¿Qué vaporizador aguanta un vuelo de 12 horas, sobrevive en la mochila y también funciona sin enchufe? Hemos probado ocho modelos construidos exactamente para eso. La selección cubre tres escenarios: escapada corta en la ciudad, viaje de larga distancia con escalas y aventura off-grid sin conexión eléctrica.

Conclusiones más importantes

  • Mejor off-grid: DynaVap M7 — 21 g, sin batería, sin cable. Solo necesita un mechero jet.
  • Mejor compañero de viaje premium: Crafty+ — híbrido de 3200 mAh con 2 años de garantía en todo el mundo.
  • Mejor económico: XMAX V3 Nano desde ~€37 — el vaporizador de convección más compacto del mercado.
  • Mejor batería maratón: Solo 3 V2 + Frolic con 5000 mAh cada uno alcanzan para 2 días.

Los ocho modelos usan baterías de litio de menos de 20 Wh y, según la IATA, pueden llevarse en el equipaje de mano. El límite es de 100 Wh por dispositivo (IATA Dangerous Goods Regulations). Ningún vaporizador de esta lista se acerca siquiera a ese límite.

¿Qué vaporizador de viaje encaja contigo? Los 8 en comparación

La tabla muestra los criterios de viaje más importantes: peso, capacidad de batería, heat-up time y tipo de calentamiento. Todos los precios se actualizan en vivo desde tiendas 3000.

Dato: Según las IATA Dangerous Goods Regulations, las baterías de litio de hasta 100 Wh pueden transportarse en el equipaje de mano. La batería más grande de esta lista (5000 mAh, 3,7 V) solo alcanza 18,5 Wh — muy por debajo del límite. Los ocho dispositivos son aptos para volar (IATA, 2026).
Vaporizador Peso Batería Heat-up time Tipo de calentamiento Desde
DynaVap M7 21 g Sin batería 7 s Híbrido (gas butano) €61
Crafty+ 135 g 3200 mAh 60 s Híbrido €161
XMAX V3 Nano 50 g 1000 mAh 15 s Convección €37
XMAX V4 Pro 138 g 2550 mAh 11 s Convección €103
Venty 252 g 3000 mAh 20 s Híbrido €280
Solo 3 V2 185 g 5000 mAh 15 s Híbrido €119
Fury 3 159 g 2300 mAh 20 s Híbrido €101
Frolic 150 g 5000 mAh 5 s Híbrido €339

¿Qué vaporizadores son los más adecuados para viajar?

Siete de los ocho vaporizadores cargan por USB-C, algo decisivo cuando se viaja: power bank, portátil, estaciones de carga en aeropuertos. Solo el DynaVap M7 no necesita electricidad en absoluto. Quien vuele con frecuencia debería evitar las piezas de vidrio, porque los controles de la TSA y las mochilas no son especialmente amigables con el vidrio.

Dato: En 2024, el USB-C se consolidó como estándar de carga en toda la UE para la electrónica portátil (Comisión Europea, 2022). Siete de los ocho vaporizadores de esta lista ya cargan por USB-C — solo el DynaVap M7, al funcionar con gas butano, no necesita conexión eléctrica.

1. DynaVap M7 — sin electricidad, sin problema

El M7 no necesita ni batería ni cable. 21 gramos de acero inoxidable, un mechero jet y listo. Ningún dispositivo de esta lista es más ligero o más independiente. Funciona igual de bien en el camping que en una habitación de hotel. Único inconveniente: hay que vaciar el butano del mechero antes del vuelo y, en el destino, hace falta gas para recargar.

¿Por qué para viajar? Cero tiempo de carga, cero electrónica, cero dependencia de la infraestructura. Quien haga senderismo, acampe o vaya a festivales difícilmente encontrará algo más práctico. El heat-up time de 7 segundos también lo hace ideal para sesiones rápidas.

Desde ~€61Comparativa de precios de DynaVap M7

2. Storz & Bickel Crafty+ — compacto y fiable

El Crafty+ es el dispositivo más compacto de Storz & Bickel con sistema completo de calentamiento híbrido. 3200 mAh alcanzan para unas 6-8 sesiones; la carga por USB-C lo devuelve al 100% en casi 2 horas. El dispositivo pesa 135 g y cabe sin problema en el bolsillo de una chaqueta.

¿Por qué para viajar? La garantía de 2 años de Storz & Bickel es válida en todo el mundo. Si algo se rompe durante el viaje, hay socios de servicio en la mayoría de los países. El Crafty+ no tiene piezas de vidrio y es lo bastante robusto para la mochila.

Desde ~€161Comparativa de precios de Crafty+

3. XMAX V3 Nano — ultracompacto, desde 37 €

Pequeño, ligero, económico. El V3 Nano pesa solo 50 g y es el vaporizador de convección pura más compacto del mercado. La batería de 1000 mAh alcanza para 2-3 sesiones, así que está pensado más para escapadas cortas que para viajes largos.

¿Por qué para viajar? Quien quiera cuidar el presupuesto y solo necesite un compañero ligero para un viaje de fin de semana acertará aquí. Además, perder este dispositivo duele mucho menos que perder un vaporizador de 300 euros. Heat-up time: 15 segundos.

Desde ~€37Comparativa de precios de V3 Nano

4. XMAX V4 Pro — rápido y económico

11 segundos de heat-up time, WPA de 14 mm incluido, carga USB-C. El V4 Pro es el vaporizador de viaje económico más versátil. 2550 mAh alcanzan para medio día de uso intensivo. Aun así, con 138 g sigue estando en el rango compacto.

¿Por qué para viajar? El WPA también lo convierte en un todoterreno en casa, y el precio es tan bajo que no dan ganas de llorar si se pierde o se daña. La calefacción por convección ofrece buen sabor incluso a bajas temperaturas.

Desde ~€103Comparativa de precios de V4 Pro

5. Venty — carga rápida con USB-C Supercharge

80% de batería en 30 minutos, eso no lo ofrece ningún otro portátil. El Venty de Storz & Bickel es perfecto para viajeros que necesitan recargar rápido entre vuelos o en el hotel. 3000 mAh, 20 segundos de heat-up time, 252 g.

¿Por qué para viajar? La carga rápida es la ventaja decisiva frente a todos los competidores. Una pausa de 30 minutos en la puerta de embarque basta para el resto del día. A eso se suma la misma garantía y calidad de fabricación que en el Crafty+. Único inconveniente: con 252 g es el más pesado de esta lista.

Desde ~€280Comparativa de precios de Venty

6. Arizer Solo 3 V2 — batería maratón

5000 mAh, la batería más grande de esta lista. El Solo 3 V2 aguanta fácilmente 2 días con un uso moderado. 15 segundos de heat-up time, calentamiento híbrido, USB-C.

¿Por qué para viajar? Quien planee viajes de varios días sin enchufe necesita esta batería. Las típicas boquillas de vidrio de Arizer son frágiles en los desplazamientos, pero un adaptador WPA de silicona por menos de 10 € resuelve el problema por completo. Además, Arizer ofrece varios años de garantía para la batería.

Desde ~€119Comparativa de precios de Solo 3 V2

7. Healthy Rips Fury 3 — híbrido compacto

Uno de los vaporizadores de sesión más compactos con calentamiento híbrido. 2300 mAh, 20 segundos de heat-up time, 159 g. Se siente bien en la mano y desaparece en cualquier bolsillo de chaqueta.

¿Por qué para viajar? El Fury 3 alcanza el punto ideal entre precio, tamaño y rendimiento. Es más barato que Crafty+ y Venty, pero está claramente mejor acabado que los modelos XMAX. Sin vidrio, sin materiales delicados. Opción sólida para viajeros que no quieren ahorrar en el lugar equivocado.

Desde ~€101Comparativa de precios de Fury 3

8. Limelight Frolic — on-demand para viajeros frecuentes

5 segundos de heat-up time, 5000 mAh. El Frolic combina vapor inmediato con batería para todo el día. Su sistema on-demand solo calienta cuando inhalas, y así ahorra material en viajes largos.

¿Por qué para viajar? La combinación de una batería enorme y calentamiento on-demand lo convierte en el compañero de viaje más eficiente. Ningún otro dispositivo ofrece tantas sesiones por carga. Construcción robusta, 150 g, sin vidrio. Eso sí, por el precio, es una inversión.

Desde ~€339Comparativa de precios de Frolic

¿Qué importa en un vaporizador de viaje?

No todo buen vaporizador es también un buen vaporizador de viaje. Aquí están los cinco criterios que marcan la diferencia cuando estás füra:

Dato: Storz & Bickel es uno de los pocos fabricantes que ofrece una garantía internacional con socios de servicio en más de 40 países (Storz & Bickel Support, 2026). Para los viajeros que tienen que reparar su dispositivo en el extranjero, eso es una ventaja decisiva frente a marcas sin red global de servicio.

Carga USB-C: El Micro-USB ya pasó de moda. USB-C significa: un solo cable para el móvil, el portátil y el vaporizador. En aeropuertos y hoteles ya encuentras estaciones de carga USB-C casi por todas partes. Siete de los ocho dispositivos de esta lista cargan por USB-C.

Sin vidrio: Las boquillas y tubos de vidrio se rompen en la mochila o durante el control de seguridad. El Solo 3 V2 es el único dispositivo aquí con opción de vidrio, pero incluso eso se resuelve con un adaptador de silicona.

Batería vs. gas butano: Quien siempre tenga acceso a un enchufe necesita al menos 2500 mAh para un día completo de viaje. Quien vaya off-grid debería elegir el DynaVap M7 (gas butano) o un dispositivo de 5000 mAh (Solo 3 V2, Frolic).

Peso: Hay de todo, desde 21 g (M7) hasta 185 g (Solo 3 V2). Para quienes viajan con mochila, cada gramo cuenta; para escapadas urbanas, el peso es secundario.

Normas para equipaje de mano: Según las IATA Dangerous Goods Regulations, todos los dispositivos con batería de litio deben ir en el equipaje de mano, no en el facturado. El límite es de 100 Wh por dispositivo. La batería más grande de esta lista (5000 mAh a 3,7 V) solo alcanza 18,5 Wh, así que no hay problema.

¿Todavía no estás seguro? Nuestra guía de compra interactiva te ayuda a encontrar el vaporizador perfecto en 5 preguntas, según tu presupuesto y tu forma de uso.

Ver también: Vaporizadores de butano al viajar: la guía completa para llevar contigo

Preguntas frecuentes

¿Puedo llevar un vaporizador en el avión?

Sí, en el equipaje de mano. Según la IATA, los dispositivos con batería de litio deben ir en el equipaje de mano, no en el equipaje facturado. Limpia a fondo la chamber antes. Mecheros de gas butano: máximo 1 unidad permitida, sin gas de recarga en el equipaje. Antes del vuelo, comprueba las normas específicas de tu aerolínea.

¿Qué vaporizador sirve para camping sin electricidad?

DynaVap M7, sin duda. Sin batería, sin cable, solo un mechero. Alternativa: Frolic o Solo 3 V2 con sus baterías de 5000 mAh aguantan 1-2 días con uso moderado. Una power bank con USB-C alarga aún más la autonomía.

¿Qué vaporizador es el más compacto?

El XMAX V3 Nano con solo 50 g es el portátil eléctrico más ligero. Pero nadie supera al DynaVap M7 (21 g). Si quieres algo más de potencia en un tamaño compacto: Crafty+ o Fury 3.

¿Necesito USB-C o también vale Micro-USB?

USB-C es hoy el estándar. En aeropuertos, hoteles y trenes encontrarás USB-C mucho más a menudo que Micro-USB. Además, los dispositivos con USB-C cargan más rápido. Siete de los ocho vaporizadores de esta lista usan USB-C; solo el DynaVap M7 no necesita conexión eléctrica.

¿Qué vaporizador sirve para festivales?

Para festivales sin posibilidad de carga: DynaVap M7 (gas butano) o Frolic/Solo 3 V2 (5000 mAh para 2 días). Para festivales con suministro eléctrico en el camping: Venty, porque carga al 80% en 30 minutos. Una power bank como respaldo no viene mal con ningún modelo.

¿Todavía indeciso?
Nuestra guía de compra interactiva te ayuda a encontrar el vaporizador perfecto en 5 preguntas - según tu presupuesto y estilo de uso.
Ir a la guía de compra →
Scroll al inicio