Quel vaporisateur tient pendant un vol de 12 heures, supporte le sac à dos et fonctionne même sans prise électrique ? Nous avons testé huit modèles conçus exactement pour cela. La sélection couvre trois scénarios : court séjour en ville, voyage long-courrier avec escales et aventure off-grid sans raccordement au courant.

Conclusions les plus importantes

  • Meilleur off-grid : DynaVap M7 — 21 g, pas de batterie, pas de câble. Il suffit d’un briquet torche.
  • Meilleur compagnon de voyage premium : Crafty+ — hybride 3200 mAh avec 2 ans de garantie dans le monde entier.
  • Meilleur budget : XMAX V3 Nano à partir d’environ €37 — le vaporisateur à convection le plus compact du marché.
  • Meilleure batterie marathon : Solo 3 V2 + Frolic avec 5000 mAh chacun suffisent pour 2 jours.

Les huit modèles utilisent des batteries lithium de moins de 20 Wh et sont autorisés en bagage cabine selon l’IATA. La limite est de 100 Wh par appareil (IATA Dangerous Goods Regulations). Aucun vaporisateur de cette liste ne s’approche ne serait-ce qu’un peu de cette limite.

Quel vaporisateur de voyage vous convient ? Les 8 en comparaison

Le tableau montre les critères de voyage les plus importants : poids, capacité de batterie, heat-up time et type de chauffe. Tous les prix sont mis à jour en direct depuis 3000 boutiques.

Fait : Selon les IATA Dangerous Goods Regulations, les batteries lithium jusqu’à 100 Wh peuvent être transportées en bagage cabine. La plus grande batterie de cette liste (5000 mAh, 3,7 V) n’atteint que 18,5 Wh — bien en dessous de la limite. Les huit appareils sont adaptés au transport aérien (IATA, 2026).
Vaporisateur Poids Batterie Heat-up time Type de chauffe À partir de
DynaVap M7 21 g Pas de batterie 7 s Hybride (butane) €61
Crafty+ 135 g 3200 mAh 60 s Hybride €161
XMAX V3 Nano 50 g 1000 mAh 15 s Convection €37
XMAX V4 Pro 138 g 2550 mAh 11 s Convection €103
Venty 252 g 3000 mAh 20 s Hybride €280
Solo 3 V2 185 g 5000 mAh 15 s Hybride €119
Fury 3 159 g 2300 mAh 20 s Hybride €101
Frolic 150 g 5000 mAh 5 s Hybride €339

Quels vaporisateurs conviennent le mieux aux voyages ?

Sept des huit vaporisateurs se chargent en USB-C, ce qui est décisif en déplacement : powerbank, ordinateur portable, stations de recharge d’aéroport. Seul le DynaVap M7 n’a besoin d’aucune électricité. Ceux qui prennent souvent l’avion devraient éviter les pièces en verre, car les contrôles TSA et les sacs à dos ne sont pas particulièrement compatibles avec le verre.

Fait : L’USB-C s’est imposé en 2024 comme standard de recharge à l’échelle de l’UE pour l’électronique portable (Commission européenne, 2022). Sept des huit vaporisateurs de cette liste se chargent déjà via USB-C — seul le DynaVap M7, appareil au butane, n’a besoin d’aucune prise électrique.

1. DynaVap M7 — pas d’électricité, pas de problème

Le M7 n’a besoin ni de batterie ni de câble. 21 grammes d’acier inoxydable, un briquet torche, et c’est tout. Aucun appareil de cette liste n’est plus léger ni plus indépendant. Il fonctionne aussi bien sur un camping que dans une chambre d’hôtel. Seul inconvénient : le butane doit être vidé du briquet avant le vol, et il faut du gaz de recharge à destination.

Pourquoi pour les voyages ? Zéro temps de charge, zéro électronique, zéro dépendance à l’infrastructure. Pour la randonnée, le camping ou les festivals, difficile de trouver plus pratique. Le heat-up time de 7 secondes le rend aussi idéal pour des sessions rapides.

À partir d’environ €61Comparatif de prix DynaVap M7

2. Storz & Bickel Crafty+ — compact et fiable

Le Crafty+ est l’appareil le plus compact de Storz & Bickel avec un système de chauffe hybride complet. 3200 mAh suffisent pour environ 6 à 8 sessions, et la recharge USB-C le ramène à 100 % en un peu moins de 2 heures. L’appareil pèse 135 g et tient facilement dans une poche de veste.

Pourquoi pour les voyages ? La garantie de 2 ans de Storz & Bickel est valable dans le monde entier. Si quelque chose casse en route, il existe des partenaires de service dans la plupart des pays. Le Crafty+ n’a pas de pièces en verre et il est suffisamment robuste pour le sac à dos.

À partir d’environ €161Comparatif de prix Crafty+

3. XMAX V3 Nano — ultra-compact, à partir de 37 €

Petit, léger, abordable. Le V3 Nano ne pèse que 50 g et c’est le vaporisateur à convection pure le plus compact du marché. La batterie de 1000 mAh suffit pour 2 à 3 sessions, donc plutôt pour de courtes sorties que pour des voyages long-courriers.

Pourquoi pour les voyages ? Si vous voulez préserver votre budget et avez seulement besoin d’un compagnon léger pour un week-end, c’est le bon choix. En cas de perte, il fait aussi moins mal qu’un vaporisateur à 300 euros. Heat-up time : 15 secondes.

À partir d’environ €37Comparatif de prix V3 Nano

4. XMAX V4 Pro — rapide et économique

11 secondes de heat-up time, 14-mm-WPA inclus, recharge USB-C. Le V4 Pro est le vaporisateur de voyage budget le plus polyvalent. 2550 mAh suffisent pour une demi-journée d’utilisation intensive. Avec 138 g, il reste malgré tout dans une plage compacte.

Pourquoi pour les voyages ? Le WPA en fait aussi un appareil polyvalent à la maison, et le prix est si bas qu’en cas de perte ou de dommage, on ne fond pas en larmes. La chauffe par convection offre une bonne saveur même à basse température.

À partir d’environ €103Comparatif de prix V4 Pro

5. Venty — recharge rapide avec USB-C Supercharge

80 % de batterie en 30 minutes, aucun autre portable ne fait cela. Le Venty de Storz & Bickel est parfait pour les voyageurs qui doivent recharger rapidement entre deux vols ou à l’hôtel. 3000 mAh, 20 secondes de heat-up time, 252 g.

Pourquoi pour les voyages ? La recharge rapide est l’avantage décisif par rapport à tous les concurrents. Une pause de 30 minutes à la porte d’embarquement suffit pour le reste de la journée. S’y ajoutent la même garantie et la même qualité de fabrication que pour le Crafty+. Seul bémol : avec 252 g, c’est le plus lourd de cette liste.

À partir d’environ €280Comparatif de prix Venty

6. Arizer Solo 3 V2 — batterie marathon

5000 mAh, la plus grande batterie de cette liste. Le Solo 3 V2 tient facilement 2 jours en usage modéré. 15 secondes de heat-up time, chauffe hybride, USB-C.

Pourquoi pour les voyages ? Si vous planifiez des séjours de plusieurs jours sans prise électrique, il vous faut cette batterie. Les tubes en verre typiques d’Arizer sont fragiles en déplacement, mais un adaptateur WPA en silicone à moins de 10 € résout complètement le problème. À cela s’ajoute la garantie de plusieurs années d’Arizer sur la batterie.

À partir d’environ €119Comparatif de prix Solo 3 V2

7. Healthy Rips Fury 3 — hybride compact

L’un des vaporisateurs de session les plus compacts avec chauffe hybride. 2300 mAh, 20 secondes de heat-up time, 159 g. Il tient bien en main et disparaît dans n’importe quelle poche de veste.

Pourquoi pour les voyages ? Le Fury 3 atteint le point d’équilibre entre prix, taille et performance. Il est moins cher que Crafty+ et Venty, mais sensiblement mieux fabriqué que les modèles XMAX. Pas de verre, pas de matériau fragile. Un choix solide pour les voyageurs qui ne veulent pas économiser au mauvais endroit.

À partir d’environ €101Comparatif de prix Fury 3

8. Limelight Frolic — on-demand pour les grands voyageurs

5 secondes de heat-up time, 5000 mAh. Le Frolic combine vapor instantané et batterie pour toute la journée. Son système on-demand ne chauffe que lorsqu’on inhale, économisant ainsi la matière pendant les longs voyages.

Pourquoi pour les voyages ? La combinaison d’une énorme batterie et d’une chauffe on-demand en fait le compagnon de voyage le plus efficace. Aucun autre appareil ne fournit autant de sessions par charge. Construction robuste, 150 g, pas de verre. Pour le prix, cela reste toutefois un investissement.

À partir d’environ €339Comparatif de prix Frolic

Quels sont les critères importants pour un vaporisateur de voyage ?

Un bon vaporisateur n’est pas automatiquement un bon vaporisateur de voyage. Voici les cinq critères qui font la différence en déplacement :

Fait : Storz & Bickel fait partie des rares fabricants à proposer une garantie internationale avec des partenaires de service dans plus de 40 pays (Support Storz & Bickel, 2026). Pour les voyageurs qui doivent faire réparer leur appareil à l’étranger, c’est un avantage décisif face aux marques sans réseau de service mondial.

Recharge USB-C : Le Micro-USB est dépassé. USB-C signifie : un câble pour le téléphone, l’ordinateur portable et le vaporisateur. Dans les aéroports et les hôtels, on trouve désormais presque partout des stations de charge USB-C. Sept des huit appareils de cette liste se chargent en USB-C.

Pas de verre : Les tubes en verre et embouts en verre cassent dans un sac à dos ou lors du contrôle de sécurité. Le Solo 3 V2 est le seul appareil ici avec une option verre, mais cela se résout aussi avec un adaptateur en silicone.

Batterie vs. butane : Si vous avez toujours accès à une prise, il vous faut au minimum 2500 mAh pour une journée complète de voyage. Si vous êtes en déplacement off-grid, vous devriez choisir soit le DynaVap M7 (butane), soit un appareil de 5000 mAh (Solo 3 V2, Frolic).

Poids : De 21 g (M7) à 185 g (Solo 3 V2), tout est représenté. Pour les voyageurs en sac à dos, chaque gramme compte ; pour les city-trips, le poids est secondaire.

Règles pour le bagage cabine : Selon les IATA Dangerous Goods Regulations, tous les appareils avec batterie lithium doivent aller en bagage cabine, pas en soute. La limite est de 100 Wh par appareil. La plus grande batterie de cette liste (5000 mAh à 3,7 V) n’atteint que 18,5 Wh, donc aucun problème.

Vous hésitez encore ? Notre guide d’achat interactif vous aide à trouver le vaporisateur parfait en 5 questions, en fonction de votre budget et de votre utilisation.

Voir aussi : Vaporisateurs au butane en voyage : le guide complet

Questions fréquemment posées

Puis-je emporter un vaporisateur dans l’avion ?

Oui, en bagage cabine. Les appareils avec batterie lithium doivent aller en bagage cabine selon l’IATA, pas en soute. Nettoyez soigneusement la chambre au préalable. Briquets au butane : maximum 1 pièce autorisée, pas de gaz de recharge dans les bagages. Vérifiez avant le vol les règles spécifiques de votre compagnie aérienne.

Quel vaporisateur convient pour le camping sans électricité ?

DynaVap M7, très clairement. Pas de batterie, pas de câble, juste un briquet. Alternative : Frolic ou Solo 3 V2 avec leurs batteries de 5000 mAh tiennent 1 à 2 jours en usage modéré. Une powerbank avec USB-C prolonge encore davantage l’autonomie.

Quel vaporisateur est le plus compact ?

Le XMAX V3 Nano avec seulement 50 g est le portable électrique le plus léger. Mais personne ne bat le DynaVap M7 (21 g). Pour un peu plus de performance dans un format compact : Crafty+ ou Fury 3.

Ai-je besoin de l’USB-C ou le Micro-USB convient aussi ?

L’USB-C est aujourd’hui le standard. Dans les aéroports, les hôtels et les trains, vous trouverez l’USB-C bien plus souvent que le Micro-USB. En plus, les appareils USB-C chargent plus vite. Sept des huit vaporisateurs de cette liste utilisent l’USB-C, seul le DynaVap M7 n’a besoin d’aucune prise électrique.

Quel vaporisateur convient pour les festivals ?

Pour les festivals sans possibilité de recharge : DynaVap M7 (butane) ou Frolic/Solo 3 V2 (5000 mAh pour 2 jours). Pour les festivals avec alimentation électrique sur le camping : Venty, parce qu’il charge à 80 % en 30 minutes. Une powerbank de secours ne fait de mal à aucun modèle.

Pas encore décidé ?
Notre guide d'achat interactif vous aide à trouver le bon vaporisateur en 5 questions - selon votre budget et style d'utilisation.
Essayer le guide d'achat →
Retour en haut