Meilleurs dab pens
Meilleurs Dab Pens : cinq recommandations
Avec ces Dab Pens, le concentré est chargé directement dans la chambre. Les cinq recommandations suivent notre note globale. Conditions de sélection : le fabricant commercialise encore l’appareil et, lors de la vérification du 2 octobre 2026, au moins cinq boutiques avec du stock en rayon ont été recensées. Les E-Rigs avec filtre à eau, les E-Nails et les Dab Straws font l’objet de listes séparées. Les prix actuels et la disponibilité dans votre région figurent dans le comparateur de prix en direct ci-dessous.
Nos cinq recommandations : les meilleurs Dab Pens
1. Dr. Dabber Ghost 2 — Meilleure note
Le Ghost 2 est un vaporisateur pour concentrés compact doté d’une eChamber en céramique à chauffage latéral. Cinq niveaux couvrent de 216 à 282 °C, auxquels s’ajoutent les profils de chauffe Ascent, Descent et Steady. Selon Dr. Dabber, il est prêt en 5 à 10 secondes selon le niveau. La batterie de 1 000 mAh se recharge via USB-C, même pendant l’utilisation. Avec environ 198 g, il est plus lourd qu’un stylo, mais reste agréable à tenir en main.
- Batterie : 1 000 mAh | Température : 216–282 °C (5 niveaux) | Poids : 198 g
- Chambre : Céramique | Charge : USB-C avec passthrough | Garantie : 1 an
- Prix : à partir de 113,05 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse dans 76 boutiques
→ Comparateur de prix Dr. Dabber Ghost 2
2. Linx Blaze — Deux têtes, pas de vis 510
Le kit du Blaze comprend deux têtes de vaporisation : l’Ace avec chambre en quartz et le Zero avec plaque en céramique encastrée. Toutes deux fonctionnent sans bobine filaire. La batterie de 900 mAh offre quatre niveaux ; têtes et batterie utilisent le pas de vis 510 et sont compatibles, selon Linx, avec la plupart des autres accessoires 510. Avec 76 g (Ace) et 72 g (Zero), c’est un vrai stylo de poche. Il est actuellement en rupture de stock dans la boutique Linx, mais disponible chez plusieurs revendeurs dans le comparateur de prix.
- Batterie : 900 mAh | Niveaux : 4 | Poids : 72–76 g
- Têtes : Quartz + plaque céramique | Pas de vis 510 : ✓ | Garantie : 1 an
- Prix : à partir de 110,19 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse dans 13 boutiques
→ Comparateur de prix Linx Blaze
3. Dr. Dabber Light — Pour concentrés et cartouches
Le Light est un stylo élancé d’environ 57 g, dont la chambre est intégrée dans l’embouchure. Il fonctionne avec un seul niveau de chauffe fixe entre 288 et 343 °C et monte en température instantanément selon le fabricant. La batterie accepte aussi les cartouches 510, ce qui permet de couvrir les deux types de matériaux avec un seul appareil. Selon Dr. Dabber, une charge de batterie suffit pour environ 30 cycles de chauffe.
- Température : 288–343 °C (1 niveau) | Poids : 57 g
- Cartouches 510 : ✓ | Garantie : 1 an
- Prix : à partir de 17,80 € Frais d’importation possibles dans 16 boutiques
→ Comparateur de prix Dr. Dabber Light
4. Puffco Pivot — Disponible dans la plupart des boutiques
Le Pivot est le vaporisateur au format stylo compact de Puffco, doté d’une chambre 3D et d’une régulation de température en temps réel. Quatre niveaux de 260 à 307 °C se sélectionnent d’un clic ; selon Puffco, la chauffe est atteinte en environ 20 secondes. Un Boost par double-clic prolonge le cycle de chauffe de 15 secondes à une température légèrement plus élevée. Une charge de batterie suffit pour jusqu’à 15 cycles de chauffe au niveau le plus bas ; la recharge s’effectue via USB-C en environ 45 minutes. Il n’y a pas d’application ; Puffco vend séparément un adaptateur en verre pour pipes à eau. Dans la comparaison de prix, il est référencé dans plus de boutiques que tout autre appareil de cette liste.
- Température : 260–307 °C (4 niveaux + Boost) | Chambre : chambre 3D | Charge : USB-C
- Application : ✗ | Garantie : 2 ans (chambre 1 mois)
- Prix : à partir de 141,46 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse dans 133 boutiques
→ Comparateur de prix Puffco Pivot
5. Flowermate WiX — Contrôle précis de la température
Le WiX offre un véritable contrôle de la température jusqu’à 215 °C — rare dans cette gamme de prix. Batterie de 350 mAh, 10 secondes de chauffe, compatible WPA. La bobine en céramique préserve les saveurs aux basses températures.
- Batterie : 350 mAh | Temp. max : 215 °C | Bobine : Céramique | WPA : ✓
- Prix : à partir de 34,98 € livraison incluse dans 26 boutiques
→ Comparateur de prix Flowermate WiX
Tableau comparatif : les cinq modèles recommandés
| Modèle | Note | À partir de | Boutiques | Batterie | Max °C | Chambre | WPA | Type |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Dabber Ghost 2 | 9,0 | 113,05 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse | 76 | 1 000 mAh | 282 | Céramique | — | Pen |
| Linx Blaze | 6,3 | 110,19 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse | 13 | 900 mAh | — | Quartz/Céramique | — | Pen |
| Dr. Dabber Light | 5,9 | 17,80 € Frais d’importation possibles | 16 | — | 343 | — | — | Pen |
| Puffco Pivot | 5,6 | 141,46 € Code VAPOCHECKER5 · livraison incluse | 133 | — | 307 | — | — | Pen |
| Flowermate WiX | 5,4 | 34,98 € livraison incluse | 26 | 350 mAh | 215 | Céramique | ✓ | Pen |
La note est notre évaluation globale fondée sur l’équipement, les données fabricant et au moins deux tests indépendants. Un tiret signifie que le fabricant ne communique pas de valeur.
E-Rigs, E-Nails et Dab Straws
Un E-Rig dispose d’un filtre à eau : le Dr. Dabber XS fait partie de notre liste des meilleurs E-Rigs.
Le XMAX Riggo fonctionne comme E-Nail sur une Glas-Rig et peut également s’utiliser comme pipe sèche. Vous le trouverez dans la liste des meilleurs E-Nails.
Avec le Lookah Seahorse Pro Plus et le XMAX Daboo, la pointe chauffante est placée directement sur le concentré. Nous comparons ces Nectar Collectors dans notre liste des meilleurs Dab Straws.
Autres Dab Pens abordables
Les deux appareils Norddampf suivants chargent les concentrés dans une chambre et appartiennent également à la catégorie des Dab Pens. Ils complètent les cinq recommandations avec des modèles supplémentaires dans la gamme de prix inférieure.
Norddampf Terp Pen — Chambre en céramique, 800 mAh
Le Terp Pen dispose d’une chambre en céramique, d’un outil dab intégré dans l’embout buccal et d’une batterie de 800 mAh. Selon Norddampf, ses trois niveaux de chauffe couvrent 177–232, 232–288 et 288–343 °C. Il se charge via USB-C et accueille les concentrés dans la chambre.
- Batterie : 800 mAh | Niveaux de chauffe : 3 | Charge : USB-C
- Prix : à partir de 84,90 € livraison incluse dans 5 boutiques
→ Comparatif de prix Norddampf Terp Pen
Norddampf DAB PEN Mini — compact avec 400 mAh
La variante mini est plus petite et dispose d’une batterie de 400 mAh.
- Chauffe : Conduction | Max : 260 °C | Batterie : 400 mAh
- Prix : à partir de 34,93 € livraison incluse dans 6 boutiques
→ Comparateur de prix Norddampf DAB PEN Mini
Quels concentrés conviennent à un Dab Pen ?
Tous les concentrés ne se prêtent pas également bien à un Dab Pen. La consistance détermine la facilité de chargement et la qualité de vaporisation.
Wax et Crumble
Le Wax est mou et malléable — il se pose directement sur la bobine avec un outil dab. Le Crumble est plus sec et s’émiette au chargement, mais se vaporise de manière plus homogène. Les deux conviennent à tous les Dab Pens de la liste. Température idéale : 180–220 °C.
Shatter et Budder
Le Shatter est vitreux et cassant. Casser de petits morceaux et les déposer sur la résistance — ne pas préchauffer, sinon il fond dans la chambre avant de se vaporiser. Le Budder est crémeux et se manipule de façon similaire au Wax. Température : 200–260 °C.
Live Resin et Rosin
Le Live Resin contient plus de terpènes que les autres concentrés — la saveur est plus intense. Les basses températures (150–200 °C) préservent le mieux les terpènes. Le Rosin est fabriqué sans solvant (chaleur + pression) et est donc particulièrement pur. Les deux types sont collants — le plus simple est de les charger avec un Dab-Tool chauffant.
Guide des températures : La bonne chaleur pour les concentrés
La température influence la saveur, la densité de vapeur et l’effet. Basse = plus de saveur, moins de vapeur. Haute = vapeur dense, moins de nuances.
| Plage | Température | Résultat | Adapté pour |
|---|---|---|---|
| Basse | 150–200 °C | Vapeur légère, arôme intense | Live Resin, focus terpènes |
| Moyenne | 200–260 °C | Équilibré : saveur + vapeur | Wax, Shatter, polyvalent |
| Haute | 260–370 °C | Vapeur dense, peu d’arôme | Wax épais, extraction maximale |
Conseil : Commence bas (180 °C) et augmente par paliers de 10 degrés. Tu trouveras ainsi le sweet spot pour ton matériau, sans perdre en saveur.
Dab Pen vs. E-Rig : Quelle est la différence ?
La différence réside avant tout dans le facteur de forme et les équipements. Les deux vaporisent des concentrés :
| Caractéristique | Dab Pen | E-Rig |
|---|---|---|
| Taille | Stylo (15–50 g) | Appareil compact (150–400 g) |
| Filtre à eau | Rare (uniquement avec WPA) | Souvent intégré |
| Température | 2–3 niveaux ou fixe | Réglage précis en degrés |
| Gamme de prix | généralement plus bas | généralement plus élevé |
| Nettoyage | Remplacer la résistance | Nettoyer la chambre |
| Qualité de vapeur | Direct, intense | Plus doux, refroidi |
Quand un E-Rig vaut-il la peine ? Ceux qui utilisent régulièrement des concentrés et accordent de l’importance à une vapeur douce bénéficieront du filtre à eau. Pour des sessions occasionnelles et rapides en déplacement, un Dab Pen suffit.
Guide d’achat : À quoi faire attention ?
Comparaison des types de résistances
Céramique : Chaleur homogène, moins de risque de combustion, meilleure saveur à basses températures. Le meilleur choix pour les débutants.
Quartz : Chauffe plus vite, offre des hits plus intenses. Demande plus de contrôle — à trop haute température, le matériau brûle. Idéal pour les utilisateurs expérimentés.
Titane : Durable et robuste, résiste à de nombreux cycles de nettoyage. Peut avoir un arrière-goût métallique à hautes températures.
Capacité de la batterie
Le Flowermate WiX dispose de 350 mAh, le Linx Blaze de 900 mAh et le Ghost 2 de 1 000 mAh. L’autonomie dépend également de la température et de la durée des tirées. Le Ghost 2 permet une utilisation pendant la charge. Le Muad-Dib fonctionne avec des piles AA remplaçables.
Nettoyage et entretien
Les concentrés laissent des résidus collants — un nettoyage régulier est indispensable. Après chaque Session : maintenir la résistance chaude et essuyer les résidus avec un coton-tige. Toutes les 5–10 sessions : immerger la résistance et l’embout dans de l’alcool isopropylique (minimum 90 %), pendant 20 minutes, puis laisser sécher. Remplacer les résistances toutes les 2–4 semaines, selon la fréquence d’utilisation.
Conseil pour les E-Rigs : Rincer le bubbler à l’eau chaude après chaque Session. De l’eau stagnante une nuit entière entraîne des dépôts de calcaire.
Filetage 510 vs. connecteurs propriétaires
Linx Blaze et Flowermate WiX utilisent un filetage 510 ; le Dr. Dabber Light accepte également des cartouches 510. Vérifiez la compatibilité de l’accessoire concerné : un filetage compatible ne suffit pas à lui seul. Puffco Pivot et Dr. Dabber Ghost 2 utilisent des chambres propriétaires.
Dab Pen vs. Vape Pen
Les Vape Pens utilisent des cartouches d’huile pré-remplies avec filetage 510. Les Dab Pens chargent directement du concentré brut sur la résistance chauffante. Avantage du Dab Pen : pas de rachat de cartouches, contrôle total sur le matériau et la température. Inconvénient : nettoyage régulier nécessaire. Pour les cartouches, il y a notre classement des Vape Pen.
- Meilleure note : Dr. Dabber Ghost 2 avec chambre en céramique et cinq niveaux de température.
- Deux types de chambre et filetage 510 : Linx Blaze.
- Avec un Dab Pen, vous chargez le concentré dans la chambre. Pour les appareils avec filtre à eau, les accessoires de rig et les pointes chauffantes, des listes dédiées sont disponibles.
Questions fréquentes
Qu’est-ce qu’un Dab Pen ?
Un Dab Pen est un vaporisateur portable pour concentrés (Wax, Shatter, Crumble). Le matériau est chargé directement sur une résistance chauffante. Pas de chalumeau, pas de Dab-Rig nécessaire.
Quelle est la différence entre un Dab Pen et un E-Rig ?
Un Dab Pen accueille le concentré dans une chambre ; un E-Rig y ajoute un filtre à eau intégré. Le Dr. Dabber XS est par exemple un E-Rig. Un E-Nail comme le Riggo se connecte à une Glas-Rig séparée. Avec des Dab Straws comme le Seahorse Pro Plus, la pointe chauffante est placée directement sur le concentré.
Quelle quantité de concentré par charge ?
Par charge, seule une très petite quantité de concentré entre dans la chambre. La plupart des chambres contiennent 0,1–0,3 g. Une quantité de la taille d’un grain de riz suffit pour 3–5 tirées.
Quelle température pour les concentrés ?
La bonne température dépend du rapport souhaité entre saveur et quantité de vapeur. 150–200 °C pour une vapeur légère et un arôme intense (Live Resin). 200–260 °C pour un équilibre entre saveur et vapeur (Wax, Shatter). 260–370 °C pour une densité de vapeur maximale.
À quelle fréquence dois-je remplacer la résistance ?
Avec une utilisation quotidienne, environ toutes les 2–4 semaines. Les résistances en céramique durent plus longtemps que les résistances en quartz. Un goût de brûlé est le signal pour les remplacer.
Puis-je utiliser des Dab Pens avec des cartouches d’huile ?
Uniquement si la batterie accepte des cartouches 510. Un exemple est le Dr. Dabber Light. La plupart des Dab Pens sont conçus pour les concentrés. Pour les cartouches, il y a les Vape Pens.
Combien de temps dure un Dab Pen ?
Avec un entretien normal, un Dab Pen dure plusieurs années, même si les pièces d’usure doivent être remplacées régulièrement. Avec un entretien normal, 1–3 ans pour l’appareil. La résistance est la pièce d’usure et se remplace toutes les 2–4 semaines. Les batteries perdent sensiblement en capacité après 300–500 cycles de charge.
Meilleurs Dab Pens
Dab pens pour concentrés et cires. Portables, puissants et faciles à utiliser.
30 sur 30 produits
Pourquoi Dab Pen?
Les dab pens (aussi wax pens) ont une chambre de chauffage intégrée pour les concentrés comme wax, shatter, rosin ou live resin. Contrairement aux pens à cartouche, on charge directement une petite quantité d'extrait dans la chambre. Temps de chauffe 10-30 secondes, puis vapeur puissante avec peu de matière.
Pourquoi les dab pens ?
- Dabbing portable: Expérience de dab rig en déplacement. Pas de chalumeau butane, pas de montage en verre, pas de table nécessaire.
- Production de vapeur puissante: Concentrés à 60-90% de puissance — nettement plus fort que les fleurs. Petite quantité suffit.
- Chauffe rapide: 10-30 secondes jusqu'à la première inhalation. Plus rapide que la plupart des vaporisateurs de fleurs.
- Plusieurs options de coils: Quartz pour la saveur, céramique pour chaleur uniforme, titane pour durabilité. Interchangeables.
Les dab pens coûtent généralement 40-150 EUR. Les modèles d'entrée n'ont souvent qu'une température, les plus chers offrent 3-5 niveaux ou contrôle continu. Nettoyer les coils régulièrement ou les remplacer toutes les 2-4 semaines.
Offres actuelles de nos boutiques partenaires
Tous les prix proviennent de requêtes automatiques. Certains liens sont des liens affiliés.
Linx Linx Ember
Utillian Utillian 2
Linx Linx DabZen
Yocan Yocan Evolve Plus XL
Norddampf Norddampf DAB PEN Mini
Flowermate WiX
Linx Linx Hermes 3
Yocan Yocan Nestor
Yocan Yocan Orbit
Ooze Ooze Booster
Calvo Calvo Nectar Wax Pen
Tronian Tronian Gammatron
Ooze Ooze Duplex 2
Yocan Yocan Orbit 2.0
Honey Labs Honey Dabber II
Boundless Terp Pen Spectrum
Dip Devices Dip Devices Little Dipper
Boundless Boundless Terp Pen
Puffco Plus
Katalyzer Katalyzer Mini
Dip Devices Dip Devices Aster
Dip Devices Dip Devices Lunar
XMAX XMAX Daboo
Lookah Lookah Giraffe
Yocan Yocan Iris
Utillian Utillian 5 V4
G Pen G Pen Micro+
Lookah Lookah Python
Lookah Lookah Seahorse King
Conseils pour Dab Pens
Les dab pens vaporisent wax, shatter ou autres concentrés. Comment utiliser de façon optimale :
- Commencer avec de petites quantités. Un morceau de la taille d'un grain de riz suffit pour 2–3 bouffées.
- Garder la bobine propre. Essuyer après chaque session avec coton-tige et alcool isopropylique (une fois refroidi).
- Laisser refroidir entre bouffées. Les dab pens chauffent vite. Attendre 10–15 secondes entre bouffées.
- Bobines céramique pour saveur. Le quartz chauffe plus vite, mais la céramique offre saveur plus pure et dure plus longtemps.
Dab Pen vs. Rig de salon — Comparaison
| Dab Pen | Rig de salon / E-Nail | |
|---|---|---|
| Portabilité | Très bonne (tient dans la poche) | Non portable (usage table ou maison) |
| Qualité vapeur | Bonne (mais moins de vapeur que rig) | Excellente (vapeur épaisse et savoureuse) |
| Chargement | Facile (poser directement sur bobine) | Plus complexe (chauffer banger, timing important) |
| Prix | 50–150€ | 150–500€ (incl. rig, e-nail, accessoires) |
| Nettoyage | Quotidien (essuyer bobine) | Hebdomadaire (banger, verre, changer eau) |
| Meilleur pour | En déplacement, usage discret | Maison, meilleure qualité vapeur |
Autres listes : Vape Pens (Cartouches huile), Vaporisateurs portables (Herbes), Vaporisateurs de salon, Liste premium.
Tu gardes un œil sur toutes les offres dans le comparateur de prix Dab Vaporizer — prix quotidiens actualisés pour E-Rigs et Wax Pens en comparaison de boutiques.