Test Arizer Solo 2 2026: Il miglior gusto della sua categoria

Key Takeaways

— Il Solo 2 è il portatile più venduto di Arizer. Riscaldamento ibrido, percorso del vapor tramite stelo in vetro, batteria da 3400 mAh, display OLED con controllo preciso al grado fino a 220°C. Garanzia a vita. Da 143,00  spedizione inclusa.

Arizer Solo 2 Vaporizer

Il classico di Arizer

Il Solo 2 è da anni il flagship device di Arizer nel segmento portatile. Mentre l’Air SE offre l’ingresso economico e il Solo 3 V2 modernizza la tecnica, il Solo 2 centra il punto ideale: display OLED, controllo preciso della temperatura al grado, batteria potente e il collaudato percorso del vapor tramite stelo in vetro. Da 143,00  spedizione inclusa offre nettamente più funzioni dell’Air SE, senza il sovrapprezzo del Solo 3.

Studio: Hazekamp et al. (2006) hanno dimostrato che i vaporizzatori rilasciano THC in modo efficiente e senza prodotti nocivi della combustione a 170-230°C. L’assorbimento polmonare di THC era paragonabile al fumo, con molti meno inquinanti. (J Pharm Sci, 2006, DOI: 10.1002/jps.20574).
Dato chiave: Arizer Solo utilizza il riscaldamento ibrido da 149,00  spedizione inclusa EUR presso 10 shop. Tempo di riscaldamento: 120 secondi, batteria: 2200 mAh. (Vapochecker, 2026).

Lavorazione e utilizzo

Il corpo in alluminio dà una sensazione premium. 210 grammi non sono ultraleggeri, ma la forma cilindrica sta stabile in mano. Il display OLED mostra temperatura, timer e livello della batteria. Tre pulsanti controllano tutto — intuitivo già dalla prima sessione.

Lo stelo in vetro si inserisce nella parte superiore del dispositivo, identico all’Air SE. L’intero percorso del vapor è in vetro. Il risultato: uno dei sapori più puliti tra tutti i vaporizzatori portatili. Niente plastica, niente metallo nel percorso del vapor.

Riscaldamento e sapore

Riscaldamento ibrido da 50 a 220°C, regolabile con precisione al grado. Il tempo di riscaldamento è di circa 30 secondi — il doppio più veloce dell’Air SE, ma più lento del Solo 3 V2 (15s). L’estrazione è accurata e uniforme.

Il sapore è la sua disciplina regina. Il percorso del vapor in vetro puro restituisce i terpeni con una chiarezza che quasi nessun altro portatile raggiunge. Nemmeno il Mighty+ con il suo sistema di raffreddamento in plastica riesce a tenergli testa in termini di gusto puro. Chi mette il flavor sopra ogni altra cosa trova nel Solo 2 la sua casa.

Batteria e autonomia

3400 mAh offrono 90-120 minuti — uno dei migliori valori tra tutti i vaporizzatori portatili. Basta per un’intera giornata e oltre. La ricarica pass-through funziona. La batteria è integrata (nessuna sostituzione come con l’Air SE).

Solo 2 vs Solo 3 V2

Il Solo 3 V2 si scalda in 15 secondi invece di 30, ha USB-C e una batteria ancora più grande (5000 mAh). Costa però sensibilmente di più. Il Solo 2 offre la stessa qualità del vapor per meno soldi. Chi non ha bisogno di tempi di riscaldamento rapidi risparmia con il Solo 2 senza perdere qualità.

Come si comporta il Solo 2 nel confronto?

Caratteristica Solo 2 Solo 3 V2 Mighty+
Tempo di riscaldamento 30s 15s 60s
Batteria 3400 mAh – mAh 3300 mAh
Percorso del vapor Tutto vetro Tutto vetro Raffreddamento in plastica
Garanzia A vita A vita 2 a.
Prezzo 143,00  spedizione inclusa 210,60  Code VAPOCHECKER10 · spedizione inclusa 269,00  spedizione inclusa

Per chi è il Solo 2?

Per gli appassionati del gusto che cercano il percorso del vapor più puro. Per gli utenti che vogliono una forte autonomia della batteria e un controllo preciso al grado. Per tutti quelli che cercano una vera alternativa al Mighty+ a un prezzo più basso.

NON per: utenti che hanno bisogno di riscaldamento rapido (Solo 3 V2 o XMAX V3 Pro), utenti che vogliono la massima discrezione in movimento (troppo grande per la tasca dei pantaloni), fan delle app (nessuna app).

Miglior prezzo attuale: 143,00  spedizione inclusa

Usare correttamente il Solo 2: passo dopo passo

L’Arizer Solo 2 è estremamente semplice da usare. Per iniziare, riempi lo stem in vetro con erba macinata grossolanamente — non pressare troppo, perché l’aria deve poter passare attraverso il materiale. Inserisci lo stem nell’alloggiamento e accendi il dispositivo con cinque rapide pressioni dei tasti.

Attraverso il display OLED digitale la temperatura si può regolare con precisione al grado — da 50 °C a 220 °C. Per i principianti consigliamo 185–195 °C (buon sapore con una produzione di vapor soddisfacente). Gli utenti esperti possono salire fino a 210 °C, ottenendo nuvole più dense.

In soli 30 secondi il Solo 2 raggiunge la temperatura operativa. A quel punto vale la regola: tirare lentamente e in modo uniforme. Niente tiri frenetici — il Solo 2 premia un’inalazione paziente con sapore pieno. Una sessione dura circa 12 minuti (regolabile), prima che il dispositivo si spenga automaticamente.

Con la batteria da 3400 mAh il Solo 2 arriva a circa 10–14 sessioni per carica, a seconda della temperatura. Si ricarica tramite USB-C — pratico quando si è in movimento.

Pulizia e manutenzione

Un grande punto a favore del Solo 2: la pulizia è quasi ridicolmente semplice. L’intero percorso del vapor è in vetro — e il vetro accumula molti meno residui rispetto alle parti metalliche.

Basta mettere gli stem in vetro in ammollo in alcol isopropilico (almeno 90 %) e lasciarli riposare per 20–30 minuti. Poi risciacquare con acqua calda e lasciare asciugare. Con un uso regolare, una volta a settimana è sufficiente.

La camera di riscaldamento stessa richiede solo occasionalmente una breve passata con la spazzolina in dotazione. Poiché non c’è contatto diretto tra l’erba e l’elemento riscaldante, la camera rimane sorprendentemente pulita. Consiglio: svuota lo stem dopo ogni sessione e soffialo brevemente — riduce ancora di più il lavoro di pulizia.

Chi possiede più stem può lasciarne uno in ammollo e continuare comunque a svapare. Arizer vende stem di ricambio per pochi euro.

Solo 2 vs Solo 3 V2 vs Air MAX vs Mighty+

Come si comporta il Solo 2 contro i suoi concorrenti diretti? Ecco il confronto dei dati principali:

Caratteristica Solo 2 Solo 3 V2 Air MAX Mighty+
Prezzo da 143,00  spedizione inclusa 210,60  Code VAPOCHECKER10 · spedizione inclusa 141,37  spedizione inclusa 269,00  spedizione inclusa
Batteria 3400 mAh – mAh 5750 mAh 3300 mAh
Tempo di riscaldamento 30 s 15 s 60 s 60 s
Peso 210 g 280 g 160 g 242 g
Metodo di riscaldamento Ibrido Ibrido Ibrido Ibrido
Garanzia 2 2 2

Il Solo 2 si distingue per il miglior rapporto qualità-prezzo e il tempo di riscaldamento più rapido nella lineup Arizer. Chi vuole più autonomia sceglie il Solo 3 V2 o l’Air MAX. Il Mighty+ offre sì il nome più noto e un sistema a capsule dosatrici, ma costa nettamente di più e con 2 anni ha la garanzia più corta in questo confronto.

Qual è la differenza tra Solo 2 e Solo 3 V2?

Il Solo 3 V2 ha una batteria decisamente più grande (– vs 3400 mAh), si scalda in 15 invece di 30 secondi e include USB-C. Il Solo 2 però resta più economico e offre una qualità del vapor molto simile — entrambi usano lo stesso percorso del vapor con stem in vetro.

Quale temperatura è la migliore per il massimo sapore?

Tra 185 e 195 °C si ottiene dal Solo 2 il massimo dell’aroma. A queste temperature si liberano la maggior parte dei terpeni senza che il vapor diventi irritante. Per un effetto più forte e nuvole più dense si può lavorare da 200 °C in su — ma il sapore ne risente un po’.

Come pulisco al meglio lo stem in vetro?

Metti lo stem in alcol isopropilico (90 % o più) e lascialo in ammollo per 20–30 minuti. Poi risciacqualo con acqua calda e lascialo asciugare all’aria. Per i residui più ostinati, lascia lo stem nell’alcol per tutta la notte. In alternativa: metti lo stem in un sacchetto Ziploc con alcol e scuotilo leggermente.

Per chi è adatto l’Arizer Solo 2?

Il Solo 2 è ideale per tutti quelli che apprezzano il gusto puro del vapor attraverso il vetro e cercano un dispositivo affidabile senza troppi fronzoli. Particolarmente adatto per utenti domestici e principianti che vogliono un dispositivo collaudato con garanzia a vita. Meno adatto per l’uso in movimento a causa dello stem in vetro sporgente.

Andamento del prezzo

Prezzo minimo122,31 € Media174,21 € Prezzo massimo314,03 €
Efficienza: Pomahačová et al. (2009) hanno mostrato che i vaporizzatori a 200-230°C offrono un rapporto cannabinoidi/sottoprodotti nettamente migliore rispetto alla combustione. (Inhal Toxicol, 2009).

Conclusione

Il Solo 2 è il miglior vaporizzatore per sapore nella sua fascia di prezzo. Il percorso del vapor in vetro puro, la batteria da 3400 mAh e la garanzia a vita lo rendono un investimento a lungo termine. Non il più moderno, non il più veloce — ma quello che sessione dopo sessione offre il gusto più pulito. Da 143,00  spedizione inclusa.

Pagina prodotto ufficiale: Arizer

Jens
Test e confronto di vaporizzatori su VapoChecker dal 2020. 800+ dispositivi, 274 shop, 51 paesi.
Il Solo 2 è migliore del Mighty+?
Per il sapore: sì. Il percorso del vapor tutto in vetro offre terpeni più chiari. Per volume del vapor e comodità: no. Il Mighty+ ha Dosing Capsules, raffreddamento migliore e pulizia più semplice.
Solo 2 o Solo 3 V2?
Il Solo 3 V2 si scalda in 15s invece di 30s, ha USB-C e 5000 mAh. La qualità del vapor è identica. Se per te sono importanti riscaldamento rapido e USB-C: Solo 3. Se vuoi risparmiare: Solo 2.
Quanto dura la batteria del Solo 2?
La batteria da 3400 mAh offre da 90 a 120 minuti, tra i migliori valori tra i portatili. La ricarica pass-through è supportata.
Il Solo 2 ha un'app?
No. Nessun Bluetooth, nessuna app. La temperatura si imposta con precisione tramite display OLED e tre pulsanti sul dispositivo.
Si può usare il Solo 2 con un filtro ad acqua?
Sì. Lo stelo in vetro si adatta direttamente ad attacchi in vetro da 14mm senza adattatore. Un grande vantaggio del sistema con stelo in vetro Arizer.
Non sai ancora quale scegliere?
La nostra guida interattiva ti aiuta in 5 domande a trovare il vaporizzatore giusto, in base al tuo budget e al tuo stile d'uso.
Vai alla guida all'acquisto →
Torna in alto