldante.
Quale ha la migliore qualità del vapore?
Il Solo 3 V2. Il percorso del vapore in vetro fornisce un vapore più puro e aromatico rispetto al percorso in plastica del Veazy. Specialmente alle basse temperature (170-185 °C) la differenza è chiaramente percepibile.
Entrambi possono essere utilizzati con un bong?
Sì, entrambi con un adattatore adeguato. Con il Solo 3 V2 il percorso del vapore rimane completamente in vetro.
Quanto dura la batteria del Solo 3 V2 rispetto al Veazy?
Il Solo 3 V2 dura notevolmente più a lungo. Arizer non indica la capacità, solo fino a tre ore di utilizzo per carica; il Veazy ha 2.400 mAh. La batteria non è sostituibile in nessuno dei due, ma il Solo 3 V2 può essere utilizzato durante la ricarica.
L’accesso avviene tramite Google o Microsoft, che trattano essi stessi dei dati. Riceviamo solo il tuo indirizzo e-mail, il tuo nome e un identificativo dell’account, che conserviamo per gestire il tuo account. Non cediamo i tuoi dati a scopi pubblicitari.
Per fornire le migliori esperienze, utilizziamo tecnologie come i cookie per memorizzare e/o accedere alle informazioni del dispositivo. Il consenso a queste tecnologie ci permetterà di elaborare dati come il comportamento di navigazione o ID unici su questo sito. Non acconsentire o ritirare il consenso può influire negativamente su alcune caratteristiche e funzioni.
Funzionale
Sempre attivo
L'archiviazione tecnica o l'accesso sono strettamente necessari al fine legittimo di consentire l'uso di un servizio specifico esplicitamente richiesto dall'abbonato o dall'utente, o al solo scopo di effettuare la trasmissione di una comunicazione su una rete di comunicazione elettronica.
Preferenze
L'archiviazione tecnica o l'accesso sono necessari per lo scopo legittimo di memorizzare le preferenze che non sono richieste dall'abbonato o dall'utente.
Statistiche
L'archiviazione tecnica o l'accesso che viene utilizzato esclusivamente per scopi statistici.L'archiviazione tecnica o l'accesso che viene utilizzato esclusivamente per scopi statistici anonimi. Senza un mandato di comparizione, una conformità volontaria da parte del vostro Fornitore di Servizi Internet, o ulteriori registrazioni da parte di terzi, le informazioni memorizzate o recuperate per questo scopo da sole non possono di solito essere utilizzate per l'identificazione.
Marketing
L'archiviazione tecnica o l'accesso sono necessari per creare profili di utenti per inviare pubblicità, o per tracciare l'utente su un sito web o su diversi siti web per scopi di marketing simili.