Arizer Solo 2
Vantagens
- Caminho de vapor totalmente em vidro, sem gosto de plástico
- Tempo de aquecimento de 30 segundos
- 3400 mAh com carregamento passthrough
- Incrementos de temperatura de 1 C
Desvantagens
- Tubos de vidro mais frágeis que peças de silicone
- Maior que alternativas compactas
Arizer Solo 2 — Comparação de Preços (54 lojas) 85–159 €
Atualizado: 12/05/2026, 22:06
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Especificações
| Especificações | |
|---|---|
| Método de Aquecimento | Híbrido |
| Tipo de Dispositivo | Portátil |
| Brand | Arizer |
| Fonte de Energia | Bateria |
| Faixa de Temperatura | 50°C - 220°C |
| Tempo de Aquecimento | 30 segundos |
| Capacidade da Bateria | 3400 mAh |
| Weight | 217 g |
| Dimensions | 3.6 x 3.1 x 12.0 cm |
| Auto Shutoff | 15 min |
| Garantia | 99 anos |
| Compatível com Bong | Ver adaptadores para bong de água |
| Session Mode | Sessão |
| Temperature Control | Digital |
| Material | Ervas Secas |
| Vapor Path | Vidro |
| Battery Type | Proprietário |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | Sim |
| Charging Port | micro-usb |
| Status | Relembrado |
Fonte: OfficialOficial, OfficialOficial, MagicVaporizersAgregador · Verificado 18.02.2026
Sobre este vaporizador
O Arizer Solo 2 é o modelo de longa duração no portfólio da Arizer: 50-220 °C em incrementos de 1 grau, bateria 18650 substituível, 30 segundos de heat-up time e o caminho de ar totalmente em vidro pelo qual a Arizer é conhecida. Um dispositivo de sessão sólido, sem firulas.
Desde o seu lançamento, o Solo 2 construiu uma base fiel de fãs — principalmente por causa do sabor. Tubos de aroma de vidro, cápsulas de dosagem e compatibilidade com bong o tornam versátil. No comparador de preços, a partir de ~56 EUR em 20 lojas — o melhor custo-benefício entre os portáteis da Arizer.
- Caminho de vapor totalmente em vidro, sem gosto de plástico
- Tempo de aquecimento de 30 segundos
- 3400 mAh com carregamento passthrough
- Incrementos de temperatura de 1 C
- Tubos de vidro mais frágeis que peças de silicone
- Maior que alternativas compactas
O Arizer Solo 2 é o modelo de longa duração no portfólio da Arizer: 50-220 °C em incrementos de 1 grau, bateria 18650 substituível, 30 segundos de heat-up time e o caminho de ar totalmente em vidro pelo qual a Arizer é conhecida. Um dispositivo de sessão sólido, sem firulas.
Desde o seu lançamento, o Solo 2 construiu uma base fiel de fãs — principalmente por causa do sabor. Tubos de aroma de vidro, cápsulas de dosagem e compatibilidade com bong o tornam versátil. No comparador de preços, a partir de ~56 EUR em 20 lojas — o melhor custo-benefício entre os portáteis da Arizer.
Como substituir a bateria 18650?
Aquecimento híbrido: elemento de aquecimento em cerâmica com condução e convecção. 50-220 °C em incrementos de 1 grau, tempo de aquecimento de cerca de 30 segundos. Com isso, o Solo 2 aquece mais rápido que o Air MAX (60 s) e consideravelmente mais rápido que o ArGo (90 s).
O caminho de ar em vidro é o motivo pelo qual muitos compram o Solo 2: tubos de aroma de borossilicato, sem plástico, sem metal no caminho do vapor. Em temperaturas entre 175 e 195 °C, sente-se cada nuance. Temperaturas mais altas (200-220 °C) proporcionam nuvens mais densas à custa do aroma.
Guia de temperatura: qual nível para qual efeito?
| Faixa | Temperatura | Efeito |
|---|---|---|
| Sabor | 175–190 °C | Aromático, vapor leve, extração suave |
| Equilibrado | 190–200 °C | Bom compromisso entre sabor e densidade do vapor |
| Nuvens | 200–220 °C | Vapor denso, extração mais forte, menos sabor |
Em comparação com o Air MAX, o Solo 2 não tem um modo On-Demand — em compensação, o aquecimento híbrido é mais simples graças ao controle de sessão fixo: ajustar a temperatura e inalar.
Qualidade do vapor vs. faixa de preço
Hoje, o Solo 2 costuma custar menos de 60 €. Nessa faixa de preço, nenhum outro vaporizer oferece um caminho de ar totalmente em vidro. Dispositivos como o XMAX V3 Pro até têm recursos semelhantes, mas caminhos de vapor feitos de plástico ou metal. Quem prioriza pureza de sabor encontra no Solo 2 a melhor relação custo-benefício entre os vaporizers portáteis por convecção.
Contexto de pesquisa: Um estudo no Journal of Pharmaceutical Sciences (Hazekamp et al., 2006) mostrou que a vaporização em temperaturas controladas libera mais de 95 % dos princípios ativos desejados, enquanto os subprodutos da combustão são amplamente evitados. Fonte: PubMed 16637053
Quanto dura a bateria?
Bateria 18650 substituível (3.400 mAh). A autonomia é de cerca de 90-120 minutos, dependendo da temperatura — isso equivale aproximadamente a 15-20 sessões de 5 minutos.
Baterias de reposição custam menos de 10 EUR e são trocadas com facilidade: desrosqueie a tampa inferior e retire a bateria. O carregamento passthrough via Micro-USB funciona.
O Solo 2 MAX oferece o mesmo desempenho central, com USB-C e maior autonomia (~3 horas). Mas quem já tem um Solo 2 e está satisfeito não precisa fazer upgrade.
Dicas de bateria para máxima vida útil
- Não armazene constantemente em 100%: as células 18650 duram mais quando são armazenadas entre 20% e 80%.
- Faça rodízio com a bateria reserva: quem usa duas baterias alternadamente prolonga a vida útil total de ambas.
- Use o passthrough com moderação: carregar durante o uso desgasta mais a bateria do que o carregamento normal.
- Bateria original: a Arizer recomenda a 18650 incluída — baterias genéricas baratas podem reduzir o desempenho.
Visão geral dos tempos de carregamento
| Tipo de carregamento | Duração (0→100%) | Observação |
|---|---|---|
| Micro-USB (incluído) | ~3–4 horas | Método padrão |
| Carregador externo de 18650 | ~2 horas | Mais rápido, preserva melhor a bateria |
| Passthrough | Mais demorado (uso simultâneo) | Funciona, mas não é o ideal |
Tubos de aroma de vidro e cápsulas dosadoras
Dois aromatubes incluídos: padrão (reto) e fosco (resfria um pouco mais, encaixa com mais firmeza). Ambos em vidro borossilicato, ambos compatíveis com adaptadores para bong (14 mm / 18 mm vendidos separadamente).
Cápsulas dosadoras de aço inoxidável estão disponíveis e mantêm a câmara limpa. Sem cápsula, cabem 0,15-0,2 g na câmara. Com cápsula, cerca de 0,1 g.
Os stems ficam salientes na parte superior do aparelho — isso torna o Solo 2 menos adequado para bolso do que o ArGo, mas o caminho de vapor mais longo entrega vapor mais frio.
Comparação dos tipos de stem
| Stem | Característica | Recomendado para |
|---|---|---|
| Padrão (transparente) | Superfície lisa, fácil de limpar | Uso diário |
| Fosco | Superfície acetinada, encaixa com mais firmeza, resfria minimamente melhor | Em movimento (menos folga) |
| stem curto (110 mm) | Mais compacto, menos resfriamento | Transporte discreto |
| WPA 14/18 mm | Conexão para bong, resfriamento máximo | Em casa com bubbler |
Limpeza dos stems de vidro
Isopropanol (90 %+) e um saco com fecho são suficientes: coloque o stem, espere 30 minutos e enxágue com água quente. Resíduos persistentes também se soltam ao ferver em leite (as gorduras ligam os resíduos de resina). Limpe a câmara no próprio aparelho com a escova incluída — não coloque álcool no aparelho.
Operação e predefinições
Display LED com temperatura atual e alvo. Operação por meio de dois botões: para cima e para baixo. Até 10 presets de sessão programáveis para diferentes temperaturas.
Desligamento automático após tempo ajustável (padrão: 15 minutos). Sem Bluetooth, sem app — a Arizer mantém tudo propositalmente simples. Quem quiser mais controle deve optar pelo Solo 3 V2 com display colorido e modo sob demanda.
Fluxo da sessão na prática
- Encher o stem: 0,15–0,2 g de moagem média, preencher sem compactar. Não pressionar.
- Ligar: pressionar o botão 5×. O display mostra a fase de aquecimento (~30 s).
- Inalar: puxadas lentas e uniformes por 5–10 segundos.
- Aumentar a temperatura: após 3–5 puxadas, aumentar em 5–10 °C para uma extração mais intensa.
- Encerrar a sessão: o aparelho desliga automaticamente após 15 min., ou manualmente pressionando 5×.
Configurar os presets de forma útil
O Solo 2 salva até 10 presets de temperatura. Na prática, 3–4 são suficientes:
- Preset 1 (Sabor): 180 °C — primeiras puxadas de uma carga fresca
- Preset 2 (Padrão): 195 °C — configuração do dia a dia para a maioria dos usuários
- Preset 3 (Intensivo): 210 °C — últimas puxadas ou nuvens mais densas
Dados técnicos
| Método de aquecimento | Híbrido (condução + convecção) |
| Faixa de temperatura | 50–220°C |
| Tempo de aquecimento | ~30 s |
| Bateria | 3.400 mAh |
| Peso | 217 g |
| Garantia | 2 anos |
| Narguilé | Sim |
| Cápsulas dosadoras | Sim |
| Carregamento pass-through | Sim |
| Bateria removível | Não |
| Controle por aplicativo | Não |
Solo 2 vs Solo 2 MAX
O MAX é um upgrade, não um novo design:
| Característica | Solo 2 | Solo 2 MAX |
|---|---|---|
| Carregamento | Micro-USB | USB-C |
| Duração da bateria | ~2 horas | ~3 horas |
| Aquecimento | ~30 s | ~35 s |
| Garantia | 2 anos | 3 anos |
| Preço a partir de | ~56 € | ~111 € |
Quem ainda não tem um Solo e o orçamento permite, escolhe o MAX. Quem encontrar o Solo 2 por um bom preço: pode comprar — a qualidade do vapor é idêntica.
Comparação: Solo 2 vs. Venty
| Solo 2 | Venty | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 20s |
| Bateria | 3400 mAh | 3000 mAh |
| Preço a partir de | 71€ | 280€ |
O Solo 2 da Arizer começa em 0€ e aquece em 30 segundos. O Venty da Storz & Bickel custa a partir de 1€ com tempo de aquecimento de 20 segundos. Ambos os dispositivos usam Híbrido (Convec. + Condu.) e são adequados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: Solo 2 vs. Air MAX
| Solo 2 | Air MAX | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 60s |
| Bateria | 3400 mAh | 5000 mAh |
| Preço a partir de | 71€ | 91€ |
O Solo 2 é mais adequado para usuários que preferem um dispositivo portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 30 segundos. O Air MAX é a escolha certa para todos que procuram um dispositivo portátil e lidam bem com um tempo de aquecimento de 60 segundos. Ambos os dispositivos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 2 vs. PAX Mini
| Solo 2 | PAX Mini | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 215°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 22s |
| Bateria | 3400 mAh | 3000 mAh |
| Preço a partir de | 71€ | 56€ |
O Solo 2 da Arizer começa em 0€ e aquece em 30 segundos. O PAX Mini da PAX custa 0€ com 22 segundos de tempo de aquecimento. Ambos os dispositivos usam métodos de aquecimento diferentes e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 2 vs. PAX Flow
| Solo 2 | PAX Flow | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 225°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 40s |
| Bateria | 3400 mAh | 2000 mAh |
| Preço a partir de | 71€ | 171€ |
O Solo 2 da Arizer começa em 0€ e aquece em 30 segundos. O PAX Flow da PAX custa 0€ com 35 segundos de tempo de aquecimento. Ambos os dispositivos usam Híbrido (Conv. + Cond.) e são adequados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: Solo 2 vs. PAX Plus
| Solo 2 | PAX Plus | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Condução |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 175°C - 215°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 22s |
| Bateria | 3400 mAh | 3300 mAh |
| Preço a partir de | 71€ | 85€ |
O Solo 2 da Arizer começa em 0€ e aquece em 30 segundos. O PAX Plus da PAX fica em 0€ com 22 segundos de tempo de aquecimento. Ambos os dispositivos usam métodos de aquecimento diferentes e são adequados para usuários exigentes nesta faixa de preço.
Comparação: Solo 2 vs. Solo 3 V2
| Solo 2 | Solo 3 V2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 220°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 15s |
| Bateria | 3400 mAh | 5000 mAh |
| Preço a partir de | 71€ | 119€ |
O Solo 2 é mais adequado para usuários que preferem um dispositivo portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 30 segundos. O Solo 3 V2 é a escolha certa para todos que procuram um dispositivo portátil e lidam bem com um tempo de aquecimento de 15 segundos. Ambos os dispositivos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 2 vs. XQ2
| Solo 2 | XQ2 | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Estacionário |
| Aquecimento | Híbrido | Convecção |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 90s |
| Bateria | 3400 mAh | sem bateria (rede) |
| Preço a partir de | 71€ | 118€ |
O Solo 2 é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 30 segundos. O XQ2 é a escolha certa para quem procura um aparelho desktop e lida bem com um tempo de aquecimento de 90 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 2 vs. Air SE
| Solo 2 | Air SE | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 180°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 60s |
| Bateria | 3400 mAh | 3350 mAh |
| Preço a partir de | 71€ | 47€ |
O Solo 2 é mais indicado para usuários que preferem um dispositivo portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 30 segundos. O Air SE é a escolha certa para todos que procuram um dispositivo portátil e lidam bem com um tempo de aquecimento de 60 segundos. Ambos os dispositivos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 2 vs. Extreme Q
| Solo 2 | Extreme Q | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Estacionário |
| Aquecimento | Híbrido | Convecção |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 50°C - 260°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 120s |
| Bateria | 3400 mAh | sem bateria (rede) |
| Preço a partir de | 71€ | 81€ |
O Solo 2 é mais indicado para usuários que preferem um aparelho portátil e valorizam um tempo de aquecimento de apenas 30 segundos. O Extreme Q é a escolha certa para quem procura um aparelho desktop e lida bem com um tempo de aquecimento de 120 segundos. Ambos os aparelhos são da Arizer e oferecem alta qualidade de vapor.
Comparação: Solo 2 vs. Mighty+
| Solo 2 | Mighty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 60s |
| Bateria | 3400 mAh | 3300 mAh |
| Preço a partir de | 71€ | 211€ |
O Solo 2 da Arizer começa em 13€ e aquece em 30 segundos. O Mighty+ da Storz & Bickel custa a partir de 6€ com 60 segundos de tempo de aquecimento. Ambos os dispositivos usam aquecimento híbrido (Conv. + Cond.) e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.
Comparação: Solo 2 vs. Crafty+
| Solo 2 | Crafty+ | |
|---|---|---|
| Tipo | Portátil | Portátil |
| Aquecimento | Híbrido | Híbrido |
| Temperatura | 50°C - 220°C | 40°C - 210°C |
| Tempo de aquecimento | 30s | 60s |
| Bateria | 3400 mAh | 3200 mAh |
| Preço a partir de | 71€ | 161€ |
O Solo 2 da Arizer começa em 13€ e aquece em 30 segundos. O Crafty+ da Storz & Bickel custa a partir de 5€ com 60 segundos de tempo de aquecimento. Ambos os dispositivos usam Híbrido (Conv. + Cond.) e são adequados para usuários exigentes nessa faixa de preço.









Comentários
Ainda sem comentários. Seja o primeiro!
Entre para comentar