Qual vaporizador aguenta um voo de 12 horas, sobrevive na mochila e também funciona sem tomada? Testamos oito modelos feitos exatamente para isso. A seleção cobre três cenários: viagem curta na cidade, viagem de longa distância com escalas e aventura off-grid sem acesso à energia.
Principais conclusões
- Melhor off-grid: DynaVap M7 — 21 g, sem bateria, sem cabo. Só precisa de um maçarico tipo jet.
- Melhor companheiro de viagem premium: Crafty+ — 3200 mAh híbrido com 2 anos de garantia no mundo todo.
- Melhor custo-benefício: XMAX V3 Nano a partir de ~€37 — o vaporizador por convecção mais compacto do mercado.
- Melhor bateria para maratona: Solo 3 V2 + Frolic com 5000 mAh cada duram 2 dias.
Todos os oito modelos usam baterias de lítio abaixo de 20 Wh e, segundo a IATA, podem ser levados na bagagem de mão. O limite é de 100 Wh por aparelho (IATA Dangerous Goods Regulations). Nenhum vaporizador desta lista chega sequer perto desse limite.
Qual vaporizador de viagem combina com você? Todos os 8 em comparação
A tabela mostra os critérios de viagem mais importantes: peso, capacidade da bateria, tempo de aquecimento e tipo de aquecimento. Todos os preços são atualizados ao vivo de lojas 3000.
| Vaporizador | Peso | Bateria | Tempo de aquecimento | Tipo de aquecimento | A partir de |
|---|---|---|---|---|---|
| DynaVap M7 | 21 g | Sem bateria | 7 s | Híbrido (butano) | €61 |
| Crafty+ | 135 g | 3200 mAh | 60 s | Híbrido | €161 |
| XMAX V3 Nano | 50 g | 1000 mAh | 15 s | Convecção | €37 |
| XMAX V4 Pro | 138 g | 2550 mAh | 11 s | Convecção | €103 |
| Venty | 252 g | 3000 mAh | 20 s | Híbrido | €280 |
| Solo 3 V2 | 185 g | 5000 mAh | 15 s | Híbrido | €119 |
| Fury 3 | 159 g | 2300 mAh | 20 s | Híbrido | €101 |
| Frolic | 150 g | 5000 mAh | 5 s | Híbrido | €339 |
Quais vaporizadores são mais indicados para viajar?
Sete dos oito vaporizadores carregam via USB-C, o que é decisivo na estrada: power bank, notebook, estações de recarga em aeroportos. Só o DynaVap M7 não precisa de eletricidade. Quem voa com frequência deve evitar peças de vidro, porque inspeções da TSA e mochilas não são exatamente amigáveis ao vidro.
1. DynaVap M7 — sem energia, sem problema
O M7 não precisa nem de bateria nem de cabo. 21 gramas de aço inoxidável, um maçarico tipo jet e pronto. Nenhum aparelho desta lista é mais leve ou mais independente. Funciona tanto no camping quanto no quarto de hotel. Única desvantagem: o butano precisa ser retirado do isqueiro antes do voo, e no destino é preciso ter gás para recarga.
Por que para viajar? Zero tempo de carga, zero eletrônica, zero dependência de infraestrutura. Quem faz trilha, acampa ou vai a festivais dificilmente encontrará algo mais prático. O tempo de aquecimento de 7 segundos também o torna ideal para sessões rápidas.
A partir de ~€61 — Comparação de preços do DynaVap M7
2. Storz & Bickel Crafty+ — compacto e confiável
O Crafty+ é o aparelho mais compacto da Storz & Bickel com sistema híbrido de aquecimento completo. 3200 mAh rendem cerca de 6-8 sessões, e o carregamento USB-C o leva de volta a 100% em pouco menos de 2 horas. O aparelho pesa 135 g e cabe sem problemas no bolso da jaqueta.
Por que para viajar? A garantia de 2 anos da Storz & Bickel vale no mundo todo. Se algo quebrar durante a viagem, há parceiros de assistência na maioria dos países. O Crafty+ não tem peças de vidro e é robusto o bastante para a mochila.
A partir de ~€161 — Comparação de preços do Crafty+
3. XMAX V3 Nano — ultracompacto, a partir de 37 €
Pequeno, leve, barato. O V3 Nano pesa apenas 50 g e é o vaporizador de convecção puro mais compacto do mercado. A bateria de 1000 mAh rende de 2 a 3 sessões, então é mais indicada para saídas curtas do que para viagens longas.
Por que para viajar? Quem quer poupar o orçamento e só precisa de um companheiro leve para um fim de semana está no lugar certo. Também é mais fácil aceitar uma perda do que a de um vaporizador de 300 euros. Tempo de aquecimento: 15 segundos.
A partir de ~€37 — Comparação de preços do V3 Nano
4. XMAX V4 Pro — rápido e barato
11 segundos de aquecimento, 14-mm-WPA incluído, carregamento USB-C. O V4 Pro é o vaporizador de viagem econômico mais versátil. 2550 mAh bastam para meio dia de uso intenso. Ainda assim, com 138 g, ele continua na faixa compacta.
Por que para viajar? O WPA também o torna um aparelho versátil em casa, e o preço é tão baixo que você não cai em lágrimas em caso de perda ou dano. O aquecimento por convecção entrega bom sabor mesmo em temperaturas baixas.
A partir de ~€103 — Comparação de preços do V4 Pro
5. Venty — carregamento rápido com USB-C Supercharge
80% de bateria em 30 minutos, e nenhum outro portátil faz isso. O Venty da Storz & Bickel é perfeito para viajantes que precisam recarregar rápido entre voos ou no hotel. 3000 mAh, 20 segundos de aquecimento, 252 g.
Por que para viajar? O carregamento rápido é a vantagem decisiva sobre todos os concorrentes. Uma pausa de 30 minutos no portão de embarque basta para o resto do dia. Soma-se a isso a mesma garantia e qualidade de construção do Crafty+. Único porém: com 252 g, ele é o mais pesado desta lista.
A partir de ~€280 — Comparação de preços do Venty
6. Arizer Solo 3 V2 — bateria para maratona
5000 mAh, a maior bateria desta lista. O Solo 3 V2 dura tranquilamente 2 dias com uso moderado. 15 segundos de aquecimento, aquecimento híbrido, USB-C.
Por que para viajar? Quem planeja viagens de vários dias sem tomada precisa dessa bateria. Os stems de vidro típicos da Arizer são sensíveis a quebras durante a viagem, mas um adaptador WPA de silicone por menos de 10 € resolve o problema por completo. Além disso, a Arizer oferece vários anos de garantia para a bateria.
A partir de ~€119 — Comparação de preços do Solo 3 V2
7. Healthy Rips Fury 3 — híbrido compacto
Um dos vaporizadores de sessão mais compactos com aquecimento híbrido. 2300 mAh, 20 segundos de aquecimento, 159 g. Encaixa bem na mão e desaparece em qualquer bolso de jaqueta.
Por que para viajar? O Fury 3 acerta em cheio no equilíbrio entre preço, tamanho e desempenho. É mais barato que Crafty+ e Venty, mas tem acabamento visivelmente melhor que os modelos da XMAX. Sem vidro, sem material delicado. Escolha sólida para viajantes que não querem economizar no lugar errado.
A partir de ~€101 — Comparação de preços do Fury 3
8. Limelight Frolic — on-demand para quem voa muito
5 segundos de aquecimento, 5000 mAh. O Frolic combina vapor imediato com bateria para o dia inteiro. Seu sistema on-demand aquece apenas quando você puxa e, assim, economiza material em viagens longas.
Por que para viajar? A combinação de bateria enorme com aquecimento on-demand o torna o companheiro de viagem mais eficiente. Nenhum outro aparelho entrega tantas sessões por carga. Construção robusta, 150 g, sem vidro. Pelo preço, porém, é um investimento.
A partir de ~€339 — Comparação de preços do Frolic
O que importa em um vaporizador para viagem?
Nem todo bom vaporizador é também um bom vaporizador para viagem. Aqui estão os cinco critérios que fazem diferença quando você está na estrada:
Carregamento USB-C: Micro-USB já ficou para trás. USB-C significa: um cabo para celular, notebook e vaporizador. Em aeroportos e hotéis, você já encontra estações de recarga USB-C em quase todo lugar. Sete dos oito aparelhos desta lista carregam via USB-C.
Sem vidro: stems de vidro e bocais de vidro quebram na mochila ou na inspeção de segurança. O Solo 3 V2 é o único aparelho aqui com opção de vidro, mas mesmo isso pode ser resolvido com um adaptador de silicone.
Bateria vs. butano: Quem sempre tem acesso a uma tomada precisa de pelo menos 2500 mAh para um dia inteiro de viagem. Quem viaja off-grid deve escolher o DynaVap M7 (butano) ou um aparelho com 5000 mAh (Solo 3 V2, Frolic).
Peso: Há de tudo, de 21 g (M7) até 185 g (Solo 3 V2). Para mochileiros, cada grama conta; para viagens urbanas, o peso é secundário.
Regras de bagagem de mão: Segundo as IATA Dangerous Goods Regulations, todos os aparelhos com bateria de lítio devem ir na bagagem de mão, não na bagagem despachada. O limite é de 100 Wh por aparelho. A maior bateria desta lista (5000 mAh a 3,7 V) chega a apenas 18,5 Wh, então não há problema.
Ainda está em dúvida? Nossa consultoria interativa de compra ajuda a encontrar o vaporizador perfeito em 5 perguntas, de acordo com o orçamento e o padrão de uso.
Veja também: Butane Vaporizer em viagens: o guia completo
Perguntas frequentes
Posso levar um vaporizador no avião?
Sim, na bagagem de mão. Aparelhos com bateria de lítio devem, segundo a IATA, ir na bagagem de mão, não na bagagem despachada. Limpe a câmara cuidadosamente antes. Isqueiros a butano: no máximo 1 unidade permitida, sem gás de recarga na bagagem. Verifique antes do voo as regras específicas da sua companhia aérea.
Qual vaporizador é indicado para camping sem eletricidade?
DynaVap M7, sem dúvida. Sem bateria, sem cabo, só um isqueiro. Alternativa: Frolic ou Solo 3 V2 com suas baterias de 5000 mAh duram de 1 a 2 dias com uso moderado. Um power bank com USB-C aumenta ainda mais a autonomia.
Qual vaporizador é o mais compacto?
O XMAX V3 Nano, com apenas 50 g, é o portátil elétrico mais leve. Mas ninguém supera o DynaVap M7 (21 g). Para um pouco mais de desempenho com tamanho compacto: Crafty+ ou Fury 3.
Preciso de USB-C ou Micro-USB também serve?
USB-C é o padrão hoje. Em aeroportos, hotéis e trens, você encontra USB-C com muito mais frequência que Micro-USB. Além disso, aparelhos com USB-C carregam mais rápido. Sete dos oito vaporizadores desta lista usam USB-C, só o DynaVap M7 não precisa de conexão elétrica.
Qual vaporizador é indicado para festivais?
Para festivais sem possibilidade de recarga: DynaVap M7 (butano) ou Frolic/Solo 3 V2 (5000 mAh por 2 dias). Para festivais com fornecimento de energia no camping: Venty, porque carrega até 80% em 30 minutos. Um power bank como backup não faz mal para nenhum modelo.
→ Todos os vaporizadores em comparação de preços
Preços de mais de 270 lojas no mundo todo, atualizados a cada hora.