Comparateur de Prix Vape Pen — 82 modèles de 43 boutiques actuellement livrables dans votre région
50 sur 82 vaporisateurs en comparaison de prix
| Vaporizer | Meilleur Prix | |
|---|---|---|
![]() |
CCELL Palm Pro
Historiquement bas
2s · 500mAh · 1 ans garantie · 45g · Keramik · À la demande
|
30,22 €↓
↑ 13%
Price trend 15 days
up
Meilleur prix
8 Boutiques
|
![]() |
ARTIQ
Historiquement bas
3s · 760mAh · 1 ans garantie · 150g · À la demande
|
44,87 €↓
UVP:
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
2 Boutiques
|
![]() |
Atmos Jewel
Historiquement bas
350mAh
|
51,82 €↓
Price trend 10 days
stable
Meilleur prix
2 Boutiques
|
![]() |
CCELL Sandwave
Historiquement bas
2s · 400mAh · 1 ans garantie · 30g · Keramik · À la demande
|
12,95 €↓
Moy 16,81 € · Économisez 3,86 € (23%)
UVP:
↓ 14%
Price trend 12 days
down
Meilleur prix
14 Boutiques
|
![]() |
Dip Devices Lunar V2
Historiquement bas
600mAh · À la demande
|
34,54 €↓
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
4 Boutiques
|
![]() |
Dip Devices Rover
Historiquement bas
20s · 900mAh · 1 ans garantie · 200g · Keramik · À la demande
|
69,09 €↓
Moy 79,99 € · Économisez 10,90 € (14%)
UVP:
↑ 6%
Price trend 15 days
up
Meilleur prix
6 Boutiques
|
![]() |
Lookah Seahorse Max
Historiquement bas
950mAh
|
154,59 €↓
↓ 37%
Price trend 15 days
down
Meilleur prix
2 Boutiques
|
![]() |
Lookah Snail 2.0
Historiquement bas
10s · 350mAh · 1 ans garantie · 51g · Keramik · À la demande
|
17,27 €↓
Moy 45,99 € · Économisez 28,72 € (62%)
17–23 €
UVP:
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
13 Boutiques
|
![]() |
Lookah Whale
Historiquement bas
500mAh
|
34,54 €↓
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
10 Boutiques
|
![]() |
Pulsar 510 Jetpack
Historiquement bas
3s · 900mAh · 1 ans garantie · À la demande
|
34,46 €↓
Moy 46,61 € · Économisez 12,15 € (26%)
↑ 15%
Price trend 15 days
up
Meilleur prix
5 Boutiques
|
![]() |
Pulsar APX Volt V3
Historiquement bas
5s · 1100mAh · 1 ans garantie · Keramik · À la demande
|
60,37 €↓
Moy 73,47 € · Économisez 13,10 € (18%)
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
6 Boutiques
|
![]() |
Randy's Inspo MAX
Historiquement bas
Randy's
Pen
1000mAh
|
26,77 €↓
↓ 11%
Price trend 10 days
down
Meilleur prix
4 Boutiques
|
![]() |
Terp Pen Spectrum
Historiquement bas
3s · 600mAh · 1 ans garantie · 116g · À la demande
|
38,86 €↓
Moy 44,95 € · Économisez 6,09 € (14%)
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
2 Boutiques
|
![]() |
Utillian 5 V4
Prix le plus bas
1500mAh
|
51,81 €↓
Moy 68,03 € · Économisez 16,22 € (24%)
↓ 8%
Price trend 15 days
down
Meilleur prix
4 Boutiques
|
![]() |
2s · 300mAh · 1 ans garantie · 70g · Keramik · À la demande
|
60,46 €
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
2 Boutiques
|
![]() |
204-304 C · 1300mAh · Keramik
|
60,34 €
Moy 69,99 € · Économisez 9,65 € (14%)
UVP:
Price trend 3 days
stable
Meilleur prix
3 Boutiques
|
![]() |
Yocan Dubb
Prix le plus bas
8s · 750mAh · 1 ans garantie · 80g · Keramik · À la demande
|
34,54 €↓
UVP:
↑ 17%
Price trend 15 days
up
Meilleur prix
4 Boutiques
|
![]() |
Yocan Evolve
Historiquement bas
650mAh
|
20,71 €↓
21–26 €
UVP:
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
5 Boutiques
|
![]() |
Yocan Evolve-C
Historiquement bas
650mAh
|
25,90 €↓
26–35 €
UVP:
Price trend 10 days
stable
Meilleur prix
4 Boutiques
|
![]() |
Yocan Evolve-D
Historiquement bas
650mAh
|
25,48 €↓
25–35 €
UVP:
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
6 Boutiques
|
![]() |
Yocan Falcon Mini
Historiquement bas
650mAh
|
34,53 €↓
UVP:
↓ 10%
Price trend 15 days
down
Meilleur prix
4 Boutiques
|
![]() |
400mAh · À la demande
|
12,95 €
Meilleur prix
2 Boutiques
|
![]() |
Yocan Kodo
Prix le plus bas
2s · 400mAh · 1 ans garantie · 80g · À la demande
|
12,95 €↓
UVP:
Meilleur prix
5 Boutiques
|
![]() |
Yocan Kodo Pro
Prix le plus bas
2s · 400mAh · 1 ans garantie · 80g · À la demande
|
12,95 €↓
13–17 €
UVP:
↑ 4%
Price trend 14 days
up
Meilleur prix
10 Boutiques
|
![]() |
350mAh · À la demande
|
21,58 €
UVP:
Meilleur prix
3 Boutiques
|
![]() |
650mAh · INTERNAL LITHIUM-ION · À la demande
|
15,95 €
16–35 €
UVP:
↑ 6%
Price trend 15 days
up
Meilleur prix
6 Boutiques
|
![]() |
2s · 650mAh · 1 ans garantie · 55g · À la demande
|
22,46 €
22–35 €
UVP:
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
12 Boutiques
|
![]() |
Yocan Uni Pro 2.0
Historiquement bas
650mAh · INTERNAL LITHIUM-ION · À la demande
|
25,91 €↓
26–43 €
UVP:
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
7 Boutiques
|
![]() |
Yocan Uni Twist
Historiquement bas
2s · 650mAh · 1 ans garantie · À la demande
|
24,18 €↓
Moy 39,99 € · Économisez 15,81 € (40%)
UVP:
↓ 17%
Price trend 15 days
down
Meilleur prix
4 Boutiques
|
![]() |
Yocan ZEN
Historiquement bas
3s · 650mAh
|
34,54 €↓
↑ 38%
Price trend 15 days
up
Meilleur prix
5 Boutiques
|
![]() |
Zeus Ion Pro
Historiquement bas
650mAh · 100g · INTERNAL LITHIUM-ION · À la demande
|
86,36 €↓
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
2 Boutiques
|
![]() |
Yocan Ziva Pro
Historiquement bas
2s · 650mAh · 1 ans garantie · 85g · À la demande
|
12,09 €↓
Moy 25,23 € · Économisez 13,14 € (52%)
UVP:
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
6 Boutiques
|
![]() |
Boundless Terp Pen V2
Historiquement bas
300mAh
|
25,90 €↓
Moy 52,70 € · Économisez 26,80 € (51%)
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
6 Boutiques
|
![]() |
Boundless Terp Pen XL
Historiquement bas
|
50,96 €↓
↑ 16%
Price trend 15 days
up
Meilleur prix
2 Boutiques
|
![]() |
CCELL Silo
Historiquement bas
2s · 500mAh · 1 ans garantie · 48g · Keramik · À la demande
|
24,14 €↓
UVP:
↓ 14%
Price trend 15 days
down
Meilleur prix
4 Boutiques
|
![]() |
Dip Devices Little Dipper
Historiquement bas
5s · 600mAh · 1 ans garantie · 35g · Keramik · À la demande
|
30,22 €↓
Moy 44,99 € · Économisez 14,77 € (33%)
UVP:
↑ 18%
Price trend 15 days
up
Meilleur prix
7 Boutiques
|
![]() |
Dip Devices Lunar
Historiquement bas
5s · 650mAh · 1 ans garantie · 50g · Keramik · À la demande
|
34,54 €↓
Moy 49,99 € · Économisez 15,45 € (31%)
UVP:
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
3 Boutiques
|
![]() |
Evolve-D Plus
Historiquement bas
1100mAh
|
10,80 €↓
11–60 €
UVP:
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
6 Boutiques
|
![]() |
Linx Ember
Historiquement bas
350mAh · 1 ans garantie · 30g
|
34,54 €↓
UVP:
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
5 Boutiques
|
![]() |
Lookah Bear
Historiquement bas
10s · 500mAh · 1 ans garantie · Keramik · À la demande
|
15,54 €↓
Moy 29,99 € · Économisez 14,45 € (48%)
16–30 €
UVP:
Price trend 15 days
volatile
Meilleur prix
9 Boutiques
|
![]() |
Lookah Cat
Historiquement bas
10s · 750mAh · 1 ans garantie · Keramik · À la demande
|
15,54 €↓
Moy 29,99 € · Économisez 14,45 € (48%)
16–26 €
UVP:
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
13 Boutiques
|
![]() |
5s · 950mAh · 1 ans garantie · Keramik · À la demande
|
69,52 €
Moy 156,99 € · Économisez 87,47 € (56%)
70–118 €
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
5 Boutiques
|
![]() |
Lookah Egg
Historiquement bas
10s · 350mAh · 1 ans garantie · Keramik · À la demande
|
23,28 €↓
Moy 29,99 € · Économisez 6,71 € (22%)
UVP:
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
6 Boutiques
|
![]() |
Lookah FF1
Historiquement bas
10s · 500mAh · 1 ans garantie · Keramik · À la demande
|
15,37 €↓
Moy 32,99 € · Économisez 17,62 € (53%)
15–26 €
UVP:
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
5 Boutiques
|
![]() |
Lookah Guitar
Historiquement bas
10s · 350mAh · 1 ans garantie · 45g · Keramik · À la demande
|
23,28 €↓
Moy 31,99 € · Économisez 8,71 € (27%)
UVP:
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
11 Boutiques
|
![]() |
Lookah Load Small
Historiquement bas
10s · 500mAh · 1 ans garantie · Keramik · À la demande
|
17,23 €↓
Moy 21,99 € · Économisez 4,76 € (22%)
UVP:
Meilleur prix
6 Boutiques
|
![]() |
Lookah Seahorse 2.0
Historiquement bas
|
34,54 €↓
Price trend 15 days
stable
Meilleur prix
3 Boutiques
|
![]() |
500mAh · Keramik · À la demande
|
31,03 €
31–39 €
UVP:
Price trend 3 days
volatile
Meilleur prix
3 Boutiques
|
![]() |
Lookah Seahorse Queen
Historiquement bas
800mAh
|
107,95 €↓
↓ 4%
Price trend 15 days
down
Meilleur prix
5 Boutiques
|
![]() |
Lookah Swordfish
Historiquement bas
|
37,96 €↓
38–60 €
↑ 38%
Price trend 15 days
up
Meilleur prix
10 Boutiques
|
Page 1 sur 2 — 82 vaporizers
Comparaison de Vaporisateurs
Dernière mise à jour : 03/09/2026, 04:37 · Sans garantie.
Comparatif des prix des vape pens : plus de 20 modèles, plus de 35 boutiques [2026]
Les vape pens sont les vaporisateurs les plus compacts du marché. La plupart pèsent moins de 100 grammes et tiennent dans n’importe quelle poche de pantalon. La majorité utilise un filetage 510 — ce qui permet d’utiliser les cartouches de fabricants très divers. Certains modèles fonctionnent également avec des concentrés placés directement sur la résistance. Nous comparons quotidiennement les prix de plus de 20 vape pens proposés par plus de 35 boutiques en ligne européennes. Fourchette de prix : de 11 à 63 €.
Comparatif des 10 meilleurs vape pens
1. DaVinci ARTIQ — Vape pen le plus polyvalent (27 boutiques)
L’ARTIQ marque l’entrée de DaVinci sur le segment des vape pens et constitue en même temps le vape pen le plus largement disponible de ce comparatif. Batterie de 760 mAh, tension variable (1,8–3,6 V), temps de chauffe de seulement 2 secondes. Avec ses 150 g, le boîtier est plus lourd que ceux de la concurrence — mais il offre en contrepartie une sensation de robustesse. Filetage 510 assurant une compatibilité universelle avec les cartouches. Fonction de préchauffage pour les huiles visqueuses.
- Batterie : 760 mAh | Tension : 1,8–3,6 V | Filetage : 510
- Préchauffage : ✓ | Poids : 150 g | Garantie : 1 an
- Prix : à partir de 38 € dans 27 boutiques
→ Comparatif des prix du DaVinci ARTIQ
2. Yocan Uni Pro — Batterie 510 universelle (19 boutiques)
L’Uni Pro est le best-seller de Yocan — un mod box 510 compatible avec presque toutes les cartouches. La hauteur réglable du compartiment est sa caractéristique distinctive : une molette permet d’adapter le diamètre à différentes tailles de cartouche. La tension variable (2,0–4,2 V) permet de contrôler aussi bien les huiles CO2 épaisses que les distillats riches en terpènes. Temps de chauffe de 2 secondes, recharge en mode passthrough.
- Batterie : 650 mAh | Tension : 2,0–4,2 V | Filetage : 510
- Préchauffage : ✓ | Poids : 55 g | Garantie : 1 an
- Prix : à partir de 14 € dans 19 boutiques
→ Comparatif des prix du Yocan Uni Pro
3. Yocan Evolve Plus XL — Vape pen puissant pour concentrés (16 boutiques)
L’Evolve Plus XL n’est pas un vape pen à cartouche classique — c’est un vaporisateur pour concentrés doté d’un système de chauffe à quatre résistances. Quatre résistances en quartz produisent des bouffées denses et puissantes. Batterie de 1.400 mAh pour toute une journée. Petit compartiment en silicone intégré à la base pour emporter une réserve de wax. Temps de chauffe de 5 secondes, commande à un seul bouton.
- Batterie : 1.400 mAh | Tension : 3,8 V (fixe) | Filetage : 510
- Poids : 240 g | Garantie : 1 an
- Prix : à partir de 16 € dans 16 boutiques
→ Comparatif des prix du Yocan Evolve Plus XL
4. Yocan Uni 3.0 — Modèle polyvalent compact (14 boutiques)
L’Uni 3.0 est la toute dernière version du mod universel pour cartouches de Yocan. Diamètre de cartouche réglable, trois niveaux de tension (1,8–4,2 V), fonction de préchauffage. Plus petit et plus léger que l’Uni Pro (69 g), il se glisse encore plus facilement dans une poche de pantalon. Idéal comme appareil secondaire.
- Batterie : 650 mAh | Tension : 1,8–4,2 V | Filetage : 510
- Préchauffage : ✓ | Poids : 69 g | Garantie : 1 an
- Prix : à partir de 17 € dans 14 boutiques
→ Comparatif des prix du Yocan Uni 3.0
5. Yocan Cylo — Grande batterie, 5 niveaux (14 boutiques)
1.300 mAh — la deuxième plus grande batterie du comparatif. Le Cylo propose un contrôle de la température à 5 niveaux (2,0–4,2 V) ainsi qu’un système magnétique de remplacement de l’atomiseur. Design cylindrique, filetage 510. Pour les utilisateurs qui prévoient des sessions tout au long de la journée et ne veulent pas recharger constamment leur appareil.
- Batterie : 1.300 mAh | Tension : 2,0–4,2 V | Filetage : 510
- Poids : 135 g | Garantie : 1 an
- Prix : à partir de 24 € dans 14 boutiques
→ Comparatif des prix du Yocan Cylo
6. Lookah Snail 2.0 — Mini-mod élégant (13 boutiques)
Le Snail 2.0 est la batterie 510 la plus compacte de Lookah. Ses 350 mAh suffisent pour quelques courtes sessions. Support de cartouche réglable, tension variable, temps de chauffe de 10 secondes. Seulement 51 g — l’un des vape pens les plus légers du marché. Faible autonomie, mais extrêmement portable.
- Batterie : 350 mAh | Filetage : 510 | Poids : 51 g
- Garantie : 1 an
- Prix : à partir de 13 € dans 13 boutiques
→ Comparatif des prix du Lookah Snail 2.0
7. Lookah Turtle — Activation automatique par inhalation dans un design de tortue (12 boutiques)
Le Turtle ne passe pas inaperçu — son design en forme de tortue attire le regard. Plus important encore : il s’active automatiquement à l’inhalation, sans qu’il soit nécessaire d’appuyer sur un bouton. Batterie de 400 mAh, seulement 42 g. Compatibilité 510. Pour les utilisateurs qui recherchent une simplicité maximale et n’ont pas besoin de dissimuler leur vape pen.
- Batterie : 400 mAh | Activation automatique par inhalation : ✓ | Poids : 42 g
- Garantie : 1 an
- Prix : à partir de 16 € dans 12 boutiques
→ Comparatif des prix du Lookah Turtle
8. Dip Devices Lunar — Vape pen pour concentrés avec embout en quartz (12 boutiques)
Le Lunar est un vape pen fin pour concentrés, équipé d’un embout en quartz plutôt que d’une cartouche. Le quartz altère très peu la saveur propre de l’extrait — ce qui se remarque particulièrement avec la Live Resin ou les wax riches en terpènes. Batterie de 650 mAh, temps de chauffe de 5 secondes, fonction de préchauffage. Système de connexion propriétaire (pas de 510).
- Batterie : 650 mAh | Tension : 2,0–4,0 V | Préchauffage : ✓
- Poids : 50 g | Garantie : 1 an
- Prix : à partir de 11 € dans 12 boutiques
→ Comparatif des prix du Dip Devices Lunar
9. Zeus Ion — Marque connue, utilisation simple (10 boutiques)
L’Ion est le vape pen le plus compact de Zeus. Filetage 510, batterie de 650 mAh, fonction de préchauffage. Son temps de chauffe de 30 secondes est plus lent que celui de la concurrence, mais il est fiable. Seulement 40 g. Trois niveaux de température contrôlés par un seul bouton. Aucun gadget superflu — un modèle d’entrée de gamme solide proposé par une marque établie.
- Batterie : 650 mAh | Tension : 2,6–3,8 V | Filetage : 510
- Préchauffage : ✓ | Poids : 40 g | Garantie : 1 an
- Prix : à partir de 22 € dans 10 boutiques
→ Comparatif des prix du Zeus Ion
10. Yocan Ziva Pro — Modèle avec préchauffage le moins cher (9 boutiques)
Le Ziva Pro est le vape pen 510 d’entrée de gamme de Yocan, avec quelques améliorations bien pensées par rapport au modèle de base : fonction de préchauffage pour les huiles visqueuses (2 clics), tension variable sur trois niveaux, recharge en mode passthrough. À partir de 11 €, il s’agit du vape pen avec préchauffage le moins cher de notre comparatif.
- Batterie : 650 mAh | Tension : 1,8–4,2 V | Filetage : 510
- Préchauffage : ✓ | Poids : 85 g | Garantie : 1 an
- Prix : à partir de 11 € dans 9 boutiques
→ Comparatif des prix du Yocan Ziva Pro
Tableau comparatif : les 10 vape pens
| Modèle | À partir de | Boutiques | Batterie | Tension | Filetage | Préchauffage | Poids |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DaVinci ARTIQ | 38 € | 27 | 760 mAh | 1,8–3,6 V | 510 | ✓ | 150 g |
| Yocan Uni Pro | 14 € | 19 | 650 mAh | 2,0–4,2 V | 510 | ✓ | 55 g |
| Evolve Plus XL | 16 € | 16 | 1.400 mAh | 3,8 V | 510 | ✗ | 240 g |
| Yocan Uni 3.0 | 17 € | 14 | 650 mAh | 1,8–4,2 V | 510 | ✓ | 69 g |
| Yocan Cylo | 24 € | 14 | 1.300 mAh | 2,0–4,2 V | 510 | ✗ | 135 g |
| Lookah Snail 2.0 | 13 € | 13 | 350 mAh | variable | 510 | ✗ | 51 g |
| Lookah Turtle | 16 € | 12 | 400 mAh | — | 510 | ✗ | 42 g |
| Dip Devices Lunar | 11 € | 12 | 650 mAh | 2,0–4,0 V | propri. | ✓ | 50 g |
| Zeus Ion | 22 € | 10 | 650 mAh | 2,6–3,8 V | 510 | ✓ | 40 g |
| Yocan Ziva Pro | 11 € | 9 | 650 mAh | 1,8–4,2 V | 510 | ✓ | 85 g |
Qu’est-ce qu’un vape pen ?
Un vape pen est un vaporisateur en forme de stylo qui fonctionne avec des cartouches d’huile ou des concentrés. La plupart des modèles pèsent moins de 100 g et tiennent dans n’importe quelle poche de pantalon. Contrairement aux vaporisateurs de session comme le Mighty+ ou le DaVinci IQ3, les vape pens sont conçus pour prendre rapidement quelques bouffées — et non pour de longues sessions.
510 ou magnétique ou pod
Le filetage 510 est la norme du secteur. La plupart des fabricants de cartouches utilisent le format 510, et 8 des 10 vape pens de notre liste sont compatibles avec celui-ci. Avantage : les cartouches de différents fabricants sont compatibles. Les connexions magnétiques (Puffco, certains modèles Lookah) permettent un remplacement plus rapide, mais les cartouches doivent provenir du même fabricant. Les systèmes à pods sont des écosystèmes fermés — pratiques, mais dépourvus de flexibilité.
Vape pens à cartouches ou vape pens pour concentrés
Les vape pens à cartouches (DaVinci ARTIQ, Yocan Uni Pro, Lookah Turtle) fonctionnent avec des cartouches d’huile préremplies ou rechargeables. Les vape pens pour concentrés (Yocan Evolve Plus XL, Dip Devices Lunar) permettent de placer du wax brut ou du shatter directement sur une résistance. Certains modèles acceptent les deux : le XVape Cricket est compatible aussi bien avec les cartouches 510 qu’avec les concentrés. Pour les concentrés uniquement, consultez également notre classement des meilleurs dab pens.
Réglage de la tension : quel niveau de voltage pour quelle huile ?
La tension détermine la température atteinte par la cartouche. Faible voltage = moins de chaleur, davantage de saveur. Voltage élevé = davantage de vapeur, moins de nuances. Le réglage approprié dépend de l’huile contenue dans la cartouche.
| Niveau | Tension | Résultat | Adapté aux |
|---|---|---|---|
| Faible | 1,8–2,4 V | Vapeur douce, arôme intense | Distillats riches en terpènes, Live Resin |
| Moyen | 2,4–3,2 V | Équilibre : saveur + vapeur | Huiles standard, extraits au CO2 |
| Élevé | 3,2–4,2 V | Vapeur dense, peu d’arôme | Huiles visqueuses, nuages maximaux |
Conseil : Avec une nouvelle cartouche, commencez toujours au niveau le plus faible. Les huiles visqueuses qui s’écoulent à peine nécessitent la fonction de préchauffage — 2 clics avec le Yocan Ziva Pro, automatiquement avec le DaVinci ARTIQ.
Guide d’achat : quels critères prendre en compte ?
Type de filetage
Le filetage 510 est la norme fiable — les cartouches de centaines de fabricants sont compatibles. Si vous utilisez déjà un système de cartouches particulier (par ex. les pods Pax Era), il vous faut le stylo correspondant. Notre recommandation : pour les débutants, toujours choisir le 510.
Batterie et temps de charge
350 mAh (Lookah Snail 2.0) suffisent pour 2–3 courtes sessions. 650 mAh (Yocan Uni Pro, Zeus Ion) offrent une autonomie confortable au quotidien. 1.300+ mAh (Yocan Cylo, Evolve Plus XL) tiennent toute une journée. La charge passthrough (ARTIQ, Uni Pro, Ziva Pro) permet d’utiliser l’appareil pendant la charge — pratique lorsque la batterie commence à faiblir.
Fonction de préchauffage (Preheat)
À température ambiante, les huiles épaisses circulent à peine dans la cartouche. La fonction de préchauffage réchauffe brièvement l’huile afin qu’elle s’écoule uniformément vers la mèche. Elle est particulièrement importante en hiver ou avec les extraits visqueux au CO2. 6 des 10 stylos de notre liste disposent du Preheat.
Auto-Draw ou Button-Fire
Auto-Draw (Lookah Turtle) : le stylo s’active lors de l’inhalation — aucun bouton nécessaire. Une simplicité maximale, mais moins de contrôle sur la chaleur. Button-Fire (DaVinci ARTIQ, modèles Yocan) : maintenir le bouton enfoncé pendant l’inhalation. Davantage de contrôle, mais une prise en main un peu plus exigeante. La plupart des utilisateurs préfèrent le Button-Fire pour sa précision de dosage.
Vape Pen ou Dab Pen : quelle est la différence ?
Les Vape Pens fonctionnent avec des cartouches préremplies ou des réservoirs d’huile. Les Dab Pens permettent de déposer du concentré brut (Wax, Shatter, Crumble) directement sur une résistance chauffante. Dans la pratique, les catégories se chevauchent — le Yocan Evolve Plus XL est techniquement un stylo pour concentrés, mais il est souvent commercialisé comme « Vape Pen ».
| Caractéristique | Vape Pen | Dab Pen |
|---|---|---|
| Matériau | Cartouches d’huile | Wax, Shatter, Crumble |
| Chargement | Visser la cartouche | Déposer le matériau sur la résistance |
| Nettoyage | Minimal (remplacement de la cartouche) | Régulier (nettoyage de la résistance) |
| Prix | 11–63 € | 19–260 € |
| Saveur | Dépend de l’huile | Dépend de la résistance + du matériau |
Pour les concentrés purs : Classement des Dab Pens. Pour les herbes sèches : Vaporisateurs portables.
- Meilleur appareil polyvalent : DaVinci ARTIQ (38 €, 27 boutiques) — temps de chauffe le plus rapide, tension variable
- Meilleur rapport qualité-prix : Yocan Uni Pro (14 €) — compatible avec presque toutes les cartouches 510
- Modèle avec Preheat le moins cher : Yocan Ziva Pro à partir de 11 €
- Le filetage 510 est la norme — 8 des 10 stylos de la liste sont compatibles
- Une faible tension (1,8–2,4 V) préserve les terpènes, une tension élevée (3,2+) maximise la densité de la vapeur
- La fonction de préchauffage est indispensable pour les huiles épaisses — 6 des 10 stylos en disposent
Questions fréquentes
Qu’est-ce qu’un Vape Pen ?
Un vaporisateur en forme de stylo destiné aux cartouches d’huile ou aux concentrés. La plupart utilisent un filetage 510 et pèsent moins de 100 g. Idéal pour des inhalations rapides en déplacement.
Qu’est-ce qu’un filetage 510 ?
La norme de connexion universelle pour les cartouches de vape. 10 filets avec un pas de 0,5 mm. Presque tous les fabricants de cartouches utilisent le 510 — un stylo doté d’un filetage 510 est donc le plus polyvalent.
Ai-je besoin d’une fonction de préchauffage ?
Oui, si vous utilisez des huiles épaisses ou des extraits au CO2. À température ambiante, l’huile s’écoule à peine — sans préchauffage, vous obtiendrez des bouffées sèches ou aucune vapeur. Pour les distillats fluides, le Preheat est facultatif.
Quelle est l’autonomie de la batterie d’un Vape Pen ?
Avec 350 mAh (Lookah Snail) : 2–3 sessions. Avec 650 mAh (Yocan Uni Pro) : 8–15 sessions. Avec 1.300+ mAh (Yocan Cylo) : une journée entière. Les batteries perdent de leur capacité après 300–500 cycles de charge.
Puis-je utiliser n’importe quel Vape Pen avec n’importe quelle cartouche ?
Uniquement si les deux possèdent le même filetage. Le 510 est compatible avec le 510, mais pas avec les systèmes magnétiques ou à pods. Le Yocan Uni Pro possède un diamètre réglable — il accepte ainsi différentes tailles de cartouches 510.
Quelle est la différence entre un Vape Pen et un Dab Pen ?
Les Vape Pens utilisent des cartouches d’huile, tandis que les Dab Pens permettent de déposer du concentré brut (Wax, Shatter) directement sur une résistance. Les Vape Pens nécessitent moins de nettoyage, tandis que les Dab Pens offrent davantage de contrôle sur le matériau.
Quelle tension utiliser pour ma cartouche ?
Commencez à 2,0–2,4 V pour privilégier la saveur. Augmentez à 2,8–3,2 V pour obtenir davantage de vapeur. Utilisez plus de 3,6 V uniquement pour les huiles très épaisses. Une tension trop élevée brûle l’huile et produit un goût de brûlé.

















































