XMAX V3 Pro — Blue est un vaporisateur portable pour herbes sèches. VapoChecker compare les offres actuelles dès 70,94 € (hors frais de port) dans 2 boutiques (au 17.10.2026).Base du prix: Article hors livraison et codes promo
Le XMAX V3 Pro est un vaporizer portable à convection avec accumulateur 18650 remplaçable (2 600 mAh), écran OLED, réglage de 100 à 220 °C par paliers de 1 °C et deux modes de fonctionnement (session 4/6 min, à la demande). Huit tests lui attribuent entre 6,8 et 9,0 sur 10 : excellent goût et accumulateur remplaçable, contre une petite chambre (0,10–0,15 g) et une production de vapeur limitée.
Le XMAX V3 Pro figure dans presque tous les classements des vaporisateurs à moins de 100 euros depuis sa sortie début 2022 — et c'est l'un des rares dans cette catégorie à proposer un chauffage par convection pure, une batterie 18650 remplaçable (TopGreen annonce 2 550 ou 2 600 mAh), un écran OLED et deux modes de fonctionnement (Session 4 ou 6 minutes, On-Demand). Nous avons analysé huit tests couvrant quatre ans, la documentation du fabricant et deux vidéos de présentation : les notes vont de 6,8 à 9,0 sur 10, et cet écart s'explique clairement — ceux qui recherchent la saveur et une batterie interchangeable trouveront leur compte ici ; ceux qui veulent de grosses nuages d'une grande chambre, non.
Les prix actuels de toutes les boutiques proposant le V3 Pro figurent dans le comparateur de prix ci-dessous. Le successeur XMAX V4 Pro est l'appareil de référence cité dans presque chaque test — notre comparatif V3 Pro vs V4 Pro permet d'évaluer la différence de prix.
Verdict préliminaire : ce que huit tests ont en commun – et là où ils divergent
Entre janvier 2022 et juillet 2026, huit rédactions ont testé le V3 Pro. Trois affirmations reviennent dans chaque rapport : la saveur est très bonne pour la gamme de prix et se maintient jusqu'à la fin de la session, la batterie amovible est l'argument pratique unique, et la chambre est petite (0,10–0,15 g). Les testeurs divergent sur la quantité de vapeur – et c'est précisément là que se joue la note.
Test
Date
Note
Argument principal
Vaporizer Wizard
01/2022
9,0/10
« l'un des appareils les plus savoureux de cette gamme de prix », l'aluminium a résisté au ski et au VTT
Vaping360
03/2022
4/5
Saveur « spot on », vapeur pas dense, mais satisfaisante avec de longues bouffées
420 VapeZone
08/2023
9/10
« hits hard », 8–10 chambres par charge, l'embout devient chaud
Vape Guy
11/2024
4,4/5
« surprisingly cool and smooth » grâce au filtre en acier inoxydable et au circuit d'air en céramique
Vapefully
03/2025
« Best Budget »
Au-dessus de 200 °C la vapeur devient chaude et âcre ; On-Demand plutôt un gadget
TVape (DE/EN)
05/2026
6,8/10
Saveur oui, quantité de vapeur « tout simplement pas suffisante » ; température fluctuante
Planet of the Vapes
07/2026
8,7/10
« premium performance at a budget price », 18 chambres par charge mesurées
Troy & Jerry
07/2026
Recommandation
« one of the easiest recommendations under $100 », vapeur plus légère que le Venty/Tinymight 2
Les deux évaluations les plus sévères (TVape, 6,8) et les deux meilleures (Vaporizer Wizard, 420 VapeZone, 9,0) évaluent le même appareil – mais avec des critères différents. TVape mesure le V3 Pro à l'aune d'appareils à double cœur comme l'Utillian 850, qui fournissent immédiatement une vapeur dense grâce à leur part de conduction. Les tests à 9 le mesurent à ce que 79 à 109 euros offrent habituellement. Notre évaluation : 8,0 sur 10 – difficile à battre comme appareil d'initiation ou appareil secondaire pour des sessions en solo, trop petit comme seul appareil pour les utilisateurs intensifs.
Chauffe : convection pure – et pourquoi on lit pourtant souvent « hybride »
Le fabricant Topgreen décrit le V3 Pro comme « pure convection » : l'air chaud est guidé autour du matériau, la chambre elle-même n'est pas l'élément chauffant. La chambre est en acier inoxydable, le circuit d'air derrière en céramique (l'« Airflow-Box » refroidit la vapeur), l'embout en plastique PC/ABS. Tous les matériaux sont certifiés conformes aux normes alimentaires selon le fabricant.
Pourquoi lit-on à de nombreux endroits – jusqu'à récemment ici aussi – « chauffe hybride » ? Parce que la chambre en acier inoxydable se réchauffe progressivement au cours d'une session et que Vaporizer Wizard a décrit le comportement thermique comme « environ trois quarts de convection, un quart de conduction ». Il s'agit d'une observation sur le résultat, pas sur la conception. Sur le plan constructif, il n'y a pas de paroi de chambre chauffée comme sur un PAX, et c'est précisément ce qui explique trois caractéristiques que chaque test confirme :
La saveur se maintient jusqu'à la fin de la session, car le matériau n'est exposé à l'air chaud qu'au moment de la bouffée (420 VapeZone : « the best flavors … towards the beginning of the session », mais sans le goût de grillé que livrent les appareils à conduction en fin de session).
La vapeur a besoin d'un temps de montée en puissance. Planet of the Vapes a chronométré : « Vapor started to get thick around four or five seconds into the hit. » Quiconque tire seulement une ou deux secondes n'obtient presque rien.
La quantité de vapeur est limitée. Sans part de conduction, la densité immédiate que TVape décrit pour l'Utillian 850 fait défaut. C'est pourquoi TVape parle d'« alimentation en énergie insuffisante » – le système de chauffe ne peut pas convertir toute la plage de température en quantité de vapeur.
Deux testeurs signalent également une température fluctuante : « Il peut arriver que tu voies une température sur l'écran et que tu en ressentes une autre dans la vapeur » (TVape). C'est courant avec les petits systèmes de chauffe par convection équipés d'une cellule 18650 – le système de chauffe se réajuste à chaque bouffée.
Utilisation : trois touches, écran OLED, incréments de 1 °C
Le V3 Pro se commande via un bouton d'alimentation et deux touches fléchées. L'écran OLED affiche la température cible et la température réelle, le minuteur de session, le niveau de batterie et le mode. Une tasse de café clignote pendant la chauffe et s'immobilise dès que la température est atteinte – l'appareil vibre alors également. Toutes les combinaisons selon la documentation du fabricant :
Action
Touches
Allumer/Éteindre
Appuyer 3× rapidement sur le bouton d'alimentation
Modifier la température
« + » / « − » par incréments de 1 °C, maintenir enfoncé pour défilement rapide
Durée de session 4 ↔ 6 minutes
Power + « + » simultanément
°C ↔ °F
Power + « − » simultanément
Session ↔ On-Demand
« + » + « − » simultanément
Chauffer en mode On-Demand
Maintenir le bouton d'alimentation enfoncé jusqu'à ce que l'appareil vibre
TVape le qualifie de « l'un des plus simples d'utilisation sur le marché » ; le testeur allemand Alphasmog salue également le retour haptique et le réglage au degré près. L'embout dispose d'une petite languette permettant de vider la chambre par tapotement après la session ou de tasser légèrement le matériau – l'outil de mélange est également intégré dans l'embout en plastique.
Ce que le V3 Pro ne peut pas faire : l'écran ne peut pas être orienté (le Cuboo Stick, de construction identique, le peut – voir éditions), il n'existe pas d'application, et la durée de session n'est commutable qu'entre 4 et 6 minutes, pas à la minute près.
Session vs. On-Demand au banc d'essai : deux modes, deux camps
Le V3 Pro démarre en mode Session : il chauffe jusqu'à la température cible et la maintient pendant 4 ou 6 minutes, puis s'éteint. En mode On-Demand, il ne chauffe que le temps où le bouton d'alimentation est maintenu enfoncé – 30 secondes maximum par bouffée, puis il vibre trois fois et s'arrête (manuel du fabricant). Après 30 secondes sans entrée, il passe en veille et s'éteint après 120 secondes supplémentaires.
Les testeurs sont partagés quant à l'utilité de ce mode :
Pour : Planet of the Vapes le compare au Tinymight 2 « à moins de la moitié du prix » et l'utilise pour étirer une chambre sur plusieurs jours sans que le matériau ne se dégrade. TVape souligne qu'un appareil à convection proposant les deux modes est « assez rare ».
Contre : Vapefully qualifie l'On-Demand de « plutôt un gadget », Vaping360 trouve la première bouffée « souvent un peu légère », et Alphasmog juge après deux semaines : « La fonction On-Demand ne m'a pas convaincu – un Tinymight 2, c'est une tout autre dimension. »
La différence réside dans les attentes : un vrai vaporisateur On-Demand comme le Tinymight 2 fournit une vapeur dense dès la première seconde. Le V3 Pro a besoin de quatre à cinq secondes de montée en puissance même en mode On-Demand, mais il refroidit immédiatement et économise le matériau. Batterie : l'On-Demand consomme selon Planet of the Vapes « environ un tiers de plus » – 13 chambres au lieu de 18 par charge. Quiconque souhaite éviter ce mode ne perd rien : tous les testeurs qui évaluent favorablement le V3 Pro l'utilisent en mode Session.
Qualité de vapeur et technique d'aspiration : saveur excellente, quantité limitée
Sur l'évaluation du goût, tous les tests s'accordent. Vaporizer Wizard qualifie le V3 Pro de « l'un des appareils les plus savoureux de cette gamme de prix », Vape Guy décrit la vapeur comme « étonnamment fraîche et douce » – le filtre en acier inoxydable et le circuit d'air en céramique dans l'embout font plus que ce que le court chemin de vapeur laisse espérer. Vapefully fixe la limite à 200 °C : au-delà, la vapeur devient « trop chaude et âcre », et lors de sessions de 6 minutes, TVape note également que l'embout se réchauffe.
La quantité de vapeur est le point sur lequel les notes divergent. Vaping360 : « pas super dense, mais satisfaisante avec de longues bouffées ». TVape : « J'ai eu des sessions où le goût était parfait, mais la production de vapeur n'est tout simplement pas suffisante. » Planet of the Vapes en revanche : après cinq secondes « heavy clouds », « impressively big hits ». La contradiction se résout dans la technique d'aspiration :
Bouffées longues et lentes de 8–12 secondes. Les quatre à cinq premières secondes remplissent la chambre d'air chaud, la vapeur ne devient dense qu'ensuite.
Pas de bouffées courtes. Planet of the Vapes déconseille explicitement les bouffées de moins d'une à deux secondes – c'est le seul groupe d'utilisateurs auquel ils ne recommandent pas le V3 Pro.
Résistance à l'aspiration : « moyenne – pas difficile, mais pas non plus un jeu d'enfant » (TVape) ; Vaping360 la qualifie d'« aérée et pourtant restrictive ». Alphasmog a trouvé l'aspiration « assez ferme » et l'attribue au petit filtre dans l'embout, qui se bouche rapidement sans capsule doseuse.
Monter en température plutôt que démarrer haut. TVape commence à 180 °C avec de petites bouffées et monte progressivement jusqu'à 220 °C ; Vaporizer Wizard démarre à 188–193 °C et augmente à chaque bouffée.
Alphasmog donne la mise en perspective juste : « Le fait qu'un appareil produise beaucoup de vapeur ne dit rien sur sa qualité » – sur un appareil à convection, la température et les terpènes déterminent l'effet, pas le nuage visible. Ceux qui souhaitent malgré tout le nuage se tournent vers l'adaptateur pour pipe à eau (voir ci-dessous) : avec lui, « je vide toute la chambre en une seule bouffée » (Cewpins).
Chambre et capsules doseuses : 0,10 à 0,15 gramme
La chambre est l'inconvénient le plus souvent cité. Planet of the Vapes a pesé 0,10 g chargée légèrement, 0,13 g légèrement tassée ; TVape et Vaping360 indiquent 0,15 g comme limite supérieure. C'est suffisant pour une session solo, mais pas pour des tours à plusieurs — TVape s'attend à ce que « devoir recharger fréquemment finisse par devenir fastidieux à la longue », Vaporizer Wizard recommande aux gros consommateurs l'Arizer Solo 3 ou le Venty.
Les capsules doseuses s'insèrent dans la chambre et résolvent deux problèmes à la fois : elles préservent la fine crémaillère dans l'embout (c'était la principale critique d'Alphasmog concernant le tirage) et permettent de les échanger préchargées. Dans la version de base, elles ne sont pas — seulement le Wax Cup pour les concentrés. « Pourquoi pas ? Quelques centimes de plus n'auraient pas changé grand-chose » (Alphasmog). L'édition POTV et l'édition 420Vape HERO fournissent des capsules.
Une remarque communautaire issue du forum Cannabisanbauen, indiquée comme telle : lors du chargement avec des capsules, la crémaillère coulissante peut être retirée de la chambre ; les capsules de première génération ont un couvercle plat, la deuxième génération a une encoche. Un utilisateur place une crémaillère issue du Tempest pour que la capsule soit « sans jeu ni bruit ». Sans capsules : moudre moyen-fin, charger légèrement, ne pas tasser — le flux de convection a besoin d'air.
Temps de chauffe mesuré : 15 à 25 secondes
Le fabricant indique qu'« en général après 10 secondes » la température est suffisante et que la chauffe dure « au maximum 20 secondes ». Les tests mesurent des valeurs légèrement plus conservatrices :
Source
Mode session
À la demande
Topgreen (fabricant)
10 s suffisantes, max. 20 s
–
Planet of the Vapes
20 s (batterie pleine), ~25 s (batterie faible)
15 s
TVape
25 s
–
Vaping360
15–25 s
–
Vaporizer Wizard
~15 s
–
Alphasmog (Cuboo Stick identique)
~25 s à 180 °C, ~30 s à 230 °C
–
Le niveau de charge fait la différence : avec une cellule fraîche, le V3 Pro atteint la température en 15 à 20 secondes, et en 25 secondes en fin de charge. 420 VapeZone parle d'une « chauffe quasi instantanée » — comparé aux appareils qui nécessitent 60 à 90 secondes (Mighty+, Arizer Air Max), c'est exact.
Batterie et autonomie : valeurs mesurées, temps de charge, cellules
Le V3 Pro fonctionne avec une cellule 18650 remplaçable (TopGreen indique selon la page 2 550 ou 2 600 mAh). Le fabricant indique « au moins 12 sessions à 6 minutes et 220 °C » et une durée de vie d'environ 350 cycles de charge – après quoi la cellule se remplace pour 10 à 15 EUR, pas l'appareil.
Source
Mode session
On-Demand
Planet of the Vapes (compté)
18 chambres, 90 tirées, 48 min
13 chambres, 63 tirées, 31 min
420 VapeZone
8–10 chambres
1–2 de moins
Vaporizer Wizard
~45 min (5–6 chambres)
~30 min (4 chambres)
TVape
45–60 min en continu
Vape Guy
12–15 chambres
moins
Alphasmog
8–10 sessions
–
La plage de 5 à 18 chambres s'explique par la température et la durée de session : 6 minutes à 220 °C vident la cellule deux fois plus vite que 4 minutes à 185 °C. 8 à 12 sessions par charge sont réalistes.
Charge : TopGreen indique environ trois heures avec 5 V/1 A et quatre à cinq heures avec un chargeur de 0,5 A. Le fabricant indique plus de six heures pour la première charge. Ces données sont des valeurs indicatives du fabricant, non des mesures effectuées par nos soins. Elles n'impliquent pas d'autorisation à utiliser l'appareil pendant la charge.
Cellules : cellules de marque Samsung, Sony ou LG avec une puissance de décharge suffisante – « évite les faux » (TVape). Le manuel met également en garde contre le stockage prolongé de l'appareil avec une batterie presque vide.
Correction du 07.10.2026 : Le temps de charge est désormais indiqué avec les conditions d'alimentation fournies par le support TopGreen. Les FAQ italiennes contenaient en outre un article enregistré par erreur comme question et une indication incorrecte sur le chauffage hybride ; les questions et réponses nouvellement attribuées suivent le texte source allemand et l'indication du fabricant concernant la convection.
Qualité de fabrication et expérience long terme : aluminium, aimants, trappe
Le boîtier est en aluminium avec une surface texturée qui dissimule les empreintes digitales (Planet of the Vapes) — pas en plastique, contrairement à ce que laisse supposer l'aspect sobre. Vaporizer Wizard a emmené l'appareil pendant des mois « au ski, en VTT et en randonnée » : le boîtier a tenu, mais trois détails un peu moins.
Embout magnétique : « Les aimants ne sont pas particulièrement solides — à vélo, il pourrait tomber » (TVape). Vaporizer Wizard l'a perdu au ski dans la poche de sa veste. Alphasmog : il tient, « mais donne une impression de cliquetis ».
Trappe de la batterie : magnétique, « difficile à manœuvrer » selon TVape, se détache parfois selon Vaporizer Wizard, « facile à endommager » selon Vapefully.
Écran : « se raye assez facilement » (Vapefully). Les boutons ont un peu de jeu (« button play », Vaporizer Wizard).
Rien de tout cela n'affecte la fonctionnalité — le chauffage, l'électronique et le port USB-C ne sont mis en défaut dans aucun test. Pour le transport dans la poche de pantalon, un étui ou le retrait de l'embout est toutefois recommandé. L'embout lui-même chauffe lors de sessions de 6 minutes à plus de 200 °C (420 VapeZone, Troy & Jerry, TVape) ; c'est la contrepartie du court chemin de vapeur.
Concentrés avec le Wax Cup : faisable, mais pas idéal
Veuillez consulter l'offre sélectionnée pour connaître le contenu exact de la livraison. Le fabricant autorise expressément uniquement la cire et les concentrés solides — les huiles et les liquides ne sont pas autorisés. En pratique, l'insert ne convainc personne : Vaping360 « obtenait à peine des nuages » avec « une saveur excellente » et est revenu au dab rig, TVape classe le Wax Cup parmi les fonctions qui « ne fonctionnent pas assez bien pour être vraiment utilisées ». Ceux qui vaporisent régulièrement des concentrés sont mieux servis par un appareil dédié ; en option occasionnelle, le cup est un bonus, rien de plus.
Bong, embout en verre et accessoires
Avec l'adaptateur bong (WPA), le V3 Pro devient un appareil différent. Cewpins prend avec lui des « tirées dignes d'un ball vape » et vide la chambre en une seule bouffée ; Vaping360 confirme que l'adaptateur « fonctionne bien » avec des herbes. L'adaptateur de Planet of the Vapes s'adapte avec 10, 14 et 18 mm à presque tous les bongs. Le passage par l'eau refroidit suffisamment la vapeur pour que 210–220 °C restent agréables — exactement les températures auxquelles l'embout standard devient âpre selon Vapefully.
Il en va de même pour les embouts en verre : Vaping360 a trouvé la saveur encore meilleure avec le verre optionnel, les pièces en verre étant « nickel et solides ». Vapefully précise que les accessoires en verre nécessitent un changement d'adaptateur. Les éditions 420Vape (Pro+, HERO) fournissent un embout en verre magnétique d'origine.
Une astuce dont TVape met en garde : certains utilisateurs retirent le couvercle filtre à air de l'embout en verre pour obtenir un tirage plus direct. TVape a essayé — « cela fait chauffer le verre trop vite ».
Configuration sur bong
Retirer l'embout standard
Fixer le WPA et l'insérer dans le joint du bong
Choisir le niveau d'eau de façon à ce que le diffuseur soit juste immergé — trop haut et l'eau risque d'être aspirée vers l'appareil
Démarrer la session et tirer lentement ; la chambre est généralement vide après une à deux bouffées
Nettoyage : chambre, crémaillère, refroidisseur en céramique
Le fabricant est concis : brosser la chambre, puis l'essuyer avec un coton-tige imbibé d'alcool isopropylique. L'ordre des opérations après chaque session et chaque semaine :
Après chaque session
Tapoter la chambre au-dessus du loquet de l'embout, la balayer à la brosse encore chaude
Contrôler la crémaillère dans l'embout — elle se bouche rapidement sans capsule doseuse et freine alors le tirage
Chaque semaine
Chambre : coton-tige avec alcool isopropylique (≥ 90 %), aucun liquide dans l'électronique
Crémaillère et unité de refroidissement en céramique de l'embout : tremper dans l'alcool isopropylique, rincer à l'eau, laisser sécher
Joint en caoutchouc : uniquement eau et liquide vaisselle — « ne pas plonger le caoutchouc dans l'alcool » (Alphasmog), il deviendrait cassant
Les crémaillères de remplacement coûtent quelques euros ; pour les éditions avec embout en verre, le verre doit tremper dans un bain d'alcool isopropylique
Avec des capsules doseuses, la chambre reste presque propre et le nettoyage hebdomadaire se limite à la crémaillère et à l'embout. Quatre tampons d'alcool et trois cotons-tiges sont inclus selon le manuel TopGreen.
Éditions et appareils identiques : Cuboo Stick, Smono Sunshine, 420Vape
Le V3 Pro existe en plusieurs versions et est vendu comme appareil OEM sous d'autres noms. Vapefully liste cinq éditions :
Édition
Différence
V3 Pro (Base)
Veuillez consulter l'offre sélectionnée pour connaître le contenu exact de la livraison. couleurs Noir, Argent, Violet (« Very Peri »), Bleu
Testé dans un laboratoire européen pour les phtalates et les métaux lourds, trois capsules de dosage en acier inoxydable
À cela s'ajoutent des appareils identiques d'autres marques. Alphasmog a comparé les deux au V3 Pro : le Cuboo Stick de Verdampftnochmal n'est « pas une copie 1:1, car l'appareil a été optimisé » – il chauffe jusqu'à 230 °C au lieu de 220 et peut faire pivoter l'écran, ce qui est utile avec un bong à eau. Le Smono Sunshine en revanche est un jumeau identique avec 220 °C et sans rotation d'écran. Le conseil d'Alphasmog : « Regardez les détails des appareils – parfois le diable se cache vraiment dans les détails, comme ici 10 degrés de plus. » Le comparateur de prix ci-dessous répertorie les jumeaux comme des produits distincts.
V3 Pro ou V4 Pro : évaluer le supplément de prix en fonction des fonctionnalités
Selon TopGreen, les deux modèles proposent la convection, les modes Session et On-Demand ainsi qu’une batterie 18650 remplaçable. Le V4 Pro ajoute un débit d’air réglable et un embout buccal en verre et ABS. Cela ne garantit ni une autonomie supérieure ni automatiquement une meilleure saveur. Si tu n’as pas besoin de ces différences, tu peux comparer les offres actuelles du V3 Pro avec le prix d’achat total du V4 Pro.
Pour qui le V3 Pro convient – et pour qui non
Convient
Débutants qui veulent découvrir sans risquer 300 EUR si la convection leur convient (420 VapeZone : « a great starter vape », Cewpins : « vous donne une bonne idée de ce qu'est la vaporisation d'herbes, sans se ruiner »)
Utilisateurs solitaires avec des sessions courtes et soucieux du goût
Utilisateurs nomades qui emportent deux batteries plutôt qu'une powerbank
Utilisateurs de bong à eau cherchant un petit appareil pour leur verre
Ne convient pas
Utilisateurs intensifs et groupes – la chambre de 0,10–0,15 g oblige à recharger fréquemment (TVape, Vaporizer Wizard, Planet of the Vapes)
Chasseurs de nuages – sans bong à eau, la quantité de vapeur reste inférieure aux appareils hybrides et premium
Tireurs courts – celui qui ne tire qu'une ou deux secondes n'obtient rien (Planet of the Vapes)
Axe concentrés – le Wax Cup est une solution de fortune
Recommandations de température issues des tests
Le V3 Pro couvre 100–220 °C ; les testeurs utilisent la plage entre 180 et 220 °C. Démarrage selon TVape à 180 °C, selon Vaporizer Wizard à 188–193 °C, puis en petites étapes.
Plage
Résultat selon les tests
170–185 °C
Goût au premier plan, peu de vapeur visible – Vape Guy : les terpènes sont préservés
185–200 °C
Équilibré ; la plupart des testeurs restent ici pour la majeure partie de la session
200–220 °C
Vapeur la plus dense, mais selon Vapefully « trop chaud et âpre » sans refroidissement à l'eau ; l'embout devient chaud
Le matériau broyé plus finement nécessite 5–10 °C de moins, le matériau sec 5 °C de moins pour éviter la combustion. Celui qui veut une vapeur dense sans bong à eau se heurte à la limite de 220 °C du V3 Pro – TVape aurait souhaité « une température maximale légèrement plus élevée » ; le Cuboo Stick identique offre 230 °C.
Problèmes fréquents et solutions
L'appareil ne s'allume pas
Appuyer rapidement trois fois sur le bouton d'alimentation – pas cinq fois, pas lentement
La batterie est-elle insérée dans le bon sens ? Pôle positif vers le contact marqué
Une durée pour la charge complète n'est pas documentée. puis réessayer ; le manuel déconseille de stocker l'appareil longtemps avec une batterie vide
Peu de vapeur
Tirées trop courtes – la vapeur ne devient dense qu'après 4–5 secondes
Filtre dans l'embout obstrué – nettoyer ou utiliser une capsule de dosage
Trop tassé – remplir légèrement, le flux de convection a besoin d'air
Température inférieure à 185 °C – augmenter par paliers de 5 °C
Vapeur trop chaude ou âpre
Au-dessus de 200 °C sans refroidissement à l'eau (Vapefully) – réduire la température ou utiliser le WPA
Session de 6 minutes – passer à 4 minutes (Power + « + »)
L'embout se détache dans la poche
Inhérent à la conception (aimant) – retirer pour le transport ou utiliser un étui
La température affichée ne correspond pas à la vapeur
Décrit par deux testeurs ; le chauffage se régule à chaque tirée. Des tirées plus courtes et 5 °C supplémentaires compensent cela
Conclusion
Le XMAX V3 Pro est, après quatre ans et huit tests, ce que Troy & Jerry appellent « l'une des recommandations les plus faciles à moins de 100 dollars » – avec des limites claires. Convection pure, batterie remplaçable, écran OLED et deux modes ne se trouvent pas ailleurs ensemble dans cette gamme de prix. La contrepartie est une chambre de 0,10–0,15 g, une quantité de vapeur qui exige de longues tirées, et un embout qui se détache dans la poche. Ceux qui peuvent vivre avec cela obtiennent pour 70 à 110 EUR un appareil qui rivalise gustativement avec des modèles bien plus chers. Ceux qui cherchent des nuages, de grandes chambres ou un vrai On-Demand devraient prévoir le supplément pour un Tinymight 2 ou un Venty – ou commencer avec le V3 Pro et décider plus tard.
255,55€ · Code VAPOCHECKER5 · livraison vers DE incluse
Le Mighty+ est le vaporisateur hybride de référence avec une grande chambre et 60 secondes de chauffe ; le V3 Pro chauffe selon le fabricant en 10 à 20 secondes au maximum, contient un tiers du matériau et coûte un quart du prix. Le tableau affiche les prix actuels des deux appareils.
Comparatif : V3 Pro vs. Arizer Air MAX
V3 Pro
Air MAX
Type
Portable
Portable
Chauffe
Convection
Hybride
Température
100°C - 220°C
50°C - 220°C
Temps de chauffe
10s
60s
Batterie
2600 mAh (valeurs divergentes selon les sources)
n. d.
Prix à partir de
69€ · livraison vers DE incluse
151,05€ · Code VAPOCHECKER5 · livraison vers DE incluse
Les deux sont des vaporisateurs à convection avec batterie amovible. L'Air MAX dispose du circuit de vapeur en verre et d'une chambre plus grande, mais nécessite environ une minute de chauffe ; le V3 Pro est plus compact, plus rapide et nettement moins cher.
Comparatif : V3 Pro vs. DynaVap M7
V3 Pro
M7
Type
Portable
Butane
Chauffe
Convection
Hybride
Température
100°C - 220°C
n. d.
Temps de chauffe
10s
n. d.
Batterie
2600 mAh (valeurs divergentes selon les sources)
Butane
Prix à partir de
69€ · livraison vers DE incluse
64,55€ · Code VAPOCHECKER5 · livraison vers DE incluse
Le M7 fonctionne sans batterie et est chauffé avec un briquet ou un chauffage par induction – Vapefully voit dans le V3 Pro l'extraction plus rapide et la prise en main plus simple, et dans le M7 l'indépendance du secteur électrique.
Selon le fabricant Topgreen, c'est un vaporisateur à convection pure : l'air chaud circule autour du matériau, la chambre en acier inoxydable n'est pas l'élément chauffant. Comme la chambre se réchauffe au cours de la session, certains tests décrivent le comportement comme « trois quarts convection, un quart conduction » – structurellement, c'est de la convection.
Huit tests réalisés entre 2022 et 2026 attribuent des notes de 6,8 à 9,0 sur 10. Tous s'accordent sur l'excellent goût et la batterie remplaçable ; les points négatifs concernent la petite chambre (0,10–0,15 g) et la vapeur limitée. Notre évaluation : 8,0 sur 10.
Le fabricant indique 10 à 20 secondes au maximum ; les tests mesurent 15 à 25 secondes en mode session (plutôt 25 avec une batterie vide) et 15 secondes en mode on-demand.
Entre 5 et 18 chambres selon la température et la durée de session ; Planet of the Vapes a compté 18 chambres en 48 minutes en mode session et 13 en mode on-demand. 8 à 12 sessions sont réalistes. La cellule 18650 (selon TopGreen 2 550 ou 2 600 mAh) se remplace en quelques secondes.
TopGreen indique environ trois heures avec 5 V/1 A et quatre à cinq heures avec 0,5 A. Pour la première charge, le fabricant indique plus de six heures. La durée dépend notamment du chargeur et du niveau de charge.
Oui. En appuyant simultanément sur « + » et « − », il passe en mode on-demand ; dans ce mode, il chauffe tant que le bouton d'alimentation est maintenu enfoncé, jusqu'à 30 secondes par tirée. Les testeurs sont partagés : Planet of the Vapes l'apprécie, Vapefully et Alphasmog considèrent le mode session comme le meilleur choix.
0,10 g versé sans tasser jusqu'à 0,15 g légèrement tassé. C'est suffisant pour une session en solo ; les utilisateurs intensifs et les sessions en groupe devront recharger.
Pas dans la version de base – seul le Wax Cup pour concentrés est inclus. L'édition POTV et l'édition 420Vape-HERO incluent des capsules. Les capsules maintiennent la petite grille de l'embout propre et améliorent ainsi le tirage.
Oui, avec un adaptateur pour bang (10/14/18 mm). Cela permet de vider la chambre en une à deux tirées, et même 210–220 °C restent agréables – sans refroidissement à l'eau, la vapeur devient âcre au-dessus de 200 °C selon Vapefully.
De manière limitée seulement. Le Wax Cup fourni est destiné à la cire, les huiles et liquides ne sont pas autorisés selon le fabricant. Vaping360 a obtenu « à peine de vapeur » avec un bon goût ; pour une utilisation régulière de concentrés, un appareil dédié est recommandé.
Les deux sont des vaporisateurs à convection avec batterie 18650 remplaçable et la même taille de chambre. Le V4 Pro dispose d'un circuit d'air en acier inoxydable avec un embout en verre-ABS et chauffe en environ 10 secondes selon le fabricant. Détails dans la comparaison V3 Pro vs V4 Pro.
Presque : le Cuboo Stick est une version OEM du V3 Pro avec 230 au lieu de 220 °C et un écran rotatif. Le Smono Sunshine est un clone identique. Tous deux figurent comme produits indépendants dans le comparateur de prix.
12 mois de garantie fabricant sur les défauts de fabrication. La cellule 18650 est une pièce d'usure (environ 350 cycles de charge) et se remplace pour 10 à 15 EUR.
Dans notre comparateur de prix XMAX V3 Pro, les prix de toutes les boutiques référencées sont mis à jour quotidiennement – frais de livraison vers ton pays inclus.
La connexion passe par Google ou Microsoft, qui traitent eux-mêmes des données à cette occasion. Nous recevons uniquement votre adresse e-mail, votre nom et un identifiant de compte, que nous conservons pour gérer votre compte. Nous ne transmettons pas vos données à des fins publicitaires.
Pour offrir les meilleures expériences, nous utilisons des technologies telles que les cookies pour stocker et/ou accéder aux informations des appareils. Le fait de consentir à ces technologies nous permettra de traiter des données telles que le comportement de navigation ou les ID uniques sur ce site. Le fait de ne pas consentir ou de retirer son consentement peut avoir un effet négatif sur certaines caractéristiques et fonctions.
Fonctionnel
Toujours activé
L’accès ou le stockage technique est strictement nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de permettre l’utilisation d’un service spécifique explicitement demandé par l’abonné ou l’utilisateur, ou dans le seul but d’effectuer la transmission d’une communication sur un réseau de communications électroniques.
Préférences
L’accès ou le stockage technique est nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de stocker des préférences qui ne sont pas demandées par l’abonné ou l’internaute.
Statistiques
Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement à des fins statistiques.Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement dans des finalités statistiques anonymes. En l’absence d’une assignation à comparaître, d’une conformité volontaire de la part de votre fournisseur d’accès à internet ou d’enregistrements supplémentaires provenant d’une tierce partie, les informations stockées ou extraites à cette seule fin ne peuvent généralement pas être utilisées pour vous identifier.
Marketing
L’accès ou le stockage technique est nécessaire pour créer des profils d’internautes afin d’envoyer des publicités, ou pour suivre l’utilisateur sur un site web ou sur plusieurs sites web ayant des finalités marketing similaires.
Commentaires
Aucun commentaire. Soyez le premier !
Connectez-vous pour commenter