Arizer XQ2
Vantaggi
- Tempo di riscaldamento di 90 secondi, pronto rapidamente
- Intervallo 50-260 C, controllo della temperatura molto flessibile
- Modalita balloon E hose in un solo dispositivo
- Compatibile con water pipe, inalazione piu delicata possibile
- Controllo tramite app su smartphone
- Garanzia a vita da Arizer
- Alimentazione da rete, tempo di utilizzo illimitato
- 500g, relativamente portatile per un modello desktop
Svantaggi
- Nessuna batteria interna, dipende dal cavo di alimentazione
- Nessuna capsule di dosaggio, solo aromizer in vetro
- Vaporizzatore desktop, non adatto all'uso in mobilita
- Piu grande dei vaporizzatori portatili
- Dipendenza dall'app per un controllo pratico
- L'alimentazione da rete richiede una presa accessibile
Arizer XQ2 — Confronto Prezzi (91 negozi) 118–189 €
Aggiornato: 12/05/2026, 22:38
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifiche
| Specifiche | |
|---|---|
| Metodo di Riscaldamento | Convezione |
| Tipo di Dispositivo | Desktop |
| Brand | Arizer |
| Alimentazione | Alimentazione CA |
| Range di Temperatura | 50°C - 260°C |
| Tempo di Riscaldamento | 90 secondi |
| Weight | 500 g |
| Dimensions | 11.4 x 11.4 x 17.8 cm |
| Auto Shutoff | 120 min |
| Garanzia | 99 anni |
| Controllo App | Sì |
| Compatibile con Bong | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Sessione |
| Temperature Control | Digitale |
| Material | Erbe secche |
| Vapor Path | Vetro |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | No |
| Charging Port | AC |
Fonte: OfficialUfficiale, MagicVaporizersAggregatore · Verificato 18.02.2026
Informazioni su questo vaporizzatore
Con XQ2, Arizer offre un vaporizzatore da tavolo che punta sulla convezione. La temperatura massima è di 260 °C. In 90 secondi il dispositivo è pronto all'uso. Tutti i prezzi dei negozi europei nel nostro confronto. Il dispositivo convince per la lavorazione solida e la facilità d'uso.
- Tempo di riscaldamento di 90 secondi, pronto rapidamente
- Intervallo 50-260 C, controllo della temperatura molto flessibile
- Modalita balloon E hose in un solo dispositivo
- Compatibile con water pipe, inalazione piu delicata possibile
- Controllo tramite app su smartphone
- Garanzia a vita da Arizer
- Alimentazione da rete, tempo di utilizzo illimitato
- 500g, relativamente portatile per un modello desktop
- Nessuna batteria interna, dipende dal cavo di alimentazione
- Nessuna capsule di dosaggio, solo aromizer in vetro
- Vaporizzatore desktop, non adatto all'uso in mobilita
- Piu grande dei vaporizzatori portatili
- Dipendenza dall'app per un controllo pratico
- L'alimentazione da rete richiede una presa accessibile
Con XQ2, Arizer offre un vaporizzatore da tavolo che punta sulla convezione. La temperatura massima è di 260 °C. In 90 secondi il dispositivo è pronto all'uso. Tutti i prezzi dei negozi europei nel nostro confronto. Il dispositivo convince per la lavorazione solida e la facilità d'uso.
Miglioramenti rispetto a Extreme Q
L'XQ2 ha un riscaldatore più potente (tempo di riscaldamento più rapido), una qualità del vapor migliore e un design più moderno. Il funzionamento resta tramite telecomando e pulsanti sul dispositivo.
Contesto della ricerca: Uno studio nel Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) ha mostrato che la vaporizzazione a temperature controllate rilascia oltre il 95 % dei principi attivi desiderati, mentre i sottoprodotti della combustione vengono in gran parte evitati. Fonte: PubMed 16637053
Modalità duale: pallone + tubo
Come l'Extreme Q, l'XQ2 offre il funzionamento con palloncino e tubo. La ventola ha diversi livelli per riempimenti del palloncino di diversa densità.
Pallone vs. tubo flessibile: quando usare cosa
L’XQ2 offre entrambe le opzioni: modalità pallone per sessioni di gruppo e modalità tubo per un rilassato svapo in solitaria. La velocità della ventola può essere regolata in modo continuo — i livelli più bassi riempiono il pallone più lentamente, ma producono nuvole più dense.
In modalità tubo si aspira direttamente dal dispositivo. Questo è più intenso nel sapore, perché il vapore non ristagna prima nel pallone. Entrambe le modalità funzionano contemporaneamente tramite lo stesso attacco in vetro.
Controllo tramite app e telecomando
L'XQ2 è uno dei pochi vaporizzatori desktop con app Bluetooth. Impostare la temperatura, impostare il timer e controllare la velocità della ventola — tutto dal divano. In alternativa, è incluso un classico telecomando.
L'app funziona con iOS e Android. Particolarmente pratico: creare profili di temperatura per diverse erbe e avviarli con un tocco.
Percorso del vapore in vetro e pulizia
L’intero percorso del vapore è composto da vetro e acciaio inox — nessuna plastica. Questo garantisce un gusto puro senza retrogusto. Le parti in vetro possono essere pulite singolarmente con isopropanolo.
Gli Elbow-Screens sono parti soggette a usura: vanno sostituiti ogni 2-4 settimane, a seconda dell’uso. I setacci di ricambio costano poco e dovrebbero essere sempre disponibili come scorta.
XQ2 vs. Extreme Q
L'XQ2 è il diretto successore dell'Extreme Q. Cosa è cambiato? Riscaldatore più potente (heat-up time più breve), supporto per app Bluetooth e un design più moderno. La configurazione in vetro e il percorso del vapor sono quasi identici.
Per quanto riguarda il prezzo, l'XQ2 costa 117 EUR, mentre l'Extreme Q parte da circa 100 EUR. La differenza di prezzo è ridotta — per la maggior parte degli utenti l'XQ2 vale la pena.
Consumo energetico e posizione
Come dispositivo desktop, l'XQ2 richiede una presa di corrente. Il vantaggio: prestazioni di riscaldamento costanti per ore, nessuna preoccupazione per la batteria. Ideale per una postazione fissa sulla scrivania o sul tavolino da salotto.
L'XQ2 consuma circa 200 Watt durante il funzionamento. Molto meno in standby. Un timer di spegnimento automatico spegne il dispositivo dopo un tempo impostabile.
Confronto: XQ2 vs. Solo 3 V2
| XQ2 | Solo 3 V2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Portatile |
| Riscaldamento | Convezione | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 90s | 15s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | 5000 mAh |
| Prezzo da | 118€ | 119€ |
Il XQ2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo desktop e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 90 secondi. Il Solo 3 V2 è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 15 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: XQ2 vs. Air SE
| XQ2 | Air SE | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Portatile |
| Riscaldamento | Convezione | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 180°C - 210°C |
| Tempo di riscaldamento | 90s | 60s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | 3350 mAh |
| Prezzo da | 118€ | 47€ |
Il XQ2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo desktop e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 90 secondi. L'Air SE è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e se la cava bene con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: XQ2 vs. Extreme Q
| XQ2 | Extreme Q | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Da tavolo |
| Riscaldamento | Convezione | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 50°C - 260°C |
| Tempo di riscaldamento | 90s | 120s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 118€ | 81€ |
L'XQ2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo desktop e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 90 secondi. L'Extreme Q è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo desktop e se la cava bene con un tempo di riscaldamento di 120 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: XQ2 vs. Volcano Hybrid
Lo XQ2 di Arizer e il Volcano Hybrid di Storz & Bickel sono i due desktop vaporizer con funzione a palloncino più venduti. Entrambi offrono la modalità tubo e palloncino.
| XQ2 | Volcano Hybrid | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Da tavolo |
| Riscaldamento | Convezione | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 40°C - 230°C |
| Tempo di riscaldamento | 90s | 40s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 118€ | 346€ |
Il Volcano Hybrid si riscalda più velocemente, ha una tecnologia della valvola del palloncino migliore ed è considerato il riferimento. Lo XQ2 costa un terzo e offre una qualità del vapor comparabile — il percorso del vapor in vetro è persino leggermente più puro nel gusto. Chi ha il budget sceglie il Volcano. Chi vuole risparmiare: lo XQ2 è la migliore alternativa.
Confronto: XQ2 vs. Plenty
| XQ2 | Plenty | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Da tavolo |
| Riscaldamento | Convezione | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 130°C - 202°C |
| Tempo di riscaldamento | 90s | 270s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 118€ | 135€ |
L'XQ2 di Arizer parte da 0€ e si riscalda in 90 secondi. Il Plenty di Storz & Bickel costa 0€ con un tempo di riscaldamento di 270 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano metodi di riscaldamento diversi e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.
Confronto: XQ2 vs. ArGo
| XQ2 | ArGo | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Portatile |
| Riscaldamento | Convezione | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 90s | 60s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | 3400 mAh |
| Prezzo da | 118€ | 47€ |
Lo XQ2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo desktop e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 90 secondi. L'ArGo è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Confronto: XQ2 vs. Solo 2 MAX
| XQ2 | Solo 2 MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Portatile |
| Riscaldamento | Convezione | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 90s | 30s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | 3400 mAh |
| Prezzo da | 118€ | 91€ |
Il XQ2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo desktop e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 90 secondi. Il Solo 2 MAX è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un’elevata qualità del vapor.
Confronto: XQ2 vs. V-Tower
| XQ2 | V-Tower | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Da tavolo |
| Riscaldamento | Convezione | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 50°C - 260°C |
| Tempo di riscaldamento | 90s | 60s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 118€ | 68€ |
Lo XQ2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo desktop e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 90 secondi. Il V-Tower è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo desktop e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 60 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un’elevata qualità del vapor.
Confronto: XQ2 vs. Solo 2
| XQ2 | Solo 2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Portatile |
| Riscaldamento | Convezione | Ibrido |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 50°C - 220°C |
| Tempo di riscaldamento | 90s | 30s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | 3400 mAh |
| Prezzo da | 118€ | 71€ |
Lo XQ2 è più adatto agli utenti che preferiscono un dispositivo desktop e apprezzano un tempo di riscaldamento di soli 90 secondi. Il Solo 2 è la scelta giusta per chi cerca un dispositivo portatile e si trova bene con un tempo di riscaldamento di 30 secondi. Entrambi i dispositivi provengono da Arizer e offrono un'elevata qualità del vapor.
Come pulisco e mantengo il mio vaporizzatore?
La pulizia regolare mantiene l’XQ2 in condizioni ottimali e garantisce un gusto puro. Dopo ogni sessione, pulire la camera con la spazzola e rimuovere i residui sciolti. Una volta alla settimana, pulire il bocchino e il percorso del vapore con alcol isopropilico (min. 90%).
Intervalli di pulizia
| Componente | Frequenza | Metodo |
|---|---|---|
| Camera | Dopo ogni sessione | Spazzola, picchiettare |
| Bocchino | Settimanalmente | Bagno di iso (15 min) |
| Percorso del vapore/filtro | Ogni 2 settimane | Mettere in ammollo nell’iso, risciacquare |
| Esterno dell’alloggiamento | Se necessario | Panno umido |
Evitare gli errori tipici
- Niente acqua nella camera — solo isopropilico o pulizia a secco
- Non usare oggetti metallici appuntiti nel percorso del vapore
- Sostituire i filtri per tempo quando la resistenza al tiro aumenta
Quali sono le impostazioni di temperatura ideali?
La temperatura giusta sul XQ2 determina gusto, densità del vapore e profilo dei principi attivi. Le temperature più basse (170–185 °C) enfatizzano i terpeni e producono un vapore delicato e aromatico. Le temperature più alte (195–210 °C) generano nuvole più dense e un effetto più forte.
Panoramica delle fasce di temperatura
| Zona | Intervallo | Risultato |
|---|---|---|
| Gusto | 170–185 °C | Delicato, aromatico, poco vapore visibile |
| Bilanciamento | 185–195 °C | Buon gusto con vapore visibile |
| Nuvole dense | 195–210 °C | Vapore più intenso, effetto più forte |
Consigli pratici
- Inizia con 180 °C e aumenta a step di 5 gradi
- Una macinatura più fine richiede spesso una temperatura di 5–10 °C più bassa
- In un ambiente freddo, aumenta la temperatura iniziale di 5 °C
Come carico correttamente la batteria?
La batteria dell'XQ2 dura diverse sessioni con un utilizzo tipico. Per una durata massima della batteria, mantenerla tra il 20% e l'80% ed evitare la scarica profonda. La ricarica USB-C con un alimentatore di alta qualità accelera il processo di ricarica.
Consigli sulla batteria
- Non lasciarlo collegato costantemente al caricatore — scollegarlo dopo il 100%
- Per batteria sostituibile: usare celle originali o consigliate
- Le prestazioni della batteria diminuiscono con il freddo — lasciarla riscaldare prima della sessione
- La ricarica pass-through (se supportata) consente l'uso durante la ricarica
Confronto: XQ2 vs. Volcano Classic
| XQ2 | Volcano Classic | |
|---|---|---|
| Tipo | Da tavolo | Da tavolo |
| Riscaldamento | Convezione | Convezione |
| Temperatura | 50°C - 260°C | 130°C - 230°C |
| Tempo di riscaldamento | 90s | 300s |
| Batteria | assente (rete elettrica) | assente (rete elettrica) |
| Prezzo da | 118€ | 242€ |
L'XQ2 di Arizer parte da 18€ e si riscalda in 90 secondi. Il Volcano Classic di Storz & Bickel costa 9€ con un tempo di riscaldamento di 300 secondi. Entrambi i dispositivi utilizzano la convezione e sono adatti a utenti esigenti in questa fascia di prezzo.










Commenti
Ancora nessun commento. Sii il primo!
Accedi per commentare