Welcher Vaporizer hält einen 12-Stunden-Flug durch, übersteht den Rucksack und funktioniert auch ohne Steckdose? Wir haben acht Modelle getestet, die genau dafür gebaut sind. Die Auswahl deckt drei Szenarien ab: Kurztrip in der Stadt, Langstreckenreise mit Zwischenstopps und Off-Grid-Abenteuer ohne Stromanschluss.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Bester Off-Grid: DynaVap M7 — 21 g, kein Akku, kein Kabel. Braucht nur ein Jet-Feuerzeug.
  • Bester Premium-Reisebegleiter: Crafty+ — 3200 mAh Hybrid mit 2 Jahren Garantie weltweit.
  • Bester Budget: XMAX V3 Nano ab ~€37 — der kompakteste Konvektionsvaporizer am Markt.
  • Bester Marathonakku: Solo 3 V2 + Frolic mit je 5000 mAh reichen für 2 Tage.

Alle acht Modelle nutzen Lithium-Akkus unter 20 Wh und dürfen laut IATA ins Handgepäck. Die Grenze liegt bei 100 Wh pro Gerät (IATA Dangerous Goods Regulations). Kein Vaporizer auf dieser Liste kommt auch nur annähernd an dieses Limit.

Welcher Reise-Vaporizer passt zu dir? Alle 8 im Vergleich

Die Tabelle zeigt die wichtigsten Reise-Kriterien: Gewicht, Akkukapazität, Aufheizzeit und Heizart. Alle Preise werden live aus 3000-Shops aktualisiert.

Studie: Hazekamp et al. (2006) wiesen nach, dass Vaporizer bei 170-230°C THC effizient und ohne Verbrennungsprodukte freisetzen. (J Pharm Sci, 2006, DOI: 10.1002/jps.20574).
Fakt: Laut den IATA Dangerous Goods Regulations dürfen Lithium-Akkus bis 100 Wh im Handgepäck mitgeführt werden. Der größte Akku in dieser Liste (5000 mAh, 3,7 V) erreicht nur 18,5 Wh — weit unter dem Limit. Alle acht Geräte sind flugtauglich (IATA, 2026).
Vaporizer Gewicht Akku Aufheizzeit Heizart Ab Preis
DynaVap M7 21 g Kein Akku 7 s Hybrid (Butangas) €61
Crafty+ 135 g 3200 mAh 60 s Hybrid €161
XMAX V3 Nano 50 g 1000 mAh 15 s Konvektion €37
XMAX V4 Pro 138 g 2550 mAh 11 s Konvektion €103
Venty 252 g 3000 mAh 20 s Hybrid €280
Solo 3 V2 185 g 5000 mAh 15 s Hybrid €119
Fury 3 159 g 2300 mAh 20 s Hybrid €101
Frolic 150 g 5000 mAh 5 s Hybrid €339

Welche Vaporizer eignen sich am besten zum Reisen?

Sieben der acht Vaporizer laden per USB-C, was unterwegs entscheidend ist: Powerbank, Laptop, Flughafen-Ladestationen. Nur der DynaVap M7 braucht gar keinen Strom. Wer häufig fliegt, sollte auf Glasteile verzichten, denn TSA-Kontrollen und Rucksäcke sind nicht besonders glasfreundlich.

Fakt: USB-C hat sich 2024 als EU-weiter Ladestandard für tragbare Elektronik durchgesetzt (EU-Kommission, 2022). Sieben der acht Vaporizer in dieser Liste laden bereits per USB-C — nur der DynaVap M7 braucht als Butangas-Gerät gar keinen Stromanschluss.

1. DynaVap M7 — kein Strom, kein Problem

Der M7 braucht weder Akku noch Kabel. 21 Gramm Edelstahl, ein Jet-Feuerzeug, fertig. Kein Gerät in dieser Liste ist leichter oder unabhängiger. Er funktioniert auf dem Campingplatz genauso wie im Hotelzimmer. Einziger Nachteil: Butangas muss vor dem Flug aus dem Feuerzeug, und am Zielort braucht man Nachfüllgas.

Warum für Reisen? Null Ladezeit, null Elektronik, null Abhängigkeit von Infrastruktur. Wer wandert, zeltet oder Festivals besucht, findet kaum etwas Praktischeres. Die Aufheizzeit von 7 Sekunden macht ihn auch für schnelle Sessions ideal.

Ab ~€61DynaVap M7 Preisvergleich

2. Storz & Bickel Crafty+ — kompakt und verlässlich

Der Crafty+ ist das kompakteste Gerät von Storz & Bickel mit vollem Hybrid-Heizsystem. 3200 mAh reichen für etwa 6-8 Sessions, USB-C-Laden bringt ihn in knapp 2 Stunden wieder auf 100%. Das Gerät wiegt 135 g und passt problemlos in eine Jackentasche.

Warum für Reisen? Die 2-jährige Garantie von Storz & Bickel gilt weltweit. Falls unterwegs etwas kaputtgeht, gibt es in den meisten Ländern Servicepartner. Der Crafty+ hat keine Glasteile und ist robust genug für den Rucksack.

Ab ~€161Crafty+ Preisvergleich

3. XMAX V3 Nano — ultrakompakt, ab 37 €

Klein, leicht, günstig. Der V3 Nano wiegt nur 50 g und ist der kompakteste reine Konvektionsvaporizer am Markt. 1000 mAh Akku reichen für 2-3 Sessions, also eher für kurze Ausflüge als für Langstreckenreisen.

Warum für Reisen? Wer sein Budget schonen will und nur einen leichten Begleiter für den Wochenendtrip braucht, ist hier richtig. Das Gerät verschmerzt auch einen Verlust leichter als ein 300-Euro-Vaporizer. Aufheizzeit: 15 Sekunden.

Ab ~€37V3 Nano Preisvergleich

4. XMAX V4 Pro — schnell und günstig

11 Sekunden Aufheizzeit, 14-mm-WPA inklusive, USB-C-Laden. Der V4 Pro ist der vielseitigste Budget-Reisevaporizer. 2550 mAh reichen für einen halben Tag intensiver Nutzung. Bei 138 g liegt er trotzdem noch im kompakten Bereich.

Warum für Reisen? Das WPA macht ihn auch zu Hause zum Allrounder, und der Preis liegt so niedrig, dass man bei Verlust oder Beschädigung nicht in Tränen ausbricht. Konvektionsheizung liefert guten Geschmack auch bei niedrigen Temperaturen.

Ab ~€103V4 Pro Preisvergleich

5. Venty — Schnellladen mit USB-C Supercharge

80% Akku in 30 Minuten, das kann sonst kein Portable. Der Venty von Storz & Bickel ist perfekt für Reisende, die zwischen Flügen oder im Hotel schnell nachladen müssen. 3000 mAh, 20 Sekunden Aufheizzeit, 252 g.

Warum für Reisen? Das Schnellladen ist der entscheidende Vorteil gegenüber allen Konkurrenten. Eine 30-Minuten-Pause am Gate reicht für den Rest des Tages. Dazu kommt die gleiche Garantie und Verarbeitungsqualität wie beim Crafty+. Einziger Haken: Mit 252 g ist er der schwerste auf dieser Liste.

Ab ~€280Venty Preisvergleich

6. Arizer Solo 3 V2 — Marathonakku

5000 mAh, der größte Akku in dieser Liste. Der Solo 3 V2 hält bei gemäßigtem Einsatz locker 2 Tage durch. 15 Sekunden Aufheizzeit, Hybrid-Heizung, USB-C.

Warum für Reisen? Wer mehrtägige Trips ohne Steckdose plant, braucht diesen Akku. Die Arizer-typischen Glasstiele sind unterwegs bruchempfindlich, aber ein Silikon-WPA-Adapter für unter 10 € löst das Problem komplett. Dazu kommt Arizers Garantie von mehreren Jahren auf den Akku.

Ab ~€119Solo 3 V2 Preisvergleich

7. Healthy Rips Fury 3 — kompakter Hybrid

Einer der kompaktesten Session-Vaporizer mit Hybrid-Heizung. 2300 mAh, 20 Sekunden Aufheizzeit, 159 g. Liegt gut in der Hand und verschwindet in jeder Jackentasche.

Warum für Reisen? Der Fury 3 trifft den Sweet Spot zwischen Preis, Größe und Leistung. Er ist günstiger als Crafty+ und Venty, aber spürbar besser verarbeitet als die XMAX-Modelle. Kein Glas, kein empfindliches Material. Solide Wahl für Reisende, die nicht am falschen Ende sparen wollen.

Ab ~€101Fury 3 Preisvergleich

8. Limelight Frolic — On-Demand für Vielflieger

5 Sekunden Aufheizzeit, 5000 mAh. Der Frolic kombiniert sofortigen Dampf mit ganztägigem Akku. Sein On-Demand-System heizt nur, wenn man zieht, und spart so Material auf langen Reisen.

Warum für Reisen? Die Kombination aus riesigem Akku und On-Demand-Heizung macht ihn zum effizientesten Reisebegleiter. Kein anderes Gerät liefert so viele Sessions pro Ladung. Robust gebaut, 150 g, kein Glas. Für den Preis allerdings eine Investition.

Ab ~€339Frolic Preisvergleich

Worauf kommt es bei einem Reise-Vaporizer an?

Nicht jeder gute Vaporizer ist auch ein guter Reise-Vaporizer. Hier sind die fünf Kriterien, die unterwegs den Unterschied machen:

Fakt: Storz & Bickel bietet als einer der wenigen Hersteller eine internationale Garantie mit Servicepartnern in über 40 Ländern (Storz & Bickel Support, 2026). Für Reisende, die ihr Gerät im Ausland reparieren lassen müssen, ist das ein entscheidender Vorteil gegenüber Marken ohne globales Servicenetz.

USB-C-Laden: Micro-USB ist passé. USB-C bedeutet: ein Kabel für Handy, Laptop und Vaporizer. An Flughäfen und in Hotels findest du USB-C-Ladestationen inzwischen fast überall. Sieben der acht Geräte in dieser Liste laden per USB-C.

Kein Glas: Glasstiele und Glasmundstücke brechen im Rucksack oder bei der Sicherheitskontrolle. Der Solo 3 V2 ist das einzige Gerät hier mit Glas-Option, aber auch das ist durch einen Silikon-Adapter lösbar.

Akku vs. Butangas: Wer immer Zugang zu einer Steckdose hat, braucht mindestens 2500 mAh für einen vollen Reisetag. Wer off-grid unterwegs ist, sollte entweder den DynaVap M7 (Butangas) oder ein 5000-mAh-Gerät (Solo 3 V2, Frolic) wählen.

Gewicht: Von 21 g (M7) bis 185 g (Solo 3 V2) ist alles dabei. Für Rucksackreisende zählt jedes Gramm, für Städtetrips ist das Gewicht nebensächlich.

Handgepäck-Regeln: Laut den IATA Dangerous Goods Regulations müssen alle Geräte mit Lithium-Akku ins Handgepäck, nicht ins aufgegebene Gepäck. Das Limit liegt bei 100 Wh pro Gerät. Der größte Akku in dieser Liste (5000 mAh bei 3,7 V) erreicht nur 18,5 Wh, also kein Problem.

Du bist dir noch unsicher? Unsere interaktive Kaufberatung hilft in 5 Fragen den perfekten Vaporizer zu finden, passend zu Budget und Nutzungsverhalten.

Siehe auch: Butane Vaporizer auf Reisen: Der komplette Guide

Häufig gestellte Fragen

Darf ich einen Vaporizer im Flugzeug mitnehmen?

Ja, im Handgepäck. Geräte mit Lithium-Akku müssen laut IATA ins Handgepäck, nicht ins aufgegebene Gepäck. Die Kammer vorher gründlich reinigen. Butangas-Feuerzeuge: maximal 1 Stück erlaubt, kein Nachfüllgas im Gepäck. Prüfe vor dem Flug die spezifischen Regeln deiner Airline.

Welcher Vaporizer eignet sich für Camping ohne Strom?

DynaVap M7, ganz klar. Kein Akku, kein Kabel, nur ein Feuerzeug. Alternativ: Frolic oder Solo 3 V2 mit ihren 5000 mAh Akkus halten bei gemäßigtem Einsatz 1-2 Tage durch. Eine Powerbank mit USB-C verlängert die Laufzeit zusätzlich.

Welcher Vaporizer ist am kompaktesten?

Der XMAX V3 Nano mit nur 50 g ist der leichteste Elektro-Portable. Den DynaVap M7 (21 g) schlägt aber niemand. Für etwas mehr Leistung bei kompakter Größe: Crafty+ oder Fury 3.

Brauche ich USB-C oder geht auch Micro-USB?

USB-C ist heute Standard. An Flughäfen, in Hotels und in Zügen findest du USB-C deutlich häufiger als Micro-USB. Außerdem laden USB-C-Geräte schneller. Sieben der acht Vaporizer in dieser Liste nutzen USB-C, nur der DynaVap M7 braucht gar keinen Stromanschluss.

Welcher Vaporizer eignet sich für Festivals?

Für Festivals ohne Lademöglichkeit: DynaVap M7 (Butangas) oder Frolic/Solo 3 V2 (5000 mAh für 2 Tage). Für Festivals mit Stromversorgung am Campingplatz: Venty, weil er in 30 Minuten auf 80% lädt. Eine Powerbank als Backup schadet bei keinem Modell.

Noch unsicher?
Unsere interaktive Kaufberatung hilft dir in 5 Fragen den perfekten Vaporizer zu finden - passend zu deinem Budget und Nutzungsverhalten.
Zur Kaufberatung →
Nach oben scrollen